Инженерно-техническая интеллигенция Тюменской области: 1965 - 1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фаненштыль, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фаненштыль, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Место инженерно-технической интеллигенции в партийногосударственной политике.
Глава 2. Источники формирования инженерно-технической интеллигенции
Глава 3. Численность и состав инженерно-технической интеллигенции.
3.1. Динамика численности и отраслевой состав.
3.2. Профессиональная структура и социальный состав.
Глава 4. Производственная деятельность инженерно-технической интеллигенции.
4.1. Основные направления производственной деятельности инженера-управленца.
4.2. Организационно-нормативная и производственно-технологическая деятельность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-техническая интеллигенция Тюменской области: 1965 - 1985 гг.»
Актуальность темы исследования. Трансформации последнего двадцатилетия остро поставили, вопрос о месте инженерно-технической интеллигенции в социально-экономической жизни современной России. Падение престижа инженерного^ труда, снижение жизненного уровня большинства представителей технической интеллигенцию сопровождались ее частичной дисквалификацией, утратой авангардных позиций в общественном, производстве, нравственной переориентацией.
Вместе с тем положение и статус инженеров неразрывно связаны с уровнем научно-технического развития» любого > государства. Там, где происходит интенсивное развитие производительных сил, инженеры представляют влиятельную и авторитетную профессиональную группу. Верно и обратное утверждение: по положению и престижу инженеров в обществе можно судить об эффективности производства, с степени свободы труда и других показателях экономического развития.
Определяя стратегический курс государства, президент России Д.А. Медведев дал объективную оценку положения и значимости инженерного труда: «Современный отечественный, бизнес не изобретает, не создает нужные технологии. Эффективность и производительность труда большинства предприятий чрезвычайно низка. Считаю технологическое развитие приоритетной общественной и государственной задачей»1.
В этой связи значимую роль, как главной ведущей силы научно-технического прогресса и современной инновационной экономики в ближайшие десятилетия будет играть инженерно-техническая интеллигенция, к которой государство и общество предъявляют высокие требования.
Взгляд. Деловая)газета. 10 сентября. 2009.
Прогнозируя пути реализации намеченного курса, власти ставят перед собой следующие задачи: подготовить достаточное количество специалистов-для перспективных отраслей; поощрять и стимулировать научно-техническое творчество; законодательно' поддержать дух новаторства в создании рынка идей, изобретений, открытий, новых технологий. Как заявил Д.А. Медведев «Изобретатель, новатор, внедряющий новые технологии станут самыми уважаемыми, людьми в обществе. Мы — государство, общество, семья — должны научиться находить, растить, воспитывать и беречь таких людей»2. Таким образом, государство стремится сформировать новый идеал технической интеллигенции. По мнению известного исследователя интеллигснции'В.С. Волкова, «новое поколение инженеров унаследует черты традиционного национального характера; российского менталитета, у инженера сформируются черты гражданственности, воплощающей» в себе связь с прошлым Родины, и сложную систему взаимоотношений с тем отечеством, в котором он приобретет профессию и будет трудиться»3.
Для решения поставленных научных и' практических проблем современной технической интеллигенции представляется актуальным и целесообразным объективный всесторонний анализ накопленного в отдельных регионах России исторического опыта ее формирования и поэтапного развития.
Актуальность избранной темы так же обуславливается необходимостью комплексного подхода к освещению вопросов, связанных с разработкой проблемы «интеллигенция внутри'потенциала региона», которая если исследована, то лишь в рамках узкой специальной литературы. Всестороннее изучение динамики и тенденций развития^ инженерно-технической интеллигенции, изменения ее места и роли в обществе, поиск
2Взгляд. Деловая газета. 10 сентября. 2009.
3Волков B.C. Техническая интеллигенция России: традиции и новации в функциях и облике // Интеллигенция и мир. 2001. № 1. С. 49. путей повышения престижа инженерного труда, анализ профессиональной и общественной деятельности советской интеллигенции в условиях развития Тюменской области позволяет понять региональные особенности развития российского социума.
Кроме того актуализация темы может быть обозначена поиском новых научно-методологических акцентов в изучении проблематики. Так, С.А. Красильников рассматривает интеллигенцию через вводимое понятие интеллектуального потенциала общества. По мнению В.Ш. Назимовой, проблема места и роли интеллигенции внутри отдельных регионов может раскрываться на основе историко-статистической модели, «отраслевой», соединенной с «деятельностной» и социокультурной (междисциплинарной)4.
Актуальность избранной темы определила понятийный аппарат, хронологические и территориальные рамки, объект и предмет исследования.
Понятийный аппарат исследования опирается на социологическое определение интеллигенции. Это социальный слой людей, профессионально занятых квалифицированным умственным трудом и обладающих необходимым для этого специальным образованием. В зависимости от выполняемых социальных функций и типа образования различают научно-техническую, инженерно-техническую, гуманитарную, медицинскую, военную, художественную, педагогическую интеллигенцию5. Под инженерно-технической интеллигенцией, подразумевают социально-профессиональную группу, включающую в себя инженеров, то есть высококвалифицированных специалистов, профессионально работающих в сфере индустриального производства и обслуживающих его отраслей деятельности, куда входят научное и информационное обеспечение, проектно-конструкторские работы, маркетинг6. Вместе с тем исследование
4Волков B.C. Указ. соч. С. 31.
5Социологический энциклопедический словарь / отв. ред. Г.В. Осипова. М., 1998. С. 107.
6Волков B.C. Указ. соч. С. 49. предполагает разграничение терминов «инженерно-технический работник» и «инженерно-техническая интеллигенция» вычленяя из общей массы ИТР, специалистов с высшим профессиональным образованием. Такие профессиональные группы как техники или практики рассматриваются лишь как потенциальный источник формирования инженерной интеллигенции.
Ограничение профессионально-квалификационных характеристик группы вызвано смысловым анализом понятия «инженер». Слово «инженер» в русских источниках впервые встречается в< середине XVII века. Этимологи считают, что оно попало к нам из Польши, которая в свою очередь заимствовала его из немецкого и французского — «Ingenieur», восходящего к латинскому «Ingenieum» - «изобретательность, остроумная'выдумка», «ум», «талант», «способность», «гений», «знание». Современный инженер определятся как «человек, способный, изобретать», «специалист с высшим техническим образованием». По'мнению О.В1. Крыштановской, несмотря-на явное различие этих определений в них можно вычленить определенную семантическую константу. Эта неизменная часть различных толкований связана, во-первых с техникой, во-вторых с получением определенного образования. С развитием- производительных сил общества расширялся объем'понятий «инженер» и «инженерное дело», но неизменным оставалось одно - инженерами называли образованных техников. Иначе говоря — это были специалисты, обладающие техническими, знаниями, в результате применения которых производились разнообразные технические структуры. Таким образом, исключительной функцией инженера с древнейших времен и до наших дней1 следует считать интеллектуальное обеспечение процесса создания и управлениям техникой'. Поэтому высшее специальное образование следует рассматривать не как случайную, а сущностную характеристику этой социально-профессиональной группы7.
7Ледяев В.Г. Понятие интеллигенции: проблемы концептуализации // Интеллигенция и мир. 2001-. № 1.С. 15.
Кроме того, понятийный аппарат опирается на ценностно-нейтральные, социологические определения интеллигенции, так как они создают более благоприятные условия для сопоставления эмпирических характеристик интеллигенции, сознательно опуская морально-этический подход, который не инструментален для конкретно-исторических исследований. По мнению
В.Р. Веселова в любом практическом (эмпирическом) исследовании в качестве объекта изначально будут фигурировать инженеры, врачи, учителя, то есть конкретные социально-профессиональные группы. Вместе с тем данный подход органично предполагает и характеристику нравственноэтических качеств интеллигенции, хотя она, по мнению автора, будет осуществляться совсем иным способом: не запрограммированная заранее идеальная схема вечных добродетелей, а противоречивый облик земных
-8 людей в единстве их духовных взлетов и грехопадении .
Таким образом, на первый план выдвигаются социально-профессиональные критерии объекта исследования. Социально-профессиональная структура инженерно-технической интеллигенции — это интегрированное понятие, характеризующее ее количественно-качественное состояние. Эту структуру можно рассматривать по целому ряду признаков: по образовательному уровню, по функциональному содержанию труда, должностному статусу. В числе важнейших структурных характеристик инженерно-технической интеллигенции выступает ее профессиональная структура.
Профессиональная структура включает в себя группы не только по профессиям, но и по специальностям и по специализациям. На практике обычно выделяют три основные профессиональные группы: организаторы производства и руководители коллективов; технические специалисты; экономисты, нормировщики, бухгалтеры.
8Веселов В.Р. Интеллигенция на рубеже эпох: проблемы исторического выбора и преемственности // Интеллигенция и мир. 2001. № 1. С. 7.
Структурная вертикаль карьеры инженеров организаторов была представлена следующей должностной иерархией: мастер — начальник цеха -главный специалист или заместитель директора на промышленном предприятии. В основе карьерного роста инженеров-разработчиков лежала линейная квалификационная структура: инженер III категории— инженер II категории- или. старший инженерии — инженер I категории или ведущий 9 инженер - главный специалист .
Кроме того инженерно-техническая интеллигенция — историческая категория. Её формирование зависит от характера и ценностей существующей общественно-политической системы. Позитивное взаимодействие инженерови власти на протяжении» советского периода отечественной' истории* говорит о том, что инженеры'более других отрядов интеллигенции» являлись» «правительственной* интеллигенцией»10, то, есть опорой власти в развитии экономики; управлении обществом ^государством.
