Социально-педагогический потенциал сельской школы: историко-педагогический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шобонов, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 546
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шобонов, Николай Александрович
Введение.
Глава 1. Социально-педагогический потенциал сельской школы как фактор ее социальной устойчивости в условиях трансформации российской системы образования
1.1. Российская сельская школа как форма уникальной этно-социальной практики.
1.2. Особенности социализации сельских школьников в условиях социальных трансформаций российского общества.
1.3. Перспективы развития сельской школы на основе методологических принципов социального конструкционизма.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Историко-педагогический анализ образовательной практики сельских школ России в XIX - начале XXI вв. (на примере развития : сельских школ Нижегородской области).
2.1. Становление системы сельских начальных училищ в Нижегородской губернии 1850-х- 1917 гг.
2.2. Эксперименты по преобразованию сельской школы Нижегородской губернии(Горьковскойобласти)в1917-1941гг.197 '
2.3. Опыт сельскохозяйственной и производственной профилизации сельских школ Горьковской области в 1941 - 1991 гг.
2.4. Реформирование системы сельского образования в 1991-2009 гг.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Теоретико-методологические и практические основания модернизации образования в современной сельской школе России.
3.1. Анализ исторических моделей социализации личности в теории и практике сельской школы России.
3.2. Методология конструктивизма и социального конструкционизма как теоретическая основа социальной практики современной сельской школы
3.3. Методологические основания и опыт конструирования социально востребованной личности выпускника сельской школы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогический потенциал сельской школы: историко-педагогический анализ»
Актуальность исследования
Сельская школа на современном этапе подвергается как модернизации наряду с прочими институтами российского образования, так и реструктуризации. Реструктуризация сельских школ предполагает, прежде всего, их укрупнение за счет сокращения числа малокомплектных школ. Но в ситуации утраты школой своего социокультурного значения на селе, снижения качества подготовки школьников, решение проблем сельской школы невозможно только путем внешних преобразований, не затрагивающих форм и содержания обучения. Очевидно, что для успешной социализации сельских детей необходимо введение в практику школы новых, соответствующих требованиям информационного общества, методов работы, опирающихся на современные педагогические теории и актуальные методологические принципы. И в то же время, важно учитывать исторически сформировавшиеся особенности сельской системы образования.
В связи с этим, представляется своевременным обращение к проблеме исторического развития сельской школы России со времени ее становления (в середине XIX века) до наших дней с точки зрения формирования и использования на практике, в разных исторических условиях ее социально-педагогического потенциала. Этот потенциал сельской школы обусловлен средовыми особенностями ее существования. Сельская культура, в целом, интегрирует в своем пространстве традиции народной педагогики, хозяйственно-культурной деятельности этноса, обычаев и норм социальной жизни, инкорпорируя эти традиции в деятельности сельской школы. Поэтому историю российской педагогики невозможно представить без сельской школы, в рамках которой осуществлялись многие передовые педагогические идеи. Внимание педагогов (С.А.Рачинского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, А.А.Захаренко и пр.) к сельской школе было обусловлено возможностью воплощения в ее деятельности сложных и разноплановых педагогических проектов, что свидетельствует о традиционно высокой оценке социально-педагогического потенциала сельской школы в отечественной науке.
И сегодня создание педагогических условий для использования на практике социально-педагогического потенциала сельской школы можно рассматривать как важнейший фактор ее возрождения в условиях современного общества, столкнувшегося с проблемой кризиса этнокультурной и личностной идентичности.
Историко-педагогическое исследование феномена сельской школы на материалах Нижегородской области обусловлено специфическими социокультурными условиями ее исторического развития. В сельской среде Нижегородской области интегрированы разноплановые аспекты хозяйственно-культурной жизни, такие как художественные промыслы и ремесла, добывающие промыслы и развитое сельской хозяйство, в целом. Этот синтез, практически не встречающийся в прочих областях России, дает возможность говорить о сельской среде Нижегородской области как об уникальном социокультурном явлении. При этом, важно то, что названные факторы находили и находят отражение в педагогической деятельности сельской школы Нижегородской области как в прошлом, так и в настоящем.
Исторический анализ этапов развития сельской школы, периодов ее реформирования призван стать основной оценки деятельности современной сельской школы, разработки направлений педагогических преобразований. В новых исторических условиях школе необходимо вернуть роль важнейшего института социализации на селе, определить пути решения задачи подготовки школьника к успешной деятельности в рамках новой системы социальных отношений, обусловленных, с одной стороны, законами рынка, с другой - ценностями культуры постиндустриального общества. При этом от сельской школы общество ждет сохранения традиционных функций связанных с трансляцией народной культуры, особого сельского образа жизни. Столь многоплановые задачи, стоящие сегодня перед сельской школой, требуют разработки модели культуросообразной, диалогической школы, объединяющей в своей деятельности работу по освоению этнонациональных, в том числе - педагогических, традиций и актуальных культурных и социальных практик. Сельская школа изначально объединяла в своей деятельности социокультурные традиции и педагогические новации, поэтому исследование исторических типов данного синтеза может иметь значение для осмысления положения сельской школы на современном этапе.
Наиболее значимые с педагогической точки зрения исторические модели сельской школы России были связаны с проектами профессионального, трудового обучения. Исторический анализ данных моделей призван определить оптимальные для сельской школы педагогические условия осуществления практикоориентированных форм образовательной деятельности, оценить возможность использования сложившихся традиций трудового обучения и воспитания в сельской школе на современном историческом этапе.
Решение этих задач обусловлено в целом состоянием проблемы в 1 современной отечественной науке. На протяжении ряда последних десятилетий сельскую школу в педагогической литературе рассматривали, прежде всего, как источник кадров для сельской местности, от образования требовали узкой профессионализации. В условиях роста социальных возможностей для личности овладение школьниками практическими навыками и умениями в сельской школе сегодня должно приобрести иное значение: не столько приобретение сельскохозяйственной профессии, сколько овладение практикой социального познания, практикой личностного становления в сфере современных социально-экономических отношений. Сельская школа не может ориентировать молодежь только на жизнь и деятельность в условиях села и тем самым препятствовать личностной социальной самореализации выпускников. При этом проблема успешной социализации сельских школьников сегодня, на наш взгляд, может решаться как с опорой на новые методологические основания, так и на исторический опыт сельской школы.
Несмотря на потребность современной педагогической науки в разработке новой теоретико-методологической базы организации процесса обучения и социализации в сельской школе, на данный момент отсутствуют научные труды, посвященные поиску этих методологических оснований и разработке методик использования социально-педагогического потенциала сельской школы, в том числе - с учетом исторических моделей его актуализации в педагогической практике.
