Медико-статистические показатели и направления совершенствования работы стационара военно-морского флота в период социально-экономических реформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Гончаров, Константин Николаевич

  • Гончаров, Константин Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 220
Гончаров, Константин Николаевич. Медико-статистические показатели и направления совершенствования работы стационара военно-морского флота в период социально-экономических реформ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гончаров, Константин Николаевич

Введение.

Глава 1. Проблемы и пути совершенствования стационарной медицинской помощи в системе ведомственного здравоохранения (литературный обзор).

1.1. Основные направления реформирования здравоохранения на современном этапе.

1.2. Ведомственное здравоохранение в Российской Федерации.

1.3. Стационары в системе оказания медицинской помощи населению.

1.4. Организация оказания медицинской помощи личному составу Военно-морского флота.

1.5. Организация оказания медицинской помощи в госпиталях иностранных флотов.

Глава 2. Объем и методы исследования.

2.1.1 Военно-морской клинический госпиталь как база исследования.

2.2. Характеристика объема и методики исследования.

Глава 3. Общая характеристика Военно-морского клинического госпиталя.

3.1. Краткая историческая справка.

3.2. Характеристика основных структурных подразделений в настоящее время.

3.3. Санитарно-гигиеническое состояние и противоэпидемический режим.

3.4. Организация лечебного питания.

Глава 4. Основные показатели работы ВМКГ за 1992- 2002 гг.

4.1. Использование коечного фонда.

4.2. Состав госпитализированных и структура заболеваемости.

4.3. Показатели работы основных лечебных подразделений госпиталя.

4.3.1. Отделения хирургического профиля.

4.3.2. Отделения терапевтического профиля.

4.4. Деятельность военно-врачебных комиссий.

4.5. Летальность.

4.6. Контроль качества специализированной медицинской помощи.

4.7. Дефекты оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Глава 5. Работа госпиталя в системе добровольного медицинского страхования и платных медицинских услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-статистические показатели и направления совершенствования работы стационара военно-морского флота в период социально-экономических реформ»

Актуальность исследования. С 1992 года по настоящее время в Российской Федерации идут глубокие политические и экономические изменения, сопровождающиеся нестабильностью в социальной сфере, снижением качества медицинского обеспечения населения. Это привело к значительному ухудшению показателей общественного здоровья. Снизились уровни рождаемости и продолжительности жизни населения. Возросли показатели заболеваемости отдельных профессиональных групп трудящихся (Юрьев В.К., и др. 1999; Чернухин М.Т., Вишняков Н.И., 2001).

Радикальные реформы экономики и социальной сферы в России предопределили существенные преобразования системы здравоохранения, в том числе и военного. Принятие адекватных управленческих решений и прогнозирование развития лечебно-профилактических учреждений невозможны без глубокого анализа показателей объема оказания медицинской помощи, источников финансирования и фактических расходов.

Рядовой и офицерский состав, служащие Военно-морского флота (ВМФ) являются частью населения страны и в полной мере испытывают на себе воздействие социально-экономических перемен. Кроме того, служба на кораблях и в частях ВМФ способствует возникновению и протеканию ряда заболеваний, снижающих боевую готовность подразделений флота.

Одной из составных частей отечественного здравоохранения является ведомственное здравоохранение. Опыт многих десятилетий существования ведомственного здравоохранения свидетельствует о его положительной роли в лечебно-диагностической и профилактической помощи рабочим и служащим (Татьянич О.В., 2001; Чернухин М.Т., 2001).

Деятельность медицинской службы армии и флота постоянно нацелена на эффективное решение двух задач: предупреждение болезней и обеспечения качественной медицинской помощи раненым и больным (Чиж И.М., 2003).

При формировании планов и программ развития и совершенствования медицинской службы, определении приоритетов в организации ее работы учитываются прежде всего данные анализа уровня, структуры и динамики заболеваемости, трудопотерь и смертности военнослужащих. Эти показатели являются объективными критериями оценки результативности проводимых мероприятий и основы прогноза здоровья военнослужащих на ближайшую перспективу.

Становление и развитие отечественной военно-морской медицины имеет трехвековую историю. Особая роль здесь принадлежит военно-морским госпиталям, в которых оказывается квалифицированная и специализированная медицинская помощь рядовому и офицерскому составу, служащим ВМФ, членам их семей. Анализ работы флотских стационаров в условиях социально-экономических перемен до настоящего времени не проводился, в связи с чем данное исследование приобретает особую актуальность.

