Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шахбанова, Патимат Габибулаевна

  • Шахбанова, Патимат Габибулаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Шахбанова, Патимат Габибулаевна. Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахбанова, Патимат Габибулаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПРАВА

1.1. Сущность коммуникативной культуры будущего учителя права

и теоретические аспекты ее формирования

1.2. Модель формирования коммуникативной культуры

будущего учителя права

1.3. Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя

Выводы по I главе

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПРАВА

2.1. Методика реализации комплекса педагогических условий коммуникативной культуры будущего учителя права

2.2. Формирование коммуникативной культуры будущего учителя права в учебной деятельности

2.3. Внеаудиторная работа как условие формирования коммуникативной культуры будущего учителя права

2.4. Экспериментальная проверка эффективности формирования

коммуникативной культуры

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Построение правового государства в России актуализирует проблему компетентностной подготовки специалистов в области права, приоритетом которой все больше становится формирование их конкурентоспособности, готовности к решению различных задач, благодаря достаточному уровню коммуникативной культуры. Это связано с тем, что общение - существенная составляющая деятельности каждого специалиста, которая в значительной степени имеет процессуальный, самодовлеющий характер, и следовательно, выступает базисной основой его профессионального становления, последующей самореализации, интеграции в корпорацию специалистов, обеспечивает общественное признание. В условиях острой конкуренции на рынке труда владение средствами коммуникации позволяет оперативно включаться в производственную деятельность, ориентироваться в изменяющихся условиях повседневной действительности, успешно преодолевать коммуникативные барьеры. Именно это позволяет рассматривать проблему формирования коммуникативной культуры будущих учителей права, как животрепещущую, решать её посредством усвоения обучающимися стандартов профессионального общения, через общепрофессиональную и предметную подготовки.

Новая школа-это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя - ключевая особенность школы будущего (Д.А.Медведев)

Будущий учитель - учитель XXI века, он не просто носитель определенной суммы знаний и владеющий методикой обучения и воспитательной работы, а партнер, соучастник, провайдер в этом огромном, развивающемся, глобальном информационном пространстве. Он должен нести общечеловече-

ские ценности, жить этими ценностями, говорить о них и практиковать их, бескорыстно служить учительской деятельности, владеть информационными и коммуникационными технологиями, вместе с учащимися открывать новое, быть индикатором и ориентиром в мире знаний. Государством взят курс на то, чтобы сделать все, чтобы учитель стал уважаемой фигурой в обществе, но и сами педагоги должны внимательно и уважительно относиться к ученикам, помогать им становиться самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Поэтому необходимо разработать новую модель подготовки учителя XXI века, учитывающую опыт предыдущего, настоящего и перемены будущего педагогического образования. Все это инициирует появление в системе вузовского образования специалистов с развитой коммуникативной и правовой культурой. (Д.М. Маллаев)

В свете требований Государственных образовательных стандартов 3-го поколения, основанных на компетентностном подходе и модульной организации учебного процесса, необходимо усиление коммуникативного компонента обеспечения учебного процесса.

Анализ научной литературы и образовательной практики в контексте проблемы профессиональной подготовки учителя права показал, что на сегодняшний день вопросы формирования коммуникативной культуры специалистов названного профиля разработаны на теоретическом и прикладном уровнях в педагогической науке и практике в недостаточной мере. Таким образом, среди многочисленных проблем, которые стоят перед высшим профессиональным образованием, проблема коммуникативной культуры будущего учителя права приобретает чрезвычайную значимость, что и позволило нам обогатить содержание процесса подготовки специалистов, выявить педагогические условия и обосновать квалификационные требования к коммуникативной культуре учителя права как явлению профессиональной и социально значимой ценности, так как его деятельность является важной для формирования лица, нации, государства.

Отдельные вопросы проблемы нашего исследования привлекали внимание российских учёных в предшествующее время. Это позволило нам создать теоретическую основу нашей работы.

