Организационно-методические условия совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Андриевский, Анатолий Александрович

  • Андриевский, Анатолий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 169
Андриевский, Анатолий Александрович. Организационно-методические условия совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андриевский, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ЗДОРОВЬЕ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ.

1.1. Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем в зарубежных странах.

1.2. Физическое воспитание студентов специальной медицинской группы в России.

1.3. Особенности физического воспитания студентов специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация и этапы исследования.

2.3. Критерии интегративного контроля и оценки результатов физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере.

2.3.1. Математико-статистические методы разработки должных норм физического состояния студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере.

2.3.2. Оценка физического развития.

2.3.3. Диагностика функциональной готовности.

2.3.4. Контроль физической подготовленности.

2.3.5. Профилактика и контроль простудных заболеваний.

2.3.6. Оценка теоретических основ знаний физического воспитания

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

3.1. Теоретическое обоснование структуры и содержания организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы в условиях Крайнего Севера.

3.2. Опытно-экспериментальное обоснование совершенствования учебного процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы.

3.3. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические условия совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере»

В последние годы представление о человеке как составной части природы (системоцентризм) получило широкое распространение. Изучая окружающую среду и ее законы, нужно понимать и учитывать закономерности, которые воздействуют на организм человека.

Это особенно актуально для регионов с экстремальными климатогеографическими условиями проживания. К ним можно отнести районы Крайнего Севера, в которых проживая, человек испытывает на себе ряд специфических природно-климатических воздействий.

Особый интерес в силу малой изученности вызывают вопросы адаптации к условиям Крайнего Севера молодежи, имеющей отклонения в состоянии здоровья. Дефицит двигательной активности (гипокинезия), который испытывают студенты, проживающие в условиях Крайнего Севера (А.Г. Сухарев, 2000; В.В. Пономарев, И.И. Сулейманов, Л.Г. Харитонова, 1999; В.А.Савченко, 1998), приводит к нарушениям метаболических процессов в нервной и мышечной ткани молодого организма. В продолжительный зимний период организм человека ощущает солнечное «голодание», которое способствует изменению ряда физиологических функций, ухудшает самочувствие. Исследованиями НИИ медицинских проблем Севера СОАМН установлено, что среди выпускников средних школ, родившихся и выросших в Заполярье, удельный вес близорукости составляет 58,1%, а среди аналогичной по возрасту и полу группы детей коренного населения, воспитывающихся в школе-интернате, этот показатель составляет 70 % .При этом близорукость у данной группы детей отмечается осложненным лечением. По данным исследований (П.М. Баевский, 1989; В.Н. Шеповальников , 1986; Ю.А. Гончаров, 1978; Е.В.Лыков,2003) заболевание миопией у детей на Крайнем Севере начинается уже с 1-2 класса и носит массовый характер. В структуре заболеваемости старшеклассников Крайнего Севера до 80% которых, имеют нарушения опорно-двигательного аппарата; отклонения в деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем имеют 58,7% (в том числе ярко выраженные - 24,6%). Из данной категории старшекласников, будущих студентов, в последствии и формируются специальные медицинские группы. Согласно статистическим данным (Г.И.Светличная, 1995) число этих студентов достигает до 40-50% от общего числа студентов поступивших на первый курс. Рост функциональных заболеваний среди студентов специальной медицинской группы свидетельствует о снижении регуляторных функций организма, недостаточности адаптационных резервов для противодействия климатогеографическим особенностям Крайнего Севера.

Вследствие этого назрела необходимость разработки педагогических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы, проживающих на Крайнем Севере, в результате него произойдет улучшение механизмов адаптации организма молодежи с ослабленным здоровьем к неблагоприятным условиям проживания. Реализация этого положения возможна лишь при условии учета биологических и климатических закономерностей данного региона. Исследования региональных особенностей физического воспитания студентов специальной медицинской группы в условиях Крайнего Севера, где учитывались бы экологические аспекты проживания, являются эпизодическими (Ю.И. Гончаров, 1978; B.JI. Хрущев, 1994; A.A. Андриевский,2003; Е.В. Лыков,2002; В.А. Савченко, 1998). Действующие программы по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы (СМГ) содержат общие подходы, где нет дифференциации учебного материала в зависимости от региона проживания, климатических особенностей и т.д. (В.Я. Виленский, 1999; В.П. Красильщиков, 2003; В.И. Дубровский , 2002). Практика реализации этих программ в условиях Крайнего Севера свидетельствует, что предлагаемый учебный материал рассчитан на студентов специальной медицинской группы, проживающих в средних широтах. Он не адаптирован для физического воспитания молодежи с ослабленным здоровьем, проживающей в крайних широтах, хотя 70% территории России находится именно там.

