Организационно-методическое обеспечение реструктуризации машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Денисова, Елена Ивановна

  • Денисова, Елена Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Денисова, Елена Ивановна. Организационно-методическое обеспечение реструктуризации машиностроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Денисова, Елена Ивановна

Введение..1JL.^

1. Теоретические основы организационно-методического обеспечения реструктуризации предприятий.

1.1. Реструктуризация как инструмент повышения стратегической устойчивости предприятия.

1.2. Содержание предметной области реструктуризации предприятия.

1.3. Сравнительная характеристика концепций реструктуризации предприятий.

1.4. Формирование механизма комплексной реструктуризации предприятия

2. Анализ зарубежного и отечественного опыта реструктуризации предприятий.

2.1. Анализ тенденций преобразования зарубежных предприятий.

2.2. Экономические предпосылки реструктуризации машиностроительных предприятий Оренбургской области.

2.3. Анализ опыта реструктуризации предприятий в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение реструктуризации машиностроительных предприятий»

Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики в значительной степени зависит от состояния и темпов роста базовой отрасли промышленности - машиностроения. В настоящее время машиностроительные предприятия испытывают значительные трудности, связанные с их адаптацией к сложившимся в России экономическим условиям. Решение проблемы — это не только повышение результатов текущей деятельности машиностроительных предприятий, но и создание основы для перманентного роста их конкурентоспособности и обеспечения высоких темпов развития. Действенным инструментом адаптации предприятий является реструктуризация.

Из зарубежного опыта следует, что реструктуризация позволяет эффективнее использовать экономический потенциал предприятий и создает предпосылки для развития. Период становления рыночных отношений в отечественной экономике показал нецелесообразность применения западного подхода к проведению реструктуризации предприятий без учета российской специфики. В этой связи, очевидна необходимость развития теоретической базы реструктуризации на основе изучения опыта преобразований отечественных предприятий.

В современной научной литературе российскими и зарубежными авторами широко освещаются следующие вопросы реструктуризации предприятий: оценка экономической эффективности преобразований; реструктуризация системы управления и финансовой сферы; снижение сопротивления персонала ре-структуризационным преобразованиям; применение антикризисных мер. В то же время недостаточно исследованы вопросы организационно-методического обеспечения реструктуризации предприятий. Наблюдается недостаток экспериментально апробированных на отечественных предприятиях и положительно зарекомендовавших себя методик подготовки и проведения изменений, учитывающих отраслевую специфику.

Представляется, что совершенствование организационно-методического обеспечения реструктуризации машиностроительных предприятий позволит повысить эффективность осуществляемых преобразований.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы реструктуризации предприятий впервые начали рассматриваться в трудах зарубежных ученых: Франсиса Ж. Гуияра, Д. Келли, Т. Норберта, Ф. Ригера, Э. Фрезе, и др. Среди известных работ по исследованию реструктуризации выделяются труды JI. Водачека, К. Кордона, Дж. П. Коттера, К. Рише, П. Дж. Хэйра, А. Хэмилтона и др.

В России первые работы в этой области появились с началом экономических реформ. Значительный вклад в развитие теоретической базы реструктуризации и разработку ее прикладных аспектов внесли российские ученые: М.Д. Аистова, Л.П. Белых, A.JI. Беседин, Я.М. Гританс, А.Н. Дондуков, И.И. Ма-зур, Н.С. Рычихина, Г.С. Рябченко, Д.В. Соколов, А.К. Тутунджян, Ю.М. Чернявский и др.

При всей значимости этих исследований по-прежнему существует ряд нерешенных теоретических и практических проблем, связанных с оценкой потребности предприятия в реструктуризации, формализованным выбором мероприятий при разработке ее программы и формировании организационной структуры. Это обусловливает актуальность темы исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-методического обеспечения реструктуризации предприятий.

