Организационно-педагогические основы адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лушин, Николай Михайлович

  • Лушин, Николай Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 114
Лушин, Николай Михайлович. Организационно-педагогические основы адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лушин, Николай Михайлович

Введение.

Глава 1. Адаптация инженерно-управленческих кадров как педагогическая и социальная проблемы

1.1 Сущность процесса адаптации, его цель, задачи и многообразие

1.2 Влияние коллектива на адаптацию и становление личности инженера-управленца

1.3 Технологическая культура как основа деятельности инженера-управленца в производственном коллективе.

Глава 2. Опыт управления процессом адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве

2.1 Профессиональная адаптация в структуре методов управления производственным коллективом.

2.2 Основные виды, этапы и содержание адаптационной деятельности в структуре управления коллективом.

2.3 Создание и реализация модели адаптации инженера-управленца на практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве»

Современное производство предъявляет к управленцам, бывшим выпускникам вузов и других учебных заведений, определенные требования, и степень соответствия им является мерилом успешности процесса подготовки будущих инженеров и управленцев или инженеров-управленцев в одном лице. В условиях рыночных отношений и практически полного отсутствия профессиональной ориентации и профессионального отбора в вузы - необходим специалист готовый быстро адаптироваться в производственной среде и эффективно трудиться не только как инженер, но и как руководитель определенного участка. Таким образом, есть необходимость и единственная возможность разрешить имеющиеся противоречия между теоретической подготовкой и реальными условиями современного производства за счет организации такого управленческого процесса в коллективе, который был бы в состоянии обеспечить высокий уровень личностной и профессиональной подготовленности инженера к управленческим функциям разного уровня, начиная с самого низшего звена, все это и предопределило актуальность нашего исследования.

Таким образом, постановка данной проблемы и актуальность темы исследования определяются потребностями современного общества, системы подготовки будущих инженеров-управленцев и теми противоречиями, которые мы имеем в реальной практике, в реальных условиях современного многоуровневого производства. Психолого-педагогическая подготовка будущих инженеров до сих пор оставляет желать лучшего и все недоработки на этапе его подготовки приходится устранять непосредственно в трудовых коллективах, а для этого должна быть сформирована теория и отработана методика соответствующей управленческой деятельности на основе научно обоснованной модели этого процесса.

Становление будущего профессионала состоит из множества элементов и этапов, важнейшими из которых являются приобретение профессионально-значимых личностных качеств и социально-профессиональной устойчивости еще в период обучения, однако, как показывает наш анализ практики, управленческие умения и навыки пришедшего на производство инженера оставляют желать лучшего, и тогда на первое место выходит проблема его адаптации в трудовом коллективе, которая имеет психологический, педагогический и социальный аспекты в первую очередь.

Изучение опыта работы мастеров и инженеров на производстве показывает, что каждый из них по-своему неповторим, уникален, их система педагогических и управленческих приемов органически связана с личностными и индивидуальными особенностями. Общее у них только одно - их развитие проходит в гармонии с общечеловеческой культурой, а их личности формируются под воздействием других личностей и при взаимодействии с ними. В советской системе подготовки управленческих кадров, наряду со множеством положительных примеров и несомненных достижений, велась длительная и упорная борьба с индивидуализмом и со всяким своеобразием, что привело в итоге к дефициту индивидуальности.

Все это говорит о необходимости обеспечить сознательный выбор личностью духовных ценностей, сформировать у нее мотивацион-но-ценностное отношение к профессии инженера-управленца с гуманистических позиций, разработать систему управленческого воздействия на формирование профессиональной и социальной адаптации специалистов-управленцев, что сегодня ни у кого не вызывает сомнения.

Устанавливая общие принципы оценки управленческого труда, необходимо отметить, что его эффективность и результативность за

9 висят от индивидуальности работника, особенностей его характера, темперамента, профессиональной подготовки, степени адаптирован-ности и стиля работы. Не подлежит сомнению, что современный процесс подготовки инженерно-управленческих кадров требует большой гибкости в применении даже апробированных методов решения любых вопросов, возникающих в неповторимой и сложной производственной обстановке, часто в значительной степени зависящей от личностных качеств как самого инженера, так и вышестоящего руководства. ^ Тем не менее, общее, закономерное, объективно устанавливаемое в работе мастеров и инженеров существует. Эти качества, а также условия их становления, условия профессиональной адаптации необходимо вычленить:

Во-первых, для того, чтобы иметь определенные образцы, к которым необходимо стремиться.