За годы учебы в вузе процент студентов, имеющих хронические заболевания, в среднем увеличивается на 4-7% в год. Для молодежи Крайнего Севера данная негативная динамика выше в 2-3 раза (В.В. Пономарев, 1991; Г.Н. Светличная, 1995; А.Г. Щедрина, 2003; C.B. Казначеев,2000).

В связи с вышеуказанным, можно констатировать наличие научной проблемы, которая характеризуется недостаточной методологической проработкой вопросов организации физического воспитания студентов специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-методические условия совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере».

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования: организационно-методические условия совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера, станет более эффективным и будет способствовать поддержанию и укреплению здоровья, если будут разработаны:

1. Организационно-методические условия совершенствования физического воспитания на основе:

- биоритмизации процесса физического воспитания, включающий коррекцию физического состояния студентов специальной медицинской группы в периоды «полярных ночи и дня»;

- интегрированного контроля результатов физического воспитания, дающего целостное представление о состоянии физического здоровья студентов специальной медицинской группы; учебно-методического комплекса, содержащего традиционные и нетрадиционные формы и средства физических упражнений, для стимулирования двигательной активности, коррекции и профилактики различных заболеваний студентов специальной медицинской группы.

2. Для реализации организационно-методических условий будет разработана педагогическая модель на основе учета воздействия следующих климатогеографических особенностей Крайнего Севера:

-фотопериодизм (изменение светового режима в годичном цикле: «полярные ночь и день»);

-климатические особенности (резкие изменения температуры воздуха, атмосферного давления, силы ветра, активность магнитного поля земли и др.);

- гиподинамия (недостаток мышечной нагрузки) и гипокинезия (дефицит двигательной активности), присущие молодежи Крайнего Севера;

-специфические заболевания характерные для данного региона (органов зрения, опорно-двигательного аппарата, иммунной и сердечно-сосудистой систем и др.).

Исходя из цели, объекта, предмета, гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и обобщить мировой опыт организации физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.

2. Обосновать и разработать организационно-методические условия совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере.

3. Разработать педагогическую модель реализации организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы.

4. Проверить эффективность организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера в опытно-экспериментальной работе.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали: современные представления о биоритмах и адаптационных механизмах приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям окружающей среды (В.П. Казначеев, В.И. Хаснулин, H.A. Агаджанян, H.H. Шабатура, Н.Р. Деряпа, И.Ф. Рябинин, В.А. Доскин, А.П. Авчын, H.H. и Куинджи, А.Д. Слоним, В.П. Куликов, В.И. Киселев и др.);

- современные проблемы здоровья студенческой молодежи (Г.Н. Гончарова, Г.Н. Светличная, Г.Л. Апанасенко, А.Г. Сухарев, Л.Г. Харитонова, О.Н. Московченко, J1.K. Сидоров, C.B. Хрущев, В.В. Колбанов, И.И. Брехман, В.А. Ананьев, Е.И. Чазов, JI.A. Балашова, Ж.Б. Сафонова, A.B. Жарова, Cats A., Nestl P., Pusra Р., и др.);

- современные педагогические теории и технологии физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем (А.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, И.И. Сулейманов, В.И. Усаков, Е.В. Усова, Л.М. Качалова, C.B. Михайлиди, Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, Н.И. Пономарев, А.П. Исаев, С.А. Кабанов и др.)

