Педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тилиев Камил Магомедович

  • Тилиев Камил Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Тилиев Камил Магомедович. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тилиев Камил Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

1.1 Коммуникативная культура в профессиональной деятельности учителя

1.2 Сущность коммуникативной культуры будущего учителя физической куль-

туры

1.3 Анализ практики формирования коммуникативной культуры будущего

учителя

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1 Модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры

2.2 Проектная технология формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры

2.3 Динамика сформированности коммуникативной культуры будущего

учителя физической культуры

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изменения в социально-экономической сфере, провозглашение ООН и Советом Европы XXI века столетием гуманитарной экспансии и веком диалога культур, расширение масштабов международного взаимодействия, переход к информационному обществу требуют подготовки специалиста, способного к взаимодействию и общению в информационно-социальном пространстве города, региона, страны и мира. С этих позиций обеспечение единства общекультурного, социально-нравственного и профессионального составляющих личности актуализирует проблему формирования коммуникативной культуры, разработки и внедрения системы соответствующей подготовки, обеспечивающей готовность к успешной профессиональной деятельности.

Коммуникативная культура как неотъемлемый элемент готовности к профессиональной деятельности интересен для разных областей научного знания (философии, педагогики, психолингвистики, социологии социальной риторики социальной психологии и т.д.). При этом для выявления сущностных характеристик и целостного определения феномена коммуникативной культуры учителя часто обращаются к этим и другим сферам.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на комплексность проблемы формирования культуры личности, рассматриваемой философами, психологами, педагогами, социологами. (Б.Г. Ананьнев, А.А. Бодалев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, B.C. Грехнев, А.А. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, В.П. Тыщенко и др.) которые раскрывают ее сущность, социальные и этические аспекты включения в коммуникацию и общение субъекта социума.

Следует отметить, что коммуникативная культура педагога рассматривается, как показатель готовности к профессиональной деятельности (В.А. Кан-Калик, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова, В.А. Сластенин и др.), системная характеристика образовательного процесса (Н.П. Аникеева,

П.В. Лепин, Е.Н. Мишина и др.), обязательная часть педагогической этики учителя (Э.А. Гришин, В.И. Журавлев, Л.Л. Шевченко и др.), для чего раскрываются проблемы культуры речи, (Н.А. Ипполитова, А.А. Князьков, А.К. Михальская, Л.Н. Наврузова и т.д.), особенности построения межэтнической коммуникации в условиях многонационального государства (Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, В.Г. Крысько, Э.А. Саракуев и др.) и т.д.

Педагогические условия формирования информационно- образовательного пространства и кросскультурной коммуникации рассмотрены в работах Н.Е. Буланкина, Г.А. Ферапонтов и др.

Вопросы эффективного использования педагогических технологий для формированиия культуры личности исследованы в работах В.В. Гузеева, М.М. Левиной, П.Е. Решетникова, В.Ю. Питюкова, И.Н. Агафоновой, Т.Е. Ковиной и т.д. в которых отмечается значимость в обеспечении компетентности учителя.

В диссертационных работах Г.М. Гаджиева, П.В. Галаховой, Г.А. Ка-рахановой И.Ф. Комогорцевой, Ю.И. Турчаниновой и др. рассматриваются вопросы формирования профессионально-педагогических умений, пути и средства подготовки будущего учителя к коммуникативному взаимодействию (Л.А. Савенкова, Г.С. Трофимова, И.П. Селезнева, О.В. Шмайлова и др.).

Проведенный сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической и другой литературы, а также изучение существующей практики формирования коммуникативной культуры личности учителя указывает на наличие противоречий между:

• потребностями общества в педагогах с высоким уровнем коммуникативной культуры, и недостаточной разработанностью условий ее формирования в образовательном пространстве вуза;

• недостаточной ориентированностью системы подготовки будущего учителя физической культуры на овладение компонентами коммуникативной культуры и значимостью их в профессиональной деятельности, отсутствием обоснованного механизма их обеспечения;

• требованиями федерального государственного образовательного стандарта подготовке будущего учителя физической культуры и отсутствием педагогических технологий, обеспечивающих их достижение.

