Формирование эффективного механизма инкорпорации инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никифоров, Алексей Юрьевич

  • Никифоров, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Никифоров, Алексей Юрьевич. Формирование эффективного механизма инкорпорации инноваций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никифоров, Алексей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ РОСТА СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1. 1. стоимость предприятия как ключевой показатель эффективности управленческих решений.

1.2. Особенности трансформации корпоративного управления в условиях перехода к «экономике знаний».

1.3. Повышение стоимости предприятия за счет внедрения эффективного инновационного менеджмента.

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ИНКОРПОРАЦИИ ИННОВАЦИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1. Предприятие как субъект национальной инновационной системы.

2.2. Организационно-методологические аспекты формирования механизма инкорпорации инноваций.

2.3. Особенности методики и организации управления интеллектуальной собственностью на предприятии.

3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА МЕХАНИЗМА ИНКОРПОРАЦИИ ИННОВАЦИЙ.

3.1. Балансирование показателей эффек тивности и финансовой надежности при интеграции денежных потоков инновационного проекта в бюджет предприятия.

3.2. Формирование корректной методики учета инфляции при технико-экономическом обосновании инновационного проекта.

3.3. Методика оценки приращения стоимости предприятия в результа те внедрения инноваций (на примере предприятий машиностроения и химической промышленности).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного механизма инкорпорации инноваций»

В современных условиях жесткой конкуренции важнейшим условием успеха является способность предприятия генерировать новые идеи для дальнейшего роста и развития. Следует признать, что удастся это сделать лишь единицам. Согласно официальной американской статистике около 40% компаний, составлявших 27 лет тому назад список Fortune 500, в наши дни больше просто не существует*. Из списка Fortune 500, опубликованного в 1970 году, в наши дни исчезло 60% компаний по причине их поглощения или просто распада и выхода из бизнеса. Из 12 самых процветающих в 1900 году компаний-гигантов, по которым тогда рассчитывался индекс Доу-Джонса, сегодня существует только General Electric [55].

Безусловно, причин падения некогда успешных компаний могло быть множество, но главным следствием явилась их неспособность адаптироваться к новым реалиям рынка. Компании не смогли предложить потребителям более совершенный (чем у конкурентов) продукт или услугу, не смогли сократить издержки за счет внедрения более эффективной технологии производства, логистики, продаж и др. Говоря современным языком, компании проиграли из-за низкой инновационной активности.

Стимулирование инноваций на всех уровнях национальной экономики есть наиболее верный способ выстоять в глобальной конкурентной борьбе и занять ведущее положение на рынке. Данный тезис стал лейтмотивом деятельности ведущих мировых компаний в развитых странах мира. Согласно исследованию, проведенному Бостонской консалтинговой группой (БКС, Boston Consulting Group) в октябре 2007 г., 23% топ-менеджеров поставили инновации на первое место в списке стратегических приоритетов, 97% топ-менеджеров отметили повышение инновационной активности компании в числе 10 приоритетных целей развития [135].

Fortune Global 500 — это рейтинг 500 крупнейших мировых компаний. Компании ранжируются по 12 показателям, среди которых есть объем продаж, прибыль, активы, акционерный капитал, положительная динамика дохода в расчете на одну акцию в течение 10-летнего периода, суммарный годовой доход всех инвесторов и среднегодовая ставка суммарного дохода инвесторов за последние 10 лет.

Глобальный экономический кризис, начавшийся в 2008 г., стал причиной рецессии мировой экономики, всеобщей девальвации активов и очередной раз доказал хрупкость российской модели экономического развития, основанной в значительной мере на извлечении природной ренты. Вследствие резкого падения цен на биржевые товары (прежде всего на нефть, газ, металлы, т.е. на традиционные товары российского экспорта) высокие темпы прироста ВВП страны сменились их падением.

