Концептуальные основы формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Швец, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор экономических наук Швец, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОСВОЕНИЯ НЕДР.
1.1. Общие теоретические положения по формированию инновационноинвестиционной политики.
1.2. Развитие институциональных теорий инновационно-инвестиционной политики рационального освоения недр.
1.3. Основные функции и стратегические ориентиры государства при формировании инновационно-инвестиционной политики в сфере недропользования.
1.4. Особенности совершенствования инвестиционной политики в сфере освоения недр.
1.5. Основные положения инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННО
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОСВОЕНИЯ НЕДР.
2.1. Анализ факторов, определяющих инвестиционную деятельность в минерально-сырьевом комплексе.
2.2.0сновные положения по формированию экономических механизмов реализации государственной инвестиционной политики в' сфере освоения недр.
2.3. Содержание экономических механизмов, ориентированных на стратегические результаты.
2.4. Методологический подход к прогнозированию инновационноинвестиционных процессов в МСК.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО АДРЕСНОМУ ИНВЕСТИРОВАНИЮ В МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ КОМПЛЕКС С УЧЕТОМ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЯ ТОЧЕК РОСТА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Методологические положения по адресному инвестированию с целью обоснования точек роста минерально-сырьевого комплекса.
3.2. Обоснование концепции адресного инвестирования в области рационального комплексного использования недр.
3.3. Основные направления приоритетного стратегического развития минерально-сырьевого комплекса и сопряженных с ним отраслей промышленности в условиях адресного инвестирования.
3.4. Экономические интересы региона как фактор формирования инновационно-инвестиционной политики в рамках адресного проектирования.
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ - ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ШШОВАДИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
4.1. Стратегические приоритеты инновационно-инвестиционной политики.
4.2. Оценка инвестиционной привлекательности минерально-сырьевой базы регионов России.
4.3. Экономические меры повышения инвестиционной привлекательности недропользования.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА.
5.1. Проектный подход к оценке эффективности инвестиций.
5.2. Оценка эффективности инвестиционных вложений в объекты горнодобывающего производства.
5.3. Обоснование адресных инвестиционных проектов производственных мощностей МСБ и МСК".
5.4. Направления совершенствования управления* адресными проектами на основе обоснования развития и размещения производственных мощностей минерально-сырьевой базы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе»
Актуальность темы. Минеральные ресурсы, размеры их запасов, качество, степень изученности и направленность хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал страны.
Высокие доходы государства от функционирования минерально-сырьевого комплекса создали иллюзию надежной обеспеченности основных его отраслей инвестиционными ресурсами и наличия условий для устойчивого роста. На самом деле проблемы инвестирования и воспроизводства минерально-сырьевой базы сохраняются напряженными все последние годы. Минерально-сырьевой комплекс современной России определяет более 50% доходной части бюджета, более 70% экспорта и валютной выручки, 11,4 % ВВП страны.
Хозяйственное освоение минеральных ресурсов создает реальные возможности для привлечения крупномасштабных инвестиций. Наличие богатых и эффективных ресурсов дает широкий простор для социально-экономического развития регионов России. Для решения задачи роста национальной экономики необходима коренная реструктуризация, интенсификация минерально-сырьевого комплекса, всемерное ресурсосбережение, разработка и реализация рациональной системы недропользования. Современное недропользование обусловлено не только поиском, разработкой и реализацией инновационных технических и технологических решений, но и методологической обоснованностью оценки влияния инвестиций в освоение минеральных ресурсов на социально-экономическое развитие регионов России.
В перспективе всё будет зависеть от того, насколько эффективно будет решена проблема интеграции освоения минеральных ресурсов и достижений научно-технического прогресса с использованием современных ресурсосберегающих технологий переработки природного сырья и производством конкурентоспособной продукции.
Несмотря на столь высокий ресурсный потенциал России, экономическая эффективность и социальная направленность его использования и воспроизводства остается актуальнейшей проблемой для страны в целом. Остается весьма актуальной организация комплексного анализа и контроля инвестиционной деятельности.
Важнейшей целью политики в минерально-сырьевом комплексе является обеспечение рационального и эффективного использования ресурсного потенциала России с целью удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики страны и экспорта. Она должна обеспечить осуществление принципиальных структурных преобразований, исключающих неэффективное ресур-сорасточительное природопользование, создание экономических механизмов комплексного решения задач рационального использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов.
