Туристско-краеведческая деятельность в общеобразовательной школе как фактор социализации младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Матвеева, Олеся Николаевна

  • Матвеева, Олеся Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Матвеева, Олеся Николаевна. Туристско-краеведческая деятельность в общеобразовательной школе как фактор социализации младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2011. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвеева, Олеся Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы социализации младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе.

1.1. Социализация младших школьников как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Характеристика туристско-краеведческой деятельности как фактора социализации младших школьников в условиях общеобразовательной школы.

1.3. Модель социализации младших школьников в процессе туристскокраеведческой деятельности в общеобразовательной школе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели социализации младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе.

2.1. Организация и результаты констатирующего эксперимента.

2.2. Реализация модели социализации младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе.

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туристско-краеведческая деятельность в общеобразовательной школе как фактор социализации младших школьников»

Актуальность

Развивающееся прогрессивное общество предъявляет постоянно усложняющиеся требования к современной личности. Поэтому человек в новых условиях жизни должен уметь эффективно адаптироваться к социальным изменениям в обществе, взаимодействовать с окружающим миром и противостоять его негативным влияниям, а так же активно участвовать в социальной жизни. Все это делает проблему социализации человека весьма актуальной.

Основоположниками теории социализации в русле социологии и социальной философии являлись Ф.Г. Гиддингс, Э. Дюркгейм, Дж.Г. Мид, Т. Парсонс, Г. Тард. Изучением социализации с психолого-педагогических позиций, определением механизмов и содержания процесса социализации занимались такие ученые, как Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, И.В. Загороднова, И.С. Кон, В.В. Москаленко, Б.Д. Парыгин. Исследованию социально-педагогических факторов социализации и воспитания посвящены работы В.Г. Бочаровой, В.А. Караковского, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, H.JI. Селивановой.

Особенно актуальной в современных условиях является проблема социализации младших школьников. Ведь именно дети младшего школьного возраста находятся на переломном этапе своего развития - кризисе семи лет, когда они переходят из домашней среды в общественную школьную среду. В этом возрасте меняются ведущий вид деятельности и социальная позиция, которую занимает ребенок. Таким образом, младшим школьникам необходимо помочь адаптироваться к новым общественным условиям и интегрироваться в новые для них социальные структуры.

Исследованием психолого-педагогических аспектов процесса социализации младших школьников занимались Л.И. Божович, Н.Ф. Голованова, Л.В. Занков, B.C. Мухина, Е.А. Сорокоумова, Д.Б. Эльконин.

Проблемы формирования социальных умений и освоения социального опыта младшими школьниками в образовательном процессе освещены в работах О.В. Запятой и И.А. Кудаевой.

В системе гуманитарного знания представлены различные подходы к решению проблемы социализации младших школьников. Однако в современных социокультурных условиях возникает необходимость их переосмысления, а так же поиска видов и форм деятельности, адекватных возрасту, интересам, возможностям, способностям детей младшего школьного возраста и способствующим их успешной социализации.

Одним из таких видов является туристско-краеведческая деятельность (ТКД). В современной педагогической литературе ТКД определяется «как комплексное средство всестороннего развития подрастающего поколения в активном познании и доступном улучшении окружающего мира и самих себя в циклах туристско-краеведческих путешествий» (A.A. Остапец-Свешников).

Наиболее значительными исследованиями в области ТКД являются работы Ю.С. Константинова, В.М. Куликова, В.И. Куриловой, A.A. Остапца-Свешникова. В них представлены теоретические основы ТКД как фактора формирования и развития личности, показаны соотношения и взаимосвязи различных видов туризма и краеведения, описана система ТКД общеобразовательной школы, представлены структура и содержание элементов ТКД детей в учреждениях дополнительного образования.

Различные направления воспитания учащихся (патриотическое, нравственное, трудовое, экологическое) в процессе ТКД рассмотрены в работах Г.Б. Барышниковой, И.Л. Беккера, Г.В. Буковской, М.А. Горбовой, Ю.А. Гра-бовского, Д.С. Сенюк, В.П. Фомина, И.В. Цветковой, A.C. Целовальниковой; роль природоохранной деятельности в формировании личности учащихся исследовала И.Т. Суровегина; вопросы поисковой, исследовательской, экспедиционной работы освещены в исследованиях Ю.А. Поповича и С.П. Фокина.

