Формирование коммуникативной культуры современного учителя в процессе вузовской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Аухадеева, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Аухадеева, Людмила Александровна
Введение.
1. Научно-теоретические предпосылки формирования коммуникативной культуры современного учителя.
1.1. Сущность коммуникации как гуманитарного общественного и индивидуально-личностного явления.
1.2. Коммуникативная культура как интегративное духовно-гуманистическое качество коммуникации.
1.3. Образование как культурно-коммуникативное пространство.
Выводы по главе.
2. Коммуникативная культура учителя как объект системного исследования.
2.1. Коммуникация как общенаучная категория.
2.2. Коммуникативная культура как системообразующий компонент общей и профессиональной культуры учителя.
2.3. Коммуникативная составляющая в профессионально-педагогической деятельности учителя.
2.4. Концептуальная система изучения и формирования коммуникативной культуры студентов педагогического вуза.
Выводы по главе.
3. Эмпирическое и теоретико-прикладное исследование особенностей коммуникативной культуры студентов педагогического вуза.
3.1. Организация и методика исследования реального состояния коммуникативной культуры студентов педагогического вуза.
3.2. Общая характеристика реального состояния коммуникативной культуры студентов педагогического вуза.
3.3. Особенности коммуникативной культуры студентов, поступающих на учебу из городов и сельских районов Республики Татарстан.
3.4. Особенности коммуникативной культуры студентов основных национально-этнических групп Татарстана - русских и татар.
3.5. Особенности коммуникативной культуры студентов — юношей и девушек тендерный аспект).
Выводы по главе.
4. Проектирование модели, разработка и реализация технологии формирования коммуникативной культуры современного учителя
4.1 Коммуникативный аспект компетентностного подхода к высшему профессиональному педагогическому образованию.
4.2 Образовательный стандарт высшего педагогического образования как основа формирования коммуникативной культуры будущего учителя (с позиции компетентностного подхода).
4.3. Прогностическая модель формирования коммуникативной культуры современного педагога.
4.4. Организационно-методическое обеспечение вузовской технологии формирования коммуникативной культуры будущего учителя.
4.5. Реализация технологии формирования коммуникативной культуры будущего учителя с учетом социально-культурной дифференциации студентов и мониторинг ее результатов.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры современного учителя в процессе вузовской подготовки»
Актуальность исследования. В современном мире коммуникация имеет всеобъемлющий, уникальный по интенсивности характер; интегрируя всю планету в единую коммуникативную систему и затрагивая каждого человека, становится условием осознания свободы, индивидуальности, этической и нравственной ответственности. Без определения общих закономерностей и современных особенностей развития коммуникативной культуры общества и личности эволюция общего и профессионального образования невозможна.
Основным противоречием в развитии мировых коммуникативных процессов является признаваемое научным сообществом опасное для человечества расхождение между достижениями материальной и духовной культуры, приводящее к межчеловеческим конфликтам самого различного уровня — от глобальных, межнациональных до индивидуально-личностных. Поэтому внимание к внутренней сущности, качеству коммуникации, определяемому по гуманистическим критериям, является особенно актуальным для современного общества. Становится очевидной необходимость специального, методологически обоснованного подхода к современным идеалам общественных отношений, исходя из глубокого и всестороннего анализа реального бытия людей, образа и конкретных социокультурных условий их жизни, в которых складывается характер, качество этих отношений - коммуникативная культура.
Эффективность профессиональной деятельности современного учителя зависит от многих факторов. Среди них особое место занимает успешная коммуникативная деятельность как основа гуманных взаимоотношений, сотрудничества, достижения взаимопонимания и реализации целей и задач профессиональной деятельности и всей жизнедеятельности, как способ самосовершенствования и преодоления личностных кризисов. Проблема формирования коммуникативной культуры учителя важна не только в смысле овладения культурно-педагогическим наследием, но и как условие и средство самореализации личности в профессиональной и социально-педагогической деятельности.
Анализ педагогической практики свидетельствует, что коммуникативная культура будущего учителя в основном формируется стихийно, самопроизвольно, словно является сопутствующей, второстепенной задачей его профессиональной подготовки. Исследователи отмечают: востребованность новых подходов к развитию системы высшего педагогического образования в контексте современных концепций саморазвития сложноорганизованных социально-экономических систем, в которых коммуникация и коммуникативная культура играют важную роль; недостаточное внимание к проблеме формирования коммуникативной культуры будущего учителя как важнейшего условия его личностно-профессионального становления и развития в ГОС ВПО; отсутствие эмпирических исследований реального состояния коммуникативной культуры современных студентов педагогического вуза и учителей, анализа особенностей коммуникативной культуры, обусловленных социальной дифференциацией молодежи и др.
Все это подтверждает наличие ряда противоречий в теории и практике высшего педагогического образования между:
- возросшими требованиями к личности учителя как субъекту общей и профессиональной культуры и отсутствием в существующей системе педагогического образования механизмов, обеспечивающих ее становление и развитие в полной мере;
- достигнутым в науке уровнем знаний о системогенезе профессиональной деятельности, о человеке как субъекте деятельности, механизмах его личностно-профессионального развития и существующей системой подготовки будущих специалистов;
- признанием необходимости использования современных философских, культурологических, естественнонаучных, психолого-педагогических концепций и недостаточной их реализацией в профессиональной подготовке учителя;
- требованиями личностно ориентированного образования и реальными профессиональными (прежде всего коммуникативными) возможностями педагога в реализации современных тенденций гуманизации общества;
- социальной необходимостью и объективной потребностью образовательной практики в целенаправленном формировании коммуникативной культуры будущего учителя и недостаточным уровнем теоретико-методологической разработанности данной проблемы.
Систематизация локальных противоречий определяет основное противоречие между необходимостью целенаправленного, системного формирования коммуникативной культуры будущего учителя с учетом современных требований к его профессиональной подготовке и отсутствием адекватного теоретико-методологического обоснования и технологического обеспечения данного процесса.
Постановка проблемы исследования и степень ее разработанности.
Выделенные противоречия определяют содержание исследования как решение крупной научной проблемы теории и практики высшего педагогического образования, имеющей комплексный и системный характер: каковы теоретико-методологические основы и практико-ориентированная технология формирования коммуникативной культуры современного учителя?
Отмечая достижения науки в области изучения коммуникативной культуры следует выделить основные направления, отраженные в философских, педагогических и психологических работах: «коммуникативная трансляция» как средство перехода от парадигмы трансляции знаний к парадигме развития способностей (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Э.Н. Гусинский, A.B. Петровский и др.); коммуникация как диалогический процесс передачи кодированной информации от субъекта к субъекту (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина и др.); коммуникация как культурно специфическое явление, протекающее в общении людей, воспитанных в условиях одной социокультурной среды, представляющее собой факт культуры (Ж. Годфруа, М.С. Каган, В.И. Курбатов); особенности коммуникативного процесса (В. Борев, А.