Решая проблему противопоставления понятий «интеллигенция» и «интеллектуалы»< можно согласиться с мнением B.C. Меметова, что здесь видится куда% больше сближающих, нежел^ разъединяющих начал, так как. в процессе развития • любая социальная группа' создает собственную1 интеллигенцию, представляющую из. себя интеллектуальный слой данной. группы11. В этой связи- «интеллектуал» является составной частью «интеллигенции» или оба эти понятия, по мнению« A.B. Квакина, тождественны12.
9Крыштановская О.В. Инженеры: становление и развитие профессиональной группы. С. 118-119.
10Калинин А.К. Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во ВТУзах Верхней Волги в 1976-1985 гг. Дисс. канд.,ист. наук. Иваново. 2007. С. 9.
Сверчкова Л.П. Субъект духовного производства: методологический анализ. J1., 1988. G. 65.
12 Квакин A.B. Интеллектуальная элита — интеллектуалы/интеллигенция: еще раз о соотнесении понятий // Интеллигенция и мир. 2001. № 2-3. С. 168.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1965-1985 гг. Этот период насыщен важными событиями в жизни страны и нуждается в особом осмыслении. Выбор отправной точки связан с началом модернизации экономики в русле «косыгинских» реформ, что обусловило потребность в хорошо подготовленных высококвалифицированных кадрах. Конечная^ дата исследования связана с началом горбачевской «перестройки», ставшей переломным этапом во всей жизни государства. Хронологические рамки исследования соответствует VIII—XI пятилетним планам, что позволяет, опираясь на партийно-хозяйственные документы проанализировать государственную политику по привлечению и формированию инженерного корпуса. Выделить общее и особенное в факторах и темпах развития этой социокультурной группы. С X пятилетки в экономике СССР наблюдалось замедление темпов роста ведущих отраслей, одновременно фактом стало понижение рейтинга инженерной интеллигенции среди других профессиональных групп.
Исследуемый период получил неоднозначную оценку в отечественной историографии.* В советской научной литературе он был обозначен' как этап развитого социализма; а в современных исследованиях его определяют как «застой». Учитывая политическое происхождение обоих терминов,было1 бы полезно оценить реальные условия формирования и развития советской интеллигенции в условиях региона.
Территориальные рамки диссертации охватывают Тюменскую область. Накануне исследуемого периода численность населения здесь составляла чуть более миллиона человек, а средняя плотность была в 38 раз ниже, чем в РСФСР. Население региона неравномерно размещалось в различных районах. Большая его часть была сосредоточена на юге области, где экономическая инфраструктура была более развита.
Интеллектуальный потенциал населения региона, соответствовал особенностям и характеру его социально-экономического развития. В начале 9
1960-х гг. удельный вес представителей интеллигенции составлял менее 0,1 % в общей массе населения, области, а численность инженерного корпуса, занятого в промышленности — чуть более 1 тыс. человек.
Объектом диссертационного исследования стала социальная структура советского общества в 1965—1985 гг.
Предметом диссертационной , работы является инженерно-техническая интеллигенция Тюменской области в 1965-1985 гг. С ее деятельностью в решающей степени была связана политика государства по интенсификации производства, ускорению и реализации научно-технического прогресса. В 5 рассматриваемый период это был наиболее быстро растущий и самый представительный отряд интеллигенции.
Степень изученности проблемы. Историография рассматриваемой проблемы- развивалась под непосредственным влиянием историков, социологов, философов, культурологов, изучающих различные аспекты жизнедеятельности советской' интеллигенции и инженерно-технической группы. В обобщающих работах обычно выделяется ряд этапов изучения вопроса, каждому из которых присущи свои особенности* в подходе к предмету исследования, проблематике, научно-теоретический уровень. Так, в исследовании А.К. Булкина выделяются три этапа развития научной разработки вопроса: 1960-е годы; начало 1970-х-середина 1980-х гг.; середина 1980-х-девяностые13. Аналогичная периодизация, с учетом последующей доработки проблемы характерна для работ постсоветского периода.
В настоящее время можно выделить работы, посвященные-отдельным вопросам изучаемой ■ темы. Важную роль играют исследования концептуального характера, заложившие методологические основы исследования этой социокультурной группы. К ним можно отнести труды
13Булкин А.К. Инженерно-техническая интеллигнция: опыт и уроки партийного руководства. Автореф.-.д-ра. ист. наук. Л., 1990: С. 8.
П.П. Амелина, М.Н. Руткевича, В.И. Астаховой, B.JL Соскина. В постсоветский период появляются научные разработки и публикации B.C. Меметова, М.Е. Главацкого, Г.С. Смирнова, В.Г. Ледяева, Е.С. Элбакяна, А.Н. Севастьнова, А.Е. Рябинкина, С. А. Моисеева, В.Г. Рыженко14. Многообразие взглядов, возникших в постсоветский период, породило дискуссионные обсуждения проблемы. Прежде всего, это коснулось самого понятия «интеллигенция», обобщающих критериев, закладывающих основы научной дефиниции. Анализ работ показывает в большинстве случаев преемственность теоретических подходов советской и развивающейся постсоветской школы интелегентоведения. В этой связи интерес представляет работа А.Н. Севастьянова, где опираясь на традиционный, формально-социологический подход, автор4 выделяет интеллигенцию первого, второго и третьего порядка, в зависимости от того, чьи интересы она обслуживает15.
Вместе с тем необходимо отметить, что с 1990-х гг. в отечественной историографии усиливается приоритет морально-нравственных, этических подходов к определению. В ряде работ основополагающим является постулат Д.С. Лихачева: «Интеллигенты - это- не просто люди, занятые умственным трудом, имеющие знания или даже просто высшее образование, а
14Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитиом социалистическом обществе. М., 1977. Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. Харьков. 1976; Соскин В.Л. Интеллигенция нуждается в справедливом отношении: тезисы научной конференции Новосибирск. 2002; Меметов B.C. Интеллигенция провинции: и в истории и культуре России. Иваново. 1997; Главацкий М.Е. История интеллигенции России как исследовательская проблема. Екатеринбург, 2003; Смирнов Г.С. Интеллигенция и ноосфера. Иваново, 2007; Ледяев В.Г. Понятие интеллигенции: проблемы концептуализации // Интеллигенция и мир. 2001. №. 1. С. 12; Элбакян Е.С. Российская интеллигенция как социокультурный феномен // Общественные науки и современность. 2003. № 3. С. 82-95; А.Н. Севастьянов Диктатура интеллигенции против утопии среднего класса. М., 2009; Рябинкин А.Е., Моисеев С.А. Постсоветская интеллигенция накануне XXI века: попытка анализа сущностных черт. Иваново 2002; Рыженко В.Г. «Интеллигентоведение» — сегмент современного интеллектуального пространства (К проблеме возникновения междисциплинарных исследовательских практик) / Уральские Бирюковские чтения. Из истории российской интеллигенции. Челябинск, 2005.
15Севастьянов А.Н. Указ. соч. М., 2009. воспитанные на основе своих знаний классической литературы, исполненные духа терпимости; к чужим ценностям, уважения к другим»16. В противовес этому тезису А.Н. Севастьянов в монографии «Диктатура: интеллигенции против»утопии среднего класса» заключает: «Интеллигенция, может делиться на нравственную и безнравственную^ творческую и косную, блистательную и серую: не самый высоконравственный человек, не имеющий ; образования и не занятый умственным; трудом; не интеллигент»17. В этой связи; можно согласиться с заключением В:Г. Ледяева: «Чём больше параметров и критериев включается* в определение интеллигенции, тем? меньше у. него шансов, быть принятым научной общественностью»18.
Анализу закономерностей формирования» и основным; направлениям деятельности^ инженерно-технической интеллигенции; посвящены работы; О.В. Крыштановскощ В.Ф. Сбытова, М.И. Дзлиева; В.Р. Волкова}9. В этих трудах выявлены критерии, характеризующие ее сущность, тенденции/ развития с древнейших времен и на отдельных этапах развития- общества. Среди исследователей данного направления; интерес представляют работы О.В: Крыштановской и- В.Ф: Сбытова. Взаимное сотрудничество этих авторов отразилось на характере их трудов. Они не только взаимосвязаны,.но и: дополняют друг друга; На теоретико-методологическом уровне в исследованиях раскрываются' профессиональная и должностная1 структура ИТР; производственные и профессиональные функции и особенности инженерного труда-. Показана интенсивность и основные направления профессиональной- мобильности технических специалистов, дана
16Лихачев Д.е. Я вспоминаю. М:, 1991. С. 252.
Севастьянов А.Н: Указ. соч; С. 16;.
18Ледяев В'Г.Указ. соч. С. 14.
19Крыштановская, 0:В: Инженеры: становление и развитие профессиональной группы. М., 1989; Сбытое В.Ф;'Инженер - ключевая фигура НТП. М. 1989; Волков В.Р. Научно-производственная интеллигенция социалистического общества в технократических концепциях (критический анализ). Автореф. .канд. филос. наук. Казань 1988; Дзлиев М.И; Техническая;интеллигенция как субъект и объект политической деятельности. Дис. .д-ра филос. наук. М., 1991. критическая оценка системы продвижения! кадров, в частности, выдвижение по партийности и общественной активности или безропотность, серость, «умение смотреть начальству в рот», выявлены причины падения престижа инженерного труда. Работы названных авторов построены, на обширном материале социологических исследований: и являются базовыми, в; изучении структуры и • производственной: деятельности; инженерной интеллигенции- на; региональном уровне.