В работах Н.В. Бушмановой, Е.В. Дворяниновой определена специфика ТКД как фактора социализации и воспитания подростков, разработаны модели 4

ТКД подростков в условиях средней школы. Изучению проблем социальной адаптации и воспитания социальной активности учащихся в процессе ТКД посвящены исследования Б.М. Суртаева, Т.В. Усковой. Возможности применения элементов краеведения, комплексной игры и образовательного путешествия как педагогических средств развития, воспитания и социализации младших школьников, рассмотрены в работах E.H. Коробковой, Н.М. Нужновой, Л.Г. Пак. Данные работы близки теме нашего диссертационного исследования, однако проблема социализации младших школьников в процессе ТКД остается не исследованной.

Несмотря на то, что роль ТКД как фактора воспитания и развития учащихся теоретически обоснована и экспериментально доказана, существуют противоречия, осложняющие ее эффективное использование как фактора социализации. Анализ теории и практики социализации младших школьников с использованием различных педагогических средств, в том числе и ТКД, позволил выявить следующее противоречие: между потребностью использования возможностей ТКД как фактора социализации младших школьников и отсутствием соответствующей модели ее организации в условиях общеобразовательной школы.

Проблема исследования заключается в том, чтобы выявить особенности ТКД младших школьников и возможности использования ТКД в общеобразовательной школе для успешной социализации младших школьников.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Туристско-краеведческая деятельность в общеобразовательной школе как фактор социализации младших школьников».

Объект исследования - туристско-краеведческая деятельность младших школьников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - социализация младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать модель социализации младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе и экспериментально подтвердить её эффективность.

Гипотеза исследования. Социализация младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе будет эффективной, если:

- выявлены особенности ТКД младших школьников и обоснованы её социализирующие возможности в условиях общеобразовательной школы;

- представлена социально-педагогическая характеристика младшего школьника, включенного в ТКД;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной модели.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие исследовательские задачи:

- выявить особенности ТКД младших школьников и обосновать её социализирующие возможности в общеобразовательной школе;

- дать социально-педагогическую характеристику младшего школьника, включенного в процесс ТКД;

- разработать, теоретически обосновать модель социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе и выявить педагогические условия ее реализации;

- экспериментально проверить эффективность модели социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе и педагогических условий ее реализации.

Методологической основой исследования являются:

- личностно-деятельностный подход к построению процесса воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская);

- средовой подход в воспитании (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов);

- аксиологический подход в воспитании и образовании (В.А. Караковский, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург);

- концепция системного построения процесса воспитания (A.A. Бодалев, В.А. Караковский, З.А. Малькова, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова);

Теоретическую основу исследования составили:

- психолого-педагогические, социально-психологические, социально-педагогические и социально-философские исследования, раскрывающие сущность социализации как основы формирования и развития личности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, A.B. Загороднова, И.С. Кон, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, В.Б. Ольшанский, К.В. Рубчевский);

- психолого-педагогические исследования, посвященные методологии и теории воспитания и социализации младших школьников (Л.И. Божович, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин);

- концепция воспитания как педагогического компонента социализации ребенка (Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк, М.А. Ковальчук, В.В. Полукаров, М.И. Рожков, В.Б. Успенский);

- педагогические исследования, раскрывающие воспитательные и социализирующие возможности ТКД и других видов внеучебной деятельности учащихся (И.Л. Беккер, Н.В. Бушманова, Е.В. Дворянинова, В Л. Кабанов, Ю.С. Константинов, A.M. Негматова, A.A. Остапец-Свешников, В.В. Полукаров);

- работы, раскрывающие специфику ТКД младших школьников (Г.Б. Барышникова, Г.В. Буковская, А.И. Васильева, Г.И. Веденеева, E.H. Коробкова, Е.В. Яковлева, Н.Э. Якубова).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретические: междисциплинарный анализ литературы по проблеме исследования; изучение и анализ программных документов в области образования; анализ и обобщение практического опыта; педагогическое моделирование; эмпирические: педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа; метод экспертной оценки. математические и статистические методы обработки полученных результатов (многофункциональный критерий согласия ^ - Пирсона).

Опытно-экспериментальной базой исследования являются МОУ СОШ № 74, МОУ СОШ № 17, МОУ ДОД «Центр детского юношеского туризма и экскурсий» г. Пензы. На заключительном этапе исследования участвовало 100 учащихся 3-4 классов.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. в три этапа.

1 этап (2008 - 2009 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования и определение экспериментальной базы исследования; разработка научного аппарата исследования; определение теоретико-методологических основ социализации младших школьников; выявление компонентов социализации младших школьников и показателей их социализированное™; выявление особенностей ТКД младших школьников; определение возможностей ТКД младших школьников в общеобразовательной школе, обеспечивающих их социализацию; разработка модели социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе, выявление и обоснование педагогических условий её реализации.

