Рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Пирогова, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 656
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пирогова, Ольга Вячеславовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы концепта в профессиональном туристском образовании
1.1. Понятие концепта в гуманитарных науках
1.2. Структура концепта в аспекте проблем профессионального туристского образования
1.3. Педагогическая характеристика концепта как фактора, определяющего квалификацию структур профессионального туристского образования в сфере рекреационных ресурсов
Выводы по первой главе
Глава 2. Рекреационные ресурсы как концепт- региональная составляющая в системе непрерывного профессионального туристского образования
2.1. Характеристика рекреационных ресурсов: виды, свойства, . классификация а системе подготовки туристских кадров
2.2. Тенденция изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального образования
2.3. Рекреационные ресурсы - обязательный компонент подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального туристского образования
Выводы по второй главе
Глава 3. Концепт как фактор, определяющий содержание профессионального туристского образования в области рекреационных ресурсов
3.1. Теоретические основы профессионального туристского образования
3.2. Цели изучения рекреационных ресурсов в системе высшего профессионального образования 135 3.3 Принципы отбора содержания рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования
Выводы по третьей главе
Глава 4. Дидактическая структура рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования
4.1. Модель специалиста сферы рекреационного туризма.
4.2. Проектирование учебных специальностей и специализаций, характеристика учебных программ с учётом рекреационных ресурсов
4.3. Технология реализации содержания обучения рекреационным ресурсам
4.4. Практическое обучение рекреационным ресурсам как компонент модели
4.5. Условия изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования
Выводы по четвёртой главе
Глава 5. Опьгтно-экспериментальная проверка дидактической структуры рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования
5.1. Методика опытно-экспериментального исследования
5.2. Характеристика этапов эксперимента
5.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 291 Заключение 311 Список литературы
Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования»
Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации невозможно без внимательного и грамотного подхода к изучению рекреационных ресурсов. Рекреационные ресурсы - это объекты и явления природы и культуры, которые направлены на восстановление физических, эмоциональных, духовных сил человека, затраченных в процессе трудовой деятельности. Для того, чтобы развивать внутренний и въездной туризм, необходимо понимание важности изучения туристских ресурсов, деятельности, направленной на вовлечение туристских ресурсов в программы туристского обслуживания.
Анализ исследований рекреационных ресурсов позволил сделать вывод о том, что ранее изучались рекреационные ресурсы, в основном лишь с точки зрения географии. В России к настоящему моменту сложилась научная школа рекреационной географии, созданная B.C. Преображенским и
И.В. Зориным. Достаточно глубоко описаны процессы рекреации, их составляющие, рекреационные системы, комплексы; выявлена и изучена взаимосвязь рекреационных комплексов с туристскими возможностями конкретных территорий. С учетом этих рекомендаций в различных регионах страны органы муниципального управления занимаются разработкой муниципальных программ развития туризма.
Развитие туризма возможно с учётом территориальных, природно-климатических, экономико-географических, социально-культурных, демографических факторов. Разнообразные программы развития туризма должны создаваться с учетом рекреационных ресурсов. Рекреационные ресурсы должны изучаться в системе непрерывного профессионального туристского образования. Это обуславливает необходимость внесения изменений, дополнений в государственные образовательные стандарты, создание новых специальностей и специализаций с учетом рекреационных
J Г'"
Фундамент всякой научной системы знаний составляют научные понятия. В сфере рекреационного туризма базовым понятием мы рассматриваем рекреационные ресурсы. Адекватное усвоение основного базового понятия необходимо для усвоения всех смежных с ним элементов данной системы. На основе данного понятия может быть построена квалификационная структура профессионального туристского образования в сфере рекреационных ресурсов.
Константой рекреационной деятельности является основная константа - рекреационные ресурсы, которые образуют область туристской культуры. Рекреационные ресурсы - формообразующие элементы туристского профессионального образования, которые имеют прочную научную и образовательную значимость.
В данном исследовании мы рассматриваем рекреационные ресурсы как концепт системы непрерывного профессионального туристского образования. Концепт - смысловое значение понятия. Концепт в данном исследовании понимается как смысловое значение рекреационных ресурсов, системно представляющее их в содержании профессионального туристского образования. В данном случае концепт рекреационных ресурсов составляет канву формирования содержания профессионального туристского образования. Рекреационные ресурсы воздействуют на концепты рекреационной деятельности, которые формируют значимые дидактические квалификационное поле и ряды профессионального туристского образования в виде квалификаций, специализаций, специальностей и направлений.
Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования разработаны в фундаментальных исследованиях В.А. Квартальнова и И.В. Зорина. Научно обоснована и внедрена в практику квалификационно-дидактическая структура профессий, специальностей и специализаций в туризме (И.В. Зорин, А.И. Зорин), определены основные направления „к . ,г . ,. Л. f—«, Ж Ж .L/ V VJ.A V^S 111V X X туристского образования (А.И. Сесёлкин). Новая парадигма непрерывного профессионального образования, отвечающая современным требованиям экономической и социальной сфер развития общества, разработана в научных трудах A.M. Новикова. Различные аспекты системы непрерывного профессионального образования разработаны в научных исследованиях В.А. Кальней, П.Ф. Кубрушко, С.Е. Шишова, В.Ю. Питюкова и др.
Таким образом, накопленный к настоящему времени обширный научный фонд создаёт необходимые предпосылки для проектирования новых специальностей и специализаций в туризме на основе рекреационных ресурсов, разработки блока специальных дисциплин, национально-региональной компоненты учебных планов. Решение проблемы изучения содержания непрерывного профессионального туристского образования средствами рекреационных ресурсов должно обеспечить многообразие развивающейся туристской отрасли необходимыми образовательными программами на всех уровнях (довузовском, начальном, среднем, высшем, послевузовском) во всех формах обучения (очная, очно-заочная, заочная, дистанционная), что обеспечит развитие туристской отрасли.
В то же время, анализ научных публикаций по исследуемой проблеме позволил выявить следующие противоречия между:
- научным представлением рекреационных ресурсов как объекта экономики, географии, экологии и других наук и отсутствием методологических оснований в теории и методике профессионального туристского образования, обеспечивающих системный подход к использованию рекреационных ресурсов в профессиональной подготовке специалистов соответствующего профиля;
- потребностью туризма как многоотраслевого компонента экономики в продвижении на внешний и внутренний туристский рынок туристского продукта, основанного на использовании региональных рекреационных ресурсов, и отсутствием специалистов, способных на высоком j jJiJ'jLix'j.C Ои^ДихЪ lO-ivwri i j'pi'lC i VJXriH livjyJ/Xy ivi,
- определением рекреационных ресурсов как фактора развития специальностей и специализаций рекреационного туристского профиля в системе непрерывного профессионального туристского образования и отсутствием специальных разделов теории к методики преподавания для организации учебного процесса по подготовке таких специалистов в условиях образовательного учреждения;
- потребностью учебных заведений туристского профиля в изучении рекреационных ресурсов и отсутствием дидактической модели изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования, в том числе отсутствием разнообразных учебных программ, компонентов моделей рекреационных ресурсов.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и эмпирической разработке рекреационных ресурсов как концепта в системе непрерывного профессионального туристского образования.
Цель исследования: теоретическое обоснование и эмпирическая разработка рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования.
Объект исследования: система непрерывного профессионального туристского образования.
Предмет исследования: рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования.
Проблема, цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования: системное представление рекреационных ресурсов в непрерывном профессиональном туристском образовании обеспечит эффективность подготовки специалистов сферы рекреационного туризма, если:
- проанализировано состояние изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования; pCi\pCuii,iiLmiibiC pCCypCbi obiCiy iiajOT KaK Opi аНИЗуЮЩсс К&Ч2ЛО содержания предметного знания и рассматриваются с точки зрения формы его выражения и с точки зрения содержания знания;
- концепт как фактор определяет построение знаний, понятий о рекреационных ресурсах в непрерывном профессиональном туристском образовании;
- выявлены принципы изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования;
- дидактическая модель отражения структуры рекреационных ресурсов включает профессионально-квалификационную характеристику специалиста рекреационного туризма, совокупность специальностей и специализаций рекреационного туризма, технологии изучения рекреационных ресурсов;
- условия (социальные, социально-педагогические, психологические) обеспечивают эффективность изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования.
В соответствии с проблемой, объектом, целью исследования решались следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования рекреационных ресурсов как концепта в системе непрерывного профессионального туристского образования.
2. Проанализировать сущность и содержание рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования, на этой основе определить их классификацию.