Наиболее востребованной методологией современной педагогической науки является методология конструктивизма и социального конструкционизма. Тем не менее, она требует проверки своих положений на практике в различных социокультурных условиях. Конструкционизм, рассматривающий необходимость организации практических форм социального познания в качестве приоритетной задачи образования, коррелирует с важнейшей особенностью традиционной системы обучения в сельской школе, с практикоориетированным характером ее деятельности. Поэтому не менее актуальным представляется исследование опыта воплощения педагогических идей конструкционизма в образовательной системе сельской школы.
Отдельные стороны заявленных проблем нашли освещение в научных трудах, которые позволяют решить часть исследовательских задач. Анализ социокультурных изменений в современной школе дан в трудах Л. В. Байбородовой [32], Е. В. Бондаревской [64], С. Г. Вершловского [82], О. Б. Даутовой [126], И. А. Мавриной [245], С. Н. Чистяковой [456], Е. И. Титовой [388], Е. В. Ткаченко [390], А. П. Тряпицыной [181], Т. И. Шамовой [408], И. С. Якиманской [493] и пр. Изучению социально-педагогических проблем сельской школы посвящены работы М. П. Гурьяновой [122, 123], П. В. Макарова [247], В. М. Петруленкова [305], Н. А. Петрушовой [306].
Непосредственно разработка инновационных моделей сельских школ, основанных на взаимодействии с семьей, образовательными, научными учреждениями, производственными структурами представлена в исследованиях Л. В. Агеевой [4], Д. С. Золотухина [167], В. Н. Иванова [170], А. А. Михайлова [261], Т. В. Нестера [271], Э. И. Трофимовой [399].
Анализ специфики обучения в малокомплектных сельских школах произведен в работах Е. В. Ильина [174], В. И. Семенова [344], Е. В. Щербакова [483], М. И.Заикина [151], А. Б. Вифлеемского [89] и др. Проблема подготовки педагогических кадров к работе в условиях малокомплектных школ отражена в трудах В. И. Сульдина [376], Л. И. Федоровой [413], Р. М. Шерайзиной [466] и др.
В педагогической литературе проблемы сельской школы рассматривались также с точки зрения содержания и форм трудового обучения и воспитания (А. Д. Алфёров [10], А. Е. Кондратенков [201]); деятельности некоторых новых видов школ, например, полного дня (А. Ф. Иванов [168, 169], Э. Г. Костяшкин [209]); дидактической и методической системы начальной и основной школы (Г. Ф. Суворова [371-374]); воспитательной системы (Л. И. Новикова [278], М. И. Шилова [469]); вариативности в организации сельской школы (А. М. Цирульников [445]), подготовки педагогических кадров (А. Н. Чалов [451]) и др.
История сельской школы России отражена в исследованиях, посвященных вопросам организации сельской школы дореволюционного периода, сравнения земского образования с государственным и сельско-общинным (Е. А. Звягинцев [160], Н. А. Корф [208], Г. Фальборк, В. И. Чернолуский [441], Н. В. Чехов [455] и др.). Специфику образовательной деятельности нижегородской сельской школы в XIX - XX вв. раскрывают дореволюционные труды (А. С. Гациский [103], Н. Н. Иорданский [175], А.
А. Савельев [336]) и работы современных ученых (И. В. Берельковский [273], М. В. Богуславский [59], С. В. Грачев [113], С. Ф. Егоров [140], Л. П. Михайлова [262], Е. Г. Осовский [290], И. В. Фролов [427] и др.).
Благодаря историко-педагогическим исследованиям выявлены особенности демократического устройства сельской школы и условия её развития как фактора демократизации общества (В. И. Беляев [43], М. В. Богуславский [59], В. П. Борисенков [67], В. Н. Величкина [79], Д. М. Вердиев [80, 81], Л. Д. Гошуляк [112], А. В. Калачев [182], Н. Б. Ромаева [327], Л. В. Романюк [328], М. Ф. Соловьева [360], А. А. Шаталов [459] и др.). Теоретические исследования способствовали научному осмыслению феномена сельской школы в системе современного российского образования, позволили рассмотреть её как развивающуюся образовательную среду, находящуюся в многообразных отношениях с сельским социумом, выявить принципы её вариативной организации в условиях дифференцированной социокультурной и этнокультурной среды, поставить проблему национального своеобразия сельской школы и др. Теоретическую значимость для решения этих проблем имели исследования Е. П. Белозерцева [42], Г. Н. Волкова [93], О. В. Гукаленко [117], Н. К. Сергеева [345], Ф. П. Столярова [366], Л. Л. Супруновой [377], В. К. Шаповалова [460], И. А. Шорова [480] и других исследователей.
Поскольку одной из основных проблем настоящего исследования является вопрос о социализации сельских школьников, для исследования имели значение труды отечественных ученых, посвященные проблемам социализации в целом (А. Л. Андреев [13], Л. П. Буева [73], Ю. Г. Волков [94], Б. С. Гершунский [107], О. В. Долженко [135], А. С. Запесоцкий [153], Г. Е. Зборовский [157], Ф. Г. Зиятдинова [165], О. И. Карпухин [186], А. И. Ковалева [192], О. Н. Козлова [196], И. С. Кон [200], Т. Н. Кухтевич [224], В. А. Куценко [226], В. Т. Лисовский [238], В. Б. Миронов [259], А. В. Мудрик [268], Н. Д. Никандров [274], В. В. Николина [276], А. М. Осипов, [287], М. Н.
Руткевич [330], В. Ю. Троицкий [396], В. Н. Турченко [403], Л. В. Филиппова [418], Ф. Р. Филиппов [422] и пр.), социализации сельских школьников (А. Е. Кондратенков [201], А. А. Терентьев [386]).
Несмотря на разнообразие подходов к изучению сельской школы России, проблемы обоснования новых теоретико-методологических оснований деятельности сельской школы являются наименее разработанными. Кроме того, в педагогической литературе отсутствует исследование, посвященное целостному анализу процесса исторического развития сельских школ, в том числе — сельских школ Нижегородской области. В то же время, данное исследование призвано, опираясь на фактический материал, выявить ряд особенностей становления системы сельских школ, практики обучения и воспитания в условиях села, определить социально-педагогические функции сельской школы в российском обществе в целом.
