Развитие коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Антропова, Римма Михайловна

  • Антропова, Римма Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Антропова, Римма Михайловна. Развитие коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антропова, Римма Михайловна

Введение.3

Глава 1. Теоретические предпосылки развития коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения

1.1 Коммуникативная культура будущего учителя как профессионально значимый феномен.14

1.2 Проектное обучение как средство развития коммуникативной культуры будущего учителя.56

1.3 Модель развития коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения.68

Выводы по первой главе.84

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию коммуникативной культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки

2.1 Динамика развития коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения.91

2.2 Содержание экспериментальной работы по развитию коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения.108

Выводы по второй главе.139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения»

Актуальность темы исследования определяется сложной динамикой преобразований в системе профессиональной подготовки будущих учителей.

Происходящие в настоящее время коренные изменения в политической и социально-экономической сферах общества обусловили необходимость изменений и в духовном мире человека, смене акцентов в ранее устоявшейся системе образования. Как известно, 2001 год был провозглашен ООН Годом диалога между культурами. Кроме того, XXI век назван ЮНЕСКО столетием гуманитарной экспансии (как в науке, так и в образовании), а Советом Европы - веком полиглотов. Примечательно, что первое десятилетие наступившего миллениума объявлено Всемирным десятилетием развития культуры. Эти факты свидетельствуют об актуальности осмысления диалога культур с педагогической стороны. Их следствием служит смена приоритетов в образовательной парадигме, при этом идея внедрения инновационных технологий оказывается определяющей.

Объективное единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности современного учителя актуализирует формирование и развитие у будущих учителей коммуникативной культуры. Обладая общими признаками культуры, она в то же время является атрибутом внутренней культуры личности. Отсюда возникает потребность разработки и внедрения системы развития коммуникативной культуры будущего учителя, ориентированного на диалог в учебно-воспитательном процессе. Расширение масштабов международного взаимодействия, происходящее в период перехода к постиндустриальному, информационному обществу, требует от высшей школы подготовки учителей, способных к общению в информационно-образовательном пространстве не только родного города, но и региона, страны, мира. Овладение студентами-педагогами коммуникативной культурой как основой успешной профессиональной деятельности при помощи современных образовательных технологий, включая информационные, есть социальный заказ общества.

Комплексная проблема культуры коммуникации рассматривается различными науками: философией, психологией, педагогикой, социологией, психолингвистикой, деонтологией, этологией и др.

В философских работах раскрывается сущность коммуникативной культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, В.П. Тыщенко и др.).

Отечественная психология изучает социальные и этические проблемы коммуникации личности (Б.Г. Ананьнев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, B.C. Грехнев, А.А. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, В.Н. Мясищев и т.д.).

В педагогике коммуникативная культура выступает, с одной стороны, как характеристика профессиональной культуры педагога (В.А. Кан-Калик, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова, В.А. Сластенин и т.д.), с другой, - как системная составляющая образовательного процесса в педагогическом вузе (Н.П. Аникеева, П.В. Лепин, Е.Н. Мишина и др.). Исследователями осуществлено системное исследование невербального поведения субъектов педагогического процесса (А.А. Бочкарев, И.С. Вотчин, В.А. Лабунская и т.д.). В педагогической этике коммуникативная культура рассматривается как неотъемлемая часть этики педагога (Э.А. Гришин, В.И. Журавлев, Л.Л. Шевченко и др.). В исследовательских работах, посвященных педагогической риторике, раскрываются проблемы культуры речи учителя (Н.А. Ипполитова, А.А. Князьков, А.К. Михальская, Л.Н. Наврузова и т.д.). Особую актуальность приобретает вопрос о межэтнической коммуникации в условиях многонационального государства, рассматриваемый этнопедагогикой и этнопсихологией (Г.Н. Волков, З.Т. Гаса-нов, В.Г. Крысько, Э.А. Саракуев и др.). Исследователями изучаются педагогические условия формирования личностного языкового информационно-образовательного пространства (Н.Е. Буланкина и др.) и кросс-культурной коммуникации в педагогическом процессе (Г.А. Ферапонтов и т.д.). Эффективность процесса обучения и воспитания прослеживается через педагогические технологии (В.В. Гузеев, М.М. Левина, П.Е. Решетников, В.Ю. Питюков и др.). В работах ряда исследователей отмечается подход к коммуникативной культуре как критерию оценки уровня квалификации учителей (И.Н. Агафонова, Т.Е. Ковина и т.д.). В диссертационных работах последних лет затрагиваются вопросы обучения педагогическим умениям (П.В. Галахова, И.Ф. Комогорцева, Ю.И. Турчанинова и др.), проводится поиск путей и средств формирования коммуникативных навыков у будущих учителей (J1.A. Савенкова, Г.С. Трофимова, И.П. Селезнева, О.В. Шмайлова и др.).

