Организация эффективной системы использования природно-ресурсного потенциала региона: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маушева, Залина Аслановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маушева, Залина Аслановна
Введение.
1. Ресурсная емкость региона и его хозяйственная динамика.
1.1. Закономерности, принципы и экономические модели использования природных ресурсов в хозяйственной деятельности.
1.2. Экономические методы управления природоохранной деятельностью: история и современное состояние.
1.3. Контуры новой стратегии развития минерально-сырьевого комплекса региона (концептуальные аспекты).
2. Анализ и оценка состояния и использования природных ресурсов региона.
2.1. Оценка емкости природных ресурсов и их хозяйственной динамики в регионе.
2.2. Принципы построения системы (комплексного) регионального кадастра природных ресурсов.
2.3. Функционально-стоимостная оценка рекреационных ресурсов региона.
3. Рациональное развитие регионального комплекса природных ресурсов.
3.1. Экономические ограничения хозяйственного использования природных ресурсов.
3.2. Оптимизация природопользования региона на основе государственной и иной поддержки природоохранной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация эффективной системы использования природно-ресурсного потенциала региона: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы и степень ее разработанности.
Современный этап социально-экономического развития общества характеризуется низкой эффективностью применяющегося механизма регулирования природопользовательской деятельностью. В системе государственного регулирования до сих пор превалируют административно-правовые методы воздействия, тогда как опыт передовых зарубежных стран доказал большую эффективность применения экономических методов.
До недавнего времени основное внимание уделялось экономическому росту страны и ее отдельных регионов. Природные ресурсы считались неистощимыми, и поэтому уровень их потребления не являлся ограничением при определении производственных мощностей предприятий всех отраслей. Теперь, когда возникла высокая степень экологической опасности для проживания человека, общество стремится к разумному потреблению природных ресурсов. Надо сказать, что роль природных ресурсов в жизни общества как основной составляющей окружающей среды будет усиливаться, поэтому к решению хозяйственных вопросов экономического развития необходимо подходить с позиции гармонии взаимодействия "экономика -экология - человек".
Причем выработка и реализуемость стратегии устойчивого развития все больше будут зависеть от политики, от правильно выбранных целей социально-экономического развития региона. Важность регионального аспекта связана с тем, что все больше конкретных преобразований в экономике объективно смещается в регионы, где без достаточно разработанной стратегии их проведения не представляется возможным достичь социально-экономического развития.
Поскольку каждый регион превращается в самостоятельную экономическую единицу хозяйствования, то для определения путей эффективного развития необходимо оценивать природно-ресурсный потенциал региона как основу для привлечения инвестиций в производство товаров различного назначения.
Анализ состояния и использования природных ресурсов республики Кабардино-Балкария показал, что бюджетная политика и система налогообложения не создают необходимых стимулов для комплексного рационального использования природных ресурсов.
Одним из основных направлений улучшения экономической обстановки в Российской Федерации в целом, и особенно в ее курортных регионах (как Кабардино-Балкария) в частности, является сбалансированное рациональное использование первичных природных и вторичных ресурсов, стабилизация экологической обстановки, восстановление возобновляемых природных ресурсов, качества компонентов окружающей среды и повышение безопасности проживания человека.
Регион - Кабардино-Балкарская Республика - при этом мы рассматриваем как самостоятельную экономическую единицу, обеспечивающую социально-экономическое развитие и тем самым создающую условия для природоохранной деятельности.
Проведенные нами исследования показали, что в Конституции РФ не существует официально закрепленного статуса региона. Однако это понятие широко используется. При этом каждый регион должен сам определить свой природно-ресурсный потенциал как основу для привлечения финансовых средств (инвестиций) в собственное развитие. Особенно это актуально для бюджетно-дефицитных субъектов, таких как Кабардино-Балкарская Республика. В связи с тем, что в настоящее время только 10 субъектов Федерации являются донорами федерального бюджета, результаты исследований по использованию региона могут быть применены другими регионами.
Использование системного подхода к изучению проблемы состояния и использования природных ресурсов и стратегии устойчивого развития региона, усовершенствования систем управления региональным комплексом природных ресурсов с учетом внесения необходимых изменений в механизм стратегического управления дд+Гна этапе завершения становления рыночных отношений представляет собой актуально-социально-экономическую проблему.
Проблема природопользования исследовалась многими экономистами, как в отечественной, так и зарубежной специальной литературе (проблемы взаимодействия общества и природы детально разработаны в трудах В.И. Вернадского, М.М. Гвишиани, С.Н. Соломиной и др.; проблемы рационального природопользования исследовали Б.А. Боровских, Ю.Н. Куржановский, Т.С. Хачатуров и другие'; вопросы становления экономического механизма природопользования рассмотрены А.А, Аверчинковой, P.P. Гехтом, А.Ш. Ходжаевой и другими).
