Организационно-методические аспекты совершенствования профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях курортной зоны: На примере Сочинского рекреационного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мадельян, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мадельян, Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ КУРОРТНОЙ ЗОНЫ.
1.1. Состояние здоровья студентов вузов России.
1.2. Двигательная активность, здоровье и успеваемость студентов.
1.3. Потребности студентов в систематических занятиях физическими упражнениями.
1.4. Игра как средство активизации занимающихся в процессе физического воспитания.
1.5. Климатогеографические и социальные особенности курортной зоны Сочинского региона.
1.6. Проблема содержания национально-регионального • компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 022330 - «Физическая культура и спорт».
Глава П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация и порядок проведения исследований.
Глава Ш. СОДЕРЖАНИЕ И УСЛОВИЯ ТРУДА
СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
И СПОРТА В УСЛОВИЯХ КУРОРТНОЙ
ЗОНЫ ЮГА РОССИИ.
3.1. Спектр услуг, содержание и условия труда специалистов.
3.2. Физическая готовность будущих специалистов к эффективному выполнению профессиональных
• обязанностей.
Глава IV. ПОТРЕБНОСТИ, МОТИВЫ И ИНТЕРЕСЫ
СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОРЫ, ОБСУЛОВЛИ-ВАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО
РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА
УЧЕБНОГО ПЛАНА ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ.
4.1. Потребности, мотивы и интересы студентов вузов I курса.
4.2. Потребности, мотивы и интересы студентов вузов П курса.
4.3. Потребности, мотивы и интересы студентов
• вузов Ш курса.
4.4. Потребности, мотивы и интересы студентов вузов IV курса.
4.5. Потребности, мотивы и интересы студентов вузов V курса.
4.6. Потребности, мотивы и интересы студентов вузов I-V курсов.
Глава V. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПЛАНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ * «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ» С
УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ЮЖНОЙ КУРОРТНОЙ
ЗОНЫ.
5.1. Разработка учебного плана по специальности 022300 «Физическая культура и спорт» для
С ГУТ и КД с учетом специфики Сочинского региона.
5.2. Экспериментальное обоснование эффективности учебного плана по специальности
Физическая культура и спорт» для СГУТ и КД с учетом специфики Сочинского региона.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические аспекты совершенствования профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях курортной зоны: На примере Сочинского рекреационного региона»
Актуальность. Подготовка специалистов с высшим образованием в настоящее время требует решения целого ряда проблем, которые нуждаются в серьезном научном обосновании (В.К.Бальсевич, 1993-1996; М.Я.Виленский, 1996; Л.И.Лубышева, 1992-1997 и др.), особенно в бурно развивающейся в нашей стране отрасли туризма, спорта, отдыха и оздоровления. Кроме качественной подготовки специалистов в области физической культуры и туризма, большое значение имеют вопросы уровня их здоровья, физической подготовленности и работоспособности.
Эти вопросы становятся особенно важными в условиях курортной зоны с ее ярко выраженной сезонностью работы, при которой нагрузка на работающих специалистов существенно возрастает как по интенсивности, так и по длительности рабочего дня, составляющей порой 10-14 часов. Причем здесь надо принимать во внимание значительную солнечную радиацию, высокую температуру и влажность, свойственные для Сочинского региона России (Л.А.Куничев, 1975; Б.А.Ермаков, В.А.Леонов, 1987; В.М.Молчанов, 1989).
В то же время отчётливо наблюдается снижение физической подготовленности и повышение заболеваемости выпускников школ, подающих документы для поступления в высшие учебные заведения. Невысокая двигательная активность в процессе занятий физической культурой (А.Ф.Чоговадзе, 1991; АЛ.Шагуч, 1997; Л.И.Лубышева, 1992-1996 и др.), нерегулярное питание и вредные привычки приводят к существенному ухудшению физического развития и состояния здоровья студентов в процессе их обучения в вузе (В.П.Казначеев,1986; Н.Г.Петрова, 1993; Г.А.Вайник, 1995; Н.А. Агаджанян, 1995).
Для курортной зоны эта проблема усугубляется еще и особыми климатогеографическими условиями и широко развитой инфраструктурой развлечений и отдыха, что оказывает определённое негативное влияние на систематичность занятий молодежи физической культурой и спортом (В.М.Молчанов, 1989).
Анализ результатов вступительных экзаменов по общей физической подготовке в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела (СГУТ и КД) показал, что 65% абитуриентов, собирающихся связать свою будущую профессиональную деятельность с физической культурой, спортом и туризмом, не укладываются в нормативы ОФП, принятые в школе для здоровых детей, и не могут получить оценку "отлично"; 15% абитуриентов не в состоянии сдать нормативы даже на "удовлетворительно"; 30% никогда не занимались длительное время в спортивных секциях.
