Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Даильнев, Вадим Игоревич

  • Даильнев, Вадим Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 198
Даильнев, Вадим Игоревич. Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Даильнев, Вадим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБОЙ ВОЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Системный анализ как метод совершенствования управления деятельностью военных лечебных учреждений.

1.2. Характеристика организации управления и медицинской деятельности в военном здравоохранении.

1.3. Управление качеством медицинской помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации.

1.4. Некоторые аспекты установления эффективности использования госпитального коечного фонда.

1.5. Роль информационного обеспечения в управлении деятельностью военного здравоохранения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1029 ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННОГО ГОСПИТАЛЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК.

3.1. Характеристика организации госпитального обеспечения военнослужащих ВДВ и прикрепленного контингента населения

3.2. Оценка показателей состояния кадрового потенциала госпиталя

3.3. Структура и состав контингента населения, прикрепленного для медицинского обеспечения в госпитале.

3.4. Анализ деятельности поликлинического отделения.

3.5. Оценка работы стационара госпиталя.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОЕННЫМ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ.

4.1. Особенности заболеваемости военного контингента населения в Тульском регионе.

4.2. Анализ показателей организации и проведения медико-социальной экспертизы в ЦВГ ВДВ.

Глава 5. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

5.1. Анализ результатов опроса пациентов 1029 ЦВГ ВДВ.

5.2. Экспертная оценка эффективности деятельности военного госпиталя ВДВ врачебным персоналом.

5.3. Изучение показателей контроля качества медицинской помощи пациентам в поликлиническом отделении госпиталя.

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 1029 ЦВГ ВДВ.

6.1. Разработка организационного построения системы автоматизированного информационного обеспечения управления госпитальной деятельностью.

6.2. Анализ структуры модели построения автоматизированной информационной системы управляющего обеспечения военного ЛПУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе»

Сложившиеся за последние годы в нашей стране социально-экономические отношения привели к изменению подходов к управленческой деятельности [12, 20, 24, 25, 132]. Это в полной мере относятся и к военно-медицинским учреждениям [165].

Отечественная военная медицина на протяжении всей своей истории развивалась как важнейшая составляющая армии и флота, ветвь государственной системы здравоохранения. В различные периоды времени военно-медицинская значимость того или иного направления деятельности военных медицинских специалистов была неоднозначной (как возрастала, так и снижалась), но неизменным оставалась нацеленность её на предупреждение болезней и травм, сохранение и восстановление здоровья военнослужащих как существенного фактора поддержания и повышения высокой боевой готовности войск [163].

В настоящее время в соответствии с законодательством Российской Федерации значительно возросла роль военной медицины в сфере предоставления медицинских услуг как военнослужащим, так и иным категориям граждан страны. Военная медицина все больше становится активным субъектом государственной системы здравоохранения. В то же время актуальность решения главной задачи - надежного обеспечения эффективности действия человеческого фактора в военном деле — не только сохраняется, но и неуклонно возрастает [42,59,60, 168].

В эпоху кардинальных социально-экономических перемен очень важны своевременная адекватная оценка состояния медицинского обеспечения Вооруженных Сил и научно обоснованный прогноз его развития. Очевидно, что для реализации этих задач необходимы постоянный поиск новых решений и активные действия военных специалистов всех звеньев медицинской службы, прежде всего руководящего персонала [161].

Как известно, деятельность здравоохранения тесно связана с проведением мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения. При этом требуется разработка достаточно точных методик определения их результатов, что представляет чрезвычайно сложную, но очень важную в практическом отношении задачу. Однако вопросы повышения эффективности использования медицинских ресурсов, выбор ее обоснованных критериев и показателей, способов их получения и методов оценки до настоящего времени остаются мало изученными [90,92].

Данная проблема стоит довольно остро и перед организаторами военного здравоохранения. В связи с этим следует отметить, что трудности в организации военно-госпитального дела во многом связаны с отсутствием научно обоснованных критериев определения эффективности использования коек в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) различного уровня в разных ведомствах. Такие комплексные критерии необходимы как для определения оптимальной коечной емкости, ее структуры, поиска возможностей интенсификации лечебно-диагностического процесса и решения других практических задач [159].