Богатый социологический материал обобщен в работах И:С. Мангутова20. Социально-экономическую;' направленность инженерного труда, подчеркивают в своих исследованиях Е.А. Шаповалов, С.А. Кугель и О.М! Никандров" : В своих работах они выделяют качества, которыми должен обладать инженер: умение научно, творчески; мыслить, обладать способностью определять возможность , и эффективность применения достижений науки в производстве, умение работать в > коллективе и вместе с коллегами .генерировать идеи и внедрять их в практику. Критический взгляд на проблемы, реализации профессионального1 потенциала специалистов сельского?хозяйства в. 1990-е:годы раскрыты в аналитическом! исследовании. 22* ' ' * ' " А.Н. Колесникова, . Автор отмечает, что % социально-профессионального потенциала специалистов сельхозпроизводства и руководителей растрачивается; впустую. При этом» ситуация осложняется тем; что заменить тех, кто; не; может перестроится1 (психологически, профессионально, политически) нет возможности. Работы этих авторов позволили конкретизировать отдельные аспекты изучаемой проблемы.
Обобщающие исторические исследования представлены работами
С.А. Федюкина: В них автор отстаивал дифференцированный: подход в
20Мангутов И:С. Управление предприятием и инженер. Л., 1977.
21Шаповалов£Е.А. Общество и инженер. Л., 1984; Кугель С.А., Никандров О. М: Молодые инженеры. М;', 1971.
22Колесников А.Н. Социально-технологические проблемы реализации профессионального потенциаласпециалистов сельского хозяйства / Интеллигенция и перестройка. М., 1991.С. 157-167: . изучении интеллигенции, развил понятие «советская интеллигенция». Можно согласиться с мнением А.К. Калинина о значимости идей С.А. Федюкина и в настоящее время" . Специфику развития интеллигенции в отдельных частях страны, в общей парадигме развития государства предлагали в качестве основы для исследования А.П. Окладников и B.JL Соскин24.
К историческим исследованиям типологического характера можно отнести монографии М.Е. Главацкого, B.C. .Волкова, А.К. Булкина, исследовательские работы А.К. Калинина, И.А. Новикова, И.В. Бутенко25.
Большая часть работ советского периода посвящена партийному руководству формирования и деятельности инженерно-технической интеллигенции.
Монография М.Е. Главацкого носит региональный' характер, вместе с тем в ней дан всесторонний анализ партийно-государственной политики направленной на становление инженерного корпуса Урала в 1920-1930-е 26
ГОДЫ» .
23Калинин А.К. Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во ВТУЗах Верхней Волги. Дис. . к.и.н. Иваново. 2007. С. 16.
24Федюкин С.А. Привлечение буржуазной технической интеллигенции к социалистическому строительству в СССР. М., 1960; Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Партия и интеллигенция. М., 1987; Окладников А.П. Соскин B.JI. Формирование Советской интеллигенции Сибири: этапы и особенности (1917-1941 гг.) // История СССР. 1979. №. 6. С. 4-21; Красильников С.А. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти, 1917-лето 1918 г. Новосибирск. 1985.
25 Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале (1926— 1937 гг.) Свердловск. 1974; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (1928-1927 гг.) JL, 1975; Булкин А.К. Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма. JL, 1978; Инженерно-техническая интеллигенция: опыт и уроки партийного руководства. Автореф. . д-ра ист. наук. JL, 1990; Калинин А.К. Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во втузах Верхней Волги. Дис. . к.и.н. Иваново. 2007. Новиков И.А. Главные и горные начальники — высший слой технической интеллигенции дореформенной России / Уральские Бирюковские чтения. Сборник научных статей. Вып. 3. Из истории российской интеллигенции. Челябинск. 2005. С. 47-52; Бутенко И.В. Инженерно-техническая интеллигенция Башкирской АССР: формирование и рост (1945-1985 гг.). Дис. . к.и.н. Оренбург. 2005.
26Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале (19261937 гг.). Свердловск. 1974. С. 75.
В поздних работах А.К. Булкина, B.C. Волкова, М.Е. Главацкого, прослеживается критический взгляд на деятельность партийных органов. Так, А.К. Булкин, обобщив большой фактический материал, пришел к заключению о несоответствии общего стиля работы партийных органов требованиям времени. При всем положительном значении партийного влияния на техническую интеллигенцию уже к концу 1970-х гг. становились все более типичными' бюрократический подход, директивные методы руководства. Проблему преемственности и новаций в функциях и облике технической интеллигенции России различных исторических эпох раскрывает в своих публикациях B.C. Волков. Автор подчеркивает: «Роднили разные поколения-российских инженеров патриотизм, сознание значимости своего труда, верность профессиональному долгу» .
В работах А.К. Калинина, И.В. Бутенко привлекает отсутствие идеологических штампов, объективная' оценка партийно-государственной политики по формированию и организации советского инженерного корпуса. Аналогичных подходов к проблеме формирования интеллигенции в рамках развития > региона придерживаются B.C. Терехова, Л.И. Лактионова,
28
А.Н. Радиченко . Попытку раскрыть производственную повседневность инженерного корпуса содержит исследование Т.Г. Чебоксаровой29. Анализируя* материальное положение и организацию труда инженерно-технического персонала на промышленных предприятиях Западной Сибири в период новой экономической политики, автор приходит к выводу, что
27Волков B.C. Техническая интеллигенция России: традиции и новации в функциях и облике / Интеллигенция и мир. 2001. №. 1. С. 52.
28Терехов B.C. Инженерно-техническая интеллигенция Урала в 1930-е годы: Автореф. . дис. .к.и.н. Екатеринбург. 1998; Рачковский Ю.А. Роль интеллигенции в укреплении научно-технического потенциала СССР в годы Великой Отечественной войны: (На материалах государственных и партийных организаций). Автореф. . дис. к.и.н. СПб. 1995; Лактионов ВВ. Техническая интеллигенция в 1970-1980-х годах: (На материалах Центрального Черноземья). Автореф. . дис. . к.и.н. Воронеж. 1995.
29Чебоксарова Т.Г. Производственная повседневность технической интеллигенции в годы НЭПа. Автореф. к.и.н. Омск. 2007. отсутствие свободного времени на отдых приводило к хронической усталости специалистов, к падению их сил и здоровья, в так же сказывалось на образовательном и профессиональном уровне.
С развитием Западносибирского нефтегазового комплекса заметно вырос интерес к инженерно-технической интеллигенции Обского 1
Севера. В 1980-е гг. появились работы Е.А. Сусловой, В .Я. Логунова, Н.В. Яблонской, где раскрываются региональные особенности формирования
•in инженерного корпуса в нефтегазовой промышленности . Значимость социологического исследования Е.А. Сусловой состоит в обосновании регионально-отраслевого подхода в изучении ИТР. Автор на1 основании сравнительного анализа кадрового состава старого Куйбышевского и нового Нижневартовского районов освоения выявила наиболее устойчивые к движению профессиональные и должностные группы. Вместе с тем исследование носит моноотраслевой характер, поэтому не дает общей картины кадровой структуры области.
В,работах В.Я. Логунова и Н.В. Яблонской внимание акцентируется на партийном руководстве творческой, и трудовой деятельностью инженерно-технической интеллигенции, занятой в нефтяной промышленности. Авторы сошлись во взглядах на усиление идейно-политического воспитания интеллигенции, как основу роста ее трудовой и социальной активности, практически не учитывая мотивационные факторы, способствующие развитию творческого потенциала инженера.
30Суслова Е.А. Региональные особенности формирования инженерно-технической интеллигенции (на материалах нефтяной промышленности). Автореф. . канд. философ, наук. М. 1981; Лагунов В.Я. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению творческой активности научной и инженерно-технической интеллигенции в создании нового нефтедобывающего центра страны в годы восьмой пятилетки (на материалах партийных организаций Тюменской и Томской областей). Автореф. . к.и.н. Свердловск. 1982; Яблонская Н.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению творческой активности инженерно-технической интеллигенции в создании и развитии нового нефтегазодобывающего центра страны в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций Тюменской и Томской областей). Автореф. . к.и.н. Свердловск. 1987.
Различные аспекты развития интеллигенции Тюменской области фрагментарно были затронуты в работах С.Д. Бортникова, С.Г. Сизова, В.В. Мезенцевой исследующих проблему в более широких территориальных рамках Сибири31. Положение интеллигенции Среднего Зауралья в 19201930-е гг. характеризуется в исследовании О.Н. Гончаренко32. О.Я. Гай-дучонок (Зорина) в своих работах анализирует основные этапы формирования отдельных групп художественной интеллигенции тюменского региона в 1960-1980-е годы33.
Вместе с тем эпизодические картины не дают общего представления об отряде производственной интеллигенции региона в изучаемый период
Интерес представляют опубликованные материалы, проводившихся в 1980-е гг. научно-практических конференций, посвященных развитию социально-экономических и культурных процессов Советской Сибири34. В частности исследование Е.И. Пилипенко анализирует источники привлечения кадров газовой промышленности, жилищные и бытовые условия газовиков. Автор приходит к заключению, что одной из главных причин несостоявшихся трудовых соглашений являлась нехватка жилья и объектов соцкультбыта. Следствием чего становится дефицит рабочих рук и
35 рост сверхурочных часов .
Вопросы социально-экономического развития региона раскрыты в исследованиях Н.Ю. Гавриловой, В.П. Карпова, Д.И. Карякина,
31Бортников С.Д. Художественная интеллигенция Сибири. Барнаул. 1997; Сизов С.Г. Интеллигенция и власть в Советском обществе в 1946-1964 гг. (На материалах Западной Сибири). Омск, 2001. Мезенцева В.В. Профессиональная и общественная деятельность интеллигенции Западной Сибири в 1907—1914 гг. Автореф. .дис. к.и.н. Омск, 1999.
32Гончаренко О.Н. Становление советской интеллигенции в Зауралье (1917-1941 гг.). Автореф. .дис. к.и.н. Тюмень, 2005.
33Гайдучонок О .Я. История развития радио и телевидения Тюменской области (1946-1991 гг.) Автореф. .дис. к.и.н. Тюмень, 2006.