В соответствии с целью были поставлены для решения следующие задачи:

- дополнить теоретические основы реструктуризации предприятий в современных условиях;

- обосновать содержание организационно-методического обеспечения реструктуризации предприятий;

- разработать методику оценки потребности предприятий в реструктуризации;

- представить рекомендации по разработке программы реструктуризации предприятий;

--- предложить- методический 1юдход к формированию организационной структуры проведения реструктуризации предприятий.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Оренбургской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реструктуризации предприятий.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 15.29. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, организации и управления производством, включая вопросы реструктуризации предприятий, анализа финансово-хозяйственной деятельности; материалы научных конференций; тематические публикации в периодической печати; электронные ресурсы.

Методологию исследования составляют методы экономического и статистического анализа (сравнения, аналитических группировок, экспертных оценок), эмпирические методы, методы системного анализа.

Информационной базой являются законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, в том числе Оренбургской области, периодические научные издания, монографии отечественных и зарубежных ученых, а также документы первичной отчетности машиностроительных предприятий Оренбургской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дополнены теоретические основы реструктуризации предприятий в современных условиях: уточнено содержание понятия «реструктуризация предприятия» с использованием интегрированного подхода как совокупности комплексных преобразований предприятия, обеспечивающих его стратегическую устойчивость в изменяющихся условиях внешней среды, осуществляемых на основе предвидения их необходимости при достижении целей развития, а также для предотвращения или преодоления возникающих кризисных явлений; сформулированы общие и специальные принципы реструктуризации предприятия; сформирована обобщенная классификация видов реструктуризации предприятия и установлена взаимосвязь между причинами инициирования, видами и направлениями реструктуризации (превентивным, кризисным, эволюционным);

2. Обосновано содержание организационно-методического обеспечения реструктуризации предприятий как совокупности процессов, создающих необходимые условия для подготовки и проведения реструктуризации и позволяющих решать комплекс вопросов, связанных с оценкой потребности в реструктуризации, выбором необходимого направления и видов преобразований, оценкой полученных результатов, а также организацией реструктуризации во времени и пространстве. На этой основе предложена уточненная схема процесса реструктуризации предприятия, систематизированы методы, используемые на каждом его этапе;

3. Разработана методика оценки потребности предприятий в реструктуризации: оценку предложено производить с использованием матричной модели, в основу которой положены качественные показатели - стратегическая устойчивость предприятия и устойчивость внешней среды; разработанная матрица позволяет осуществлять выбор необходимого направления проведения реструктуризации (превентивного, кризисного или эволюционного). Для определения уровня стратегической устойчивости предприятия сформирована система показателей, распределенных по группам, характеризующим ее составляющие (производственно-технологическая, рыночная, финансовая, кадровая устойчивость и устойчивость системы управления);

4. Представлены рекомендации по разработке программы реструктуризации, позволяющие определять сферы деятельности предприятий, нуждающиеся в первоочередных преобразованиях, и осуществлять выбор мероприятий из сформированного набора, в котором они распределены по сферам преобразования: производственной, маркетинговой, финансовой, кадровой и системы управления предприятием;

5. Предложено использование функционально-матричного подхода к формированию организационной структуры проведения реструктуризации предприятий: обосновано содержание этапов проектирования; определен состав функций и подфункций реструктуризации, разработана матрица распределения функций реструктуризации между исполнителями.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в них положения, выводы и рекомендации направлены на решение научной задачи -совершенствование организационно-методического обеспечения реструктуризации предприятий. Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что сформулированные выводы и методические разработки могут позволить машиностроительным предприятиям обосновывать потребность в реструктуризации и осуществлять подготовку к ее проведению. В настоящее время результаты исследования используются в ОАО «Завод «Инвертор» и ОАО «ПО «Стрела». Кроме того, предложенные разработки могут применяться в процессе преподавания научных дисциплин: «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление» и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации обсуждались на международных конференциях, проходивших в городах Оренбурге (2003-2009 гг.), Актюбинске (2003 г.), Саратове (2008 г.), научно-практической - в Пензе (2004 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в одиннадцати научных работах общим объемом 3,03 пл., в том числе авторский вклад - 3,03 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 175 страницах основного текста, содержит 36 таблиц, 37 рисунков, 13 приложений. Список источников состоит из 171 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Денисова, Елена Ивановна

Выводы по третьей главе.

