Организационно-методические основы реструктуризации оборонного предприятия: На примере ОАО "Новосибирский завод низковольтной аппаратуры" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Добрынин, Петр Яковлевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добрынин, Петр Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК СПОСОБ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ
ОБОРОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1 Проблемы оборонных предприятий в условиях формирования рыночных отношений.
1.2. Уточнение понятия «реструктуризация предприятия».
1.3. Роль реструктуризации в решении проблем оборонного предприятия
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОБОРОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Этапы разработки и реализации проекта реструктуризации предприятия.
2.2. Операционализация методики 8\Уо1-анализа.
2.3. Бизнес-инкубатор как организационная основа разработки решений по реструктуризации предприятия.
ГЛАВА 3. ОПЫТ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОАО «НОВОСИБИРСКИЙ ЗАВОД НИЗКОВОЛЬТНОЙ АППАРАТУРЫ».
3.1. Характеристика ОАО «НЗНВА».
3.2. Основные проектные решения по реструктуризации ОАО «НЗНВА»
3.3. Опыт решения кадровых и организационно-экономических проблем реструктуризации ОАО «НЗНВА».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы реструктуризации оборонного предприятия: На примере ОАО "Новосибирский завод низковольтной аппаратуры"»
Актуальность проблемы. Исторически сложилось так, что значительную часть промышленных предприятий России составляют бывшие оборонные предприятия. Поэтому успех или неуспех рыночных реформ во многих отраслях промышленности во многом зависит от того, как будет проведено реформирование предприятий ВПК. До настоящего времени адаптация оборонных предприятий к рыночным условиям осуществлялась во многом стихийно. Правительственные решения о конверсии из-за отсутствия финансирования остались невыполненными. Предоставленные сами себе оборонные предприятия по разному приспосабливались к рынку. Кто-то сумел найти свою нишу и организовать достаточно эффективное производство военной техники и гражданской продукции. Другие предприятия не смогли этого сделать и находятся в трудном положении. В том числе и по причинам недостаточной научной проработанности методических вопросов реформирования предприятий. Сказанное определяет актуальность темы настоящей диссертации.
Одиннадцатого октября 2001 года Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Реформирование и развитие оборонно - промышленного комплекса на 2002-2006 гг.». Её суть - сконцентрировать существующие научные и производственные мощности ОПК в крупных вертикально-интегрированных корпорациях с диверсифицированным производством. В программе предусматривается возможность агломератной и горизонтальной интеграции производства путем объединения предприятий - изготовителей однотипной продукции и комплектующих изделий крупносерийного и массового производства.
В этой связи многим оборонным предприятиям предстоит передать во вновь создаваемые общероссийские компании часть своих активов, специализирующихся на производстве сугубо военной продукции. Отсюда возникает задача реформирования оборонных предприятий таким образом, чтобы оставшаяся часть активов данных предприятий была бы соринтирована на мак3 симально эффективный выпуск востребованной рынком гражданской продукции. Разработка научных средств и методов решения этой задачи представляется весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Исследования, посвященные вопросам реформирования предприятий, обычно связывают с именами классиков науки управления, такими как Акофф А., Ансофф И., Говард Д., Карлоф Б., Корнай Я., Минтцберг Г., Оучи У., Роджерс Д., Тейлор Ф., Хаббард Р., Хаммер М., Хедоури Ф., Чампи Дж., Эванс Д. и др.
Среди фундаментальных отечественных публикаций, предшествующих периоду реформ, следует выделить работы таких авторов, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, П.Г. Бунич, Е.Т. Гайдар, Г.В. Грэнбек, Л.И. Евенко, Б.З. Мильнер, Б.Л. Овсиевич, В.Е. Хруцкий, П.В. Шеметов, Е.Г. Ясин и др. Теоретические подходы и обобщения, содержащиеся в этих работах, отражают накопленный опыт проектирования и реструктуризации организационных систем, прежде всего применительно к потребностям крупных предприятий и объединений со сложной технологической и производственной структурой. Большое внимание в этих работах отводилось вопросам математического моделирования организационных систем. Многие положения этих работ требуют в настоящее время переосмысления и «привязку» к новым рыночным реалиям.
