Клиническая эффективность телемедицинских технологий при заболеваниях верхних дыхательних путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Тетеркина, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тетеркина, Марина Николаевна
Оглавление
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.0С0БЕНН0СТИ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ 11 ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ
1.1.1. Заболевания слизистой оболочки носа.
1.1.2. Полипозный риносинусит
1.1.3. Опухоли носа и ОНП
1.1.4. Заболевания носоглотки
1.1.5. Заболевания ротоглотки
1.1.6. Заболевания гортани
1.2.ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В
ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ 41 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЛЕМЕДИЦИНСКОЙ СЕТИ 41 ГЛАВНОГО МЕДИЦИНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УПАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. Методы исследования
2.2.1. Эндоскопия
2.2.2. Компьютерная томография
2.2.3. Гистологическое исследование операционного материала
2.2.4. Статистический анализ результатов исследования
Глава 3. ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТИ В ТЕЛЕМЕДИЦИНСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЛОР - ОТДЕЛЕНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКОГО
КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЛОР -ОРГАНОВ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ
4.1. Телемедицинское консультирование при заболеваниях носа и 64 околоносовых пазух
4.2. Телемедицинское консультирование при заболеваниях гортани
4.3. Телемедицинское консультирование при заболеваниях глотки 94 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность телемедицинских технологий при заболеваниях верхних дыхательних путей»
В наиболее развитых странах повышение эффективности диагностики и лечения многих заболеваний, оказывающих существенное влияние на здоровье популяции, определяется масштабами использования интеллектуальных систем и инноваций, роль которых в современной медицине постоянно растет.
Одним из новых направлений клинической медицины, сформированным на стыке нескольких областей — собственно медицины, телекоммуникаций, информационных технологий - является телемедицина (ТМ). Согласно определению ВОЗ, телемедицина («медицина на расстоянии» от греч. «tele» -вдаль, далеко) - метод предоставления услуг по медицинскому обслуживанию там, где расстояние является критическим фактором.
Впервые оперативный обмен медицинской информацией на расстоянии в реальном режиме времени с помощью телефона был осуществлен в начале XX века. С конца 50-х - начала 60-х гг. XX столетия для передачи клинических данных применяется телевизионная связь (Ю. Гуляев, С. Никитов, 2008). В настоящее время в РФ функционируют 44 региональных ТМ центра. Клинические ТМ программы реализованы в 40 североамериканских штатах. Около десяти ТМ проектов осуществляются в Норвегии, способствуя повышению качества медицинской помощи и сокращению расходов на здравоохранение (http://rmcis.udmnet.ru/realiz.html).
Основные направления развития ТМ технологий в нашей стране определены в приложении к приказу Минздрава РФ и РАМН № 344/76 (от 27.08.2002) «Концепция развития телемедицинских технологий в Российской Федерации». В 1995 году подписан "Меморандум о взаимопонимании" между ВОЗ и Международным союзом по электросвязи (ITU), который консолидировал их потенциал по совершенствованию информационных технологий и коммуникаций в области медицины.
Почти полувековой опыт становления и развития ТМ позволил сформировать ряд приоритетных направлений применения информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении. Прежде всего, речь идет о ТМ консультировании, которое может осуществляться как в режиме реального времени (on-line), так и в «отложенном» режиме, когда анализируется архивированная медицинская информация; дистанционных формах профессионального обучения; оказании экстренной медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, боевых действий и др.; обеспечении мониторинга, передаче телеметрической информации о функциональном состоянии организма с целью адекватной коррекции выявленных нарушений (В.М. Леванов и соавт., 2006).
