Организационно-экономическое управление здравоохранением субъекта Федерации: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пирогов, Михаил Васильевич

  • Пирогов, Михаил Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Пирогов, Михаил Васильевич. Организационно-экономическое управление здравоохранением субъекта Федерации: На примере Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пирогов, Михаил Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические вопросы организации управления здравоохранением.

1.1. Роль и место здравоохранения в национальной экономике.

1.2. Организационно-экономические методы управления в здравоохранении.

1.3. Особенности функционирования бюджетно-страховой медицины в Российской Федерации.

Глава 2. Региональные особенности управления здравоохранением в Российской Федерации.

2.1. Фрагментация региональной системы здравоохранения.

2.2. Комплексный анализ ресурсного обеспечения здравоохранения Приморского края.

2.3. Оценка эффективности управления региональным здравоохранением.

Глава 3. Организационно - экономические условия предоставления медицинских услуг.

3.1. Выбор и ранжирование показателей, характеризующих предоставление медицинских услуг.

3.2. Экономико-математическая.модель предоставления медицинских услуг.

3.3. Определение экономической эффективности многоуровневой схемы предоставления комплексной медицинской услуги.

Глава 4. Пути совершенствования системы управления здравоохранением Приморского края.

4.1. Методика формирования межтерриториальных медицинских объединений на региональном уровне.

4.2. Формирование новой организационно-экономической системы управления здравоохранением Приморского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое управление здравоохранением субъекта Федерации: На примере Приморского края»

Актуальность работы. Длительное время управление системой отечественного здравоохранения основывалось, преимущественно, на прямом администрировании, а роль экономических регуляторов практически игнорировалась. Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) ориентировались только на систему нормативов, определяемых органами управления здравоохранением, не имевших строгой связи с показателями «здоровья» обслуживаемого населения. В этой ситуации ЛПУ не имели экономических стимулов к расширению объемов деятельности и повышению качества медицинской помощи.

Реформа здравоохранения, получившая названия «Бюджетно-страховая медицина (ОМС)», целью которой было утвердить экономические методы управления, не решила существующих противоречий между субъектами отношений в здравоохранении. Основной причиной явилась неподготовленность старой организационной системы управления здравоохранением к новым условиям хозяйствования, как на уровне субъекта Федерации, так и на уровне отдельного медицинского учреждения.

Таким образом, вопрос реорганизации действующих структур управления здравоохранением является весьма актуальным, что в свою очередь требует разработки методических подходов и практических рекомендаций по формированию новых организационных структур управления, оптимизирующих использование ограниченных ресурсов.

Проблемы совершенствования организационной структуры управления рассматривались в разные периоды многими авторами, как в нашей стране, так и за рубежом.

Общетеоретические основы формирования и совершенствования систем управления ресурсами здравоохранения заложены и развиты в работах Г.Н. Царик, Л.Е. Исаковой , P.M. Зельковича, Ю.П. Лисицина, В.Ю.

Стародубова, И.М. Шеймана, , В.В. Гришина, Т.Н. Макаровой , а так же в работах А. Льюиса, П.Б. Гинсбурга, Дж.К. Гейбла и других.

Существует большое число работ, посвященных организации способов финансирования учреждений медицинского страхования, в которых предлагаются различные методы оплаты медицинских услуг, оказываемых в ЛПУ. Опыт практического внедрения в значительной степени базируется на разработках НПО «Медсоцэкономинформ» и Сибирского фонда развития менеджмента социальной сферы и страхования.

В тоже время необходимость научной разработки организационно-экономических проблем здравоохранения остается значительной по следующим причинам:

Во-первых, многие работы на эту тему грешат описательностью, концентрируясь не на концептуальных подходах, а на изложении действующей нормативной базы и фактического состояния дел;

Во-вторых, в ряде работ ощущается ведомственная принадлежность авторов, что снижает уровень их объективности. Нередко статьи пишутся не для того, чтобы выявить недостатки и решить проблемы, а для защиты идеи медицинского страхования, участия в ОМС страховых компаний;

В-третьих, ряд вопросов реформирования вообще не получил серьезного осмысления в отечественной научно-методической литературе, прежде всего не освещено соотношение плановых и рыночных регуляторов развития здравоохранения, методы управления использованием ресурсов, механизмы преодоления дезинтеграции управления и финансирования отраслью.