Таким образом, требуется переосмысление теории и практики формирования государственной инновационной и инвестиционной политики и механизмов ее реализации, ориентированных на рациональное освоение недр и социально-экономическое развитие регионов России. Это и обусловило актуальность выбора темы данного диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Инновационные проблемы исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, такими как И. Шумпетер. JI. Ганстерен, Л. Жоленц, М. Хучек, А. Куликов, Н. Лапин, А. Приго-жин, Б. Сазонов, А. Сухов, А. Татаркин и др. Типологии инноваций по различным признакам были предложены М. Хучеком, Л. Ганстереном, Е. Клейном, Н. Лапиным, А. Пригожиным, Б. Сазоновым, В. Толстым, Л. Ганстереном, Л. Шайбако-вой, Ю. Лебедевым и др.
В настоящее время трактовка понятия «инновация» зависит от подхода к анализу данного феномена. Регионально-отраслевой подход, сторонником которого является автор, представлен в работах В. Иванова, Б. Петрова, К. Плет-„ нева, А. Татаркина, А. Суховей, Ю. Перевалова, И. Головой, О. Нестеренко, В. Ятнова, А. Авдулова, А. Кулькина, Ю. Бобыловой, Н. Вахтиной, О.Долговой, В. Качак, Е. Клейна, В. Белоусова, П. Брофи, Р. Ветечника, А. Мазина, В. Лексина, Д. Парсонса и др.
В последний период ученые уделяют возрастающее внимание национальным инновационным системам (работы С. Фримена, Б. Линдвала, Р. Нельсона, Д. Сыромолотова, В. Редькина, В. Калабина, С. Кларка, А. Суховей, С. Кортова, Е. Житенко, Н. Иванова).
Институционализации регулирования инновационных процессов посвящены работы Н. Комкова, И. Фролова, Г. Балаяна, В. Полякова, О. Юнь, В. Борисова, А. Юревич, И. Цапенко, В. Савельева, О. Хотяшевой, Г. Месяца, М. Хуче-ка, П. Дрюкера, К. Херрман-Пилата, К. Багриновского, В. Антропова, А. Бер-дашкевича, Т. Бурмистрова, Н. Бахтина, Е. Мартынюка, В. Белоусова, П. Брофи, Р. Ветечника, Р. Нуреева, В. Ванберга, А. Олейника и др.
В разработку подходов к обоснованию стратегий инновационного развития и конкурентоспособности национальной экономики внесли заметный вклад Б. Кузык, А. Куликов, Н. Кондратьев, А. Аганбегян, Ю. Яковец, Е. Примаков, М. Портер, Н. Кондратьев, Ю. Куренков, В. Варнавский, О. Романова, Н. Новицкий В. Ойкен, Р. Фатхутдинов.
Переход на инновационный тип технологического развития как средство достижения конкурентоспособности стран обосновывается в работах Я. Муй-желя, Б. Санто, Н. Лапина, А. Пригожина, Ю. Перевалова, А. Куликова, Р. Рот-велла, А. Фонотова, К. Багриновского.
Научные основы государственной инвестиционной политики изложены в работах зарубежных ученых А. Александера, Л. Гитмана, Дж. Кейнса, П. Саму-эльсона, Р. Холта и др.
В разработку подходов к исследованию инвестиционного потенциала территорий и к регулированию инвестиционной деятельности в регионах заметный вклад внесли работы В.И. Суслова, А.Г. Гранберга, A.A. Адамеску, П.Е. Семенова, В.В. Кистанова, Б.М. Штульберга, К.К. Вальтуха, В.А. Крюкова и др.
Методические подходы к оценке инвестиций в условиях реформирования экономики и реструктуризации градообразующих отраслей рассматривались зарубежными учеными У. Шарпом, F. Марковичем, П. Бирманом, JI. Крушви-цем, Т. Коуплендом, Т. Колером и др.
Различным аспектам инвестиционной, политики в;, связи с разработкой социально-экономической стратегии реформирования экономики России и ее: отраслей посвящены работы JI.И; Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А .И. Анчишкина,
A.И. Татаркина, ВВ. Ивантера, П.С. Минакира, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова,
B.М. Полтеровича, ХТ.П. Федоренко, В.В.Кулешова, P.C. Гринберга и др.