Во-вторых, чтобы иметь возможность для достоверной оценки * профессиональной деятельности инженеров-управленцев.

В-третьих, чтобы в процессе их подготовки и профессиональной адаптации знать, чему и как учить, что рекомендовать и как оценивать результат.

До сегодняшнего дня, несмотря на некоторые положительные сдвиги в вопросе создания целостной системы подготовки инженерно-управленческих кадров и принятия многозвенной и многолетней под-^ готовки будущих специалистов, основным этапом является обучение в ВУЗе, где до сих пор существует "валовой подход", а учебно-воспитательный процесс не направлен на развитие ярких, талантливых личностей.

Многие исследователи уделяют самое пристальное внимание вопросам подготовки профессионально-состоятельных кадров, их адап-ц тации как в учебном заведении, так и после него: А.Ш.Агабеков, рассмотревший социологические аспекты адаптации студенчества /2/; Д.А.Андреева, сформулировавшая понятие адаптации студентов к условиям учебы в вузе /5/; Л.Ф.Бенедиктова, проанализировавшая освещение проблемы адаптации студентов в психологической литературе /16/; А.Д.Глоточкин и В.П.Каширин, охарактеризовавшие проблему личностной, социально-психологической адаптации и самоутверждения личности в коллективе /34, 35/; Н.М.Голянская и О.Г.Грохольская, рассмотревшие социально-педагогические и экономические аспекты адаптации будущего специалиста /37, 38/; М.Т.Дзюба и Т.М.Шала-гина, охарактеризовавшие самооценку личности студента в вузе в качестве показателя успешности ее адаптации /43/, А.А.Цахаева, представившая фундаментальное исследование по проблеме социально-психологической адаптации молодых учителей к педагогической деятельности ( на примере Республики Дагестан) /162/.

Другие исследователи В.М.Дугинец /49/, Г.П.Медведев, Б.Г.Рубин, Ю.С.Колесников /97/, А.Г.Мороз /106/, А.П.Растигеев /134/, Т.И.Рончинская /137/, Л.С.Шубина /164/, В.Я.Яблонко /169/ и др. рассматривают адаптацию в качестве важной проблемы педагогики высшей школы. Даже после этого небольшого перечня видно, что проблема адаптации стоит уже на этапе подготовки кадров с высшим специальным образованием и является предметом рассмотрения многих исследователей.

Вместе с тем, как показывает наш анализ психолого-педагогической литературы и практики, изучение целостного процесса многоуровневой подготовки будущего специалиста необходимо рассматривать не только с точки зрения обретения им профессионально-значимых личностных качеств, но и с позиции его готовности к лично-стно-профессионалъной социальной адаптации, что несомненно представляет интерес для педагогической науки и практики управления,

Ь тем более, что в новых социально-экономических условиях обостряется конкуренция, а это позволяет предъявлять более высокие требования к качеству управленца любого уровня.

Здесь прежде всего следует отметить работы, посвященные исследованию психических качеств личности, а также работы целого ряда педагогов и психологов, рассматривающих проблему диагностики психофизиологических и психологических предпосылок педагогических и управленческих способностей у будущих и действующих спе-^ циалистов. Сюда относятся работы ряда авторов, являющиеся методологической основой теории адаптации и ставшие классикой психологии вообще и управленческой науки в частности: Л.И.Божович /20/, А.А.Бодалев /21/, Б.З.Вульфов /31/, Л.С.Выготский /32/, К.М.Гуревич /39/, В.В.Давыдов, А.З.Зак /42/, А.Н.Леонтьев /92/, В.Н.Мясищев, А.Г.Ковалев /108/, К.К.Платонов /126/, С.Л.Рубинштейн /139, 140/, Д.И.Фельдштейн /157/ и целый ряд других. ^ Специальные исследования и опыт показывают, что процессы профессиональной подготовки и профессиональной адаптации практически неразрывны, и порознь говорить о них можно лишь с точки зрения необходимости более тщательного изучения каждого звена единой цепи системы непрерывного допрофессионалъного и профессионального образования: профориентация - профподготовка - профадаптация. Вследствие чего представляют интерес работы целого ряда исследователей в * области психологии профессионального самоопределения специалиста, прошедшего определенную подготовку к будущей управленческой деятельности.