Несмотря на широкое использование ТМ в различных медицинских специальностях, в первую очередь психиатрии, рентгенологии, дерматологии, кардиологии, хирургии, удельный вес программ, связанных с оториноларингологией чрезвычайно низок и составляет 3,2% проектов, в которых применяются ТМ - технологии (О.С.Медведев, И.Н.Столяров, 1999). Вместе с тем, в настоящее время заболевания JIOP - органов, в частности носа и околоносовых пазух (ОБОЛ), отличаются высокой распространенностью, а их лечение, по-прежнему, является весьма трудным разделом оториноларингологии и смежных специальностей (Г.З. Пискунов и соавторы, 2003). Во многом это обусловлено сложностью диагностики патологического процесса, неадекватным использованием протоколов медикаментозного лечения, несвоевременным принятием решения о хирургическом вмешательстве и другими обстоятельствами.
Одним из резервов повышения эффективности лечения наиболее распространенных заболеваний носа и ОНП является использование возможностей ТМ, обеспечивающей дистанционное участие эксперта на всех этапах диагностического обследования и лечебного процесса (S. Pedersen et al., 1994; N.Yamanaka H. Nakamine, 1999).
В связи с вышеизложенным, были определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Совершенствование диагностики и лечения заболеваний носа и околоносовых пазух на основе применения ТМ технологий.
Задачи исследования
1. Разработать методику ТМ консультаций при патологии ЛОР -органов в системе «поликлиника - стационар» в условиях мегаполиса.
2. Изучить диагностические возможности ТМ консультаций с использованием цифровой записи рентгенографических, КТ-, МРТ-изображений, результатов гистологических исследований и данных оптической эндоскопии уха, горла и носа.
3. Проанализировать клиническую эффективность ТМ консультаций при патологии ЛОР - органов.
4. Определить наиболее перспективные направления использования ТМ технологий при заболеваниях ЛОР - органов в системе «поликлиника -стационар» в условиях мегаполиса.
Научная новизна Впервые проведено комплексное изучение диагностических возможностей ТМ консультаций при заболеваниях ЛОР - органов в системе «поликлиника-стационар» в условиях мегаполиса.
При выполнении научного исследования впервые:
- дано теоретическое обоснование ТМ консультирования больных с патологией уха, горла и носа,
- проанализирована клиническая эффективность ТМ консультаций при заболеваниях ЛОР - органов,
- разработан алгоритм ТМ консультирования пациентов с патологией ЛОР -органов.
Практическое значение
Разработанная методика ТМ консультирования позволяет на протяжении ограниченного отрезка времени осуществлять комплексное обследование больных с патологией носа и околоносовых пазух с участием экспертов, способствуя, таким образом, повышению качества и сокращению сроков диагностики заболевания.
Применение в клинической практике протоколов ТМ консультаций в режимах реального времени и отсроченного с использованием цифровой записи результатов диагностического тестирования обеспечивает оптимальную последовательность обследования пациентов на догоспитальном этапе, способствуя реализации принципа преемственности в системе «поликлиника - стационар» в условиях мегаполиса.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Значение ТМ консультирования в системе «поликлиника-стационар» определяется высокой распространенностью трудно дифференцируемых заболеваний носа, глотки и гортани, диагностика, лечение которых представляют значительные сложности и могут сопровождаться ошибками в определении тактики медикаментозной терапии, объемов и сроков хирургического вмешательства.
2.Разработанный алгоритм ТМ консультирования позволяет осуществлять адекватную оценку данных компьютерной томографии, оптической эндоскопии ЛОР - органов, результатов гистологического исследования при заболеваниях носа, глотки, гортани.
3.ТМ технологии позволяют сформировать качественно новую организацию оториноларингологической медицинской помощи и преемственности в обследовании и лечении больных с патологией ЛОР -органов в системе «поликлиника-стационар».
Внедрение результатов исследования
Предложенная методика и разработанный алгоритм телемедицинского консультирования при заболеваниях верхних дыхательных путей внедрен в практическую работу оториноларингологического отделения Ярославской областной клинической больницы, ФГУ «Центральной клинической больницы с поликлиникой» УД Президента РФ и ФГУ «Поликлиника №2» УД Президента РФ.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
1. Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» (Москва, 2009).
