Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гера, Римма Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гера, Римма Дмитриевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки.
1.1. Социализация школьников как социально-педагогическая проблема и ее отражение в концепциях зарубежных и отечественных исследователей.
1.2. Профессиональная социализация школьников: сущность, структура и содержание.
1.3. Особенности процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки в образовательном пространстве школы
Выводы по первой главе.
Глава И. Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки.
2.1. Педагогические условия профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки.
2.2. Структура и содержание профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки (материалы 116 формирующего эксперимента).
2.3. Критерии эффективности профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки»
Актуальность исследования. В сфере образования России происходят радикальные перемены, связанные, прежде всего, с социально-экономическими изменениями в обществе. Наметившиеся общемировые тенденции в образовании - создание единого образовательно-информационного пространства, переход к непрерывному образованию и т.д., выдвигают качественно новые требования к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе. В центре всей учебно-воспитательной работы — личность школьника с его возрастающими потребностями, познавательными интересами, способностями. Новая школа предоставляет учителю и ученику вариативность в выборе направлений и способов учебной работы, разноуровневые программы, дифференциацию обучения и др. В то же время становление рыночных отношений, демократизация, изменение нравственно-ценностных ориентиров привело к серьезным личностным и социальным деформациям. Сегодня большей части людей не хватает таких жизненных качеств и знаний, как психологическая и социальная готовность жить и трудиться в новых социально-экономических и политических условиях, строить жизнь по собственному сценарию, управлять ею и быть ответственным за свой успех. Следовательно, возрастает значимость образования в процессе социализации человека в связи с научно-техническим прогрессом и общим социальным развитием. При этом условии особую актуальность приобретает проблема социализации школьников, в том числе и профессиональная социализация (успешное вхождение человека в профессиональную социокультурную среду). Об этом свидетельствуют нормативные документы Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001, №1756-р), «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» (Приказ Минобразования России от 18.07.2002, №2783) и др.
В отечественной и зарубежной педагогике, психологии и социологии накоплен обширный научный опыт в области теории социализации молодежи, 3 который во многом предопределил подходы к решению проблемы настоящего исследования.
Философско-методологическому аспекту социализации молодежи, в том числе и профессиональной, посвящены исследования Г.С. Глизермана,
A.Г. Здравомыслова, JI.A. Иовайши, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Нечаева, Н.С. Пряжникова, В.Ф. Сахарова, В.А. Сластенина, В.Г. Спасибенко,
B.П. Тугарикова, В.Д. Шадрикова, В.Ф. Юлова и др.
Психолого-педагогические аспекты профессиональной социализации рассмотрены в трудах А.Н. Басова, Э. Бериса, Л.И. Божович, В.Г. Бочаровой, Л.П. Буева, Н.В. Бордовской, А.С. Волович. Л.С. Выготского, О.С. Газмана, Т.М. Ермаковой, П.Ф. Каптерева, Н.В. Киреевой, Н.В. Кирий, И.С. Кона, Ю.И. Кривова, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева, Р.С. Некримова, П.А. Шавира, И.Д. Фрумина, А.В. Хуторского и др.
Социально-педагогические и социально-экономические аспекты профессиональной социализации представлены в трудах И.И. Громова, А.Н. Леонтьева, А.Ю. Мацкевича, А.В. Мудрика, Г.Г. Руденко, И.А. Сасовой, А.Р. Савелова, О.В. Сергушиной, П.И. Смирнова, В.А. Фокина, В.З. Юсупова, Э. Эриксона и др.
Проблема профессиональной социализации молодежи всегда была в центре научных интересов целого ряда зарубежных ученых: О.Брим, Э. Берне, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, Д. Локк, Ж. Пиаже, Г. Спенсер и др.
Внимание многих отечественных и зарубежных ученых было обращено на разработку различных аспектов профессиональной социализации школьников (М.В. Буров, Т.А Дубовицкая, А.Г Кузнецов, А.Н. Лейбович, П.С. Лернер, С.Д. Лопатина, A.M. Пищук, С.Д. Поляков, З.Б. Редько, Ю.Н.Саржевский, Т.К.Элькинд и др.) и студентов (С.Г. Вершловский, О.В. Дмитриева, Л.И. Павленко, В.Г. Пищулин и др.). Выбор профессии, будущего статуса, образования представляет собой целостный процесс формирования личностных планов на основе знаний о мире профессий.
