Организационно-экономические механизмы и инструменты формирования и реализации стратегического инновационного потенциала промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дрейке, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дрейке, Елена Васильевна
Введение
1. Роль инноваций в повышении конкурентоспособности промышленных предприятий РФ
1.1. Инновации как движущая сила развития промышленного предприятия
1.2. Анализ современного состояния инновационной среды РФ
1.3. Определение условий и факторов эффективной инновационной деятельности промышленного предприятия
1.4. Выводы
2. Методические основы стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия
2.1. Место и роль инноваций в повышении эффективности стратегического управления промышленным предприятием
2.2. Формирование^ реализация инновационного потенциала на основе организационного знания как ключевая задача стратегического управления промышленным предприятием
2.3. Организационно-экономические механизмы повышения эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия
2.4. Методика оценки стратегического инновационного потенциала промышленного предприятия
2.5. Выводы
3. Практическая реализация организационно-экономических механизмов и инструментов формирования и реализации стратегического инновационного потенциала промышленного предприятия
3.1. Методика выбора инновационной стратегии промышленного предприятия
3.2. Разработка структуры и программного обеспечения информационно-аналитической системы поддержки принятия стратегических инновационных решений
3.3. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению экономической эффективности управления инновационной деятельностью ЗАО «Аркада»
3.4. Выводы 119 * Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы и инструменты формирования и реализации стратегического инновационного потенциала промышленного предприятия»
В условиях глобализации экономики, ужесточения конкурентной борьбы и перехода России к устойчивому развитию в значительной степени возрастает роль инновационной деятельности промышленных предприятий. В настоящее время разработка и широкое распространение новых продуктов, услуг, наукоемких технологий становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота. Однако российские промышленные предприятия не в полной мере используют инновации для повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции на отечественном и мировом рынках. Особенно это актуально для предприятий промышленности, использующих наукоемкие технологии, успех деятельности которых во многом определяется эффективностью управления инновациями. Среди факторов, препятствующих инновациям, руководители отечественных промышленных предприятий обычно называют низкий инновационный потенциал, определяемый слабым уррвнем развития научно-исследовательской базы предприятий, отсутствием условий для освоения новейших научно-технических достижений.
Большой вклад в развитие инновационного менеджмента внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Баранчеев В.П., Ильенкова С.Д., Ковалев Г.Д., Медынский В.Г., Морозов Ю.П., Поршнев А.Г., Пригожин А.И., Ягудин С.Ю., Фатхутдинов Р.А., Шумпетер Й., Кастельс М., Болуин П., Янсен Ф., Кумпе Т. и др. Основное внимание ученые уделяют структуре инноваций, содержанию инновационного процесса, организации инновационной деятельности предприятия, процедурам выбора инновационных решений.
В то же время бурное развитие информационных технологий, повышение наукоемкости производства привело к возникновению и развитию нового направления в менеджменте - управление знаниями, тесно связанное с инновациями. Известны труды П. Дракера, Э. Тофлера, И. Нонаки, X. Такеучи, У. Бу-ковича, М. Рубинштейн, в которых организационное знание рассматривается как важнейший конкурентный ресурс и основа повышения экономической эффективности современного промышленного предприятия. Вместе с тем существующие механизмы формирования и методики оценки инновационного потенциала не в полной мере учитывают роль организационного знания, что снижает эффективность инновационной деятельности промышленного предприятия.
Характерной чертой современных инновационных процессов на предприятии является тесная взаимосвязь стратегического и инновационного управления. Это связано с тем, что инновации должны определять главное направление развития предприятия. Однако в современной теории стратегического управления инновационные стратегии рассматриваются как стратегии функционального уровня, что не позволяет рассматривать инновации как главный конкурентный ресурс и важный фактор развития предприятия в современных условиях хозяйствования.
В связи с этим возникает актуальная научная задача разработки механизмов и инструментов формирования и реализации инновационного потенциала, позволяющих учитывать стратегическую роль инноваций в повышении конкурентоспособности и обеспечении развития промышленного предприятия на основе управления организационным знанием, которая имеет существенное значение для повышения экономической эффективности деятельности предприятий.
Цель работы: разработать организационно-экономические механизмы и инструменты формирования и реализации инновационного потенциала, основанные на концепции управления организационным знанием, позволяющие повысить экономическую эффективность реализации инновационной стратегии промышленного предприятия.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены 9ледующие основные задачи:
1. Анализ современного состояния инновационной среды РФ и определение роли инноваций в промышленности в условиях международной конкуренции.
2. Определение роли и места инновационных стратегий в процессе стратегического управления организацией.
3. Разработка системы показателей для оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, сформированного на основе организационного знания.