Коваленко, В. Щульц); культурологический аспект коммуникативной подготовки (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова и др.); психолого-педагогическая сущность коммуникативного взаимодействия (Н. Гез, Ю.Н. Емельянова и др.); педагогические возможности и проблемы коммуникативной деятельности в образовательном процессе (Г.А. Кудрявцева, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); роль коммуникативного компонента в профессионально-педагогической деятельности учителя в аспекте зависимости результата обучения от стиля общения (Ю.П. Азаров, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров и др.), культуры общения ( A.A. Леонтьев, З.С. Смелкова и др.); коммуникативная деятельность как детерминанта высшего профессионального образования, как фактор формирования познавательной активности, субъектности, способности к профессиональной самореализации и конкурентоспособности (Р.Я. Ахметшин, H.H. Васильева, Г.Д. Хорошавина, М.А. Царев и др.); формирование коммуникативной культуры будущего учителя (В.Г.Звездунова, H.JI. Кучеренко, Г.П. Максимова, Е.И. Мычко, М.Г. Рудь и др.); формирование коммуникативной компетентности, способностей, умений (JI.B. Бочарова, В.Ф. Габдулхаков, Н.Д. Колетвинова, C.B. Курашева, Н.В. Савченко, Т.А. Сапегина, A.B. Соколов, Г.Г. Чанышева, Т.В. Штыкова и др.).
В то же время в философии, психологии, педагогике, социологии, кибернетике, синергетике, аксиологии, акмеологии и других науках накоплен значительный научный потенциал, способный служить базой в определении концептуальных основ формирования коммуникативной культуры современных учителей и разработке соответствующей инновационной практики. Так, в философии нашло освещение становление коммуникативной культуры личности, осмысление ценности человека, его индивидуальности и самобытности как субъекта общения (В.В. Зеньковский, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, В.В. Розанов и др.). Понимание сущности «коммуникативной культуры» как социально-психологического механизма развития личности отражено в работах B.C. Библера, М.С. Кагана, JI.C. Когана, М.К. Мамардашвили. Становление коммуникативной культуры в ряде философских концепций рассматривается как постижение личностью своей целостности путем самореализации в общественно значимой творческой деятельности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Г.С. Батищев, М.С. Каган и др.), реализация стремления к внутренней свободе, универсальный принцип деятельности и развития человека (H.A. Бердяев, И. Кант и др.). Философские труды М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, М. Хайдеггера позволяют рассматривать собственные усилия личности по самосовершенствованию как активный механизм формирования коммуникативной культуры, выполняющий роль внутреннего регулятора. Психологические основы становления коммуникативной культуры личности отражены в трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, C.JI. Братченко, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского и др.
В педагогике высшей школы определены концептуальные основы современного университетского педагогического образования. Значительный вклад в разработку теории и практики педагогического образования внесли О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, Л.П. Буева, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.А.Сластенин, Г.П. Щедровицкий, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.
В теории профессиональной педагогики выявлены сущность профессиональной культуры специалиста и ее виды: педагогическая (A.B. Барабанщиков, В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская и др.); психологическая (И.А. Зязюн, Ю.Н. Кулюткин, Ф.Ш. Мухаметзянова, Л.М. Фридман, Р.Х. Шакуров и др.); нравственно-этиче-ская (E.H. Богданов, Н.Б. Крылова и др.); духовная (Р.К. Бикмухаметов, Б.С. Братусь, Н.Е. Щуркова и др.); информационная (Г.Г. Воробьев, B.C. Семенова и др.); коммуникативная (A.A. Бодалев, И.И. Зарецкая, В.А. Кан-Калик, А.К.Маркова, A.B. Мудрик, Л.А. Петровская и др.); методологическая (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.); акмеоло-гическая (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, С.И. Пятибратова), проектная культура (Л.М. Гурье, А. Криулина) и др.
На основе культурологического подхода исследован феномен профессионально-педагогической культуры (В. Л. Бенин, И.Ф. Исаев, В.А. С ластенин и др.); раскрыты содержание, механизмы, тенденции и условия формирования отдельных ее компонентов. В рамках данного подхода систематизирующим фактором профессионально-личностного становления будущего учителя выступает формирование его педагогической культуры (И.Ф. Исаев).
С позиций гуманистической личностно развивающей парадигмы успешно разрабатывается концепция профессионально-личностного развития педагога в условиях вузовской и послевузовской подготовки, становления личности учителя как субъекта педагогической деятельности, основу которой составляют идеи саморазвития, активного преобразования учителем своего внутреннего мира, изменения строя и способа жизнедеятельности (Л.М. Митина).
Таким образом, накопленный в педагогике и смежных науках значительный теоретический и эмпирический материал расширяет возможности решения обозначенной проблемы. Однако научные исследования коммуникативной культуры будущих специалистов часто носят фрагментарный характер и не отражают системное видение проблемы формирования коммуникативной культуры учителя как приоритетного направления его личностного развития и профессиональной подготовки, что определило выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной культуры современного учителя в процессе вузовской подготовки».
Целью исследования является: теоретико-методологическое обоснование, проектирование модели и разработка технологии формирования коммуникативной культуры будущего учителя как приоритетного направления его личностного развития и профессиональной подготовки.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя в системе высшего образования.
Предмет исследования: формирование коммуникативной культуры современного учителя в системе вузовской подготовки.
Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной культуры будущего учителя будет более эффективным и результативным, если:
- выявлены научно-теоретические предпосылки и закономерности формирования коммуникативной культуры современного учителя как приоритетного направления его личностного развития и профессиональной подготовки;
- коммуникативная культура современного учителя рассматривается как интегративное духовно-гуманистическое качество коммуникации, слож-ноорганизованная социальная и индивидуально-личностная система, ведущей характеристикой которой является ее гуманистическая направленность;
- методология изучения и формирования коммуникативной культуры учителя основана на принципе интеграции современных гуманитарных и естественнонаучных знаний и понимании коммуникации как объективного, гуманитарного, общественного и индивидуально-личностного явления, определяющего формирование общественного и индивидуального сознания;
- формирование коммуникативной культуры будущих учителей осуществляется с учетом реального состояния и особенностей коммуникативной культуры, обусловленных социальной, национально-этнической и тендерной дифференциацией студентов;
- изучены и актуализированы ресурсные культуроформирующие возможности действующих образовательных стандартов высшего педагогического образования с позиции компетентностного подхода как концептуального направления модернизации содержания отечественного образования;
- проектирование модели формирования коммуникативной культуры будущих учителей как сложноорганизованной системы, развивающейся в культурно-коммуникативном пространстве профессионального образования осуществляется с применением современных гуманитарных и естественнонаучных знаний;
- технология формирования коммуникативной культуры будущих учителей, учитывающая социально-культурную дифференциацию студентов, включает целевой, диагностический, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты и реализуется с позиции компетентностного подхода и на основе авторских принципов.