Таким образом, существуют противоречия:
- между актуальной потребностью в исследовании проблемы преобразования сельской школы, в определении методологического базиса организации ее социальных и культурных практик на основе эффективного использования ее социально-педагогического потенциала и отсутствием глубокого историко-педагогического анализа развития сельской школы России, недостаточной разработанностью теоретических основ и научно-методического инструментария модернизации сельской образовательной системы;
- между объективной необходимостью сохранения сельской школы как социокультурного центра села и отсутствием модели подобной школы;
- между возрастающей потребностью сельских школьников в получении высшего образования по престижным специальностям и их неконкурентоспособностью по сравнению с выпускниками городских школ.
Это определило выбор темы исследования, его целей и задач, формулировку рабочей гипотезы. и
Проблема исследования обусловлена потребностью в выявлении основных параметров социально-педагогического потенциала сельской школы, который может использоваться в процессе ее возрождения в качестве важнейшего института социализации сельских школьников, а также — в определении педагогических условий его сохранения. Социально-педагогический потенциал сельской школы, педагогические условия его актуализации на практике могут быть определены на основе историко-педагогического анализа основных этапов деятельности российской сельской школы (в том числе на базе документальных архивных данных Нижегородской области). Проблема возрождения сельской школы предполагает сегодня восстановление утраченных ею диалогических отношений с сельским обществом, а также - необходимость разработки новых, актуальных оснований практического и профессионального обучения в условиях села, что требует обращения к новой методологии, способной сохранить социально-педагогический потенциал сельской школы.
Цель исследования: определить на основе историко-педагогического анализа специфику российской сельской школы как формы этно-социальной практики, параметры ее социально-педагогического потенциала и исходя из этого обозначить некоторые направления развития как школы в целом, так и конкретных педагогических форм и методов работы на селе, способствующих социализации и личностному развитию школьников, повышению их конкурентоспособности в пространстве информационного общества.
Объект исследования: исторические модели сельской школы, формы организации, методы обучения и воспитания, принципы социализации сельских детей в России в процессе культурно-исторического развития села (сер. XIX - н. XXI вв.).
Предмет исследования: выявление обусловленных историко-культурным своеобразием России особенностей сельской школы, ее социально-педагогического потенциала, формировавшегося на протяжении всех этапов ее исторического развития и определение форм и методов его возможной реализации в практике современной сельской школы. Гипотеза исследования: утверждение, что социально-педагогический потенциал современной сельской школы России есть результат историко-культурного развития сельской системы образования под воздействием ряда доминирующих факторов (исторических, социальных, этнокультурных, природных, хозяйственных), результат, в котором педагогическая теория и практика, с одной стороны, составляют неотъемлемую часть этнокультурных традиций, с другой - коррелируют с научной педагогикой и требованиями социума; подтверждение данного положения на основе историко-педагогического исследования даст возможность рассматривать феномен сельской школы России как пример уникальной этно-социальной практики; на современном этапе истории опора на методологические идеи конструктивизма и социального конструкционизма, позволяющие сельской школе развиваться в тесном взаимодействии с социокультурной и социально-экономической средой, будет способствовать обращению к ее социально-педагогическому потенциалу; переосмыслению значения трудового и профессионального обучения, традиционного для сельской школы; установлению диалогических, основанных на практической деятельности школьников, отношений между школой и социумом; формированию социально востребованной личности выпускника сельской школы.
Для решения поставленной цели и доказательства предложенной гипотезы определены следующие задачи исследования: 1) определить теоретические параметры понятия «социально-педагогический потенциал» сельской школы с точки зрения интеграции в нем традиционных и инновационных элементов педагогики, осуществляемой в социокультурном пространстве российского села;
2) охарактеризовать в качестве основной проблемы сельской школы существующее противоречие между исторически сложившимися особенностями социализации личности в пространстве российского села и требованиями, которые информационное общество предъявляет к системе образования и личности в условиях доминирования коммуникативно-информационного типа социальности;
3) осуществить историко-педагогический анализ системы сельского образования в России (на основе неопубликованных архивных материалов Нижегородской области) в период с сер. XIX до н. XXI вв. для выявления инвариантных и исторически вариативных черт сельской школы как формы этно-социальной практики;
4) определить исторические формы и методы трудового и профессионального обучения в сельских школах России, их педагогическое значение;
5) рассмотреть с точки зрения конструктивизма и социального конструкционизма методологические основы организации практикоориентированного обучения в современной сельской школе, выполнить анализ опыта использования подобной методологии в деятельности сельских школ Нижегородской области;
6) осуществить исследование диалогических моделей личностного становления и социализации школьников в условиях села на основе анализа практики школ Нижегородской области на современном историческом этапе.
Методологической основой исследования являются диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства традиции и новации, методы анализа, дедукции и индукции.
Изучение социально-педагогического потенциала школы, погруженной в открытое социокультурное пространство села, осуществляется в работе с привлечением методологии средового подхода. Средовой подход позволил изучить образовательно-воспитательную среду сельской школы с точки зрения исторически обусловленного типа взаимодействия школы и села, возможностей использования потенциала основных средовых ниш в ее деятельности, формирования технологии развития типа личности через среду, превращаемую действиями субъекта управления в средство воспитания.
Концепция исследования опирается также на метод историко-педагогического анализа. Данный принцип позволил рассмотреть сельскую школу как феномен социальной действительности и проследить ряд ее структурных и содержательных трансформаций.
Методологические положения конструктивизма и социального конструкционизма были включены в методологическую базу исследования как основания для моделирования и анализа современных педагогических практик сельской школы. Если конструктивизм дал возможность рассматривать процесс обучения в сельской школе как активный процесс познания, в ходе которого школьники конструируют знания на основе собственного опыта, то социальный конструкционизм позволил анализировать деятельность сельской школы с точки зрения созданных в ней условий для получения школьниками социальных знаний, а, следовательно, с точки зрения ее социализирующей роли.
Методология социального конструкционизма определила подход к исследованию обучения в сельской школе с точки зрения ее социокультурных особенностей, поскольку основной идеей конструкционизма является представление о ситуационном контексте знания и обучения. Любое знание рассматривается и конструктивизмом, и конструкционизмом как зависимое от ситуации и контекста, образуемых путем социальных действий. Социальное знание, таким образом, выступает как то, что конструируют в конкретных и ситуационных социальных практиках. Социальный характер знания и обучения - основа для возрождения социализирующей деятельности школы в условиях села.
В отличие от конструктивизма, предполагающего проектирование только процесса усвоения знаний индивидуальным сознанием, социальный конструкционизм потребовал разработки практики не только в этой области, но и в сфере деятельностной проверки социальных знаний. Тем самым он позволил привнести новый социальный смысл в систему практического обучения сельских школьников и использовался как критерий оценки качества социальной практики.