По мнению И.М. Чижа [161], в последние 10 лет существенно изменилась заболеваемость, как населения, так и военнослужащих. Активизировалась такая патология, как туберкулез, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция и болезни органов дыхания. В решении проблем, связанных с перечисленными и другими социально обусловленными болезнями большое значение имеют меры медицинского характера, повышение эффективности и качества работы медицинской службы и ее возможностей влиять на эпидемическую ситуацию.

В современных условиях к оперативности, своевременности, полноте и достоверности информации предъявляются повышенные требования. Информационное обеспечение является одной из главных составляющих управления силами и средствами медицинской службы, в том числе и военных госпиталей. Однако анализ литературных источников и практический опыт показывают, что оперативность прохождения и технология сбора информации, ее обработки и подготовки решений не соответствуют должному уровню управления лечебно-эвакуационными мероприятиями. Так, в процессе управления лечебно-профилактической помощью, оказываемой в военно-медицинских учреждениях, при внедрении в их деятельность автоматизированных систем довольно часто не уделяется достаточного внимание больному, ради которого организуется лечебно-диагностический процесс и содержится медицинский персонал, не автоматизированы контроль за течением заболевания в реальном масштабе времени, ход обоснования методов исследования состояния пациента, установления окончательного диагноза и схем лечения [61]. Поэтому разработка модельной схемы автоматизированного информационного обеспечения Центрального военного госпиталя (ЦВГ) в системе Воздушно-десантных войск (ВДВ) представляется в настоящее время вполне целесообразной.

Недостаточность обстоятельных сведений об уровне и структуре заболеваемости военнослужащих ВДВ проходящих военную службу в рядах российской армии как по призыву (срочная служба), так и по контракту, а также необходимость проведения системного анализа, оценки и корректировки организационно-управляющих и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья всех групп контингента населения Тульского региона, прикрепленного для медицинского обслуживания к такому военному лечебному учреждению как 1029 ЦВГ ВДВ, определяют значимость и актуальность темы исследования, что послужило основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение организационного построения, управления и деятельности Центрального военного госпиталя Воздушно-десантных войск в Тульском регионе с разработкой на этой основе направлений и путей принятия управленческих решений по совершенствованию его развития.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать организационную структуру и особенности управления в военном лечебном учреждении.

2. Изучить показатели деятельности лечебных подразделений военного госпиталя.

3. Охарактеризовать уровень и структуру заболеваемости военнослужащих ВДВ и иного прикрепленного контингента в сравнении с идентичными параметрами населения Тульской области.

4. Подготовить методические рекомендации для проведения медико-социологического опроса пациентов и медицинских работников и по результатам их анкетирования определить состояние и уровень медицинского обслуживания в 1029 ЦВГ ВДВ.

5. Разработать модельную схему автоматизированного информационного обеспечения управления и деятельности 1029 ЦВГ ВДВ.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- выявлены особенности структуры и организационного построения управления деятельностью военного многопрофильного лечебного учреждения ВДВ МО РФ в Тульском регионе;

- проведен комплексный сравнительный анализ заболеваемости военнослужащих ВДВ и иного прикрепленного контингента и населения Тульской области;

- результаты социологического опроса пациентов и медицинских работников 1029 ЦВГ ВДВ позволили дать оценку качества и эффективности оказания медицинской помощи военнослужащим ВДВ и иным контингентам населения, прикрепленным для обслуживания на базе Центрального военного госпиталя ВДВ в Тульском регионе;

- определены направления принятия управленческих решений по дальнейшему развитию ЦВГ ВДВ;

