Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Игнатенкова, Марина Юрьевна

  • Игнатенкова, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 132
Игнатенкова, Марина Юрьевна. Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатенкова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Проблема повышения эффективности физического воспитания в неспециализированных ВУЗах.

1.2. Влияние занятий спортом на уровень физической подготовленности и укрепление здоровья студенток высших учебных заведений.

1.3. Особенности морфологического и функционального состояния. девушек 18-20 лет.

1.4. Методы развития и совершенствования специальных двигательных качеств волейболисток.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2. 2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗа.

3.1. Мотивационно-личностная ориентация и самооценка студенток педагогического ВУЗа как основополагающий критерий для занятиях различными видами спорта.

3.2. Оценка морфофункционального состояния и двигательной подготовленности студенток педагогического ВУЗа.

3.3. Методика дифференцированной физической подготовки студенток педагогического ВУЗа на основе средств волейбола.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ВОЛЕЙБОЛА.

4.1. Изменение морфофункциональных показателей студенток педагогического ВУЗа, занимающихся волейболом.

4.2. Динамика показателей физической и технической подготовленности студенток педагогического ВУЗа, занимающихся волейболом.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов»

Актуальность. Реформы, проводимые в современной системе высшего образования Российской Федерации, глубоко затронули актуальные проблемы студенческой молодежи. Важнейшая роль в общем и профессиональном образовании студенток педагогических ВУЗов принадлежит физическому воспитанию как учебной дисциплине и как одной из подсистем целостного педагогического процесса (М.Я. Виленский, 1995, 2001; Ю.Д.Железняк, 1995).

Однако существующая инфраструктура физического воспитания студенток на основе традиционных положений действующих организационно-методических программ не обеспечивает в полной мере решение главной цели - эффективного оздоровления, образования и воспитания студенток с позиции осознанной обязательной двигательной деятельности и личностных потребностей в решении важнейших задач всестороннего развития личности молодого специалиста (В.К.Бальсевич, 1996; Л.И.Лубышева, 1996, 1997; В.И.Ильинов, 1996; В.В.Кузин, 1997; А.В. Лотоненко, 1999, 2000). Одним из путей осуществления данной проблемы является переориентация целевых программ различных видов физической культуры на максимально возможное удовлетворение потребностей (личностных ориентаций, интересов и личных целей) каждого студента, на возможно более полный учет уровня физического развития и физической подготовленности, целенаправленное использование тренировочных нагрузок, соответствующих избранному виду двигательной деятельности.

Именно для каждого из культивируемых видов спортивной деятельности в высших учебных заведениях необходимо разработать цель, задачи, средства, формы и сквозной образовательно-тренировочный комплекс (в учебном и внеучебном процессах) для внедрения в практическую работу кафедр физического воспитания.

Это становится возможным осуществить только на основе разработки и применения новых образовательно-тренировочных технологий, направленных на осознанную двигательную деятельность студенток педагогических ВУЗов в избранном виде спорта. Все вышеизложенное и обуславл ивает актуальность предложенного исследования.

Цель исследования - обосновать эффективность дифференцированной методики приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогического ВУЗа, направленной на повышение уровня двигательных способностей и укрепление здоровья с учетом их мотивационно-личностной ориентации.

Объект исследования — организация и содержание процесса физического воспитания студенток педагогического ВУЗа.

Предмет исследования - педагогические условия реализации дифференцированной методики приоритетного использования средств волейбола со студентками различного уровня двигательной подготовленности в группах спортивного совершенствования педагогического ВУЗа.

Научная гипотеза. Предполагалось, что применение дифференцированной методики тренировки, с учетом интересов занимающихся к определенному виду спорта, позволит повысить уровень двигательных способностей студенток, получить оздоровительный эффект и полнее использовать индивидуальный потенциал занимающихся в группах спортивного совершенствования.