Таким образом, в фокус внимания общеметодологической рефлексии в диссертационном исследовании попадают проблемы, связанные с рассмотрением вопросов социального становления личности школьника (посредством организации процесса социального познания) в системе сельского образования.
Исследование опирается на следующие концепции и идеи:
- теория конструктивизма, представленная в трудах преимущественно зарубежных исследователей (П. Бергер [44], И. Гофман [111], Д. Зиммерман [162]);
- положения социального конструкционизма (К. Дж. Джержен [131], М. В. Йоргенсен [177], Л. Дж. Филипс [423], Е.В. Якимова [494], С. Цоколов [449], Р. Харре [433]);
- концепция средового подхода к изучению и проектированию образования, которая в отечественной педагогике изначально формировалась для формирования социально ориентированного типа сельской школы (С. Т. Шацкий [462], Ю. С. Мануйлов [249], Л. И. Новикова [279] и пр.);
- теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский [31], В. П. Беспалько [49], В. В. Краевский [211], И. Я: Лернер [233], Г. И. Щукина [485]);
- методология педагогических исследований (Н. В. Бордовская [66], В. И. Загвязинский [149], В. В. Краевский [211], А. М.Новиков [277], А. П. Тряпицына [6], Д. И. Фельдштейн [415, 416], J1. А. Шипилина [470] и др.);
- концепции взаимосвязи социокультурных явлений и процессов в образовании (А. Г. Асмолов [19], С. К. Бондарева [63], М. М. Бахтин [38], С. Г. Вершловский [83], Л. С. Выготский [99], В. П. Зинченко [163], М. С. Каган [179], А. А. Макареня [214], С. А. Писарева [308], Е. В. Пискунова [310], В. И. Слободчиков [353], П. А. Сорокин [362]);
- системный подход и системный анализ в образовании (Р. Акофф [5], И. В. Блауберг [54], К. Боулдинг [69], Н. В. Кузьмина [256], Б. Ф. Ломов [239], В. Н. Садовский [337], А. И. Уемов [406], Г. П. Щедровицкий [482], В. Г. Афанасьев [26], Э. Г. Юдин [54], В. А. Якунин [495] и др.);
- концепции развития современного школьного образования (И. С. Батракова [119], Е. В. Бондаревская [64], О. С. Газман [101], Б. С. Гершунский [107], В. И. Загвязинский [147], Е. С. Заир-Бек [152], Е. И. Казакова [181], Ю. И. Калиновский [184], В. В. Краевский [212], О. Е. Лебедев [230], И. А. Маврина [245], А. А. Пинский [307], Т. В. Светенко [339], Е. В. Титова [388], И. Д. Фрумин [429], Н. В. Чекалева [260], А. В. Хуторской [438], Е. А. Ямбург [496]) и развития профильной школы (Н. А. Алексеев [8], А. Г. Асмолов [21], Н. Ф. Виноградова [85], А. А. Никитин [275], В. Я. Синенко [351]);
- теории формирования личности в процессе деятельности (Б. Д. Парыгин [296], В. П. Турагинов [400], В. Н. Филиппов [417]);
- концепции ценностного самоопределения личности посредством современной системы образования (С. Г. Вершловский [83], Е. А. Климов [189], H.H. Лебедева [231], С. А. Писарева [308], Н. С. Пряжников [319], М. И. Рожков [326], С. Н. Чистякова [456]).
Основные этапы исследования.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход историко-педагогического исследования проблемы, которое проводилось в течение 2003-2010 гг. в четыре этапа.
I этап - (2003 - 2005 гг.) — поисковый. Определялась степень изученности проблемы в теории, выявлялись пути ее решения, исследовались социокультурные изменения, происходящие в современной сельской школе, изучалось влияние социокультурных изменений на готовность сельской молодежи к осознанному выбору жизненного и профессионального будущего. Определялась образовательная база исследования и источниковая основа реконструкции истории российской сельской школы (по материалам ГУ ЦАНО).
II этап — (2006 — 2007 гг.) - этап историко-теоретического анализа. Осуществлялись постановка и уточнение задач исследования, формулировалась научная гипотеза. Проводился анализ документов ГУ ЦАНО (периода сер. XIX - н. XXI вв.), раскрывающих сущность исторических этапов развития сельской школы. При этом осуществлялось исследование деятельности педагогов по реализации новых методов диалогического обучения в сельской школе на современном этапе.
III этап - (2007 - 2008 гг.) - завершающий. На основе проведенного историко-педагогического анализа формулировались положения о сущности социально-педагогического потенциала сельской школы, обусловленной всем ходом ее исторического развития. Уточнялись теоретические положения социального конструкционизма с точки зрения возможности их адаптации к социокультурным условиям конкретной сельской школы в современных исторических условиях. Проводился анализ опытной работы по внедрению диалогической модели образования в Нижегородской области и изучалась ее эффективность.
IV этап - (2009 - 2010 гг.) - обобщение результатов историко-педагогического исследования, подготовка монографий по теме исследования, оформление результатов в виде докторской диссертации.
Научная новизна исследования:
1. В исследовании вводится в научный оборот категория социально-педагогический потенциал школы, на основании которого выстроен историко-педагогический анализ исторических моделей сельской школы России сер. XIX - н.ХХ1 вв. Данная категория дает возможность осуществлять анализ исторических этапов развития школы, в том числе — сельской, с учетом ее педагогической специфики, заданной социокультурными условиями существования, параметрами образовательно-воспитательного пространства. Степень использования в практике школы возможностей социально-педагогического потенгщала может выступать одним из критериев оценки эффективной педагогической деятельности школы в рамках конкретного пространственно-временного континуума.
2. Историко-педагогический анализ впервые используется в научном исследовании для определения некоторых направлений решения проблем современной сельской школы. Данный метод предоставил возможность выявить инвариантные особенности этого феномена, учет которых при реформировании системы школьного образования на селе может способствовать сохранению сельской школы как таковой. В качестве основных инвариантных особенностей сельской школы можно назвать ее экоцентризм, отражение в педагогической работе этнонациональных, хозяйственных особенностей образовательно-воспитательного пространства, воспитание в духе традиционных для сельского общества ценностей, практикоориентированный характер обучения и пр.