Задачи исследования:
1. Выявить и раскрыть научно-теоретические предпосылки, определить методологию и закономерности формирования коммуникативной культуры будущих учителей как приоритетное направление их личностно-профес-сионального развития и совершенствования педагогического образования.
2. Определить реальное состояние и особенности проявления коммуникативной культуры, обусловленные социальной, индивидуально-личностной, национально-этнической и тендерной дифференциацией студентов.
3. Выявить ресурсные культуроформирующие возможности действующих образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования с позиции компетентностного подхода.
4. Спроектировать модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя как сложноорганизованной системы, развивающейся в культурно-коммуникативном пространстве высшего профессионального образования на основе интеграции современных гуманитарных и естественнонаучных знаний.
5. Разработать технологию формирования коммуникативной культуры будущего учителя, учитывающую социально-культурную дифференциацию студентов и провести апробацию и мониторинг ее результатов.
Общая методология исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, что требует интегративного подхода, системных представлений о человеке как субъекте культуры и деятельности, творческой сущности личности, механизмах и условиях ее самоопределения в культуре. Методологической основой исследования является идея универсальности и целостности человеческой культуры как атрибутивной характеристики человеческого бытия. Ведущими в исследовании являются системный и культурологический подходы, определяющие единство аксиологического, акмеологического, личностно-деятель-ностного, технологического и личностно-творческого аспектов и рассматривающие человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития. В исследовании используются синергетический и кибернетический подходы (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.). Согласно синергетической парадигме, человек в культуре предстает как открытая система, где детерминированные и стохастические процессы взаимодействуют, взаимодополняя друг друга и обнаруживая тенденцию к гармонии и позитивному системному саморазвитию.
Теоретическую базу исследования составляют:
- фундаментальные теории личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.П. Буе-ва, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); отечественные и зарубежные концепции личности (Б.С. Братусь, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, А. Маслоу, К. Роджерс, Б.М. Теплов, Э. Фромм и др.); исследования по системному подходу и анализу социальных процессов, явлений и объектов (В.Г. Афанасьев, Г.Г. Габдуллин, Б.Ф. Ломов, И.А. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.В. Сериков и др.); гуманистическая парадигма образования (Е.В. Бондаревская, P.A. Валеева, Л.А. Волович, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигма-тов, М.И. Рожков и др.); концепции формирования индивидуальности личности и ее творческого саморазвития (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, A.A. Кирсанов, Ю.М. Орлов, П.Н. Осипов и др.); идеи о природе культуры, ее сущности, содержании, критериях (М. Бубер, П.С. Гу-ревич, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, А. Моль, П. Сорокин, М. Шелер, К. Ясперс и др.); идеи культурологического подхода в образовании (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, Л.А. Волович, В.Ф. Габдулхаков, С.И. Гессен, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, В.М. Розин и др.); педагогическая аксиология (H.A. Асташева, В.П. Бездухов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.); закономерности профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования (С.И. Архангельский, Д.В. Вилькеев, Е.М. Ибрагимова, Н.В.
Кузьмина, A.K. Маркова, JI.M. Митина, A.M. Новиков, И.Э. Ярмакеев и др.); концепция субъектности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн); акмеологическая концепция в профессионально-личностном развитии (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); исследования по теории и практике педагогического моделирования и проектирования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев и др.); теории инновационных технологий подготовки учителя (В.П. Бес-палько, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Н.Е. Шуркова, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход в профессиональном образовании (A.A. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, A.A. Кирсанов, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур и др.)
Исследование проводилось в русле гуманотворческой парадигмы профессиональной подготовки учителя, ведущей идеей которой является особый способ самоактуализации личности в педагогической деятельности, обладающей выраженным нравственным, гуманным смыслом (З.Г. Нигматов).
Методы исследования. Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались теоретические методы: анализ, синтез, сопоставление, интерпретация, обобщение, экстраполяция, проектирование, системный подход, теоретическое моделирование. В эмпирической части исследования использовались частные эмпирические методы, основанные непосредственно на опыте проведения учебных занятий (беседа, наблюдение, анкетирование, контент-анализ, изучение документации, результатов учебной, учебно-профессиональной деятельности студентов, диагностические авторские методики), и общие эмпирические методы (педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта преподавателей и учителей, экспертные оценки). Для обработки результатов исследования применялись математические методы статистической обработки данных (метод многофакторного корреляционно-регрессионного анализа).
Концепция исследования. Главная концептуальная идея связана с авторской позицией о необходимости совершенствования коммуникативной подготовки специалистов в целом и целенаправленного формирования коммуникативной культуры будущего учителя в частности. Коммуникация представляет собой объективное гуманитарное явление социальной действительности, определяющее возможности развития социокультурной практики мирового сообщества, а интенсификация мировых коммуникативных процессов как отражение научно-технических достижений требует повышенного внимания к ее качественным гуманистическим характеристикам, особо востребованным на фоне технизации, прагматизации, коммерциализации, размытости духовных ориентиров, международного терроризма и агрессии.
Исследуя коммуникативную культуру в контексте современных проблем культуры общества в целом, где обостряются противоречия между материальными и духовными ценностями, и, выделяя аналогичные проблемы в коммуникативной культуре, мы обозначаем ее гуманистическую направленность как ведущую характеристику, определяющую вектор развития процессуальной стороны коммуникативной культуры, стремительно возросшей в последние годы в связи с «информационным взрывом» и всеобщей компьютеризацией. Если смотреть на эту проблему глобально, то одним из главных субъектов ее решения является педагогическое сообщество как исторически сложившийся носитель гуманистических идей и тенденций. Мы рассматриваем формирование коммуникативной культуры, имеющей гуманистическую направленность, как приоритетное направление личностного развития и профессиональной подготовки будущего учителя. Определяем теоретико-методологические основы, проектируем модель и разрабатываем технологию ее формирования с позиции интеграции философского, системного, культурологического, синергетического, кибернетического подходов, современных гуманитарных и естественнонаучных знаний; с учетом индивидуально-личностных, социально-культурных, национально-этнических, тендерных особенностей студентов и реального состояния их коммуникативной культуры.