2 этап (2009 - 2011 гг.) - проведение констатирующего эксперимента по определению исходного уровня социализированное™ младших школьников; экспериментальная проверка эффективности модели социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе и педагогических условий её реализации.

3 этап (2010 - 2011 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования; оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- представлена характеристика ТКД как фактора социализации младших школьников в условиях общеобразовательной школы;

- на основе социально-педагогической характеристики младших школьников, включенных в ТКД, выявлено и раскрыто содержание основных компонентов их социализации: практического, когнитивного, ценностно-смыслового, коммуникативного;

- разработана модель социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке программы организации туристско-краеведческой деятельности младших школьников «Как нам жить в этом мире?» и дидактических материалов к данной программе;

- экспериментальной проверке эффективности модели социализации младших школьников в процессе ТКД и педагогических условий ее реализации в общеобразовательной школе;

- подборе диагностических методик, позволяющих объективно оценить уровень социализированное™ младших школьников.

Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ по направлению «Турист-ско-краеведческая деятельность», в практической деятельности педагогов учреждений общего среднего и дополнительного образования, в системе повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой построения исследования на основе современных методологических подходов и концепций; разнообразием методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; значительной источниковой базой; систематической 9 проверкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах с использованием методов качественного анализа и математической статистики; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе в качестве руководителя школьного туристско-краеведческого кружка.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Модель социализации младших школьников в процессе ТКД прошла апробацию в МОУ СОШ № 74, МОУ СОШ № 17, МОУ ДОД ЦДЮТ и Э г. Пензы.

Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях, в том числе на научно-практических конференциях: международных (2011), всероссийских (2009, 2010), межрегиональных и региональных (2008, 2009, 2010). Результаты исследования изложены в 10 публикациях, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ -«Интеграция образования», «Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского».

На защиту выносятся следующие положения:

1. ТКД младших школьников в общеобразовательной школе имеет ряд особенностей:

- практическая направленность ТКД проявляется в формировании практических умений, навыков и качеств личности, позволяющих младшим школьникам успешно и безопасно функционировать в природной и социальной среде;

- комплексный характер ТКД позволяет младшим школьникам через систему социальных ролей, реализуемых в туристско-краеведческой деятельности, включаться в различные виды деятельности в соответствии с индивидуальными способностями, возможностями и интересами;

- нравственно-эстетический характер ТКД обеспечивает развитие ценностно-смысловой сферы младших школьников, приятие ими основных человеческих ценностей, формирование нравственных и эстетических чувств, представлений о нравственно-эстетическом идеале и приобретение опыта социально одобряемого поведения;

- коллективно-игровой характер ТКД позволяет приобрести младшим школьникам коммуникативные навыки, опыт межличностного общения, взаимодействия и взаимопомощи.

ТКД младших школьников в общеобразовательной школе обладает следующими социализирующими возможностями:

- наполнение новыми интересными подробностями содержания учебных предметов во время прогулок, экскурсий, походов;

- укрепление позитивных взаимоотношений между педагогами и детьми в результате субъект-субъектного взаимодействия в разнообразных формах ТКД;

- формирование активной жизненной позиции в процессе знакомства с историей и природой родного края, в исследовательской, экологической и природоохранной деятельности;

- включение в совместную ТКД родителей, значимых взрослых, специалистов;

- формирование навыков самоуправления и развитие лидерских качеств через реализацию различных социальных ролей.

2. В процессе туристско-краеведческой деятельности социализация младших школьников происходит по следующим направлениям (компонентам): практическому, когнитивному, ценностно-смысловому, коммуникативному.

В рамках практического компонента формируются: навыки ориентирования на местности, безопасного преодоления естественных препятствий, организации быта в полевых условиях; умения разрабатывать социальные маршруты, оказывать первую доврачебную помощь, прогнозировать возможные изменения в погоде; качества личности - наблюдательность, настойчивость, работоспособность, способность к самоконтролю. Это является основой для безопасного поведения в природной и социальной среде.

В рамках когнитивного компонента стимулируется познавательная активность, обеспечивающая развитие способности к самопознанию и формирование социального кругозора как основы целостного представления младших школьников об окружающем мире.

В рамках ценностно-смыслового компонента происходит понимание и приятие младшими школьниками общечеловеческих ценностей (Человек, Семья, Труд, Знания, Культура, Земля, Мир, Отечество), формирование в соответствии с возрастом нравственных качеств (любовь к родному краю, доброта, трудолюбие, отзывчивость, ответственность, дисциплинированность, самостоятельность, честность), способности к нравственной самооценке, к эстетическому восприятию и переживанию мира. Это является основой ценностно-смысловой сферы личности.