В философских работах(М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, и др.)раскрывается сущность коммуникативной культуры, в психоло-гических(Б.Г. Ананьнев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, B.C. Грехнев, A.A. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, В.Н. Мясищев и т.д.) изучаются социальные и этические проблемы коммуникации личности, в педагогических (В .А. Кан-Калик, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, И.И, Рыданова, В.А. Сластенин и др.) коммуникативная культура выступает как характеристика профессиональной культуры педагога; в исследованиях К.А. Альбухановой-Славской, B.C. Давидовича, М.О. Каган и др. рассматриваются различные аспекты ценностного подхода к пониманию культуры, диалектической связи культуры и деятельности, что позволяет рассматривать коммуникативную культуру как духовно-нравственный феномен, основу не только профессиональной, но и общей культуры личности.

Теоретико-методологические основы категории «коммуникативная культура», педагогический потенциал лингвистического образования студентов и его влияние на развитие профессионально-значимых качеств специалистов, что создает предпосылки для разработки модели формирования коммуникативной культуры будущих учителей права в образовательной среде вуза определены в работах Н.И. Алексеева, Н.П. Аникеева, Г.В. Бороздина, И.С. Вотчина, В.А. Лабунской, И.А. Ильина, Э.А. Гришина, В.И. Журавлева, Л.Н. Наврузовой, Л.Л. Шевченко и т.д.

Проведенное нами исследование базировалось также на аксиологическом подходе (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев), структурно-функциональном подходе (В.А.Кан-Калик, A.B. Мудрик, В.И. Алексеев), теории о категориальной структуре познавательной деятельности студентов (В.И. Горовая, В.И. Петровский)

В последние годы появились научные исследования, посвященные специфике профессиональной деятельности учителя права: Е.В.Андриенко, C.B. Балониной, Д.В.Калинкина, М.А. Курлыкиной, Махмудова Ш.К B.C. Морозовой, и др.

Однако анализ теоретических источников и практики работы педагогических вузов и факультетов показал отсутствие целостного, основанного на современных подходах содержательно-технологического обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

• объективной потребностью общества в учителе права с высоким уровнем сформированности коммуникативной культуры и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к их удовлетворению;

• необходимостью уточнения содержания и сущности коммуникативной культуры будущего учителя права и недостаточной теоретической обоснованностью категории «коммуникативная культура будущего учителя права» и ее структуры в современной педагогической науке;

• практической потребностью в формировании коммуникативной культуры будущего учителя права в учебном процессе педагогического вуза и отсутствием целостной модели и специальных организационно-педагогических условий ее формирования.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с недостаточностью теоретической и практической обоснованности содержательного и технологического обеспечения формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза, что обусловило актуальность выбора темы «Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права».

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры будущего учителя права будет эффективным по сравнению с существующей практикой при условии, если:

• формирование коммуникативной культуры будущего учителя права рассматривается как одно из целей профессиональной подготовки специалистов в системе вузовского образования и основано на интегрированной методологии, обобщающей идеи социокультурного аксиологического, структурно-функционального подходов, при ведущей роли социокультурного подхода;

• будут раскрыты сущность, содержание и структура коммуникативной культуры будущего учителя права, которая рассматривается как интегральное свойство личности, субстанционально и функционально связанное со всеми основными компонентами структуры личности (содержательным, мотивационно-ценностным, поведенческим), и является ядром профессиональной культуры будущего учителя права;

• будет реализована модель формирования коммуникативной' культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в вузе; основными содержательно-функциональными- компонентами которой являются: методологический, целевой, содержательно-технологический, диагностический, контрольный и результативный;

• в рамках данной модели будет реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:

• обеспечение рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права;

• формирование коммуникативной активности студентов в процессе общения на основе практико-ориентированных технологий;

• ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры;

• включение будущего учителя права в программу мониторинга, предметом которого выступает формирование коммуникативной культуры.