Педагогической реальностью сегодняшнего дня становятся инновационные программы и технологии профессиональной социализации 4 школьников на этапе предпрофилъной подготовки (И.В. Бестужев-Лада, А.К. Ваганов, Т.А. Дубовичкая, А.Е. Климов, И.В. Никишина, Т.Г. Новикова, С.Н. Чистякова и др.), занимающей существенное место в формировании профессиональной и жизненной карьеры в школьном возрасте и призванной способствовать 1) самоопределению учащихся старших классов в выборе ими профилирующих направлений будущего обучения, 2) формированию адекватной самооценки себя в профессии и 3) построению траектории дальнейшего профессионального развития.
Предпрофильная подготовка понимается как система педагогической, психолого-педагогической, информационно-организационной деятельности коллектива школы, содействующая самоопределению учащихся старших классов в выборе ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой трудовой сферы последующей профессиональной деятельности. Это процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде, к выбору профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования.
Современная школа, как показало наше исследование, не в полной мере решает эти новые задачи, не обеспечивает зрелости учащихся в выборе дальнейшего способа получения образования. Недостаточны знания выпускников о рынке труда и востребованных профессиях. Школьники не владеют знаниями для выстраивания реалистичных планов профессионального развития. Все это мешает их успешной адаптации в обществе после окончания школы. В этой связи возникает необходимость рассмотрения и обоснования педагогических условий профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки.
Таким образом, несмотря на наличие значительного числа исследований в области профессиональной социализации школьников, ее видов, разработку различных технологий профессионального самоопределения, отсутствуют специальные исследования, посвященные предпрофильной подготовке школьников: не раскрыта содержательная сторона такого понятия как «предпрофильная подготовка», не выделены ее этапы, не решены вопросы, 5 связанные с реализацией потенциальных возможностей учащихся в учебно-воспитательной деятельности школы и др.
Кроме того, в названных выше психолого-педагогических и социологических исследованиях не уделяется достаточного внимания разработке теоретико-прикладных основ предпрофильной подготовки школьников, что ограничивает возможности педагогического коллектива школы в формировании готовности учащихся девятого класса к выбору профиля обучения, к дальнейшему профессиональному самоопределению.
Отсутствие специальных исследований, посвященных профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки, и в то же время насущные потребности практики послужили основанием для выбора темы нашего диссертационного исследовании «Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки». Его проблема определяется наличием следующего противоречия: между практической потребностью в разработке и создании условий для профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки и функционирующей системой профессиональной социализации в общеобразовательных учреждениях, недостаточно реализующих профессионально-личностное становление учащихся.
Цель нашего исследования состоит в разработке и экспериментальном обосновании структуры и содержания, педагогических условий профессиональной социализации учащихся на этапе предпрофильной подготовки.
Объект исследования: профессиональная социализация учащихся в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки.
Объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
- раскрыть сущность процесса «профессиональная социализация» как социально-педагогической категории; выявить особенности предпрофильной подготовки как этапа профессиональной социализации школьников; разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки;
- определить педагогические условия, обосновать критерии и показатели результативности процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки в условиях общеобразовательной школы будет более эффективным, если:
- рассматривать профессиональную социализацию школьников как активный, целенаправленный социальный процесс профессионально-личностного становления и развития учащегося;
- структурировать процесс предпрофильной подготовки школьников с учетом возрастных психолого-педагогических особенностей учащихся;
- учитывать совокупность следующих педагогических условий:
• перенос акцента с профессиональных знаний на уровень профессиональных компетентностей учителя в осуществлении профессиональной деятельности;
• обеспечение направленности содержания и организации учебного и воспитательного процессов общеобразовательной школы на профессиональную социализацию школьников на этапе предпрофильной подготовки;
• формирование субъектной позиции учащегося в обучении и воспитании, переход от репродуктивных методов в учебно-воспитательном процессе к активизирующим;
• включение учащихся и педагогов в совместную проектную деятельность как способ выстраивания субъект-субъектного типа взаимоотношений;
• организация социального партнерства со всеми агентами социализации с использованием их профессионального потенциала.