11ель исследования: На основе анализа медико-статистических показателей работы ведомственного стационара в условиях социально-экономических реформ обосновать пути совершенствования системы организации стационарной медицинской помощи на военно-морском флоте.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: -определение состава госпитализированных больных и структуры заболеваемости;

-анализ основных статистических показателей госпитализированных специалистов ВМФ;

-изучение особенностей заболеваемости у различных социальных групп; -анализ рациональности использования коечного фонда;

-обобщение опыта работы флотского стационара в системе добровольного медицинского страхования и оказания платных услуг;

-разработка медико-социальных мероприятий, направленных на совершенствование качества стационарной медицинской помощи на флотах.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях социально-экономических реформ, происходящих в стране, проведен анализ состава госпитализированных больных и структуры заболеваемости в Военно-морском клиническом госпитале, проанализирована работа основных структурных подразделений флотского стационара, установлены исходы лечения по материалам военно-врачебных комиссий и патологоанатомической лаборатории, определен объем деятельности отделения страховой медицины, разработаны мероприятия по улучшению работы ведомственного стационара ВМФ.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования получены углубленные данные о количестве и социальном составе больных, госпитализированных в ведомственный стационар ВМФ. Выявлены особенности заболеваемости различных профессиональных групп госпитализированных. Предложены мероприятия по улучшению работы ведомственного стационара, которые могут использоваться в госпиталях всех флотов ВМФ, а также в других министерствах и ведомствах. Полученные материалы целесообразно использовать в процессе обучения на факультетах подготовки и усовершенствования врачей для ВМФ в медицинских ВУЗах. Отдельные положения работы могут быть использованы при подготовке руководящих документов медицинской службы Министерства Обороны и других силовых структур.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность медицинской службы ВМФ, Ленинградской Военно-морской базы и I Военно-морского клинического госпиталя; учебный процесс факультета подготовки врачей для ВМФ Военно-медицинской академии и кафедры военной и экстремальной медицины СПбГМУ имени академика И.П.Павлова; научные исследования 1 ЦНИИ военного кораблестроения МО РФ и НИИ промышленной и морской медицины МЗ РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всеармейской научно-практической конференции «Терапевтическая помощь в экстремальных ситуациях» (С-Пб., 2003); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (С-Пб., 2003); научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки СПбГПМА (С-Пб., 2003); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию 135 поликлиники ВМФ (С-Пб., 2004); конференциях «Подведение итогов работы Медицинской службы ЛенВМБ» (С-Пб., 19982002).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана программа, проведены сбор медико-статистической информации и обработка полученных данных. Автором проводилась выкопировка данных из учетных и отчетных документов ведомственного стационара за период с 1992 по 2002 гг. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 100%.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Целесообразность и обоснованность существования ведомственного стационара ВМФ.

2. Медико-социальная характеристика заболеваемости отдельных групп служащих ВМФ, находившихся на стационарном обследовании и лечении.

3. Направления улучшения работы ведомственного стационара.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст изложен на 220 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 9 рисунками. Библиографический указатель содержит 144 источника, в том числе 33 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гончаров, Константин Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Опыт работы военно-морских госпиталей свидетельствует о практической целесообразности функционирования ведомственных стационаров, в том числе в условиях социально-экономических реформ проводимых в стране.

2. Число госпитализированных за год в Военно-морской клинический госпиталь составляло 9118±690 человек. В структуре госпитализированных среди рядового состава преобладали больные с инфекционной патологией, включая грипп, ОРВИ, ангины и др. (12,1-40,1%), болезнями органов пищеварения (11,4-17,5%) и органов дыхания (11,1-18,5%); среди офицерского состава — с болезнями системы кровообращения (18,6-25,4%), органов пищеварения (15,2-19,2%), нервной системы и органов чувств (6,011,2%).

3. Показатели использования коечной мощности по штатным койкам до реструктуризации госпиталя колебались от 52,1% до 65,3% в год. После организационно-штатных мероприятий ВМКГ в 1999-2000 гг. использование коечной мощности составило от 72,3% до 76,1% в год. Среднее число дней занятости койки от 219 до 269; оборот койки от 11,3 до 14,8 дней, что находится в пределах идентичных показателей по Вооруженным Снлам Российской Федерации в целом.