Приведенные противоречия обусловили актуальность и значимость решения проблемы исследования суть, которой в обосновании педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры.

Актуальность проблемы и значимость разрешения указанных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры».

Цель исследования - обоснование педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в педагогическом вузе.

Предмет исследования - содержание и условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры будет эффективной, если:

• определить содержание и структуру коммуникативной культуры;

• определить условия формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры;

• внедрить продуктивные технологии обучения, с специальными упражнениями, практико-ориентированными проектами и активными методами взаимодействия.

Задачи исследования. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены:

1 . Определение сущности и анализ практики формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры;

2. Обоснование педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры.

3.Разработка модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры.

4.Разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют: аксиологический (В.В. Ильин, В.Н. Тришин, Н.Г. Санагуев и др.), культурологический (И.Ф. Исаева, Г.И. Зверева, А.И. Кравченко, Т.Ф. Кузнецова и др.), системный (В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиев, А.И. Жалина, Л.В. Лежнина и др.), личностно-ориентированный (А.В. Сластенин, И.С. Якиманская, Г.К. Селевко, и др.), компетентностный (М.М. Абдураза-ков, И.А. Зимняя, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, Дж. Равен), подходы, а также философские концепции о единстве и теории и практики (П.В. Лебедчук, И.И Черкасова, Т.А. Яркова и др.); диалектики взаимосвязи обусловленности элементов культуры личности; целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых и др.), развитие личности как субъекта социальных отношений, диалога культур (П.С. Гуре-вич, В.С. Библер, Н.В. Кукшаров и др.); об образовании как о факторе трансляции культуры в обществе (В.М. Добраштана, Л.В. Петров, Г.Ф. Драч и др.)

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют положения теории: культур (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, Н.С. Злобин, М.С. Каган и др.) диалогической природы личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман и др.); глобализации общества где преобладает информационное пространство (И. Валер-стайн, Р. Ли, К. Поппер и др.); освоения речемыслительной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); формирования готовности будущего учителя к педагогической деятельности (Д.М. Абдуразакова, Е.П. Белозерцев, Г.М. Гаджиев, И.Ф. Исаев, Г.А. Кара-

ханова, Н.В. Кузьмина, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, А.Х. Чупанов, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов и др.); стиля общения как инте-гративного компонента педагогической культуры учителя (В.А. Кан-Калик, К. Левин, Е.В. Субботинский и др.); проектного обучения (Г.М. Гаджиев, В.В. Гузеев, Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Е.С. Полат и др.).

Методы исследования. В исследовании использован комплекс эмпирических и теоретических методов: анализ источников, методических рекомендаций и нормативных документов; изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме, длительное (включенное) наблюдение; моделирование; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; психодиагностика (анкетирование, тестирование, опросники), и диагностика «межличностных отношений»; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на 1-У курсах факультета физической культуры Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ), где экспериментом было охвачено 280 студентов, из которых 136 респондентов экспериментальной и 144 контрольной групп. Кроме того, в качестве компетентных экспертов привлекались 16 учителей школ и 8 преподавателей педуниверситета.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

первый теоретический этап (2010-2012 гг.) предполагал анализ психолого-педагогической, методической и другой литературы с позиции оценки состояния формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры, определение цели, объекта, предмета исследования и выработку гипотезы, конкретизацию задач и методов исследования.

второй опытно-экспериментальный этап (2012-2015 гг.) посвящен разработке основных направлений исследования, проведению педагогического эксперимента, накоплению материалов и анализу результатов экспериментальной работы.