Научная разработка проблемы формирования эффективной системы природопользования еще далека от завершения. Более того, научно-методическая разработка этой проблемы в дореформенный период требует определенного переосмысления в современных условиях. Анализ экологического и экономического состояния регионов (последних лет) подтверждает необходимость усиления территориального аспекта использования природных ресурсов, обосновывает актуальные проблемы эффективного регулирования природно-ресурсного потенциала и охраны окружающей среды.
Изложенное выше предопределило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических основ организации использования и оценки природно-ресурсного потенциала региона и на этой основе разработка стратегии рационального развития регионального комплекса природных ресурсов.
Исходя из этой цели, потребовалось исследование и решение следующих задач:
- исследование и выявление закономерностей, принципов и экономических моделей использования природных ресурсов в хозяйственной деятельности региона с позиций устойчивого его развития;
- исследование современных экономических методов управления природоохранной деятельности;
- разработка концептуальных контуров новой стратегии развития минерально-сырьевого комплекса региона (Кабардино-Балкарской Республики);
- анализ и оценка состояния и использования природных ресурсов региона;
- оптимизация природопользования региона на основе государственной и иной поддержки природоохранной деятельности;
- разработка рекомендаций по совершенствованию системы оценки природного ресурса.
Предметом исследования выступают теоретические и методологические проблемы развития, организации и функционирования экономического механизма эффективного использования природно-ресурсного потенциала региона.
Объектом исследования являются природные ресурсы региона Кабардино-Балкарская Республика.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов.
Основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития, прикладные работы по данной проблеме, программы, концепции.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, рекомендации Организации Объединенных наций, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области стратегии устойчивого развития общества, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методологические и проектные материалы, рекомендации профессиональных консультативных и иных организаций по проблемам природопользования.
В ходе исследования были использованы следующие методы аналитической обработки информации: сравнения, группировки, методы логического и функционального моделирования, экономико-статистический, экспертные оценки и эвристические приемы.
Информационной базой явились материалы обследования базы данных Управления природных ресурсов МПР РФ по Кабардино-Балкарской Республике.
Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:
- дано более глубокое обоснование закономерностям действия экономического механизма природопользования в условиях завершения перехода к рыночной экономике;
- на основе всестороннего анализа матрицы природных ресурсов уточнены принципы построения комплексного регионального кадастра природных ресурсов;
- предложена методика функционально-стоимостной оценки рекреационных ресурсов;
- обоснованы подходы оптимизации природопользования региона на основе государственной и иной поддержки природоохранной деятельности;
- выявлены предпосылки разработки новой системы оценки природных ресурсов в хозяйственной деятельности.
Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в том, что представленные в диссертации положения и выводы могут быть использованы как государственными органами при разработке устойчивого развития региона, так и деятельности хозяйствующих субъектов при выработке направлений комплексного природопользования.
Круг практических пользователей может включать управление, налоговые и финансово-кредитные учреждения, научно-исследовательские институты и вузы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии (1997 -2003 гг.), Кабардино-Балкарского государственного университета (1999 - 2002 гг.), Горского государственного аграрного университета (1998 - 2003 гг.).
По проблематике исследования и его результатам опубликовано 16 работ. Апробирована и используется авторская методика функционально-стоимостной оценки рекреационных ресурсов в Управлении природных ресурсов при МПР РФ по КБР, ОАО «Александровский завод минеральных вод».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 9 рисунков, 1 приложение. Список использованной литературы содержит 98 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маушева, Залина Аслановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После рассмотрения некоторых концептуальных основ стратегии обеспечения экономики Кабардино-Балкарской Республики минеральным сырьем и топливом и анализа возможностей участия в решении этой крупнейшей народнохозяйственной задачи региона, можно сформулировать следующие выводы и рекомендации по теме нашего диссертационного исследования:
1. Внутренние потребности региона в сырье и топливе в перспективе станут в удельном отношении (на единицу ВРП) более скромными, нежели в советский период, в связи с чем темпы роста потребления сырьевых и топливных ресурсов будут существенно отставать от темпов экономического роста.
2. Кабардино-Балкария имеет довольно крупную и разнообразную сырьевую базу, пусть ухудшенную экстенсивной индустриализацией, но достаточную для обеспечения внутренних потребностей в большинстве важнейших видов сырья и для экспорта подавляющей их части.
Как показало исследование, управление природными ресурсами на региональном уровне должно осуществляться через эффективную систему регулирования, обеспечиваемого своевременной полной и качественной информацией. При этом комплексность решения всех возникающих проблем должна базироваться не на единовременных управляющих воздействиях на объекты, а с учетом рассмотрения на каждом конкретном случае их взаимовлияния.
