Формирование стратегии реструктуризации механических предприятий машиностроительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каткова, Людмила Васильевна

  • Каткова, Людмила Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Каткова, Людмила Васильевна. Формирование стратегии реструктуризации механических предприятий машиностроительного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каткова, Людмила Васильевна

Введение

1. Теоретические основы проведения реструктуризации 11 предприятий

1.1. Сущность реструктуризации и её роль в повышении 11 эффективности функционирования предприятий

1.2. Реструктуризация в системе антикризисного управления 27 предприятием

1.3. Анализ существующих подходов к проведению 45 реструктуризации

2. Состояние и перспективы развития предприятий 57 машиностроительного комплекса

2.1. Проблемы функционирования предприятий 57 машиностроительного комплекса в условиях реформирования экономической системы

2.2. Анализ проведения реструктуризации механических 73 предприятий Республики Татарстан

3. Организационный механизм разработки и реализации стратегии 97 реструктуризации механического предприятия

3.1. Концептуальная модель формирования стратегии 97 реструктуризации механического предприятия

3.2. Разработка стратегии реструктуризации механического 110 предприятия

3.3. Совершенствование организационной структуры управления 125 механическим предприятием в процессе его реструктуризации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии реструктуризации механических предприятий машиностроительного комплекса»

Актуальность темы исследования. Обострение конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг предопределяет необходимость постоянного поиска методов и путей повышения эффективности функционирования предприятий. Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию будет сопровождаться, по всей видимости, дальнейшим усилением конкурентного давления на отечественные предприятия со стороны западных компаний. Большое количество предприятий, находящихся в кризисном состоянии или даже на грани банкротства, лишь усугубляет складывающуюся ситуацию. Поэтому повышение конкурентоспособности российских предприятий в условиях усиления интеграционных процессов в мировой экономике имеет чрезвычайную важность.

В этой связи особую актуальность приобретает поиск методов реформирования деятельности предприятий, среди которых значительная роль отводится их реструктуризации. Целыо ее проведения является, прежде всего, обеспечение конкурентоспособности предприятия и повышение его рыночной стоимости. Реструктуризация представляет собой комплексный подход к совершенствованию системы управления предприятием и предполагает использование различных способов реорганизации, реконструкции и реинжиниринга. Трудности проведения реструктуризации, во многих случаях являющиеся причиной, препятствующей достижению намеченных результатов, зачастую определяются имеющимися пробелами в методическом обеспечении процесса проведения преобразований и наличием нерешенных до конца проблем.

Все это предопределило актуальность решения целого ряда теоретических и методических проблем, связанных с формированием стратегии реструктуризации, и повлияло на выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий в условиях высокой степени неопределенности и нестабильности поведения внешней среды занимают особое место в научных исследованиях западных специалистов. Различные аспекты реформирования деятельности предприятий достаточно глубоко исследуются в трудах Р. Акоффа, Э. Альтмана, И. Ансоффа, Р. Байе, Т.Бейкена, П.Друкера, Б. Карлофа, Ж. Ламбена, Р. Макконелла, М. Портера, Д.Хана, Ф.Хедоури, Г. Шмалена и других ученых. Однако в них не учитываются особенности функционирования отечественных предприятий, в силу чего разработанные методологические и методические подходы требуют серьезной адаптации применительно к специфике становления и развития рыночной экономики в нашей стране.

Среди отечественных исследователей значительный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли труды М. Аистовой, 3. Айвазяна, В.Архипова, В. Грошева, В. Грузинова, А. Ильина, В. Кабакова, Ю. Лапшина, В.Логинова, Б. Мильнера, А. Нещадина, Д. Никологорского, Б. Рай-зберга, Э.Смирнова, Д. Соколова, Э. Уткина и целого ряда других авторов. Различным аспектам проведения реструктуризации деятельности предприятий посвящены работы И. Астраханцевой, В. Баринова, Ш. Валито-ва, О. Виханского, А. Градова, А. Грязновой, М. Дерябина, Е. Жарков-ской, В. Ирикова, Г.Клейнера, В. Ковалёва, А. Крутика, А. Львова, И.Мазура, А. Мельника, А.Муравьёва, М. Одинцова, Р. Попова, А. Порш-нева, В. Тренёва, В. Шапиро, Г. Юна и других ученых.