третий завершающий этап (2015 - 2017 гг.) включал апробацию результатов исследования в практике работы образовательных учреждений, математическую и статистическую обработку результатов, обобщение качественных и количественных показателей эксперимента на основе сравнительно-сопоставительного анализа, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в:

• конкретизации структуры коммуникативной культуры личности учителя физической культуры, включающая в себя мотивациооно-ценностный содержательный и практический компоненты, проявляющиеся на уровнях низком, при котором отсутствуют коммуникативные умения, и не реализуются в практической деятельности, или же реализуются неосознанно с ошибками; среднем при котором коммуникативные умения реализуются осознанно, но чаще всего по образцу, самостоятельно; высоком когда коммуникативные умения реализуются осознанно, самостоятельно, проявляя творчество.

• обосновании комплекса педагогических условий, направленных на формирование коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном пространстве педвуза характеризующие готовность к профессионально-педагогической деятельности;

• разработке модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя, определении внешних и внутренних факторов, обосновании технологий последовательного овладения умениями и навыками ведения дискуссий, построения культурных коммуникаций и т.д.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории профессионального образования; обосновании педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры; в разработке и реализации модели и проектной технологии формирования коммуникативной культуры в образовательном пространстве педвуза.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость

исследования состоит в апробации модели формирования коммуникативной культуры будущего учителя физической культуры и реализации проектной технологии, обеспечивающей целенаправленное формирование мотивацион-но-ценностного, содержательного и практического компонентов коммуникативной культуры, разработан комплекс профессионально ориентированных проектных заданий.

Выводы диссертации могут быть использованы как практические рекомендации при реализации программы эффективной профессиональной подготовки специалистов факультета физической культуры, а так же при создании методических пособий для преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр теории и методики профессионального образования, педагогики и теории и методики физической культуры, получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования апробировались в экспериментальной работе образовательных учреждений г. Махачкала и на факультете физической культуры.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, связанных с культурологическим, системно-целостным и личностным подходами; использованием комплекса эмпирических методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам исследования, репрезентативностью выборки данных и статистической обоснованностью и значимостью полученных опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся положения:

• коммуникативная культура будущего учителя физической культуры представляющая собой совокупность личностных коммуникативных качеств и коммуникативных умений, которая характеризуется наличием коммуникативного идеала, знанием норм и правил профессионального общения, ценностным отношением к обучаемому, знанием собственных коммуникативных

качеств и умением владеть педагогической ситуацией, и формируемая под воздействием социально-культурных норм, нравственных ценностей и этических установок на мотивационную, интеллектуальную и поведенческую составляющие;

• модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя, реализуемая через проектную технологию, представляющая собой совокупность компонентов (цель, задачи, содержание, формы организанизации, средства осуществления, ожидаемые результаты) и этапов (установочный, адаптационный, формирующий, заключительный);

• проектная технология как условие формирования мотивационно -ценностного содержательного интенсивной выработки и усвоения знаний, умений, установок, необходимых для выполнения определенного вида деятельности, может выступать в качестве педагогического средства профессиональной подготовки специалистов, так как обладает содержательными (функции деятельности, ее содержание и условия как объекты интенсивного воздействия) и организационными (активность участников, игровой характер, обучающая направленность, обратная связь, групповой характер занятий как общеметодические условия воздействия) свойствами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

1.1 Коммуникативная культура в профессиональной

деятельности учителя

Достижения современной цивилизации, научно-технического прогресса, обусловили снижение темпа приспособления человека к новому ритму жизни, поскольку в социотехническом обществе актуальны быстрота мышления и ориентация в нестандартных ситуациях, профессиональная и психологическая готовность к созиданию через активность, самостоятельность, предприимчивость и т.д, сфера образования вынуждена корректировать свои приоритеты, ценности и технологии.

Сегодня общество предъявляет все более жесткие и разносторонние требования к профессионально-педагогической деятельности, которая выступает не только средством коммуникации, но и условием профессионализма, представляя собой активность учителя, решающего различные задачи обучения и воспитания детей.

Профессиональная деятельность учителя, являясь основной формой активности субъекта, важнейшей сферой самореализации, позволяет удовлетворять многообразную гамму потребностей, раскрывать свои способности, утверждать себя как личность, достигая определенного социального статуса.