Научная новизна исследования: 1.Разработаны организационно-методические условия совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере содержащие: педагогическую технологию биоритмизации учебного процесса, основанной на коррекции образовательной деятельности в зависимости от изменения длительности светового дня (феномен «полярной ночи и дня»); интегративного контроля результатов физического воспитания студентов, включающий контроль педагогических, физиологических и антропометрических показателей физического состояния в годичном цикле; учебно-методический комплекс, содержащий традиционные и нетрадиционные формы и средства физических упражнений, для стимулирования двигательной активности, коррекции и профилактики различных заболеваний студентов специальной медицинской группы.

2.Разработана педагогическая модель реализации организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере, в основу которой положен подход к человеку как части природы, испытывающего на себе все изменения окружающей среды (системоцентризм).

3. Обогащено и адаптировано теоретико-методическое содержание коррекции и совершенствования учебного процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы, проживающих в неблагоприятных климатогеографических условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии противоречий между действующей системой физического воспитания студентов специальной медицинской группы и организацией этого процесса с молодежью данной категории, проживающей в условиях Крайнего Севера, где не учитываются климато-географические особенности региона.

Теоретически обосновано на основе учета региональных особенностей проживания и разработано содержание программно-методического обеспечения организации учебного процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере.

Практическая значимость работы заключается в разработке организационно-методического обеспечения совершенствования процесса физического воспитания студентов СМГ на Крайнем Севере включающего: методики интегративного контроля и коррекции всех сторон педагогического процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы; педагогической технологии биоритмизации учебного процесса, в основу которой положена методика дифференциации двигательных и умственных нагрузок студентов в зависимости от продолжительности светового дня (феномен «полярной ночи и дня»); методики профилактики и укрепления органов зрения, сердечно-сосудистой и двигательной систем студентов с ослабленным здоровьем.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Организационно-методические условия совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере содержащие: педагогическую технологию биоритмизации учебного процесса, на основе коррекции образовательной деятельности в зависимости от изменения длительности светового дня «фотопериодизм»; интегративный контроль и коррекцию результатов физического воспитания студентов специальной медицинской группы включающий: контроль физической подготовленности, функциональной готовности, физического развития и косвенный контроль иммунной системы (на основе частоты заболеваний ОРЗ студентами в учебном году).

2. Педагогическая модель реализации организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета воздействия следующих климатогеографических особенностей Крайнего Севера: фотопериодизм (изменение светового режима в годичном цикле); климатические перепады (резкие изменения температуры воздуха, атмосфер-ного давления, силы ветра, активности магнитного поля земли и др.); гиподи-намия и гипокинезия, присущие молодежи Крайнего Севера; специфические заболевания (органов зрения, опорно-двигательного аппарата, иммунной и сердечно-сосудистой систем и др.).

3. Традиционные и нетрадиционные средства физических упражнений направленных на профилактику, укрепление и поддержание здоровья студентов специальной медицинской группы состоящие из: комплексов упражнений на коррекцию органов зрения, профилактику простудных заболеваний, дыхательной гимнастики, динамических комплексов на укрепление опорно-двигательного аппарата, индивидуальные и самостоятельные занятия, как дополнительная педагогическая поддержка, процесса физического воспитания студентом СМГ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период проведения опытно-экспериментального исследования в вузах г. Норильска: в Норильском индустриальном институте, в филиале Кисловодского института экономики и права, в филиале Красноярского государственного педагогического университета; Тюменском государствен-ном университете; Сибирском государственном технологическом универси-тете; Усть-Илимском филиале Иркутского педагогического университета.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях вузов г. Норильска в 2001 - 2002 гг., научно-практических конференциях Норильского индустриального института в 2000-2004 гг., на кафедре физического воспитания Норильского индустриального института, на кафедре физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета материалы диссертации широко опубликованы в научных сборниках МАНПО - 2003г. (М., 2003), в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры», 2005г., а также в трудах различных конференций. положительного влияния физкультуры на молодое поколение необходимо соблюдение определенных правил: должны применяться только такие средства и методы физического воспитания, которые имеют научное обоснование их оздоровительной ценности; физические нагрузки следует планировать в соответствии с возможностями занимающихся; в процессе использования физической культуры необходимо обеспечить регулярность и единство врачебно-педагогического контроля и самоконтроля.

