Формирование иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зейнутдинова, Эльвира Шамиловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Зейнутдинова, Эльвира Шамиловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА ОСНОВЕ КОЛЛЕКТИВНОГО СПОСОБА ОБУЧЕНИЯ
1.1. Характеристика иноязычной коммуникативной компетентности
1.2. Дидактический потенциал коллективного способа обучения в формировании иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка
1.3. Содержательное обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения
1.4. Педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
2.1. Методы и организация опытно-экспериментальной работы
2.2. Содержание и ход опытно-экспериментальной работы
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В современных условиях повышение качества образования является одной из актуальных проблем для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» были намечены основные пути развития отечественного образования. Результатом подписания данного документа стало присоединение России в 2003 году к Болонскому процессу и вступление в Единое Европейское образовательное пространство. В общем контексте европейских тенденций глобализации Совет Культурной Кооперации (СДСС) высшего образования для Европы определил основные компетентности, которыми в результате образования должны овладеть молодые специалисты. Одной из главных компетентностей является коммуникативная, которая рассматривается как способность и готовность человека выстраивать общение и взаимодействие с другими людьми.
В рамках данной концепции происходит изменение цели и задач обучения иностранным языкам, в результате чего особое внимание уделяется подготовке студентов к практическому использованию языка как средства межкультурного познания и взаимодействия. Ведущей целевой установкой языкового образования становится иноязычная коммуникативная компетентность личности, желаемым результатом - готовность и способность к использованию языка как средства общения. Как следствие - повышаются требования к подготовке учителей иностранного языка.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и организационно-методические особенности компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов были предметом целого ряда исследований, выполненных в последние годы (Дж. Равен, 2002; Э. Ф. Зеер, 2000; И. А. Зимняя, 2003; Ю. Г. Татур, 2004; А. В. Хуторской, 2005 и др.).
Определению психологического содержания компетентности посвящены работы Дж. Равена (2002), В. Давидович (2003), А. С. Белкина (2003), Ю. Г. Татура (2004), А. В. Хуторского (2005), В. Н. Грищенко (2008).
В докладе международной комиссии по образованию для XXI века «Образование: сокрытое сокровище» Жак Делор обозначил основные глобальные компетентности: «научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить». Исследованием ключевых компетенций занимались и отечественные ученые (Э. Ф. Зеер, О. Н. Шахматова, 1997; А. М. Новиков, 1998; В. И. Байденко, Б. Оскарссон, 2002; И. А. Зимняя, 2003; Р. В. Турина, 2008; Ю. Г. Татур, 2008 и др.).
Наряду с ключевыми компетентностями изучались различные виды профессиональных компетентностей, в том числе языковая (M. Canal, 1983; С. Г. Тер-Минасова, 2000; А. Н. Ксенофонтова, 2000 и др.) и коммуникативная компетентности (D. Hymes, 1972; И. А. Зимняя, 1985; D. Coste, D. Moore, G. Zarate, 1998; Г. С. Трофимова, 1998; Ф. И. Шарков, 2003 и др.).
Исследованию иноязычной коммуникативной компетентности посвящены работы И. Л. Бим (1996), Г. Е. Поторочиной (2001), Г. Р. Хамитовой (2002). В определении видов компетенций, обусловливающих иноязычную коммуникативную компетентность наблюдается значительный разброс мнений (L. Bachman, A. Palmer, 1982; M. Canal, J. Richards, R. Schmidt, 1983; Ek J. A. van Coping, 1988; В. В. Сафонова, 1993; И. Л. Бим, 1996; О. Е. Ломакина, 1998; S. J. Savignon, 2002; H. Д. Гальскова, 2005 и др.).
Анализ нормативных документов, федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), реальной образовательной практики в педагогическом университете показал, что сложившаяся система профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка не в полной мере направлена на формирование иноязычной коммуникативной компетентности.
Педагогические наблюдения и обобщение собственного опыта работы свидетельствуют о наличии у выпускников факультетов иностранных языков
психологических и языковых барьеров, выражающихся в «боязни говорения» на иностранном языке, «ошибкобоязни». Во многом это обусловлено недостаточностью речевой практики студентов на завершающем этапе обучения в вузе.
Значительным потенциалом в устранении указанных недостатков обладает коллективный способ обучения. Вопросы применения коллективного способа обучения при изучении иностранного языка рассматривались в работах Л. А. Карпенко, 1981; Г. А. Китайгородской, 1982, 1992, 2000; А. А. Леонтьева, 1988; Г. К. Селевко, 1998; Т. В. Яловец, 2003 и др. Исследователями подчеркивалось, что в условиях коллективного взаимодействия на иностранном языке происходит преодоление языковых и психологических барьеров.