Сюда с полным основании мы можем отнести работу И.М. Бор-зенко, рассматривающую адаптацию, прогнозирование и выбор решения в алгоритмах управления технологическими решениями /23/; I работу Н.А.Волковой и Е.П. Корабелиной, охарактеризовавших значение профессиональных качеств в процессе адаптации к трудовой деятельности /29/; материал Г.Д.Долинского, посвященный особенностям профадаптации в трудовом коллективе /48/; работу Л.Г.Егоровой, З.Ф.Есаревой и А.И.Быстровой, рассматривающую некоторые аспекты профессиональной адаптации молодых специалистов /51/; фундаментальные труды Е.А.Климова и С.Н.Чистяковой, посвященные основам производства, основам выбора профессии и психологии профессионального самоопределения /72, 73,/; работу С.Т.Меерсона, рассматривающую в единстве проблему адаптации с проблемой профилактики стресса личности /98/ и ряд других.

В целом проблему профессиональной подготовки специалиста рассматривают: В.И.Анисимов, Н.С.Пантина (модель специалиста) /7/; П.Р.Атутов /13/; М.Я.Басов /14/; С.Я.Батышев /15/; Е.М.Борисова и Г.П.Логинова /25, 26/; О.Г.Грохольская /38/; М.С.Гуткин, Г.Ф.Ми-хальченко, А.В.Прудило, Н.П.Зазнобина и др. /41/; М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович /50/; В.П.Зинченко /59/; А.Б.Каганов /64/; Т.Корнилова /81/; Г.М.Курдюмов /89/; A.B.Непомнящий /112/; Б.И.Ого-релков, В.П.Ерунов, А.Н.Ушаков /113/; В.Ф.Пугач /132/; Н.Ф.Талызина /149/ и ряд других. Большинство из них, характеризуя различные аспекты подготовки будущего специалиста, проблему его последующей адаптации специально не рассматривают, однако, упоминая о ней, как о важной как в прошлое время, так и в современных условиях.

Гипотеза исследования предполагает, что: адаптационный дискомфорт в период вхождения профессионала-инженера в коллектив закономерное проявление сложности адаптационного процесса, который преодолевается на основе формирования его технологической культуры и четкой реализации всех четырех групп методов управления; разработанная адаптационная модель инженера-управленца на производстве является основой успешности и быстроты его адаптации в коллективе; уровни сформированное™ профессионально-значимых личностных качеств влияют непосредственно на эффективность деятельности начинающего управленца и обусловлены организационно-педагогическим воздействием со стороны более высокого уровня управления; необходим учет реально существующих смешанных стилей взаимодействия управляемого и управленца, исходя из концепции их характеристики по формальной и содержательной сторонам.

Методологической основой диссертационного исследования являются философские работы, обращенные к теории адаптации, которые заложили в своих трудах следующие авторы: Б.Г.Ананьев /4/; Е.А.Ануфриев /10/; А.Б.Георгиевский /33/; Т.Китвель /69/; В.С.Мерлин /102/; Д.В.Ольшанский /115/; А.В.Петровский и В.А.Петровский /124/; Г.И.Царегородцев /158/ и др., а также работы в области общей теории систем, которые представили следующие ученые: П.К.Анохин /8, 9/; Л.И.Анциферова /11/; В.П.Беспалько /17/; И.Б.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин /22/; Н.В.Кузьмина /88/; Ю.А.Миславский /104/; А.В.Петровский /123/; В.П.Симонов /144/; В.Д.Шадриков /165/ и др.

Общепсихологический принцип единства психики и деятельности, предложенный С. J1. Рубинштейном /139, 140/ и продолженный в работах современных психологов. Теория интегральной индивидуальности В. С. Мерлина /101, 102/, которая интерпретирует интегральную индивидуальность как целостную характеристику индивидуальных свойств человека всех ступеней развития материи, начиная от биохимических и заканчивая социально-историческими.

Таким образом, ведущей идеей данного исследования явилось определение возможности преодоления противоречия между необходимостью создания оптимальных условий для удовлетворения потребностей личности в профессиональном становлении и самореализации и отсутствием достаточного научного обеспечения организации процесса адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве.

Объект исследования: процесс адаптации инженера-управленца на производстве в условиях многоуровневого и многопрофильного предприятия.