В начале 90-х годов внимание исследователей было направлено, главным образом, на разработку вопросов управления предприятием в рыночных условиях. С середины 90-х годов вопросы реструктуризации предприятий вообще и вопросы конверсии оборонных предприятий, в частности, все чаще стали предметом научных исследований и темой публикаций. Такие журналы, как «Эксперт», "Проблемы теории и практики управления", "Вопросы экономики", "Российская экономический журнал», «ЭКО» и др. посвящали множество статей проблеме реформирования предприятий, преобразованию их в компанию рыночного типа. Появилось несколько обобщающих монографий, большое количество учебной литературы, в которой вопросы рест4 руктуризации бизнеса занимают значительное место. Большой вклад в данное направление сделали Винслав Ю., Виханский О.С., Градов А.П., Клейнер Г.Б., Тамбовцев B.JL, Качалов P.M., Комаров В.Ф., Лычагин М.В., Маркова В.Д., Наумов А.И., другие ученые.
Необходимость реструктуризации, диверсификации, реформирования предприятий в порядке адаптации их к рыночным условиям подтверждается и активизацией государственной политики в этой области. В конце 1997 года Министерство экономики РФ утвердило Типовую программу реформирования предприятий. Хотя данная Типовая программа ориентирована на промышленные предприятия вообще, многие ее положения можно использовать (как ориентир) при реструктуризации оборонного предприятия.
Вместе с тем, методические основы проведения работ по реформированию оборонных предприятий (с учетом особенностей отдельных предприятий) остаются недостаточно исследованной проблемой. Хотя решение данной проблемы весьма важно не только с точки зрения теории, но и, прежде всего, с точки зрения практической ценности для отечественных оборонных предприятий. Можно назвать, по крайней мере, три научно - методологических аспекта данной проблематики, нуждающихся в дальнейшем изучении и развитии. Во-первых, в литературе отсутствуют описания этапов разработки и реализации проекта реструктуризации промышленного предприятия с раскрытием состава и содержания проектных документов, а также состава и содержания выполняемых при этом исследовательских и проектных работ. Во-вторых, многие методы принятия стратегических решений по структурным преобразованиям промышленных предприятий не доведены до уровня рабочей методики, трудны в реализации, зачастую излишне абстрактны. В- третьих, нам неизвестны целостные научные концепции организационных форм проведения работ по реструктуризации предприятия.
Необходимость анализа структурных и управленческих процессов, происходящих в оборонных промышленных предприятиях, актуальность вопросов выявления ключевых проблем, связанных с их реформированием, а также 5 методических путей к разрешению этих проблем - все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем реформирования оборонных предприятий, обоснование методических основ и разработка научных средств и методов конверсии оборонного предприятия путем его реструктуризации, практическая реализация разработанных методических подходов на примере реформирования конкретного предприятия.
Обозначенная цель диссертационного исследования реализуется через решение следующих задач:
1. Определение места и роли реструктуризации компании как составной части конверсии оборонного предприятия в условиях формирования рыночных отношений. Уточнение понятия «реструктуризация предприятия».
2. Создание методики разработки проекта реструктуризации предприятия
3. Операционализация методики проведения БшоЬанализа деятельности предприятия как составного этапа выявления стратегических задач
4. Разработка формата «бизнес-инкубатора», как организационной основы принятия коллективных решений по реструктуризации предприятия
5. Реализация разработанных методических основ, подходов и схем реструктуризации действующего предприятия (на примере ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры»).
Предметом данного исследования являются процессы конверсии и реструктуризации оборонных предприятий.
Объект исследования - предприятия различных отраслей оборонной промышленности, акционированные в процессе приватизации, в основном средние и крупные как по численности занятых, так и по величине используемых ресурсов и производимой продукции.
Теоретическая и методологическая основа исследования В основе исследования лежит системный принцип анализа процессов реформирования предприятий, который опирается на сочетание качествен6 ных и количественных методов. В работе использовались методы экономического анализа, наблюдений, экспертных оценок, организационного проектирования, финансового планирования деятельности предприятий (на основе бюджетного подхода) и элементы имитационного моделирования. На отдельных этапах диссертационного исследования применялись методики мозгового штурма, анкетного опроса, сценарного подхода, проблемных совещаний, экспертных сессий и деловых игр.