В то же время Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования для факультетов физической культуры предоставляет широкие полномочия вузам, которые дают возможность учитывать специфику регионов и особые условия работы с молодёжью, в т.ч. и проживающей в курортной зоне. В этой ситуации вузам приходится самостоятельно искать пути решения проблемы качественной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, что и обусловливает актуальность данного исследования.
Объект исследования - процесс обучения студентов факультета физической культуры в условиях Сочинского рекреационного региона.
Предмет исследования - содержание учебного плана, образовательных программ специальных дисциплин, дисциплин специализации и методика обучения, позволяющие учитывать особенности национально-региональных условий и содержания профессиональной деятельности специалистов, а также потребности, мотивы и интересы студентов.
Цель исследования - повысить эффективность процесса физической подготовки студентов факультета физической культуры путем реализации инновационного содержания национально-регионального компонента учебного плана в комплексе с образовательными программами по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации, учитывающими социальные и клим атогеографические условия рекреационного региона.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что реализация учебного плана с инновационным национально-региональным компонентом, разработанного пакета образовательных программ по циклу специальных дисциплин и дисциплин специализации, а также приемов активизации познавательной деятельности студентов на основе игровых методов обучения и деловых игр, в которых будут учитываться климатогеографические особенности конкретного рекреационного региона, условия и содержание профессиональной деятельности специалистов физической культуры, спорта и туризма в условиях курортной зоны, а также потребности, мотивы и интересы учащейся молодежи, позволит повысить эффективность образовательного процесса, уровень физической подготовленности и устойчивость навыков "Здорового образа жизни" на факультете физической культуры СГУТ и КД.
Методологической основой исследования явились результаты исследований различных аспектов системы высшего физкультурного образования (Л.П.Шульгатый, Ю.К.Чернышенко, 1989; В.П.Каргополов, 1994; А.Г.Барабанов, 1995), теория профессиональной деятельности (ГОСТ, 1995; Г.Г.Наталов, 1995), теория построения движений и теория функциональных систем (Н.А.Бернштейн, 1986 и др.), теория формирования культуры двигательной деятельности (Б.И.Новиков, 1990; Г.Г.Наталов, 1995).
Достижение поставленной цели и проверка рабочей гипотезы связывались с решением следующих задач исследования:
1. Определить эффективность процесса физической подготовки студентов факультета физической культуры в условиях реализации действующего учебного плана.
2. Определить потребности, мотивы и интересы студентов факультета физической культуры к систематическим занятиям физическими упражнениями в условиях курортной зоны.
3. Конкретизировать требования, предъявляемые к содержанию национально-регионального компонента профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры, с учетом запросов рынка рекреационных услуг южной курортной зоны России.
4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность содержания национально-регионального компонента учебного плана, образовательных программ по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации, методов активизации познавательной деятельности студентов факультета физической культуры вуза в условиях рекреационного региона южной курортной зоны России.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• выявлены особенности мотивационно-потребностной сферы студенческой молодёжи факультета физической культуры в отношении занятий физическими упражнениями при их обучении в условиях южной курортной зоны России;
• определены факторы, обусловливающие степень активности занятий физическими упражнениями, спортом и туризмом в условиях курортной зоны у студентов факультета физической культуры;
• определены условия и содержание профессиональной деятельности специалистов физической культуры, спорта и туризма в социальных и климатогеографических условиях курортной зоны Сочинского рекреационного региона;
• определена структура потребностей отдыхающих в рекреационных услугах специалистов физической культуры и спорта в условиях Сочинской курортной зоны;
• экспериментально обоснована эффективность разработанных приемов активизации познавательной деятельности студентов факультета физической культуры на основе игрового метода обучения и "деловых игр";
• разработано и экспериментально обосновано содержание национально-регионального компонента учебного плана для факультета физической культуры в условиях рекреационного региона южной курортной зоны России.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении знаний:
• о составе учебных дисциплин специализации и специальных дисциплин национально-регионального компонента учебного плана для факультета физической культуры вуза в условиях рекреационного региона южной курортной зоны России;
• о путях повышения уровня физической подготовленности студентов, физического развития и эффективности образовательного процесса на факультете физической культуры вуза в социальных и климатогеографических условиях курортной зоны Сочинского рекреационного региона;
• о путях повышения двигательной и познавательной активности студентов факультета физической культуры на основе инновационного содержания обучающих и деловых игр, соответствующих специфике профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта в условиях южной курортной зоны России;
• об особенностях мотивационно-потребностной сферы личности студента факультета физической культуры в социальных и климатогеографических условиях курортной зоны Сочинского рекреационного региона и специфике ее динамики на различных этапах обучения в вузе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация инновационного содержания национально-регионального компонента учебного плана, соответствующих образовательных программ по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации, базирующихся на широком использовании обучающих и деловых игр, позволяет повысить качество учебного процесса на факультете физической культуры вуза при подготовке специалистов для южной курортной зоны России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность образовательного процесса на факультете физической культуры вуза в условиях южной курортной зоны России обусловлена степенью соответствия состава дисциплин национально-регионального компонента учебного плана содержанию профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта, запросу рынка рекреационных услуг, климатогеографическим особенностям региона, а также специфике потребностей, мотивов и интересов студентов.