Научная новизна: определена приоритетность мотивов личностных ориентации и самооценка деятельности студенток педагогического ВУЗа; разработана интегральная шкала для определения физического состояния студенток педагогического ВУЗа с целью занятий волейболом; впервые разработана и экспериментально апробирована дифференцированная методика развития двигательных способностей у студенток педагогического ВУЗа, основанная на приоритетном использовании средств волейбола на учебно-тренировочных занятиях в группах спортивного совершенствования, имеющая оздоровительную направленность и позволяющая раскрыть двигательные возможности в избранном виде спортивной деятельности; выявлена динамика морфофункциональных показателей, уровня физической и технической подготовленности студенток педагогического ВУЗА, которая отражает общеразвивающую и оздоровительную направленность, высокий тренировочный эффект разработанной нами методики и позволяет более полно использовать индивидуальный физический потенциал занимающихся.

Теоретическая значимость. На основе комплексных исследований разработана методика, которая дополняет существующие теоретические концепции в области организации и методики физического воспитания учащейся молодежи педагогических ВУЗов новыми положениями: применение моти-вационно-личностных ориентаций; разработка и внедрение интегральной шкалы определения физического состояния и дифференцированной методики развития двигательных способностей на основе приоритетного использования средств волейбола в учебно-тренировочных занятиях со студентками различного уровня двигательной подготовленности.

Практическая значимость. Внедрение на учебно-гренировочных занятиях разработанной методики преимущественного использования средств волейбола в процессе физического воспитания студенток педагогических ВУЗов позволяет существенно усилить их интерес к занятиям физической культурой, повысить уровень физической и технической подготовленности обучаемых.

Результаты исследования целесообразно применять в процессе специализированных занятий по физическому воспитанию студенток педагогических ВУЗов, на факультетах повышения квалификации преподавателей ВУЗов,

Основные положения, выносимые на защиту: мотивационно-личностная ориентация и самооценка, студенток являются основополагающим критерием для занятий волейболом, позволяющие раскрыть удовлетворение потребностей занимающихся в избранном виде спортивной деятельности; комплексная и количественная оценка, основанная на показателях физического развития и физической подготовленности (специальной и технической) студенток педагогического ВУЗа, обуславливает их рациональное ранжирование для эффективной организации и содержания личностно-дифференцированных образовательно-тренировочных программ по волейболу в группах спортивного совершенствования;

- дифференцированная методика проведения учебнотренировочных занятий в группах спортивного совершенствования с применением целенаправленного комплекса средств волейбола позволит эффективно развивать двигательные качества и применять изученные технические приемы игры в волейбол, способствовать укреплению здоровья.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 129 страницах, содержит 6 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 17^ источников отечественной и Щ иностранной литературы. .

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Игнатенкова, Марина Юрьевна

выводы

1. Анализ результатов анкетирования выявил различную мотивацию двигательной деятельности студенток. В частности: только 19% девушек занимаются физической культурой в свободное время, 56% - занимаются эпизодически и не занимаются 25%. 90% студенток считают занятия физической культурой и спортом необходимыми, указывая в качестве основных мотивов желание быть здоровой, физически привлекательной, уверенно чувствовать себя в обществе.

2. Приоритетным видом спортивной деятельности являются занятия в спортивной секции ВУЗА, поскольку они проходят в удобное время и позволяют заниматься избранным видом спорта. Наиболее популярным видом физкультурно-спортивной деятельности среди студенток педагогического ВУЗА является волейбол, которому отдают предпочтение 21% респондентов, имеющих различную спортивную квалификацию и техническую подготовленность. Совершенствование системы физического воспитания в педагогическом ВУЗЕ целесообразно на основе использования средств волейбола во время секционных учебно-тренировочных занятий при условии применения дифференцированной методики тренировки.

3. Оценка физической подготовленности и физического развития студенток является одним из основных факторов повышения физического совершенствования и оздоровления студенток. Так, уровень физического развития, по результатам массового обследования (п=219), находится в пределах поло-возрастных норм при незначительной вариативности морфологических показателей, составляющей 2,5-7,2%; высокий уровень физической подготовленности отмечается у 14% обследованных, у 47% - средний и у 31,5% -ниже среднего уровня. Результат скоростных качеств (30 м) составил 5,11 ± 0,22 с, показатель выносливости (бег на 1000 м) - 4,57 ± 0,28 мин, быстроты перемещения (9x3x6x3x9) - 9,3 ± 0,7с, в прыжках в длину - 192,5 ± 14,8 см, в прыжках в высоту - 48,6 ± 6,9 см, в броске набивного мяча весом 1 кг из положения стоя 10,2 ± 1,4 м, в подъеме туловища из положения лежа за 1 мин-26,4 ± 4,4 раза.