3. Выявить принципы, определяющие содержание рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования.
4. Разработать дидактическую модель отражения структуры рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании.
5. Определить условия Коv чения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования.
Методологическую основу исследования составляют положения философской антропологии о человеке как субъекте избирательных ггтптттриым п питлл/лг'пл vov С1ттл>а»{£лггр <ЛПТТИЯП'Т.МГ!--ТТЯТТГТГ!£^ТТТТ'-.ТУ
JJ^V-'J.J.J.AWV-' 1. lXJL>i/V XX.C4. ~"XOl/ JL JD XL отношений, о деятельности как условии развития личности. Исследование опиралось на системно-целостный, личностно-ориентированный, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности. Теоретической основой построения концепции исследования стали: на философском уровне - общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.,); концепция строительства будущего (Р.А.Никитин, М.Т. Ойзерман, М.В. Рац и др.); на общенаучном уровне: принцип отрицания отрицания (Ф. Энгельс); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалысо, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); культурно-историческая теория JT.C. Выготского; философско-психологические основы периодизации развития человеческой субъектности (А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.); структурно-функциональный анализ (П.П. Блонский, М. Вебер, В. Хайтман и др.); психологическая теория профессионального развития личности (А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.); деятельностный (В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), акмеологический (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазакин, И.Н.Семенов и др.), культурологический (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова и др.); аксиологический (ЛВ. Блинов, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.); антропоцентрический (Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев,
B.Г. Пряникова, З.И. Равкик и др.), программно-целевой (Т.И. Шамова, И.К. Шалаев и др.) подходы; на конкретно-научном уровне - методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И.Журавлев, В.И. 3ai БЯЗИНСКйй, В.В. КрасБСКйй, И.Д. ИйКаНДрОЬ, ivi.ri. СКа.'1'КИН, B.C. Ямпольский и др.); концепция непрерывного профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Ю.С. Константинов, А.И. Сеселкин).
Источники, организация к база исследования. В работе использованы документальные материалы Министерства образования и науки РФ, Министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области. Основной опытно-экспериментальной базой явился Уральский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма, а также туристские фирмы, гостиницы, игорные заведения, базы отдыха, санатории г. Екатеринбурга и Свердловской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты и преподаватели профессиональных образовательных учреждений туристского профиля, специалисты туристских предприятий: 1200 студентов 30 преподавателей, 134 работника туристских предприятий. Исследование проводилось по авторским разработкам преподавательским составом института, методистами, специалистами туристского бизнеса под руководством автора.
Методы исследования. Для решения поставленной проблемы использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, географической литературы, публикаций периодической печати, учебно-программной документации, Государственных образовательных стандартов; моделирование регионального компонента содержания профессионального туристского образования в сфере рекреационных ресурсов; эмпирические - анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, математические методы.
Логика и основные этапы исследования. Исследование выполнялось xJ» ixwwxvw^i^ivO х u.iiUXJ.
Первый этан (1998-2000). На основе анализа литературных источников и опыта работы педагогических коллективов образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку кадров в p.rhp.nfi ТЛ/ГИЛМЯ rrhnm/rvlTT/mnT!flut.T иГУОШМР л/Г/=ттлтгпппг'тлтг<*пт/-т;г/=» уггчгг^-чтгрттттгг
W i- J - ^ ^ - V iiVi i- w >1. x. J-» J. 'W J-yjL 'W j. V^^LA,^ ^ X W A J. A J.W WAXiV J.J.\J JX\J У XV W J. XX JLSX } необходимые для исследования рекреационных ресурсов как концепта в системе непрерывного профессионального туристского образования.
Второй этап (2000-2001). Отработка понятийного аппарата, рабочей гипотезы и методики организации исследования, выявление тенденций и основных направлений работы по определению рекреационных ресурсов как базиса развития профессионального туристского образования в сфере рекреационного туризма.
Третий этап (2001-2003). Проверка гипотезы исследования, выявление особенностей функционирования модели специалиста рекреационного туризма, условий реализации содержания непрерывного профессионального туристского образования средствами рекреационного туризма.
