Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Лепаев, Юрий Васильевич

  • Лепаев, Юрий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 192
Лепаев, Юрий Васильевич. Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лепаев, Юрий Васильевич

Введение

1.1 Цели и задачи исследования научная новизна и практическая значимость работы, ее актуальность. Основные положения выносимые на защиту.

I Глава.

1.1. 1. Обзор литературы

1.1.2. Краткий исторический экскурс, возникновение ТМ и ее перспективы, развитие и эволюция ТМ в России и за рубежом.

1.1.3.Место телемедицины в системе медицинских дисциплин. Обоснования применения ТМТ в медицинской практике.

1.1.4.Роль информатики в современной медицинской науке. 1.1.5.Принципы Интернет - медицины. IP-технологии 1.1.6.Принципы информационной безопасности.

1.2. Дисциркуляторная энцефалопатии - как модель передачи телемедицинской информации.

II Глава

Клинический материал и методы обследования

2.1.1 .Программно - технический комплекс для ТМ консультаций и конференций. 2.1.2. Организационные аспекты ТМ консультации.

2.1.3 Телемедицина - с IP-технологиями и Интернет при ДЭ.

2.1.4.Архитектура ТМ - системы амбулаторно- поликлинического уровня.

2.2. Контингент обследованных . Методы обследования:

2.3.Нейрофункциональные методы : УЗДГ артерий

2.4. Нейровизуализационные методы (КТ)

2.5. Дополнительные методы исследования.

2.7 . Обработка экспериментальных данных.

III ГЛАВА

3.1.1.Клиническая симптоматология и синдромология при ДЭ.67.

3.1.2.Исследования неврологического статуса.

3.1.3.Клиническая декомпенсация при ДЭ.

3.2.1.Структурная реорганизация современной поликлиники. 3.2.2.0собенности применения телемедицины в амулаторно поликлинической практике у пациентов неврологического профиля при ДЭ. 3.2.3. Схема и описание коммутационного узла ТМЦ амбулаторно- поликлинического уровня.

IV ГЛАВА

Ультразвуковая и транскраниальная допплерография.

V ГЛАВА

Нейровизуализационные исследования при хронической ишемии мозга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические аспекты применения телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике у пациентов неврологического профиля»

Происходящий во всем мире процесс формирования «информационного общества» , а вместе с ним и информационная революция, пришедшая в Российскую медицину 5-6 лет назад ; неостановимый прогресс в информационных и телекоммуникационных технологиях создал базу для принципиально нового направления в организации и оказании медицинской помощи населению - телемедицины (ТМ). Одновременно стратегически важной задачей в условиях реформирования здравоохранения стала организация взаимодействия лечебно - профилактических учреждений (ЛПУ) со специализированными учреждениями здравоохранения путем дистанционного оказания высококвалифицированной помощи населению, используя современные информационно - телекоммуникационные технологии и интеллектуальный потенциал лучших клиник в условиях сокращения коечного фонда при одновременном ускорении лечебно- диагностического процесса. Это стремительно - развивающаяся отрасль современной медицины связанная с компьютерными сетевыми технологиями.Телемемедицина может революционизировать здравоохранение, улучшив доступ к лечению, качество лечения, снизить затраты.

Применение методов телемедицины в лечебном процессе позволяет не только ускорять оказание медицинской помощи, резко повышает ее эффективность как на первичном этапе, так и в стационаре существенно расширяется информационная насыщенность и кругозор врачей.

Телемедицина по определению ВОЗ - метод предоставления услуг по медицинскому обслуживанию там, где расстояние является критическим фактором.

Телемедицина не является самостоятельным разделом медицины, а дополняет и расширяет существующие методы организации лечебно -диагностического процесса, позволяя врачам и пациентам взаимодействовать с помощью информационных и телекоммуникационных технологий на большом расстоянии [66].