Методологической основой исследования являются философские принципы познания, развития, единства исторического и логического, детерминизма, системности, единства общего, особенного и единичного, а также обоснованные психолого-педагогические принципы о единстве психики и деятельности, о формировании и развитии личности, принципы личностно-ориентированной педагогики развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.С. Глизерман, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.Н. Леонтьев, B.C. Лазарев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин,
A.И. Сасова, И. Д. Фрумин, П.И. Третьяков, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадрин и др.)
Фундаментальное значение для нашего исследования имеют концепции профессиональной социализации (Е.Л. Болотова, А.К. Ваганов, О.С. Газман,
B.В. Гузеев, Т.М. Ермакова, В.В. Зотов и др.), технологии профессионального самоопределения молодежи (Н.С. Пряжников, Е.Г. Сергушин, О.В. Сергушина, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова и др.).
Теоретическими основами исследования послужили положения общей теории систем и системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), развития психологических систем (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогических систем (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников) и проектный подходы (A.M. Пищук, М.В. Буров, И.С. Сергеев), выбор которых обусловлен анализом реальных фактов, свидетельствующих, во-первых, об эпизодичности и формализме проводимых в школе мероприятий в аспекте профессиональной социализации учащихся на этапе предпрофильной подготовки; во-вторых, о психолого-педагогической неподготовленности учителей к проведению целенаправленной, систематической работы в данном направлении; в-третьих, о нерациональном использовании возможностей учебно-воспитательного процесса школы. В этих условиях использование разовых программ, отдельных форм и методов является недостаточно перспективным. Как показало наше исследование, при организации процесса профессиональной социализации школьников должны учитываться возможности каждого учащегося, начиная с первых шагов его обучения и воспитания в условиях школы.
Принципиальную роль для нашего исследования сыграли труды в области теории деятельности: в философии (М.С. Коган, B.C. Швырев и др.), в психологии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, C.JI. Рубинштейн), в педагогике (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, О.П.Морозова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов). Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы, а также нормативно-правовых документов по общеобразовательной школе, анализ и обобщение практики профессиональной социализации школьников, опытно-экспериментальная работа, методики наблюдения, устные и письменные опросы, ранжирование, интервьюирование, методы математической статистики. I
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20», «Средняя общеобразовательная школа № 21», «Средняя общеобразовательная школа № 13», «Гимназия № 11» г. Норильска Красноярского края.
Личное участие автора состоит в непосредственной разработке, организации и проведении опытно-экспериментальной работы в указанных образовательных учреждениях. Исследование проводилось в течение 8 лет и состояло из 3-х этапов. На первом этапе (2000 — 2002 гг.) - изучалась отечественная и зарубежная литература по теме исследования, выявлялись методологические и теоретические основы проблемы, формулировалась рабочая гипотеза, осуществлялся сбор и фиксация фактологического материала. На этом этапе исследования основным был метод наблюдений; проводилось анкетирование родителей, педагогов, велась работа по формированию образовательного 9 пространства школы, соответствующего современной образовательной парадигме.
На втором этапе (2002 - 2006 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию оптимальных педагогических условий для повышения эффективности процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки. Разрабатывалась и апробировалась структура предпрофильной подготовки учащихся. На этом этапе активно использовался анкетный опрос, анализ учебно-методической документации, экспертная оценка; проводился педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) - обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, апробировались и проверялись основные положения исследования, определялись критерии и показатели сформированности ключевых компетентностей, необходимых для профессиональной социализации, осуществлялась обработка полученной информации, подготовка выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана структура и содержание процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки с учетом возрастных особенностей учащихся;
- выявлены педагогические условия повышения эффективности процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки;
- определены критерии и показатели профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки.