Четвертый этап (2003-2006). Анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, внедрение результатов в практику, формулирование общих выводов, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования рекреационных ресурсов как концепта в системе непрерывного профессионального туристского образования, которые состоят в следующем:
- рекреационные ресурсы в данном исследовании рассматриваются как основа содержания знания всей туристской отрасли, как организующая основа тзфизма, как организующее начало содержания предметного знания в двух аспектах - с точки зрения формы его выражения и с точки зрения содержания знания; рекреационные ресурсы - формообразующие элементы j-j-j-' ww wil^iiLwii^ij-xJi v i y piiw i VAVOI \j ;
-важно рассматривать изучение рекреационных ресурсов в непрерывной системе профессионального туристского образования, включая профессионально- квалификационную структуру и адекватное ей содержание
ПППгЬрГ\Г\ИГШЯЯТ,ТТПГП ТУПИГТР1тгл riflnQQADQtгасг п&о птдо^!тадт.тттгчр л ^ v ^ -w v V— —- v aaw v aw jl v vy v w+x Ali/i ^ VLWXXI^'w/ V/ w U расширяющемся спектре образовательных программ; решение проблемы изучения содержания непрерывного профессионального туристского образования средствами рекреационных ресурсов должно обеспечить многообразие развивающейся туристской отрасли необходимыми образовательными программами на всех уровнях (довузовском, начальном, среднем, высшем профессиональном образовании), что является основанием подготовки кадров для туристской отрасли;
- термин «концепт» означает организацию содержания предметного знания; рекреационные ресурсы можно рассматривать как концепт в рекреационном туризме, учитывая их значимость в становлении непрерывной системы профессионального туристского образования;
- логическая структура непрерывного профессионального туристского образования зависит от того, какие концепты используются для вывода той или иной закономерности, т. е. формирования концептуального поля рекреационного туризма, создания дидактических рядов, при этом, учитываются связи и отношения между концептами, дидактическими рядами, формирующими квалификационно-дидактические структуры профессионального туристского образования в сфере рекреационного туризма.
2. В результате анализа сущности и содержания рекреационных ресурсов создана их классификация, основанием которой является ориентация на субъект, объект и предмет туризма: субъектно-ориентированная зона рекреационных ресурсов, раскрывающая в содержании профессионального туристского образования характер, свойства и отношения туриста; объектно-ориентированная зона рекреационных pUvJii, jJUwivpiuijUivJj-i-i,U.>i Ь iipUijiwwwjiriOHUjibxiUivl ij pWw i CKOivi ООрлЗОлйНйИ особенности, характеристики, отношения и задачи туризма как системного объекта; предметно-ориентированная зона рекреационных ресурсов, раскрывающая специфику предмета изучения в содержании профессионального туристского образования.
3. Выявлены принципы, определяющие содержание рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования: принцип системного представления рекреационных ресурсов в непрерывном профессиональном туристском образовании; принцип структурности изучения рекреационных ресурсов; принцип формирования квалификационного поля сферы туризма; принцип формирования личностной мотивации; принцип интеграции и дифференциации видового ряда образовательных программ в системе непрерывного профессионального туристского образования; принцип гибкого моделирования учебного процесса; принцип модификации обучающих систем, проектирования учебных процессов; принцип оптимальной образовательный среды; принцип прочности и мобильности овладения компонентами профессиональной компетенции; отбора содержания рекреационных ресурсов; опережающего характера для разработки учебных программ на основе рекреационных ресурсов.
4. Сконструирована дидактическая модель отражения структуры рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования, включающая модели специалистов и общие основы содержания профессионального туристского образования в области рекреационных ресурсов; вариативность учебных специальностей и специализаций в туризме на основе рекреационных ресурсов в начальном, среднем, высшем профессиональном образовании. На основе программно-целевого подхода представлены научно-обоснованные технологии обучения, обеспечивающие эффективность подготовки специалистов рекреационного туризма.
5. О i ip ^^ 2 Д С ГхЫ j \^iwiAwjiOi iri-i.WvJivirj.Cj Ск) x^xicXj l ОПОХО, СОЦ1иЙ.Л±>Н.Опедагогические) изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования.
Теоретическая значимость исследования: выявлены принципы, определяющие содержание рекреационных ресурсов как концепта в системе непрерывного теорию профессионального туристского образования; разработано системное представление о рекреационных ресурсах в непрерывном профессиональном туристском образовании; сформирован категориально-терминологический аппарат, представляющий предмет исследования «рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования»; теоретически обоснована дидактическая модель отражения структуры рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования, создающая предпосылки для прогнозирования и развития специальностей и специализаций в сфере рекреационного туризма.