Основные идеи концепции заключаются в том, что:
- коммуникация как универсальное общественное и индивидуально-личностное явление рассматривается с позиции ее внутренней сущности, связанной с формированием общественного и индивидуального сознания, и выделяется ее духовная составляющая, обусловленная гуманистическими требованиями общественного развития;
- коммуникативная культура общества определяется как интегративное духовно-гуманистическое качество коммуникации;
- коммуникативная культура современного учителя является сложноор-ганизованной социальной и индивидуально-личностной системой, ведущей характеристикой которой является ее гуманистическая направленность;
- коммуникативная культура учителя рассматривается как системообразующий компонент общей и педагогической культуры, интегральная составляющая профессиональной компетентности педагога (с позиции компе-тентностного подхода), и ее формирование является приоритетным направлением личностного развития и профессиональной подготовки современного учителя;
- коммуникативная культура является инвариантным компонентом целостного педагогического процесса, основой, средством, условием взаимодействия, сотрудничества и реализации всех функций и задач педагогической деятельности и личностно-профессионального развития, что определяет индивидуально-личностную, профессиональную и общественную значимость целенаправленного формирования коммуникативной культуры современного учителя в процессе вузовской подготовки;
- проектирование модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя как сложноорганизованной системы, развивающейся в культурно-коммуникативном пространстве педагогического вуза, осуществляется на основе интеграции современных гуманитарных и естественнонаучных знаний;
- технология формирования коммуникативной культуры будущего учителя реализуется с позиции компетентностного подхода и с учетом реального состояния коммуникативной культуры и социально-культурной дифференциации студентов.
Этапы исследования. Методология и поставленные задачи определили последовательность теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось с 1995 по 2008 гг. и включало четыре этапа.
На первом этапе (1995-1996 гг.) определялось проблемное поле исследования, изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, анализировалась философская, культурологическая, психологическая и педагогическая литература, определялись методологические подходы, формировался категориальный аппарат и общая идея исследования коммуникативной культуры как универсального явления и движущей силы развития личности и общества.
На втором этапе (1996-1997 гг.) изучалась практика формирования коммуникативной культуры будущих учителей, анализировалась учебная, учебно-профессиональная и профессионально-коммуникативная деятельность студентов, учителей, преподавателей, определялись показатели и факторы коммуникативной культуры, изучалось реальное состояние коммуникативной культуры современной молодежи, поступающей в педагогический вуз. Определялись авторская концепция, цель, задачи, гипотеза; проводился констатирующий эксперимент; анализировалось содержание действующего стандарта; проектировались модели формирования коммуникативной культуры; планировался формирующий эксперимент; разрабатывалась технология и готовились экспериментальные и диагностические материалы.
На третьем этапе (1997-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования коммуникативной культуры будущего учителя, проверялась гипотеза исследования, уточнялись критерии и показатели, осуществлялся сбор экспериментальных данных, совершенствовалась технология; продолжалось теоретическое исследование проблемы.
На четвертом этапе (2007—2008 гг.) проводились анализ, систематизация, статистическая обработка накопленного эмпирического материала; теоретическое обобщение, интерпретация и оформление результатов исследования.
База исследования. Исследование проводилось в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете и в его Набережно-Челнинском филиале, Набережно-Челнинском государственном педагогическом институте, Елабужском государственном педагогическом институте, Казанском педагогическом колледже, школах и гимназиях г. Казани. Всего в исследование вовлечены 750 студентов (с 1-го по 5-ый курс), преподаватели вузов и учителя школ.
Научная новизна исследования заключается в концептуальном теоретико-методологическом и технологическом решении важной научной проблемы формирования коммуникативной культуры современного учителя в процессе вузовской подготовки.
1. Выявлены предпосылки формирования коммуникативной культуры будущих педагогов:
- социокультурные, сопряженные с изменениями масштабов коммуникации и ростом ее интенсивности: информатизация, глобализация всех сфер общественной жизни, социальная дифференциация общества, урбанизация, отставание достижений в области духовной культуры от достижений цивилизации, обострение межнациональных и межэтнических отношений и конфессиональные конфликты, тендерные проблемы, интенсификация СМИ и средств межличностного общения, обострение различий государств и этносов по уровню и формам экономического, хозяйственного и всей совокупности социально-культурного развития и др.;
- педагогические', глобализация мирового образования; международная интеграция, предполагающая создание единого поликультурного образовательного пространства, ведущим механизмом функционирования которого является межкультурная коммуникация; общемировые и европейские тенденции развития профессионального образования; модернизация отечественной системы образования и ее интеграция в мировое образовательное пространство; усиление тенденций гуманитаризации и гуманизации образования; повышение требований к уровню общей и профессиональной коммуникативной культуры личности и др.;
- информационно-технологические: непрерывное увеличение объема информационных и образовательных технологий в системе дистанционного образования и межкультурной коммуникации в сети Интернет и др.;
- социально-демографические: традиции совместного проживания народов, представляющих различные этнические, культурные, религиозные общности; осложнение демографических и увеличение миграционных процессов, нарастающая беспризорность, снижение воспитательных функций семьи, активизация процессов возрождения национальных культур и др.
2. Коммуникация как глобальное гуманитарное общественное и индивидуально-личностное явление представлена с позиции ее внутренней сущности, связанной с формированием общественного и индивидуального сознания; выделена ее духовная составляющая, обусловленная гуманистическими требованиями общественного развития. Коммуникативная культура современного учителя рассматривается как интегративное духовно-гуманистическое качество коммуникации, сложноорганизованная социальная и индивидуально-личностная система, имеющая гуманистическую направленность. Разработана теоретическая модель коммуникативной культуры, включающая следующие структурные элементы: гуманистическая направленность; аксиологический потенциал; акмеологическая интенция; личност-но-деятельностная самоорганизация и творческое саморазвитие; коммуникативная технологическая вооруженность.
3. Определены особенности проявления коммуникативной культуры, обусловленные социальной, национально-этнической, тендерной дифференциацией студентов (в оценках показателей, ведущих и узловых факторах и др.).
4. Выявлены закономерности формирования коммуникативной культуры современного учителя как сложноорганизованной социальной и индивидуально-личностной системы, ведущей характеристикой которой является гуманистическая направленность развития: закономерность первая: целостное гармоничное развитие учителя определяется уровнем сформированности его коммуникативной культуры как инвариантного, системообразующего компонента общей и педагогической культуры в их личностном и социально-профессиональном значении; закономерность вторая: целенаправленное системное формирование коммуникативной культуры будущего учителя как нелинейной неравновесной системы, поливариативность развития которой определяется множеством внешних и внутренних факторов, требует максимального использования ресурсных возможностей образовательных стандартов, воспитательного потенциала культурно-коммуникативного пространства вуза и возможностей социума; закономерность третья: формирование коммуникативной культуры будущих учителей детерминировано социально-культурными, национально-этническими и тендерными особенностями личности, что проявляется в различиях значений факторов и показателей, а также в особенностях проявлений коммуникативной культуры, связанных с дифференциацией студентов на «сельских и городских», «русских и татар», «юношей и девушек»; закономерность четвертая: эффективность формирования коммуникативной культуры будущего учителя как комплексного полифункционального явления обусловлена использованием всей совокупности (ведущих, основных, вспомогательных, дополнительных, узловых) факторов «контекста», определяющих групповую и индивидуальную тактику формирования и саморазвития ведущих модельных характеристик коммуникативной культуры; закономерность пятая: в условиях гуманизации общества эффективность системы образования и воспитания определяется коммуникативной культурой «учительства» как главного субъекта целостного педагогического процесса, обеспечивающего сохранение и передачу гуманистических ценностей, идеалов и традиций от поколения к поколению.