4. Разработка механизма формирования инновационного потенциала промышленного предприятия, позволяющего реализовать эффективную инновационную стратегию.
5. Разработка методики создания информационно-аналитической системы поддержки принятия инновационных решений по управлению промышленным предприятием.
6. Выработка практических рекомендаций по применению разработанных инструментов и методики формирования и реализации инновационного потенциала в системах поддержки принятия решений по управлению промышленными предприятиями Смоленской области.
Объектом исследования являются промышленные предприятия в условиях рыночной экономики и перехода России к устойчивому развитию.
Предметом исследования является процесс формирования и реализации инновационного потенциала предприятиями промышленности.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, современная концепция управления организационным знанием, методы экономико-математического моделирования, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории стратегического и инновационного менеджмента.
Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные данные промышленных предприятий Смоленской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты комплексного анализа современного состояния инновационной среды РФ в условиях глобальной информатизации экономических процессов.
2. Организационно-экономический механизм формирования инновационного потенциала промышленного предприятия, направленный на повышение эффективности стратегического управления инновациями.
3. Методика выбора эффективной инновационной стратегии на основе анализа инновационного потенциала и конкурентной позиции предприятия.
4. Методика построения информационно-аналитической системы поддержки принятия стратегических инновационных решений.
5. Инструментальные средства поддержки принятия решений по разработке инновационной стратегии промышленного предприятия.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• На основе анализа современного состояния инновационной среды РФ выявлены условия формирования и реализации инновационного потенциала промышленных предприятий. Обоснована ведущая роль инноваций в повышении экономической эффективности и конкурентоспособности российских промышленных предприятий.
• Определены роль и место инновационной стратегии в общей системе стратегий организации, что позволяет повысить эффективность реализации инновационного потенциала на основе учета и использования внешнего и внутреннего знания.
• Предложена система показателей для оценки инновационного потенциала и эффективности его реализации в стратегической перспективе, которая в отличие от известных, включает показатели, характеризующие организационное знание, что дает возможность сформировать инновационную стратегию, направленную,на повышение конкурентоспособности организации.
• Разработан организационно-экономический механизм формирования и реализации инновационного потенциала промышленного предприятия, который в отличие от известных, основан на концепции управления организационным знанием.
• Разработана методика выбора эффективной инновационной стратегии, использующая аппарат теории нечетких множеств и позволяющая учитывать экспертную и декларативную информацию о внутренней и внешней среде организации.
• Предложены научно-обоснованные рекомендации и методика создания информационно-аналитической системы поддержки и принятия инновационных решений по управлению промышленным предприятием, которая может использоваться в качестве инструмента стратегического управления организацией.
Научная значимость работы.
Предложенные в диссертации организационно-экономические механизмы и инструменты формирования и реализации инновационного потенциала промышленного предприятия вносят вклад в теорию инновационного и стратегического менеджмента.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории стратегического и инновационного менеджмента, теории информационных экономических систем, методов финансового и экономического анализа, методов экономико-математического моделирования. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления промышленными предприятиями.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования.
1. Предложенные организационно-экономические механизмы и инструменты стратегического управления инновационной деятельностью предприятия могут быть использованы при разработке научно обоснованных решений по формированию и реализации инновационного потенциала промышленных предприятий.
2. Разработанная методика создания информационно-аналитической системы поддержки принятия инновационных решений по управлению промышленным предприятием может найти практическое применение на промышленных предприятиях, использующих наукоемкие технологии.
3. Теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при обучении студентов стратегическому и инновационному менеджменту в высших учебных заведениях.
Реализация результатов диссертационного исследования.
Разработанные организационно-экономические механизмы и инструменты формирования и реализации стратегического инновационного потенциала промышленного предприятия и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически использованы в ЗАО «Аркада» (г. Смоленск), что позволило повысить экономическую эффективность его деятельности и сформировать долговременные конкурентные преимущества.
Методические и теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе факультета Экономики и управления филиала Московского энергетического института в г. Смоленске.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовском семинаре «Современные проблемы управления» (Смоленск, 2000), Международной научной конференции «Математические методы в интеллектуальных информационных системах. -ММИИС-2002» (Смоленск, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Идеи, новации, технологии» (Смоленск, 2002), VIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2003), V Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2004), а также на научных семинарах филиала Московского энергетического института в г. Смоленске.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дрейке, Елена Васильевна
3.4. Выводы
Выбор инновационной стратегии является залогом успеха инновационной деятельности, важнейшей составляющей цикла инновационного менеджмента. С выбором инновационной стратегии связана разработка планов проведения научных исследований и разработок и других форм инновационной деятельности. Выбор стратегии организации относится к этапу стратегического планирования.