Практическая значимость исследования заключается в создании целостной системы непрерывной подготовки кадров для сферы рекреационного туризма. Разработано программно-методическое обеспечение специальностей: «Рекреационное планирование», «Рекреационная анимация». Определены специализации: «Планирование рекреационно-туристской деятельности», «Планирование рекреационных учреждений», «Спортивная анимация», «Анимация отдыха», «Санаторно-курортная рекреация», «Спортивно-туристская рекреация» для высшего и среднего профессионального образования. Определены специальности начального профессионального образования: инструктор спортивного туризма, инструктор активных видов отдыха, проводник, трансфермен, аниматор. Создана система довузовской подготовки на основе изучения . . . . . JL. psKpea^iiGHiibix рсс/рсоь и система. повышения квалификаций iyрисшких кадров.
Разработаны примерные учебные планы для специальностей, создан блок специальных дисциплин для специализаций.
Разработан учебно-методический комплекс по дисциплинам: рекреационные ресурсы, анимация, основы гостеприимства, краеведение, спортивный туризм, рекреационное ресурсоведение, фольклор и этнография, география туристских регионов и центров.
Разработаны методические рекомендации для студентов по изучению вышеназванных дисциплин, методические рекомендации по выполнению курсовых работ, методические рекомендации для преподавателей.
Разработаны программы довузовской подготовки: школа спортивного туризма, школа гостеприимства, основы туристской деятельности, туристские ресурсы родного края. Разработаны программы подготовки для школьников по разным видам туризма.
Разработаны методические рекомендации по разработке муниципальных программ развития туризма на основе использования рекреационных ресурсов с привлечением соответствующих специалистов.
Разработаны методические рекомендации для работников туристских фирм по вовлечению рекреационных ресурсов в туристские программы.
Разработаны курсы повышения квалификации для сотрудников туристских фирм: рекреационные ресурсы в туристском бизнесе, санаторно-курортная рекреация, спортивная рекреация, анимация в туризме, рекреационно-туристская деятельность.
На основе исследования разработана программа развития въездного и внутреннего туризма в городе Екатеринбурге. В координационном совете по туризму при администрации города Екатеринбурга создана образовательная секция профессионального туристского образования, которую возглавляет автор данного исследования. lO----- ---- ----г ,.т , - vt * - - r . , ,, г-г - г—.
Uviiuuiiuic uutiiu/Kcniiiiii ODihuLinVibic nil ,)ащи l у ,
1. Концепт является фактором, систематизирующим построение содержания рекреационных ресурсов в непрерывном профессиональном туристском образовании с точки зрения формы их выражения в образовательных программах и с точки зрения проектируемых учебных специальностей и специализаций непрерывного профессионального туристского образования. Концепт определяет дидактическую структуру рекреационных ресурсов в непрерывном профессиональном туристском образовании.
2. Классификация рекреационных ресурсов создаётся с учётом их ориентации на субъект, объект и предмет туризма.
3. Предложенные принципы определяют содержание обучения рекреационным ресурсам в непрерывном профессиональном туристском образовании.
4. Дидактическая модель отражения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования создаёт теоретические предпосылки для развития специальностей и специализаций в сфере рекреационного туризма, даёт возможность повысить научную обоснованность разработки профессионально-квалификационных характеристик, образовательных стандартов и технологий обучения. Дидактическая модель отражения структуры рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов -цели, задач, принципов, этапов, содержания, средств, форм, методов изучения рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании, модели специалистов рекреационного туризма, вариативность учебных специальностей и специализаций для создания целостной системы непрерывной подготовки кадров сферы рекреационного туризма.
5. Предложенные з'словия (психологические, социальные, социально-педагогические) повышают эффективность изучения рекреационных г. ,> - г, V*, - - '* '" ' Д .- т - т - - — -- .pCvjrpUv»x> b CxiOiCxviC nOiipCpbioriOi О iipOipCCCMOnajibHOi О fypHClCKOl О образования.