5. Сформулированы авторские принципы формирования коммуникативной культуры будущего учителя: целостной системной стратегии, социально-групповой и индивидуально-личностной дифференциации, культурно-коммуникативной интеграции и «узловой» общей, «компенсаторной» и ак-меологической индивидуальной тактики.
6. Определены ресурсные культуроформирующие возможности действующих образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования с позиции компетентностного подхода как концептуального направления модернизации содержания отечественного образования; выделены коммуникативный аспект компетентностного подхода и компе-тентностная структура коммуникативной культуры учителя.
7. Реализован принципиально новый подход к педагогическому прогнозированию и моделированию с позиции современной теории «социоэкономи-ческой генетики»; спроектирована прогностическая модель формирования коммуникативной культуры современного учителя, описывающая системное, взаимообусловленное развитие: а) педагогического образования как социально-экономической системы; б) вузовских технологий формирования коммуникативной культуры «учительства» как педагогической системы; в) личности студента как психологической системы. Сформулировано представление о «генетических моделях» этих систем, центральным компонентом которых являются «ядра саморазвития» и определены их структурные элементы.
8. Разработана и экспериментально апробирована технология формирования коммуникативной культуры будущего учителя, учитывающая социально-культурные, национально-этнические, тендерные особенности студентов, с использованием авторских принципов, и проведен мониторинг ее результатов.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «коммуникативная культура современного учителя», которая рассматривается как интегративное духовно-гуманистическое качество коммуникации, сложноорганизованная социальная и индивидуально-личностная система, ведущей характеристикой которой является гуманистическая направленность; введены в научный оборот понятия «культурно-коммуникативное пространство», «поликультурно-коммуникативное пространство», «педагогическая генетика» и др.; определены закономерности и принципы формирования коммуникативной культуры современного учителя; сформулирована компетентностная концепция коммуникативной культуры учителя, в свете которой коммуникативная культура представлена как качественная гуманистическая характеристика и высший уровень коммуникативной компетентности и системообразующий компонент общей и профессионально-педагогической культуры; создано системное представление о коммуникативной компетентности и определена ее субкомпетентностная структура.
Коммуникативная культура современного учителя исследована как объективное, сложноорганизованное, развивающееся, гуманитарное явление в едином контексте онтологического, гносеологического, прогностического и праксиологического подходов; как теоретическая система, имеющая необходимую целостность и завершенность. Исследование способствует повышению степени целостности теоретических основ педагогического образования, т. к. определяет социокультурные, педагогические, информационно-технологические и социально-демографические предпосылки, методологию исследования и закономерности формирования коммуникативной культуры современного учителя как многоаспектного, комплексного, полифункционального явления. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют углублению концептуальных представлений о стратегиях реформирования общего и профессионально-педагогического образования, научном обеспечении подготовки учительских кадров с учетом социально-культурной дифференциации студентов. Прогностический и эвристический потенциал диссертации обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего исследования проблемы формирования коммуникативной культуры и повышения качества подготовки специалистов разных сфер деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• результаты исследования обогащают фонд современного педагогического знания и расширяют представления о сущности коммуникативной культуры учителя и ее значимости для его личностного развития и профессионального становления;
• апробирован и внедрен в образовательный процесс высших и средних учебных заведений учебный курс «Коммуникативная культура и педагогическое мастерство учителя» как «ядро саморазвития» вузовской технологии, обеспечивающий целевую интеграцию коммуникативной подготовки студентов;
• практическая реализация технологии формирования коммуникативной культуры с учетом социально-культурной дифференциации студентов способствует значительному повышению уровня коммуникативной культуры будущих учителей, обеспечивая качественно новый образовательный эффект; технология может применяться в учебных заведениях другого профиля;
• теоретические положения исследования могут служить научно-методической базой для: совершенствования и модернизации существующих государственных образовательных стандартов и программ высшего профессионального педагогического образования; разработки научно-обоснованных рекомендаций для преподавателей высшей школы по совершенствованию коммуникативной подготовки и целенаправленному формированию профессиональной коммуникативной культуры студентов; совершенствования технологий формирования коммуникативной культуры специалистов системы образования; разработки учебно-методической литературы.
На защиту выносятся:
1. Концепция формирования коммуникативной культуры современного учителя как интегративного духовно-гуманистического качества коммуникации, сложноорганизованной социальной и индивидуально-личностной системы, которая развивается в культурно-коммуникативном пространстве педагогического вуза как кибернетическая закрытая система для сохранения гуманистической направленности и синергетическая открытая система для увеличения аксиологического потенциала.
2. Научно-теоретические предпосылки, методология, закономерности, принципы формирования коммуникативной культуры современного учителя и особенности ее проявления, обусловленные социально-культурной дифференциацией студентов.
3. Компетентностная концепция коммуникативной культуры учителя, в свете которой она представлена как качественная гуманистическая характеристика и высший уровень коммуникативной компетентности и как системообразующий компонент общей и профессионально-педагогической культуры учителя.
4. Прогностическая голографическая модель формирования коммуникативной культуры современного учителя, описывающая системное, взаимообусловленное развитие педагогического образования как социально-экономической системы; технологий формирования коммуникативной культуры «учительства» как педагогической системы; личности студента как психологической системы; представление о «генетических моделях» и «ядрах саморазвития» как центральных элементах этих систем.
