Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации: на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алеева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алеева, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСА ФИЗИКИ НА ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.
1.1. источники адаптивной направленности процесса обучения физике на дисциплины специализации студентов непрофильных специальностей педагогического вуза.
1.2. Адаптирующее обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях взаимосвязи культур: естественнонаучной, гуманитарной и методологической.
1.3. Принципы осуществления согласованного подхода в обучении физике и дисциплин специализации, ориентирующих будущего учителя физической культуры на работу с учащимися с отклонениями в состоянии здоровья.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ СТУДЕНТОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.
2.1. Цели обучения физике студентов с отклонениями в состоянии здоровья в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации.
2.2. Содержание обучения физике студентов с различными образовательными потребностями и возможностями в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры.
2.3. Обучение физике студентов в гетерогенной группе в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Основные этапы, задачи, условия и критерии педагогического эксперимента.
3.2. Методика проведения и математическая обработка. результатов эксперимента.
3.3. Результаты педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации: на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза»
Современные процессы развития общества показывают, что интеграция людей, имеющих отклонения в.состоянии здоровья в образовательные учреждения — это закономерный этап развития системы образования в любой стране мира. Этот этап связан с переосмыслением' обществом и государством своего отношения к людям с отклонениями в состоянии здоровья, с признанием не только равенства их прав, но и осознанием своей обязанности обеспечить таким людям равные со всеми другими возможности в разных областях жизни, включая образование (инклюзивное образование). Инвалидизация* современного общества является одной из самых острых и социально-значимых проблем (в настоящее время число людей с отклонениями в состоянии здоровья.в.России превышает 13 миллионов).
1 * Необходимость создания условию социальной' реабилитации людей, имеющих особые образовательные потребности, подтверждается рядом нормативных документов (Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», конвенцией «О правах инвалидов», Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года»), в которых отмечается, что приоритетным направлением в обучении и профессиональной подготовке людей с отклонениями в состоянии1 здоровья является создание безбарьерной среды в их образовании, что даст каждому индивиду, имеющему ограничения в состоянии здоровья, шансы реализовать свои жизненные возможности и достичь выдающихся результатов, подчас соизмеримых и превышающих результаты здоровых людей (достаточно вспомнить .такие имена, как Алексей Маресьев, Валентин Дикуль, Святослав Федоров, Франклин Рузвельт и др.). Результаты победы Российской сборной на X зимних Параолимпийских играх в Канаде в 2010 году, свидетельствуют о том, что инвалидность, те или иные дефекты в здоровье не могут остановить.людей поистине волевых и целеустремленных в достижении поставленных задач.
Несмотря на то, что в настоящее время прилагаются значительные усилия к социальной реабилитации лиц с отклонением в состоянии здоровья, лишь незначительная их часть может получить ее в полной мере. Основную причину такого положения связывает с отсутствием квалифицированных педагогов, обладающих необходимыми фундаментальными и прикладными знаниями, практическими умениями, позволяющими поддерживать и развивать двигательные ВОЗМОЖНОСТИ людей С отклонениями В СОСТОЯНИИ'здоровья, формировать их личность (речь идет о специалистах по адаптивной физической культуре).
В настоящее время в 13 вузах России отрыта специальность 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» с квалификацией - специалист по адаптивной физической культуре. В качестве студентов этой специальности нередко встречаются люди с отклонениями в состоянии здоровья. Согласно Государственному образовательному стандарту специальности, будущий специалист по адаптивной физической культуре должен уметь выполнять такие виды профессиональной деятельности с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья как - спортивно-педагогическую (преподавательскую, тренерскую, методическую), рекреационно-досуговую и оздоровительно-реабилитационную, образовательно-профессиональную, коррекционную и консультационную, научно-исследовательскую и научно-методическую, организационно-управленческую. Исходя из вышесказанного, очевидна необходимость достижения соответствия между «социальным заказом» на профессиональные кадры в области адаптивной физической культуры, теми требованиями, которые предъявляются к выпускнику данной профессии, с одной стороны, и системой профессиональной подготовки кадров для сферы адаптивной физической культуры, с другой.