Теоретическая значимость исследования: результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о теории и практике профессиональной социализации учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, способствуют повышению профессионально-социализирующего воздействия образовательного пространства школы на учащихся; уточнена сущность, структура и содержание понятия «профессиональная социализация» как социально-педагогической категории;
10 раскрыто содержание понятия «предпрофильная подготовка», выделены его основные составляющие.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в постоянную педагогическую практику разработанная диссертантом структура и содержание профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки; выводы и результаты экспериментальной работы, учебные материалы и методические рекомендации используются образовательными учреждениями Норильского промышленного региона, внедряются в школах Таймырского округа. Методические рекомендации могут использоваться в общеобразовательных школах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта профессиональной социализации молодежи; выводами мониторингов, сопоставлением материалов, полученных в результате педагогического наблюдения; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение восьми лет, статистической обработкой данных.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Профессиональная социализация школьников - это активный, целенаправленный социальный процесс профессионально-личностного становления и развития учащегося, в ходе которого происходит первичная интеграция в профессиональную социокультурную среду. Основными компонентами профессиональной социализации школьников являются: когнитивный, информационный, профессионально-деятельностный, мотивационный, компетентностный, ценностно-ориентационный.
2. Предпрофильная подготовка как этап профессиональной социализации школьников представляет собой системный психолого-педагогический, информационный и организационный прогресс на основе деятельностного
11 подхода в воспитании и обучении, способствуюгций выбору профиля обучения на старшей ступени общего образования и построению траектории дальнейшего профессионального развития. Основными составляющими предпрофильной подготовки являются: 1) усвоение системы профессиональных идеалов; 2) формирование профессиональных ценностей, основанных на этих идеалах; 3) развитие профессиональных потребностей, основанных на ценностях и идеалах; 4) формирование отношения к профессиональной среде; 5) построение принципов, мотивов, стратегий, планов и программ поведения индивида в соответствии с усвоенными и сформированными идеалами, ценностями, потребностями и отношениями; 6) выбор профиля обучения на старшей ступени общего образования и построение траектории дальнейшего , профессионального развития.
3. Условиями, способствующими успешной профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки являются:
• перенос акцента с профессиональных знаний на уровень профессиональных компетентностей учителя в осуществлении ^ профессиональной деятельности;
• обеспечение направленности содержания и организации учебного и воспитательного процессов общеобразовательной школы на профессиональную социализацию школьников на этапе предпрофильной подготовки;
• формирование субъектной позиции учащегося в обучении и воспитании, переход от репродуктивных методов в учебно-воспитательном процессе к активизирующим;
• включение учащихся и педагогов в совместную проектную деятельность как способ выстраивания субъект-субъектного типа взаимоотношений;
• организация социального партнерства со всеми агентами социализации с использованием их профессионального потенциала.
4. Критериями и показателями успешной профессиональной социализации на этапе предпрофильной подготовки являются: портфолио
12 учащегося, сформированность ключевых компетентностей, выраженных в форме знаний, умений, навыков, способностей; цели, ценности, информированность и опыт каждого школьника перед выбором профиля обучения; готовность выпускников основной школы к выбору профиля обучения на старшей ступени общего образования.
5. Реализация предложенной структуры и содержания профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки при наличии необходимых условий требует реорганизации учебно-воспитательного процесса, а оценку эффективности системы следует проводить по динамике таких качеств развития личности, как сформированность ключевых компетентностей и готовность к выбору профиля обучения на старшей ступени общего образования.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования внедрены в образовательный процесс МОУ «Средняя образовательная школа №20», «Средняя образовательная школа №21», «Средняя образовательная школа №13, «Гимназия № 11» г. Норильска Красноярского края. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских, зональных и региональных научно-практических конференциях в г. Москва (2004г., 2007г.), г. Красноярск (2006г.), Дудинка (2007г.), г. Норильск (2005, 2006, 2007 гг.). Результаты исследования представлялись в виде публикаций в различных научно-педагогических изданиях (всего - 7 публикаций).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гера, Римма Дмитриевна
Выводы по главе I
1. Социализация - процесс формирования человеком в течение всей его жизни социальных качеств, овладев которыми он становится активным, дееспособным участником социальной жизни. В содержании понятия «социализация» выделяются такие признаки, как
- проникновение социального субъекта в социокультурную среду;
- принятие (непринятие) системы ценностей социальным субъектом определенной социальной среды; формирование его социокультурного пространства;
- соответствие субъекта социальному статусу и определение его роли в обществе;
- наличие у субъекта ресурсов преодоления социальных дисфункций.