При сохранении существующих тенденций развития мирового хозяйства (сохранении низких цен на сырьевые товары), единственным возможным способом обеспечения высоких темпов прироста отечественной экономики в долгосрочной перспективе является переход к инновационному типу экономики. Это означает, что российским компаниям предстоит преодолеть колоссальное отставание от зарубежных конкурентов в части внедрения инноваций. Согласно исследованию, проведенному международной компанией Booz&Co*, в список 1 ООО крупнейших компаний мира, инвестирующих в инновации, попала только одна российская компания (159 место) - ОАО «Газпром» [96]. Расходы других российских предприятий на исследования и инновационные разработки в разы меньше соответствующих показателей в развитых странах. Следствием этого является крайне низкая производительность труда (по оценкам экспертов McKinsey 26% от уровня США в 2008 г.). При сохранении текущей динамики инвестиций в инновации техническое и технологическое отставание отечественной экономики от развитых стран будет только увеличиваться.

Вместе с тем, проблему развития инновационного потенциала отечественных предприятий не стоит рассматривать под углом наращивания объема инвестиций в разработки и исследования, поскольку объем инвестиций в инновации в России в перспективе 10 — 20 лет вероятнее всего

Ежегодное исследование глобального рынка инноваций и разработок, проводимое компанией Booz&Co, охватывает исследовательские бюджеты 1000 крупнейших мировых компаний. Совокупный исследовательский бюджет этих компаний составил в 2007 г. 492 млрд. долл. СШЛ. не достигнет значений, характерных для развитых стран. Российский бизнес просто не обладает такими ресурсами. Более важной представляется проблема повышения эффективности в расходовании средств, направляемых на инновации. В условиях более низкой обеспеченности капиталом (в сравнении с компаниями развитых стран) отечественные предприятия испытывают необходимость в таких управленческих технологиях, которые бы позволили максимально ускорить и удешевить процесс трансформации новых идей в конечный инновационный продукт.

В последнее десятилетие отмечается высокий интерес к теме инноваций среди экономистов-исследователей и руководителей компаний. В печать выходит все больше материалов, посвященных данной тематике.

Вопросам инновационного менеджмента посвятили свои исследова-ния П.Ф. Боер, Т. Давила, П. Друкер, Р. Купер, Д.К. Мовери, Г1. Трот, Р. Шелтон, М.Дж. Эпштейн и др. Среди отечественных исследователей следует выделить Н.В. Астафьеву, В.Р. Атояна, Г.Я. Гольдштейна, Н.И. Иванову, А.Г. Кирьякова, Н.Н. Османкина, В.В. Пилимчука, А.А. Ру-мянцева, А.В. Сурина, А.В. Тычинского, В.Ю. Тюрину, Р.А. Фатхутдинова, А.А. Харина, Д.И. Хомутского. К настоящему моменту благодаря усилиям отмеченных и ряда других экспертов разработан понятийный аппарат инновационного менеджмента, определены основные виды и субъекты инновационной деятельности, сформулированы различные варианты инновационных стратегий.

Проблемы повышения эффективности инновационной деятельности имеют тесную методологическую связь с инвестиционным менеджмен-том. Методология и экономический инструментарий инвестиционного проектирования и оценки эффективности инвестиций разрабатывались в работах И.А. Бланка, В.В. Бочарова, П.П. Виленского, Дж. Вильямса, Е.А. Кандрашиной, А.Е. Карлика, В.Н. Лившица, Г. Марковица, М.И. Ри-мера, Б.Я. Татарских, Ф. Фишера, И. Фишера.

Вместе с тем, целый ряд проблем в области инновационного менеджмента остаются либо нерешенными, либо существующие варианты их решения вызывают сомнения в их оптимальности. Особое место в этом ряду принадлежит вопросам измерения и оценки эффективности инноваций и методикам, позволяющим оптимально включать (инкорпорировать) инновационные разработки в финансово-хозяйственный механизм предприятия. Кроме того, дискуссионным остается вопрос выбора показателей эффективности инноваций и инновационной стратегии предприятия. Сомнительным является принятие большинством отечественных исследователей в качестве опорного показателя эффективности чистой прибыли. Чистая прибыль обладает, по крайней мере, одним существенным недостатком - ее значение фиксирует текущее состояние дел (в отчетном периоде) без учета перспектив развития предприятия. Использование показателя чистой прибыли в качестве единственного параметра для оценки эффективности управленческих решений в ряде случаев может привести к неверной интерпретации конкурентных преимуществ предприятия. Это обусловлено как методическими особенностями расчета показателя чистой прибыли (отдельные виды расходов могут быть списаны как в одном отчетном периоде, так и в последующем, оказывая влияние на размер чистой прибыли), так и сущностными (чистая прибыль - дискретный показатель, не учитывающий тенденцию расширения или сужения хозяйственной деятельности). В этой связи представляется обоснованным расширение системы показателей, с по мощью которых можно более полно оценивать инновации.