Наряду с этим проблема формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения остается недостаточно разработанной.
В сложившейся педагогической теории и практике следует говорить о существовании противоречий:
на социально-практическом уровне - между возросшей потребностью государства и общества в учителях иностранного языка, обладающих иноязычной коммуникативной компетентностью, и не соответствующим этой потребности уровнем ее сформированное™ у выпускников вузов;
научно-теоретическом уровне - между высоким дидактическим потенциалом коллективного способа обучения и недостаточной научной разработанностью теоретических и методических основ его применения в формировании иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка.
С учетом содержания этих противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каково содержательное и технологическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения?
Цель исследования: разработать и апробировать содержательное и технологическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения.
Объект исследования: система профессиональной подготовки студентов факультета иностранных языков педагогического вуза.
Предмет исследования: формирование иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения.
Гипотеза исследования. Формирование иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения будет эффективным, если:
- уточнены сущность и содержание иноязычной коммуникативной компетентности, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;
- выявлен дидактический потенциал коллективного способа обучения в формировании иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка;
- разработано содержательное обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка (авторская программа дисциплины «Практикум по культуре речевого общения», спецкурса «Коллективный способ обучения иностранному языку»);
- разработано и экспериментально обосновано технологическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка, включающее комплекс педагогических условий, обеспечивающий его эффективность.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и определить содержание иноязычной коммуникативной компетентности, определить критерии и показатели, дать содержательную характеристику уровней ее сформированности.
2. Выявить дидактический потенциал коллективного способа обучения в формировании иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка.
3. Разработать и апробировать содержательное обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка, включающее авторскую программу дисциплины «Практикум по культуре речевого общения», спецкурса «Коллективный способ обучения иностранному языку».
4. Разработать и научно обосновать технологическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения и представить его в виде комплекса педагогических условий.
Методологическую основу исследования составили: компетентност-ный (Дж. Равен, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской) и контекстный (А. А. Вербицкий) подходы.
Теоретической основой исследования являются: теория коллективного обучения (В. К. Дьяченко), научные труды по теории и методике преподавания иностранного языка (И. А. Зимняя, Н. В. Елухина, Г. В. Рогова, Е. И. Пассов, Н. И. Гез), работы, посвященные проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетентности (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Г. Е. Поторочина, В. В. Сафонова, Г. Р. Хамитова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на факультете иностранных языков ФГБОУ ВПО «Чувашский го-
сударственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании приняли участие 72 студента факультета иностранных языков.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе были сформулированы проблема, цель и задачи исследования, основные положения рабочей гипотезы, уточнен понятийный аппарат, осуществлен подбор методов исследования, определена его опытно-экспериментальная база.
Второй этап (2007-2009 гг.) был посвящен уточнению сущности и содержания иноязычной коммуникативной компетентности, определению критериев и показателей, содержательной характеристике уровней ее сформированное™. На этом этапе был определен дидактический потенциал коллективного способа обучения в формировании иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка, разработано содержательное и технологическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка. С учетом выделенных критериев и показателей иноязычной коммуникативной компетентности нами был организован и проведен констатирующий педагогический эксперимент, направленный на изучение уровня ее сформированности у студентов выпускного курса факультета иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Третий этап (2009-2012 гг.) включал организацию и проведение педагогического эксперимента, количественный и качественный анализ его результатов, оформление результатов исследования в виде научных статей, монографии, диссертации, автореферата и их внедрение в практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
1. Уточнены сущность и содержание иноязычной коммуникативной компетентности, определены критерии и показатели, содержательно охарактеризованы уровни ее сформированности.
2. Выявлен дидактический потенциал коллективного способа обучения в формировании иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка.
3. Разработано содержательное обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка (авторская программа дисциплины «Практикум по культуре речевого общения», спецкурса «Коллективный способ обучения иностранному языку»).
4. Выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, технологически обеспечивающий процесс формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями и представлениями об особенностях содержательного и технологического обеспечения процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что применение содержащихся в нем теоретических положений и выводов в образовательном процессе на факультетах иностранных языков педагогических вузов позволяет повысить уровень сформированности языковой, речевой и социокультурной компетенций и иноязычной коммуникативной компетентности в целом. Результаты исследования могут применяться в учебном процессе на факультетах иностранных языков педагогических вузов, в системе повышения квалификации преподавателей иностранного языка общеобразовательных школ и учреждений профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту.