2. Профессиональная социализация - многоаспектное явление, которое включает в себя социальные взаимодействия, связанные с профессиональными отношениями, профессиональной деятельностью; оно является объективным воплощением закономерности социально-культурного образования человека как личности, субъективным «самодвижущимся» динамичным процессом. Профессиональная социализация происходит на разных этапах развития личности человека и представляет собой сложный процесс, формирующийся и развивающийся на протяжении всей жизни человека. Мы рассматриваем профессиональную социализацию школьников как активный, целенаправленный социальный процесс профессионально-личностного становления и развития учащегося, в ходе которого происходит первичная интеграция в профессиональную социокультурную среду. Суть профессиональной социализации, по-нашему мнению, заключается в развитии человека как члена профессионального сообщества, в обеспечении его профессионально-личностного становления как субъекта профессиональной деятельности. Основными компонентами профессиональной социализации школьников являются: когнитивный, информационный, профессиональнодеятельностный, мотивационный, компетентностный, ценностно-ориентационный.
Профессиональная социализация, с одной стороны, это активность самих школьников (социально-профессиональная адаптация к процессам самоорганизации), с другой - это активность той среды, в которой происходит профессиональная социализация учащихся.
3. Основными субъектами профессиональной социализации школьников являются родители, школа, учреждения дополнительного образования, СМИ, профессиональные учебные заведения и предприятия. Механизмы социализации - традиционный, межличностный, стилизованный и институционный. Условиями, при которых происходит профессиональная социализация, являются предметно-пространственная среда, социально значимые отношения, социально значимая информация. Выделяется три этапа профессиональной социализации: ранняя профессиональная социализация, в которую входит и этап предпрофильной подготовки, профессиональное обучение, профессиональная индивидуализация. В профессиональной социализации школьников нами выделяется три этапа: этап ранней социализации, этап профессиональной идентичности и этап первичной интеграции в профессиональную социокультурную среду.
4. Профессиональная социализация включает: усвоение системы профессиональных идеалов; формирование профессиональных ценностей, основанных на этих идеалах; развитие профессиональных потребностей, основанных на ценностях и идеалах; формирование отношения к профессиональной среде; построение принципов, мотивов, стратегий, планов и программ поведения индивида в соответствии с усвоенными и сформированными идеалами, ценностями, потребностями и отношениями; формирование профессионального самоопределения.
5. Каждый возрастной период имеет свои особенности в социализации личности. Мера социализации для каждого школьника индивидуальна: чем выше его социальная активность, тем она выше.
6. В процессе профессиональной социализации ведущая роль принадлежит
86 образованию. В образовательном учреждении под влиянием обучения начинается перестройка всех познавательных процессов ребенка, приобретение им качеств, свойственных взрослым людям. Начинается процесс становления общественной направленности личности, ее социализация в профессиональном становлении. Задачами современной общеобразовательной школы, таким образом, являются: формирование профессионального мышления школьников, проблемное видение и познание профессионального мира обучающимися, интеграция профессиональных знаний в деятельность общества.
7. В общем процессе профессиональной социализации школьников выделяется этап предпрофильной подготовки, которая понимается нами как системный психолого-педагогический, информационный и организационный процесс на основе деятельностного подхода в воспитании и обучении, способствующий выбору профиля обучения на старшей ступени общего образования и построению траектории дальнейшего профессионального развития. Требование формирования ответственного выбора предполагает значительные изменения всего учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, позиции педагогического коллектива и даже образовательной парадигмы в целом.
Таким образом, подготовлена теоретическая основа для организации опытно-экспериментальной работы:
- процесс профессиональной социализации рассмотрен как социально-педагогическая категория;
- выделен особый этап в профессиональной социализации - этап предпрофильной подготовки, определены его цели и задачи;
- разработана структура профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки, рассмотрены возрастные психолого-педагогические особенности школьников как субъектов профессиональной социализации, с учетом которых необходимо разработать структуру и содержание пердпрофильной подготовки;
- дано определение понятия «предпрофильная подготовка», раскрыта его сущность, структура и содержание.
ГЛАВА II
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ НА ЭТАПЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Педагогические условия профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки
Эффективность педагогического процесса во многом зависит от условий, в котором он протекает. Большинство ученых, педагогов утверждают, что условия составляют ту среду, обстановку, в которых то или иное конкретное явление или процесс возникают, существуют и развиваются (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Лебедченко, B.C. Ильин, Л.М. Митяева и др.). В то же время, влияя на явления и процессы, условия сами подвергаются их воздействию.