1. Проведенное исследование не позволило выявить единой методики, которая позволяла бы своевременно определять потребность предприятия в реструктуризации. Большинство авторов предлагают выявлять потребность в реструктуризации с помощью диагностики, отдельные направления которой разработаны достаточно подробно, но мало внимания уделяется их взаимосвязи.

2. Разработана методика оценки потребности машиностроительного предприятия в реструктуризации на основе определения уровня его стратегической устойчивости и устойчивости внешней среды. Предложена матрица, позволяющая не только выявлять потребность предприятия в реструктуризации, но и выбирать необходимое направление преобразований: эволюционное, превентивное, кризисное.

3. Для определения уровня стратегической устойчивости предприятия сформирована система показателей, в которой они распределены по группам, характеризующим производственно-технологическую, рыночную, финансовую, кадровую устойчивость и устойчивость системы управления.

4. Разработанная методика оценки потребности в реструктуризации апробирована на примере машиностроительного предприятия ОАО «Завод «Инвертор». В результате было выявлено наличие у данного предприятия потребности в реструктуризации в рамках превентивного направления.

5. На первом этапе процесса реструктуризации рекомендовано использование разработанной методики оценки потребности предприятия в реструкту

--ризации. Содержание этапов процесса реструктуризации предприятии конкретизировано при помощи разработанного алгоритма.

6. Даны рекомендации по разработке программы реструктуризации, позволяющие определять сферы деятельности предприятия, нуждающихся в первоочередных преобразованиях, и осуществлять выбор мероприятий из сформированного набора, в котором они распределены по группам, в зависимости от сферы преобразования: производственной, маркетинговой, финансовой, кадровой и системы управления предприятием. С помощью предложенных рекомендаций разработана программа превентивной реструктуризации ОАО «Завод «Инвертор»

7. Представлены рекомендации по формированию организационной структуры проведения реструктуризации, которая призвана обеспечивать комплексность и внутреннюю координацию деятельности всех структурных подразделений предприятия в процессе преобразований. При формировании организационной структуры проведения реструктуризации предлагается создание специального подразделения - службы стратегического развития, за которой будут закреплены функции реструктуризации.

8. Предложено использование графического метода для распределения функций реструктуризации, определения административных и горизонтальных взаимодействий в формируемой организационной структуре проведения реструктуризации предприятия.

Заключение

В результате исследований, проведенных в ходе диссертационной работы, получены следующие выводы.

В настоящее время по-прежнему актуальны вопросы реструктуризации предприятий как средства их адаптации к быстроменяющимся условиям внешней среды.

Изучение научной литературы показало отсутствие общепринятого определения содержания понятия «реструктуризация предприятия». Это вызывает расхождение направлений теоретических исследований и последующих разработок прикладных аспектов реструктуризации. Поэтому на основе систематизации и обобщения точек зрения отечественных и зарубежных авторов были выделены теоретические подходы к определению содержания понятия «реструктуризация предприятия»: структурный, радикальный, адаптационный, рыночный, антикризисный и интегрированный.

На наш взгляд, содержание понятия «реструктуризация предприятия» наиболее полно отражает интегрированный подход, поэтому было предложено уточнение содержания понятия в рамках данного подхода, а именно, реструктуризация предприятия - совокупность комплексных преобразований предприятия, обеспечивающих его стратегическую устойчивость в изменяющихся условиях внешней среды, осуществляемых на основе предвидения их необходимости при достижении целей развития, а также для предотвращения или преодоления возникающих кризисных явлений.