Целью диссертационной работы является разработка организационной основы и научно-методической базы формирования механизма включения (инкорпорации) инноваций в финансово-хозяйственный оборот предприятия. В рамках обозначенной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) исследовать влияние инновационной активности на стоимость (капитализацию) предприятия; определить и обосновать возможность использования стоимости предприятия в качестве основного показателя эффективности управленческих решений в инновационной деятельности;

2) разработать и апробировать на примере действующих предприятий из разных отраслей промышленности организационно-экономический механизм инкорпорации инновационных проектов в финансово-хозяйственный оборот предприятия;

3) исследовать возможность и целесообразность балансирования денежных потоков бюджета движения денежных средств и прогнозного баланса как обязательного условия оптимального сочетания показателей экономической эффективности и финансовой надежности предприятия, внедряющего инновации;

4) проанализировать влияние фактора инфляции на показатели эффективности инновационного проекта; разработать алгоритм отражения инфляции в расчетах эффективности инноваций и апробировать его на примере реальных проектов с применением . компьютерных средств;

5) сформулировать рекомендации и предложения по совершенствованию организационно-правового поля инновационной деятельности в России.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации (ОАО "Моторостроитель", г. Самара, ООО "Коверайт РУС", Волжский р-н Самарской обл., ООО "Самарский завод слоистых пластиков" и др.).

Предметом исследования в настоящей работе выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки новых идей и их включения (инкорпорации) в финансово-хозяйственный оборот предприятия в форме инноваций.

Информационную базу исследования составили официальные статистические показатели социально-экономического развития России и других стран мира, рассчитываемые Росстатом, материалы Института перспективных технологических исследований (IPTS) при Еврокомиссии, нормативно-правовые акты Российской Федерации, корпоративная финансовая отчетность предприятий, результаты опросов специалистов и руководителей предприятий.

Диссертационная работа изложена на 169 страницах печатного текста (без учета приложения), включает 32 таблицы, 13 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никифоров, Алексей Юрьевич

Выводы об экономической эффективности

Рисунок 13. Авторский вариант отражения инфляции в расчетах экономической эффективности проекта

2) После включения в блок «МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОКРУЖЕНИЕ» частных индексов инфляции необходимо провести переадресацию ссылок в соответствующих ячейках: общий индекс инфляции заменяется на частный индекс. На рис.13 показаны блоки (таблицы) «Альт-Инвест», в которых следует провести переадресацию.

3) Дальнейшее включение неоднородной инфляции в проект, включая формирование денежных потоков финансово-инвестиционного бюджета (Отчета о движении денежных средств) в прогнозных ценах не потребует участия пользователя. Программа произведет расчет автоматически.

4) Дисконтирование суммарного денежного потока следует производить на основе переменной нормы дохода, рассчитываемой по формуле 9. Это обуславливает необходимость включения в массив «Альт-Инвест» дополнительной таблицы (см. табл. 18).

Заключение

Одной из тенденций в современном мире является превращение знания в ключевой ресурс развития, и становление в развитых странах мира нового типа экономики, основанной на создании наукоемких продуктов и услуг. В этих условиях источником добавленной стоимости становится не столько непосредственное производство, сколько дизайн, контроль качества, маркетинг и обслуживание, т.е. виды деятельности, которые непосредственно связаны с генерированием, трансформацией и использованием знаний. Развитие данной тенденции выводит на первый план вопросы поиска оптимальных путей реализации инновационного потенциала предприятия.

Инновационный менеджмент становится полем конкуренции между современными предприятиями. Компании, активно внедряющие инновации, укрепляют свои позиции на рынке, завоевывают лояльность потребителей и, в результате, более активно растут (т.е. увеличивается объем бизнеса и капитализация). Данный тезис нашел подтверждение в ходе проведенного в настоящей работе исследования показателей 1000 крупнейших публичных мировых компаний по размеру инвестиций в инновации. Исследование показало, что капитализация компаний тесным образом коррелирует с инновационной активностью: предприятия, активно вкладывающие средства в научные разработки, характеризуются положительной динамикой прироста капитализации. При этом снижение расходов на НИОКР (с определенным временным лагом) приводит к падению капитализации компаний.