Теоретические основы исследования были сформированы при использовании научных трудов и разработок отечественных и зарубежных специалистов по проблемам реструктуризации промышленных предприятий, теории управления и теории фирмы. Были использованы научные труды ИЭиОПП СО РАН, ИЭ РАН, Экспертного института, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, материалы заседаний Международного клуба директоров, Директорского форума (Новосибирск), а также результаты изучения автором опыта проведения работ по конверсии оборонных предприятий России.
Основная научная идея работы заключается в том, чтобы выявить роль реструктуризации компании в процессе конверсии оборонного предприятия, разработать методические основы проведения работ по выведению из состава оборонного предприятия гражданских производств с использованием концепции бизнес-инкубатора и оригинальной методики принятия структурных решений, и на этой основе предложить научно - обоснованную методику проведения реструктуризации оборонного предприятия с практической проверкой данной методики на конкретном объекте.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов работы, полученных лично автором, состоит в следующем:
1. Выдвинуто и обосновано положение о том, что конверсия многих оборонных предприятий должна осуществляться путем создания бизнес-единиц, ориентированных на выпуск гражданской продукции.
2. Разработаны методические основы принятия решений по реструктуризации промышленного предприятия с целью адаптации его к работе в рыночных условиях.
3. Предложена детальная методика выявления стратегических задач с использованием процедуры swot-aнaлизa деятельности предприятия.
4. Разработан формат «бизнес-инкубатора», как организационной основы принятия коллективных решений по реструктуризации предприятия в режиме внутрифирменного учебно-исследовательского цикла.
5. Определены основные факторы, создающие трудности на пути реструктуризации предприятия, и предложен комплекс организационных и управленческих приемов, позволяющих преодолеть эти трудности.
6. На примере конкретного предприятия доказана работоспособность предложенной методологии и методики выполнения работ по конверсии оборонного предприятия путем его реструктуризации.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость работы определяется, прежде всего, прикладным характером проведенного исследования, его практической направленностью. Разработанный комплекс конкретных методических приемов конверсии оборонного предприятия путем его реструктуризации может быть применен на большом количестве отечественных предприятий. Автор применил эти приемы в ходе своей практической деятельности по реструктуризации одного из таких предприятий - ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры». Практические результаты исследования представляют, по мнению автора, непосредственный интерес как для руководителей и специалистов промышленных предприятий, так и для органов, осуществляющих разработку и проведение государственной промышленной политики на федеральном и региональном уровнях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров, научно-практических конференций, отраслевых и межотраслевых сове8 щаниях, в том числе на методологическом семинаре Отдела управления промышленным производством Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, на научно-практических конференциях и заседаниях Международного Клуба директоров промышленных предприятий («О работе в условиях всеобщей неплатежеспособности», Барнаул, 1996; «Об опыте адаптации предприятий к рыночным условиям», Дубна, 1997; «Реструктуризация промышленных предприятий», Санкт-Петербург, 1998; «Особенности управления предприятием в кризисных условиях», Новосибирск, 1999; «Управление предприятием в условиях рынка», Тирасполь, 1999; «Реструктуризация предприятий в современных условиях», Нижний Новгород, 2000; «Менеджер XXI века», Ереван, 2001; «Специфика и опыт слияния и поглощений предприятий в России», Великий Новгород, 2002); на заседаниях и проблемных совещаниях Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (Новосибирск, 1996-2002 гг.); на сессиях Директорского форума (Новосибирск, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом свыше 7 п.л.