До настоящего времени было очень мало работ, рассматривающих систему управления здравоохранением с позиции производства и предоставления комплексной медицинской услуги (КМУ), учитывающих специфику предоставления этой услуги на уровне субъекта Федерации.

Все выше перечисленное обуславливает актуальность диссертационной работы.

Цель работы. Обоснование организационно-экономического механизма эффективного управления системой здравоохранения на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. Теоретическое обобщение организационно-экономических подходов к управлению системами здравоохранения регионального уровня;

2. Анализ проблем и тенденций развития системы управления здравоохранением в Приморском крае;

3. Разработка методического подхода к оценке эффективности управления здравоохранением в современных условиях;

4. Разработка оптимальной многоуровневой схемы управления здравоохранением Приморского края, основанной на преимущественном использовании экономических и финансовых инструментов.

Объектом исследования является совокупность субъектов здравоохранения, осуществляющих свою деятельность на территории Приморского края.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления здравоохранением на региональном уровне.

В процессе исследования применялись общенаучные методы, такие как абстрагирование и систематизация, описание и сравнение, статистический анализ, социологический и экономический анализ, методы экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

Теоретическую и методологическую основы диссертации составляют:

1. Исследования отечественных и зарубежных ученых, экономистов и организаторов здравоохранения - Абалкина Л.И., Артюнова Ю.А., Виханского О.С. Глазьева С.Ю., Гришина В.В., Жданова A.M., Царик Г.Н.,

Исаковой Л.Е., Зельковича P.M., Корчагина В.П.,Кравченко Н.А., Кучеренко В.З., Лисицина, Ю.П., Семенова В.Ю., Стародубова В.И., Шеймана И.М., Голдмана С., Граннемана Н., Кларка К. и других;

2. Законы Российской Федерации, Законы Приморского края, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты по правовым, хозяйственным и финансовым вопросам организации здравоохранения.

Информационной базой исследования, наряду с рекомендациями и разработками ведущих отечественных и зарубежных ученых, послужили результаты научно-практических конференций, а также статистические данные по здравоохранению, отчеты по экономической и финансовой деятельности органов исполнительной власти и фонда обязательного медицинского страхования. Обработка статистической и финансовой информации, сценарное моделирование осуществлялось с помощью системы управления базами данных «Access» (приложение Microsoft Office 1997).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: установлен характер зависимости ресурсного обеспечения здравоохранения от технико-экономических параметров лечебно-профилактических учреждений и территориальных факторов; разработан методический подход к оценке эффективности системы управления здравоохранением; разработана система показателей и нормативов для регулирования деятельности субъектов здравоохранения; предложена оптимальная схема управления здравоохранением на региональном уровне, основанная преимущественно на использовании экономических и финансовых инструментов.

Практическая значимость работы заключается в предложениях и методических рекомендациях по порядку формирования ресурсного обеспечения производства и предоставления комплексной медицинской услуги на уровне субъекта Федерации, муниципального образования и лечебно-профилактического учреждения.

По результатам исследования, Департаментом здравоохранения администрации Приморского края изменен порядок формирования и экономического обоснования программы Государственных гарантий по оказанию жителям Приморского края бесплатной медицинской помощи на 2000 и 2001 годы.

Результаты исследования нашли практическое применение при подготовке методических указаний по формированию расходов на здравоохранение на 2000 год для Приморского края, положенных в основу Постановления Губернатора Приморского края «Об утверждении нормативов затрат, применяемых для расчета объемов расходов местных бюджетов».

Материалы диссертации используются при чтении учебного курса «Основы экономики и менеджмента регионального здравоохранения на современном этапе» для студентов и слушателей Владивостокского Государственного Медицинского Университета и Владивостокского Базового Медицинского Колледжа. Подготовлены учебно-методические пособия по курсу «Экономика здравоохранения» и «Обязательное медицинское страхование».