• разработана и внедрена технология формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность, содержание и структуру коммуникативной культуры будущего учителя права и определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя права и теоретически обосновать ее эффективность в процессе учебной деятельности; выявить и теоретически обосновать взаимосвязь и содержание компонентов модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в вузе.

3. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза и разработать научно-педагогические рекомендации для учителя права.

4. Разработать и внедрить технологию формирования коммуникативной культуры будущего учителя права.

Методологической основой исследования выступают концепции единства теории и практики (К. А. Абульханова-Славская, Е.А. Землянская, В. С. Давидович), диалектики общего и частного (Конецкая В. П., Л.А. Зеле-нов, М.О.Коган), единства формы и содержания (В. Лопатин, П. Малыго, И.А. Корепанова), о взаимосвязи и обусловленности всех элементов человеческой культуры (Е.В. Осечнюк, В.Г.Ананьев); методологии формирования коммуникативной компетентности (В.И.Андреев, Г.А.Богданова,

И.А.Зимняя, И.И.Рыданова,), концептуальные положения теории педагогики о целостности педагогического процесса (В.Г.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В .В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, др.); современные концепции развития личности как высшей ценности и самоцели общества^. Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьева, В.А.Сластенин, И.Исаев); положения о социальной сущности природы человеческой коммуникации и ее роли в развитии и саморазвитии личности (И.И.Агафонова, В.В. Гузеев, В.И.Журавлев).

Теоретическую основу исследования составляют теории: культуры (Т.Г Браже, Е.Б Гармаш, В.Е. Давидович, Б.Н Головин, М.С. Каган и др.); диалогической природы человека (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман и др.); формирования готовности будущего учителя к педагогической деятельности (М.Н. Алиев, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Г.А.Караханова, Н.В. Кузьмина, E.H. Шиянов и др.); компетентности выпускника учебного заведения (Давыдова, Э.Ф. Зеер, Н.Ю. Клименко, Д.М. Маллаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина и др.); общения как интегративном компоненте педагогической профессиональной коммуникации (И.И. Агафонова, Д.М Абдуразакова, В.В. Гузеев, Л.М. Митина, А.Н. Орлов, И.И. Рыданова, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, моделирование); эмпирические (анализ философской, правовой, социологической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение за педагогическим процессом; анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (качественный и количественный анализы результатов исследования, статистическая обработка полученной информации).

Экспериментальная база исследования: в качестве экспериментальной базы выступают факультеты права, истории и права ФГБОУ «Дагестанский государственный педагогический университет», МОУ «Школы №

51,33» г. Махачкала, где исследованием было охвачено 270 студентов 1-5 курсов, 29 учителей и 15 преподавателей.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:

• Первый этап (2005-2007 гг.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза. Определение исходных параметров исследования: цели, объекта, предмета исследования. Формулировка рабочей гипотезы исследования. Основными результатами данного этапа стали уточнение сущности и структуры коммуникативной культуры будущего учителя права, выявление особенностей формирования коммуникативной культуры в условиях вуза.

• Второй этап (2007-2009 гг.) - проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. В этот период было теоретически и практически обосновано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права; разработана и апробирована модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя права, выявлены и обоснованы педагогические условия формирования педагогической культуры в учебно-образовательной среде вуза.

• Третий этап (2009-2011гг.) включал экспериментальную апробацию практико-ориентированной технологии формирования коммуникативной культуры будущего учителя права, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. На данном этапе была оформлена диссертация и разработаны научные выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в:

• Уточнении сущности, содержания и структуры коммуникативной культуры будущего учителя права;

• определении и обосновании организационно - педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры будущего учителя права в рамках изучения специальных дисциплин;

• в разработке модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя права на основе социокультурного, аксиологического, структурно-функционального, подходов посредством реализации цели, содержания, форм, методов и средств продуктивного взаимодействия субъектов;