Структура диссертации. Работа общим объемом 146 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 107 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Добрынин, Петр Яковлевич
НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ДЗАО В 2002 ГОДУ пп. Наименования результатов и фактов
1. ПОЗИТИВНЫЕ ИТОГИ
1.1 Сокращают затраты на приобретение ресурсов
1.2 Устанавливают счетчики на все виды энергии
1.3 Проводят реструктуризацию внутри ЗАО
1.4 Сокращают лишних и нерадивых работников
1.5 Осуществляют строгий учет затрат внутри ЗАО
1.6 В момент образования ЗАО отказались от излишнего оборудования (взяли только то, что нужно для работы)
1.7 Меняется менталитет руководителей (в сторону рынка)
1.8 Увеличивают объемы сторонних заказов
1.9 Отлаживается схема и регламент взаимодействия ОАО «НЗНВА», ЗАО «НВА-Холдинг» и ДЗАО
2. ТРУДНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ
2.1 Нехватка квалифицированных кадров
2.2 Все еще сильная ориентация на заказы ОАО «НЗНВА»
2.3 Большая зависимость от ОАО «НЗНВА»
2.4 Трудности с поиском сторонних заказов
2.5 Проблема охраны окружающей среды
2.6 Необходимость перепланировки помещений
2.7 Трудности в расчете и установлении цен на продукцию и услуги, оказываемые ЗАО для ОАО «НЗНВА» и для других ЗАО
2.8 Трудности в проведении взаимозачетов
2.9 Трудности в лицензировании деятельности ЗАО
Пока же реализуется следующая идея ключевой компетенции предприятия. Мы рассматриваем совокупность созданных ДЗАО (под управлением Холдинга) как своеобразную разновидность индустриального парка. Этот индустриальный парк имеет в наличии производственные площади, оборудование, квалифицированный персонал, наработанные технологии, хозяйственные связи с поставщиками и потребителями продукции, налаженные отношения с региональными, городскими и федеральными органами власти. Это позволяет создавать на базе имущественного комплекса Холдинга разнообразные бизнесы, приносящие большую или меньшую прибыль. Время, прошедшее с начала реструктуризации ОАО «НЗНВА», показало, что мы на правильном пути. Часть создаваемых бизнес-единиц действительно становятся прибыльными. Мы их поддерживаем и развиваем. Часть создаваемых бизнес-единиц не выдерживают испытаний рынком. Такие бизнесы мы сворачиваем. И этот процесс (в какой-то мере, процесс проб и ошибок) будет, по нашему мнению, продолжаться ещё несколько лет.
Конечно, идея индустриального парка, как ключевой компетенции Холдинга на определенном этапе его становления и развития, несет в себе определенные угрозы. Данная стратегическая политика характеризуется большой зависимостью от конъюнктуры рынка, требует постоянных больших усилий: по поиску новых идей, по организации новых производств, по обеспечению этих производств ресурсами, по формированию соответствующих рынков и т.д. Такая работа напоминает езду на велосипеде: перестанешь крутить педали - упадешь. Но, видимо, в рыночных условиях данный стиль работы руководителей компании является единственно правильным. В рамках такого стиля нарабатывается бесценный опыт, формируется коллектив квалифицированных специалистов и единомышленников, завоевывается деловой авторитет, укрепляются рыночные позиции. Переход к иной парадигме (или к иной ключевой компетенции компании) может быть осуществлен в любой момент, когда будут найдены мощные бизнес-идеи, под которые можно было бы организовать долгосрочную специализацию предприятия.
Заключение
1. В диссертационной работе выполнено исследование проблемы реформирования оборонных предприятий в условиях формирования рыночных отношений, разработаны методические основы, научные средства и методы конверсии оборонного предприятия путем его реструктуризации, описан г опыт реализации разработанных методических подходов на примере реформирования конкретного предприятия.
2. В диссертации исследованы основные проблемы оборонных предприятий в современных условиях, определены место и роль реструктуризации компании в решении этих проблем оборонного предприятия. При этом уточнено само понятие «реструктуризация предприятия», введены и обоснованы понятия «минимальная реструктуризация», «необходимая реструктуризация», «радикальная реструктуризация». Показано, что реформирование всей совокупности предприятий оборонно-промышленного комплекса страны должно осуществляться путем индивидуального (для каждого предприятия) проектирования схемы реструктуризации предприятия по одному из названных выше направлений.
3. В результате исследования сущности процессов реструктуризации показана роль реструктуризации в решении проблем оборонного предприятия. В частности, показано как та или иная схема реструктуризации решает ту или иную проблему оборонного предприятия. Данный материал позволяет в короткие сроки выявлять ключевые вопросы реструктуризации конкретного оборонного предприятия и осуществлять выбор модели и параметоров его реформирования.