В педагогике определилось понятие «педагогическое условие». Многие исследователи трактуют понятие «условие» как правило, которое обеспечивает то пространство и обстоятельство, в которых оно возникает, существует и развивается. Так, например, С.Ю. Лебедченко рассматривает условия как целостную систему специально организованных мероприятий, представляющих собой единство целевых, содержательных и процессуальных характеристик формируемого, исследуемого личностного компонента [Лебедченко, 2000]
B.C. Ильин в своих исследованиях отмечает, что педагогические условия усиливают или ослабляют действия тех или иных факторов. При этом ученый подчеркивает, что к педагогическим факторам относится не только содержания обучения, но и методы, формы и приемы его организации. [Ильин, 1985:15-25]
A.M. Митяева под условиями предлагает понимать те отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он возникнуть и существовать не может. Иначе говоря, внешние условия, воздействуя на процесс формирования и развития личностного качества, преломляются через внутреннее содержание. При этом конечный результат воздействия определяется не отдельно взятыми причинами, а их совокупностью. [Митяева, 1999]
Разнообразие определений понятия «педагогическое условие», по мнению Ю.К. Бабанского, во многом объясняется различием в постановке целей и задач конкретных исследований, а также постоянно изменяющимися требованиями общества к школе. [Бабанский, 1982]
Он считает, что для определения сущности данного понятия необходимо выделить следующие аспекты:
1) педагогическое условие - это такое обстоятельство, которое влияет, ускоряет формирование и развитие педагогических явлений, процессов, систем, качеств личности и обеспечивается соответствующими факторами;
2) реализация педагогических условий обеспечивает эффективность в организации учебно-воспитательного процесса, его перехода от возможности к действительности;
3) обеспечение педагогических условий происходит определенными путями, где по структурно-системному созидательному признаку отбираются деятельностные концепции организации всего образовательного процесса.
Исследуя процесс профессиональной социализации школьников, ряд ученых-исследователей (О.С. Гребенюк, В.П. Гордиенко, A.M. Митяева, B.C. Ильин, С.Ю. Лебедченко и др.) выделяют следующий комплекс педагогических условий: организационно-педагогические, цель которых определение оптимальных путей и средств педагогической деятельности по профессиональной социализации школьников и специальной подготовке к этому процессу учителей и родителей;
- социально-педагогические, обеспечивающие наиболее благоприятное самочувствие школьников в образовательном процессе за счет единой системы специально организованной учебной и внеурочной деятельности;
- личностные, предполагающие активное участие школьников в специально организованном процессе профессиональной социализации.
Наше исследование было направлено на определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки. При этом, характеризуя
89 педагогические условия профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки, мы подчеркиваем необходимость учета психолого-педагогических и возрастных особенностей учащихся (познавательные процессы, способность к рефлексии, саморазвитию, самоконтролю и т.д.)
Наша экспериментальная работа включала проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. Эксперимент проводился на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» (задействованы в эксперименте 745 учащихся 1-9 классов, 47 педагогов), «Средняя общеобразовательная школа № 13» (521 учащийся 1-9 классов, 41 педагог), «Средняя общеобразовательная школа № 21» (447 учащихся, 37 педагогов), «Гимназия № 11» (401 учащийся и 29 педагогов) г. Норильска Красноярского края. Таким образом, включение в экспериментальную работу образовательных учреждений разного типа (общеобразовательная школа, гимназия) позволило обосновать эффективность разработанной структуры и содержания профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки.
Для определения совокупности условий, способствующих процессу профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки, мы провели констатирующий эксперимент. Его г{елъ: выявление соответствия между фактическим состоянием организации учебно-воспитательного процесса по профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки и требованиями современной образовательной парадигмы. На первом этапе констатирующего эксперимента решались следующие задачи:
1) провести социолого-педагогические исследования по изучению работы образовательных учреждений по организации процесса профессиональной социализации;
2) выявить степень профессиональной компетентности и готовности педагогов к осуществлению профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки.