2. Совещании заведующих отделениями ФГУ «Поликлиники № 1» УД Президента РФ «Внедрение новых методов и технологий диагностики и лечения при заболеваниях JIOP органов" (2009).
3. Заседании Медицинского совета ФГУ "ЦКБ с Поликлиникой" УД Президента РФ "Телемедицинские технологии в диагностике и лечении заболеваний уха, горла и носа» (Москва, 2009).
4. VIII конгрессе Ринологов России (Оренбург, 2009);
5. Всероссийской научно-практической конференции "Организационные аспекты кадровой политики в здравоохранении Российской федерации" (Москва, 2010);
6. II Российском конгрессе "Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников" (Москва, 2010);
7. Расширенном заседании кафедры оториноларингологии с курсом эндоскопической ринохирургии и ЛОР отделения Центральной клинической больницы Гражданской авиации (2010) (апробация).
Публикации
По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы, три из которых в центральных рецензируемых изданиях, определенных перечнем ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, разделов, содержащих результаты собственного исследования и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 134 источников. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 10 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Тетеркина, Марина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика телемедицинских консультаций при патологии ЛОР - органов в системе «поликлиника-стационар» заключается в поэтапном накоплении и преобразовании медицинской информации в цифровой формат с последующим анализом и обсуждением материала по видеоконференцсвязи. При этом возможно непосредственное общение врача - консультанта (эксперта) с лечащим врачом, или врача - консультанта (эксперта) с пациентом в режиме реального времени (on-line).
2. Использование в процессе дистанционного медицинского консультирования современных методов диагностики, позволяющих визуализировать Locus Morbi (эндоскопическое изображение, компьютерные томограммы носа и ОНП, микроскопические изображения результатов гистологических исследований) более чем в половине случаев (57,5%) способствовало уточнению диагноза и/или алгоритма лечения пациентов с заболеваниями верхних дыхательных путей.
3. Клиническая эффективность телемедицинского консультирования заключается в повышении качества диагностики за счет увеличения объемов использования в повседневной поликлинической практике высокоинформативных диагностических технологий и повышении результативности обследования больных. При этом первоначальный диагноз или лечебная тактика были изменены у 53,6% пациентов с патологией носа и ОНП, 66,7% больных с заболеваниями носового и ротового отделов глотки, 48,1% обследованных с патологией гортани.
4. Наиболее перспективными направлениями использования телемедицинского консультирования при заболеваниях носа, околоносовых пазух, глотки и гортани в условиях поликлинического приема являются: -уточнение диагноза и тактики лечения, - проведение on line консультаций в ургентных ситуациях. Это исключает необходимость приезда консультанта непосредственно в поликлинику, или пациента - в стационар, позволяя согласовывать все необходимые вопросы, связанные с предстоящим лечением в режиме реального времени, способствует повышению качества обследования больного на догоспитальном этапе и преемственности лечебно-диагностического процесса в системе «поликлиника-стационар».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основными показаниями к телемедицинским консультациям пациентов с патологией носа, околоносовых пазух, глотки и гортани в амбулаторно-поликлинических условиях являются: трудности диагностики и выборе лечебной тактики, неэффективность медикаментозного лечения, определение (согласование) объема и сроков хирургического вмешательства, уточнение особенностей и эффективности предоперационной подготовки, динамическое наблюдение оперированных больных.
2. Наиболее оптимальной методикой первичного телемедицинского консультирования больных с патологией носа и околоносовых пазух, глотки и гортани являются сеансы видеоконференцсвязи с непосредственным общением врача - консультанта (эксперта) с лечащим врачом и пациентом в режиме реального времени (on-line).
3. При повторных (промежуточных) телемедицинских консультациях может использоваться анализ соответствующей медицинской информации в цифровом формате (эндоскопическое изображение, результаты компьютерной томографии, данные гистологического исследования) с обсуждением выявленных изменений с консультантом.