4. В результате исследования теоретических подходов к проведению организационных изменений, а также обобщения накопленного российскими предприятиями опыта проведения структурных преобразований сконструирована методика разработки и реализации проекта реструктуризации предприятия. Данная методика опирается на идеологию организационного проектирования и ценна тем, что предлагает строгую последовательность этапов и шагов по осуществлению столь крупного проекта, каковым является проект реструктуризации предприятия, а также тем, что содержит ограниченный набор текстовых документов (с рекомендациями по их составлению), совокупность которых (документов) и представляет собой проект реструктуризации. Предложенная методика разработки и реализации проекта реструктуризации предприятия может применяться на многих отечественных предприятиях без авторского сопровождения, что придает ей дополнительную ценность.
5. Некоторые (наиболее сложные или спорные) методические вопросы организационного проектирования (возникающие при разработке проекта реструктуризации предприятия) исследованы в диссертации дополнительно. В частности, в работе предложена модифицированная методика стратегического з\У01-анализа. За основу этой методики взята достаточно известная процедура swot-aнaлизa. Эта процедура была встроена в строгую последовательность методических шагов, выполнив которые можно получить список стратегических задач предприятия. На базе такого списка стратегических задач разрабатываются затем основные проектные решения по реструктуризации выбранного предприятия. Можно сказать, что в диссертации выполнена тех-нологизация метода стратегического 8\У01-анализа, с доведением этого метода до уровня рабочей методики, которую может применять любой руководитель любого отечественного предприятия. И в этом ценность предложенной в диссертации методики.
6. Другой дополнительный методический вопрос организационного проектирования, разработанный в диссертации до уровня рабочей методики, -вопрос составления бизнес-плана выделяемой из состава реформируемого предприятия фирмы (стратегического хозяйственного центра, СХЦ). Несмотря на огромную литературу по разработке бизнес-планов, в ней нет описания методики построения бизнес-плана фирмы, создаваемой в результате реструктуризации крупного предприятия. Между тем, к таким бизнес-планам предъявляются дополнительные требования. У них своя важная роль.
Предложенная методика составления бизнес-плана СХЦ отличается от известных тем своим качеством, что она предлагает разработку ограниченного числа аналитических таблиц, ориентирована на приблизительные (на базе экспертных оценок) расчеты, содержит некоторые новые (но важные для исследуемого случая!) таблицы (например, прогноз бухгалтерского баланса создаваемого СХЦ). И необходимость разработки именно таких бизнес-планов при проведении реструктуризации предприятия в тексте диссертации дополнительно обосновывается. Разработка упрощенной методики составления бизнес-планов является важным результатом выполненного исследования. Предложенная методика может «жить самостоятельной жизнью», то есть её применение не требует предварительной специальной подготовки и поэтому её могут взять на вооружение руководители и специалисты многих отечественных предприятий.
7. В работе большое место уделяется описанию конкретного опыта разработанных в диссертации методических средств (на примере ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры»). В частности, подробно исследуются проблемы анализируемого предприятия в контексте общих проблем оборонных предприятий России. Вскрываются причины имеющихся трудностей и проблем. Намечаются пути их решения.
Прежде всего, излагается совокупность проектных решений по реструктуризации ОАО «НЗНВА» (с необходимыми обоснованиями). Описание этих проектных решений можно рассматривать как некий образец, который могли бы использовать другие предприятия оборонно-промышленного комплекса России при проведении реструктуризации их деятельности. При этом выделяются ключевые вопросы, на которые необходимо обратить внимание при принятии решений о реструктуризации, а также предлагается последовательность решения задач реструктуризации.
Большое практическое значение имеет описание опыта решения кадровых и организационно-экономических проблем реструктуризации ОАО «НЗНВА». Для решения этих проблем предлагается продуктивная идея «бизнес-инкубатора».
В центре такого бизнес-инкубатора - процесс отбора и обучения кадров рук водителей выделяемых из реформируемого предприятия бизнесов. Обучение стр ится таким образом, что все основные решения по реструктуризации предприяти многократно обсуждаются и экспертируются будущими руководителями соответ ствующих СХЦ. Многократно согласовываются вопросы распределения функцш создаваемой после реформирования исходного предприятия структуре.
Самый главный эффект предложенной организационной формы разработки внедрения новшеств - участие будущих директоров СХЦ в разработке и публичн защите бизнес-планов своих фирм. Предложенная в диссертации организационнг форма (бизнес-инкубатор) доказала свою эффективность при реструктуризации ОАО «НЗНВА» и может быть рекомендована для применения на многих отечест венных предприятиях.