Достоверность результатов подтверждается применением различных социолого-педагогических методов и исследований. Нами были использованы: анализ документов (программа развития образовательного учреждения, воспитательные программы, оказание дополнительных образовательных услуг, взаимодействие с учреждениями дополнительного образования и др.)? наблюдения, беседы, анкетный опрос всех субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей, учителей), тестирование, экспертные оценки и самооценки. Полученные результаты свидетельствуют как об объективном состоянии, так и о субъективных оценках респондентов.
Анализ анкетных данных позволил сделать нам следующие выводы: репродуктивные методы обучения используют 53% учителей, методикой организации проектной и исследовательской деятельности учащихся владеют 15% педагогов, 71% педагогов не использовали метод проектов ни в учебной, ни в воспитательной работе. Интеграционные технологии используют 5,7% опрошенных; тренинговые технологии - системы деятельности учащихся по отработке определенных алгоритмов решения типовых задач практики - 21%; информационно-компьютерные технологии в учебном процессе - 4%; диалогические технологии, представляющие собой форму организации и метод обучения, основанные на диалоговом мышлении во взаимодействующих' дидактических системах «ученик -ученик», «учитель — автор», «ученик -автор», - 49%, игровые технологии - 41%; структурно-логические технологии, представляющие поэтапную организацию системы обучения, обеспечивающие логическую последовательность постановки и решения дидактических задач на основе адекватного выбора содержания, форм, методов и средств обучения на каждом этапе с учетом поэтапной диагностики результатов - 27% педагогов.
В процессе исследования нами были разработаны анкеты, позволяющие выявить, в какой мере педагоги владеют образовательными технологиями, что, на наш взгляд, является одним из критериев профессионализма учителя. Анкетирование по изучению знаний педагогов в области образовательных технологий показало следующие результаты: 29% педагогов не смогли назвать ни одной педагогической технологии; 22% назвали 1 технологию и то
91 абстрактно, например, «развивающие»; 2 технологии знают — 6,5% педагогов, 3 технологии -19,3%, от 4-х и более технологий - 22,5%. Апробировали 1 педагогическую технологию - 16% опрошенных, 2 технологии - 29%, 3 технологии и более - 22,5%, не используют образовательных технологий - 32% учителей. 55% опрошенных не смогли назвать основные составляющие современной образовательной парадигмы. 29% педагогов за последние 5 лет не разрабатывали никаких спецкурсов, факультативных занятий. 42% педагогов не проводят целенаправленной работы с одаренными детьми. 39% учителей затруднились с ответом, что именно они считают результатами своего труда. Более 50% опрошенных педагогов ставят знак равенства между большим стажем работы и мастерством. На вопрос «Подвержены ли вы процессу стагнации» учителя дали следующие ответы: 16% затруднились с ответом, 48% твердо ответили, что этот процесс им не характерен, 35% считают, что они все же подвержены процессу стагнации.
Кроме того, в данных образовательных учреждениях:
1) не осуществлен переход к педагогике сотрудничества, развитию субъект-субъектных отношений;
2) процесс обучения характеризуется как безальтернативный, не ставящий ученика в постоянную ситуацию выбора, и не рассматривается как процесс развития творческого и образовательного потенциала личности.
В то же время, согласно «Концепции модернизации содержания российского общего образования на период до 2010 г.», меняется не только содержание образования, но и более высокие требования предъявляются к школьному учителю. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно ориентированное взаимодействие педагога с учащимися. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что для организации процесса профессиональной социализации первые шаги должны быть направлены на изменение позиции учителя в сторону осознания им целей педагогической деятельности в современных условиях. Для этого необходимо осуществить:
- перенос центра тяжести с репродуктивного уровня образования на методологию развивающего образования, на освоение учениками способов
92 осуществления различных форм культуры и деятельности, знаний и ценностей; изменяются методы и формы обучения: они становятся по своему характеру активизирующими (от репродуктивных методов — к продуктивным, таким как метод проектов, научно-исследовательская деятельность, проблемно-поисковый метод, эвристический).
- переход от монологичности и обезличенности в образовании к диалогичности процесса обучения, преодолевая тем самым разрыв с практикой;
- гуманизацию образовательного процесса, в основе которой лежит свобода личности во всех ее проявлениях (творческое, гражданское, правовое, свобода самоопределения); обучение должно строится на субъект-субъектных отношениях.