С использованием результатов исследования проводится работа по формированию межтерриториального медицинского объединения (ММО) «Южное», на базе управлений здравоохранением г.г. Находки, Партизанска, Большого-Камня, Фокино и Центральных районных больниц Партизанского и Лазовского районов (порядок формирования ММО в Приморском крае изложен в четвертой главе). Регулярно проводятся циклы выездных семинаров для экономистов и организаторов здравоохранения Приморского края.

Реализация и апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались:

- на симпозиуме «Внебольничная помощь сегодня и завтра» г. Владивосток 9-11 июня 1998 года;

- международной конференции «Современные вопросы менеджмента в России и США. Аспекты преподавания и исследования» г. Владивосток 1112 февраля 1999 года;

- научно-технической конференции «Вологдинские чтения» г. Владивосток, 15-19 ноября 1999 г.;

- международной научно-практической конференции муниципального университета, г. Амори, Япония,2000 г.;

- ежегодных коллегиях и аппаратных совещаниях департамента здравоохранения администрации края 1998-2000 годы;

- научных семинарах кафедры экономики и управления производством ДВГТУ.

Основные положения работ и результаты проведенного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 2.5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 135 наименований и приложений. Общий объем работы 156 страниц машинописного текста, включающий 21 рисунок и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пирогов, Михаил Васильевич

Рассмотренный в четвертой главе материал позволяет сделать следующие выводы:

• разработка порядка формирования новых субъектов здравоохранения - межтерриториальных медицинских объединений явилось результатом закономерного интеграционного процесса, направленного на приведение в соответствие многоуровневого характера производства медицинской услуги и административно-территориального деления региона. Муниципальное образование как субъект финансирования производства медицинских услуг, не может обеспечить необходимых объемов и качества медицинской помощи своим жителям;

• формирование новой системы регионального здравоохранения на базе ММО позволяет осуществить рациональное распределение ресурсов здравоохранения и получить максимальный объем медицинской помощи необходимого качества;

• введение предложенной системы управления здравоохранением невозможно в рамках действующего законодательства, что и нашло отражение в плане поэтапного перехода к новой системе управления здравоохранением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена назревшей необходимостью реорганизации действующих структур управления здравоохранением.

К сожалению, жесткое длительное административное управление системой отечественного здравоохранения привело к тому, что лечебные учреждения стали ориентироваться только на систему нормативов, диктуемых сверху и не имеющих строгой связи с реальными показателями «здоровья» обслуживаемого населения.

Попытка реформирования системы здравоохранения, получившая название «Бюджетно-страховая медицина (ОМС)», целью которой было утвердить экономические методы управления, не смогла решить существовавшие долгие годы противоречия между субъектами отношений в отечественном здравоохранении. Основной причиной неудачи послужила неподготовленность старой организационной системы управления здравоохранения к новым условиям хозяйствования, как на уровне субъектов Российской Федерации, так и на уровнях муниципальных управлений здравоохранения и отдельных медицинских учреждений. Это привело к деструктивным явлениям, к потере управляемостью отраслью, и в конечном итоге к уменьшению долевого финансирования и ухудшению качества медицинских услуг.

Для реального реформирования действующих структур управления здравоохранением всех уровней необходима разработка методических подходов и практических подходов к формированию новых медицинских организационно-управленческих структур, способных эффективно работать в сложившихся в нашей стране условиях и оптимизировать использование ограниченных ресурсов здравоохранения. К сожалению,

экономика здравоохранения является областью, обойденной вниманием ведущих отечественных специалистов в области экономики и управления.

Нами, в ходе проведенного диссертационного исследования, было выявлено, что многие работы на тему разработки организационно-экономических проблем здравоохранения грешат описательностью, написаны предвзято и служат цели защиты тех или иных сложившихся в управлении здравоохранением структур (например, ФОМС). Между тем, ряд вопросов реформирования вообще не получил освещения в научно-методической литературе. К таким вопросам и относится освещение системы здравоохранения с позиции производства и предоставления комплексной медицинской услуги, учитывая специфику её предоставления на уровне субъекта Российской Федерации.