Иноязычная коммуникативная компетентность является интегративной личностной характеристикой человека как субъекта межличностного и делового общения средствами иностранного языка с представителями иноязычной культуры, осуществляемого с учетом ее социально-культурной специфики и требований к эффективной коммуникации. Содержание иноязычной коммуникативной компетентности включает языковую, речевую и социокультурную (социолингвистическую и лингвострановедческую) компетенции. Уровень сформированности этих компетенций выступает в качестве критериев сформированности иноязычной коммуникативной компетентности.
Показателями сформированности языковой компетенции являются система лингвистических знаний и знания языковых норм изучаемого языка; речевой компетенции - коммуникативные умения в речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение и письмо); социокультурной компетенции -знания национально-культурных особенностей страны изучаемого языка; умения строить речевое и неречевое поведение в соответствии со спецификой социокультурной среды; умения использовать формулы речевого этикета в устной и письменной коммуникации; владение основными особенностями официального, нейтрального и неофициального регистров общения.
С учетом этих показателей выделяются базовый, средний и высокий уровни сформированности иноязычной коммуникативной компетентности.
2. Дидактический потенциал коллективного способа обучения заключается в том, что при его применении обеспечиваются: интенсивность общения; оперативная информация о качестве усвоения учебного материала; полнота и завершенность усвоения учебной информации; обучение в предметном и социальном контексте будущей педагогической деятельности; перевод усваиваемой учебной информации в личностно значимые знания; педагоги-зация учебной деятельности с актуализацией и развитием дидактических умений и навыков; самопознание и саморазвитие; повышение познаватель-
ной активности; индивидуализация процесса обучения; преодоление языковых и психологических барьеров.
3. Содержательное обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка включает авторскую программу дисциплины «Практикум по культуре речевого общения», спецкурса «Коллективный способ обучения иностранному языку» для студентов 5-го курса факультета иностранных языков.
4. Технологическим обеспечением процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка на основе коллективного способа обучения выступает комплекс педагогических условий, включающий: разработку и применение системы учебных заданий, обеспечивающих организацию учебно-познавательной деятельности студентов в условиях коллективного способа обучения; владение преподавателем вуза технологией коллективного способа обучения; формирование готовности студентов к осуществлению педагогической деятельности; доминирующую роль работы в паре сменного состава в организационной структуре учебного процесса; повышение роли самостоятельной работы студентов; формирование мотивации на развитие иноязычной коммуникативной компетентности.
Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на концептуальные положения ком-петентностного и контекстного подходов, теорию коллективного обучения, научные труды по теории и методике преподавания иностранного языка, работы, посвященные проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетентности.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами опытно-экспериментальной работы с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, многолетним опы-
том работы соискателя в должности преподавателя кафедры романо-германской филологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на II Международной заочной научно-практической конференции «Информационное пространство современной науки» (Чебоксары, 2010), VI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков» (Чебоксары, 2010), II Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы языковой динамики и лингво дидактики» (Чебоксары, 2011), XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции -Осовские педагогические чтения «Образование в современном мире: новое время - новые решения» (Саранск, 2011), III Международной научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2011), VI Международной научно-практической конференции «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования» (Москва, 2011).
По теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 180 страницах. Диссертация иллюстрируется 14 таблицами. В списке литературы приводятся 183 работы, в том числе 24 работы зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА ОСНОВЕ КОЛЛЕКТИВНОГО
СПОСОБА ОБУЧЕНИЯ 1.1. Характеристика иноязычной коммуникативной компетентности В 2001 году в утвержденной правительством «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» были намечены основные пути развития образования. Результатом подписания данного документа стало присоединение России в 2003 году к Болонскому процессу и вступление в Единое Европейское образовательное пространство. В рамках данной концепции происходит изменение целей и задач обучения иностранным языкам, в результате чего особое внимание уделяется подготовке студентов к ситуациям практического использования языка как средства межкультурного познания и взаимодействия. Главной целевой установкой языкового образования становится иноязычная коммуникативная компетентность личности, желаемым результатом - использование языка как средства общения, а основным принципом - принцип диалога культур. Смена целевой установки языкового образования предопределяет необходимость теоретического анализа понятия «иноязычная коммуникативная компетентность».
Для характеристики иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка необходимо уточнить сущность и содержание базовых понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», «коммуникация», «иноязычная коммуникация», «коммуникативная компетенция», «коммуникативная компетентность», «иноязычная коммуникативная компетентность».