5. Авторская технология формирования коммуникативной культуры будущих учителей учитывающая социально-культурные, индивидуально-личностные, национально-этнические, тендерные особенности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и обсуждались в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, на Международном конгрессе (Москва, 2006), на X Международном образовательном форуме (Белгород, 2006), на Международных (Казань, 1995; 2000; 2002; 2003; 2006; 2007; Елабуга, 1997; Набережные Челны, 1998; Самара, 2004; 2005, 2008;
Пенза, 2005; 2006; 2008), Всероссийских (Казань, 1995; 2000; 2004; 2005; 2008; Йошкар-Ола, 1996; Уфа, 2005; Коломна, 2006; Санкт-Петербург, 2005, 2006), региональных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах (Москва, 2006; Казань, 1999; 2001; 2002; 2003; 2004; 2005; 2006; 2007; Набережные Челны, 1997; 2004), в выступлениях автора перед практическими работниками системы профессионального педагогического образования. Основные положения и результаты исследования получили освещение на лекциях, семинарах, лабораторно-практических занятиях преподавателей, на педагогической практике, в курсовых и выпускных квалификационных работах будущих учителей. Результаты исследования представлены в 77 публикациях, в том числе двух монографиях и 9 публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными теоретико-методологическими позициями, опорой на фундаментальные и современные исследования по философии, культурологии, психологии, педагогике, отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки учителя, обращением к смежным областям знаний (кибернетике, синергетике, социоэкономической генетике, биологии и др.); последовательной реализацией исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам, логике исследования; единством научных исследований и практической деятельности автора и длительным характером опытно-экспериментальной работы по проектированию и реализации технологии формирования коммуникативной культуры студентов; репрезентативностью выборки исследования, применением современных методов математической статистики (метод многофакторного корреляционно-регрессионного анализа) в обработке экспериментальных данных.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аухадеева, Людмила Александровна
Выводы по четвертой главе
В четвертой главе осуществлен прогностический, проектировочный подход как продолжение и объединение теоретического и эмпирического направлений исследования, перерастающих в подход праксиологический -опытно-экспериментальный.
Изучены и актуализированы ресурсные культуроформирующие возможности действующих образовательных стандартов высшего педагогического образования с позиции компетентностного подхода как концептуального направления модернизации содержания отечественного образования.
Сформулирована авторская компетентностная концепция коммуникативной культуры учителя, в свете которой она представлена как качественная гуманистическая характеристика и высший уровень коммуникативной компетентности и как системообразующий компонент общей и профессионально-педагогической культуры учителя.
На основе проведенного теоретического анализа и интеграции современных гуманитарных и естественнонаучных знаний спроектирована прогностическая модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя как сложной самоорганизующейся системы, развивающейся в культурно-коммуникативном пространстве педагогического вуза. Это эвристическая голографическая модель развития системы образования, технологий формирования коммуникативной культуры учителя и личности, в совокупности состоящей из трех «генетических моделей»: системы педагогического образования как социально-экономической системы; вузовской технологии формирования коммуникативной культуры «учительства» как педагогической системы; личности студента как социально-психологической системы. Ведущим элементом этих моделей являются «ядра саморазвития», через которые реализуются механизмы сохранения и передачи основной информации от поколения к поколению.
Разработана и апробирована вузовская технология формирования коммуникативной культуры будущих учителей, учитывающая социально-культурную дифференциацию студентов, включающая целевой, диагностический, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты и реализуемая с позиции компетентностного подхода и на основе авторских принципов. Поэтапный мониторинг показал положительную динамику.
Значения всех показателей у студентов экспериментальной группы выше: суммарный показатель (УС) увеличился на 1,11 балла (в контрольной группе - на 0,47); коммуникативные способности как показатель, связанный с формированием индивидуального сознания, вхождением в общественное сознание, сферу общечеловеческих идеалов и формированием аксиологического потенциала личности, увеличился на 1,22 балла; организаторские способности, характеризующие коммуникативную культуру со стороны способности к совместной практической и интеллектуальной деятельности, сотрудничеству, интеграции, увеличились на 2,14 балла; общительность как показатель доброжелательности, гуманистической направленности, толерантности во взаимоотношениях с людьми, увеличился на 0, 63 балла; интегративные коммуникативные умения студентов, отражающие формирование профессионально значимой общей компетентности, «интегралом» которой является коммуникативная компетентность со всей сложной субкомпетентностной структурой, увеличился на 0,62 балла; культура речи как особая сторона коммуникативной культуры, проявляющаяся в содержании, грамоте, владении устной и письменной речью родного языка и языками других народов, повысилась на 0,84 балла.
Изменения значений факторов «контекста» отражают результаты целенаправленного, системного формирования ККБУ в процессе профессиональной подготовки с позиции ее ведущих характеристик: гуманистической направленности, аксиологического потенциала и акмеологической интенции. Среди сильно выраженных изменений: толерантность во взаимоотношениях, как ведущая характеристика коммуникативной культуры, связанная с гуманистической направленностью и этической ответственностью, обнаруживает увеличение на 1, 65 балла; увеличение значения фактора осознанности выбора профессии (на 1, 30 балла) и факторов отношения к учебе и успеваемости в вузе, говорят о повышении аксиологического и акмеологического потенциала студентов; увеличение значения фактора самовоспитания и самообразования (на 0,88 балла) вместе с фактором самопознания (X 11) свидетельствуют о повышении их роли в формировании коммуникативной культуры как условия и средства личностно-профессионального развития будущего учителя. Увеличение значений факторов речевого развития (на 0,73 балла) и владения компьютером (на 0,88 балла), характеризуют успехи выпускников в приобретении коммуникативной технологической вооруженности.
Результаты дифференцированного подхода в технологии формирования коммуникативной культуры будущего учителя определяются изменения-ми в значениях показателей и факторов у студентов-выпускников «сельских» и «городских», русских и татар, девушек и юношей. Различия в суммарном показателе коммуникативной культуры у студентов-выпускников, в зависимости от социокультурных, национально-этнических и тендерных особенностей, в значительной степени сглажены на фоне существенного общего повышения значения суммарного показателя.
Сравнительный анализ показал, что существенно возросли и сгладились значения факторов «контекста», которые особенно различались: у студентов из села и города это факторы интенсивность общения с друзьями, успеваемость в вузе, наличие и владение компьютером, самовоспитание и самообразование; у студентов русской и татарской национальности -факторы речевого развития, удовлетворенности взаимоотношениями, отношения к учебе, успеваемости в вузе, осознанности выбора профессии; у юношей и девушек - факторы речевого развития, интенсивности общения с друзьями, доброжелательности и толерантности во взаимоотношениях, отношение к учебе, владение компьютером, осознанность выбора профессии, самовоспитание и самообразование.
Таким образом, результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и обоснованность концептуальных положений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коммуникативная культура — определяющее свойство человека XXI века, естественное явление и процесс. Она имеет уникальный всеобъемлющий характер, являясь феноменом планетарного масштаба. Коммуникация представляет собой объективное гуманитарное явление социальной действительности, определяющее возможности развития социокультурной практики мирового сообщества, а интенсификация мировых коммуникативных процессов как отражение научно-технических достижений требует повышенного внимания к ее качественным гуманистическим характеристикам. Особенно актуален ответ на этот вопрос для современной России, находящейся в состоянии радикальных социальных перемен, нарастающей и усложняющейся социальной дифференциации общества, демографической и экономической нестабильности.