Принцип оздоровительной направленности, применяемый западными специалистами, позволяет выполнять профилактическую и развивающие функции. Это означает, что с помощью физического воспитания достигается: совершенствование функциональных возможностей организма, повышение его работоспособности и сопротивляемость неблагоприятным воздействиям климатогеографических условий; компенсация недостаточности двигательной активности; совершенствование функциональных возможностей организма, повышение его работоспособности и сопротивляемости неблагоприятным воздействиям, в том числе климатогеографическим.

Ведущая роль в оптимизации физкультурно-оздоровительного процесса среди студенческой молодежи с ослабленным здоровьем в западных странах отводится проектированию различных физкультурно-оздоровительных программ на основе научно обоснованных и адекватных соотношений внешних и внутренних факторов воздействия на организм занимающихся.

Среди большого количества нетрадиционных методик, носящих оздоровительный характер и используемых в качестве средств реабилитации среди студенческой молодежи, достойна упоминания восстановительная статическая гимнастика И. Рейфа, имеющая достаточное физиологическое обоснование. Это домашняя гигиеническая гимнастика, дополняющая различные формы физической реакреации, смысл которой в следующем. При монотонной, однообразной и длительной учебной работе обычно возникает утомление нервно-психического характера. При этом в первый период после работы процессы утомления легко выравниваются, но затем функциональные сдвиги достигают «верхнего порога», и простого пассивного отдыха для восстановления становится недостаточно. Тогда требуется активизация процессов центрального торможения за счет определенного физического воздействия, т.е. искусственного стимулирования восстановления динамического равновесия мозговых процессов. При этом слабого или умеренного воздействия на организм и центральную нервную систему оказывается достаточно для ощутимого эффекта.

Автор считает, что не следует спешить на стадион и в спортивный зал сразу после напряженной учебе в вузе, что физическая активность должна соразмеряться с долей «физического покоя». Для этого предлагается комплекс специально подобранных статических упражнений (12-15 положений), рассчитанных на 30—40-минутное занятие. Более 100 упражнений объединены в четыре группы: стоя на коленях или сидя с полусогнутыми ногами, стоя на четвереньках с упором на локти или прямые руки, лежа на животе или на боку, лежа на спине или сидя с прямыми или согнутыми ногами.

Основной особенностью упражнений является «поддержание неустойчивого равновесия». Выполнение такого типа двигательных заданий возможно как в свободных условиях, так и с дополнительной опорой или специальными подставками.

Характерными особенностями статической гимнастики являются:

- отсутствие нагрузочных и технически сложных упражнений; особая «внутренняя устойчивость» и сбалансированность упражнений; целесообразное сочетание расслабления одних мышечных групп с умеренным статическим напряжением других; индивидуальная «подгонка» позы методом коррекции до ощущения удобства и комфортности; направленность на суммарный восстановительный эффект, что значительно отличает данную систему от других (например хатха-йоги, где каждая поза (асана) имеет свою адресацию: «от давления», «при заболевании желудка» и т. п.).

Кроме того, в западных странах активно применяется целый ряд авторских комплексов и программ физических упражнений оздоровительной направленности, которые предназначены для использования в группах студентов с ослабленным здоровьем. Это прежде всего:

1. Контролируемые (дозируемые) беговые нагрузки (система Купера).

2. 10000 шагов каждый день (система Махао Икай).

3. Бег ради жизни (система Лидвярда).

4. Всего 30 мин. спорта в неделю на фоне повседневной физической нагрузки, учитывая правило: если можешь сидеть, а не лежать, то сиди, если можешь стоять, а не сидеть, то стой, если можешь двигаться — двигайся (система Моргауза).

5. Произвольное поочередное сокращение мышц тела без изменения их длины в течение всей «бодрствующей» части суток (скрытая изометрическая гимнастика по Томсону).

6. Калланетика: программа из 30-ти упражнений для женщин с акцентом на растяжение (система Пинкней Калланс) и т.д.

7. Аэробно-анаэробная работа общего воздействия (Джейн Фонда, Кеннет Купер, Ричард Симеон, Ивонн Лин: «Workout», «Aerobics», «Aerobics training», «Aeropulse», «Body aligment»). Характерные особенности данных методик: базовая классическая разной интенсивности; беговая программа общеразвивающего характера; общеразвивающая направленность; аэробная, малой интенсивности; силовая с элементами балета; аэробная для снижения веса; «Зональная» интенсивность (Джанни Эрнст, Молли Фоне: «Hi repetition», «Interval training»). Характерные особенности данных методик: большая вертикальная нагрузка; малая нагрузка с многократными повторениями; интервальная в определенном темпе; низкоинтенсивная с малыми вертикальными нагрузками).