Анализ опыта перехода угольной отрасли на инновационное развитие в других странах и возможностей его продуктивного использования в России представлен в работах С. Климова, О. Смертина, Е. Удовиченко,, И. Ботника, С. Уолкера, И. Ямпольского, М. Ксенофонтова, Д. Сыромолотова, В. Редысина, В. Попова, X. Ламперта.
Проблемы социальной ответственности и социального партнерства в угольной отрасли как основа стратегии ее устойчивого развития рассмотрены в работах В: Попова, А. Рожкова, В. Груня, И. Мохначука, А. Пяткина, И. Моде-ля, В. Комаровского, С. Литовченко, М. Корсакова, К. Микульского.
Традиционная методология оценки экономической эффективности недропользования, как показывает анализ,'базируетсяв настоящее время не на взаимоувязанном межотраслевом и региональном подходе и соответственно не: выявляет и не учитывает особенности и закономерности комплексного использования ресурсов недр. Как следствие, инвестиционная политика государства по разработке.рационального комплексного освоения и использования сырья не определяется целями конкретного этапа социально-экономического развития минерально-сырьевого комплекса региона. В этой связи формирование механизмов реализации государственной инновационно-инвестиционной политики в сфере освоения недр остаются недостаточно разработанными в методологическом и методическом отношении.
Цель диссертационного исследования; Целью настоящей работы является разработка теоретико-методологических и методических подходов к формированию инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.
Задачи диссертационного; исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Разработать теоретико-методологические положения формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.
2. Р'аскрыть концептуальные основы инновационного механизма адресного проектирования инвестиций в освоение минерально-сырьевых ресурсов и размещение перерабатывающих отраслей промышленности.
3. Разработать методический подход к прогнозированию результатов реализации адресных инновационно-инвестиционных проектов.
4. Предложить модель инновационно-инвестиционного развития минерально-сырьевого комплекса и технологически связанных с ним , перерабатывающих-отраслей промышленности.
5. Сформулировать методические рекомендации по стимулированию реализации адресных проектов в рамках инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.
Объект исследования. В качестве объекта исследования принят минерально-сырьевой комплекс и технологически связанные с ним отрасли промышленности.
Предмет исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования являются: концепции макроэкономического регулирования отраслей недропользования, принципы системного подхода к исследованию сложных научно-практических проблем, теория технологического развития, теория стратегического менеджмента, теория социально-экономических систем, теория отраслевых рынков.
В методологическом отношении диссертация основывается на социально-экономическом подходе, положениях институционального, компаративного и экономико-правового анализа, регионально-отраслевом подходе к структурным преобразованиям базовых отраслей промышленности, основных положениях теории экономической оценки природных ресурсов, оптимизации территориально-производственных систем.
Методы исследования. В процессе выполнения исследования использовались методы социально-экономического анализа, эвристические методы, методы экспертных оценок, методы статистического анализа, методы социально-экономического прогнозирования.
Информационную основу исследования составили официальные материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов РФ, органов местного самоуправления; Министерства природных ресурсов РФ, отчеты НИР отраслевых научно-исследовательских институтов и ведущих научных организаций Москвы - РГУНГ им. М.И. Губкина, ВНИГНИ, ВНИИОЭНГ, ВНИИК-ТЭП, ЦЭМИ РАН, ВИЭМС и др.; Санкт-Петербурга - ВНИГРИ, Горный институт (технический университет); Тюмени - ЗапСибНИГНИ, СибНИИНП, Ги-протюменьнефтегаз; Новосибирска - ИЭиОПП СО РАН, ОИГГНиГ СО РАН, СНИИГГиМС, НГУЭиУ; Иркутска - Иркутскгеофизика и Востсибниитимс.
Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна 1. Разработаны теоретико-методологические положения формирования инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе, базирующейся на социально-экономическом и регионально-отраслевом подходах к инновационным преобразованиям. Определена система институтов, инструментов и принципов реализации государственной инновационно-инвестиционной политики, направленной на достижение стратегических целей и тактических задач обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и социально-экономического развития регионов России.
2. Раскрыты концептуальные основы инновационного механизма адресного проектирования инвестиций в рациональное освоение минерально-сырьевых ресурсов и размещение перерабатывающих отраслей промышленности. Данный механизм опирается на совокупность рыночных и административных методов координации государственно-частного партнерства и критерии выделения перспективных точек экономического роста.
3. Разработан методический подход к прогнозированию результатов реализации адресных инновационно-инвестиционных проектов с учетом макро-, ме-зо- и микроэкономических факторов развития минерально-сырьевого комплекса и его влияния на социально-экономическое положение региона.