В своей диссертационной работе мы попытались восполнить данный пробел в научно-методическом обеспечении деятельности системы управления здравоохранением.

Автору удалось в работе решить следующие поставленные задачи:

1. Было выявлено, что в условиях переходной экономики, отрасль здравоохранения, относящиеся к непроизводственной сфере, оказалась не готова к реформированию. Так как медицинская услуга направлена, в первую очередь, на восстановление трудовых ресурсов государства, возникает необходимость поиска новых управленческих решений, позволяющих эффективно использовать ресурсы здравоохранения.

2. Был разработан новый метод оценки эффективности управления здравоохранением региона, построенный на поэтапном соотнесении социальной, медицинской и экономической эффективностей и выборе оптимальной стратегии управления.

3. Предложен методический подход к формированию и управлению ресурсами здравоохранения, позволяющий построить

модифицированную систему управления, и по-новому решать проблему ограниченности ресурсов здравоохранения и их & эффективного использования.

4. Был определен, в качестве основного момента при построении модифицированной системы управления и выборе стратегии развития здравоохранения, многоуровневый характер комплексной медицинской услуги, проведено его обозначение и математическое описание признаков, характеризующих уровни производства КМУ.

5. Были предложены два сценария использования экономии финансовых ресурсов, полученной в результате модификации системы управления здравоохранением. Расчет экономической эффективности показывает состоятельность обоих альтернатив с экономическим преимуществом второго сценария. Для внедрения в практику этого сценария требуется внедрение новых медицинских технологий со второго по пятый уровень системы

управления здравоохранением.

6. Предложенный в диссертации метод формирования -щ межтерриториальных медицинских объединений, с применением мультипликативной модели удельных нормативов обеспеченности, позволяет не только вернуть управляемость отраслью, но и эффективно использовать финансовые, технологические и кадровые ресурсы здравоохранения.

7. Предложенная модификация позволила разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления ресурсами здравоохранения и групповые показатели, описывающие производство КМУ в Приморье.

8. Исходя из того, что предложенная система управления здравоохранением требует внесения изменений в ^

законодательную базу на федеральном и региональном уровнях, в работе была предложена 3-х этапная программа перехода к предлагаемой системе управления здравоохранением.

Представленные в диссертационной работе материалы были внедрены в практику Департаментом здравоохранения Приморского края. Кроме того, они могут служить основой для подготовки курса лекций и методических пособий для обучения организаторов здравоохранения, врачей, студентов медицинских вузов и других работников системы здравоохранения.

К сожалению, автору не удалось в представленной работе рассмотреть все проблемы и решить все задачи, связанные с реформированием системы здравоохранения Российской Федерации. В связи с этим, автор надеется, что в будущем он сам или другие исследователи смогут выполнить анализ рынка платных медицинских услуг, определить направления совершенствования деятельности лечебных учреждений, оказывающих платные медицинские услуги, разработать оптимизационную модель определения социально-экономической эффективности направления инвестиций в лечебные, лечебно-профилактические и профилактические мероприятия, а так же рассмотреть другие актуальные вопросы экономики здравоохранения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК

1. Я рменчук А. Д. Теория искусства управления (Менеджеру здравоохранения)., 4.2.,Киев, 1991 с.264.

2. Кадыров Ф.Н.,Петриков И.П. Медико-экономические проблемы здравоохранения на современном этапе., Санкт-Петербург, 1995,с.6.

3. Евсеев В.И. Потребление услуг непроизводственной сферы., Киев, 1987, с. 12.

4. Маламуд М.И. Экономика больниц., Киев, 1976, с.З.

5. Солодков М.В. О некоторых основных положениях марксистко-ленинской теории стоимости // Вестник Московского ун-та, Экономическая серия, 1972,№6, с.34.

6. Международные связи здравоохранения развитых капиталистических стран (макроэкономический подход). Научное обозрение. 4.1 Под ред. А.Ф. Серенко.-М.,1975. -с. 15.

7. Струмилин С.Г. Эффективность образования в СССР//Экономическая газета,2 апреля 1962.