8. Локально-силовая (Барбро Буберг : «Working»). Характерные особенности данной методики: упражнения для мышц живота и ягодиц; для мышц плечевого пояса и рук; для мышц шейного и спинного отделов.

9. «Танцевальный характер и определенный музыкальный стиль» (Джекки Соренсен, Билли Гудзон, Анита Моралес, Джудди Миссет, Tea Байт, Ивонн Лин, Крис Толедо: «Aerobic dance», «Cardio Funk», «Cardio Salsa», «Jazzercise», «Jazz Funk», «Power Funk», «Street dance»). Характерные особенности данных методик: танцевальные шаги в низко интенсивной тренировке с силовыми элементами; свободный танец в стиле «хип-хоп»; африканские ритмы; африканский джаз; низко интенсивная тренировка в стиле «фанк» и «хип-хоп», аэробно-силовая под музыку «салса»; аэробно-силовая под музыку в стиле джаз; аэробная под джаз и фанк; низко интенсивная с силовыми парными упражнениями под музыку «хип-хоп»; аэробная с силовыми элементами под музыку «хип-хоп».

10. Круговая тренировка (Джозеф Пилейтес, студия Войт, Лилиан Гранберг: «Body control», «Sweat and bounce», «Team work»). Характеристики данных методик: аэробно-силовая с тренажерами; аэробно-силовая с механическими устройствами; аэробно-силовая с механическими устройствами.

11. Использование отягощения и предметов, создание особых условий тренировки (Джин Миллер, команда Найк: «Step-up», «TBC»). Характерные особенности данных методик: интервальная со «степ-досками»; высокоинтенсивная со скакалками; ходьба с грузом на свежем воздухе; силовая с амортизаторами; аэробно-силовая на «скользкой платформе»; аэробно-силовая со «степ доской»; аэробно-силовая на разных опорах; низко интенсивная аэробная в воде, силовая на специальной механической лестнице.

12. Оздоровительная система цигун, которая является важным элементом восточной народной медицины и рассматривается как одно из главных средств укрепления здоровья и профилактики многих болезней.

Вместе с указанными методиками широко применяются лечебно-профилактические средства:

1. Ультрафиолетовое облучение. Солнечные ванны или специальные физиотерапевтические процедуры типа «соллюкс», применяемые по достаточно строгой методике, способствуют улучшению фосфорно-кальциевого обмена, выработке витамина «Д», «очищают» кожу, в целом повышают уровень функциональных возможностей организма, восстанавливая его дееспособность.

2. Электростимуляция. Данный метод использует импульсные модулированные токи, подводя их через специальные электроды к нервам или мышцам. С помощью электростимуляции добиваются тренировочного и лечебного эффекта.

3. Биомеханическая стимуляция. Используя различного рода вибраторы, она ускоряет обменные процессы в мышцах, способствует их развертыванию. Поэтому применяется и для восстановления сниженных функций, и для разминки перед тренировкой.

Вместе с тем особое место в оздоровительной деятельности студенческой молодежи на Западе занимают Центры здоровья. Так, например, в США Президентский Совет по физической подготовке и спорту рекомендует разработку и реализацию оздоровительных центров в высших учебных заведениях, на государственных и частных предприятиях.

В Финляндии уже многие годы работает Ассоциация рекреационного спорта. Цель ее деятельности схожа с функциями оздоровительных центров, действующих в США, — делать занятия приятными, полезными, прежде всего для молодого поколения. Ассоциация организует специальные курсы подготовки преподавателей и специалистов в области физической культуры, публикует информационные материалы в помощь занимающимся и учебным заведениям, связанные с вопросами реабилитации методами физической культуры.

В Великобритании известна «Гуд Лайф Программа», объединяющая медицинские и валеологические физкультурно-оздоровительные направления. Главное назначение программы - укрепление здоровья и утверждение здорового образа жизни.