4. Предложена структурно-логическая модель инновационно-инвестиционного развития минерально-сырьевого комплекса и технологически связанных с ним перерабатывающих отраслей промышленности, опирающаяся на учет: цикличности экономической динамики, межотраслевые и межрегиональные связи, мультипликационные эффекты от освоения минерально-сырьевых ресурсов в добывающих и перерабатывающих отраслях промышленности, а также национальной экономике в целом.
5. Сформулированы методические рекомендации по стимулированию реализации адресных проектов в рамках инновационно-инвестиционной политики в минерально-сырьевом комплексе, включающие: определение ключевых факторов и направлений привлечения инвестиций в инновационное развитие минерально-сырьевого комплекса; разработку типологии системных, отраслевых и региональных мер повышения инвестиционной привлекательности точек экономического роста, являющихся объектами адресного проектирования, а также положений по выбору этих мер, осуществляемых на федеральном и региональном уровнях с учетом региональной и отраслевой специфики.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Управление инновациями»: «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью»; «Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретические и методологические положения по формированию инновационно-инвестиционной политики, обеспечивающей интенсивное развитие минерально-сырьевого комплекса и создают возможность исследования и прогнозирования тенденций регионального социально-экономического развития. Сформированные в диссертации подходы к адресному проектированию центров экономического роста на базе освоения минерально-сырьевой базы, существенно развивают и конкретизируют, применительно к субъектам РФ, обоснованные в научной литературе методы реализации инновационной стратегии освоения минеральных ресурсов;
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе,, могут быть использованы при разработке и внедрении систем управления инновационной и инвестиционной деятельностью в ходе реализации концепций- социально-экономического развития страны и регионов, а также : при уточнении содержания; государственной; поддержки перевода минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования? докладывались более чем; на одиннадцати международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в городах Москва, Екатеринбург, Красноярск, Хабаровск, Челябинск,. в том числе на научно-практической конференции? «Энергосбережение: проблемы и перспективы» (г. Красноярск, 2001 г.); 14-й Всемирной межотраслевой конференции, посвященной анализу межотраслевого баланса (Fourteenth International Conference on Input-Output Techniques October 10-15, 2002, Montreal, Canada); Региональной научно-практической конференции «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы» (г. Хабаровск, 20.03 г.); Международной научно-методической конференции «Интеграционные процессы в экономическом образовании (г. Москва, 2006 г.);.7-м Всероссийском симпозиуме ЦЭМИ РАН (г. Москва, 2006 г.); Международном российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» (г. Екатеринбург, 2006 г.); Всероссийской конференции «Роль природных ресурсов в социально-экономическом развитии регионов России», (г. Екатеринбург,. 2007 г.); XIII Всероссийском экономическом форуме (г. Екатеринбург, 2008 г.). ;.
Основные положения диссертации реализованы:
- в результатах научных исследований, посвященных разработке прогнозной оценки инвестиций и обоснованию размещения производственных мощностей на основе Уватской группы перспективных нефтяных участков в Тюменской области, включенных в перечень приказом Минприроды России от 22.04.2009 г. № 109 «Об утверждении перечней объектов, предложенных в 2009 г. для представления в пользование в целях геологического изменил за счет недропользователей»; Кузнецкого угольного бассейна «Распадский-4» Кемеровской области и энергетических углей «Ишидейское» Иркутской области, включенных в Бюллетень «Недропользование в России» от 27.07.2009 г., по которым объявлены аукционы на право пользования недрами;
- в результатах научных исследований, посвященных социально-экономическому обоснованию инвестиционных стратегий развития отраслей МСК, что нашло отражение в отчетах о -научно-исследовательской работе отраслевых институтов и Института экономики УрО РАН;
- при реализации проектов: Российского гуманитарного научного фонда: в 2002-2003; гг. - «Региональные социально-экономические системы: диагностика, прогнозирование и государственное регулирование» (проект № 02-02-00239а); в 2005 г. — «Реструктуризация естественных монополий: социальноэкономические последствия, обусловленные массовым высвобождением работников» (проект № 05-02-18009е); в 2007 г. - «Научные основы инновационного развития территориальных социально-экономических систем» (проект № 07-02-04009а); в 2008 г. - «Разработка механизма экономической оценки влияния социальной ответственности бизнеса на устойчивое развитие регионов России» (проект № 08-02-00237а) и Российского фонда фундаментальных исследований: в 2003-2005 гг. - «Научные основы оценки социально-экономических последствий структурных преобразований базовых отраслей промышленности» (проект № 03-06-080307).