8. Комаров В.Е., Улановская В.Д. Эффективность и интенсификация непроизводственной сферы М.:Экономика, 1987,с.21.

9. Расчет стоимости лечения больных в стационарах медицинских учреждений (методические рекомендации для врачей и организаторов здравоохранения). Новосибирск, 1994, с. 5-7.

10. Инструкция по расчету стоимости медицинских услуг (временная). Москва, 1999, с. 8-13.

11. Сигиневич A.B. Конечные результаты и показатели деятельности предприятий. М.:Наука,1986,-с. 156-157.

12. Кучеренко В.З., Гришин В.В., и др. Экономика здравоохранения. Москва, 1996 с. 34-40.

13. Гришин В.В., Семенов В.Ю. Обязательное медицинское страхование (организация и финансирование). Москва, 1995,с. 16.

14. Максимова Т.М. Закономерности формирования и современные социально-гигиенические оценки здоровья населения//автореферат дисс,.д-ра мед.наук. -М1993, с.44.

15.Корчагин В.П. Финансовое обеспечение здравоохранения. Москва, 1997, с.21-25.

16. Шейман И.М. Реформа управления и финансирования здравоохранения. Москва, 1998, с.20.

17. Гришин В.В. Регулирование процессов становления страховой медицины. Москва, 1997, с. 147.

18. Отчет о мировом развитии 1993. Инвестиции в здравоохранение/Всемирный банк. - Вашингтон, 1993,с. 223-225.

19. Myrray C.I.L, Расходы на национальную систему здравоохранения : глобальный анализ //Бюллетень ВОЗ. -1994-т. 73-№4,с. 63.

20. Злобин А.Н. Реформы, которых заждались. Медицинский вестник №19,1-15 октября 1997г., с.2.

21. Союз частных медицинских компаний Германии. «Медицинское страхование», № 1,1993, с. 5.

22. Национальные системы здравоохранения. Под редакцией Ильзена М.И. М.1989, с. 213.

23. Шейман. И.Н. Частное медицинское страхование в Англии. «Медицинское страхование». № 2, 1993.

24. Кравченко H.A. Региональные финансовые модели развития системы ОМС в России. «Здравоохранение» №2.1998,с. 41-46.

25. Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации в 1997 году (аналитические и статистические материалы). Москва, 1998, с. 4-5.

26. Методические рекомендации субъектам Российской Федерации по регулированию межбюджетных отношений. МИНФИН РФ, Москва, 2000, с.7-12.

27. Методические рекомендации по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных

гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью. МИНЗДРАВ РФ, ФФ ОМС РФ, Москва, 1998, с.11-18.

28. Методические рекомендации по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью на 2000 год. МИНЗДРАВ РФ, ФФ ОМС РФ, Москва, 2000, с.7-13.

29. Семенов В.Ю. Программа государственных гарантий и способы оплаты медицинской помощи в Российской Федерации. «ВестникОМС», 1999г., №2 с.24-29/

30. Солодкий В.А. Опыт планирования объемов медицинской помощи по программе ОМС с учетом пропорциональности развития системы здравоохранения субъекта Федерации. «Вестник ОМС, 1999г.,№5 с. 10-17.

31. Ларионов Ю.К. Управление ресурсами в системе обязательного медицинского страхования и реструктуризация территориальной лечебной сети путем организации окружных госпиталей. «Здравоохранение» 1999, №3, с. 14-18.

32. Ермаков Б.А., Иванов Т.П. Сравнительная характеристика эффективности функционирования территориальных моделей ОМС Краснодарского и Ставропольского краев. «Здравоохранение» 1999, №9, с. 51-55.

33. Корчагин В.П., Найговзина Н.Б., Приоритеты реформы здравоохранения. "Экономика здравоохранения", 1999, № 2-3, с. 15-16.

34. Капитоненко Н.А., Свистунов В.А., и др. Разграничение полномочий в управлении здравоохранением. «Экономика здравоохранения», 1999, № 910, 28-31.

35. Катков А.Л. Обоснование новой парадигмы и концепции экономики здоровья. «Экономика здравоохранения», 1999, №11-12, с. 14-15.