Необходимость реструктуризации предприятия в современных условиях обоснована стремлением повышения его стратегической устойчивости, которая была рассмотрена как совокупность производственно-технологической, рыночной, кадровой, финансовой и организационной устойчивости.

По мере нарушения баланса между предприятием и внешней средой стратегическая устойчивость снижается. Степень утраты стратегической устойчивости классифицирована аналогично градации финансовой устойчивости, в связи с чем, предприятие может быть стратегически устойчивым, неустойчивым и полностью утратившим стратегическую устойчивость. Реструктуризация необходима как стратегически"неустойчи1вьТм предприятиям для преодоления и предотвращения кризиса, так и стратегически устойчивым предприятиям для поддержания устойчивости в условиях динамичной внешней среды.

С целью более глубокого раскрытия содержания понятия «реструктуризация предприятия» была представлена классификация ее видов. В экономической литературе рассматриваются различные виды реструктуризации, при этом отсутствует обобщение их многообразия. Поэтому имеющиеся виды реструктуризации предприятий были обобщены нами в единой классификации, которая включает следующие признаки: целевая ориентация преобразования; модель преобразования; вид трансформации организационной структуры; изменение масштабов предприятия; субъекты, инициирующие преобразования; объект преобразования; масштабы преобразования; срок преобразования; источники финансирования. Рассмотренные классификационные признаки характеризуют наиболее существенные стороны реструктуризации предприятия.

Причины инициирования реструктуризации позволили выделить нам три направления ее проведения: 1) эволюционное необходимо для наращивания конкурентных преимуществ благополучного предприятия; 2) превентивное инициируется для предотвращения возможного кризиса у предприятия; 3) кризисное - для того, чтобы вернуть предприятия со значительным финансово-экономическим ухудшением в состояние стабильно функционирующих предприятий. В рамках каждого из выделенных направлений могут реализовываться различные виды реструктуризации предприятия.

В исследовании было проведенное сравнение между концепциями реструктуризации предприятий: создания стратегических единиц бизнеса, ключевой компетентности и минимализмам. Каждая из рассмотренных концепций имеет свои сильные и слабые стороны, а целесообразность их использования зависит от особенностей реструктуризируемого предприятия. Нами была установлена зависимость между причинами, направлениями, концепциями и видами реструктуризации, которая позволяет выбрать вариант преобразования, отвечающий потребностям конкретного предприятия.

-—Для~тогогчтобьгсистематиЩюват1Г]^^ подходы к преобразованию предприятий в работе рассмотрен механизм реструктуризации предприятия, элементами которого являются принципы, функции и средства обеспечения.

Сформулированные принципы реструктуризации предприятия разделены на общие (целевая ориентация, комплексность, итеративность, объективность, эффективность, адаптивность, плановость, инвариантность, легитимность) и специальные, учитывающие особенности процесса реструктуризации (опережающее управление, учет сложности среды, согласованность интересов, обеспечение безопасности, снижение сопротивления изменениям).

Функции реструктуризации определены как обособившиеся виды труда, порождаемые разделением труда внутри процесса реструктуризации. В состав функций реструктуризации включены: прогнозирование и планирование, анализ, организация, контроль, учет.

К средствам обеспечения реструктуризации отнесены: информационное, ресурсное, правовое и организационно-методическое обеспечение.

Организационно-методическое обеспечение является важнейшим элементом механизма реструктуризации, так как предполагает организацию реструктуризации предприятия во времени и пространстве. Организация реструктуризации во времени представляет собой определенную последовательность этапов, образующих процесс реструктуризации. Организация реструктуризации в пространстве включает создание специализированных подразделений в организационной структуре предприятия, отвечающих за разработку и реализацию проекта его преобразования, документов и положений, закрепляющих порядок и методы проведения изменений. Также организационно-методическое обеспечение предполагает наличие специальных методик, охватывающих вопросы оценки потребности предприятия в реструктуризации, выбора необходимого направления ее проведения и видов, оценки полученных результатов.