В рамках коммуникативного компонента формируется потребность в общении, эмпатия, умение слушать и понимать других, владение средствами общения (речью, мимикой, пантомимикой), контактность, что является основой готовности к продуктивному межличностному общению и взаимодействию.

3. Модель социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе состоит из:

- целевого блока, включающего в себя цель и принципы, лежащие в основе социализации младших школьников в процессе ТКД;

- содержательного блока, в котором представлены компоненты социализации младших школьников; содержание социализирующей ТКД младших школьников, представленное в авторской программе «Как нам жить в этом мире?» и реализуемое в четырех разделах программы в соответствии с компонентами социализации;

- организационно-процессуального блока, включающего в себя организационные формы социализации младших школьников в процессе ТКД;

- оценочно-результативного блока, в котором представлены показатели социализированное™ младших школьников, уровни их сформированности, педагогические условия реализации модели и результат социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе.

4. Для успешной реализации модели социализации младших школьников в процессе ТКД в общеобразовательной школе необходимо создание и соблюдение следующих педагогических условий:

- адаптация содержания ТКД к возрастным, тендерным и индивидуальным особенностям младших школьников;

- субъект-субъектное взаимодействие участников ТКД;

- установка младших школьников на высокий результат в процессе совместной ТКД;

- использование различных социальных ролей и стилей педагогического общения в процессе ТКД;

- включение в процесс ТКД младших школьников родителей, референтных взрослых, различных специалистов для осуществления комплексных педагогических воздействий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка, иллюстрирована 2 схемами, 55 таблицами, содержит 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Матвеева, Олеся Николаевна

Выводы по 2 главе

Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной модели и педагогических условий ее реализации состоял из нескольких этапов.

На этапе констатирующего эксперимента были скомплектованы контрольная и экспериментальная группы (КГ и ЭГ); осуществлена первичная диагностика исходного уровня социализированное™ младших школьников. В КГ дети занимались по традиционной программе «Туризм и краеведение», а в ЭГ - по авторской социализирующей туристско-краеведческой программе «Как нам жить в этом мире?». Диагностика осуществлялась по всем основным показателям социализированное™.

По итогам диагностики выявились три группы детей с разным уровнем социализированное™.

В первую группу вошли дети, у которых по 6-ти и более из 10 диагностируемых показателей был выявлен низкий уровень сформированное™. Мы определили это как низкий уровень социализированности.

Во вторую группу вошли дети, у которых по 6-ти и более из 10 диагностируемых показателей был выявлен средний уровень сформированности. Считаем это средним уровнем социализированности.

В третью группу вошли дети, у которых не менее чем по 5-ти из 10 диагностируемых показателей был выявлен высокий уровень сформированности. Определяем это как высокий уровень социализированности.

На этапе констатирующего эксперимента были получены следующие данные. На высокий уровень социализированности и в ЭГ, и в КГ вышли 2 % детей. Средний уровень социализированности составили: 70 % детей в ЭГ и 74 % - в КГ. На низком уровне социализированности оказались 28 % детей ЭГ и 24 % - в КГ.

Таким образом, существенных различий между уровнями социализированности младших школьников в контрольной и экспериментальной группах нет. Полученные результаты свидетельствуют о том, что младшие школьники пока не готовы успешно вступить в современную общественную жизнь, воспроизводить и обогащать свои социальные связи и социальный опыт. Вероятно, это связано с узким кругом социального взаимодействия детей.

На формирующем этапе в экспериментальной группе была организована социализация младших школьников в процессе ТКД; осуществлена итоговая диагностика уровня социализированности младших школьников.

Формирующий эксперимент проходил в четыре этапа. Младшие школьники ЭГ занимались по авторской программе социализирующей ТКД «Как нам жить в этом мире?». Педагогический процесс был организован в соответствии с моделью, представленной на схеме 1. Каждому этапу эксперимента соответствовали учебные блоки программы, содержание которых позволяло решать определенные педагогические задачи.

На 1 этапе в блоке «Мир интересней, чем тебе кажется» - приоритетное внимание уделялось развитию ценностно-смысловой сферы младших школьников.

На 2 этапе в блоке «Прежде чем сделать - подумай!» дети приобретали и совершенствовали практические, социально востребованные умения, навыки и качества личности.

На 3 этапе в блоке «Если с другом вышел в путь.» - приоритетное внимание уделялось развитию коммуникативной сферы младших школьников.