3. На основании осуществленного анализа в диссертационном исследовании определено значение сельской школы в социокультурном пространстве российского села как значение одной из важнейших этносоциальных практик. Сельская школа в данном качестве рассматривается как институт трансляции этнонациональных и хозяйственно-культурных традиций, способствующий сохранению цивилизационного своеобразия России.
4. На основе исследования специфики социализации сельских школьников в условиях современного российского общества опровергнуто существующее в отечественной науке последних лет мнение о необходимости социализации сельской молодежи с преимущественной ориентацией на сельскохозяйственные виды деятельности (фермерский труд, работу на приусадебном участке и т.п.). В качестве основных задач социализации личности в пространстве современного российского села обоснованы задачи формирования всесторонне образованной личности, владеющей знаниями и навыками в области новейших систем коммуникации, информационных технологий, социальными навыками в сфере экономической деятельности, личностными качествами, способствующими реализации главного ценностного инварианта социальности постиндустриального общества - жизнеспособности личности в условиях динамично меняющейся социально-экономической и культурной реальности.
5. В диссертационном исследовании обоснован вывод о том, что социализирующая роль сельской школы в настоящее время может быть реализована при условии применения в ее практике методологических положений социального конструкционизма, который не только формирует социальный консенсус в определенной среде, но позволяет личности его корректировать на основе опыта своей практической деятельности. Инвариантная особенность российской сельской школы — сочетание общего образования и трудового, профессионального обучения, на основе социального конструкционизма наполняется новым смыслом: трудовая практика сельских школьников должна быть связана с процессом совместной выработки социальных значений в различных сферах деятельности. В результате организованного процесса деятельностного социального познания сельская школа может способствовать преодолению кризиса идентичности (личностной, этнокультурной, социальной, экологической).
6. На основе историко-педагогического анализа впервые выполнена целостная реконструкция основных этапов истории сельского образования в Нижегородской области. Новизна обусловлена использованием в исследовании неопубликованных архивных материалов ГУ ЦАНО, принадлежащих XIX и XX вв. Проведенная реконструкция позволила пересмотреть ряд утвердившихся в отечественной науке положений о педагогическом значении различных типов сельских школ России и заполнить некоторые историко-педагогические лакуны.
7. В исследовании выделяются и сопоставляются с точки зрения их педагогической эффективности, возможности использовать социально-педагогический потенциал школы две исторические модели управления сельской школой: 1) централизованное управление, унифицирующее содержание образовательной деятельности сельских школ в соответствии с общими нормами и принципами; 2) делегирование полномочий непосредственного управления, контроля и организации деятельности сельских школ органам местного самоуправления и сельским обществам при существовании общих направлений государственной образовательной политики. Поскольку сельская школа тесно связана с окружающим ее социокультурным пространством, учет местных хозяйственно-культурных особенностей, потребностей сельских обществ в процессе организации деятельности школ возможен при доминировании роли органов местного самоуправления. Поэтому данная модель рассматривается как наиболее востребованная в условиях кризиса образования в сельской школе.
8. Создание педагогических условий сохранения и использования в деятельности сельской школы ее социально-педагогического потенциала рассматривается в работе в связи с внедрением в практику обучения методологических положений конструктивизма и социального конструкционизма. Данные методологические системы представляются наиболее соответствующими традиционным чертам российской сельской школы: ее изначальной ориентированности на объединение теоретического и практического обучения, которые существуют в образовательном пространстве школы не изолированно, но в тесной взаимосвязи, дополняя и раскрывая содержание друг друга; коллективные формы обучения, рождающие межличностное взаимодействие и диалог. Теоретико-методологические положения конструктивизма и социального конструкционизма рассматриваются в качестве основы создания педагогических условий для социализации сельских школьников в ситуации кардинальных перемен, происходящих в современном обществе. Анализ результативности применения в педагогической практике методологических идей конструкционизма осуществлен на основе оценки деятельности сельских школ Нижегородской области, выступающих экспериментальными площадками НИРО.
9. Педагогические идеи конструктивизма и социального конструкционизма рассматриваются в диссертационном исследовании как методологические основания программ развития личности школьника в условиях села (на основе анализа данных работы школ Нижегородской области). Обоснованием данного подхода служит вывод о необходимости современной личности выстраивать диалогические отношения в процессе межличностного общения, диалога с обществом, открытым для познания культурным наследием, со своим «Я». Конструкционизм предполагает воспитание у школьника такого качества как личностная многомерность (разнообразие «Я», актуализирующихся в различных социокультурных контекстах), что рассматривается в работе как основной компонент понятия «конкурентно-способная личность». Многомерность личности (множество «Я»), на наш взгляд, важно сформировать в сознании сельского школьника, который в современных условиях ориентируется не только на деятельность в сельской среде, но и в более широком пространстве социально-экономических и культурных взаимоотношений.
Теоретическая значимость работы обусловлена обоснованием нового подхода к изучению сельской школы как формы этно-социальной практики, этот подход позволяет исследовать не внешние формы и типы исторических моделей сельской школы, но содержание ее педагогической деятельности в контексте культуры определенного региона, выявлять инвариантные и вариативные черты присущего ей социально-педагогического потенциала; дает возможность по-новому оценить специфику сельской школы, ее значение для российского общества в целом.
Для истории педагогики имеет значение осуществленный теоретический анализ реформирования и эволюционного развития системы сельского образования в Нижегородской области в период сер. XIX - н. XXI вв. Сельские школы Нижегородской области в своей истории отразили основные общероссийские тенденции развития феномена сельской школы. .
Кроме того, в работе осуществлена интерпретация теоретических положений конструктивизма и социального конструкционизма в соответствии с возможностью их применения в деятельности сельских школах России. Теоретические выводы конструктивизма осмыслены в связи с решением проблемы поиска новых, более эффективных форм обучения, познания в целом. Дискурсивные формы обучения, связанные с социокультурным значением знаний, воспринимаемых в образовательном процессе, подвергнуты в работе анализу с точки зрения их соответствия потребностям и возможностям сельской школы. Положения социального конструкционизма изучены в качестве основного методологического инструментария социального познания в сельской школе, организации социальных практик для сельских школьников.
Практическая значимость работы заключается в том, что изученные методологические подходы к реорганизации процессов обучения и воспитания в сельской школе, опирающиеся на теорию, а также - практику ряда сельских школ, применимы в деятельности сельских школ прочих регионов России с определенной корректировкой в зависимости от местных условий. Результаты работы сельских школ Нижегородской области на основе новых методологических идей показали свою практическую значимость, возможность разработки и практической реализации программ обучения сельских школьников с опорой на методологические положения конструктивизма и конструкционизма, программ, решающих вопросы личностного развития и социальной адаптации школьников.