34Социально-культурные процессы в Советской Сибири. Тезисы докладов областной научной конференции из истории Советской культуры Сибири. Омск. 1985; Социальные аспекты индустриального развития Сибири / Отв. ред. Алексеев В.В. Новосибирск. 1983.
35 Пилипенко Е.И. Формирование кадров газовой промышленности Сибири / Социальные аспекты индустриального развития Сибири. Новосибирск, 1983. С. 75.
Н.М. Пашкова, JI.B. Алексеевой, С.Я. Бабушкиной, С.М. Панарина, Г.Ю. Колевой и др36.
Первым трудом по истории формирования материально-технической базы нефтегазового комплекса, проблем его социального развития, подготовки кадров является монография Н.М. Пашкова. В ней автор излагает процесс становления нефтяной провинции с позиции правящей партии, анализирует деятельность партийных органов, их роль в становлении ТЭК Западной Сибири. Характерная для работ советского периода излишняя идеологизированность не мешает объективно оценить тенденции и проблемы развития региона, раскрытые в исследовании. Можно согласится с мнением В.П. Карпова, в том, что комплекс создавался «не сам по себе», ответственность за проведение региональной политики, директив ЦК КПСС в первую очередь несли областные и краевые комитеты партии37.
В начале 2000-х гг. появляются исторические исследования, посвященные социальной и производственной инфраструктуре ЗападнозбГаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964—1985 гг.). Тюмень, 2002; Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Нефть и мировая политика в 1960-1980-е гг. / Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. Вып. 6. Тюмень. 2004. С. 134-141; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Основные тенденции в формировании населения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири в 1960-е гг. / Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. Вып. 5. Тюмень 2002 С. 179-200.; Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. Тюмень. 2002; Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса 19641980. Томск. 1988; Колева Г.Ю. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: история становления. Тюмень. 2005. Алексеева Л.В., Бабушкина С.Я. Проблема обеспечения рабочими кадрами на первоначальном этапе освоения Западно-Сибирской нефтеносной провинции (1960 г.) / Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. Вып. 8. Тюмень 2006. С. 169-184; Панарин С.М. Формирование материально-технической базы геологоразведочных предприятий Западной Сибири в 1960-е- середине 1970-х гг. / Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. Вып. 8. Тюмень. 1984. С. 197; Карпов В.П., Панарин С.М. Нефтегазодобывающая промышленность Западной Сибири: Исторические корни современных проблем // Ежегодник ТОКМ: 2001. Тюмень, 2002; Панарин С.М. Научно-технический прогресс на геологоразведочных предприятиях Западной Сибири. 1966-1975 гг. // Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в Сибирской индустрии (1950-1980-е гг.). Новосибирск, 1990; Панарин С.М. Открытие сургутской нефти // Очерки истории Сургута. Сургут, 2002.
37 Карпов В.П. Создание и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948— 1990 гг.). Автореф. .!.дис. д.и.н. Екатеринбург. 2007. С. 4.
Сибирского нефтегазового комплекса. В работе В.П. Карпова и Н.Ю. Гавриловой «Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности» исследовательский интерес представляют выводы о возможной реализации комплексного подхода к освоению природных ресурсов Тюменской области. В середине 1960-х гг. эту идею поддерживал ряд авторитетных научных деятелей, среди них профессор-экономист Д.И. Карягин, директор института Гипротюменнефтегаз О. Межлумов, главный геолог объединения Тюменнефтегаз Ю. Шаевский. Вместе с тем и сторонники комплексного развития региона выступали за скорейшие сроки ввода месторождений в эксплуатацию, что противоречило идее
38 опережающего промыслового обустройства . Обобщающий труд В.П. Карпова «Создание и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.), одним из аспектов проблемы исследования рассматривает поспешность формирования трудовых коллективов без подготовки соответствующих баз, неустроенность быта работников, что ухудшало трудовую атмосферу, производственную и технологическую дисциплину39.
Монография Н.Ю. Гавриловой «Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964—1985 гг.)» дает объективную оценку различным аспектам социального развития нефтегазового региона. Автор акцентирует внимание на глубоких противоречиях, складывающихся между производственным сектором экономики региона и социальной системой жизнедеятельности населения40.
В работах Г.Ю. Колевой, JI.B. Алексеевой, С.Я. Бабушкиной выявляются проблемы обеспечения добывающей отраслей и строительства кадрами, в том числе инженерно-техническими работниками. По мнению
38Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. С. 66-67.
Карпов В.П. Создание и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948— 1990 гг.). Автореф. дис. д.и.н. Екатеринбург. 2007. С. 34.
40Гаврилова Н.Ю. Указ. соч. С. 220.
Г.Ю. Колевой, одной из причин текучести инженерно-технических кадров являлся низкий уровень заработной платы, при этом автор не рассматривает как основную причину «бегства» производственной интеллигенции дисбаланс в промышленном и гражданском строительстве ссылаясь на ряд правительственных постановлений, закрепляющих дополнительные капитальные вложения на ввод жилья и объектов соцкультбыта41.
Критическая оценка экономического развития западносибирского села, в том числе его кадрового потенциала содержится в обобщающем труде новосибирских историков «Социально-экономическое развитие Советской Сибири: исторический опыт: история и современность»42. Одной из причин замедления темпов развития сельскохозяйственного производства в конце 1970-х гг. исследователи видят в оттоке наиболее квалифицированных специалистов-аграриев. К истории формирования инженерно-технической интеллигенции в аграрном секторе экономики Тюменской области в 19601980-е гг. обратилась О.В. Афонасьева, внимание которой привлекли количественные и качественные изменения в составе сельской технической интеллигенции, ее жилищно-бытовые условия и некоторые другие вопросы43. В работе В.П. Лисина «Аграрный цех Тюмени» поднимаются кадровые проблемы подсобных аграрных хозяйств промышленных предприятий и организаций Тюменской области44.
Развитию социальной структуры Сибири и Тюменской области посвящены работы К.Н. Мисевича, В.И. Чудиновой, Е.Д. Малинина,
41Колева Г.Ю. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: история становления. Ч. II. Тюмень 2005. С. 75.
42Социально-экономическое развитие Советской Сибири: исторический опыт и современность / Отв. ред. Алексеев В.В. Новосибирск. 1984.
43Афонасьева О.В. История сельского хозяйства Среднего Зауралья (1965-1985 гг.).
Автореф. .дис. к.и.н. Тюмень, 2010.
44Лисин В.П. Аграрный цех Тюмени. Свердловск. 1985.
А.К.Ушакова45. Изучая обширный статистический материал, авторы пришли к выводу, что важное место в формировании кадров нефтяной и газовой промышленности принадлежит внутриотраслевому перераспределению трудовых ресурсов из старых нефтегазопромысловых районов Поволжья и Северного Кавказа. Кроме того обобщающее исследование Е.Д: Малинина и А.К. Ушакова раскрывает побудительные предпосылки миграционных потоков, дает дифференцированный анализ причин- обоснования и обратной миграции. Исследовательский интерес представляет заключение, что интеллигенция обладала одним из самых низких показателей приживаемости по сравнению с неквалифицированными и низкоквалифицированными работниками46.
В аналитической работе В.В. Алексеева, Е.В. Логунова, П.П. Шабанова сделана попытка комплексного анализа решения кадровых вопросов в нефтегазовом строительстве Сибири на примере объединения
Главсибтрубопроводстрой» 41. По мнению авторов, самой массовой формой привлечения инженерно-технической интеллигенции на предприятия Главка являлся вызов. Его удельный вес составлял почти 40 % всех инженерных пополнений объединения.
Отдельную группу работ представляют труды, освещающие подготовку специалистов с высшим» образованием. К ним- можно1 отнести исследования В.П. Елютина, В.И. Астаховой, А.И. Труся, публикации л о
М.М. Савицкого, Ю.М. Каськова, С.Г. Щеглова . Проблема формирова
45Мисевич К.Н., Чудинова В.И. Население районов современного освоения Севера Западной Сибири. Новосибирск, 1973; Малинин Е.Д., Ушаков А.К. Население Сибири. М., 1976.
4бМалинина Е.Д., Ушаков А.К. Население Сибири. С. 98.
47Алексеев В.В., Логунов Е.В., Шабанов П.П. Опыт решения кадровых проблем в нефтегазовом строительстве Сибири. Свердловск, 1987.
48Елютин В.П. Развитие высшей школы. М., 1971; Астахова В.И. Социальные функции высшей школы в развитом социалистическом обществе. Харьков, 1984; Астахова В.И. К вопросу о гуманизации процесса подготовки кадров Советской интеллигенции / Интеллигенция и перестройка. М., 1991; Трусь А.И. Техническая школа в условиях упрочению социализма (1938-1958 гг.). М., 1989; Савицкий М.М. Подготовка инженерно
21 ния кадров Тюменской области была тесно связана с возникновением и развитием системы высшего образования. Богатый фактический материал о подготовке инженерно-технических кадров содержат Летописи ТГСХА, Экономического факультета ТГСХА, ТюмГНГУ49. В 2000 г. вышел в свет обобщающий труд по истории развития сельскохозяйственного образования в Тюмени50. В этих, изданиях содержатся сведения о специфике образовательного процесса во втузах (научно-исследовательская; работа, организация учебного процесса; внеаудиторные мероприятия).
Исследование профессиональной деятельности инженерно-технического персонала предприятий Тюменской' области опиралось на ряд теоретических работ по организации управления в промышленности,, на автомобильном транспорте51., Принципы научной организации; труда, методика интенсификации рабочего процесса раскрыты в трудах JI.A. Александрова, Т. Л. Каплана, В .И. Шпенста52.