Анализ литературных источников, с одной стороны, и существующей педагогической действительности, с другой, - обнаруживает противоречие между объективными потребностями общества в специалисте, обладающем высоким уровнем коммуникативной культуры, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

Это противоречие и обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия развития коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования - развитие коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие коммуникативной культуры будущего учителя становится более эффективным, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- развитие коммуникативной культуры будущего учителя является составной частью целостной системы профессиональной подготовки;

- реализация системы ценностно-мотивационных установок на значимость коммуникативной культуры как компонента педагогической культуры;

- создание коммуникативно-ориентированной среды, основой которой является диалог культур и рефлексивная позиция будущего учителя;

- внедрение технологической цепочки проектных работ в типологическом разнообразии, включая систему практико-ориентированных информационных проектов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

- определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования;

- раскрыть феноменологию коммуникативной культуры будущего учителя; конкретизировать структуру коммуникативной культуры студента-педагога;

- выявить место проектного обучения в системе развития коммуникативной культуры будущего учителя;

- экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения;

- разработать и апробировать в образовательном процессе педагогического вуза методические рекомендации по развитию коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения.

Методологической основой исследования явились философские положения о единстве теории и практики, диалектике общего и частного, единстве формы и содержания, о взаимосвязи и обусловленности всех элементов человеческой культуры; концептуальные положения теории педагогики о целостности педагогического процесса; современные концепции развития личности как субъекта отношений и собственной жизни, как высшей ценности и самоцели общества; положения о социальной сущности природы человеческой коммуникации и ее роли в развитии и саморазвитии личности; выводы современной науки о культуре, ее природе и функциях как о социальном феномене и сложной системе, развитие которых зависит от компонентного состава содержания образования; об образовании как факторе трансляции культуры в обществе.

В качестве специальной методологии исследования выступают аксиологический, культурологический, системно-целостный и личностный подходы. По-А следний предусматривает фасилитацию каждой отдельной личности на уровне самореализации и самоутверждения (по Т.А. Стефановской). Теоретическую основу исследования составляют:

- положения общей теории культур, рассматривающие проблему культуры как проблему изменения самого человека (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, Н.С. Злобин, М.С. Каган и др.);

- идеи свободы в человекознании, подчеркивающие роль личности как субъекта культуры (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.);

- положения о диалогической природе человека (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман и др.);

- концепции глобализации и глокализации современного общества и информационного пространства (И. Валерстайн, Р. Ли, К. Поппер и др.);

- идеи об освоении речемыслительной деятельности и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.);

- положения о формировании готовности будущего учителя к различным видам педагогической деятельности (В.А. Беловолов, С.П. Беловолова, Е.П. Бе

4 лозерцев, Т.И. Березина, Л.Г. Борисова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, П.В. Лепин, Л.М. Митина, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Л.И. Холина, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.);

- идеи о стиле общения как интегративном компоненте педагогической культуры учителя (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, К. Левин, Е.В. Субботинский и др.);

- концепция проектного обучения (В.В. Гузеев, Дж. Дьюи, У.Х. Килпат-рик, Е.С. Полат, J. Нагшег, S. Heins, R. Ribe, N. Vidal и др.).

Исследование в значительной степени опиралось на работы, непосредст венно обращенные к проблеме развития педагогической профессиональной коммуникации (И.И. Агафонова, В.В. Гузеев, В.И. Журавлев, Е.В. Клюев, Т.Е.

Ковина, J1.M. Митина, Е.И. Мычко, А.Н. Орлов, И.И. Рыданова, В.А. Сласте-нин, Л.Л. Шевченко, Е.Н. Шиянов и др.), а также рассматривающие различные аспекты проектного обучения иноязычному общению (Л.А. Байдурова, С.Л. Бенедиктова, Е.С. Полат, О.В. Теслина, Н.В. Туркина и др.).

В процессе работы над диссертационным исследованием был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме; изучение отечественного и зарубежного опыта применения метода проектов; коммуникативные технологии обучения иностранному языку; педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы, пробное преподавание студентов во время педагогической практики с использованием проектного продукта - книг-игр; наблюдение; диагностические методы (интервьюирование, анкетирование и тестовые задания); социометрия; моделирование учебного процесса в рамках проектного обучения; математические и статистические методы, системный и качественный анализ результатов.