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 64-х работах, выполненных автором в 2001-2010 гг., из них 18 - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 120,15 п.л., в том числе авторских -87,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Швец, Сергей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ инвестиционных процессов в минерально-сырьевом комплексе России позволяет в обобщенном изложении сделать следующие выводы.
Первый. В обозримый период очевидным конкурентным преимуществом отечественной экономики будет наличие конкурентоспособного на мировых рынках минерального сырья, поэтому создание государством благоприятных экономических условий для инвестирования добывающих и перерабатывающих производств является, важнейшим элементом инвестиционной политики. При этом необходим дифференцированный подход к различным видам минеральных ресурсов: если развитие добычи и переработки углеводородного сырья должно базироваться на принципе инвестиционной самообеспеченности, то сырьевая база металлургической промышленности может развиваться, с одной стороны, только .при участии в инвестиционных процессах металлургических производств — потребителей сырья и с другой - за счет государственного регулирования — использования части сверхдоходов, получаемых нефтяниками и газовиками.
Второй. Инновационно-инвестиционная политика рационального освоения недр в целом должна быть сориентирована на многоканальное финансирование: а) государство в лице федеральных и региональных органов исполнительной власти может выступать в качестве непосредственного инвестора, гаранта (поручителя) по обязательствам предприятий перед инвесторами, предоставлять последним налоговые, таможенные льготы и т.п.; б) международные финансовые институты, созданные на межгосударственном уровне для обслуживания международных валютно-кредитных отношений предоставляют кредитные ресурсы на достаточно льготных условиях с точки зрения сроков кредитования и величины процентной ставки. Требования международных финансовых институтов градиционны: проекты должны иметь убедительное технико-экономическое обоснование, должно быть достаточно финансовых ресурсов для обслуживания платежных обязательств по заемным средствам, надежность партнеров (или спонсоров) должна быть абсолютной. В последние годы выдвигаются требования к проектам, чтобы последние приводили к позитивным социальным результатам и предусматривали достаточные меры по защите окружающей среды. Должны получить развитие «связанные» кредиты, когда кредитование производится под самые передовые технологии мирового уровня; в) отечественные коммерческие банки должны стать в перспективе существенным источником кредитования горнодобывающих предприятий. Это относится к наиболее крупным банкам (Сбербанк, ВЭБ, ВТБ), располагающим достаточными средствами для долгосрочного кредитования.
Выше указаны экзогенные источники инвестирования. Определяющим эндогенным источником для действующих предприятий являются их собственные средства. На примере угольной промышленности в диссертации проанализирована структура источников инвестирования и динамика ее изменения. Установлена следующая тенденция: удельный вес привлеченных средств возрастает, а собственных - снижается. В структуре последних уменьшается "доля прибыли и возрастает удельное значение амортизационных отчислений. В этой связи необходимо критически осмыслить практику начисления амортизационных отчислений в части: адекватности стоимости основных фондов; целесообразности сохранения права предприятий по своему усмотрению устанавливать нормы амортизации; недопустимости использования амортизационных отчислений не по прямому назначению и т.п.
2. На основе всестороннего анализа государственной инвестиционной политики в России автором обоснована необходимость ее системности и сбалансированности на различных уровнях, усиления функциональной значимости региональной и отраслевой подсистем прогнозирования, планирования и социально-экономического мониторинга, повышения качества информационного и аналитического обеспечения. При этом в качестве основных принципов государственной инвестиционной политики автором сформулированы следующие:
- необходимость разработки государственной инвестиционной политики, исходя из законодательно утвержденных приоритетных целей социального и экономического развития;
- согласование общегосударственных, региональных, местных интересов, интересов финансовых институтов и хозяйствующих субъектов и других участников инвестиционной деятельности на основе взаимных соглашений;
- своевременное формирование полноценной нормативно-правовой -базы, способной обеспечить активизации инвестиционных процессов;
- единство целей и средств их достижения, взаимосвязь стратегических и оперативных целей;
- формирование рациональных форм и масштабов государственного влияния на экономику и социальную сферу;
- единство программно-целевого, отраслевого и территориального аспектов управления;
- рациональное сочетание плановых и рыночных методов хозяйствования;
- укрепление взаимосвязи инвестиционной и инновационной политики; создание эффективных систем управления этими процессами па государственном уровне;
- использование современной системы информационного обеспечения для прогнозирования, планирования и мониторинга социально-экономического развития и в процессе разработки инвестиционных, инновационных бизнес-проектов, технологии их реализации, снижения различных рисков;
- создание эффективной системы привлечения и использования внешних инвестиций, в том числе иностранных.