Принципы и направления применения дистанционных методов в здравоохранении определяет утвержденная приказом Минздрава России и РАМН от 27.08.01 № 344/7- Концепция развития телемедицинских технологий в Российской Федерации. Телемедицинские технологии (ТМТ), согласно Концепции, представляют собой лечебно-диагностические консультации, управленческие, образовательные, научные и просветительские мероприятия в области здравоохранения, реализуемые с применением телекоммуникационных технологий, что открывает принципиально новые возможности для проведения таких консультаций в любых географических точках, совершенствования управления системой здравоохранения, дистанционного образования и участия медицинских работников в научно-практических конференциях. Это новая технология оказания медицинской помощи населению на основе высокого стандарта качества, обеспечивающая совершенствование медицинского обслуживания населения путем оперативного обмена информацией, доступного в настоящее время только высокоспециализироваиным медицинским учреждениям, использующим существенно иную связь между ЛПУ и ведущими клиническими центрами [118].

Приобщение к телемедицине перестало быть чем - то из ряда вон выходящим, практически любой врач ,имеющий доступ к персональному компьютеру и сети Интернет и владеющий навыками работы с программами оффисной автоматизации, может составить электронное описание клинического случая и отправить его своему коллеге для консультации. В этом большое достоинство современных информационных технологий. Зачастую доктор даже не задумывается о том, что их подход к диагностике или лечению всецело принадлежит к разряду телемедицинских [ 99].

В 2002 г. правительством РФ была утверждена Федеральная целевая программа «Электронная Россия», согласно которой предусматривается подключение бюджетных медицинских учреждений к федеральным сетям передачи данных.

25. 02 03. В ходе коллегии Министерства РФ по связи и информатизации рассмотрены итоги реализации ФЦП программы «Электронная Россия в2002 году обсуждены приоритетные задачи на будущее.

Самое главное : в 2010 году планируется создать 200 тыс. узлов доступа бюджетных организаций, в том числе в лечебно- профилактических учреждениях,к телекоммуникационным сетям. В результате в стране появится реальная база для повсеместного внедрения ТМТ.

В г. Москве принятая и гораздо лучше финансируемая Городская целевая программа "Электронная Москва" одобреннная на заседании Правительства Москвы 15 апреля 2003 года и утверждена законом "О Городской целевой программе (ГЦП) "Электронная Москва" на заседании Московской городской думы 9 июля 2003 года. Городская целевая программа "Электронная Москва" рассчитана на 5 лет -2003-2007 годы. Это программа информатизации нового поколения, направленная на обеспечение доступа широких слоев населения к информационным системам и ресурсам, а также на повышение эффективности управления городом и в т.ч. применение ТМТ-реально в 2007 году на всей территории города.

Программа разрабатывалась и реализуется в тесной координации с федеральной целевой программой "Электронная Россия" [145].

Телемедицина знаменует собой переход в новую информационную эпоху, причем вполне вероятно, что в России она даст даже больший эффект, чем за рубежом, именно в силу наших традиций и менталитета.

Нами предпринята попытка в амбулаторно-поликлинической практике с использованием новых технологий, изучить возможнолмти применения ТМ у пациентов неврологического профиля. Как модель исследования взята ДЭ -как наиболее часто встречающаяся патология на поликлиническом приеме у врача невролога .Все вышеизложенное определило цель исследования.

Цель исследования:

1.Обосновать критерии и значимость использования телемедицины в поликлинической практике у пациентов неврологического профиля. Задачи исследования:

1. Уточнить показания для дистанционной диагностики на поликлиническом этапе у больных неврологического профиля.

2. Разработать оптимальные схемы передачи при телемедицинских консультациях в амбулаторно - поликлинических условиях.

3. Изучить возможности применения телемедицины у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

4. Сравнить традиционные поликлинические методы и телемедицинские алгоритмы передачи информации в амбулаторно - поликлинической практике при допплерографии.

5. Уточнить показания для телемедицинских консультаций при передаче нейровизулиазационных данных.

Научная новизна:

Впервые комплексно изучены показания для телемедицины в амбулаторно-поликлинической практике.

Обоснованы лечебно-диагностические подходы использования телемедицины у пациентов неврологического профиля.