2. Включение в содержание учебных дисциплин национально-регионального компонента необычных видов спорта, необычных состязаний и интересных программ занятий позволяет повысить познавательную и двигательную активность, а также профессиональную готовность студентов факультета физической культуры вуза к самостоятельной работе с рекреантами в условиях курортной зоны.
3. Структура потребностей, мотивов и интересов студенческой молодежи обусловлена социальными и климатогеографическими особенностями региона их проживания и обучения.
4. Студенты факультета физической культуры вуза в условиях курортной зоны Сочинского рекреационного региона могут быть классифицированы по составу потребностей, мотивов и интересов и распределены на 6 типовых групп.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, включая 3 акта внедрения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мадельян, Александр Леонидович
выводы
1. Действующий на факультете физического воспитания СГУТ и КД учебный план и сопутствующие ему образовательные программы не позволяют эффективно решать задачи качественного обучения и повышения уровня физической подготовленности будущих специалистов.
2. Факторы, влияющие на потребности, мотивы и интересы студентов факультета физичекой культуры в отношении систематических занятиий физической культурой, можно классифицировать на два типа: стимулирующие и лимитирующие.
К факторам, положительно влияющим на отношение студентов к физической активности и способствующим регулярным занятиям физическими упражнениями, относятся:
• разнообразная интересная программа занятий по физической культуре - 64,4%;
• необычные виды спорта - 60,6%;
• личный пример близких для студента людей - 55,3%;
• интересные состязания - 52,7%.
К факторам, отрицательно влияющим на отношение студентов к физической культуре и снижающим физическую активность, относятся:
• отсутствие желания и интереса - 70,7%;
• собственная пассивность - 62,8%;
• отсутствие подходящих условий для занятий спортом - 62,2%;
• неумение организовать свое свободное время - 51,1%.
3. Частота и продолжительность занятий физическими упражнениями у студентов факультета физической культуры СГУТ и КД во многом обусловлена степенью личностной убежденности в необходимости физической культуры (г = 0,60; р < 0,001) и ведения активного образа жизни (г = 0,38; р < 0,05), регулярностью посещения спортивных баз для занятий (г = 0,62; р<0,001), характером эмоций во время занятий (г = 0,59; р<0,01), наличием эмоционального подъема и динамики настроения (г = 0,51; р<0,01) после них, а также частотой посещения ресторанов, баров и кафетериев (г = 0,41; р<0,05).
4. В условиях южной курортной зоны Сочинского климатогеографического региона наибольшей популярностью из всех видов рекреационных услуг специалистов физической культуры, спорта и туризма пользуются:
• водные виды оздоровления (активные формы) - 68,0%:
- игры в воде (68,3%),
- плавание (13,7%),
- плавание на матрацах, кругах и т.п. (6,8%),
- катания на катерах (3,9%),
- катания на крейсерских яхтах (2,4%),
- катания на водном велосипеде (1,6%),
- катания на "Луче" (1,2%),
- катания на парусной доске (0,9%),
- плавание с аквалангом (0,6%),
- катания на водных лыжах (0,3%),
- катания на водном мотоцикле (0,3%);
• активные виды развлечений - 47,5%;
• физическая рекреация - 41,5%;
• спортивные игры - 10,5%;
• лечебно-оздоровительные мероприятия ( сауна, аккупунктура, массаж) - 9,5%;
• занятия на тренажерах - 8,0%.
5. Состав специальных дисциплин и дисциплин специализации действующего учебного плана и его национально-регионального компонента не в полной мере соответствует запросам рынка рекреационных услуг, которые должны обеспечиваться выпускниками факультета физической культуры вуза в условиях курортной зоны южного рекреационного региона России.