Однако необходимо отметить, что до настоящего времени среди исследователей отсутствует единая точка зрения относительно методов формирования и реализации стратегии реструктуризации на предприятии. Во многих случаях предлагаемые подходы не учитывают ту фазу кризиса, в которой находится конкретное предприятие, что является важнейшей причиной, препятствующей достижению поставленных целей. Большое количество нерешенных вопросов относится к формированию системы показателей для оценки эффективности проведения реструктуризации в различных подсистемах предприятия, включая производство, маркетинг, финансы и т.д. Практически неразработанными остаются многие проблемы, связанные с функционированием организационного механизма разработки и реализации стратегии реструктуризации предприятия. Все это свидетельствует о том, что решение многих вопросов, связанных с формированием и реализацией стратегии реструктуризации, находится на самом начальном этапе своего развития.

Важность решения теоретических и методических проблем, связанных с формированием стратегии проведения реструктуризации предприятий, и невозможность их реализации в рамках существующих подходов обусловливают необходимость и целесообразность проведения дальнейших работ по исследуемой тематике. Блок-схема исследования приведена на рис.1.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование теоретических вопросов проведения реструктуризации предприятия и разработка методических основ формирования стратегии её осуществления.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- уточнена сущность понятия «реструктуризация предприятия»;

- выявлено место и установлена роль реструктуризации в системе антикризисного управления предприятием;

- проведён анализ существующих подходов к проведению реструктуризации;

- выявлены проблемы функционирования предприятий машиностроительного комплекса в условиях реформирования экономической системы;

- предложена концептуальная модель формирования стратегии реструктуризации механического предприятия;

Определение цели и задач выполнения диссертации г

Исследование теоретических основ проведения реструктуризации предприятия

Выявление роли реструктуризации в повышении эффективности функционирования предприятия Определение места реструктуризации в системе антикризисного управления Анализ существующих подходов к проведению реструктуризаци и предприятия

1 г 1 г

Выявление возможных подходов к проведению реструктуризации

Анализ состояния и перспектив развития предприятий машиностроительного комплекса

Установление проблем функционирования предприятий -► Анализ проведения реструктуризации механических предприятий Республики Татарстан г г

Оценка результативности реструктуризации механических предприятий

Разработка организационного механизма реализации стратегии реструктуризации предприятия

Разработка концептуальной модели формирования стратегии реструктуризации Разработка стратегии реструктуризации г 1 г

Совершенствование организационной структуры управления в процессе реструктуризации предприятия

Рис. 1. Блок-схема исследования

- разработаны методические основы формирования стратегии реструктуризации механического предприятия;

- проведена практическая апробация разработанного методического подхода применительно к условиям формирования стратегии реструктуризации механических предприятий Республики Татарстан.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются механические предприятия машиностроительного комплекса Республики Татарстан. Предметом исследования выступают теоретические и методические проблемы формирования стратегии реструктуризации промышленного предприятия.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам реструктуризации деятельности предприятий, антикризисного управления ими в условиях становления рыночных отношений, финансового менеджмента, стратегического планирования, бухгалтерского учёта и налогообложения. Правовой базой для выполнения исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по проблемам функционирования и реформирования деятельности предприятий в современных условиях. В качестве информационной базы исследования были использованы материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Республики Татарстан, а также результаты производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Нижнекамский механический завод», ОАО «Нижнекамскшина» и ООО «Начало». При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного, ситуационного анализа и комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения создают методологическую и методическую основу для формирования стратегии реструктуризации механического предприятия с учетом характерных особенностей переживаемой фазы кризиса. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1) уточнён используемый понятийный аппарат и обосновано положение о том, что реструктуризация представляет собой комплексный подход к совершенствованию системы управления предприятием, предполагающий использование различных способов реорганизации, реконструкции и реинжиниринга в целях обеспечения его конкурентоспособности и повышения рыночной стоимости;

2) предложена классификация процессов реструктуризации по различным признакам, включая сферы приложения, методы проведения, время проявления конечного результата реструктуризации, источники финансирования и фазы кризиса, в которых находится предприятие;

3) обосновано положение о целесообразности выделения четырех фаз протекания кризиса на промышленном предприятии, каждая из которых характеризуется спецификой проявления кризисных явлений, набором показателей для оценки глубины переживаемого кризиса, а также разными последствиями дальнейшего развития кризиса. Для каждой из фаз кризиса разработана система мероприятий по формированию стратегии реструктуризации, адекватная реальному состоянию предприятия;