Важным выводом приведенного исследования является выявление сущностных характеристик инноваций, понимание которых позволяет провести водораздел между схожими, на первый взгляд, понятиями «инновационная идея», «новшество», «инновация». Такими сущностными характеристиками инновации являются следующие: 1) инновация является результатом творческого процесса;

2) инновация должна обладать отличительной новизной;

3) инновация должна генерировать определенный доход, который можно количественно измерить.

Самая сложная проблема в инновационном менеджменте заключается в трансформации нового знания или идеи в стоимость (т.е. коммерциализация новых идей). Решение данной задачи требует выбора, создания и подготовки правильной организации и правильных людей для разработки идей, а также методологии их селекции, оценки эффективности. Таким образом, можно констатировать необходимость создания такого организационно-экономического механизма внедрения в финансово-хозяйственную деятельность предприятия (инкорпорации), который бы обеспечил максимальный результат (прирост стоимости предприятия) при минимальных затратах финансовых, кадровых и др. ресурсов.

Механизм инкорпорации инноваций (от лат. Incorporatio - включение в свой состав, присоединение) есть комплекс управленческих решений, направленных на стимулирование притока новых идей (в т.ч. из источников за пределами предприятия), их разработку, оценку и внедрение в практику работы предприятия в форме конкретного продукта или технологии с целью приращения его стоимости. Структурными элементами механизма инкорпорации инноваций служат действующая организационная структура предприятия (совокупность отделов, служб, управлений) и вновь созданные организационные образования (проектные группы, бригады) для внедрения инноваций.

Механизм инкорпорации инноваций на предприятии выполняет несколько функций:

1) стимулирующую (создание на предприятии благоприятной внутренней среды для свободного перетока новых идей от инициатора идеи до руководства предприятия);

2) плановую ( необходимость прогнозировать расходы на НИОКР);

3) распределительную (оптимальное распределение ресурсов между инновационными проектами на основе установленных критериев);

4) контрольную (установка жестких ограничений в расходовании ресурсов и постоянное сопоставление фактически достигнутых показателей с установленными в проекте).

Реализация обозначенных функций механизма инкорпорации инноваций на практике сводится к решению трех важнейших задач:

I. создание внутренней среды для свободного перетока идей и рационализаторских предложений внутри предприятия (стимулирующая функция);

II. формирование жесткого алгоритма отбора и оценки идей на предмет их эффективной коммерциализации (плановая и распределительная функции);

III. обеспечение эффективного проектного менеджмента (контрольная функция).

Основная часть научных изысканий в настоящей работе посвящена второй из перечисленных задач, при этом исследование сконцентрировано в значительной степени на методических аспектах проблемы.

В целях конструирования эффективного алгоритма отбора инновационных идей, их технико-экономического обоснования и подготовки к реализации автором разработана концепция дифференцированной системы оценки инноваций в зависимости от типа инновационного портфеля предприятия. Для формирования портфеля предложено разделить инновации на два типа: рационализаторские (незначительным усовершенствованиям существующих товаров и бизнес-процессов) и радикальные (принципиально нового продукта/услуги или технологии производства). Система оценки эффективности инноваций обоих типов базируется на единой методологии (методологии денежных потоков (cash flows)) и использует единый экономический инструментарий инвестиционного проектирования и оценки стоимости активов. Вместе с тем, методика включения показателей рационализаторского инновационного проекта и радикального в систему корпоративного управления предприятия различна, что предопределяет научную новизну концепции.

Вопросам методики инкорпорации радикальных инноваций посвящена 3 глава настоящей работы. Данное обстоятельство обусловлено отличительными особенностями инновационных проектов.

Во-первых, инновационные проекты сопряжены с повышенным уровнем риска. Потери в случае провала проекта будут несоизмеримо выше по сравнению с другими инвестиционными проектами. Это предопределяет высокий уровень требований инвесторов к доходности таких проектов, что выражается в высоком значении показателя норма дохода на вложенный капитал.