Существенный вклад в исследовательскую работу внесли документальные очерки М.К. иГ.М. Юрасовых, С.Д. Великопольского, Ю.И. Пере-плеткина, Н.В. Грозовой, Л.З. Зорина; A.M. Трутнева, В .П. Лукьянина, публикации;, генерального» директора? Тобольского нефтехимического комбината В; Дзираева; управляющего трестом Тобол!фомстрой В. Снитко53. технических кадров Сибири (1946-1956 гг.); Каськов Ю.М., Щеглов С.Г. Деятельность партийных организаций. Западной Сибири по повышению культурно-технического уровня тружеников, села. (1971—1975 гг.) / Социально-культурные процессы в Советской Сибири. Тезисы, докладов, областной научной конференции из истории Советской культуры Сибири: Омск. 1985.
49Летопись ТГСХА. Тюмень. 1999; Летопись экономического факультета ТГСХА. Тюмень
2001; Летопись ТюмГНГУ. Тюмень. 2000:
50От реального училища до академии. Тюмень. 2000.
51Лохов В:А. Организация«управления в промышленных предприятиях: опыт, проблемы, перспективы. М. 1987.
52Александров-Л.А. Техническое нормирование труда на автомобильном транспорте. М. 1976; Каплан Т.Л., Шпенст В.И. Экономическое стимулирование на автомобильном транспорте: М. 1974.
5 Юрасова М.К. Юрасова Г.М. В.И. Муравленко. Серия; «наши, земляки». Свердловск. 1986; Великопольский С.Д. Переплеткин. Ю.И. Мегионский марафон. Тюмень. 2004; Грозова Н.В. Виктор Муравленко: Запомните меня таким. М. 2002; Зорин Л.З. Трутнев
22
Особенностью этих научно-популярный изданий является личностный подход в подаче исследовательского материала. Они позволяют «окунуться» в производственную повседневность, формируют галерею портретов советских инженеров, помогают понять мировосприятие людей эпохи 1960-х-1980-х годов.
Зарубежные исследователи также проявляют интерес к проблемам инженерно-технической интеллигенции. Общие подходы зарубежной историографии к анализу интеллигенции отражены у советологов Дж. Боффы, Н. Верта, Э. Kappa, Э: Моррена, Р. Пайпса54.
Понятие инженерно-техническая интеллигенция фигурирует у Й. Куруча и А. Гоулднера. Немецкий социолог Й. Куруч отмечал, что техническая интеллигенция организует на научной основе переход от одной формы производства к другой. К ней отнесены инженер, работник медицины, экономист. По мнению американского политолога А. Гоулднера «интеллигенция» — это люди, занятые на производстве. Она отличается от других социальных групп наличием инженерного образования55.
В теориях «технологического детерминизма» и «технологического оптимизма» решающая роль в социально-экономическом прогрессе принадлежит инженерам. По мнению Т. Веблена (технологический детерминизм) в индустриальном обществе роль инженеров значительна, т.к. они проектируют и управляют техникой, а техника определяет ход социально-экономического развития56.
А.Н. Тюменское ускорение. М., 1987; Лукьянин В.П. Больше века на службе России. Екатеринбург. 1997; Дзираев В. Эстафету принимаем; Снитко В. Начало // Сборник очерков «Гигант на Иртыше». Свердловск. 1977.
54Карр Э. Русская революция от Ленина до Сталина, 1917-1929 гг. М.,1990; Морен Э. О природе СССР: тоталитарный комплекс и новая империя. М., 1995; Пайпс. Р. Россия при старом режиме. М., 1993.
55Болыпой толковый социологический словарь. М.,1999. Т.1. С. 253.
56Терехова Н.Р. Инженерный труд: идентификация и стимулирование (теоретические и методологические аспекты). Дисс. канд. эк. наук. Иваново, 1998. С. 20, 89-90.
Как считают Д. Белл, А. Тоффлер, О. Флехтхейм («технологический оптимизм») инженеры должны разрешать противоречия капитализма. «Революция ученых» Д. Белла концептуально предполагает инженеров как носителей коллективного разума, передовых социальных идей57.
Историографический интерес представляет монография Э. Крика. Исследователь подошел к инженерии с точки зрения технологического оптимизма, подчеркнув, что сегодня «инженерное образование — ценная особенность для многих типов деятельности, связанных и не связанных с техникой»58. Он выделил среди профессиональных характеристик (образованность, квалификационные навыки) социально-нравственные черты инженеров: творческую неудовлетворенность, чувство долга, широту взглядов, умение работать с людьми59. Э. Крик рассматривает эти признаки как значимые для инженеров, но не свойственные каждому из них.
Общей чертой, характерной для трудов зарубежных исследователей является профессиональный подход к определению изучаемой социально-профессиональной группы. В их трактовке «специалист» и «техническая интеллигенция» - однопорядковые понятия.
При всей значимости названных работ, характерным для них является рассмотрение отдельных сторон многогранной проблемы, узость хронологических рамок, отсутствие четкости в определении количественных показателей, отраслевой и профессиональной структуры инженерно-технической интеллигенции. К числу слабо изученных вопросов можно отнести анализ основных направлений ее производственной деятельности. В этой связи возникает потребность в объективном и комплексном изучении данной социально-профессиональной группы, а так же представляет обширное поле для последующих поисков. Отмеченное определяет цель
57Терехова Н.Р. Инженерный труд: идентификация и стимулирование (теоретические и методологические аспекты) С. 7.
58Крик Э. Введение в инженерное дело. М., 1970. С. 141.
59Там же. С. 23,40, 43. диссертации: изучить инженерно-техническую интеллигенцию Тюменской области как особую социально-профессиональную группу, в большей массе сложившуюся на территории региона в 1965—1985 годах. Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить место инженерно-технической интеллигенции в партийно-государственной политике страны и региона. 2. Выявить источники формирования инженерного корпуса.
3. Проанализировать динамику численности, отраслевую и профессиональную структуру, социальный состав инженерного персонала.
4. Охарактеризовать основные направления профессиональной деятельности инженера.
Теоретико-методологическое обоснование диссертации было подготовлено в ходе анализа широкой источниковой базы. По степени важности и характеру источники можно условно структурировать в 8 групп.
К первой группе относятся документы высших государственных и партийных органов. Это решения XXIII—XXVII съездов, пленумов Центрального Комитета, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В понимании правовых основ жизнедеятельности советского общества 1970-Х-1980-х гг. важное значение имеет Конституция СССР 1977 года. В ней зафиксировано определение развитого социализма, особенности политической системы, определено место в ней интеллигенции. Эта группа источников помогла определить основные направления государственной политики, связанной с возрастающей ролью инженерно-технической интеллигенции в советском обществе.
Наибольшую значимость занимают постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, где регламентировались вопросы, связанные с различными аспектами жизнедеятельности изучаемой социальнопрофессиональной группы60. Например, постановление «О работе Волгоградского обкома КПСС по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров в промышленности» (1968 г.) ставило перед местными руководящими органами сразу несколько задач: предъявляло общие требования к руководящим кадрам, поднимало проблему практиков на производстве, решало вопрос закрепления специалистов, рекомендовало редакциям центральных и местных газет, журналов «Коммунист» и «Партийная жизнь» систематически публиковать материалы о работе с руководящими кадрами. Закономерно, что только комплексный подход к решению этих задач мог гарантировать положительный исход задуманного государством курса.
В этой связи можно выделить отдельные группы постановлений ЦК КПСС и Совета министров СССР, где раскрываются механизмы формирования интеллигенции. К ним можно отнести постановление «О работе Иркутского обкома КПСС по повышению роли инженерно-технических работников в ускорении технического прогресса на предприятиях и стройках области» (1969), «О повышении роли специалистов в развитии колхозного и совхозного производства» (1972 г.), «О работе сельскохозяйственных органов по переподготовке и повышению квалификации руководящих кадров и специалистов колхозов и совхозов» (1974 г), «О совершенствовании планирования подготовки специалистов и улучшения использования выпускников высших и средних специальных учебных заведений в народном хозяйстве» «О работе Министерства строительства СССР с руководящими и инженерно-техническими кадрами» (1978 г.) и другие. Эти документы носили организационный характер и были направлены на решение кадровых проблем, вопросов о формах профессиональной подготовки и переподготовки руководителей и
60КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 13, 14, 15. М. 1987,1989; Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967). Т. 5. М. 1968. специалистов высшего и среднего звена промышленных • и сельскохозяйственных предприятий, принципах аттестации инженерно-технических работников, решали проблему сменяемости и закрепления руководящих и инженерно-технических кадров.
В диссертации использовались постановления ЦК КПСС содержание которых сводилось к организации всестороннего контроля за деятельностью интеллигенции, укреплению ее социалистических мировоззренческих установок. К таким документам можно отнести постановления «О работе Волгоградского обкома КПСС по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров в промышленности» (1968 г.) «Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива» (1971 г), «О работе Удмуртского обкома КПСС по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров» (1979 г.) и другие.
Постановления ЦК КПСС и решения пленумов, в комплексе с вопросами развития отраслей народного хозяйства касались так же норм материального стимулирования инженерно-технических работников, декларировали роль интеллигенции в развитии научно-технического прогресса.
Нормативно-правовые документы Совета Министров РСФСР и отраслевых министерств регламентируют отдельные вопросы, продекларированные на партийных съездах в постановлениях ЦК КПСС.
Так, приказы министерства сельского хозяйства РСФСР «О порядке и условиях направления счетных работников колхозов и совхозов на курсы повышения квалификации и о материальном обеспечении специалистов по бухгалтерскому учету колхозов» (1965 г.) «Об улучшении экономического образования трудящихся» (1972 г.) «Положение о специалисте сельского хозяйства, работающем в колхозе, совхозе, и других сельскохозяйственных предприятиях» (1978 г.) помогли оценить политику государства по
27 повышению квалификации специалиста-агрария, определить его статус, права, обязанности и возможности их реализации.