Во Франции одной из задач Государственного спортивного союза, это наряду с организацией и координацией спортивной деятельности, является создание условий для физкультурно-оздоровительной работы среди молодежи, в том числе в высших учебных заведениях. В 55 французских спортивно-воспитательных федерациях организовали и содержат 256 спортивно-оздоровительных центров.

В Голландии функционирует государственная система спортивной подготовки. Двенадцать региональных спортивно-оздоровительных заведений реализуют государственную программу спортивно-реабилитационного образования. На спортивные занятия данной направленности выделяется до 15% общего количества часов, отводимых на физическую культуру. Кроме того, для студенческой молодежи реализуются индивидуальные планы работы. Все учебные планы и программы, используемые в учебном процессе, разрабатываются и контролируются Министерством народного образования, а также спортивными союзами.

В Бельгии вопросы спортивно-оздоровительной работы среди молодежи решают спортивные школы. Правительство подписало по этому вопросу соглашение со спортивными федерациями. Совместный надзор за процессами спортивно-оздоровительной работы осуществляет БЛОСО — социальное подразделение в Министерстве спорта.

В Швеции при населении 8,5 млн. чел. спортивно-оздоровительной деятельностью занимается 1,9 млн. Сеть спортивно-оздоровительных школ в Швеции состоит из 92 спортивно-оздоровительных школ. Программы оздоровления студенческой молодежи подчинены общегосударственной системе спортивной подготовки, которая была принята в Швеции в 1982 г. Особое место в организации и проведении занятий со студентами, имеющими отклонения в здоровье, занимает вопрос мотивации и личной заинтересованности.

Западные социологи отмечают два аспекта: с одной стороны, налицо проблема особых форм и методов организации занятий со студенческой молодежью, имеющей отклонения в состоянии здоровья, и, как следствие, ограничения в самореализации. С другой стороны, имеет место сильное стремление к самореализации, индивидуализации, понимаемое как чувство полной личной автономии, тенденции к открытию важности физического состояния, как залога успешной самореализации.

Из результатов исследований Мурдоха следует, что английские студенты любят физическую культуру. Вместе с тем, девушки отмечают тревожность по отношению к этим занятиям из-за, плохих погодных условий, жестких нормативных требований, ожидания травм. Юноши, имеющие отклонения в здоровье, менее болезненно переживают свои индивидуальные особенности.

Схожие выводы сделали Дикенсон, Спаркес, а также Гендри, которые утверждают, что шотландские студенты не любят занятий, которые требуют больших физических усилий, и проходят в неблагоприятных погодных условиях (низкая температура, большая влажность воздуха и т. д.). Здесь же отмечалось, что девушки имеют явно заниженную самооценку своих физических возможностей, в то же время как среди юношей наблюдались противоположные тенденции.

Ирландия - единственная европейская страна, где физическое воспитание не является обязательным предметом. Вместе с тем 70% опрошенных молодых людей выразили желание заниматься различными физическими упражнениями в клубах спортивно-оздоровительной направленности.

В Норвегии исследованы взгляды и мнения студенческой молодежи, касающиеся полезности физических занятий. Значительная часть юношей подчеркнула, что благодаря физическому воспитанию они надеются поддерживать здоровье на уровне общеевропейского стандарта. Такие взгляды среди девушек разделяют всего 12,1% опрошенных. Авторы подчеркивают необходимость методического и программного обеспечения для развития оздоровительной части физического воспитания.

Согласно исследованиям, которые проводились в Норвегии, 52% юношей и 46% девушек положительно относятся к занятиям по физическому воспитанию. Меньше единогласия было относительно содержания занятий (соответственно 49% и 38%). Причина неудовлетворенности занятиями - это травмы и несоответствие некоторых упражнений ожидаемым результатам.

Около 60% голландских студентов высказываются за систематическую физическую активность, способную выполнять оздоровительные функции, что и является разумным корригирующим средством. Юноши положительно относятся к занятиям во внеучебное время в различных спортивных клубах.