4) предложена концептуальная модель формирования стратегии проведения реструктуризации механического предприятия, раскрывающая логическую последовательность выполнения всего комплекса работ, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия;

5) разработаны методические основы формирования стратегии проведения реструктуризации предприятий в процессе антикризисного управления ими, предполагающие реализацию целого комплекса мероприятий, охватывающих различные подсистемы предприятия, включая, производство, маркетинг, финансы и персонал;

6) сформирован организационный механизм разработки и реализации стратегии реструктуризации механического предприятия, предполагающий необходимость внесения изменений в организационную структуру механического предприятия за счет выделения в финансово-экономической службе предприятия ряда секторов, выполняющих новые функции, создания центров финансовой ответственности, включающих центры затрат, центры дохода и центры прибыли (самостоятельные бизнес-единицы), а также создания системы бюджетирования с выделением бюджетов различного уровня;

7) разработан алгоритм проектирования самостоятельных бизнес-единиц, функционирование которых будет способствовать децентрализации управленческих функций и повышению ответственности структурных подразделений за принятие управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанных подходов к формированию стратегии проведения реструктуризации предприятий в процессе антикризисного управления ими с учётом степени глубины переживаемой фазы кризиса. Универсальный характер разработанных в диссертации алгоритмов и процедур формирования стратегии реструктуризации может быть использован в практике антикризисного управления предприятиями различных форм собственности и сфер деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на 11 международных и республиканских научных конференциях в городах Казань, Нижний Новгород, Пенза и Нижнекамск (2001-2005 г.г.).

Разработанные в диссертации методические основы формирования стратегии реструктуризации были использованы в процессе антикризисного управления деятельностью ОАО «Нижнекамский механический завод».

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете «Экономики и управления» Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по «Экономике организации», «Антикризисному управлению», «Финансовому анализу», «Менеджменту» и «Финансовому менеджменту».

Публикации по теме исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 научных работах общим объёмом 6,3 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация, общим объёмом 160 страниц, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 149 наименований, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каткова, Людмила Васильевна

Выводы по главе 3

1. Предложена концептуальная модель разработки стратегии проведения реструктуризации механического предприятия, раскрывающая логическую последовательность выполнения всего комплекса работ, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия в зависимости от фазы кризиса.

2. Сформирована система показателей для оценки эффективности проведения реструктуризации в различных подсистемах предприятия, включая производство, маркетинг, финансы и персонал.

3. Обосновано положение о том, что маркетинговая стратегия механического предприятия должна быть нацелена на расширение номенклатуры выпускаемой продукции и спектра оказываемых услуг, завоевание новых рынков сбыта, снятие с производства нерентабельной и убыточной продукции, снижение зависимости от главного потребителя выпускаемой продукции ОАО «Нижнекамскшина» и создание межрегионального маркетингового центра в составе Управляющей компании ООО «Татнефть-Нефтехим».

4. Установлено, что приоритетным направлением производственной стратегии ОАО «НМЗ» является техническое перевооружение производства, модернизация и замена устаревшего оборудования, использование в производстве новейших технологий, реинжиниринг технологических процессов, внедрение в производство комплексной системы управления качеством продукции, повышение квалификации персонала.

5. Показано, что при формировании финансовой стратегии особое внимание должно быть уделено оптимизации структуры капитала, снижению уровня кредиторской задолженности, ранжированию структуры просроченных обязательств в условиях дефицита денежных средств, а также совершенствованию бухгалтерского учёта и учётной политики предприятия.

6. Предложено создание на механическом предприятии системы бюджетов, включающей бюджеты проектов, бюджеты центров финансовой ответственности, бюджеты функциональных служб, а также сводный бюджет, направленной на снижение затрат по выпуску продукции и повышение эффективности управления на предприятии.

7. Обоснована необходимость внесения изменений в организационную структуру управления ОАО «НМЗ» за счет выделения в финансовом отделе секторов анализа и финансового планирования, управления денежными потоками и управления капиталом предприятия, в плановом отделе секторов планирования и бюджетирования производственной деятельности и ценообразования продукции, в бухгалтерии секторов управленческого учёта и внутреннего аудита, а также налогового учёта.