- развитие информационной культуры;
- профессиональную социализацию школьников на всех этапах обучения.
Решение данных задач позволило существенно повысить результативность процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки. Фактически меняются функции учителя в учебном процессе: от ментора - к тьютору, фасилитатору. По сути, педагог становится менеджером учебного процесса. Как отмечает Р.Бернс, учитель должен быть для учащихся источником разнообразного опыта, к которому любой ребенок может обратиться за помощью [Берне, 1986].
При этом повышается роль учителя в оказании педагогической поддержки личности в процессе ее профессиональной социализации. Это актуальное понятие современной педагогики И. Д. Фрумин понимает как педагогические действия, ставящие своей целью помощь учащимся в самореализации, в решении различных жизненных и образовательных проблем. [Фрумин, 1996] А.В. Мудрик рассматривает данное понятие как помощь в социальном воспитании и процессе профессиональной социализации школьников. Мы разделяем точку зрения Н.Ю. Кунаковой, которая педагогическую поддержку определяет как вид профессиональной деятельности и видит ее цель в профессионально-социальной адаптации, личностном развитии и самоопределении школьника.
Анализ экспериментальных анкет показал, что большинство педагогов (81,7%) понимают значимость профессиональной социализации школьников. При этом около 73%о учителей разной педагогической квалификации, стажа, направленности считают необходимым совершенствовать свои теоретические знания в области профессионально-личностного становления и развития учащихся, 71,8%о отмечают значимость методических знаний, а также знаний возрастных особенностей на каждом из этапов профессиональной социализации школьников (75,3%).
Опрос родителей и учащихся, а также наблюдение за организацией учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях позволили сделать вывод о том, что в области организации воспитательного процесса в классных коллективах 63% педагогов испытывают процесс стагнации. Органы ученического самоуправления существуют формально, дети не принимают активного участия в управлении школьной жизнью. Родители отмечают незначительную роль школы в оказании помощи их детям в выборе профессии.
Для того, чтобы изменить существующую ситуацию, нами разработана программа по повышению профессиональной и методической компетентности педагогов. На научно-практической конференции Норильского межотраслевого института повышения квалификации выявленная нами проблема была обозначена, а также представлена программа повышения квалификации по теме «Психолого-педагогическое сопровождение организации предпрофильной подготовки и профильного обучения» (72 часа), по которой в январе 2003 года, 47%о педагогов прошли курсовую подготовку в Норильском межотраслевом институте повышения квалификации и получили удостоверения. Также учителя разработали 37 курсов по выбору для учащихся 9-х классов различной направленности, продумали тематику родительских собраний в 8 и 9-х классах, подготовили всевозможные виды анкет для учащихся и родителей. Однако проведенных мероприятий было недостаточно для проведения полноценного процесса профессиональной социализации на этапе предпрофильной подготовки. Был выявлен ряд проблемных моментов, среди которых:
• недостаточное количество научнообоснованных методических рекомендаций для работы с учащимися и их родителями по формированию у детей субъектной позиции и, следовательно, осознанного выбора профиля обучения на старшей ступени общего образования;
• отсутствие критериев и форм оценки педагогической эффективности этапа предпрофильной подготовки;
• отсутствие у психолога и педагогов умений и навыков психотерапевтического воздействия, что потребует от кадров освоения новых профессиональных умений и актуализации тех, которые ранее были менее востребованы;
• психолог школы не в полной мере обеспечен достаточной материально-технической базой для реализации психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки. Проблемой остается большая нагрузка психолога.
На втором этапе констатирующего эксперимента решались следующие задачи:
1) определить у выпускников основной школы сформированность представлений о собственных ресурсах, степень готовности к выбору профиля обучения;
2) определить удовлетворенность учащихся и родителей работой образовательных учреждений по оказанию им помощи в выборе профиля обучения.
Данные, полученные в результате психолого-педагогической диагностики и самодиагностики учащихся 9-х классов, проводимые в образовательных учреждениях, позволили нам сделать следующий прогностический вывод, важный для нашего исследования: подростки имеют не вполне адекватное представление о собственных ресурсах, демонстрируют диаметрально противоположные профессиональные предпочтения, большинство учащихся находятся на начальном этапе формирования профессиональных намерений.