По мнению западных специалистов, если студенческая молодежь поймет необходимость физического воспитания как средства оздоровительной и реабилитационной направленности для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, то они будут способны к адекватному поведению в повседневной жизни и стрессовых ситуациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Андриевский, Анатолий Александрович

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ системы физического воспитания студентов в зарубежных странах, имеющих отклонения в состоянии здоровья, показал, что этой категории молодежи уделяется значительное внимание в рамках государственной политики, где молодое поколение определяется, как настоящее и будущее нации, его интеллектуальный потенциал, генофонд страны. Занятия по физическому воспитанию со студентами имеющих различные заболевания в зарубежных странах содержат лечебно-оздоровительную направленность и проводятся в специализированных клубах и учреждениях. Особое внимание уделяется при проведении лечебно-оздоровительных занятий со студентами данной категории применению средств и методов физических упражнений, имеющих научное обоснование и эффективность; мышечные нагрузки планируются в соответствии с возможностями и показаниями занимающихся; в процессе занятий обеспечивается регулярность и единство врачебного и педагогического контроля, которое осуществляется на основе компьютерного мониторинга.

2. Физическое воспитание студентов имеющих отклонения в состоянии здоровья в России осуществляется в специальных медицинских группах.' В данные группы студенты направляются по результатам медицинского осмотра, которые проводятся два раза в году.

Формируются специальные медицинские группы по четырем группам заболеваний у студентов: сердечно-сосудистые и дыхательные, опорно-двигательные, желудочно-кишечные и органов зрения, психоневрологические. Федеральная программа физического воспитания студентов специальной медицинской группы рекомендованная Агентством по образованию содержит базовый компонент, который ориентирован на студентов проживающих в средних широтах, в тоже время вариативная (региональная) часть программы недостаточно разработана для организации учебного процесса физического воспитания молодежи в различных климатогеографических условиях проживания и особенно на Крайнем Севере, который занимает 70% территории России. Сложность процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы в условиях Крайнего Севера обусловлено тем, что на ослабленный организм молодежи действуют жесткие климатические факторы (резкие изменения температуры воздуха, атмосферного давления, силы ветра; активность магнитного поля земли; феномен «полярная ночь и день» и т.д.).

3. Для совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере были разработаны организационно-методические условия содержащие: педагогическую технологию биоритмизации учебного процесса, на основе коррекции образовательной деятельности в зависимости от изменения длительности светового дня «фотопериодизм»; интегративный контроль и коррекцию результатов физического воспитания студентов специальной медицинской группы включающий: контроль физической подготовленности, функциональной готовности, физического развития и косвенный контроль иммунной системы (на основе частоты заболеваний ОРЗ студентами в учебном году).

4. Для реализации организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере была разработана педагогическая модель на основе учета воздействия следующих климатогеографических особенностей Крайнего Севера: фотопериодизм (изменение светового режима в годичном цикле); климатические перепады (резкие изменения температуры воздуха, атмосферного давления, силы ветра, активности магнитного поля земли и др.); гиподинамия и гипокинезия, присущие молодежи Крайнего Севера; специфические заболевания (органов зрения, опорно-двигательного аппарата, иммунной и сердечно-сосудистой систем и др.). Педагогическая модель, также содержит блок традиционных и нетрадиционных средств физических упражнений направленных на профилактику, укрепление и поддержание здоровья студентов специальной медицинской группы состоящих из: комплексов упражнений на коррекцию органов зрения, профилактику простудных заболеваний, дыхательной гимнастики, динамических комплексов на укрепление опорно-двигательного аппарата, индивидуальные и самостоятельные занятия, как дополнительная педагогическая поддержка.

5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что прирост показателей физического состояния у юношей экспериментальной группы составил в среднем 8,3 % (Р<0,05), у девушек 5,4% (Р<0,05); в контрольной группе у юношей прирост не выявлен, а у девушек наблюдалось снижение физического состояния на 4,9% (Р<0,05). У 80% студентов специальной медицинской группы, занимающихся по экспериментальной программе, по результатам опроса и анкетирования отмечалось стойкое улучшение общего состояния организма, повышение работоспособности и академической успеваемости. В тоже время у 70% студентов контрольной группы наблюдались жалобы на общее состояние организма, головные боли, головокружение, дальнейшее обострение заболеваний, снижение учебной успеваемости.