Исследование коммуникативной культуры в контексте современных проблем культуры общества в целом, где обостряются противоречия между материальными и духовными ценностями, и выделение аналогичных проблем в коммуникативной культуре, позволяет обозначить ее основную, ведущую характеристику - гуманистическую направленность. Именно гуманистическая направленность как качественная характеристика коммуникативной культуры должна определять вектор развития ее процессуальной, технологической стороны, которая стремительно увеличивается в последние годы в связи с «информационным взрывом» и всемирной компьютеризацией.
Педагогическое сообщество является исторически сложившимся носителем гуманистических идей и тенденций и формирование коммуникативной культуры, имеющей гуманистическую направленность, мы рассматриваем как приоритетное направление личностного развития и профессиональной подготовки будущего учителя.
Коммуникация как объективное гуманитарное явление, представленная с позиции ее внутренней сущности, связанной с формированием общественного и индивидуального сознания, позволяет выделить ее духовную составляющую, обусловленную гуманистическими требованиями общественного развития, и определить коммуникативную культуру как интегративное духовно-гуманистическое качество коммуникации. Коммуникативная культура современного учителя рассматривается как качество коммуникации, как сложноорганизованная социальная и индивидуально-личностная система, ведущими характеристиками которой являются духовно-нравственное содержание и гуманистическую направленность развития.
Коммуникация как педагогическое явление реализуются в системе образования, которое является культурно-коммуникативным пространством - особой сферой духовно-нравственного становления, самоопределения и самореализации личности, формирования индивидуального сознания, обеспечивающим культурную идентификацию, личностно-смысловое развитие и гармонизацию взаимодействия человека с миром. В условиях глобализации как общепланетарного явления образование функционирует как поликультурно-коммуникативное пространство — сфера вхождения индивидуального сознания в мировое общественное сознание, диалога культур, менталитетов на основе гармонии, интеграции и человеческого единения, и формирования готовности к продуктивному личностно-профессиональному совершенствованию.
Важнейшими предпосылками формирования коммуникативной культуры современного учителя являются: социокультурные, сопряженные с изменениями масштабов коммуникации и ростом ее интенсивности: информатизация, глобализация всех сфер общественной жизни, социальная дифференциация общества, урбанизация, отставание достижений в области духовной культуры от достижений цивилизации, обострение межнациональных и межэтнических отношений и конфессиональные конфликты, тендерные проблемы, интенсификация СМИ и средств межличностного общения, обострение различий государств и этносов по уровню и формам экономического, хозяйственного и всей совокупности социально-культурного развития; педагогические: глобализация мирового образования; международная интеграция, предполагающая создание единого поликультурного образовательного пространства, ведущим механизмом функционирования которого является межкультурная коммуникация; общемировые и европейские тенденции развития профессионального образования; модернизация отечественной системы образования и ее интеграция в мировое образовательное пространство; усиление тенденций гуманитаризации и гуманизации образования; повышение требований к уровню общей и профессиональной коммуникативной культуры личности и др.; информационно-технологические: непрерывное увеличение объема современных информационных и образовательных технологий в системе дистанционного образования и межкультурной коммуникации в сети Интернет; социально-демографические: традиции совместного проживания народов, представляющих различные этнические, культурные, религиозные общности; осложнение демографических и увеличение миграционных процессов, нарушение социокультурной воспитательной среды, нарастающая безнадзорность, снижение воспитательных функций семьи, активизация процессов возрождения национальных культур, рост национального самосознания и др. социокультурные процессы современности; глобализация мирового образования; общемировые и европейские тенденции развития профессионального образования; модернизация отечественной системы образования; усиление тенденций гуманитаризации и гуманизации; усиление миграционных процессов, возрождение национально-этнических культур и др.
Системное исследование коммуникативной культуры позволяет рассматривать ее как: важную инвариантную составляющую общей и профессиональной культуры личности; свойство личности интегрировать свое индивидуальное сознание в глобальное пространство общественного сознания и достижение на этой основе высших результатов в духовном развитии и профессиональной деятельности; системообразующий компонент общей и профессиональной индивидуально-личностной культуры учителя.
Методологию исследования определяют: философский подход к анализу внутренней сущности коммуникации; системный подход к коммуникативной культуре как важному, функционально значимому элементу общей, коммуникативной и педагогической культуры общества, одновременно имеющему имманентную структуру собственных элементов, определяющих его внутреннюю организованность как системы, обладающей свойствами самоорганизации и развивающейся по кибернетическим, синергетическим и «генетическим» механизмам; культурологической подход (в единстве аксиологического, акмеологического, личностно-деятельностного, технологического, творческого аспектов) как стратегический гуманитарный взгляд на коммуникацию, определяющий гуманистическую направленность коммуникативной культуры; современные психолого-педагогические концепции и их интеграция со всеми используемыми подходами.
С позиции выделенных методологических подходов определены: система изучения и формирования коммуникативной культуры будущего учителя как комплексного, полифункционального явления, включающая основные и производные теоретические положения. К основным положениям отнесены: деятельность как основание личности, социализация как педагогическое и психологическое явление, самовоспитание и самореализация как условие развития личности. Производные теоретические положения делятся на две группы: первая — углубляет системный анализ коммуникативной культуры, детализируя основные теоретические положения в рамках психолого-педагогической парадигмы; вторая - расширяет системный анализ, используя гуманитарные и естественнонаучны знания, применяемые через призму психолого-педагогической парадигмы;
- концетрт коммуникативной культуры учителя, где коммуникативная культура рассматривается как сложноорганизованная социальная и индивидуально-личностная система, ведущей характеристикой которой является гуманистическая направленность;
- теоретическая модель коммуникативной культуры как целевой ориентир и критериальный модуль коммуникативной подготовки студентов, включающая следующие элементы: гуманизм и этическая ответственность, аксиологический потенциал, акмеологическая интенция, личностно-деятельностная самоорганизация и творческое саморазвитие, коммуникативная технологическая вооруженность.
На этой основе исследовано реальное состояние, определены особенности, закономерности, принципы формирования коммуникативной культуры будущего учителя, культуроформирующие ресурсы образовательного стандарта, спроектирована модель и разработана технология формирования коммуникативной культуры будущего учителя с учетом социально-культурной дифференциации студентов.
Эмпирическое исследование реального состояния коммуникативной культуры современной молодежи показало, что коммуникативная культура молодежи, поступающей на учебу в педагогический вуз, по ряду общепринятых и специальных показателей, оценивается невысоко - в среднем примерно на 3,5 балла по 5-ти балльной системе. Выявлены особенности коммуникативной культуры, обусловленные дифференциацией молодежи на «сельскую и городскую», русскую и татарскую, юношей и девушек, что определяет необходимость дифференцированного подхода к разработке и реализации вузовской технологии формирования коммуникативной культуры студентов.