Достоверность и обоснованность нолученных результатов обусловлены адекватностью исходных методологических позиций цели исследования, базирующихся на апробированных теоретических положениях теории и методики профессионального образования, а также использованием парадигмы личностно-ориентированного подхода в обучении в целом и в профессиональном обучении специалистов рекреационного туризма в частности; взаимодополняемостью применяющихся методик анализа и обобщения теоретического и эмпирического материала; согласованностью эмпирических результатов с разработанной автором дидактической структурой рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании; логикой и последовательностью разработки понятийного аппарата профессионального образования в сфере туристской рекреации; полнотой рассмотрения предмета исследования, охватывающего в единстве теорию и практику использования рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании; применением разработанных автором методических рекомендаций для подготовки специалистов в сфере рекреационного туризма в системе непрерывного профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялась в процессе непосредственной деятельности диссертанта в Уральском институте туризма - филиале РМАТ. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре менеджмента и маркетинга Уральского института туризма; на региональных семинарах в гг. Красноярск (1999), Владимир (1999), Екатеринбург (20002003), на ежегодных научно-практических конференциях - международных (Красноярск, 2001; Екатеринбург, 2002; Париж, 2004), региональных -(«Рекреационные ресурсы Свердловской области для развития внутреннего туризма» (2001-2003), «Актуальные проблемы развития туризма» (2,001
N. тТ.-, г-.-, Л- -л- , г . Л. . .----- .С- --------i/UJ J J ), на ilu/^ш ui m\n upuijjtl/UnunajIDnUI U иирЛ-Зиыьшил
РМАТ (2002). Концептуальные идеи исследования внедрены в практику работы в высших учебных заведениях, в средних "учебных заведениях туристского профиля, на курсах дополнительного образования школьников; в разработке методических рекомендаций к их внедрении в практику работы высших учебных заведений; обучения менеджеров туризма по новым специализациям в сфере рекреационных ресурсов в высших учебных заведениях. Данный комплекс и пакет учебных программ были внедрены в Уральском институте туризма - филиале РМАТ. Разработанные научные основы дидактической структуры рекреационных ресурсов могут служить базой для дальнейшего теоретического, методического и организационного развития и совершенствования.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по проблеме исследования, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве директора Уральского института туризма - филиала Российской международной академии туризма и руководителя секции профессионального туристского образования в координационном совете по туризму при администрации города Екатеринбурга. Г
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пирогова, Ольга Вячеславовна
6. Результаты исследования частично легли в основу программы развития внутреннего и въездного туризма в городе Екатеринбурге. Результатом исследования явилось создание банка данных по рекреационным ресурсам Урала, описаны рекреационные ресурсы районов Свердловской области, природные объекты Свердловской области, объекты рекреационной сети, которые могут быть использованы как для изучения рекреационных ресурсов, так и для разработки программ обслуживания туристов. На основе изученных рекреационных ресурсов были разработаны программы обслуживания туристов. На базе изученных рекреационных ресурсов разработан ряд новых экскурсионных маршрутов.
Полученные результаты исследования не исчерпывают полного решения проблемы, затронутой в нем. Целесообразно продолжить разработку этой темы по следующим направлениям: проектирование специальностей и специализаций по рекреационным ресурсам для средних учебных заведений; создание сопряженных учебных планов по специализациям с учетом рекреационных ресурсов среднего и высшего профессионального туристического образования; разработка программ по изучению рекреационных ресурсов со встроенным обучением за рубежом; создание форм обучения с акцентом на практическое обучение; разработка и создание разнообразных форм внеучебной деятельности с вовлечением в эту деятельность рекреационных ресурсов.
Заключение
Одним из критериев оценки внедрения новых учебных программ, являются: заключены договоры с комитетом бытового обслуживания администрации г. Екатеринбурга на подготовку кадров для внутреннего туризма, с Министерством по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области; автор включён в комиссию администрации города по аттестации экскурсоводов. Разработан цикл обучающих программ, под руководством автора для Уральской Ассоциации туризма; администрацией города, а также рядом туристских фирм и санаториев Свердловской области поддержаны учебные программы по анимационной рекреации; проведена летняя школа по экологии, экологическому туризму в Свердловской области; разработаны программы оздоровительного туризма совместно с Департаментом по делам молодежи Свердловской области; совместно проведены научные экспедиции с практическим обучением на территории природного парка Оленьи Ручьи; проведены ряд спортивно-обучающих программ на Среднем, Южном и северном Урале. Итоги выполненных исследований и проведенного многолетнего эксперимента позволяют сделать ряд обобщений и выводов по теории и методике изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования.