3. Учитывая прошлый опыт форсированного производства сырья и топлива, не принесшего экономического процветания и ухудшившего состояние минерально-сырьевой базы страны, дальнейшее использование сырьевого потенциала должно носить принципиально более взвешенный характер, связанный с такой реальностью, как радикальное сокращение прямой финансовой государственной поддержки, и тесно сопряжено с функционированием других отраслей экономики, индуцирующих в них дополнительную экономическую активность.
Государственные средства должны быть одним, притом не самым главным из источников финансирования природоохранных и восстановительных работ (мероприятий). В задачу государства входит создание механизма, обеспечивающего их реализацию из частных источников, прежде всего за счет кредитов коммерческих банков и привлечения средств физических, юридических лиц и в т.ч. иностранных инвесторов.
К основным формам финансового содействия государства в сфере природопользования можно отнести: льготные ссуды, инвестиционные субсидии, государственные гарантии, налоговые льготы.
4. Суть предлагаемой нами системы оценки природных ресурсов в хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы оценивать природные ресурсы не только с сугубо хозяйственной точки зрения, а рассматривать несколько шире, как элемент, поддерживающий равновесие между природной и хозяйственной системами. Исходя из данного контекста, предполагается разработать новую систему оценки уровня рентабельности ресурсного потенциала и конкретного ресурса. В основе данной оценки нами закладывается принцип системной эффективности, предполагающий, что цена ресурса тем выше, чем выше его значение в образовании (и поддержании) системных связей. Экспликация данного принципа состоит в том, что природный ресурс оценивается не с позиций его конкретного экономического использования (каком-то конкретном хозяйственном или технологическом процессе), а с позиций того, насколько он влияет на воспроизводство системы.
5. Регулирование природопользования должно осуществляться посредством комбинации административно-правовых, экономических и суазорных методов.
Сравнительный анализ различных типов инструментов рекрутирования (тоже как эмиссионные нормы, эмиссионные налоги, модель эмиссионных прав) показал, что ни одному из них нельзя отдать однозначного предпочтения относительно критериев экологической и экономической оценки эффективности. Соответственно, нельзя установить общего для всех случаев ранжирования этих инструментов. Выбор соответствующего инструментария должен определяться в каждом конкретном случае в зависимости от экологических, экономических, технических и других условий.
6. Материально-сырьевая база КБР уже надежно встроена в экономику России, обеспечивая удовлетворение значительной или преобладающей части внутренних потребностей и развитие экспорта многих видов сырья, прежде всего вольфрама, молибдена, минеральной воды.
В то же время, значительная в количественном отношении часть сырьевого потенциала этого региона из-за низкого качества сырья ряда месторождений, трудных условий освоения и отсутствия инфраструктуры, а также неудовлетворительного уровня геологической изученности представляется проблематичной в плане экономически эффективного использования, особенно в современных условиях, когда решение об освоении месторождения принимает инвестор.
7. Ряд месторождений, не сулящих явной экономической выгоды, может быть освоен в результате принятия крупномасштабных политических решений, касающихся территориально-хозяйственного обустройства региона и соответствующего обеспечения жизненно важных зон. При этом необходимо идти по пути создания комбинированного типа экономического механизма природопользования, объединяющего в себе черты стимулирующего и жесткого.
К условиям, обеспечивающим эффективность функционирования подобного механизма, относятся: адекватная административная поддержка, выравнивание стандартов качества окружающей среды и гармонизация мероприятий по ее охране на международном уровне; наличие соответствующей экологической инфраструктуры; развитие рынков экологических услуг, продукции, технологий и оборудования; формирование эколого-ориентированного сознания у субъектов экономики; создание экологических информационных систем.
8. Минеральные ресурсы КБР, составляя одну из немногих реально конкурентоспособных товарных позиций на внешнем рынке, с одной стороны, и потенциальное поприще крупномасштабных капиталовложений, — с другой, представляет собой перспективный объект международной кооперации. Значительные объемы сырья и топлива и множество проблем, связанных с их разведкой, добычей и использованием, допускают многообразие форм такой кооперации. Это могут быть совместные предприятия, сервисные контракты, соглашения о концессиях и разделе продукции, целевые кредиты, техническая помощь, и т.д.
9. Учитывая особые, включая экстремальные, условия доступа к ряду мест скоплений полезных ископаемых, по своим количествнно-качественным параметрам способных заинтересовать инвесторов, целесообразно обосновать специальные стимулирующие предпосылки их привлечения, в числе которых вместе с рядом преференций, компенсирующих риск и высокие затраты, предусмотреть особые платежи со стороны этих субъектов для поддержания и развития наиболее обременительных для конкретного района объектов производственной и социальной инфраструктуры.