• проектировании и апробации практико-ориентированной технологии, способствующей формированию коммуникативной культуры будущего учителя права

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении имеющихся в педагогической науке представлений о сущности и структуре коммуникативной культуры будущего учителя права, особенностях ее формирования в образовательной среде вуза; о связи коммуникативной культуры с основными структурными компонентами личности, позволяющих уточнить теоретические представления о профессиональном становлении личности; теоретическом обосновании модели формирования культуры общения будущего учителя права в условиях вуза; выявлении организационно-педагогических условий, позволяющих формирование коммуникативной культуры будущего учителя права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретическое осмысление сущности коммуникативной культуры позволяет на практическом уровне решать проблему отбора методов и средств обучения, адекватных выявленной, описанной, теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в образовательной среде вуза.

Разработанные и экспериментально апробированные практико-ориентированные технологии: спецкурс «Культура общения и профессиональная этика учителя права» и тренинг формирования профессионально-коммуникативной компетентности, материалы для практических занятий могут применяться как обобщенные дидактические средства формирования коммуникативной культуры студентов в вузах гуманитарного направления

Положения, выносимые на защиту:

- коммуникативная культура будущего учителя права, представляющая собой профессионально значимое интегративное качество личности, включающее систему коммуникативных знаний, умений и навыков, определяющее позицию педагога в учебно-воспитательном процессе.

- модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя права в процессе профессиональной подготовки в. вузе на основе социокультурного, аксиологического и структурно-функционального подходов, которая рассматривается как сложная, открытая; динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компонен-тьг.методологический, целевой, содержательно-технологический, диагностический, контрольный и результативный.

- комплекс организационно-педагогических условий, в рамках разработанной модели, направленный на ее успешную реализацию и представляющий: обеспечение рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущего учителя права; формирование коммуникативной активности студентов в процессе делового общения на основе практико-ориентированных технологий; ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры; включение будущего учителя права в программу мониторинга, предметом которого выступает формирование коммуникативной культуры.

- технология развития коммуникативной культуры будущего учителя права, включающая следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: методы (дидактические: проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемные: выполнение проблемно-поисковых заданий; практические: производственная практика, встречи с работниками правоохранительной сферы); средства (учебные программы по дисциплинам общепрофессионального цикла, методические материалы для практических занятий, тренинг формирования профессионально-коммуникативной компетентности, спецкурс «Культура речи и профессио-

нальная этика учителя права»); принципы организации учебного процесса (междисциплинарная интеграция, рефлексивная активность студентов, диа-логичность, проблемность.).

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечены выполнением исследования на единой методологической основе; адекватностью методов исследования поставленным задачам; соблюдением репрезентативности выборки; повторяемостью эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки1 полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования и получили одобрение на Международных (Казань,2005г.), Всероссийских (Москва,2007г.) и региональных (Махачкала,2009г.) научно-практических конференциях. Разработаны и внедрены в практику авторские спецкурс «Культура общения и профессиональная этика учителя права» и тренинг формирования профессионально-коммуникативной компетентности, которые прошли апробацию в учебно-воспитательном процессе ДГПУ

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование иллюстрировано таблицами, схемами, рисунками.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПРАВА

1.1. Сущность коммуникативной культуры будущего учителя права и теоретические аспекты ее формирования

В чрезвычайно обширном и многообразном мире культуры каждый из ее видов играет важную роль, поскольку отвечает насущным запросам индивида, групп, общества в целом. Но несомненен тот факт, что сегодня особую социальную значимость приобретает коммуникативная культура. Она изначально присуща человеку и обществу, т. е. в онтологическом аспекте она столь же древняя, как сами люди. Одна из ее особенностей заключается в том, что коммуникативная культура выступает весьма значимым фактором среди других решающих факторов антропосоциогенеза и является необходимым звеном механизма социализации, выполняя незаменимую жизнеобеспечивающую функцию.