Необходимость овладения учителем системой профессиональной деятельности выделяют Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий [102; 122; 185; 202].

Теоретические основы профессиональной деятельности учителя разработаны в трудах Е,П.Белозерцева, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.А.Сластенина, и др. [15;55; 106; 124; 126;171].

Исследованиям структурных компонентов профессиональной деятель-

ности учителя посвящены работы О.А.Абдуллиной, И.Ф.Исаевым, В.А.Кан-Каликом, И.А.Колесниковым, Л.Ф.Спириным, Е.Н.Шияновым и др. [1; 79; 85; 95; 177; 206].

Процессуальные характеристики педагогической деятельности отражены в работах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского и др. [10].

Вышеизложенное показывает, что профессиональная деятельность учителя ориентирована на передачу накопленных обществом культурных ценностей и опыта от старших поколений младшим, обеспечение условий личностного развития и подготовку к реализации социальных ролей в обществе. Более того, воспитывающее и обучающее воздействие на учеников, служит учителю основой саморазвития и самосовершенствования.

Профессиональную деятельность учителя можно представить, как совокупность взаимодействующих компонентов: цели деятельности; субъекта деятельности; объекта деятельности; содержания деятельности; способов деятельности; результата деятельности.

Исследования Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, И.Ф.Харламова и др. показывают, что в педагогической практике достаточно отчётливо выделяются следующие направления профессиональной деятельности учителя:

•диагностическая деятельность, связанная с изучением учащихся и определением уровня их развития, обучения и воспитанности, поскольку невозможно полноценно проводить учебно-воспитательный процесс без знаний особенностей физического и психического развития каждого ребёнка, для чего учителю необходимо быть наблюдательным, владеть методами диагностики и т.д.;

•ориентационно-прогностическая деятельность, раскрываемая в умениях учителя обозначить линию воспитательной работы, определить её конкретные цели и задачи на каждом этапе, сделать прогноз результатов и т.д.;

•организаторская деятельность как вид деятельности связанная с привлечением учащихся в запланированную учебно-воспитательную работу, со стимулированием их активности, где учитель является организатором все-

го процесса учебно-воспитательной работы класса;

•информационно-объяснительная деятельность, значение которой обуславливается тем, что всё обучение и воспитание основывается на процессах информационного характера направленного на овладение знаниями, мировоззренческими и моральными идеями, что является ключевым средством развития и личностного становления формирования каждого ученика;

•коммуникативная деятельность, связанная с тем значительным влиянием, которое оказывает учитель на учащихся, его личным обаянием, моральной культурой и умением устанавливать и поддерживать с детьми доброжелательные отношения, что выступает одним из факторов успеха коммуникативной части педагогической деятельности;

•аналитико-оценочная деятельность, способствующая учителю поддерживать так называемую обратную связь в своей работе, что включает неустанное наблюдение за тем, что намечалось достигнуть на определённом этапе образовательного процесса и то, что уже достигнуто;

•инновационная деятельность представляющая собой творческий, исследовательский компонент педагогической деятельности, органично связанный со всеми предыдущими поскольку, педагогическая наука развивается в процессе инновационной деятельности педагогов-новаторов и обычных учителей [104; 171; 201].

Реализация педагогической теории на практике - явление творческое и исследовательское. Поскольку никогда педагогический процесс не протекает одинаково, личность ученика индивидуальна и нет идентичных педагогических ситуаций, учитель должен не только творчески применять известные педагогические методики и технологии, но и стараться самостоятельно их выводить из собственной практики.

Формирование цели педагогической деятельности осуществляется с учетом цели воспитания гармонично развитой личности с учетом его способностей и природных возможностей, а также социальным заказом и тенденциями развития общества, что требует от учителя высокого профессионализ-

ма.