- предложена модельная схема структуры автоматизированной системы информационного обеспечения многопрофильного лечебного учреждения ВДВ на основе компьютерной технологии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Практическая ценность материалов проведенного исследования заключается в том, что на основании системного анализа организационной структуры и штатного состава госпиталя, показателей обращаемости и первичной заболеваемости военнослужащих МО РФ и иного прикрепленного контингента населения, результатов амбулаторного и стационарного оказания им медицинской помощи, а также данных социологического опроса пациентов и медицинских работников оценена эффективность деятельности 1029 ЦВГ ВДВ, что позволяет оперативно выявлять и устранять недостатки в управлении и работе подразделений военного ЛПУ. Предложенная модельная схема структурного построения госпитальной автоматизированной информационной системы (АИС) может быть эффективно использована подразделениями медицинской службы ВДВ и способствовать решению задач по более оперативному управлению обеспечением эффективного медицинского обслуживания и качественного оказания лечебно-профилактической помощи военнослужащим ВДВ и иному прикрепленному контингенту населения в местах дислокации подчиненных этому ведомству ЛПУ.

Выявленные на основе результатов проведенного исследования недостатки и факторы, определяющие уровень качества предоставляемой медицинской помощи, использованы при разработке рекомендаций по дальнейшему развитию 1029 ЦВГ ВДВ.

Теоретические положения работы полезны для последующего научного изучения проблем и вопросов, связанных с деятельностью военного здравоохранения на территориальном уровне.

Методическая разработка по анкетированию медицинских работников и пациентов, а также методические рекомендации по автоматизированному информационному обеспечению управления деятельностью госпиталя утверждены начальником 1029 ЦВГ ВДВ.

Внедрение результатов работы. Материалы и результаты исследования внедрены в практику работы 1029 Центрального военного госпиталя и 4050 аэромобильного военного госпиталя (г. Тула) Воздушно-десантных войск Министерства обороны Российской Федерации, а также в учебный процесс при обучении студентов по дисциплине «Экстремальная и военная медицина» на кафедре хирургических болезней № 2 медицинского факультета Тульского государственного университета.

Апробация материалов работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены, доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2002» (Тула, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (Тула, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Медицина окружающей среды и здоровье населения» (Тула, 2006).

Апробация диссертации осуществлена на расширенной научной конференции кафедры хирургических болезней № 2 с курсом военной и экстремальной медицины совместно с профессорско-преподавательским составом кафедр хирургических болезней № 1, пропедевтики внутренних болезней и медико-биологических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета и специалистами 1029 ЦВГ ВДВ (Тула, 2006).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в рекомендуемом ВАК журнале.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Даильнев, Вадим Игоревич

147 ВЫВОДЫ

1. Организационная структура управления деятельностью 1029 Центрального военного госпиталя является многопрофильной и наиболее оптимальной для оперативного и качественного оказания медицинской помощи военнослужащим Воздушно-десантных войск и иному контингенту населения Тульского региона, прикрепленному для медицинского обслуживания в данном лечебном учреждении военного здравоохранения.

2. Результаты сравнительного анализа показателей состояния здоровья различных контингентов населения, в том числе военнослужащих войсковых частей ВДВ, дислоцированных на территории Тульской области, свидетельствуют о более эффективном медицинском обслуживании пациентов в 1029 ЦВГ ВДВ, чем в среднем по ЛПУ г. Тулы, Тульской области и ВДВ в целом. Подтверждением этому являются более низкие показатели первичной заболеваемости, госпитализации и смертности среди групп контингентов населения, особенно военнослужащих, прикрепленных для медицинского обслуживания в госпитале.

3. Проведение анкетирования медицинского персонала и пациентов военного лечебного учреждения позволяет выявлять отрицательные тенденции в медицинском обеспечении военнослужащих ВДВ и иного прикрепленного контингента населения. Так, анализ результатов социологического исследования пациентов по вопросу об их удовлетворенности медицинским обслуживанием в госпитале свидетельствует о необходимости проведения в 1029 ЦВГ ВДВ мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических и бытовых условий нахождения больных в стационаре, особенно в отделениях терапевтического профиля. Факторами, оказывающими негативное влияние на профессиональную деятельность медицинского персонала госпиталя, являются имеющиеся недостатки в работе таких его подразделений как приемное отделение. клинико-диагностическая лаборатория, отделение лечебной физкультуры и аптека. Поэтому проведение мероприятий по совершенствованию управления медицинской помощью и повышению уровня эффективности деятельности госпиталя необходимо осуществлять в первую очередь именно в этих его подразделениях.