Объектом исследования явились машиностроительные предприятия Оренбургской области. Проведенный анализ функционирования и тенденций -развития~позволил вШвТтаГфакторьг, ограничивающие развитие машиностроительных предприятий в настоящее время: дефицит инвестиций; высокий износ и медленное обновление основных производственных фондов; недостаток квалифицированных кадров; низкий уровень технической оснащенности вспомогательных производств; медленные темпы роста механизации и автоматизации производства; малый объем затрат на НИОКР; низкая инновационная активность предприятий. Выявленные факторы были отнесены к предпосылкам реструктуризации машиностроительных предприятий

На основе анализа опыта реструктуризации ОАО «Завод «Инвертор», ОАО «ПО «Стрела», ОАО «Гидропресс» были определены общие подходы к проводимым преобразованиям, что позволило сформировать состав мероприятий, осуществляемых в рамках реструктуризации предприятия. Проведенная реструктуризация, в большинстве случаев, затронула все сферы деятельности предприятия (производственную, маркетинговую, финансовую, кадровую) и систему управления. Сформированный состав мероприятий может быть использован при разработке программ реструктуризации предприятий.

Разработана методика оценки потребности машиностроительного предприятия в реструктуризации, основанная на определении уровня его стратегической устойчивости. Для определения уровня стратегической устойчивости предприятия сформирована система показателей, которые распределены по группам, характеризующим составляющие стратегической устойчивости: производственно-технологическую, рыночную, финансовую, кадровую и устойчивость системы управления. Отбор показателей производился при помощи метода динамической оценки. Оценку отобранных показателей было предложено производить за пятилетний период при помощи разработанной балльной шкалы.

Для принятия решения о необходимости реструктуризации предприятия разработана матрица, в основу которой положены интегральные показатели стратегической устойчивости предприятия и устойчивости внешней среды. Матрица позволяет не только оценивать потребность предприятия в реструктуризации; но'^ осуществлять выборнеобходимого направления ее проведения (эволюционного, превентивного, кризисного).

Преимущества предлагаемой методики заключаются в том, что она базируется на комплексном, многомерном подходе к оценке стратегической устойчивости предприятия и делает количественно измеримой оценку потребности в реструктуризации. Разработанная методика апробирована на примере машиностроительного предприятия ОАО «Завод «Инвертор», ее применение позволило установить наличие потребности в превентивной реструктуризации.

В работе разработан алгоритм процесса реструктуризации машиностроительного предприятия, конкретизирующий содержание всех его этапов. На первом этапе процесса предложено использование разработанной методики оценки потребности предприятия в реструктуризации.

На подготовительном этапе процесса реструктуризации предприятия, при разработке программы рекомендовано использование сформированной схемы выбора мероприятий, в которой они распределены по сферам преобразования (производственная, маркетинговая, финансовая, кадровая и система управления). С помощью представленной схемы была разработана программа превентивной реструктуризации ОАО «Завод «Инвертор», которая включает мероприятия по преобразованию производственной, маркетинговой сфер и системы управления.

В исследовании даны рекомендации по формированию организационной структуры, ответственной за проведение преобразований, которая может создаваться на основе действующих структурных подразделений или с помощью образования нового специализированного подразделения предприятия - службы стратегического развития.

Формирование организационной структуры проведения реструктуризации рекомендовано осуществлять с использованием функционально-матричного подхода. Для реализации данного подхода был определен состав функций и подфункций реструктуризации, которые будут закреплены за службой стратегического развития. Распределения функций и установления взаимосвязей между сотрудниками создаваемой службы было проведено при помощи графического метода.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что полученные результаты исследования позволяют предприятию проводить оценку потребности в реструктуризации и, в случае ее наличия, реализовывать подготовительный этап процесса реструктуризации на основе разработанных рекомендаций.