На защиту выносятся:
1. Сог^иалъно-педагогический потенциал сельской школы определяется в исследовании как совокупность педагогических средств, находящихся в распоряжении сельской школы и включающих в себя сформированные в процессе ее историко-культурного развития традиции обучения и воспитания, социальные функции, востребованные в характерной для села ситуации участия школы в культурной и хозяйственной деятельности сельского общества, которые могут быть ею использованы сегодня для возрождения традиционных, соответствующих этнокультурной специфике села методов воспитания и обучения подрастающих поколений, с учетом потребностей и перспектив развития современного российского общества. Конструирование образовательной практики сельской школы с привлечением ее социально-педагогического потенциала позволит сохранить ее в системе российского образования в качестве уникального педагогического феномена, сочетающего в себе глубокий пласт педагогических традиций и при этом открытый для новаций, а также это будет способствовать сохранению этно-национального и хозяйственно-культурного своеобразия российского села в целом.
2. Сельская школа России рассматривается в исследовании как педагогический феномен, являющийся одновременно уникальной формой этно-социалъной практики. Задачи, которые традиционно призвана решать сельская школа в России: сохранение этнокультурного своеобразия села, реконструкция знаний в области традиционного природопользования и хозяйственно-культурной деятельности, социокультурная интеграция сельского общества - определяют сущность феномена сельской школы как этно-социальной практики. Данный вывод подтверждает историко-педагогический анализ развития сельской школы в России с сер. XIX до н. XXI вв., демонстрирующий в качестве ее основной инвариантной черты -обусловленность характера обучения своеобразием сельской социальной среды и хозяйственно-культурной деятельности.
3. Современной сельской школе требуется переосмысление сущности социализации личности школьника с позиций ценностей современного общества, что предполагает новые формы актуализации социально-педагогического потенциала школы. Социализация, осуществляемая сельской школой, нё может ограничиваться сегодня приобщением школьников к видам сельскохозяйственной деятельности, специализацией и профессионализацией обучения. Социализация требует при сохранении этих форм социального познания приобщение выпускника сельской школы к целому комплексу новых ценностей и компетенций, при этом в качестве ценностного инварианта, основы социальности постиндустриального общества можно выделить жизнеспособность личности, то есть способность к успешной жизнедеятельности в рамках динамично меняющегося общества. Это требует сегодня: владение объемом знаний, обеспечивающим адаптацию к среде и успешную реализацию личностных целей; интеллектуальные навыки, позволяющие учащемуся самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях учебного, личностного, социального, гражданского выбора; владение основными коммуникативными навыками; социально необходимый уровень информационной, технологической культуры; интеллектуальную, эмоциональную, нравственную причастность к лучшим проявлениям человеческой, общероссийской и национальной культуры; жизненные ресурсы (физические, психофизиологические, духовные, интеллектуальные и т.д.).
4. Новый, информационно-коммуникативный характер социальности предопределяет новое содержание основного компонента народной педагогики, инкорпорированного в структуру российской сельской школы — трудового воспитания и обучения. Трудовое воспитание в образовательной системе сельской школы выступает в качестве ее инвариантной особенности, обусловленной потребностями и традициями социальной среды. Обучение труду в современной сельской школе должно быть сориентировано на потребность сельского хозяйства в технических и технологических инновациях, являясь тем самым фактором социокультурной динамики, механизмом согласования системы культуры и системы социальных отношений.
При этом на современном историческом этапе трудовое воспитание в сельской школе может быть связано с различными сферами деятельности, способствующими развитию творческого потенциала личности и востребованными обществом (экологическая, этнографическая, эстетическая, информационная, техническая и пр.). Современная задача системы трудового воспитания в сельской школе — не только подготовка «труженика села», но воспитание гармонично развитой личности, отвечающей требованиям информационного общества, способной реализовать свои возможности за пределами сельского социума. Трудовое воспитание в данном случае можно рассматривать как одну из форм педагогического воздействия на личность ребенка с целью развития его коммуникативных навыков, творческих способностей, интеллектуальных возможностей.
5. Историко-педагогический анализ, примененный к исследованию развития сельских школ Нижегородской области, позволяет сделать вывод о том, что именно в деятельности земских школ, впервые реализовавших принципы вариативности и профилизации образования в сельской местности, в результате чего в курс вводилось обучение тем или иным местным ремеслам и промыслам, и общеобразовательная программа интегрировалась с программой трудового, профессионального обучения, обозначилось принципиальное различие сельской и городской систем образования в России.
6. Анализ исторических преобразований сельской школы России демонстрирует важность педагогически грамотного выбора форм трудового и профессионального обучения на селе. В качестве приоритетной можно выделить форму дополнительного образования, так как в те исторические периоды, когда трудовое обучение являлось частью обязательного образования, это становилось причиной отставания сельских школьников в уровне образованности от городских (1920-е гг., 1970-е гг., 1990-е гг.). На тех же этапах истории смена приоритетов в сельской школе приводила к тому, что трудовое воспитание и обучение лишались своей роли социализирующих средств и рассматривались как средства материального выживания школ (проекты учебно-производственных бригад, школьных производственных комбинатов, в которых главной задачей школы были не общеобразовательные знания, но знания, умения и навыки в рамках определенной профессии, а также - материальный доход, приносимый производственными, трудовыми коллективами школе). Учитывая исторический опыт, важно отметить необходимость сохранения в системе трудового и профессионального обучения в сельской школе приоритета педагогических целей над хозяйственно-экономическими.
7. Как основную проблему современных сельских школ можно рассматривать увеличение числа малочисленных школ. В качестве альтернативы проекту реорганизации малокомплектных школ, требующему их закрытия, в деятельности ряда школ Нижегородской области представлены проекты, способствующие развитию и сохранению школ на селе. В том числе — проект сетевой кооперации (сельского школьного учебно-производственного центра), предполагающий объединение учебных, методических, производственных ресурсов ряда близлежащих сельских школ. Этот проект является основой успешно действующей модели диалогической школы, осуществляющей диалог с большей социальной средой, чем позволяют ресурсы одной обычной сельской школы, что является положительным фактором социализации выпускников.