8. Доказана необходимость создания на механическом заводе центров финансовой ответственности, включающих центры затрат, центры дохода и центры прибыли (самостоятельные бизнес-единицы), и предложен алгоритм их проектирования, что будет способствовать децентрализации управленческих функций и повышению ответственности структурных подразделений за принятие управленческих решений.

Заключение

На основании проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты, имеющие научную и практическую ценность.

Новизна научных положений диссертационной работы состоит в постановке и проведении исследования теоретических вопросов реструктуризации и разработке методических основ для формирования стратегии реструктуризации механического предприятия с учетом характерных особенностей переживаемой фазы кризиса.

Развитие рыночных отношений, сопровождающееся постоянным обострением конкурентной борьбы, предопределяет необходимость поиска методов повышения конкурентоспособности российских предприятий на основе реформирования различных направлений их деятельности, среди которых особое место отводится проведению реструктуризации.

Анализ теоретических исследований и практических подходов к реструктуризации позволил выявить неоднозначность понимания сущности реструктуризации и широкий разброс мнений на порядок её проведения, что потребовало необходимость внесения уточнений в используемый понятийный аппарат. В результате проведенных исследований было установлено, что реструктуризация представляет собой комплексный подход к совершенствованию системы управления предприятием, предполагающий использование различных способов реорганизации, реконструкции и реинжиниринга в целях обеспечения его конкурентоспособности и повышения рыночной стоимости.

Для раскрытия сущности реструктуризации и многоплановости решаемых задач при ее проведении в диссертации была предложена классификация процессов реструктуризации по различным признакам, включая, сферы приложения, методы проведения, время проявления конечного результата реструктуризации, источники финансирования и фазу кризиса, в которой находится предприятие. Все это характеризует реструктуризацию как сложный процесс, требующий использования системного подхода для ее успешной реализации и достижения поставленных целей.

Особое место в проведенном исследовании отводится обоснованию положения о том, что выбор направлений реструктуризации предприятия должен обязательно учитывать фазу кризиса, в которой оно находится. Это предполагает необходимость установления симптомов кризиса, характерных для каждой из них, показателей для оценки глубины кризисных явлений, а также выявления возможных последствий дальнейшего развития кризиса и разработки процедур антикризисного управления.

На основе проведенных исследований было выделено четыре фазы протекания кризиса на промышленном предприятии и дана характеристика возможных направлений проведения реструктуризации в зависимости от нахождения в определенной фазе кризиса.

Первая фаза характеризуется появлением признаков неустойчивого развития предприятия. Однако решение проблем предприятия на этой фазе все еще возможно силами самого предприятия на основе принятия целого ряда мер, направленных на повышение эффективности его функционирования. Разработка стратегии реструктуризации предприятия в первой фазе кризиса осуществляется на основе изучения прогнозов развития рынков, оценки потенциала всех подсистем предприятия, рисков, а также анализа сильных и слабых сторон предприятия. Ее реализация направлена на увеличение прибыли, расширение ассортимента выпускаемой продукции, внедрение инноваций, оптимизацию управления, поиск внутренних резервов предприятия. В первой фазе кризиса направления реструктуризации могут быть реализованы как за счёт собственных средств, так и за счёт привлечения дополнительных финансовых ресурсов, отсрочки платежей, уменьшения дебиторской задолженности в процессе проведения процедуры самостоятельной санации.

На второй фазе кризиса ситуация характеризуется дальнейшим ухудшением показателей деятельности предприятия. При невозможности самостоятельного выхода из кризисного состояния в отношении предприятия может быть проведена досудебная санация, предусмотренная законом о банкротстве. Она предполагает разработку мероприятий по улучшению финансово-экономического положения предприятия с привлечением заинтересованных сторонних юридических и физических лиц. В зависимости от глубины кризиса предприятия и условий предоставления ему внешней помощи различают два вида санации. Первый вид - санация предприятия, направленная на реструктуризацию долга, если его кризисное состояние рассматривается как временное явление (без изменения статуса юридического лица санируемого предприятия). В этом случае погашение долга предприятия может осуществляться за счёт средств бюджетов различных уровней, целевого банковского кредита под гарантию, перевода долга на другое юридическое лицо, выпуска облигаций и других ценных бумаг под гарантию санатора, отсрочки погашения векселей, списания части долга кредитором. Второй вид - санация предприятия с изменением статуса юридического лица санируемого предприятия, т.е. его реорганизация, связанная с изменением формы собственности, организационно-правовой формы деятельности (слияние, поглощение, разделение, преобразование в открытое акционерное общество, передача в аренду, приватизация). Этот вид санации осуществляется при более глубоком кризисном состоянии предприятия.