Достижение указанного соответствия предполагает осуществление преобразования всех составляющих системы профессионального образования, включая разработку государственных образовательных стандартов высшего образования нового поколения, соответствующих блоков учебно-методического обеспечения, инновационных способов и средств оценки качества подготовки выпускников, координацию и сопряженность всех основных звеньев этой системы, что в совокупности, должно обеспечить формирование высококвалифицированного корпуса специалистов в сфере адаптивной физической культуры. Решать эту задачу можно в условиях адаптивной направленности методик и технологий обучения.
Проблема реализации адаптивной направленности процесса обучения в настоящее время решается, в основном ,в рамках отдельных видов адаптации. Изучению психологического и социального видов адаптации посвящены работы Г.А. Бала, И.К. Кряжевой, А.Н. Крутского^ А.И. Подольского, A.A. Реана, М.В. Рома, Т.Шибутани. Специальные адаптивные-технологии обучения разрабатывали и обобщали A.C. Границкая, В.В: Гузеев, Н.П. КапустинI
Г.К.* Селевко, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург. Адаптацию на*основе законов эргономики-изучали: В.Ф. Венда, Г.М. Зараковский, В.П? Зинченко, Е.А.^Климо-" ва, BIT. Мищук, В.П'. Мунипов.
Содержательно-процессуальный компонент адаптивной направленности процесса обучения физике и родственным дисциплинам рассмотрены в диссертационных работах С.Н. Бабиной, Д.А. Быкова, Т.Н. Гнитецкой, Г.Г. Гранатова, М.Д. Даммер, Ю.П. Дубенского, В.И. Земцовой, H.A. Клеще-ва, В.В. Лаптева, Р.И. Малофеева, Д.Ш. Матроса, Е.В. Оспенниковой, М.В. Потаповой, Н.С. Пурышевой-, Ю.А. Саурова, Е.М. Стариковой, С.А. Старченко, С.А. Суровикиной, В.И. Тесленко, H.H. Тулькибаевой, A.B. Усовой, O.P. Шефер, O.A. Яворука и "др.
В настоящее время активно ведутся исследования и разрабатываются' новые подходы к совершенствованию высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта, адаптивной физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, С.П: Евсеев, Ю.Д. Железняк, H.H. Зволинская, В'.И. Маслов, С.В. Малиновский, С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, Г.Н. Пономарев, Г.И. Попов, B.C. Родиченко, С.Г. Сериков, В:И. Столяров,. С.И. Филимонова, Ж.К. Холодов, К.Д; Чермит, H.H. Чесно-ков, ВВ. Чешихина, JI.B. Шапкова и др.). Вопросы же, касающиеся иннова7 ционных процессов в сфере адаптивной физической культуры и внедрения-их в практику высшего профессионального* образования» по данному направлению, разработаны недостаточно, в частности1 проблема адаптивной направленности изучения» дисциплин,' являющихся обязательными при подготовке специалиста по адаптивной; физической: культуре на дисциплиныспециали-. зации, на сегодняшний момент в научных исследованиях не представлена.
В настоящее время в системе высшего профессионального образованиям цели обучения определяются,! компетенциями выпускника (базовые,, специальные). Современные тенденции интеграции и взаимопроникновения естественных наук в их. стремительном» развитии создают предпосылки для-совершенствования и обновления системы; высшего- образования, заставляют пересмотреть роль предметов естественнонаучного» блока; в формировании специальных компетенций; при? подготовке профессионала любой области'; Разработка методик, объединяющих содержание отдельных предметов системным включением межпредметных связей (МПС) в процесс обучения, является своевременной и целесообразной; системное решение проблемных задач содержания профессиональной направленности позволяет перевести теоретические знания в плоскость реальных действий. В'настоящее время, физику следует рассматривать в отношении к целостному развитию человека, включая его материальные, нравственные и духовные начала, как отметил В. Вайскопф, физика «человечна, ибо является не чем иным, как высокоразвитой формой проявления желания найти наше место в.мире, в котором мы живем» [25]. . • ' V
Анализ' состояния* проблемы позволил выявить'следующие противоречия. .
На социально-педагогическом уровне —- между требованиями общества к реализации идей инклюзивного образования, и недостаточно развитой; социальной и педагогической базой для их реализации; между потребностями рынка труда в специалистах по адаптивной физической культуре с осознанным и позитивным отношением к избранной сфере деятельности и недостаточным уровнем организации их подготовки в системе высшего профессионального образования.