8. Для модернизации образования на селе сегодня необходима разработка новой методологической основы обновления основных форм и содержания образования. Методология образования в рамках сельской школы не может рассматриваться и проектироваться в отрыве от более широких процессов в социальной и культурной сферах села. Методология, предоставляющая, на наш взгляд, сельской школе спектр возможностей для диалога с социумом, позволяющая определить цель и направление социализации - методология конструктивизма и социального конструкционизма. Конструктивизм дает возможность сельской школе выстроить диалогическую модель обучения школьников как таковую, тогда как социальный конструкционизм ориентирует сельскую школу на решение проблемы организации эффективных социальных и культурных практик, способствующих преодолению кризиса социальной и этнической идентичности. Конструкционистский подход к организации процесса социализации в сельской школе обладает возможностью вовлечения подрастающего поколения в пространство современной культуры, а диалог, коммуникация дают возможность учесть исторические и культурные основания различных форм конструирования мира, так как их участниками выступают носители ментальных представлений культуры.
9. Сельским школьникам необходима способствующая развитию коммуникативных навыков личности практика диалога. Создание диалогической образовательной среды является условием для формирования диалогического опыта личности, что, в свою очередь, является важнейшей составляющей процесса социализации сельской молодежи в современном мире, мире информации и коммуникативных технологий. Социальная идентичность в рамках социального конструкционизма может быть рассмотрена как механизм формирования образа-Я. Определить параметры идеальной для данного сообщества личности позволяет организованный дискурс, который также раскрывает для отдельного индивида возможность самопознания и личностной идентификации.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены целостным подходом к исследованию проблемы, корректностью его методологического аппарата; использованием взаимодополняющих друг друга научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; адекватной для решения исследовательских задач совокупностью научных идей, концепций и теоретических построений; научной и практической согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; многообразием и согласованностью использованных методов исследования, адекватных его цели и задачам; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о педагогическом исследовании. Достоверность исследования достигнута также опорой на современные исследования по философии и педагогике, широкую источниковую базу исследования, включающую архивные материалы.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение: на научно-практической конференции «Итоги, проблемы и перспективы экономического образования», Нижний Новгород, 2003; всероссийской научно-практической конференции «Профильная сельская школа: модели, содержание и технологии обучения», Арзамас, 2003; Международной научной конференции «Сельская школа в контексте интеграционных процессов в образовании», Арзамас, 2008. Внедрение результатов исследования проводилось в деятельности сельских школ Сосновского, Бутурлинского, Уренского, Болыпемурашкинского, Арзамасского, Чкаловского, Павловского, Вачского районов Нижегородской области в 2003 -2010 гг.
Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из трех глав, включающих десять параграфов, введения, заключения, списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шобонов, Николай Александрович
Выводы по 3 главе
1. Анализ развития системы сельского образования в России с XIX века до начала XXI века позволяет сделать вывод об обусловленности качества образования и социализации личности школьника характером взаимодействия сельской школы с сельским социумом. Оптимальный тип взаимодействия школы и среды - это диалог, позволяющий, с одной стороны, корректировать систему обучения и воспитания в сельской школе с учетом особенностей местной среды, а, с другой стороны, дающий возможность школе выполнять культурообразующую функцию на селе. Свою непродуктивность в истории отечественного образования продемонстрировали как попытка уравнять содержание образования в сельской и городской школах, так и попытка придать школе роль социальной силы, коренным образом перестраивающей уклад сельской жизни. В обоих случаях реформаторы исключали диалог в отношениях школы и села.
2. Таким образом, социально-педагогический потенциал сельской школы может быть реализован в ее практической деятельности при условии учета школой потребностей общества в определенных результатах образования. Востребованный сельским обществом тип личности на том или ином этапе социального развития определяется как системой традиционных ценностей сельской культуры, так и современными ценностными конструктами, приоритетом тех или иных видов социальной деятельности.
3. Сельская школа в России неизбежно требует соединения в содержании образования общенаучных знаний со знаниями и навыками определенной практической деятельности, то есть наиболее востребован на селе практикоориентированный тип образования. Сельская образовательно-воспитательная среда диктует необходимость специализации, профилизации обучения, осуществляемых в системе дополнительного образования сельской школы. Важным условием специализации и профилизации образования в сельской школе является предоставление наибольшего числа актуальных, востребованных обществом направлений социализации личности старшеклассника. Только в этом случае выбор личности может быть обусловлен социальными потребностями развивающегося общества.
4. Социализирующая функция сельской школы предполагает восприятие школьника как уникальной личности, обладающей особым взглядом на мир, способностями и жизненными целями. Гармония школы и социальной среды нарушается при доминирующем отношении общества и государства к выпускникам сельской школы как к неквалифицированной рабочей силе, трудовым ресурсам, при утрате в восприятии сельского школьника его личностных характеристик. Труд в системе обучения сельской школы должен использоваться не только как средство приобретения школьником той или иной сельскохозяйственной специальности, но больше - как средство проверки полученных социальных знаний и источник дальнейшего социального познания.
5. Методология, предоставляющая сельской школе спектр возможностей для диалога с социумом, позволяющего определить цель и направление социализации - методология конструктивизма и социального конструкционизма. Конструктивизм дает возможность сельской школе выстроить диалогическую модель обучения школьников как таковую, тогда как социальный конструкционизм ориентирует сельскую школу на решение проблемы организации эффективных социальных и культурных практик, способствующих преодолению кризиса социальной и этнической идентичности.
6. Опыт работы в выбранном направлении (с учетом идей конструктивизма и конструкционизма), осуществленный в сельских школах Нижегородской области, позволил подтвердить на практике верность ряда положений конструкционистской педагогики:
- конструкционистский подход к организации процесса социализации в сельской школе обладает возможностью вовлечения подрастающего поколения в пространство современной культуры, а диалог, коммуникация дают возможность учесть исторические и культурные основания различных форм конструирования мира, так как их участниками выступают носители ментальных представлений культуры;
- введение сельских школьников в круг основных социальных проблем возможно посредством организации дискурса, важнейшей составляющей коммуникативного процесса, который в условиях сельской школы предполагает обсуждение категорий, имеющих отношение к жизни сельского социума; необходимость обсуждения, создания единой системы значений связана с потребностью впоследствии совершать совместные действия;
- кроме учебных объектов, предназначенных для исследования и экспериментирования, - в сельской школе целесообразно создавать различные сообщества участников учебного процесса как пространство диалога;
- в условиях сельской школы необходимо формирование языковой культуры школьников, опирающейся на знания смысловой сущности фольклорных и современных языковых конвенций, определяющих границы и возможности социального познания; таким образом, сельская школа обладает уникальной возможностью воспитывать подрастающие поколения в диалоге с сохранившимися на селе традициями народной культуры, способствовать формированию этнической идентичности.