При формировании и реализации инвестиционной политики в задачи государства входит обеспечение сбалансирования и приведения в равновесие потребностей человека, окружающей среды и условий действия конкурентного рынка. В современных условиях в России наиболее приемлемой моделью регулирования инвестиционного рынка представляется континентальная модель, характеризующаяся значительной ролью государства, как регулирующего органа, так и непосредственного участника рынка.
Итак, под инновационно-инвестиционной политикой мы понимаем совокупность отношений между государственными органами влас I и и управления и субъектами инвестиционного процесса по поводу формирования экономических, организационных и правовых форм государственного регулирования с целью создания высокоэффективной экономики, обеспечивающей улучшение качества'жизни. Содержательная сторона данного понятия отражает регулирующие воздействия, с помощью которых государство не только создает условия, нужные для нормального течения воспроизводственного процесса, но и при необходимости прямо или косвенно влияет на него.
3. Стратегической целью государственной политики в сфере восполнения (восстановления) использования и охраны природных ресурсов на ближайшие десятилетия становится достижение оптимальных уровней воспроизводства, рациональное и сбалансированное потребление и охрана всего комплекса природных богатств, направленные на повышение социально-экономического потенциала страны, качества жизни населения, реализацию прав нынешнего и будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом и благоприятную окружающую среду обитания, усиленная экономия сырья, материалов, энергии на всех стадиях производства и потребления, создание основы для перехода к устойчивому развитию, высокая ответственность при принятии различных внутри- и внешнеполитических решений, направленных на реализацию геополитических интересов и соблюдение национальной безопасности России.
Процесс целеполагания является неотъемлемой частью социально-экономического подхода, рассматривающего инвестиционную деятельность как интегрированную совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, способную обеспечить достижение синергетического эффекта для всех его участников. Применительно к инвестиционной деятельности социально-экономический подход позволяет избежать односторонности процесса управления, достичь необходимой согласованности и сбалансированности решений.
Активизация инвестиционной деятельности обусловливает необходимость формирования системы механизмов привлечения капитала, обеспечивающей: целенаправленность, эффективность, оптимальность, многовариантность, системность, непрерывность, гибкость, социальную ответственность.
4. В' работе предложена авторская- классификация факторов, влияющих на реализацию инвестиционной политики, включая: институциональные, экономические, отраслевые, региональные факторы.
Анализ указанных факторов^ показывает, что их воздействие на инвестиционные процессы обусловлено неопределенностью государственной политики по ряду стратегических направлений, неразвитостью и просчетами законодательства, негибкой и необоснованной налоговой политикой, перманентными реформами, органов исполнительной власти, а также неупорядоченностью-властных и-финансовых отношений между федеральными и региональными органами власти.
Сегодня экономика России нуждается- в продуманной, научно-обоснованной системе государственного регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании, основу которого, на наш взгляд, должны составлять следующие элементы: формы и методы мобилизации внутренних источников инвестиций; формы и методы привлечения иностранных капиталов; принципы, методы, каналы размещения'привлеченных капиталов; взаимосвязь инвестиционной политики с промышленной, а также региональной политикой; взаимосвязь длительных инвестицийи краткосрочных вложений.
Государственное регулирование инвестиционной деятельности в недропользовании мы определяем как. систему целенаправленных мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и организациями в целях повышения* инвестиционной активности и формирования эффективной инвестиционной политики, используя адекватные механические механизмы.
5.- Инвестиционная политика рационального освоения недр должна базироваться на определенных в диссертации следующих экономических механизмах государственного регулирования инвестиционной деятельности в 11 едропол ьзовании:
- механизме стимулирования рационального использования природных ресурсов;
- механизме экономической ответственности природопользователей;
- механизме привлечения частных инвестиций в воспроизводство и охрану окружающей среды;
- механизме поддержки предпринимательской деятельности;
- механизме программирования;
- механизме защиты конкуренции;
- механизме предоставления в пользование;
- механизме обеспечения бюджетной эффективности.