На научно-теоретическом уровне —- между требованиями к формированию у будущих, специалистов по адаптивной физической культуре в процессе предметной подготовки способности и.готовности применять базовые знания-физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп и недостаточной разработанностью г теоретических основ реализации-преемственных связей в обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации;
На научно-методическом уровне —- между существующими возможностями изучения дисциплин предметной подготовки в условиях адаптивной? направленности на дисциплины специализации и недостаточной разработан-; ностью содержательно-процессуального аспекта изучения физики на непрофильных специальностях.
Выделенные; противоречия позволили сделать вывод об; актуальности^ нашего исследования, проблема которого заключается^ в поиске ответов на. вопрос: как реализовать процесс обучения физике в педагогическом вузе, чтобы в результате у студентов факультета физической культуры и спорта сформировалась готовность к использованию базовых знаний по физике в средствах реабилитации и коррекции для работы с учащимися в различных нозологических группах.
В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема исследования: «Обучение физике студентов в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации (на примере факультета физической культуры и спорта педагогического вуза)».
1 '
Объект исследования - процесс обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта педагогического вуза;
Предмет исследования - обучение физике в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры, готовящих студентов? факультета физической культуры и спорта к работе с учат щимися различных образовательных потребностей-и возможностей;
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности методики обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на. дисциплины специализации. ,
Гипотеза исследования: обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивнойшаправленности на дисциплины специализации будет способствовать формированию у них способности и готовности применять базовые знания по физике в работе со средствами реабилитации и коррекции в нозологических группах, еслишспользовать:
1) законы и; правила взаимной адаптации и трансформации, обеспечивающие преемственные связи физики и частных методик адаптивной-физической культуры;
2) согласованный подход в; изучении физики и дисциплин специализации, имеющих общие содержательные и процессуальные основания;
3) гуманные и адаптивные технологии обучения физике, отобранные-с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности студентов в гетерогенной группе с различными образовательными потребностями и возможностями.
Задачи исследования:
1. На основе изученной литературы по философии, психологии, педагогике определить теоретические предпосылки и условия организации процесса обучения; физике студентов, в,условиях направленности на частные методики адаптивной физической культуры.
2. Осуществить согласование целей и содержания учебного материала' по физике и частным методикам адаптивной физической культуры в соответствии с принципами фундаментализации, преемственности, социализации, гуманизации.
3. Разработать структурно-логическую модель методики обучения физике в условиях направленности на частные методики адаптивной физической культуры, включающую целевой, содержательный и процессуальный компоненты обучения гетерогенной группы студентов с отклонениями в состоянии здоровья, будущих учителей физической культуры и спорта, к работе с учащимися, имеющими ограниченные физические ВОЗМОЖНОСТИ!
4. Разработать технологию выполнения студентами лабораторных работ по физике с включением заданий со средствами реабилитации и коррекции состояния здоровья различных нозологических групп; комплекса заданий по физике'проблемного содержания, моделирующего ситуации будущей профессиональной деятельности учителя по адаптивной физической культуре.
5. Осуществить экспериментальную проверку результативности метоI дики обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации.
Методологический базис исследования составили: 1) диалектика, процесса познания, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и единстве, причинной обусловленности явлений (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, К. Поппер, Г.Г. Гранатов, H.H. Кириенко, В.Н. Лавринен-ко и др.); 2) диалектическая логика как теория познания (Б.М. Кедров, П.В. Копнин); 3) теория развивающего обучения, законы динамического развития личности, в основе которых лежит принцип социализации и гуманизма (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.); 4) психологическая теория деятельности, опирающаяся на стадии развития психических функций (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); 5) теория содержания высшего образования, закономерности отбора и структурирования учебного материала в соответствии с принципами преемственности и фундаментализации (Ю.К. Бабанский, Э.Ф. Зеер,
В.И. Земцова, И.А. Зимняя, Т.Ю. Ломакина, З.А. Решетова, В.А. Толочек и, др.); 6) концепция адаптивной направленности дисциплин, имеющих общую содержательную базу на основе законов взаимной адаптации и трансформации, а также концепция развития познавательной самостоятельности студентов на основе современных технологий обучения, в том числе информационных (В.Ф. Венда, М.Д. Даммер; И'.С. Карасова, И.А. Милославова, A.A. Нал-чаджян, И.В. Прангишвили, Н.С. Пурышева, С.А. Старченко, С.А. Сурови-кина, Г.К. Селевко. H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, O.A. Яворук и др.); совокупность подходов (согласованный, системный, деятельностный, личностно< ориентированный), обеспечивающих взаимосвязь парадигмальной (Г.Бергман и Т.Кун), синтагматической (А.И.Ракитов) и прагматической (У.Джемс и Дж. Дьюи) составляющих методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.
Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании, литературы по проблеме исследования (философской, психолого-педагогической, научно-методической); моделирование адаптивной методики обучения физике; методы и средства системного анализа содержательной и процессуальной сторон обучения дисциплин предметного и профессионального блоков, связанных преемственными связями; анализ понятий и терминов для определения теоретических основ осуществления согласованного подхода в обучении физике, ориентированного на частные методики адаптивной физической культуры.
Эмпирические методы: анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, практики отечественной и зарубежной школ по реализации правил адаптации и трансформации в установлении преемственных связей между дисциплинами предметного и профессионального блоков; анкетирование, беседы, наблюдение, организация всех видов эксперимента (констатирующего, поискового, обучающего, контрольного) с целью проверки результативности процесса обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации; статистические методы обработки педагогического эксперимента.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проведено; в течение 2007- 2011 гг. в три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) подготовительно-поисковый, включал: изучение нормативных; документов, изучение психолого-педагогической; и научно-методической литературы но вопросам теории познания^ теории адаптации, теории интеграции и дифференциации наук, подготовку и проведение- констатирующего эксперимента с, целью изучения возможностей; решения исследуемой проблемы в теории* и практике вузовского обучения кур^-су физики, определения: цели, объекта, предмета, гипотезы; и задач исследо'г вания, разработку плана опытно-поисковой работы, анализ; результатов; исследований; публикации статей^ и тезисов докладов на конференциях.
Второй этап (2008-2010 гг.)—формирующий; включал: разработку и теоретическое обоснование целесообразности использования, в образовательном процессе по физике адаптивной методики как дидактического средства формирования специальной компетенции- у студентов факультета физической культуры.и спорта; разработку структуры и содержания адаптивной методики обучения« физике, включающей целевой и содержательно-процессуальный компоненты; выбор критериев и показателей отслеживания результативности используемой методики в формировании специальной компетенции будущих специалистов* по адаптивной физической- культуре, экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы; применение адаптивной методики обучения физике в рамках дисциплины специализации на факультете физической культуры и спорта как дидактического средства: формирования у студентов^ специальной компетенции; оценку результативности проведения педагогического эксперимента:
Третий этап (2010-2011 гг.)— контрольный, включал в себя; эксперимент по проверке влияния;:адаптивной методики обучения физике на качество усвоения студентами компонентов специальной компетенции; коррекцию полученных результатов; оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования.
1. Определены теоретические предпосылки и условия организации процесса обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта в соответствии с идеей единства естественнонаучной и гуманитарной культур и принципами фундаментализации, преемственности, социализации, гуманизации.
2. Разработаны целевой и содержательный компоненты курса физики для будущих специалистов по адаптивной физической культуре на основе согласованного подхода в соответствии с закономерностями и принципами адаптивной направленности на подготовку будущих учителей к работе с учащимися с различными образовательными потребностями и возможностями.
3". Обобщены функции * (стимулирования, коррекции, реабилитации) адаптивно направленного процесса обучения физике на дисциплины специализации, обеспечивающие организацию учебно-познавательной деятельности в гетерогенной группе, в состав которой входят студенты с различными образовательными возможностями и потребностями.
4. Определены содержание и компоненты специальной компетенции, характеризующей способность и готовность студентов применять базовые знания по физике в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем совершенствовании теории обучения физике студентов с различными образовательными возможностями в системе высшего профессионального образования и выражена в следующем:
1. Конкретизировано содержание понятия «адаптивная направленность методики обучения физике», сущность которого заключается в определении устойчивых связей между средой и субъектом адаптации, необходимых для формирования компонентов предметной среды адаптации.