Выбору стратегии предшествуют целеполагание и стратегический анализ. В процессе анализа внешней среды выявляются внешние возможности для развития потенциала предприятия, в том числе на основе внешнего знания. На основе результатов анализа проводится оценка потенциала предприятия, в том числе и инновационного. Основу разработки инновационной стратегии составляют теория жизненного цикла продукта, рыночная позиция предприятия и его инновационный потенциал.
Выбор инновационной стратегии зависит от конкурентной позиции организации и ее инновационного потенциала. В работе предлагается матрица инновационных стратегий, которая позволяет выбрать инновационную стратегию, соответствующую стратегии развития организации.
Реализация инновационной стратегии сопровождается преобразованиями, как в обновлении состава и использовании различных ресурсов, так и в перепроектировании деловых процессов, что обусловлено нововведениями в аппаратные управления и организационных структурах фирм и компаний. Эти преобразования означают переход от инновационной стратегии к инновационному проекту, мероприятия по которому находят отражение в локальных проектах.
После решения всех вопросов, связанных с инвестированием инновационного проекта, последний получает окончательное оформление в виде плана, наиболее часто представляемого в форме инновационной программы.
Разработанная информационно-аналитическая система поддержки принятия стратегических инновационных решений включает в себя систему нечеткого логического вывода. Система предназначена для решения задач анализа информации, характеризующихся нечеткостью и противоречивостью исходных данных, сложностью формализации алгоритмов решения задачи логического вывода, а также для извлечения знаний из данных на основе методов нечеткого логического вывода. Разработана система, использующая механизм нечеткого логического вывода и обеспечивающая модульную реализацию этапов нечеткого логического вывода, гибкость задания характеристик этапов.
Разработанная информационно-аналитическая система под держки стратегических решений была использована при формулировании рекомендаций по повышению экономической эффективности управления инновационной деятельностью ЗАО «Аркада». На основе проведенной оценки инновационного потенциала и конкурентной позиции организации была предложена стратегия развития рынка и инновационная стратегия следования за рынком. Для реализации стратегии были сформулированы предложения по реорганизации структуры управления инновационной деятельностью ЗАО "Аркада".
Оценка эффективности предлагаемой стратегии показала, что чистая прибыль увеличится за период с 2004 г. по 2008 г. почти в 2 раза. В структуре сбыта ЗАО "Аркада" объем продаж, приходящийся на Урал и Западную Сибирь, составит 27%. Таким образом, полученные результаты расчета позволяют сделать вывод об эффективности предложенной стратегии.
121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в настоящей диссертационной работе сформулирована и решена актуальная научная задача разработки организационно-экономических механизмов и инструментов формирования и реализации стратегического инновационного потенциала промышленного предприятия, позволяющих в условиях глобализации экономики и усиления международной конкуренции эффективно реализовать конкурентные преимущества, и имеющих существенное значение для теории и практики стратегического и инновационного менеджмента.
Основными результатами диссертационной работы являются следующие:
1. Проведен анализ современного состояния инновационной среды РФ, в результате которого выявлены условия формирования и реализации инновационного потенциала промышленных предприятий, обоснована ведущая роль инноваций в повышении экономической эффективности и конкурентоспособности российских промышленных предприятий.
2. С учетом структуры организационного знания обоснована ведущая роль инноваций в повышении экономической эффективности и конкурентоспособности российских промышленных предприятий.
3. Определены показатели для оценки стратегического инновационного потенциала промышленного предприятия и эффективности его реализации, что дает возможность сформировать инновационную стратегию, направленную на повышение конкурентоспособности.
4. Разработан организационно-экономический механизм формирования и реализации инновационного потенциала промышленного предприятия, который в отличие от известных, основан на концепции управления организационным знанием.
5. Разработана методика выбора эффективной инновационной стратегии, использующая аппарат теории нечетких множеств и позволяющая учитывать экспертную и декларативную информацию о внутренней и внешней среде организации.
6. Предложены научно-обоснованные рекомендации и методика создания информационно-аналитической системы поддержки принятия стратегических инновационных решений по управлению промышленным предприятием, которая может использоваться в качестве инструмента стратегического управления организацией. ;
7. Показано, что разработанная методика создания информационно-аналитической системы поддержки принятия инновационных решений по управлению промышленным предприятием может найти практическое применение на промышленных предприятиях, использующих наукоемкие технологии. Теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при обучении студентов стратегическому и инновационному менеджменту в высших учебных заведениях.
8. Разработанные организационно-экономические механизмы и инструменты формирования и реализации стратегического инновационного потенциала промышленного предприятия и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически использованы в ЗАО «Аркада» (г. Смоленск), что позволило повысить экономическую эффективность его деятельности и сформировать долговременные конкурентные преимущества.