В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования подтверждена гипотеза и сделаны следующие выводы:
1. Обоснована совокупность теоретико-методологических положений, определяющих рекреационные ресурсы как концепт в системе непрерывного профессионального туристского образования.
Проанализировано состояние изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования: в 70е -80е годы достаточно серьёзно были изучены рекреационные ресурсы с позиции географии. В настоящее время в системе непрерывного профессионального образования в стране рекреационные ресурсы практически не изучаются, не разработаны учебные специализации и специальности на основе рекреационных ресурсов, не введены в учебные планы учебные дисциплины на основе рекреационных ресурсов. Потребность в изучении рекреационных ресурсов у студентов туристских вузов, потребность рынка в специалистах, знающих рекреационные ресурсы, достаточна велика. В системе непрерывного профессионального туристского образования именно рекреационные ресурсы должны выступать базой для получения профессиональных туристских знаний, навыков. Одной из актуальных задач туристского рынка является развитие внутреннего и въездного туризма, в настоящее время меняется структура туристского рынка, результатом чего является пересмотр приоритетов. Внимание участников туристского рынка обращено к изучению рекреационных ресурсов. В исследовании мы определили, что рекреационные ресурсы должны выступать как концепт в системе непрерывногого профессионального образования. Определена вариативность учебных специальностей и специализаций.
2. Создана классификация рекреационных ресурсов для целей формирования содержания непрерывного профессионального туристского образования. Разработана структура концепта рекреационных ресурсов. Определена педагогическая характеристика концепта как фактора, определяющего квалификацию структур профессионального туристского образования в сфере рекреационного туризма. Рекреационные ресурсы определены как обязательный компонент подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального туристского образования в качестве региональной составляющей.
3. Определено содержание профессионального туристского образования в области рекреационных ресурсов. Разработаны теоретические основы профессионального туристского образования. Создана классификация целей изучения рекреационных ресурсов. Выявлены принципы изучения рекреационных ресурсов как концепта в системе непрерывного профессионального туристского образования: принцип системного представления изучения рекреационных ресурсов в непрерывном профессиональном туристском образовании; принцип структурности, включающий в себя совокупность важнейших свойств и законов изменения, степени сложности, закономерности связей элементов структуры рекреационных ресурсов; принцип формирования личностной мотивации обучения рекреационным ресурсам, включающий личностное целеполагание, профессиональное самоопределение, перспективы карьерного роста, обеспечения доступности повышения квалификации на протяжении всей жизни; принцип интеграции и дифференциации видового ряда образовательных программ в системе непрерывного профессионального туристского образования, который создаёт основной блок единой образовательной программы профессионального образования, формирует альтернативные блоки образовательных программ, разноплановые учебные циклы, отдельные учебные дисциплины за счёт широкого использования схем интеграции; принцип гибкого моделирования учебного процесса, который включает в себя - блочно-модульный принцип формирования учебных программ, последовательное изменение моделей с учётом спиралевидного развития, с учётом изменений требований рынка, определения свойств модели; принцип модификации обучающих систем, проектирования учебных процессов, представляющий систему способов, приёмов, шагов, которые обеспечивают решение задач образования и воспитания, определяется процедура действий, воплощение компонентов педагогического процесса, обеспечивающих гарантированный резз'льтат, принцип управляемости педагогическим процессом, принцип активных методов обучения, практико-внедренческих методов обучения, дискуссионных методов обучения, кейс-методов, самостоятельного обучения студентов, внедрения информационных технологий; принцип создания оптимальной образовательной среды, включающий принцип обеспечения равных возможностей, принцип развития творческой личности студента, формирования мобильности будущего менеджера; принцип прочности и мобильности овладения компонентами профессиональной компетенции, которые определяют смысл профессиональной деятельности, профессиональное самоопределение, непрерывное формирование навыков, умений специалиста; принцип опережающего характера для разработки учебных программ на основе рекреационных ресурсов.
4. Создана дидактическая модель отражения структуры рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования, определены элементы модели отражения структуры рекреационных ресурсов, включающие: модель специалиста, проектирование учебных специальностей и специализаций в сфере рекреационного туризма, образовательные технологии изучения рекреационных ресурсов. Разработаны модели специалистов сферы рекреационного туризма. Современный специалист в сфере рекреационного туризма должен обладать системным представлением о рекреационных ресурсах, владеть навыками проектирования и программирования рекреационных ресурсов для включения их в туристские программы, обладать технологическими навыками, быть экологически грамотным специалистом, уметь принимать нестандартные решения, обладать рядом коммуникативных навыков.