2. Разработана й описана структурно-логическая модель методики обучения; физике в условиях адаптивной направленности на частные методики адаптивной физической культуры, состоящая из целевого, содержательного и процессуального компонентов;
3. Выделены компоненты специальной компетенции (знаниевая, ориентировочная, операциональная, личностно-значимая), выраженной в способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию процесса обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта;, имеющих особые образовательные потребности, и определяются разработкой учебно-методического комплекса, включающего рекомендации по выполнению: ;
1) самостоятельных работ с учетом адаптивной направленности изучения-физики и дисциплин специализации;, .
2) лабораторных работ по физике адаптивно-направленного содержания? (изучение закономерностей вращательного, движения на основе колесной' базы кресла-коляски; определение мощности, развиваемой человеком5 в различных физических упражнениях; наблюдение психофизиологических особенностей зрения человека; изучение свойств уха человека; изучение, времени реакции наблюдателя на звуковые и световые сигналы);
3) физических экспериментальных задач и заданий проблемного содержания, моделирующих ситуации будущей профессиональной деятельности специалиста по адаптивной физической культуре и позволяющих перевести приобретенные теоретические знания в плоскость практических действий;
На защиту выносятся следующие положения. Обучение физике в условиях адаптивной направленности: на дисциплины специализации определяется, законами взаимной адаптации и транса-формации, связями естественнонаучной, гуманитарной культур, согласованным подходом,, а также и: совокупности принципов фундаментализации, преемственности, социализации и гуманизма.
• 2. Структурно-логическая модель, методики обучения физике в условиях адаптивной направленности представляет в совокупности связи и отношения-между целевым, содержательным и процессуальным компонентами; отражает влияние согласованного, подхода; выражает способы реализации двусторонней связи между физикожи дисциплинами специализации на основе правил взаимной адаптации' и трансформации, которые осуществляются в ассоциированных системах.
3. Обучение физике в условиях адаптивной; направленности на-дисциплины специализации- успешно осуществляется в условиях личностно ориентированных технологий обучения» адаптированных. на студентов с различными образовательными возможностями^ и- потребностями;
4. Формированию у студентов специальной компетенции - способности? и готовности применять базовые знания и умения по физике в дисциплине специализации - способствуют: активизация познавательной деятельности, мотивация их учения; осуществление преемственных связей; создание благоприятного психологическогофона учебных занятий:
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы; применением«- современной методологии исследования; продолжительностью педагогического эксперимента, воспроизводимостью- его результатов;; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; результатами обработки экспериментальных, данных методами математической статистики, репрезентативностью объема выборки.
Апробация« и внедрение результатов исследования. Результаты ис^-следования опубликованы в печати и представлены на региональных, международных и всероссийских конференциях: в Челябинске («Вузовское преподавание: проблемы и перспективы», (2007), «Методология! и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», (2009), «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», (2011)); в Барнауле («Психодидактика высшего и среднего образования», (2008)); в Сургуте («Профессия педагога в условиях модернизации образования», «IX Знаменские чтения», «Развитие личностно профессиональной компетентности будущих педагогов дошкольного и начального образования», (2010)), в Омске («Инновации в профессионально-педагогическом образовании», (2010)), в Ишиме («Студенты вузов-науке и производству», (2011)).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Сургутском государственном педагогическом университете и Челябинской государственной медицинской академии и представлены на их официальных сайтах.
Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка (182 наименований). Содержит 201 страницу, в том числе 168 страниц основного текста, 32 страницы приложений, 21 таблицу, 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алеева, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
Исследование качественной и количественной оценки обучения студентов в условиях адаптивной направленности изучения физики на дисциплину специализации на каждом из этапов педагогического эксперимента позволило сформулировать следующие выводы:
1. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной нами методики обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплину специализации свидетельствуют о положительной динамики компонентов адаптивной направленности - социально-психологическом (коммуникативные и организаторские способности, рефлексия), психофизиологическом (мотивация), педагогическом (усвоение физических понятий, законов), профессиональном (сформированность умений).
2. В ходе педагогического эксперимента выяснилось, что учебный материал физики, согласованный с содержанием частных методик адаптивной физической культуры, доступен учащимся вуза второго курса факультета физической культуры и спорта. Большинство студентов (73 %) экспериментальных групп овладели приёмами использования знаний, полученных при освоении курса физики, к дисциплине специализации - частные методики адаптивной физической культуры и осознали (90 %) необходимость их использования в будущей профессиональной деятельности.