На сегодняшний день в научно-педагогических кругах все чаще встает вопрос о том, что подготовка любых специалистов должна осуществляться в рамках компетентностного подхода (Г. Э. Белицкая, Л. И. Берестова, П. В. Беспалов, В. А. Болотов, Л. К. Гейхман, Н. А. Гришанова, Э. Ф. Зеер,
И. А. Зимняя, Г. И. Ибрагимов, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. Н. Куни-цына, И. Я. Лернер, А. К. Маркова, А. М. Новиков, Б. Оскарсон, Л. А. Петровская, Дж. Равен, М. Н. Скаткин, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, С. Е. Ши-шов, Г. П. Щедровицкий, W. Hutmacher, D. Mertens, А. Schelten, S. Shaw, R. White и др. [11; 13; 14; 17; 32; 35; 56; 61; 64; 73; 78; 81; 85; 90; 98; 106; 113; 119; 127; 134; 145; 155; 156; 172; 176; 179; 180; 183].
Компетентностный подход является альтернативой односторонне-когнитивному, предметно-знаниевому обучению. Неэффективность последнего связана, прежде всего, глобальными процессами во всех сферах жизни общества и быстрым устареванием информации. Поэтому «восстановление нарушенного равновесия между образованием и жизнью видится в смещении конечной цели образования со знаний на интегральные деятельностно-практические умения - компетентность» [4, 9].
Компетентностный подход реализуется при выполнении следующих принципов:
- создание условий для формирования у обучающихся опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, нравственных, организационных и иных проблем;
- содержание образования представляет собой дидактически адаптированный опыт решения познавательных, нравственных, мировоззренческих и иных проблем;
- развитие у обучающихся способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта;
- оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых обучающимися на определенном этапе обучения [131, 97].
Компетентностный подход завоевал позиции и в языковом образовании. Он в корне изменил традиционное представление о цели подготовки специалистов-лингвистов как простой передаче ему определенной суммы знаний о
языке и формирования речевых умений и навыков. Выделяют условно три этапа становления компетентностного подхода (competence-based education):
I этап (1960 - 1970 гг.) - в научном аппарате фиксируется понятие «компетенция», создаются предпосылки для разграничения категорий «компетенция» и «компетентность», начинается исследование видов языковых компетенций, вводится понятие «иноязычная компетентность» (Д. Хаймс);
II этап (1970 - 1990 гг.) - в теории и практике обучения иностранному языку наблюдается использование категорий «компетенция» и «компетентность». Дж. Равен дает развернутое толкование понятия «компетентность» (1984) и определяет 37 ее компонентов. Совет Европы (1990) выделяет языковую, социолингвистическую, стратегическую, социальную и учебную компетенции.
III этап (с 1990 г. по настоящее время) - появляются труды, в которых раскрывается сущность таких понятий, как «профессиональная», «иноязычная», «коммуникативная» компетентность. В документах Совета Европы и ЮНЕСКО определяется круг компетенций, рассматриваемых как желаемый
результат образования [61].
В контексте уточнения сущности понятий «компетентность» и «компетенция» до сегодняшнего дня идут научные дискуссии и наблюдается определенный разброс мнений.
Как справедливо указывает И. А. Зимняя, «исследователи либо применяют только термин «компетенция», считая, что термин «компетентность» используется в этих же значениях, либо употребляют оба термина, практически синонимизируя их, либо разделяют эти понятия, придавая каждому из
них разные смыслы [62, 23].
Слово «компетенция» имеет латинские корни: глагол competere переводится на русский язык, как «соответствовать, подходить»; прилагательное competens - соответствующий, способный к определенной деятельности. В широком смысле компетенция трактуется как знание, опыт, осведомленность в какой-либо области.
В «Толковом словаре русского языка» под редакцией С. И. Ожегова (М., 2006) дается следующее определение понятий «компетентный», «компетентность» и «компетенция»:
«Компетентный - знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области; обладающий основательными знаниями в какой-либо области. Компетентность - свойство по значению прилагательного компетентный. Компетенция - это круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; круг чьих-нибудь полномочий, прав» [105, 288].
Новый большой англо-русский словарь определяет понятие «компетенция» как «круг вопросов, в которых человек обладает познанием и опытом» [101,423].
Словарь иностранных слов приводит следующие определения интересующих нас понятий. Компетенция - 1) круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом. Компетентность - 1) обладание компетенцией; 2) обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо. Компетентный - 1) обладающий компетенцией; 2) знающий, сведущий в определенной области [128, 320].