Гносеологическое и эмпирическое исследование теории и практики профессиональной подготовки учителя позволило определить пять закономерностей формирования коммуникативной культуры как сложноорганизованной социальной и индивидуально-личностной системы, имеющей гуманистическую направленность. Опираясь на выявленные особенности и закономерности, определены принципы формирования коммуникативной культуры будущего учителя с учетом социально-культурной дифференциации студентов: принцип целостной системной стратегии, социально-групповой и индивидуально-личностной дифференциации, культурно-коммуникативной интеграции, принципы «узловой» общей и индивидуальной тактики, «компенсаторной» и акмеологической индивидуальной тактики.
Определение ресурсных культуроформирующих возможностей действующих образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования с позиции компетентностного подхода отражает насколько объемно содержание профессиональной компетентности педагога и позволяет выделить коммуникативный аспект компетентностного подхода как концептуального направления модернизации содержания отечественного образования. На этой основе создано системное представление о коммуникативной компетентности как «интеграле» профессиональной компетентности, выявлена ее субкомпетентностная структура (включающая гуманистическую, этическую, аксиологическую, акмеологическую, личностную, деятельностную, речевую, техническую, информационную и другие коммуникативные субкомпетенции). Коммуникативная культура представлена как качественная гуманистическая характеристика и высший уровень коммуникативной компетентности, ведущий элемент педагогической компетентности и профессиональной культуры современного учителя. Коммуникативная культура как явление универсальное, является условием формирования, развития и реализации профессиональной компетентности и занимает центральное место в общей и профессиональной культуре педагога, оказывая существенное влияние на все компетентностные и квалификационные характеристики.
В исследовании реализован принципиально новый подход к педагогическому прогнозированию и моделированию с позиции современной теории развития социальных систем — социоэкономической генетики и спроектирована эвристическая модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя с позиции развития системы образования в целом, проникая вглубь до уровня вузовских технологий и процессов формирования личности специалиста. Это прогностическая голографическая модель формирования коммуникативной культуры современного учителя, описывающая системное, взаимообусловленное развитие: а) педагогического образования как социально-экономической системы; б) вузовских технологий формирования коммуникативной культуры «учительства» как педагогической системы; в) личности студента как психологической системы. Сформулировано представление о «генетических моделях» этих систем, центральным элементом которых являются «ядра саморазвития» и определены их структурные элементы. Через центральные элементы «наследуются» идеалы, ценности, педагогические способности и педагогический талант как особое качество коммуникативной культуры, как коммуникативный гуманотворческий талант. Это сложный социально-психологический процесс, явление педагогической генетики особого рода, небиологического содержания.
Теоретическая и прогностическая модели коммуникативной культуры определяли стратегию и тактику коммуникативной подготовки и целенаправленного, системного формирования и саморазвития коммуникативной культуры будущего учителя. Формирование коммуникативной культуры в исследовании понимается как процесс управления ее развитием. Это специально организованный и целенаправленный процесс диагностики, проектирования, практической реализации и мониторинга формирования коммуникативной культуры как приоритетного направления личностного развития и профессиональной подготовки студентов на основе системного использования: современных естественнонаучных концепций; ресурсных культуроформирующих возможностей педагогического образования в учебной, учебнопрофессиональной, профессиональной и внеучебной деятельности студентов; компетентностного подхода как концептуального направления модернизации образования; результатов эмпирического исследования реального состояния и особенностей проявления коммуникативной культуры, обусловленных социально-культурной дифференциацией студентов; понимания коммуникативной культуры учителя как инвариантного, интегративного, системообразующего компонента его общей и профессионально-педагогической индивидуально-личностной культуры. Системность определяется не только профессиональной подготовкой, но и личностным развитием, и культура коммуникативной деятельности как интегративно-системное свойство личности становится ведущим элементом индивидуально-личностной культуры, проявляется в профессиональной и социально-педагогической деятельности, и определяет возможности самосовершенствования учителя.
В исследовании разработана и экспериментально апробирована вузовская поэтапная технология целенаправленного, системного формирования коммуникативной культуры студентов, которая включает целевой, диагностический, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты, и реализуется: а) с позиции компетентностно-кредитного подхода, с выделением коммуникативной компетентности как «интеграла» профессионально-педагогической компетентности учителя; б) с учетом социально-культурной дифференциации студентов; в) на основе авторских принципов: целостной системной стратегии, социально-групповой и индивидуально-личностной дифференциации, культурно-коммуникативной интеграции, «узловой» общей и индивидуальной тактики, «компенсаторной» и акмеологической индивидуальных тактик; г) курс «Коммуникативная культура и педагогическое мастерство учителя» является «ядром саморазвития» вузовской технологии, обеспечивающим целевую интеграцию коммуникативной подготовки будущего учителя.
Этапы объединены единой системной логикой, связанной с постепенным повышением уровня самостоятельности коммуникативной деятельности, опыта субъект-субъектного взаимодействия и «личных» достижений студентов и охватывают весь срок обучения. Поэтапный мониторинг показал положительную динамику всех модельных характеристик коммуникативной культуры студентов. Реализация дифференцированного подхода определяется повышением значений показателей и факторов и сглаживанием различий между ними у студентов-выпускников «сельских» и «городских», русских и татар, девушек и юношей.
Таким образом, коммуникативная культура современного учителя исследована как объективное, сложноорганизованное, развивающееся, гуманитарное явление в едином контексте онтологического, гносеологического, прогностического и праксиологического подходов; как теоретическая система, имеющая необходимую целостность и завершенность. Исследование способствует повышению степени целостности теоретических основ педагогического образования, т. к. определяет социокультурные, педагогические, информационно-технологические и социально-демографические предпосылки, методологию исследования и закономерности формирования коммуникативной культуры современного учителя как многоаспектного, комплексного, полифункционального явления. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют углублению концептуальных представлений о стратегиях реформирования общего и профессионально-педагогического образования, научном обеспечении подготовки учительских кадров с учетом социально-культурной дифференциации студентов. Прогностический и эвристический потенциал диссертации обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего исследования проблемы формирования коммуникативной культуры и повышения качества подготовки специалистов разных сфер деятельности.
Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы являются: системное изучение аксиологических, акмеологических, личностно-психологических, содержательно-целевых, организационно-деятельност-ных оценочно-результативных ресурсов и возможностей педагогического образования для целенаправленного формирования коммуникативной культуры будущего учителя; разработка интегративно-модульного (межпредметного) курса, который позволит оптимизировать формирование коммуникативной культуры и повысить качество профессиональной подготовки специалистов; совершенствование содержания и учебно-методического обеспечения подготовки специалистов с учетом социально-культурной дифференциации студентов и др.