4. Автоматизированное информационное обеспечение 1029 ЦВГ ВДВ является одним из значимых этапов в совершенствовании управления и развитии его медицинской деятельности. Внедрение в его структуру предложенной модели АИС соответствует требованиям, предъявляемым к современной организации управления деятельностью многопрофильных лечебных учреждений военного здравоохранения.

5. На основе системного анализа результатов проведенного исследования сформулированы направления совершенствования организации деятельности 1029 Центрального военного госпиталя, которые могут способствовать принятию более эффективных управленческих решений по дальнейшему развитию медицинского обслуживания военнослужащих ВДВ и иного прикрепленного контингента населения Тульского региона, а также обеспечению качества оказываемой им медицинской помощи. Внедрение в практику работы госпиталя ряда предложенных нами мероприятий по совершенствованию его медицинской деятельности позволило повысить коэффициент результативности лечебно-диагностического процесса до 0,94 в 2005 г.

1. С целью обеспечения более эффективного обслуживания прикрепленных контингентов населения и повышения качества оказываемой им медицинской помощи в сфере военного здравоохранения необходимо проводить изучение тенденций и особенностей организации, управления и деятельности военных многопрофильных лечебных учреждений, а также социологические опросы пациентов и медицинского персонала для установления направлений и путей их дальнейшего развития.

2. Руководителям военных лечебных учреждений для совершенствования принятия управленческих решений в области повышения качества медицинских услуг, предоставляемых военнослужащим и иным прикрепленным контингентам населения, следует учитывать разработанные нами методические рекомендации по автоматизированному информационному обеспечению медицинского персонала и пациентов госпиталей.

3. Материалы диссертации и разработанные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузами медицинского профиля в курсах по военной и экстремальной медицине, а также организации и управлению медицинской помощью в военном здравоохранении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время деятельность медицинской службы армии и флота должна быть постоянно нацелена на эффективное решение задач по предупреждению болезней и обеспечению качественной медицинской помощи раненым и больным [161]. Эта концепция в целом взята для использования в медицинской деятельности 1029 Центрального военного госпиталя Воздушно-десантных войск Министерства обороны Российской Федерации. Так, при формировании планов и программ совершенствования управления и развития его медицинской деятельности, определении приоритетов в организации работы учитываются, прежде всего, данные анализа уровня, структуры и динамики показателей здоровья военнослужащих. Эти показатели являются объективными критериями оценки результативности проводимых мероприятий и основой прогноза здоровья данной когорты населения на ближайшую перспективу.

Безусловно, для выработки профессиональных управленческих решений по совершенствованию оказания медицинской помощи военнослужащим - десантникам, развитию и повышению эффективности деятельности многопрофильного лечебного учреждения ВДВ необходимым условием должно являться получение объективной информации на основе достоверных показателей. При оценке состояния медицинского обеспечения, осуществляемого 1029 ЦВГ ВДВ, существенное значение имеют такие интенсивные показатели, как заболеваемость, госпитализация, трудопотери. инвалидизация, увольняемость, смертность и т.п.

На основе данных медицинских отчетов 1029 ЦВГ ВДВ за 2001 -2005 гг. нами в процессе проведенного исследования осуществлены системный анализ показателей его медицинской деятельности и оценка их значимости.