Определено содержание материала, подлежащего усвоению, разработана поэтапная система изучения рекреационных ресурсов, методы, формы обучения, разработаны рекомендации для профессорско-преподавательского состава. Дидактическая структура рекреационных ресурсов основана на взаимосвязи диверсификации и стандартизации, включает следующие компоненты: непрерывность, многоуровневость, вариативность образовательных программ. Данная структура обеспечивает расширение спектра реализуемых образовательных программ, специализированных учебных курсов для разного спектра обучаемых.
Разработана система изучения рекреационных ресурсов в непрерывном профессиональном образовании. Разработаны учебные специальности: «Рекреационное планирование», «Рекреационная анимация». Разработаны специализации: природная рекреация, культурно-историческая рекреация, планирование рекреационных учреждений, спортивная анимация, планирование рекреационно-туристской деятельности, анимация отдыха, санаторно-курортная рекреация, спортивно-туристская рекреация. Разработаны специальности начального профессионального образования: инструктор активных видов отдыха, инструктор спортивного туризма, проводник, трансфермен, аниматор. Определены учебные дисциплины для разных ступеней обучения: лицеистов, студентов колледжей и вузов, слушателей курсов повышения квалификации. Разработаны учебно-методические комплексы по дисциплинам: «Рекреационные ресурсы», «Анимация», «Рекреационное ресурсоведение», «Краеведение», «Основы гостеприимства», «Основы курортологии». «Спортивный туризм» Созданные учебно-методические комплексы включают в себя: учебное пособие, практикум, рабочую учебную программу, методические рекомендации для студентов и преподавателей, экзаменационные билеты и тесты. По спортивному туризму созданы учебные пособия, методические рекомендации; разработаны спортивные маршруты для туристов, выпущены сд-диски с учебными материалами. По рекреационным ресурсам созданы методические рекомендации для муниципалитетов по разработке программ развития туризма, выпущены материалы - рекреационные ресурсы конкретных районов Свердловской области. На базе Уральского института туризма созданы: школа гидов, школа экскурсоводов, школа гостеприимства, школа туристских агентств, школа туристской анимации, работает туристский клуб. Разработана и действует система курсов повышения квалификации, охватывающая весь спектр учебных дисциплин вузовской подготовки. Обучение тому или иному предмету становится тогда необходимой потребностью, когда помимо образовательной деятельности обучаемый вовлечен в систему внеучебной деятельности. С этой целью автором исследования с коллегами разработаны программы и созданы центры внеучебной деятельности, которые тем или иным образом затрагивают сферу рекреационной деятельности. Разработаны программы туристского спортивного клуба, научной экспедиции, альпинистской секции, дайвинг клуба, анимационной группы.
В процессе исследования разработаны и экспериментально проверены новые технологии изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования. В зависимости от возрастной группы разработаны различные технологии обучения.
5. Определены условия изучения рекреационных ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования: мотивационные возможности представления выбора программ обучения и технологии обучения; возможности образовательному учреждению формировать учебные планы под запросы туристского рынка, активно внедрять в систему дополнительного профессионального образования новые учебные курсы, создавать разновозрастные, разноуровневые учебные программы. Определены компоненты творческой индивидуальности педагога, создан комплекс мер, стимулирующих повышение квалификации педагогов. Разработана система мер формирования целостной структуры профессиональной деятельности специалиста. Одним из условий является создание специализированных учебных лабораторий и обучающих материалов, использование информационных технологий, внедрение педагогических инноваций, образовательных программ на блочно -модульной основе с учетом интегративного подхода к обучению; национально - региональных, учитывающих особенности рекреационных ресурсов региона и его возможности по развитию туризма. Такие условия как культурологический подход к обучению, личностный подход, аксиологический подход необходимы для формирования будущего специалиста сферы туризма. Важным условием является создание определенной образовательной среды; благоприятный эмоциональный фон и творческая деятельность обучаемых и обучающихся; опережающий характер учебного процесса. Эти условия обеспечивают успешную реализацию изучения рекреационных ресурсов как концепта в системе непрерывного профессионального туристского образования.