4. По результатам лечения рядового состава возвращено в строй за год от 89,8% до 95,5%, отпуск по болезни предоставлен от 0,37% до 0,66%, уволены из Вооруженных Сил РФ от 4,0% до 9,6%; среди офицерского состава возвращено в строй от 83,5% до 89,6%, отпуск по болезни предоставлен от 1,1% до 3,6%, уволены из Вооруженных Сил РФ от 7,8% до 19,5%.

5. В структуре военнослужащих, направленных на военно-врачебную экспертизу, 65% составляли офицеры и мичманы, 35% - матросы и старшины. Негодными и ограниченно годными к военной службе признано 7,9% офицеров и 6,2% рядовых. Временно негодными к военной службе, нуждающимися в отпуске по болезни признано 1,5% офицеров и 0,7% рядовых. В структуре заболеваний, по которым рядовой состав признавался щ негодными к военной службе, ведущее место занимали психические расстройства - 31,3%, болезни органов пищеварения - 23,6% (болезни печени - 13,4%, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки— 10,2%) и болезни почек и мочевыводящих путей — 11,5%. Офицеры и мичманы признавались негодными или ограниченно годными к военной службе по болезням сердечно-сосудистой системы в 45% случаев, болезням нервной системы и органов чувств в 15%, болезням органов пищеварения в 11%. Из этого контингента военнослужащих не достигли предельного возраста пребывания на военной службе 34% освидетельствованных.

6. Больничная летальность составляла от 0,8% до 1,2% в год. Патологоанатомические исследования (вскрытия) проведены 82% умерших, средний возраст которых составлял 65 лет. Из общего числа летальных исходов абсолютное большинство приходилось на офицеров запаса — 74,1%, действующие военнослужащие составляли 5,5%. В структуре смертельных исходов преобладали сердечно-сосудистые заболевания — 34,5%, новообразования — 30,4%, болезни органов пищеварения — 11,2%. Дефекты в оказании медицинской помощи выявлены в 28% всех летальных исходов, из них дефекты диагностики составляли 75%.

7. Основным недостатком в организации медицинской помощи на догоспитальном этапе на протяжении многих лет является поздняя госпитализация (19-56 случаев в год). Причинами дефектов госпитализации являлись позднее обращение к врачу (38,7-77,5%), невнимательное отношение к больному (8,0-27,4%), недостатки в организации лечебного процесса (1,6-15,5%), недостаточная квалификация медицинского работника (6,0-22,6%), неполноценное обследование больного (4,5-14,6%).

8. Поступление денежных средств в результате работы госпиталя в системе добровольного медицинского страхования и платных медицинских услуг за 5 лет выросло в 7 раз с 265820 рублей до 1803307 рублей в год, что является дополнительным источником финансирования. Целесообразно шире использовать возможность оказания медицинских услуг по программе добровольного медицинского страхования.

9. Основными направлениями совершенствования работы ведомственного стационара ВМФ являются рациональное использование коечного фонда, снижение числа дефектов в оказании медицинской помощи, сокращение сроков освидетельствования военнослужащих военно-врачебной комиссией, интенсификация работы в системе добровольного медицинского страхования и платных медицинских услуг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создание на базе приемного отделения штатного приемно-диагностического центра позволит в значительной степени ускорить диагностический процесс при приеме больных, поступающих по неотложным показаниям.

2. В целях сокращения сроков освидетельствования военнослужащих, направленных на военно-врачебную экспертизу, необходимо оснастить госпиталя современной диагностической аппаратурой для ультразвуковой доплерографии, ядерно-магнитной и компьютерной томографии.

3. Для повышения качества оказания медицинской помощи больным неврологического профиля следует больше внимания уделять консультациям и дополнительным исследованиям по сопутствующей патологии.

4. Для улучшения организации лечебно-диагностического процесса на догоспитальном этапе целесообразно разбирать дефекты работы врачей кораблей и частей на гарнизонных научно-практических конференция^.

5. Необходимо разработать механизм материального стимулирования сотрудников госпиталя за счет денежных средств поступающих от предоставления платных медицинских услуг и по программе добровольного медицинского страхования.