6. Профессиональная деятельность специалистов физической культуры, спорта и туризма в социальных и климатогеографических условиях южной курортной зоны России характеризуется 8-14-часовым рабочим днем в условиях сбивающих факторов, повышенной солнечной радиации, при температуре 40-50°С и 100% влажности воздуха. Ценой же ошибки специалиста могут быть жизнь, здоровье и настроение людей, а также финансовый ущерб работника и предприятия.
7. Основными элементами содержания национально-регионального компонента учебного плана для факультета физической культуры, позволяющими в условиях курортной зоны Сочинского региона учитывать условия и содержание профессиональной деятельности специалистов, спрос рынка рекреационных услуг, потребности, мотивы и интересы студентов, являются:
• необычные виды спорта: парусный спорт (2, 4 семестры), горнолыжный спорт (1, 3, 5, 7 семестры), аэробика, танцы (2 семестр), "стритбол" (1 семестр), пляжный волейбол (2 семестр), сплавы по горной реке на катамаранах (3 семестр), подводное плавание (4 семестр), водные лыжи (3 семестр), парапланеризм и бодибилдинг (1-9 семестры);
• необычные состязания: конкурсы самодеятельности на горнолыжной базе (Праздник зимы"), КВН, Дни туриста, международные состязания студентов стран Черного моря, эстафетное плавание в морской воде (1 семестр), "нежное регби" в полосе прибоя (3 семестр), горнолыжный слалом (1, 3, 5 семестры), состязания по технике горного туризма (2,4 семестры);
• интересная программа занятий: плавание в морской воде в условиях пляжа (1 семестр), гребля на байдарках в море (3 семестр), инструкторская практика по обучению парусному спорту (6 семестр), инструкторская практика по обучению горнолыжному спорту (7 семестр).
8. По составу потребностей, мотивов и интересов всех студентов факультета физической культуры в условиях южной курортной зоны Сочинского региона можно, независимо от курса, разделить на шесть типовых групп:
Группа № 1 - студенты с активной жизненной позицией.
Группа № 2 - студенты, ориентированные, преимущественно, на общение.
Группа № 3 - студенты, увлекающиеся посещением театров, кино, библиотек, компьютерных залов и работой в интернете.
Группа № 4 - студенты, часто посещающие спортивные соревнования как пассивные зрители.
Группа № 5 - студенты, которые ранее были спортсменами и имеют значительный стаж спортивных занятий.
Группа № 6 - студенты, увлекающиеся посещением ресторанов, баров, кафетериев и других увеселительных заведений.
9. Реализация учебного плана и разработанного национально-регионального компонента с инновационными образовательными программами, построенными на основе использования "деловых игр" и игрового метода обучения, позволяет существенно увеличить объем двигательной активности, повысить эффективность образовательного процесса по специальным дисциплинам и уровень физической подготовленности, а также оказывает положительное воздействие на мотивационно-потребностную сферу личности студента факультета физической культуры в условиях курортной зоны южного климатогеографического региона России.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности образовательного процесса на факультете физической культуры СГУТ и КД предлагается:
1. Проводить отбор профессионально ориентированных абитуриентов через систему экзаменов для выпускников Центра детского туризма ДСШ по парусному и горнолыжному спорту, медицинского лицея и медицинского училища, спортивных школ города и т.д. Профессионально работать с выпускающимися классами этих учреждений, а также посол г.Сочи задолго до окончания обучения их воспитанниками. Существенное внимание уделять физической подготовке будущих абитуриентов (выносливости, ловкости, силе и т.д.).
2. Повысить престижность обучения на факультете физической культуры за счет расширения числа специальностей, посредством рекламы в прессе, а также за счет уменьшения госбюджетного набора студентов как на дневную, так и на заочную формы обучения, параллельно расширив коммерческий набор студентов.
3. Провести коррекцию учебного плана для студентов факультета физической культуры с учетом возможностей, предусмотренных Государственных образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 022300 "Физическая культура и спорт" от 02.03.2000 года:
- реформировать циклы гуманитарных и социально-экономических дисциплин за счет объединения в междисциплинарные курсы;
- осуществлять преподавание в форме авторских лекционных курсов;
- проводить занятия-исследования по темам научно-исследовательских предпочтений преподавателей факультета;
- увеличить продолжительность учебных и производственных практик;
- использовать каникулярное время для повышения профессиональной подготовленности будущих специалистов.
4. Шире применять "игровые методы обучения", разнообразив учебный процесс необычными видами спорта, интересными состязаниями, экскурсиями, походами и т.д. с учетом специфики Сочинского региона.