Постановления Совета министров РСФСР «О работе советских сельскохозяйственных органов Тюменской области по внедрению достижений науки и передовой технологии в сельскохозяйственное производство» (1973 г), «О дальнейшем развитии изобретательского дела в стране, улучшения* использования в народном хозяйстве открытий, изобретений и рационализаторских предложений и повышение их роли в ускорении- научно-технического прогресса» (1973 г.) определяют роль и ответственность инженерно-технической интеллигенции за распространение научных достижений, изобретений рационализаторских предложений на производстве, впервые вводят оплату от экономического эффекта изобретения (0,7 % экономии, полученной от внедрения)61.
Вторую группу источников представляют произведения государственных и общественных деятелей, к ним можно отнести политические доклады первых лиц государства на съездах и пленумах партии, выступления на региональных партийных форумах. Так, доклад Л.И. Брежнева на пленуме ЦК КПСС (1965 г.) определил роль аграрной интеллигенции в развитии сельского хозяйства: «Агрономы и зоотехники -это технологи сельскохозяйственного производства, их роль так же велика, как роль инженеров в промышленности»62. В выступлении Л.И. Брежнева на XXIII съезде КПСС перед советскими инженерами ставились следующие задачи: «Целеустремленно решать вопросы совершенствования производства, внедрения новой техники и прогрессивной технологии,
63 активно участвовать в рационализаторской работе» . Посещая Тюменскую область в марте 1975 г. председатель Совета министров СССР А.Н. Косыгин
Государственный архив социально-политической истории (далее ГАСПИТО). Ф. 124.
Оп. 205. Д. 11. Л. 135; Д. 10. Л. 24. ^Тюменская правда. 27 марта 1965. "Материалы XXIII съезда КПСС. М., 1966. отмечал необходимость более полного и эффективного использования природных ресурсов области, ускоренного создания мощной топливно-энергетической базы, место специалистов в этом процессе64.
Публичные выступления партийных лидеров, их обсуждение в массовой печати формировало в общественном сознании облик советского инженера, давало возможность оценить значение инженерного труда в экономическом развитии советского государства.
К третьей группе источников относятся документы региональных государственных и партийных органов. Это фонды государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО) 7, 107, 124, содержащий материалы городских, окружных и областного комитетов КПСС. Фонды первичных партийных организаций предприятий Тюменской области 2037 (парторганизация Главтюменьнефтегаза), 296 (парторганизация Тюменского судостроительного завода), 344 (парторганизация Завода автотракторного оборудования), 2035 (парторганизация Моторного завода им. 50-летия СССР, Тюменского моторостроительного производственного объединения), а так же фонд государственного архива Тюменской области (ГАТО) 1495, включающий материалы Областного управления сельского хозяйства Тюменского облисполком.
По этим документам можно судить о степени готовности партийных и советских органов к решению проблемы формирования инженерного корпуса. Местные органы власти в середине 1960-Х-1970-е гг. интересовали вопросы поиска путей привлечения молодежи к получению инженерных специальностей, возможные формы подготовки и повышения квалификации инженеров без отрыва от производства, обеспечения молодых специалистов жильем и культурно-бытовыми условиями65. Не менее важным являлся
64Тюменская область. 7 марта 1975. б5ГАСПИТО. Ф. 107. Оп. 1. Д. 2142. Л. 4-17; Ф. 124. Оп. 184. Д. 27. Л. 13-15; Д. 39. Л. 611. Оп. 198. Д. 44. Л. 8-12; и др. вопрос развития собственной материальной базы высших технических учебных заведений66.
Письма обкома партии по вопросам высшего образования, справки о выполнении постановлений бюро и секретариата бюро Тюменского обкома КПСС содержат ценные обобщения о деятельности партийных органов по формированию и воспитанию производственной интеллигенции,госконтроле выполнения постановлений, материалы областных и министерских проверок . Кроме того регулярность обсуждения кадровых вопросов говорит о динамике формирования ИТР, и позволяет условно выявить периодизацию исследуемой темы.
Протоколы бюро первичных партийных организаций промышленных предприятий Тюменской области дают возможность понять отношение их руководителей, инженерного персонала к узловым проблемам производственной деятельности. На заседаниях парткомов инженеры-коммунисты в дискуссионной форме поднимали вопросы о повышении производительности труда, модернизации производства. Во второй половине 1960-х гг. одним из часто упоминаемых в повестке партийных собраний был кадровый вопрос. В зависимости от отраслевой принадлежности определялись и возможные пути его решения. Например, в 1967 г. члены парткома недавно созданного Главтюменнефтегаза главный инженер В.Ю. Филановский, заместитель руководителя главка М.М. Кролл и др. выступали за привлечение квалифицированных специалистов: «Люди, кадры, о интеллигенция должны решать поставленные партией задачи» . В то же время члены партбюро старейшего Судостроительного завода стремились к переподготовке кадров, повышению их квалификации69.
66ГАСПИТО. Ф. 124. Оп. 212. Д. 4. Л. 138-141.
67Там же. Д. 129. Л. 1-31; и др.
68Там же. Д. 2. Л. 2. б9Там же. Ф. 2037. Оп. 1. Д. 3. Л. 55-56.
Справки о составе членов первичных партийных организаций позволяют проанализировать их профессиональную принадлежность и оценить роль инженерно-технической интеллигенции в решении ключевых вопросов производственной деятельности предприятий. Так, в 1967 г. из 123 членов парткома объединения Главтюменьнефтегаз 52 человека имели высшее техническое образование, то есть около 50 % организации
70 составляли представители инженерно-техническои интеллигенции .
Кроме того, протоколы передают обсуждение персональных дел, что позволяет объективно подойти к характеристике профессионального и нравственного облика инженера.
Четвертую группу источников составляют документы общественных организаций. Это фонды ГАСПИТО 3990 (Тюменский областной совет Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов), 3995 (Тюменская областная организация общества «Знание», 3998 (Тюменский областной совет научно-технических обществ), где содержатся сведения об участии производственной интеллигенции в научно-технических общественных организациях. Вопросы повышения технического уровня в школах, факультетах и университетах технического творчества, участие в комплексных творческих бригадах и общественных конструкторских бюро
71 отражают справки, отчеты, протоколы и другие документы . Материалы фондов раскрывают творческую составляющую профессиональной деятельности инженера.
Пятая группа источников содержит материалы предприятий и учреждений. Они выявлены в фондах Государственного архива Тюменской области (ГATO) 2146 (Главное Тюменское производственное управление Тюменьнефтегаз), 969. (Тюменский судостроительный завод), 250 (Тюменский завод Строймашин), 2062 (Тюменский завод медицинского
70ГАСПИТО. Ф. 2037. Оп.1. Д. 3. Л. 55-56.
71 Там же. Ф. 3990. Оп. 1. Д. 151. Л. 4; Д. 142. Л. 12; Ф. 3995. Оп. 1. Д. 59. Л. 5; и др. оборудования), 1147 (Тюменский приборостроительный завод), 293 (Тюменский станкостроительный завод), 913 (Тюменский завод автотракторной электроаппаратуры) и включают делопроизводственную документацию отделов руководящих кадров, организации труда и управления производством, научной организации труда, технических и технологических служб предприятий различных отраслей промышленности.
Для исследования динамики численности инженерного персонала, его состава интерес представляют документы кадровых служб: годовые статистические отчеты о наличии, учете и текучести кадров, перспективные планы подготовки и переподготовки кадров, справки о качественном составе инженерно-технических работников. В них содержатся расчеты о дополнительной потребности в специалистах, данные о численности и движении инженерного персонала, сведения о повышении квалификации. Они дают возможность провести сравнительную характеристику этих показателей среди предприятий Тюменской области в течение всего изучаемого периода72.
Профессиональная деятельность инженеров организационно-нормативных служб отражена в годовых отчетах по труду и заработной плате. Текстовый материал содержит информацию о мероприятиях, направленных на улучшение организации труда, в том числе техническое нормирование, введение элементов НОТ, внедрение новой техники и технологий, организацию рационализаторской и изобретательской деятельности инженерного персонала. Состав фонда заработной платы позволяет провести сравнительный анализ оплаты труда различных
73 профессиональных групп . Изменения в должностной структуре инженерно
72Государственный архив Тюменской области (далее ГАТО) Ф. 2146. Оп. 1. Д. 126. JI. 81; Ф. 293. Оп. 1. Д. 640. Л. 8; Ф. 250. Оп. 1. Д. 282. Л. 18; Ф. 1575. Оп. 1. Д. 47. Л. 1-12; Ф. 2062. Оп. 1. Д. 45. Л. 70; Ф. 913. Оп. 1. Д. 257. Л. 2-8; и др.
73Там же. Ф. 2146. Оп. 1. Д. 93. Л. 3; Д. 680. Л. 13; Д. 1267. Л. 4; Д. 2425. Л. 1-9; технических работников, динамика оплаты труда изучены, опираясь на штатные расписания ИТР и служащих предприятий74.
По квартальным и годовым отчетам производственно-технических отделов, конструкторских и технологических служб, отделов главных специалистов, подотчетных бюро и лабораторий можно судить об основных направлениях профессиональной деятельности инженеров-разработчиков (от главного инженера предприятия и ведущих специалистов до рядового инженера-конструктора и технолога). Протоколы технических советов содержат научные сведения об участии производственной интеллигенции в обсуждении технических проектов модернизации производства. Они помогают раскрыть взаимосвязь инженерного персонала с научной и научно-технической интеллигенцией75.