Организация и этапы исследования. Изучение вопросов, связанных с темой исследования, целенаправленно осуществлялось с 1997 по 2003 год и включало 4 этапа.

Первый этап (1997 - 1998) был посвящен теоретическому анализу проблемы, сбору эмпирических данных, определению актуальности, объекта и предмета, цели и задачи исследования, формулированию его гипотезы.

Второй этап (1998 - 1999) носил констатирующий характер. Были выявлены уровни сформированности коммуникативной культуры у студентов, отрабатывалось содержание проектных работ.

На третьем этапе (1999 -2001) был проведен формирующий эксперимент, который включал:

• непосредственное выполнение студентами проектных работ;

• определение уровня сформированности навыков коммуникативной культуры в период педагогической практики в школе.

На завершающем этапе (2001 -2003) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, оформлялись результаты.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в группах I - II курсов факультета начальных классов (ФНК), факультета педагогики и психологии детства (ФГТПД) и естественно-географического факультета (ЕГФ) Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), в муниципальном образовательном учреждении № 3 «Пеликан» г. Бердска, Православной гимназии во имя Сергия Радонежского г. Новосибирска, в средних школах № 27, 35, 37, 54, 70, 73, 98, 137, 144, 156, 162, 189, 195, 206 г. Новосибирска.

В целом в эксперименте приняли участие 270 студентов, из них 130 студентов в экспериментальных и 140 в контрольных группах. В качестве компетентных лиц было привлечено 29 учителей и 25 преподавателей НГПУ.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- конкретизировано научное представление о структуре коммуникативной культуры учителя. В структуре выделена новая составляющая - инфоком-муникация, осуществляемая при помощи компьютеров и сети Интернет на основе правил поведения Нэтикет;

- теоретически обоснована необходимость применения проектного обучения, направленного на развитие коммуникативной культуры будущего учителя в информационно-образовательном пространстве педвуза;

- разработаны графическая и прикладная модели развития коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения: графическая - структурирует внешние и внутренние факторы, детерминирующие процесс развития коммуникативной личности субъектов образовательного процесса, и включает технологическую цепочку проектного обучения; прикладная модель обусловливает последовательность различных типологических видов проектных работ на разных курсах обучения;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия развития коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения в период модернизации образования:

• развитие коммуникативной культуры будущего учителя является составной частью целостной системы профессиональной подготовки;

• реализация системы ценностно-мотивационных установок на значимость коммуникативной культуры как компонента педагогической культуры;

• создание коммуникативно-ориентированной среды, основой которой является диалог культур и рефлексивная позиция будущего учителя;

• внедрение технологической цепочки проектных работ в типологическом разнообразии, включая систему практико-ориентированных информационных проектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы диссертации служат научно-обоснованные и практические рекомендации и используются при разработке и реализации программ эффективной профессиональной подготовки специалистов факультета начальных классов, естественно-географического факультета и факультета педагогики и психологии детства. Разработаны и внедрены в образовательную практику материалы по программно-методическому обеспечению учебного процесса в системе общего и профессионального педагогического образования: банк профессионально ориентированных проектных работ, диагностические материалы, тестовые задания.

Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных посылок диссертации, связанных с аксиологическим, культурологическим, системно-целостным и личностным подходами; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

• Коммуникативная культура будущего учителя складывается под воздействием исторически обусловленных социально-культурных норм, нравственных ценностей и этических установок на мотивационную, интеллектуальную и поведенческую сферы в процессе обучения в вузе и жизнедеятельности. Смена образовательной парадигмы от «школы знания» к «школе созидания» изменяет привычные приоритеты системы образования: авторитарная позиция учителя сменяется паритетностью субъектов образовательного процесса, сотрудничеством и сотворчеством, требующим высокого уровня коммуникативной культуры коммуникантов. Переход к новой информационной цивилизации объективирует знание и владение будущим учителем навыками инфокомму-никации, так как глобальная сеть Интернет выступает в качестве мощного информационного ресурса образовательного процесса в педвузе и средства межличностной профессиональной коммуникации. Это определяет возрастание роли иностранного языка в системе формирования коммуникативной культуры будущих учителей. Коммуникативная культура педагога предполагает осознание каждой отдельной личностью пассионарной миссии реагента национальной культуры, воспитание и самовоспитание герменевтического сознания гражданина мира, готового к взаимодействию с людьми другой национальности, менталитета.