Представлены и разработаны принципы передачи при телемедицинских консультациях ультразвуковых и нейровизуализационных данных. Практическая значимость работы:

Заключается в разработке и определении наиболее адекватных и адаптированных методик при комплексной оценке использования телемедицины на амбулаторно - поликлиническом этапе при патологии нервной системы у лиц молодого и среднего возраста с помощью информационных и электронных технологий.

Обоснованы показания и противопоказания нейрофункционального телемониторинга за пациентами с возможнотью терапевтической коррекции в режимах on line и off line с преодолением границ между первичным и вторичным звеньями здравоохранения.

Составлены и проведены лечебно оздоровительные комплексные программы с использованием телемедицины при патологии нервной системы в условиях амбулаторно-поликлинической службы

Разработана тактика курации пациентов при телемониторинге. Положения, выносимые на защиту:

1 .Созданы практические схемы оптимизации .лечебно-диагностического процесса приоказаниимедицинской помощи неврологическим больным с помощью телемедицины.

2 .Осуществлена систематизация результатов диагностических обследований, в виде схем-диагностического и лечебного,на основе чего подбираетсяоптимальная индивидуальная схема лечения.

3. Разработана единая компьютерная информационная база данных прикрепленного контингента на базе поликлиники.

4. Определена оценка экономической обоснованности и эффективности выполняемой работы, с последующей реструктуризацией амбулаторно-поликлинической службы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Лепаев, Юрий Васильевич

ВЫВОДЫ

1.Внедрение телемедицинских технологий в лечебно- диагностический процесс амбулаторно - поликлинического звена при конкретной патологии позволяет оптимизировать оказание медицинской помощи за счет ее стандартизации , сокращая время на ее оказание при повышении качества проводимого лечения .

2.Клиническое внедрение данной телемедицинской прграммы у пациентов неврологического профиля позволило реализовать индивидуальные прграммы реабилитации осуществлять динамику и контроль ( мониторирование степени тяжести и прогрессирования заболевания) ,повыситьвозможности вторичной прфилактики при дисциркуляторной энцефалопатии.

3.Оптимальной схемой при телемедицинской консультации является оценка неврологического статуса исследование показателей УЗДГ ,данные нейровизуализационных методов,

4.Динамика исследований при ультразвуковой допплерографии вызывает неоднозначные изменения церебральной гемодинамики ,которые позволяют выявиттьь группу риска с избыточным повышением тонуса мозговых сосудов , приводящее к уменьшению кровенаполнения и нарушения коллатерального кровотока.

5.Методы нейровизуализации при дисциркуляторной энцефалопатии позволяют выявить очаговые и диффузные изменения .Помере прогрессирования заболевания происходит увеличение распростаненности диффузных и мелкоочаговых образований вещества мозга .КТ- признаки служат основой для проведения телемедицинских консультаций в амбулаторно-поликлинической практике. б.Телемедицина в комплексе с Интернет- технологиями позволяет оптимально сочетать научный и практический потенциал медицины : комбинированное использование глобальной сети ,спутниковых каналов связи,видеоконференцсвязи,что обусловливает высокоэффективныетехнологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для уточнения данных при использовании телемедицины в амбулаторной практике необходимо выделять приоритетные направления в информационных технологиях, обследовании и терапии, с учётом профиля патологии.

У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией наиболее информативно при телемедицинских консультациях использовать ультразвуковую допплерографию и компьютерную томографию. В блок телемедицинского оборудования необходимо включить: видеомагнитофон, видеокамеру, терминал ВКС, сервер, документ -камера, документ - доступа, LCD - экран, сервер - доступа. Диагностический алгоритм при использовании телемедицинских технологий в амбулаторной практике строится: подробная информация-заключение по неврологическому статусу (синдромологический подход) бланки специальных методов исследования (УЗДГ, КТ), присутствие врача-специалиста (консультанта), создание модели «виртуальной» поликлиники.

В телемедицинскую систему поликлиники необходимо включить: медико-технологическую подсистему, организационную подсистему, административную подсистему для информационной поддержки выполнения консультаций.