Фонды образовательных учреждений: УКП Уральского политехнического института, Уральского Лесотехнического института, Уральского института инженеров железнодорожного транспорта (69), Тюменского индустриального института (1956), Тюменского инженерно-строительного института (2113), Тюменского сельскохозяйственного института (1937), включают сведения о факультетах и специальностях вузов, численности и движении контингента студентов, социальном составе учащихся. Интерес представляют годовые текстовые отчеты о выпуске и распределении молодых специалистов, которые позволили проследить ареал и динамику распределения инженеров. Найденный материал дал .возможность охарактеризовать местные высшие технические учреждения, как один из основных источников формирования инженерно-технической интеллигенции региона, и в то же время дать неоднозначную оценку его использования76.
74ГАТО. Ф. 969. Оп.1. Д. 792. Л. 5-58; Д. 732. Л. 1-67; Д. 660. Л. 1-45; Д. 557. Л. 1-20.
75Там же. Ф. 2146. On. 1. Д. 153. Л. 1-3; Ф. 969. On. 1. Д. 546. Л. 35^5.
76Там же. Ф. 698. On. 1. Д. 255. Л. 12-14; Ф. 1956. О. 1. Д. 3. Л. 6; Д. 294. Л. 10-12; Д. 1707. Л. 6-9; Ф. 1937. On. 1. Д. 189. Л. 1-5; Д. 436. Л. 1; и др.
К шестой группе источников относятся опубликованные и неопубликованные статистические материалы. Данные статистики,
77 78 представленные в общегосударственных и региональных сборниках позволяют провести сравнительный анализ общесоюзных и местных показателей численности, состава инженерно-технической интеллигенции, дают ее профессиональную, социальную, возрастную, тендерную характеристики, что помогло определиться с общими тенденциями развития исследуемой социально-профессиональной группы.
Неопубликованные документы содержатся в фонде статистического управления Тюменской области (ГATO Ф. 1112) и включают сводные отчеты о численности и составе специалистов, имеющих высшее образование по Тюменской области, по национальным округам, по отраслям народного хозяйства, по специальностям, полученным в вузе; отчеты промышленных, строительных, транспортных предприятий о численности и образовании работников, занимающих должности руководителей и специалистов. Эти документы дают целостное представление об отраслевой, профессиональной, должностной структуре инженерно-технической интеллигенции Тюменской области, национальных округов, характеризуют потребность народного хозяйства в инженерах, являются ценным фактическим материалом, отражающим изменения численности и состава инженерных кадров региона79.
Вместе с тем сложность в анализе материалов государственных архивов заключалась в отсутствии единого подхода к статистическим
77Народное хозяйство в СССР в 1960 г. Статистический сборник. М., 1961; Народное хозяйство в СССР в 1980 г. Статистический ежегодник. М., 1981; Народное хозяйство в РСФСР в 1979 г. М., 1980; Труд в СССР. М., 1988.
78Тюменская область в цифрах за 50 лет. Юбилейный статистический сборник. Тюмень 1994; Народное хозяйство Тюменской области за годы восьмой пятилетки. Статистический сборник. Омск. 1971; Тюменская область в цифрах. Статистический сборник. 1971-1975 гг. Свердловск. 1976; Тюменская область в цифрах. Статистический сборник. 1976-1980 гг. Свердловск. 1981.
79ГАТО. Ф. 1112. Оп. 1.Д. 4628. Л. 8; Д. 4761. Л. 45; Д. 7935. Л. 106-109; и др. сведениям, характеризующим работу с кадрами промышленных предприятий, в том числе численность персонала и других количественных характеристик, что требовало многоступенчатых расчетов и затрудняло выявление закономерностей в исследовании проблемы.
К седьмой группе источниковедческой базы исследования относятся документы и материалы периодической печати, в том числе журналы, центральные и местные газеты. - Журнальные публикации представлены изданиями «Техника и наука», «Студенческий меридиан». В них дан анализ причин падения престижа инженерных профессий, возможные пути выхода из сложившейся ситуации, приведены сравнительные данные о подготовке инженеров в Советском Союзе и за рубежом80.
Среди общесоюзных газет внимание уделено «Правде», «Известиям», дискуссионные вопросы по проблеме исследования поднимались на о 1 страницах «Литературной газеты» . Областная и местная периодика представлена публикациями газет «Тюменская правда», Тюменский комсомолец, Тобольская правда, «Ленинская правда» (Ханты-Мансийск), Красный Север (Салехард), К победе коммунизма (Сургут), «Ленинское знамя» (Нижневартовск) и др. В них как в зеркале отражен позитивный «портрет» советского инженера, его роль в проведении экономических реформ, модернизации сельского хозяйства, освоении Обского Севера. Публикации характеризуют этапы производственного роста руководителей и ведущих специалистов предприятий, критически оценивая некоторые аспекты профессиональной деятельности, анализируют участие инженеров в
80Техника и наука. 1987. № 17. С. 17; Студенческий меридиан. 1985. № 6.
8Васильев Б. Люби Россию в непогоду // Известия, 19 января 1989; Интеллигенты всех слоев // Литературная газета. 17 августа 1988; 21 сентября 1988; 23 ноября 1988; Морен Э. Что может интеллигенция // Литературная газета. 2 августа 1989. развитии производства, внедрении новых технологий, научной организации труда на рабочих местах82.
Следует отметить источниковую ценность материалов личного характера: опубликованных мемуаров политических деятелей, воспоминаний непосредственных участников событий изучаемого периода, руководителей предприятий и рядовых инженеров83. Они представляют восьмую группу источников.
Наибольшее внимание в мемуарах заслуживают описания отдельных людей, эпизодов. Это позволяет окунуться в атмосферу страны и региона 1960-Х-1980-х гг., оценить место субъективного фактора в анализе проблем выполнения принятых решений и в то же время поддаться экспрессии инженерного труда, раскрыть творческий потенциал профессиональной деятельности инженера-управленца, организатора, разработчика.
Таким образом, история инженерно-технической интеллигенции представлена широким массивом источников. Вместе с тем, только комплексный подход к их исследованию позволяет сформировать целостное представление об инженерах Тюменской области.
Концептуальной основой исследования стала теория модернизации, рассматриваемая в качестве составной части историко-технологического
82Думать о специалистах // Тюменская правда. 13 января 1965; Совет сельских специалистов // Тюменская правда. 1 ноября 1966; Поиск ведут новаторы // Тюменская правда. 2 февраля 1966; Сельские технологи // Тюменская правда. 29 января 1966; Руководитель среднего звена // Тюменская правда. 30 января 1971; Наука управлять // Тюменская правда 14 января 1975; Животноводство на — промышленную основу // Тюменская правда. 26 января 1975; Техническому творчеству - зеленую улицу. Тюменская правда. 4 марта 1975; Как был назван окружной центр // Ленинская правда. 1971. 30 сентября; Наставник, друг и товарищ // Ленинская правда. 1976. 8 апреля; Улицы нашего города // К победе коммунизма. 1983. 11 ноября.
83Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева. Политические портреты. Мемуары. М. 1996; Фирсов Ю.В. Косыгин и его время // Российский экономический журнал 2004. № 5-6. С. 56-81; Арбатов Г.А. Из недавнего прошлого // Знамя 1990. № 9, 10; Эрвье Ю.Г. Сибирские горизонты. М., 1999; Звезды Приобья: очерки о людях, посвятивших жизнь экономическому, социальному, и культурному развитию Югорской земли / Салмин В.Д. Екатеринбург. 2003; Бирюков В.П. В штабе сибирских нефтяников. Сургут 1997; Победоносцев A.B. Записки директора совхоза (1947—1968 гг.) М. 2001. направления всемирно-исторической теории исторического процесса84. Возникнув в середине прошлого столетия в рамках западных теоретико
85 методологических исследовательских направлении , модернизационная парадигма на сегодняшний день стала многомерной фундаментальной методологической базой современной отечественной исторической науки.
Теория модернизации в большей степени, чем формационный и цивилизационный подходы, нацелена на исследование сложных процессов, связанных с социально-экономическим развитием современных обществ, включая в исторический анализ исследование особенностей национального менталитета, политической культуры и социокультурных традиций.
Ряд отечественных исследователей считает, что теория модернизации является достаточным методологическим основанием для изучения
86 новейшей истории страны . Российские ученые, как правило, определяют модернизацию в качестве перехода от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному87. При этом модернизационный процесс рассматривается как независимый ни от капитализма, ни от социализма, так как может протекать и в капиталистическом, и в социалистическом контексте развития'общества.
84Многоконцептуальная история России. Книга 1: С древнейших времен до конца XX века / Под ред. Б.В. Личмана. Екатеринбург, 2000. С. 16, 38.
85См., в частности: Black С. The Dynamics of Modernization. A Study in Comparative History. N.Y., 1975; Eisenstadt S.N. Modernization: Protest and Change. Englewood Cliffs, 1966; Rostow W. W. The Stages of Economic Growth. A Non-Communist Manifesto. Cambridge, 1962.
86Лейбович О.Л. Модернизация в России (к методологии изучения современной отечественной истории). Пермь, 1996. С. 13; Щербань Н.В. Раздумья о недавнем прошлом: поиски новых подходов // Отечественная история. 2002. № 3. С. 101-102; Вишневский А.Г. Модернизация и контрмодернизация: чья возьмет? // Общественные науки и современность. 2004. № 1. С. 17 и др.
87Российская модернизация: проблемы и перспективы (Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. 1993. № 7. С. 3-39; Модернизация и национальная культура. Материалы теоретического семинара. М., 1995; Российская модернизация XIX-XX веков: институциональные, социальные, экономические перемены. Сб. науч. ст. Уфа, 1997; Модернизация: факторы, модели развития, последствия изменений // Уральский исторический вестник. Екатеринбург. 2000. № 5-6; и др.