Предмет исследования: организационно-педагогические основы социальной и профессиональной адаптации инженера-управленца на производстве, а также методы и содержание этого процесса.

Цель исследования: разработка модели адаптации инженера-управленца на производстве на основе единства ее механизма и педагогической функции, а также опытно-экспериментальная проверка в реальных условиях инженерно-управленческого и производственного коллективов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ социально-управленческой ситуации в производственном коллективе с позиции становления личностно-профессиональной индивидуальности инженера-управленца и путей его быстрой адаптации к условиям производственного коллектива.

2. Уточнить сущность процесса адаптации, определить его цель, задачи и охарактеризовать многообразие видов адаптации.

3. Рассмотреть коллектив как фактор адаптации и становления личности инженера-управленца.

4. Показать взаимосвязь и влияние технологической культуры личности инженера на его адаптацию в качестве управленца.

5. Раскрыть роль и значение профессиональной адаптации в структуре методов управления производственным коллективом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен анализ сущности процесса адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве с позиций его педагогической и социальной значимости, а также раскрыты цель, задачи и многообразие;

- показаны роль и значение коллектива в процессе адаптации и становлении личности инженера-управленца;

- раскрыто понятие технологической культуры и охарактеризована ее структура в качестве основы деятельности инженера-управленца на производстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана теория адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве на основе модели структуры и содержания этого процесса;

- доказано влияние знания теории путей формирования смешанных стилей взаимодействия субъектов управленческого процесса на основе их характеристики по формальной и содержательной стороне на эффективность процесса адаптации молодого специалиста;

- подтверждено значение единства когнитивного, эмоционального и практического механизма адаптации инженера-управленца на производстве.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение результатов исследования в практику менеджмента решает проблему удовлетворения потребности личности в профессиональном (как управленца) самоопределении и становлении, позволяет всесторонне учесть его индивидуальные особенности, способствует формированию самостоятельности, ответственности и мобильности личности, что особо значимо в условиях рыночной экономики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Анализ освещения данной проблемы в психолого-педагогической литературе, изучение материалов социологических, психологических и педагогических исследований, посвященных проблемам, близким к исследуемой.

- Изучение опыта управленческой деятельности, начиная с низшего уровня иерархии, а также директивной и методической документации.

- Эксперимент с целью проверки эффективности программы по формированию и адаптации личностно-профессиональной индивидуальности в реальных условиях производственного и управленческого коллективов.

- Изучение динамики роста личной готовности инженеров к управленческой деятельности и обобщение этих материалов за ряд лет.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1993-1994 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической, экономической и управленческой литературы, анализ и обобщение опыта работы производственных коллективов по теме исследования. Определение цели и задач исследования, формулирование гипотезы и разработка материалов для эксперимента.

Второй этап (1995-1997 гг.) - разработка и апробирование программы профессиональной адаптации инженера-управленца на производстве и научно обоснованных условий эффективности этого процесса. Создание проекта модели адаптации инженера-управленца на производстве (первый вариант) и ее первичная апробация.

Третий этап (1998-2001 гг.) - проведение эксперимента по использованию модели адаптации инженера-управленца с целью ускорения этого процесса и повышения его результативности, анализ результатов экспериментальной работы, коррекция и дополнения содержательного аспекта опытной работы, обобщение материалов исследования и оформление их в виде диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение о необходимости целенаправленной деятельности в многоуровневой системе профессиональной адаптации инженера на производстве на основе разработанной нами модели.

2. Обусловленность профадаптации инженера-управленца возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности, предполагающими наиболее раннюю ориентацию на управленческую деятельность с целью более успешного формирования его профессиональных и управленческих качеств в целом.

3. Модель адаптации инженера-управленца на производстве, включающую в себя тринадцать основных блоков, характеризующих понятие, виды, направленность, формы, стадии и педагогические функции адаптации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена использованием системного деятельностного подхода, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным научным анализом реальной управленческой практики и положительного опыта, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, достаточной выборкой и девятилетним сроком исследовательской и опытно-экспериментальной работы.