Во-вторых, значительная часть расходов инновационных проектов приходится на инвестиции в нематериальные активы. Это, в свою очередь создает дополнительные трудности для предприятия, поскольку законодательство в области учета нематериальных активов и уровень разработки соответствующих методик (как показано в параграфе 2.3 настоящей работы) в нашей стране оставляют желать лучшего.

В-третьих, горизонт планирования инновационных проектов, как правило, охватывает длительный (несколько лет) период времени. Это объясняется тем, что жизненный цикл нового продукта, выведенного на рынок, как правило, более продолжителен, чем уже существующих товаров. Данное обстоятельство создает предпосылки поиска более совершенных методов и методик прогнозирования величины экономического эффекта от инкорпорации радикальных инноваций. В ряду подобных методик особое место должно отводиться вопросам отражения в расчетах экономической эффективности инфляции.

Инфляция является ключевым из факторов, оказывающих влияние итоговые экономические показатели инновационного проекта. Влияние инфляции на экономику проекта тем значительней, чем выше темпы инфляции, что особенно актуально для России.

В диссертационной работе (параграф 3.2) рассмотрены существующие методики учета инфляции в расчетах экономической эффективности и сделаны выводы об их существенных недостатках. В частности, критике подвергнута методика включения инфляции в расчеты экономической эффективности проектов, заложенная в одну из самых популярных в России программ по проектному менеджменту «Альт-Инвест». В работе приведены доказательства некорректного формирования прогнозных денежных потоков проекта и последующего их дисконтирования на основе общего (среднего по экономике) индекса цен и изложена авторская методика отражения инфляции, базирующаяся на использовании частных индексов инфляции для отдельных групп ресурсов с последующим дисконтированием полученных прогнозных денежных потоков проекта с учетом общего индекса инфляции. Автор выражает убежденность в том, что предложенная методика включения инфляции в расчеты экономической эффективности инноваций и величины', приращения стоимости позволит избежать грубых ошибок, последствия которых могут оказаться катастрофичными для инновационного предприятия.

В заключительной части работы (параграф 3.3.) изложены результаты апробации приведенных методических разработок на примере действующих предприятий (ОАО «Моторостроитель» и ООО «Коверайт РУС»). Следует отметить, что оба предприятия являются крупными хозяйственными комплексами (годовой оборот каждого из них превышает 500 млн. руб.). Специфика работы предприятий понятна и известна автору диссертационной работы, поскольку он продолжительное время являлся сотрудником обоих предприятий. Автором произведен расчет величины приращения стоимости в результате инкорпорации инновации рационализаторского типа (ОАО «Моторостроитель») и радикального инновационного проекта (ООО «Коверайт РУС»).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационной основы и формировании ключевых направлений развития методического аппарата механизма инкорпорации инноваций. При этом получены следующие новые научные результаты:

• Выявлена закономерность динамики капитализации предприятия в зависимости от динамики инвестиций в инновации; разработан мультипликатор инновационного развития, показывающий, насколько увеличится капитализация предприятия в результате инвестиций в инновации. Обосновано использование показателя стоимости (капитализации) для оценки эффективности управленческих решений в инновационной деятельности;

• Разработана концепция построения организационно-экономического механизма, формализующего процесс коммерциализации новых идей и их внедрения в финансово-хозяйственный оборот предприятия; сформулировано авторское определение "механизм инкорпорации инноваций" как комплекс управленческих решений, направленных на стимулирование притока новых идей, их разработку, оценку и внедрение в финансово-хозяйственный оборот предприятия в форме конкретного продукта или технологии с целью приращения его стоимости;

• Предложен подход к балансированию показателей финансовой надежности и экономической эффективности предприятия для синхронизации денежных потоков инновационного проекта с денежными потоками предприятия; разработана модифицированная форма управленческого баланса предприятия для обеспечения более детального учета движения собственного капитала в процессе реализации инновационного проекта;

• Разработан алгоритм включения инфляции в расчеты экономической эффективности инновационного проекта в среде программного продукта «Альт-Инвест»; проектной группе «Альт-Инвест» направлены предложения по корректировке отдельных модулей программы для обеспечения достоверного учета инфляции;

• Сформулированы предложения по совершенствованию методики учета нематериальных активов, применяемой для целей налогообложения (ПБУ 14/2007), для обеспечения капитализации результатов инновационной деятельности предприятия.