7. Социальная идентичность в рамках социального конструкционизма может быть рассмотрена как механизм формирования образа-Я. Как показывает опыт работы сельских школ Сосновского района, для конструирования личности школьника в условиях сельской школы необходимо определение ее модели, актуальной в рамках конкретного социума. Поскольку язык обладает перформативными свойствами, учащиеся сельской школы в процессе проговаривания проблем социального бытия личности могут, опираясь на ценностные конструкты культуры, заложенные в языке, определить и выстроить характерный и культуросообразный тип личности.
8. Именно разговор как форма межличностной, групповой коммуникации может решить задачу формирования личностной идентичности. Дискурс позволяет не только определить черты идеальной для данного сообщества личности, но и в состоянии помочь каждому отдельному индивиду в процессе самопознания и личностной идентификации. При этом педагогу в работе с современным школьником важно помнить, что имеет место не одно «Я» личности ученика, но множество «Я», обнаруживаемых в различных дискурсивных и социальных практиках.
9. Сельским школьникам часто не хватает умения в диалоге иметь свой «голос», собственную интерпретацию событий. Поэтому необходима практика диалога, которая способствует развитию коммуникативных навыков личности, является важнейшей составляющей процесса социализации сельской молодежи в современном мире. В процессе диалога формируется умение адекватно презентовать себя и свое мнение в определенной среде — умение, необходимое для самореализации в современном социуме. Условием для формирования диалогического опыта личности является создание диалогической образовательной среды.
Таким образом, диалогические формы организации процесса обучения в сельской школе совместно с процессом включения школьников в ряд значимых социальных и культурных практик, способствуют конструированию социальной и личностной идентичности, отвечающим потребностям современного общества.
Заключение
1. Модернизация системы школьного образования на селе может привести к возрождению сельской школы при условии актуализации ее социально-педагогического потенциала, сформированного в процессе культурно-исторического развития сельского общества, обусловленного своеобразием основных средовых ниш. Данный подход обеспечит сохранение школы как социокультурного центра российского села, интегрирующего в своей практике традиционные и инновационные черты сельской культуры, сохраняющего этническое и хозяйственно-культурное своеобразие российского села. В данном контексте изучение социально-педагогического потенциала сельской школы целесообразно осуществлять на основе средового подхода.
2. Сельская школа России в силу выполнения возложенных на нее всем ходом исторического развития социума задач сохранения этнокультурного своеобразия народов, вовлеченная в процесс социального и хозяйственного развития села, может рассматриваться в качестве уникальной формы этносоциальной практики, сохранение которой будет способствовать преодолению на селе кризиса этнокультурной и социальной идентичности.
3. Информатизация современного общества, формирование информационно-коммуникативного типа социальности, требует от сельской школы как института социализации определения новых, соответствующих времени, целей становления личности сельского школьника. Результатом социализации сельских детей в школьные годы должна стать как сформированность личностных черт, необходимых для жизни в современном социуме, так и совокупность знаний и навыков в сфере социальной и профессиональной деятельности, что в целом определяет важнейший результат социализации сельских школьников -жизнеспособность личности в условиях постиндустриального общества.
4. Методологическая система, предоставляющая возможность осуществления практико-ориентированного образования в сельской школе, эффективного использования социально-педагогического потенциала ее образовательно-воспитательной среды, педагогизации среды и социализации школы в процессе их диалогического взаимодействия — социальный конструкционизм. Педагогическая система конструкционизма способствует формированию социокультурного типа личности, особого для каждого сельского района России и при этом — соответствующего потребностям информационного общества.
5. Историко-педагогический анализ развития сельской школы России в XIX - н. XXI вв. позволяет говорить о специфических особенностях сельской школы как формы этно-социальной практики. В те исторические периоды, когда школа на селе наилучшим образом содействовала социализации школьников, ее деятельность неизменно предполагала: взаимодействие с сельским обществом в вопросах организации школы и содержания образования; введение системы дополнительного трудового, профессионального (в том числе - сельскохозяйственного) обучения без ущерба для общеобразовательных предметов; учет местных хозяйственных и культурных особенностей при проведении теоретических и практических занятий, что способствовало вариативности моделей сельской школы, ее отличию от школы городской.
6. В истории сельского образования в России можно выделить в качестве ведущей проблему определения цели образования, то есть конструирования образа выпускника сельской школы. Успешная социализация сельской молодежи нуждается в преодолении взгляда на сельскую школу как источник трудовых кадров для сельского хозяйства, который ведет к кризису личностной и социальной идентичности. Сельская школа должна давать выпускникам возможность вертикальной и горизонтальной социальной мобильности, предоставляя им прочную базу теоретических знаний и широкий спектр направлений социальной деятельности.
7. Использование в практике сельских школ (Сосновского района Нижегородской области) методологических идей конструктивизма и социального конструкционизма позволило выстроить диалогическую модель образования в условиях села, решить проблему организации эффективных социальных и культурных практик сельских школьников, выстроить систему формирования личностной, этнокультурной, социальной и экологической идентичности в процессе основного и дополнительного образования.
8. Диалог в деятельности сельской школы был выстроен в процессе опытной и экспериментальной деятельности как в форме взаимодействия школы и социума, так и в виде диалога-кооперации нескольких сельских школ, межличностного диалога участников внутришкольного дискурса. Диалог в названных формах взаимодействия субъектов сельского воспитательно-образовательного пространства способствовал выявлению: социально значимых направлений профилизации сельской школы, потребностей сельских школьников в определенном характере личностного развития, освоении новых видов коммуникации; социального заказа сельского общества к системе школьного образования.
9. Опыт организации обучения в диалогической, практико-ориентированной образовательной среде демонстрирует, что его результатом становится диалогическая личность, вовлеченная в процесс постоянного социального познания, в систему социальных практик. Главными социальными навыками личности становятся навык интерпретации современных динамично развивающихся социальных процессов, навык оценки своих возможностей и конструирования пути личностного развития. Таким образом, диалогические формы организации процесса обучения в сельской школе совместно с процессом включения школьников в ряд значимых социальных и культурных практик, способствуют конструированию социальной и личностной идентичности, отвечающим потребностям современного общества.
10. Опыт организации деятельности сельской школы на базе конструктивизма и социального конструкционизма, несмотря на определенный местными условиями специфический характер образовательной среды, содержит в себе ряд универсальных принципов, методологических оснований, которые могут быть использованы в образовательной деятельности сельских школ любого района России. Содержание диалога непосредственно зависит от характеристик его участников, поэтому органично корректируется в зависимости от ментальных установок того или иного сообщества.