6. Таким образом, реализация организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов специальной медицинской группы на Крайнем Севере, через многолетнюю, поэтапную, опытно-экспериментальную работу с большим количеством студентов показала высокую эффективность предложенной педагогической поддержки, выразившуюся в статистически достоверных изменениях всех изучаемых показателей физического воспитания (физическое развитие, функциональная готовность, физическая подготовленность, количество острых респираторных заболеваний в учебном году) и более гармоничном физическом состоянии студентов СМГ экспериментальных групп по сравнению со студентами группы контроля занимающихся по Федеральной программе.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность организационно-методических условий совершенствования физического воспитания студентов СМГ на Крайнем Севере.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для гармонизации физического воспитания студентов СМГ в условиях Крайнего Севера, была разработана педагогическая технология биоритмизации учебного процесса на основе учета климатогеографических особенностей проживания, где в сентябре-ноябре наблюдается нормальная смена дня и ночи «фотопериодизм»; в феврале-марте действует «полярная ночь» и в начале мая наступает «полярный день». Для противодействия световым биоритмам рекомендуется в первом семестре, когда молодежь приезжает с летних каникул и необходимо постепенно реадаптировать организм студентов СМГ к учебной и повседневной деятельности, через легкие, дозируемые комплексы физических упражнений (ходьба, чередование бега с ходьбой, гимнастические упражнения на осанку, подвижные игры, круговая тренировка на развитие и поддержание физических качеств и т.д.). Во втором семестре рекомендуется поддержание физических кондиций в период «полярная ночь» и повышение общей работоспособности организма на основе включения в учебный процесс динамических комплексов, гимнастических упражнений с предметами, у «шведской» стенки, упражнения в парах, спортивные игры, прогулки на открытом воздухе, теренкур, упражнения с легкими гантелями для юношей, для девушек комплексы упражнений в статикодинамических позах, упражнения из нетрадиционной восточной гимнастики «йога» и другие.

2. Для контроля и коррекции результатов физического воспитания студентов СМГ предлагается интегративный контроль физического состояния студентов СМГ на Крайнем Севере включающий следующие блоки критериев: физическая подготовленность, функциональная готовность, физическое развитие и контроль иммунной системы организма студентов на основе частоты заболеваний ОРЗ в учебном году. Также разработаны уровни физического состояния студентов СМГ, переведенные в баллы, где для юношей: 44-55 баллов - высокий, 38-42 - средний и 30-33 - низкий уровни; у девушек: 42-53 - высокий, 37-40 - средний, 29-32 - низкий уровни.

3. На основе учета климатогеографических особенностей проживания на Крайнем Севере, для студентов специальной медицинской группы разработан региональный компонент физического воспитания, включающий следующий учебно-практический материал: нетрадиционные оздоровительные системы поддержания и укрепления здоровья молодежи, лечебно-профилактические комплексы, контроль и самоконтроль при выполнении физических упражнений, динамические комплексы по коррекции физических качеств, самостоятельные и индивидуальные занятия физическими упражнениями.

4. Для оперативного и текущего контроля общего состояния организма студентов СМГ на Крайнем Севере в годичном цикле предлагается разработанная и апробированная система контроля на основе частоты сердечных сокращений у молодежи на учебных занятиях физическим воспитанием. Предлагается следующий диапазон частоты сердечных сокращений: сентябрь (нормальная смена дня и ночи) - 12Ö-160 уд/мин; октябрь-ноябрь - (нормальная смена дня и ночи) - 120-180 уд/мин; декабрь -(начало «полярной ночи») - 120-140 уд/мин; февраль - (окончание «полярной ночи») - 120-160 уд/мин; март - (стабилизация дня и ночи) - 120180 уд/мин; апрель - (начало «полярного дня») - 120-160 уд/мин; май -(«полярный день») - 120-160 уд/мин. Для девушек диапазон частоты сердечных сокращений на 10-15 ударов меньше.

5. Для укрепления и поддержания дыхательной системы студентов СМГ на Крайнем Севере предлагается адаптированная гимнастика по методу К.П. Бутейко.

Для коррекции органов зрения предлагается методика укрепления мышц глазного яблока по системе Бэйтса в основу которого положены динамические упражнения направленные на чередование расслабления и напряжения внешних мышц глаз.