36. Комаров Ю.М. Основные пути выхода здравоохранения России из кризиса в 1999-2000 годах. Москва,!998,с.9.

37. Кулагина Э.Н. О методике экономической оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий.//Вопросы экономики и планирования здравоохранения:Сб.науч.тр./Ред.кол. Г.А. Новгородцев и др.М.Д985,с.71.

38. Корчагин В.П. Финансовое обеспечение здравоохранения. Москва, 1977, с. 150-175.

39. Азаров А.В. Некоторые аспекты экономической эффективности использования коечного фонда лечебно-профилактических учреждений. «Экономика здравоохранения», 1999, № 2-3, с. 29-30

40. Учебно-методическое пособие «Экономические оценки медицинских программ», СибфорсмС,Кемерово,1996 с.12

41. Бертраж С.А., Тамазян Г.В, и др. Формирование медицинских округов, как способ реформирования системы предоставления медицинской помощи в Московской области. «Экономика здравоохранения» 2000 № 5-6, с. 13-21.

42. Pirogov М., Main integration signs of Health Care System. / The collektion of the proceeding. Municipal university. Amory. Japan, 2000./ 0,3 п.л.

43.Uemura, К. Оценка состояния здравоохранения и существующих тенденций в мире. Бюллетень ВОЗ. 1988, № 4, с. 1-10.

44. Альбуи Франсуа-Гзавье. Управление территориальными фондами ОМС и страховыми медицинскими организациями. Париж 1995, с.71.

45.Амиров Н.Х., Вахитов Ш.М. Концепция развития системы подготовки кадров для управления здравоохранением. «Казанский медицинский журнал» № 2 1997.

46.Баткис Г. А., Лекарев Л. Г. Социальная гигиена и организация здравоохранения. М., 1969 с. 599.

47.Белицкая Е. Я. Проблемы социальной гигиены. Ленинградское отделение. "Медицина" 1970, с. 398.

48.Белицкая Е. Я. Учебное пособие по медицинской статистике. "Медицина". Ленинградское отделение. 1972, с. 173.

49.Бердаш С.И. Медицинский округ - новая модель здравоохранения, «медицинская газета» № 66, 1998.

50.Березнев В.Я. Здравоохранение и медицинское страхование в ФРГ. «Здравоохранение РФ», № 5, 1992.

51.Бойко В.В., Петрашевский В.А. Применение новой системы материального стимулирования в медицинском учреждении. «Здравоохранение РФ» № 3, 1997.

52.Боярский А.П. Медицинское страхование в зеркале общественного мнения. «Здравоохранение РФ». 1993 № 10.

53.Бюджетный кодекс Российской Федерации. М. 1999, с. 156.

54.Венедиктов В. В. Международные проблемы здравоохранения. М., 1977 с. 375.

55.Вершинин Э.Н. Обязательное медицинское страхование в Приморском крае. Владивосток 1998, с.30.

56.Вестник обязательного медицинского страхования, № 2. Под редакцией Таранова A.M. М.1999, с.64.

57.Вопросы охраны здоровья. ВОЗ, Европейское региональное бюро, Копенгаген, 1991 с. 29.

58.Вялков А.О. О деятельности органов здравоохранения в условиях перехода к рыночным отношениям. Хабаровск. 1991, с.43.

59.Гаврилов В.А. Оценка эффективности труда медицинского персонала. «Советское здравоохранение» № 9 1991.

60.Галанова Г.И. Оценка эффективности управленческой деятельности ЛПУ и оплата за качество оказанных услуг. М. 1997 с.28.

61.Головченко В.Ф. Организация финансово-экономических учреждений в новых экономических условиях. «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия» № 6, 1996.

62.Дюкарева A.M. Врачи и население о реформировании здравоохранения. «Проблемы социальной гигиены». № 2, 1977.

63.Евдокимов A.B. Алгоритм оценки качества медицинской помощи. «Здравоохранение РФ» № 8 1993.

64.Елисеев М.Б. Определение потребности в финансировании медицинских учреждений по дорогостоящим видам хирургического лечения. «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия». № 6, 1966.