• Педагогизация обучения иностранному языку находит отражение в прикладной модели проектного обучения, в системе проектных работ, разработанной нами. Развитие коммуникативной культуры будущего учителя осуществляется посредством синтеза дисциплин специальной, гуманитарной и профессиональной подготовки и реализуется через активизацию диалогического взаимодействия субъектов педагогического процесса. Технологический процесс проектного обучения, включающий подготовку, планирование, сбор информации, анализ и презентацию проектной работы, предполагает расширение коммуникативного опыта студентов через решение практических коммуникативных задач и увеличение количества социальных контактов. Типологическое разнообразие проектных работ оптимизирует развитие социально активной личности будущего учителя в диалектическом единстве речевой деятельности и коммуникативного поведения.

• Теоретическая готовность предполагает овладение студентами спектром знаний в области педагогической этики, педагогической риторики, культуры невербального поведения. Практическая готовность может быть достигнута благодаря системе творческих проектных работ, выполняемых на иностранном языке и синхронизированных с курсами психологии, педагогики, методики и т.д. Профессионально-гуманистическая направленность студента-педагога проявляется в личностных характеристиках, психологических установках на сотрудничество и демократическом стиле педагогического общения. Наличие профессиональной персоносферы отражает педагогические идеалы, интенции, стремление к самосовершенствованию личности.

• Развитие коммуникативной культуры будущих педагогов предполагает создание коммуникативно-ориентированной среды, основой которой является диалог культур и рефлексивная позиция будущего учителя, интерес к межличностным отношениям, организация продуктивного педагогического взаимодействия между студентами и преподавателем, а также самими студентами на основе взаимопонимания, взаимодоверия, совместной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: на II Международной конференции «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), на Международной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия». Секция «Образование и прогресс: западная и восточная модели» (Новосибирск, 1999); на Международном семинаре «Концепция философии образования и современная антропология» (Новосибирск, 2001); на Международной научно-практической конференции «Проблемы общества и человека в XXI веке» (Новосибирск, 2002), на Международном семинаре «Национальная идея образования как основа современной образовательной политики» (Новосибирск

Алматы, 2002). Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики НГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 271 источник (в том числе 19 - на иностранном языке), приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Антропова, Римма Михайловна

Выводы по второй главе

Опыт применения проектной технологии обучения свидетельствует, что в XIX веке сложились 2 модели проектного обучения в западной дидактике: Вулворта и Ричардса. Первая предполагает изучение учащимися материала, приобретение знаний и навыков, которые пригодятся в дальнейшем для конструирования проектных работ. Вторая представляет фундаментальное исследование проблемы. Мы выбрали первую модель, так как она предполагает опера-ционализацию коммуникативных умений, представленных группой перцептивных умений, собственно умений общения (вербального), умений и навыков педагогической техники.

В нашем исследовании мы приводим подробное описание работы студентов над макро-проектом "Книга-игра для младших школьников по произведению англоязычного автора", внедренном на ФНК НГПУ. Содержание проектных работ в предлагаемой нами технологической цепочке не отражает полного перечня учебных тем, а лишь те, где мы имеем реальный опыт работы. Система остается открытой для последующих дополнений и исправлений. Наш курс строился с учетом учебных планов факультетов, где мы работаем. Студенты сначала получают теоретические знания по психологии, педагогике, информатике, методике преподавания внеклассного чтения, изобразительного искусства и т.д.

Содержание обучения иностранному языку формулировалось нами в форме проблемных коммуникативных задач и разворачивалось по логике расширяющегося вокруг личности пространства. Предусматривалась вариативность выполнения проектных работ. Знания, умения и навыки коммуникативной культуры были операционализированы нами в терминах педагогического дискурса.

Динамика освоения студентами коммуникативной культуры отслеживалась нами через качество выполнения проектных работ на основе критериальной базы по каждому типологическому виду. А также через само- и взаимооценку работ студентами, комплексную оценку учителей-методистов, посещающих занятия (по методике оценки коммуникативных способностей J1.M. Митиной). Методика JI.M. Митиной, применяемая на разных этапах воплощения проекта, корректировала представление студентов об их уровне развития навыков профессиональной коммуникации.