В рамках теории модернизации история страны и региона рассматривается как единый процесс, в ходе которого была сделана попытка реализации политики научно-технического прогресса, коренным образом повлиявшей на формирование и развитие изучаемой социально-профессиональной группы.
Методологическая база исследования опирается на такие принципы как историзм, объективность, системность. -Историзм предполагает исследование процессов и явлений в рамках сложившихся конкретно
88 исторических условий эпохи . Этот принцип позволяет понять диалектику принятия политических решений, и противоречий последующих шагов их реализации, выявить этапы и динамику развития, формы деятельности инженерно-технической интеллигенции, учитывая особенности «брежневской» эпохи середины 1960-х-начала 1980-х годов.
Историко-системный подход, основанный на целостном изучении реальности, так и на раскрытии ее внутренних механизмов позволил выявить взаимодействие таких факторов как государственная политика, идеологическое воспитание советского инженера, его место в социально-профессиональной структуре и его собственное влияние на построение социокультурного пространства.
Применение историко-сравнительного метода, в основе которого лежит сравнение различных фактов и явлений использован для выявления общих черт и особенностей профессиональной деятельности инженерного корпуса региона и страны, динамики численности и отраслевой структуры ИТР на предприятиях различных отраслей и другие явления.
Историко-типологический метод использован при анализе должностной и профессиональной структуры инженерных кадров, производственной деятельности. В частности типология ИТР (инженер
Социологический словарь. М. 1999. управленец^ организатор, разработчик) позволила выявить виды и формы работы, место ее организации. Методологическая специфика. диссертации заключается в междисциплинарном- подходе к анализу предмета исследования; Изучение социальной динамики требует синтеза социологического и исторического
СО ' . ' - ■ •'. анализа , использования методов математической: • статистики. . Метод исторической социологии позволяет • рассматривать процесс развития инженерно-технической интеллигенции, как: один из элементов сознательной; организации необходимых интеллектуальных и материальных ресурсов развития^ общества. Математические методы дают возможность - в динамике оценить количественные и качественные показатели исследуемой социально-профессиональной группы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые представлена: история формирования; и развития инженерно-технической интеллигенции Тюменской области? в 1965—1985 годы. Диссертационное исследование охватывает целый ряд ранее: не изученных или слабо изученных проблем:: дана характеристика деятельности; центральных и региональных партийных № государственных органов по формированию? и развитию инженерно-технической; интеллигенции края как особой социально-профессиональной: группы; проанализированы источники ее формирования; динамика численности, профессиональная структура и состав; производственная деятельность.
89Козловский В-В1,Осипов И.Д. Синтез истории и социологии в трудах Николая Кареева// Журнал социологии и социальной?антропологии. 2000. Том III. № 4. С. 91. ■ ' ' 39
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фаненштыль, Ольга Александровна
Заключение
В диссертации исследовался комплекс вопросов, связанный с развитием инженерно-технической интеллигенции Тюменской области в середине 1960-х-начале 1980-х годов.
В ходе изучения1 источников и литературы по теме диссертации было выявлено:
1. В середине 1960-х гг. в государственной- политике СССР стал складываться курс, направленный; на укрепление позиций инженерно-технической интеллигенции в обществе. Инициатива исходила, от КПСС и содержалась в программных партийных документах. В них инженер являлся важной фигурой научно-технического прогресса, и от его профессионализма зависела реализация ключевых аспектов экономической реформы.
Особенностью регионального развития - середины, 1960-х являлось открытие крупнейших нефтеносных месторождений, интенсивное развитие топливной» промышленности и- формирование нефтегазового комплекса страны. Результатом этих процессов, стало- развитие социально-профессионального слоя; ориентированного ^ на обслуживание складывающихся новых наукоемких и модернизирующихся традиционных отраслей хозяйства Тюменской- области — инженерно-технической интеллигенции.
2. С момента освоения нефтегазовых месторождений, деятельностьрегиональных властей была тесно связана с выработкой механизмов расширения инженерного корпуса. Среди них - привлечение молодых специалистов из региональных и центральных вузов, целевой набор учащихся, обучение за счет стипендиальных отчислений' предприятий и хозяйств, направление на обучение практиков, имеющих длительный стаж работы. Одновременно решалась задача становления собственного кадрового потенциала. Партийные и советские органы были заинтересованы в развитии системы высшего технического образования* как основного источника
175 инженерных кадров, расширении спектра специальностей, действующих вузов.
Отсутствие комплексных подходов к социальному развитию региона; учитывающих процессы; формирования; распределения и; использования трудовых ресурсов препятствовало выработке общих решений' регулирования; кадровых проблем, приводило: к высокой сменяемости и текучести; кадров: В этой; связи' действия, властеш приобретали- жесткий • и непопулярный! характер: устанавливались> административные ограниченияв передвижениис специалистов, в состав» номенклатуры административных органов вводился инженерный» персонал среднего звена, ужесточались санкции в отношении партийных и руководящих работников, допускающих «отток» инженерных кадров. ;
3. Структура источников формирования инженерно-технической интеллигенции; зависела от особенностей; социально-экономического развития региона, отраслевой и территориальной принадлежности предприятий. Если? во второй половине. 1960-х гг. основной формой привлечения инженерно-технической интеллигенции была. внутриотраслевая миграция, то в начале 1970-х гг. подготовка, молодых специалистов в местных технических вузах привела к ее частичному замещению. Включение недавних выпускников в производственный, процесс осложнялось отсутствием' у них опыта работы; дополнительными финансовыми и трудовыми затратами на пред варите л ы 1ую ■ стажировку, социально-материальное обеспечение. В этой связи потенциальным источником инженерного корпуса становились практики, которые пройдя обучение без отрыва от производства на заочных и вечерних факультетах, пополняли его ряды, что влияло на качество инженерного труда.
4. Отраслевая? структура инженерно-технической интеллигенции;
Тюменской области изменялась в. соответствии с развитием топливноэнергетического- комплекса региона: Если- в 1964 г. наибольшее число
176 инженеров было сосредоточено в сельскохозяйственном производстве и промышленности, прежде всего в машиностроении и металлообработке, то к середине 1970-х гг. в отраслевой структуре народного хозяйства Тюменской области наибольший удельный вес принадлежал инженерам строителям, высокие темпы роста демонстрировали транспортники и инженеры связи. В» то же время количественные показатели промышленности показывали не только рост, но и замещение инженерных групп машиностроения нефтяниками и газовиками. В 1975-1985 гг. происходит насыщение отраслей народного хозяйства области инженерными кадрами, в этой связи, динамика темпов роста инженерного корпуса всех отраслевых групп имела отрицательные показатели.
Относительное перепроизводство инженерных работников- привело к падению престижа инженерного труда и переходу специалистов на рабочие должности, учитывая, что заработная плата рабочих была выше, а степень ответственности за результаты работы ниже.
5. В исследуемый- период наблюдалась положительная динамика качественного состава технической' интеллигенции Тюменской области, об этом свидетельствуют изменения в профессиональной (должностной)' структуре ИТР. Образовательный уровень должностных групп зависел от ряда факторов: отрасли хозяйства, стратегической важности и наукоемкости производства, модернизационных процессов, привлекательности труда. Общими чертами, характерными для качественной характеристики производственной интеллигенции региона является постепенное вытеснение практиков, повышение качества подготовки технических специалистов.
6. Особенности и динамика, изменений структуры источников формирования' инженерного корпуса, региональная отраслевая специализация производства отразились на социально-демографическом составе инженерно-технической интеллигенции Тюменской области. Если на предприятиях Обского Севера преобладали инженерно-технические
177 работники возрастной категории до 40 лет, то в традиционных отраслях, сосредоточенных в южных районах края среди ИТР доминировали лица старших возрастных групп (старше 40 и более лет).
7. Профессиональная» деятельность инженера-управленца была во многом связана с организацией структуры предприятия и ее развитием, формированием коллектива, поддержанием его- работоспособности и жизнедеятельности на всех производственных уровнях. Руководитель предприятия1 отвечал за организацию производственной системы, формирование основных фондов предприятия, развитие материально-технической базы.
Производственными* издержками управленческого- труда являлось привлечение на службу бывших «соратников по цеху», а так же членов их семей, что грозило излишней, бюрократизацией' аппарата управления и установлением неделовых, панибратских отношений; ошибки и формализм при подборе кандидатур* в* резерв на выдвижение; авторитарные приемы в работе с кадрами.
Длительное отсутствие долгосрочной программы комплексного развития производительных сил уже к середине 1970-х гг. приводило к диспропорции в темпах развития различных отраслей хозяйства Тюменской области и накладывало отпечаток на профессиональную деятельность инженерно-технической интеллигенции, которая приобретала рывковый характер.
8. Управление производственными процессами промышленных предприятий обеспечивали инженеры организационно-нормативных служб. Их профессиональной задачей было повышение производительности труда за счет его рациональной организации. Функции инженера отдела научной организации труда и управления производством учитывали взаимодействие организационных и технологических структур с применением технических инноваций; интегрированных знаний и исследовательских навыков.
Вместе с тем дефицит профессионально подготовленных специалистов, формализм в подготовке мероприятий, снижение внимания со стороны государства готовили почву для охлаждения интереса к вопросам научной организации труда на производстве.
Технологические процессы находились в компетенции главного инженера, который совместно с руководителями технического и производственного отделов и ведущими специалистами (главным технологом, энергетиком, механиком, сварщиком) разрабатывал и осуществлял единую политику во всем производственно-техническом комплексе предприятия. Инженеры технических отделов осуществляли взаимосвязь с научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро. Наукоемкость и инновационность производственной деятельности обусловили высокий образовательный уровень работников производственно-технологических служб. Вместе с тем несоответствие уровня заработной платы и квалификации инженера-разработчика приводило к снижению престижа инженерного труда и оттоку специалистов.