Под экономическим механизмом государственного регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании понимается институционально определенный порядок применения государственными органами исполнительной власти рыночных инструментов в рамках установленных полномочий и административно-управленческих функций, реализуемых через формирование условий и стимулов для недропользователей в целях достижения общественно значимых результатов.
Реализация общей схемы экономических механизмов в сфере недропользования имеет свои особенности, обусловленные: применяемыми технологиями использования конкретного вида природных ресурсов; свойствами определенных видов природных объектов; спецификой правового регулирования конкретной сферы природопользования; ролыо природных объектов в социально-экономическом развитии регионов и страны в целом; способами обеспечения национальной безопасности, связанными с использованием природных ресурсов.
Разработанная автором матрица позволяет анализировать эффективность применения инструментов государственного регулирования, включенных в функционирование различных механизмов. На основе выявленных взаимосвязей содержание основных механизмов недропользования должно раскрываться в следующем формате: цели, содержание, инструменты, 11иституциональное обеспечение.
В целях оценки эффективности экономических механизмов государственного регулирования- инвестиционных процессов в недропользовании нами предложена система критериев, увязанная с целями и задачами рационального природопользования.
Предлагаемые критерии характеризуют сферу недропользования по следующим позициям: соответствие способов и параметров природопользования установленным требованиям; степень рациональности (комплексности) использования минерального сырья; степень воспроизводства природных ресурсов; рост вовлеченных в хозяйственный оборот ресурсов; бюджетную эффективность; возмещение нанесенного природопользовагелями ущерба; уровень рисков нанесения экологического ущерба природопользователей; участие частных инвесторов в финансировании воспроизводства минерально-сырьевой базы и охране недр; уровень конкуренции на рынке прав природопользования; создание благоприятного предпринимательского климата; результативность программ.
Каждый из разработанных критериев определяется прямыми и косвенными показателями, характеризующими степень эффективности экономических механизмов государственного регулирования.
Мониторинг эффективности экономических механизмов природопользования включает в себя систему наблюдений, оценки и прогноза результатов применения органами исполнительной государственной власти инструментов экономического регулирования в целях реализации государственной политики в сфере освоения минеральных ресурсов.
6. Обоснованная в диссертации концепция инновационно-инвестиционной политики, наряду с такими составляющими, как отказ от безоговорочного сдерживания инфляции и борьбы за бездефицитность эффективности в рамках механизма привлечения инвестиций в воспроизводство и освоение недр;
- оценка эффективности применяемых механизмов должна основываться на прогнозе достижения критериального показателя, соответствующего поставленным стратегическим целям и тактическим задачам. В качестве основного критерия выбран-показатель, характеризующий годовой объем инвестиций в освоение минеральных ресурсов России;
- выбор применяемых экономических инструментов повышения инвестиционной привлекательности недропользования должна учитывать особенности конкретных регионов с учетом полномочий исполнительных органов власти субъектов Федерации и федерального правительства;
- все инструменты по уровням их применения могут быть условно разделены на три группы: отраслевые,„ региональные и системные. Региональные инструменты реализуются на уровне субъектов Федерации органами исполнительной и законодательной власти. Отраслевые инструменты применяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти (МПР России, Роснедра, другими министерствами и ведомственными). Системные инструменты требуют внесения* соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство;
- весь набор предлагаемых инструментов должен оцениваться в комплексе исходя из обеспечения общей максимальной эффективности. Максимизация эффекта по отдельному инструменту может привести к снижению результативности механизма в целом.
11. Основными направлениями привлечения инвестиций в сфере освоения недр, по мнению автора, являются:
- региональное. геологическое изучение, включающее региональные reo лого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы;
- геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
- разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего производства и связанных с ним перерабатывающих производств;
- строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
- образование особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение.
В качестве приоритетов для органов законодательной и исполнительной власти выделены следующие стратегические ориентиры реализации политики инвестирования недропользования:
- обеспечение рационального и эффективного использования минерально-ресурсного потенциала;
- осуществление принципиальных структурных преобразований, исключающих неэффективное недропользование;
- создание экономических механизмов комплексного решения задач рационального использования, охраны и воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов;
- достижение оптимальных уровней воспроизводства минерально-сырьевой базы;
- создание основы для перехода к устойчивому развитию экономики, направленному на реализацию геополитических интересов и обеспечение национальной безопасности России.