Рефлексивно-гуманистическое управление учебным процессом в контексте проектного обучения состоит, на наш взгляд, в повышении психологической детерминированности действий студентов в проблемных развивающих ситуациях. В технологии метода проектов заложена визуализация полученных знаний, что применительно к профессиональному образованию в области коммуникативной культуры коррелирует с решением проблем социальной практики будущих учителей: написание характеристики, разработка сценария и проведение вечера, постановка пьесы по мотивам художественного произведения и т.д.

Ведущую роль в проектной технологии приобретает творческая познавательная деятельность студентов, направленная на самопознание, самосовершенствование и самореализацию. Разработанная нами прикладная модель формирования коммуникативной культуры актуализирует позитивное отношение студентов к себе, к одногруппникам, к будущим ученикам, выбранной специальности, потребность в самореализации через профессиональную деятельность и т.д. Это доказали результаты проводимых нами психолого-педагогических диагностических тестов.

Создание информационного образовательного проекта требует от студентов опоры на свой собственный опыт, активного диалога с разными социальными слоями нашего общества, общения с ровесниками за рубежом в сети Интернет. Однако, только 8 % по данным социологического опроса избрали профессию учителя по критерию привлекательности работы с компьютером. Студенты еще не осознают возможности качественного улучшения учебного процесса за счет его информатизации. Информационные проекты - образовательные проекты будущего.

Таким образом, через содержание студенческих проектных работ на иностранном языке мы создавали предпосылки для эффективной профессиональной социализации. В общении они осваивали практические навыки коммуникативной аттракции, педагогической рефлексии, поведенческой эмпатии. Самое сложное оказалось, как показали результаты нашего исследования, выработать у студентов безоценочное принятие другого человека.

Личность вузовского преподавателя, как организатора учебного процесса и коммуникативного партнера, играет в личностно-ориентированном обучении, безусловно, важную роль. Диагностика направленности личности преподавателей показала, что более половины преподавателей иностранного языка нашего вуза стремятся к взаимодействию со студентами. Это свидетельствует о высоком профессионализме профессорско-преподавательского состава. Сопоставительный анализ явлений коммуникативной культуры в социально-культурной, бытовой и профессиональной сферах деятельности разных народов, проводимый студентами в проектных работах, развивал у них глобальное мышление.

Заключение

Быстрые темпы развития нашего общества обусловливают новые проблемы профессиональной подготовки педагогических кадров в системе высшего образования. Задача повышения профессиональной компетентности через развитие коммуникативной культуры будущего педагога приобретает особую значимость. Овладение студентами-педагогами научным знанием о процедурах управления учебной деятельностью учащихся посредством педагогической риторики и этики, невербальной коммуникации является комплексной задачей интеграции дисциплин профессиональной подготовки, а также курсов гуманитарного цикла, включая иностранный язык.

Сегодня миссия учителя - быть не только посредником между молодым поколением и обществом, носителем и транслятором идей, накопленных человечеством за тысячелетия, но инициировать, стимулировать и ускорять духовное развитие общества.

В ходе теоретической разработки оптимальных педагогических условий и модели развития коммуникативной культуры будущего учителя нами были выявлены следующие противоречия.

1. Между неопределенностью содержания термина «профессиональная коммуникативная культура педагога» и потребностью субъектов образовательного процесса (студентов и преподавателей) в педвузе в точных критериях оценки ее уровня, исключающих субъективизм.

2. Между стремлением к выстраиванию субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса в педвузе и традиционным авторитаризмом преподавателей, закрепленным в применяемых ими технологиях.

3. Между недостаточно высокой подготовкой первокурсников в области иноязычной компетенции на неязыковых факультетах педвуза и уровнем предъявляемых требований к языковой, лингвистической, предметной и прагматической компетенции.

Чтобы преодолеть эти противоречия, мы попытались моделировать содержание прикладной модели проектного обучения иностранному языку, целенаправленно формируя самоуважение и толерантное отношение студентов друг к другу. Органичная интеграция практического курса иностранного языка с содержанием курса педагогики, психологии, частных методик создало реальную основу для нового типа культурного пространства - гуманистической педагогической среды, способствующей развитию каждого студента.

Гуманизация и гуманитаризация - два ведущих направления развития современной отечественной системы образования в вузе. Содержание проектных работ, выполняемых студентами на иностранном языке, способствовало росту взаимоуважения педагога и студента, развитие их личностного потенциала, чувства собственного достоинства. Обучение по методу проектов реализовало цель гуманитаризации образования в педагогическом вузе: подготовку специалистов, способных решать различные социальные проблемы семьи и школы. Оно также готовило студентов-педагогов свободно общаться с людьми разных национальностей, выступать реагентами собственной культуры - знать родной язык, историю, культуру, свободно владеть иностранным языком, чтобы представлять культуру своей страны на международных встречах, в образовательных чатах сети Интернет.