Ускоряющаяся эволюция человечества сопровождалась постоянным обогащением коммуникативной культуры, происходившим на основе развития коммуникативных технологий и практик, что усиливало ее воздействие на все элементы социальной системы.

Особенно впечатляющие преобразования в сфере коммуникаций происходят в наше время. Традиционные и новейшие средства связи интегрируются с компьютером и становятся центральным пунктом процесса глобализации, ведущего к формированию единого планетарного коммуникативного пространства, в котором коммуникативная культура приобретает тотальный характер, способствуя связи всех социальных субъектов в режиме реального времени.

В этих условиях коммуникативная культура призвана помочь человеку адаптироваться к стремительным изменениям, творчески развивать себя и свой мир.

Возрастание роли коммуникативной культуры обусловило привлечение внимания к ней представителей многих наук, благодаря чему получены ценные в теоретическом и практическом отношении результаты.

Коммуникативная культура - это знания, умения, навыки и способности в области организации взаимодействия людей и собственно взаимодействия в деятельностной сфере, позволяющие устанавливать психологический контакт с партнерами по общению, добиваться точного восприятия и понимания в процессе общения, прогнозировать поведение партнеров, направлять поведение партнеров к желательному результату.

Для выявления сущности коммуникативной культуры как личностно-профессионального качества педагога дадим анализ используемых понятий.

Коммуникация - акт общения, связь между двумя или более индивидами, основанные на взаимопонимании; сообщение информации одним лицом другому или ряду лиц [197].

Коммуникативный - то же, что и коммуникабельный.

Коммуникабельный - склонный, способный к коммуникации, установлению контактов и связей, легко устанавливающий их [197].

Если мы обратимся к энциклопедическому словарю, философской энциклопедии, словарям, использованным выше, то во всех перечисленных источниках термин "коммуникация" истолковывается как "путь сообщения, общения". Последовательно проанализируем два последних понятия.

Сообщение. Понятия "сообщение" и "коммуникация" не разделяются в научных исследованиях, с чем мы полностью согласны.

Общение. Анализ научной литературы позволил нам обнаружить противоречие, которое мы не можем оставить нераскрытым. Нет единства в понимании терминов "общение" и "коммуникация". "Коммуникация" - чрезвычайно широкое и емкое понятие, ибо это осознанная и неосознанная связь, передача и прием информации, она наблюдается повсюду и всегда.

Сторонники единства в толковании вышеназванных понятий - JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, И.И. Иванец, A.A. Леонтьев, Т.И.Лукьяненко, Е.Б Ор-

лова и др. [45;79;81;128;135;161]. С их точки зрения, неправомерно сводить процесс коммуникации к передаче кодированной информации от субъекта к объекту. По их мнению, коммуникация носит неизменно деятельный, диалогичный характер. Эти же черты присущи и общению. Аналогичных взглядов придерживаются и такие авторитетные зарубежные ученые, как Т. Парсонс. и К. Черри По мнению первого, коммуникацию можно рассматривать как общение, взаимодействие между людьми. К. Черри отмечает, что коммуникация - "это, в сущности, социальное явление", "социальное общение" с использованием многочисленных систем связи, выработанных людьми, среди которых главными, "несомненно, являются человеческая речь и язык" [230].

В своем исследовании мы придерживаемся точки зрения С.И. Самыги-на, который, по сути, уточняет вышеприведенное понятие: "общение - более узкое по объему, коммуникация - более широкое по объему понятие - связь" [166.С.63].

Анализ работ М.С. Кагана и других сторонников второго подхода, настаивающих на разделении терминов "коммуникация" и "общение", позволил выявить два главных отличия названных терминов: а) общение имеет и практический, и духовный характер, тогда как коммуникация является чисто информационным процессом; б) общение представляет собой межсубъектное взаимодействие, и структура его диалогична, в то время как коммуникация -это информационная связь субъекта с тем или иным объектом [92].