4. Интегральная шкала физического состояния позволяет ранжировать студенток для занятий в группах спортивного совершенствования в соответствии с уровнем физической и технической подготовки. В группу "А" отнесены студентки, набравшие по интегральной шкале от 48 до 60 баллов, в группу "В" - 30-47 и группу "С" до 29 баллов.

5. Эффективной организационно-методической формой физической подготовки студенток педагогического ВУЗа является учебно-тренировочное занятие в группах спортивного совершенствования с преимущественным применением волейбола и определяется следующим сотношением видов подготовки в годовом цикле:

- для студенток с высоким уровнем физического состояния: ОФП -10%, СФП - 15%, технико-тактическая подготовка - 25%, учебные игры -40%, контрольные игры и соревнования - 10%;

- для студенток со средним уровнем физического состояния, соответственно, 15, 20, 25, 35, 5%;

- для студенток с низким уровнем физического состояния: 20; 15; 30; 30; 5%.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что у студенток, занимающихся по дифференцированной методике, прирост показателей изучаемых физических качеств, по сравнению с исходными, увеличился от 1,2% (челночный бег) до 12,2% (бросок набивного мяча). Однако темпы прироста для каждой группы различны. Наиболее существенные темпы прироста отмечены в группе С (с низким уровнем физического развития), разница между показателями статистически достоверна (р<0,05). Аналогичные результаты были получены при изучении показателей технической подготовленности. Коэффициент достоверности находится в пределах от р<0,05 до р<0,001. Статистически достоверная разница показателей физической и технической подготовки в группах, находящихся на более низком уровне физического развития, подтвердила преимущество предложенной методики воспитания физических качеств и повышение уровня владения техническими приемами в избранном виде спортивной деятельности.

7. Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола на учебно-тренировочных занятиях со студентками педагогического ВУЗа показала свою эффективность в повышении всесторонней, физической подготовленности занимающихся и может быть рекомендована для организации процесса по физическому воспитанию студенток в избранном виде спортивной деятельности в педагогическом ВУЗе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для совершенствования процесса физического воспитания в гуманитарном ВУЗе необходимо максимальное привлечение студентов к секционным занятиям, осуществляя формирование учебно-тренировочных групп по уровню морфофункциональной, физической и технической подготовленности занимающихся, который целесообразно оценивать при помощи разработанной интегральной шкалы физического состояния

При разработке годовых планов учебно-тренировочных занятии секций необходимо уделить должное внимание следующим основным положениям:

- непрерывности и круглогодичное™ организации процесса тренировки;

- четкому определению задач и содержания учебно-тренировочных занятий по отдельным периодам и этапам тренировочного года;

- определению для каждой группы средств и методов физической, технической, тактической и теоретической подготовки в соответствии со спортивной квалификацией занимающихся и задачей дальнейшего роста их спортивного мастерства;

- определению содержания и средств морально-волевой и психологической подготовки занимающихся;

- организации врачебного и педагогического контроля;

- определению уровня тренировочных и соревновательных нагрузок для отдельных групп занимающихся в зависимости от их спортивной квалификации.

При планировании тренировочных занятий следует учитывать специфику организации учебного процесса в ВУЗе и обратить внимание на регулярные занятия студентов не только в течение семестра, но и в дни экзаменационной сессии, а также на самостоятельную работу в каникулярное время.

Самостоятельные занятия в сочетании с основными способствуют непрерывности тренировочного процесса, его целенаправленности и в конечном итоге улучшению физической подготовленности волейболистов.

В качестве наиболее информативных критериев кумулятивного эффекта занятий волейболом целесообразно использовать такие тесты, как бег на 30 и 1000 м, челночный бег, прыжок вверх с места, бросок набивного мяча, подъем туловища из положения лежа за 1 минуту, а также подачи, передачи, нападающий удар, блокирование.