Так, например, общая заболеваемость контингента, находящегося на медицинском обеспечении в данном военном лечебном учреждении. составляла в среднем за 2004 г. и 2005 г. соответственно 543,6 и 497,7 случаев на 1000 человек прикрепленного контингента населения, а по отдельным контингентам пациентов в эти годы она колебалась от 69,1 до 3694,3/1000. Среди контингента военнослужащих ВДВ МО РФ в целом в 2005 г. она составляла в среднем 832,2/1000. При этом показатель общей заболеваемости военнослужащих срочной службы по призыву был самым наименьшим - 317,5/1000. Среди военнослужащих по контракту он составил 1708,3 случая на 1000 человек соответствующего контингента. В этой группе общая заболеваемость солдат и сержантов - контрактников составила всего 159,4/1000. По сравнению с этим данный показатель среди офицеров и прапорщиков, служащих по контракту, равнялся 2888,7/1000 человек соответствующего контингента.

На наш взгляд, показатель общей заболеваемости не позволяет достоверно оценить организацию лечебно-профилактической работы в учреждении, так как в большей степени характеризует состояние здоровья прикрепленного контингента и во многом зависит от качества учета посещаемости пациентами поликлинического отделения госпиталя.

Следовательно, этот показатель не может служить в качестве объективного критерия для оценки эффективности деятельности должностных лиц и медицинского персонала госпиталя, в частности при осуществлении мероприятий по профилактике болезней, травм и отравлений. Кроме того, имеется ряд болезней, развитие которых не находится в прямой зависимости от влияния каких-либо факторов, например острый аппендицит. Поэтому в нашем исследовании были взяты такие показатели, как среднее число развернутых коек, использование штатной (плановой) коечной мощности, использование фактической коечной мощности госпиталя (отделения госпиталя), уровень госпитализации, среднее число дней занятости койки в году, оборот койки, средняя длительность пребывания больного на койке, первичная заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, результативность лечебно-диагностического процесса, удовлетворенность пациентов полученной медицинской помощью, удовлетворенность медицинского персонала работой подразделений госпиталя и ряд других.

В основу оценки работы госпиталя и его подразделений положен системный анализ статистических, отчетных и социологических данных. Так, для определения эффективности использования госпитального коечного фонда проведено сравнительное исследование показателей деятельности 1029 ЦВГ ВДВ и статистических данных медицинской службы Министерства обороны РФ, а также органов управления здравоохранением на территории Тульской области. Например, в ЛПУ г. Тулы и Тульской области в 2005 г. койка использовалась соответственно в среднем 323,0 и 311,0 дней в году, оборот койки составлял 27,84 и 22,06, средняя продолжительность лечения 11,6 и 14,1 дня, а больничная летальность по 1,7%. По сравнению с этими данными показатели использования коечного фонда госпиталя в силу специфики его работы имеют ряд существенных отличий: средняя занятость койки в году - 266,5 дня, оборот койки - 15,4, средняя продолжительность лечения - 17,3 дня, в то же время общая летальность пациентов в среднем по его стационару в целом была значительно ниже - 0,7%. Однако перечисленные показатели дают только относительное представление об эффективности использования госпитального коечного фонда, поскольку в них не учитывается информация об обеспеченности прикрепленного контингента населения стационарной медицинской помощью и ее доступности.

К сожалению, необходимо отметить, что коечная мощность госпиталя в среднем по годам используется недостаточно активно. Так, в 2005 г. она находилась по штатным койкам на уровне 65,5%, а по развернутым койкам -74,0%. При этом следует указать, что развернутые койки в 1029 ЦВГ ВДВ используются более интенсивно, чем в среднем по всем военным лечебным учреждениям Сухопутных войск (67,4%) и Вооруженных Сил РФ в целом (68,5%), однако несколько меньше чем в ЦВГ видов и родов войск (79,4%).