Апробация полученных в ходе исследования результатов осуществлялась: через публикацию материалов в сборниках научных трудов, через издание специальных тематических научно-популярных и рекламных

I материалов в г. Тольятти, распространяемых во всех регионах России; через участие в научно-практических педагогических и управленческих конференций в городах: Тольятти (1997, 1998, 1999, 2000 г.), Самаре (2000 г.) и Москве (2000, 2001 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего сто семьдесят три наименования, и четырех приложений. По теме диссертации опубликовано че-* тыре работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лушин, Николай Михайлович

Заключение

Проведенное исследование показало, что становление профессионала-управленца состоит из множества элементов и ряда этапов, важнейшими из которых являются совершенствование приобретенных им профессионально-значимых личностных качеств и социально-профессиональной устойчивости еще в период обучения. Однако, как показал наш анализ практики, управленческие умения и навыки пришедшего на производство инженера далеки от идеала, а значит на первое место выходит проблема его адаптации в коллективе, которая имеет психологический, педагогический и социальный аспекты.

Наряду с этим, как показал проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы и практики управления, изучение целостного процесса адаптации специалиста-инженера необходимо рассматривать не только с точки зрения обретения им профессионально-значимых личностных качеств, но и с позиции его готовности к этому процессу в новых социально-экономических условиях, когда налицо обострение конкуренции на рынке труда.

Исследование показало также, что адаптационный дискомфорт в период вхождения профессионала-инженера в коллектив возможно уменьшить или снять вообще, если его осуществлять на основе формирования технологической культуры у инженера-управленца и четкой реализации четырех групп методов управления в единстве (экономические, административные, психолого-педагогические и коллективные). Разработанная нами в ходе эксперимента адаптационная модель инженера-управленца на производстве явилась основой более успешной и более быстрой его адаптации как в коллективе коллег, так и в производственном коллективе. и Выявлено, что уровни сформированности профессиональнозначимых личностных качеств влияют непосредственно на эффективность деятельности начинающего управленца и обусловлены организационно-педагогическим воздействием со стороны административно-управленческого аппарата на основе единства познавательной, воспитательной, практической и управленческой функций адаптации. Проведенная работа доказала необходимость учета реально существующих шести смешанных стилей взаимодействия субъектов управления, р исходя из концепции их характеристики по формальной и содержательной сторонам.

Экспериментальная работа подтвердила также, что разработанная модель адаптации инженера-управленца на производстве на основе единства ее механизма и педагогических функций оптимальна по структуре и эффективна в процессуальном аспекте. Для эффективной реализации данной модели на практике был осуществлен анализ соци-I ально-управленческой ситуации в производственном коллективе с позиции становления личностно-профессиональной индивидуальности инженера-управленца и поиска путей его быстрой адаптации к условиям производственного и управленческого коллективов. В ходе теоретического анализа была уточнена сущность понятия процесса адаптации, определены его цель, задачи и охарактеризованы разные виды адаптации. в Важным моментом явилось рассмотрение влияния коллектива на эффективность адаптации и становления личности инженера-управленца, была доказана взаимосвязь и влияние технологической культуры инженера на успешность его адаптации в качестве управленца, раскрыта ведущая роль и большое значение процесса профессиональной адаптации в структуре методов управления коллективом в к целом. Был осуществлен анализ сущности процесса адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве с позиций его педагогической и социальной значимости, а также раскрыты цель, задачи и многообразие этого процесса.

В исследовании раскрыто понятие технологической культуры и подробно охарактеризована ее структура в качестве основы профессиональной деятельности инженера-управленца. Разработана теория адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве на основе модели структуры и содержания этого процесса, а также доказано влияние знания теории путей формирования смешанных стилей взаимодействия субъектов управленческого процесса на основе их характеристики по формальной и содержательной стороне на эффективность процесса адаптации молодого специалиста. Было также подтверждено значение единства когнитивного, эмоционального и практического механизмов адаптации.

В целом проведенное исследование показало, что внедрение его результатов в практику менеджмента решает проблему удовлетворения потребности личности в профессиональном (как управленца и специалиста) самоопределении и становлении, позволяет всесторонне учесть его индивидуальные особенности, способствует формированию самостоятельности, ответственности и мобильности личности, что особо значимо в условиях рыночной экономики, в условиях возросшей конкуренции, а также возрастающих требований со стороны развивающегося общества.

Мы понимаем, что проблема организационно-педагогических основ процесса адаптации инженерно-управленческих кадров не может быть решена окончательно и бесповоротно одним исследователем, к тому же динамика общественного развития будет предъявлять все новые и новые требования. Дальнейший поиск просто необходим.