Третья фаза кризиса характеризуется несвоевременным или частичным удовлетворением требований кредиторов при сохранении предприятием своей самостоятельности как субъекта права, так и единого имущественного комплекса. На этой фазе кризиса наблюдается резкое уменьшение денежных средств на счетах, увеличение дебиторской и кредиторской задолженности, снижение объёмов продаж, задержки с выплатой заработной платы, неплатёжеспособность, рост убытков. При отсутствии положительных результатов на этой фазе предполагается введение процедур наблюдения и финансового оздоровления. Их целью является поиск путей выхода из кризиса и восстановление платёжеспособности предприятия. Введение процедур наблюдения и финансового оздоровления в третьей фазе кризиса является последней попыткой оздоровить предприятие, сохраняя при этом его активы.

Четвёртая фаза может быть определена как фаза глубокого кризиса предприятия. Как правило, в этой фазе наиболее применяемой процедурой банкротства является внешнее управление, целью которой является попытка реабилитации предприятия-должника. Оно вводится в том случае, если имеются основания считать, что причиной тяжёлого финансового положения явилось неудовлетворительное управление организацией и есть реальная возможность восстановить платёжеспособность организации в целях продолжения её деятельности путём осуществления производственных, организационных и экономических мероприятий. Однако на практике, по результатам проведения этой процедуры, в большинстве случаев внешнее управление заканчивается банкротством управляемого предприятия. Целью же конкурсного производства является обеспечение имущественных интересов кредиторов предприятия-должника на основе реализации оставшегося имущества и последующего распределения вырученных средств между конкурсными кредиторами.

Для выявления методических основ формирования стратегии проведения реструктуризации предприятия было проведено исследование существующих подходов отечественных и зарубежных специалистов к решению этой проблемы. Проведённый анализ позволил сделать следующие выводы. Во-первых, при определении модели осуществления реструктуризации предприятия практически все авторы опираются на использование, так называемой, базовой версии процесса реструктуризации. Во-вторых, несмотря на понимание общих задач реструктуризации, среди авторов нет единства относительно целей ее проведения, направлений осуществления, а также методических аспектов ее реализации. В-третьих, недостаточно разработаны подходы, в которых предприятие рассматривается как сложная социально-экономическая система, представляющая совокупность взаимосвязанных элементов (подсистем), имеющая выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой и обратную связь.

С целью определения состояния и перспектив развития предприятий машиностроительного комплекса страны в диссертации был проведен анализ результатов их функционирования. Он позволил выявить целый ряд проблем, обусловленных действием причин внешнего и внутреннего характера. Причины внешнего характера связаны с общим экономическим развитием страны. Важнейшими внутренними причинами, во многом определяющими результат деятельности предприятий отрасли, являются высокий уровень физического и морального износа оборудования, низкое качество выпускаемой продукции, высокие затраты на ее производство, неэффективная работа маркетинговых служб, низкая инновационная и инвестиционная активность в отрасли, большое количество убыточных предприятий, высокий уровень кредиторской и дебиторской задолженности. Устранение влияния рассмотренных выше причин должно быть положено в основу реформирования предприятий отрасли.

Диагностика деятельности ряда механических предприятий Республики Татарстан, включая ОАО «Нижнекамский механический завод» и ООО «Начало», позволила установить, что их деятельности присущи те же самые проблемы, что и для функционирования отрасли в целом. Выявлено, что ОАО «Нижнекамский механический завод», несмотря на проведённое в 2001 году внешнее управление, и ООО «Начало» продолжают испытывать большие затруднения. В результате проведенного исследования было установлено, что наиболее существенное влияние на финансовое состояние ОАО «Нижнекамский механический завод» оказывает основной потребитель его продукции ОАО «Нижнекамскшина», доля которого в объеме заказов составляет около 93 %. Задержки с его стороны за приобретаемую продукцию и оказанные услуги оказывает самое непосредственное влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности механического предприятия.