В качестве продукта преподавательской деятельности выступает формируемый у личности индивидуальный опыт, который оценивается на экзамене, зачетах, по критериям решения задач, выполнения учебных контрольных действий и т. д. При этом, результатом педагогической деятельности, как выполнения ее основной цели, выступает развитие обучающегося: его личностное, интеллектуальное совершенствование, становление как субъекта учебной деятельности.

Эффективность педагогической деятельности предполагает владение учителем психологической структурой деятельности, закономерностями ее развития, механизмом возникновения человеческих потребностей, мотивов деятельности; умение планировать деятельность, учитывая избирательный характер человеческой деятельности, определять ее объект и предмет с учетом возрастных, индивидуальных особенностей учеников и их интересов и возможностей обеспечивать мотивацию и стимулирование деятельности и т.д.

С этих позиций педагогическая деятельность выступает неотъемлемой частью образовательного процесса, от которой зависит качество и уровень образования. Следовательно, педагогическую деятельность следует определять не просто как социальную, воспроизводящую структуру, но как структуру культурно-смысловую, поскольку она одновременно должна содержать и позицию видения, и способ решения проблемы педагогического профессионализма.

На сегодняшний день сферой, от эффективности функционирования которой, существенно зависит физическое, духовное, интеллектуальное здоровье и благополучие личности и общества является физическая культура.

Целью физического воспитания является развитие физических и психических качеств школьников, формируя у них не только двигательные умения и навыки, но и личность. Реализация цели определяет основные условия и педагогические особенности учителя физической культуры.

По сравнению с учителями других специальностей учитель физической культуры работает в специфических условиях. В психологии физического воспитания их делят на три группы:

•условия психической напряженности, предполагает наличие шума от криков занимающихся, характеризуемого прерывистостью, высокими тонами, приводящего к психическому утомлению учителя; частое переключение с одной возрастной группы на другую, что приводит к значительной нагрузке на речевой аппарат и голосовые связки учителя, присутствие повышенной степени риска при выполнении физических упражнений.

•условия физической нагрузки предполагает необходимость демонстрации физических упражнений, физических действий совместно с учениками, страховку учеников, выполняющих физические упражнения.

•климатические и санитарно-гигиенические условия, предполагают необходимость учета погодных, внешне средовых факторов при занятиях на открытом воздухе, а также учета состояния спортивных классов и залов.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы по проблеме организации труда учителя физической культуры, можно выделить ряд особенностей, к которым относятся:

• педагогические, характеризующиеся педагогическими принципами, учитывающими индивидуальные особенности спортивно-функциональной подготовки обучающихся, в системе отношений «учитель — ученик», «ученик — учитель», обеспечивающие успешность двустороннего взаимодействия через профессионализм, опыт, личностных качеств учителя (доброжелательность, позитивность, честность, открытость, коммуникабельность, внимательность, справедливость, требовательность);

• воспитательные, характеризующиеся дисциплиной на занятиях, выполнением распорядка занятия, соблюдением режима в командных заданиях, реализуемые через нравственные отношения и направленные на формирование коллективизма, дружбы, спортивной этики и физической культуры ученика;

• организационные, характеризующиеся способностью учителя осуществлять перспективное и текущее планирование своей деятельности и деятельности воспитанников.

•анатомо-физиологические, характеризующиеся способностью учителя физической культуры осуществлять первичную оценку состояния здоровья учеников, комбинируя средства и методы воздействия на организм ученика для достижения поставленной цели.

Кроме того, учитель физической культуры должен обладать специфическими психомоторными качествами (гибкость, быстрота реакции, концентрация), поскольку многие упражнения, он должен демонстрировать в ходе своей практической деятельности.

• коммуникативные, характеризующиеся умением вести диалог с коллегами учителями, учениками, родителями как в процессе образовательной деятельности, так и на всех этапах физической подготовки.

Обучение детей технике спортивной дисциплины, развитие их спортивных качеств, мотивация на преодоление учениками больших физических нагрузок при этом соблюдая нормы и правила поведения, положительный эмоциональный уровень, делает урок физкультуры по своему содержанию, организации, методике проведения одним из самых трудных в школе.