Сегодня наблюдается ретровведение метода проектов в образовательную практику учебных учреждений нашей страны. Данная образовательная технология позволила нам построить собственную технологическую цепочку проектных работ в предметной области иностранного языка, нацеленную на практическое развитие профессиональной коммуникативной культуры будущих педагогов. Применение метода проектов на заключительном этапе работы над учебной темой включало «абстрактные знания» в личностный опыт обучаемых на фоне мотивированной профессиональной направленности. Продуктивный познавательный процесс, организованный по методу проектов, предполагает не пассивное восприятие и воспроизведение готовой учебной информации, а ее переработку в соответствии с заранее определенной формой отчетности, близкой к повседневному труду учителя. Технология проектного обучения состоит из подготовки, планирования, сбора информации, анализа, презентации и оценки результатов решения профессиональных коммуникативных задач. Технологическая цепочка проектных работ, предложенная нами, формировала у студентов системный подход к личности ученика, решало вопросы социальной практики. Умственное напряжение, сочетаясь с осознанностью действий и цели, создавало оптимальные психологические условия для включения студентов в учебный процесс, развивало мотивацию учения.

Монологическая речь педагога - одна из ведущих форм управления учебным процессом. Профессиональные умения, вырабатываемые в процессе работы над проектом: формулировать учебную проблему, структурировать ее на за-дачном уровне, создавать концептуальную модель решения, обосновывать выводы, оценивать результаты процесса исследования, - необходимы педагогу. Они помогут будущим учителям в дальнейшем развивать интеллектуальные способности учеников, формировать у них креативное мышление, опираясь на законы нравственности и духовности.

В структуре коммуникативной компетентности мы развивали у студентов прежде всего дискурсивный вид. При проведении итоговых занятий по ролевым, информационным, исследовательским проектным работам мы фиксировали внимание студентов на создании таких текстов, которые бы были педагогически целесообразны, учитывали экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата).

В системе проектного обучения цели проецируются в конечные образовательные продукты: книга-игра, сценарий тематического вечера, ролевая игра, звукозапись интервью, презентация фотоальбома и т.д. Разнообразие дидактических форм, применяемых в данной технологии, способствовало более быстрому практическому овладению студентами педагогической техникой, органичному вхождению в педагогическую профессию. Продукты учебной, исследовательской деятельности студентов могут служить основой дальнейшей профессиональной доработки. Кроме того, проектная работа расширяла опыт коммуникативного поведения студентов в различных коммуникативных ситуациях.

Степень самостоятельности решения коммуникативных задач определяется степенью неопределенности, которая заложена в условии задачи. Согласно приведенной нами типологии (по Е.С. Полат), наибольшую степень самостоятельности несут исследовательские проектные работы. В них диалог преподаватель - студент сводится к минимуму. Разработанная нами теоретическая модель развития коммуникативной культуры будущего педагога высвечивает смену ролей преподавателя в образовательном процессе: советчик, фасилита-тор, секретарь, участник презентации проекта и т.д. Это предполагает изменение коммуникативного поведения студентов, их более активное освоение информационного пространства, образовательной среды.

Информационные образовательные проекты требуют соответствующего оборудования (компьютерный класс), навыков работы в локальной сети, всемирной сети WWW, знаний Нэтикета, правил оформления и рассылки электронных сообщений. Выполняя информационный проект «Друг по переписке», студенты обучались правилам коммуникативного поведения в электронной сети, параллельно решая задачу установления и поддержания контактов с виртуальным партнером. В дальнейшем, при самостоятельной работе в сети Интернет, через дистантное общение со сверстниками-носителями языка студенты напрямую смогут узнать об интересующих их проблемах в профессиональных сферах.

Основной методологический принцип проектного обучения формулируется нами как соответствие педагогического процесса образования личности психологическому процессу ее развития. Проектное обучение представляется нам технологией, актуализирующей самопознание, саморегуляцию и самореализацию в соответствии с планируемыми задачами развития когнитивной, чувственной и интеллектуальной сферами личности. Данный тезис подтверждается результатами психолого-педагогического тестирования, которое обнаружило положительную динамику в мотивационной, деятельностной и когнитивной сферах развития личности студентов-педагогов.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза, выдвинутая нами в начале. Цели и задачи исследования выполнены.