В то же время в 2005 г. доля госпитализированных военнослужащих личного состава ВДВ в Тульском регионе составила только 57,61% среди всех пациентов прикрепленного контингента, поступивших в этом году на стационарное лечение в 1029 ЦВГ ВДВ. Учитывая, что численность прочих прикрепленных контингентов населения в 3,7 раза превышает число военнослужащих МО РФ. в дальнейшем могут возникнуть проблемы с обеспечением доступности для них стационарной медицинской помощи в данном военном лечебном учреждении. Для примера, следует указать, что в 2005 г. удельный вес военнослужащих МО РФ, лечившихся в медицинских учреждениях Сухопутных войск и ВС РФ в целом составлял соответственно 75,4 и 66,2%. При этом среди всех контингентов, находившихся на стационарном лечении в военных лечебных учреждениях, доля таких пациентов как военнослужащие запаса, в отставке и члены их семей равнялась соответственно 14,4 и 20,2%, а военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, всего только соответственно 4,6 и 3,6%.

Несоответствие статистических показателей, характеризующих работу военного госпиталя и гражданских больниц, обусловлено рядом объективных факторов, среди которых в первую очередь следует обратить внимание на проводимое в последние годы реформирование Вооруженных Сил, в том числе и в системе ВДВ. Происходящее сокращение численности военнослужащих и увеличение доли контингентов бывших военнослужащих (в запасе, отставке) и членов их семей, в том числе лиц пожилого и старческого возраста, многие из которых страдают хроническими, длительно текущими заболеваниями; приводят к невозможности оказывать исчерпывающую медицинскую помощь всем нуждающимся лицам из числа прикрепленного контингента населения. Кроме того, в последние годы в госпитале осуществляется длительное лечение и реабилитация раненых с боевой патологией и др.

Следовательно, полученные данные не позволяют установить прямую связь между показателями госпитализации и общей заболеваемости. При этом выяснено, что показатель госпитализации пациентов не охватывает все случаи заболеваний, а лишь те, которые послужили поводом для стационарного лечения, в основном в связи с более тяжелым состоянием пациентов. Здесь также следует учитывать и такой момент, что единицей наблюдения для расчета этого показателя является госпитализируемый больной, а не каждое заболевание.

Анализ результатов проведенного комплексного исследования медицинской деятельности госпиталя, в частности эффективности использования коечного фонда, показывает, что его оценка должна базироваться на таких параметрах, как: - обеспеченность и потребность прикрепленных контингентов в госпитальных койках, что позволяет определить соответствие развернутой коечной емкости численности обслуживаемых лиц; - число больных, получивших стационарное лечение с учетом плановых возможностей учреждения; - качество оказываемой медицинской помощи.

В связи с изложенным необходимо совершенствование дальнейшего развития деятельности госпиталя, одним из направлений которого является насущная необходимость доведения фактически развернутых коек до их штатной мощности и целесообразности развертывания в его структуре недостающего количества коек по наиболее востребованным специальностям с увеличением для лечения некоторых нозологических форм. Тем более, что перепрофилирование коечного фонда госпиталя в зависимости от структуры планируемого входящего потока пациентов без штатного увеличения коечной мощности наиболее эффективный путь развития его деятельности. Кроме того, одним из основных направлений совершенствования деятельности госпиталя, на наш взгляд, должно быть развитие амбулаторно-поликлинической помощи и внедрение в практику стационарозамещающих технологий, таких как дневной стационар и стационар на дому.

Таким образом, материалы проведенного комплексного исследования управления медицинской помощью в Федеральном государственном учреждении «1029 Центральный военный госпиталь», являющимся военным многопрофильным лечебным учреждением, относящимся к системе Воздушно-десантных войск Министерства обороны Российской Федерации, с проведением системного анализа ряда факторов, влияющих на такие показатели медицинской деятельности, как заболеваемость, госпитализация, результативность лечебно-диагностического процесса, удовлетворенность пациентов оказываемой медицинской помощью и медицинского персонала работой подразделений госпиталя и т.п., а также использование на практике предлагаемой нами модели автоматизированной информационной системы, свидетельствуют о возможности более эффективного решения проблемы медицинского обеспечения военнослужащих ВДВ и иного прикрепленного контингента населения. Это способствует совершенствованию управления данным военным многопрофильным лечебным учреждением и дальнейшему развитию оказания качественной медицинской помощи пациентам госпиталя.