Оценка финансового состояния ОАО «Нижнекамскшина» подтвердила высокую финансовую зависимость предприятия от кредиторов, недостаток собственных оборотных средств, низкий уровень платёжеспособности, что оказывает отрицательное влияние на результаты деятельности механического завода. Наличие указанных факторов предполагает необходимость проведения серьезных преобразований, направленных на реструктуризацию деятельности механического предприятия.

Проведенная диагностика деятельности ОАО «Нижнекамский механический завод» позволила установить, что предприятие находится во второй фазе кризиса в соответствии с разработанной в диссертации градацией фаз кризиса, а по результатам оценки вероятности банкротства в зоне возможного банкротства. Все это предопределило необходимость разработки системы мероприятий, направленных на проведение реструктуризации предприятия.

С целью методического обеспечения процесса проведения преобразований в диссертации была разработана концептуальная модель формирования стратегии реструктуризации механического предприятия, раскрывающая логическую последовательность выполнения всего комплекса работ, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия. Для оценки эффективности реструктуризации различных подсистем предприятия, а также с целью контроля реализации выбранной стратегии, была предложена система экономических показателей.

В результате проведенных исследований были разработаны методические основы формирования стратегии проведения реструктуризации предприятий в процессе антикризисного управления ими, предполагающие реализацию целого комплекса мероприятий, охватывающих различные подсистемы предприятия, включая, маркетинг, производство, финансы и т.д. Обосновано положение о том, что маркетинговая стратегия механического предприятия должна быть нацелена на расширение номенклатуры выпускаемой продукции и спектра оказываемых услуг, завоевание новых рынков сбыта, снятие с производства нерентабельной и убыточной продукции, снижение зависимости от главного потребителя выпускаемой продукции ОАО «Нижнекамскшина» и создание межрегионального маркетингового центра в составе Управляющей компании ООО «Татнефть-Нефтехим».

Приоритетным направлением производственной стратегии ОАО «Нижнекамский механический завод» является техническое перевооружение производства, модернизация и замена устаревшего оборудования, использование в производстве новейших технологий, реинжиниринг технологических процессов, внедрение в производство комплексной системы управления качеством продукции, повышение квалификации персонала.

Установлено, что при формировании финансовой стратегии особое внимание должно быть уделено оптимизации структуры капитала, снижению уровня кредиторской задолженности, ранжированию структуры просроченных обязательств в условиях дефицита денежных средств, а также совершенствованию бухгалтерского учёта и учётной политики предприятия.

С целью снижения затрат на выпуск продукции и повышение эффективности управления на механическом предприятии предложено создание системы бюджетов, включающей бюджеты проектов, бюджеты центров финансовой ответственности, бюджеты функциональных служб, а также сводный бюджет. Кроме того, обоснована необходимость внесения изменений в порядок ценообразования на выпускаемую продукцию, проведения оперативного финансового анализа деятельности предприятия, внедрения системы компьютерного контроля за формированием затрат и т.д.

Проведенный анализ построения организационной системы управления выявил целый ряд недостатков при ее функционировании, что предопределило необходимость внесения изменений в ее структуру. Предложено выделение узкоспециализированных секторов в плановом и финансовом отделах, а также и в бухгалтерии. Так, в финансовом отделе предлагается создать сектор анализа и финансового планирования, сектор управления денежными потоками и сектор управления капиталом предприятия. Выделение в финансовом отделе новых секторов позволит структурировать задачи, подлежащие решению, а также определить диапазон ответственности работников в рамках каждого сектора. В плановом отделе для активизации работ по снижению затрат предложено выделить сектор планирования и бюджетирования производственной деятельности и сектор ценообразования продукции. В составе бухгалтерии предложено выделить сектор управленческого учёта и внутреннего аудита и сектор налогового учёта, поскольку обрабатываемая ими информация является необходимой для принятия управленческих решений. Создание юридической службы на предприятии необходимо для обеспечения правовой защиты различных аспектов его деятельности.

На основе проведенных исследований доказана целесообразность создания на механическом предприятии центров финансовой ответственности, включающих центры затрат, центры дохода и центры прибыли (самостоятельные бизнес-единицы), и предложен алгоритм их проектирования, что будет способствовать децентрализации управленческих функций и повышению ответственности структурных подразделений за принятие управленческих решений.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость полученных результатов проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения создают методологическую и методическую основу для формирования стратегии реструктуризации механического предприятия с учетом характерных особенностей переживаемой фазы кризиса.