3. В ходе эксперимента выяснилось, что предлагаемая методика обучения физике положительно влияет на формирование компонентов специальной компетенции способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.
4. Результаты обучения по адаптивной методике обучения физике студентов с различными образовательными потребностями и возможностями, соответствуют поставленным дидактическим задачам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое и практическое исследование обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации студентов факультета физической культуры и спорта позволили сформулировать следующие результаты.
1. На основе анализа проблемы адаптивной направленности процесса обучения физике студентов факультета физической культуры и спорта на дисциплины специализации определены теоретические предпосылки для комплексной реализации компонентов адаптивной направленности.
2. Уточнено понятие «согласованный подход», обоснована его реализация при формировании содержательной компоненты технологии адаптивной направленности на основе принципов информативности (фундаментали-зации), системности и динамичности (преемственности), индивидуализации и социализации (гражданственности).
3. Разработана модель адаптивной направленности изучения физики на факультете физической культуры и спорта педагогического вуза, включающая основные компоненты: социально-психологический, педагогический, профессиональный, психофизиологический, специфика реализации которых определяется таксономией целей обучения физики в педагогическом вузе на непрофильной специальности (формирование специальной компетенции специалиста по адаптивной физической культуре).
4. Уточнены цели обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплину специализации - частные методики адаптивной физической культуры.
5. Разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогического вуза: 1) учебно-методическое пособие, содержащее систему текстовых заданий для самостоятельной работы студентов, адаптивно направленных на дисциплины специализации; 2) учебно-методическое пособие, содержащие систему лабораторных работ адаптивной направленности для студентов факультета физической культуры и спорта; 3) банк тестовых заданий для итогового контроля знаний студентов по физике согласованного по содержанию с ЧМАФК.
6. Проведено теоретико-экспериментальное исследование на факультете физической культуры и спорта в Сургутском государственном педагогическом университете и Челябинской государственной медицинской академии.
Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутые положения (гипотезу) и позволяют сделать следующие выводы:
1. Необходимые (преемственность при обучении физике и дисциплин специализации) и достаточные (правила взаимной адаптации и трансформации) условия реализации адаптивной направленности и согласованный подход в изучении дисциплин, имеющих общее содержательное и процессуальное основание, позволили уточнить целевой компонент методики, отражающий формирование способности и готовности применять базовые знания физики в работе со средствами реабилитации и коррекции различных нозологических групп.
2. Согласование содержания учебного материала по физике и частным методикам адаптивной физической культуры регулируется принципами фун-даментализации, преемственности, социализации и гуманизации. Отобранный на основе перечисленных принципов материал способствует реализации функций стимулирования, коррекции, реабилитации используемой технологии личностно ориентированного обучения.
3. Методика обучение физике в условиях адаптивной направленности на дисциплины специализации разработана в соответствие со структурно-логической моделью проектирования целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения двух согласованных дисциплин.
4. Обучение физике студентов факультета физической культуры и спорта с различными образовательными потребностями и возможностями, строится на основе использования в учебном процессе комплекса физических экспериментальных задач и заданий проблемного содержания, моделирующих ситуации будущей профессиональной деятельности специалиста по адаптивной физической культуре, лабораторных работ адаптивно-направленного содержания на частные методики адаптивной физической культуры.
5. Согласованный подход в изучении физики и частных методик адаптивной физической культуры позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность студентов, повысить мотивацию их учения, создать благоприятный фон учебного занятия, влияющий на психологические характеристики личности.
6. Методика обучения физике в условиях адаптивной направленности на дисциплину специализации способствует формированию у студентов специальной компетенции - способности применять базовые знания в дисциплинах, имеющих профессиональную направленность, что способствует повышению качества знаний и умений студентов, их коммуникативных и организаторских способностей, в том числе способности к рефлексии.
7. Данная работа отражает направление решения задачи, ориентированной на цели инклюзивного образования - социальной реабилитации студентов с отклонениями в состоянии здоровья. Диссертационное исследование имеет перспективное направление для дальнейшей работы - разработку адаптивной методики обучения физике на дисциплину специализации ДС. 10.«Материально-техническое обеспечение адаптивной физической культуры», различные циклы по направлениям бакалавриата.