На 4 этапе в блоке «Я вчера был — дождь, а сегодня - солнце!» дети познавали окружающий мир и себя в нем.

В ходе внедрения в экспериментальной группе модели социализации младших школьников в процессе ТКД, были получены следующие результаты. Высокого уровня социализированное™ достигли в ЭГ - 38 % детей, в КГ - 12 %. На средний уровень социализированное™ в ЭГ вышли 60 %, в КГ - 84 % детей. На низком уровне социализированное™ остались 4 % детей в КГ и 2 % - в ЭГ.

Полученные результаты на этапе формирующего эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

- количество детей вышедших в конце занятий по традиционной программе на высокий уровень социализированное™ в КГ составило 12 %, что в целом свидетельствует об объективном социализирующем потенциале ТКД;

- количество детей вышедших на высокий уровень социализированное™ в ЭГ составило 38 %; это свидетельствует о том, что социализирующий потенциал ТКД может быть существенно увеличен, если заниматься с детьми по разработанной нами модели и программе;

- в ЭГ детей вышедших на высокий уровень социализированное™ оказалось на 26 % больше, чем в КГ, что указывает на эффективность авторской модели и программы и целесообразность их использования в педагогическом процессе средней общеобразовательной школы.

Статистическая обработка полученных результатов с помощью многофункционального критерия согласия ^- Пирсона подтвердила эффективность предложенной модели организации ТКД младших школьников как фактора их социализации. Вместе с тем обнаружилось, что в процессе эксперимента не удалось достичь статистически достоверных результатов по показателям: широта социального кругозора, а также сформированность практических умений, навыков и качеств личности, обеспечивающих безопасное функционирование младших школьников в природной и социальной среде.

Заключение

В данной работе сделана попытка решить одну из актуальных проблем современной педагогики - рассмотреть содержание ТКД, выявить и обосновать особенности ТКД младших школьников, как средства их социализации.

Проблема социализации детей неоспоримо актуальна в современных условиях усложнения социальной среды, стремительного темпа жизни общества, обилия противоречивой информации, снижения воспитательного потенциала семьи. Особенно значима эта проблема в отношении младших школьников, поскольку в этом возрасте происходят серьезные социально-психологические изменения: психофизические преобразования в развитии ребенка; смена ведущего вида деятельности и социальной группы, в которую входит ребенок; переориентация сущности позиции, которую занимает ребенок в глазах окружающих и самого себя. В нашем диссертационном исследовании мы попытались посредством туристско-краеведческой деятельности сделать процесс социализации младших школьников более эффективным.

В процессе анализа психолого-педагогической литературы, нам удалось определить теоретико-методологическую основу нашего исследования, которую составили следующие научные подходы и концепции: личностно-деятельностный подход к построению процесса воспитания; средовой подход в воспитании; аксиологический подход в воспитании и образовании; концепция системного построения процесса воспитания; концепция воспитания как педагогический компонент социализации ребенка.

С учетом полученных данных были выявлены и обоснованы направления социализации младших школьников и показатели их социализированное™, определены особенности ТКД младших школьников, позволяющие обеспечить их успешную социализацию.

Модель социализации младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности и педагогические условия ее реализации отражают объективные характеристики данного процесса и позволяют выстроить и реализовать его с научно-педагогических позиций.

Практическая реализация разработанной модели в средней общеобразовательной школе доказала ее обоснованность, эффективность и педагогическую целесообразность.

Полученные в ходе исследования результаты:

- расширяют круг научных представлений о психолого-педагогических основах социализации младших школьников в процессе ТКД;

- позволяют объективно оценивать уровень социализированное™ младших школьников.

В то же время, полученные результаты позволили не только решить, но и поставить ряд новых вопросов, требующих рассмотрения и определяющих перспективу дальнейшего исследования.

Остаются актуальными следующие проблемы:

• выявление особенностей ТКД для социализации других возрастных групп - дошкольников, подростков, молодых людей, вступающих в период юности и ранней зрелости;

• определение новых стратегических направлений социализации и показателей социализированное™, которые можно сформировать и развить в процессе ТКД;

• совершенствование дифференциальной психолого-педагогической диагностики уровня социализированное™;

• выявление нетрадиционных, перспективных форм ТКД, подбор нового содержания ТКД, адекватных условиям современной жизни;

• разработка методических рекомендаций, позволяющих подготовить педагогические кадры, которые будут способны и готовы эффективно организовать туристско-краеведческую деятельность детей и молодежи в современных условиях;

• тендерный подход к организации ТКД;

• определение и обоснование социализирующих возможностей ТКД как средства (фактора) формирования дружбы.