65.Жомбалов З.А. Финансовое обеспечение учреждений здравоохранения. Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением. М. 1996 с. 61.

бб.Закон «О медицинском страховании граждан в РСФСР", нормативные акты и другие документы о медицинском страховании граждан в Российской Федерации. М., с. 48.

67.Здоровье для всех к 2000-му году — глобальная стратегия. ВОЗ, Женева.

68.Здоровье и окружающая среда, — MDE., 1979, с. 230.

69.3елькович Р. М., Стародубов В. И., Шейман И. М. Законодательная база и проблемы перехода к системе обязательного медицинского страхования в России. М., 1994 с. 160.

70.Идейкин E.H., Кричагин В.И., Мыльников И.С. Финансирование здравоохранения. М. 1992, с.79.

71.Интенсификация использования коечного фонда больничных учреждений в новых условиях хозяйствования. Под редакцией Кучеренко В.З. М. 1990, с.99.

72.Исакова Л. И., Шейман И. М. Оплата медицинской помощи в условиях медицинского страхования. Зарубежный опыт и практические рекомендации. Кемерово, 1993, с. 155.

73.Исакова Л.Е. Обязательное медицинское страхование. М.1996, с. 106.

74.Исакова Л.Е., Шейман И.М. Оплата медицинской помощи в условиях медицинского страхования. Кемерово 1993 с.97.

75.Кагаловская Э.Т., Левант H.A. Справочное пособие по медицинскому страхованию в России. М. 1993, с.213.

76.Кадыров Ф.Н., Петриков И.П. Медико- экономические проблемы здравоохранения на современном этапе. С-Петербург. 1995 с.215.

77.Кильдишев К. С. Общая теория статистики. М. 1980, с. 423.

78.Киселев А.И. Страховая медицина или новая модель финансирования здравоохранения. «Вопросы экономики».№ 11, 1990.

79.Концепция дальнейшего развития здравоохранения и прикладной медицинской науки в Российской Федерации. Под редакцией Комарова Ю.М.М.1994, с.180.

80.Кремлева H.H. Новый подход к финансированию больниц. «Главный врач» №3, 1999.

81.Кузьменко М.М., Баранов В.В. Финансовый менеджмент в здравоохранении России. М. 1995, с.272.

82.Кучеренко В.З., Шамшурина Н.Г., Кобяцкая Е.Е. Особенности финансового планирования в учреждениях здравоохранения г. Москвы. «Здравоохранение». №12 1999.

83.Лисицин Ю.П., Стародубов В.И., Гришин В.В., Семенов В.Ю., Савельев E.H. Медицинское страхование. М. 1994, с.95.

84.Лисицын Ю. П. Социальная гигиена и организация здравоохранения. М., 1992 с. 466.

85.Мерков А. М., Поляков Л. Е. Санитарная статистика. М. 1974, с. 384.

86.Мерков А. М. Общая теория и методика исследования. М. 1960, с. 205.

87.Методические рекомендации по выбору и организации системы оплаты медицинской помощи при реализации территориальной программы ОМС. Под редакцией Исаковой Л.Е. Кемерово 1999, с. 102.

88.Национальные системы здравоохранения. Под редакцией Ильзена М.И. М.1989, с. 213.

89.Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации (Сборник законодательных актов и нормативных документов). М., 1994 с. 359,

90.0бязательное медицинское страхование в Российской Федерации в 1997 году. ФФ ОМС. М. 1998, с.93.

91.Особенности работы ЛПУ в современных условиях. Под редакцией Захарова И.А. Саратов 1997, с. 100.

92. От межтерриториального медицинского объединения к системе здравоохранения Приморского края. Терещенко Н.С., Пирогов М.В. Материалы научно - технической конференции «Вологдинские чтения», экономика и менеджмент, социальные технологии. Владивосток. 1999.

93.Плавунов Н.Ф., Соболев Н.П., Сковердяк Л.А. Пути совершенствования материально-технологических ресурсов здравоохранения в современных условиях. Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением. М. 1996 с. 82.

94.Политика и стратегия обеспечения справедливости в вопросах охраны здоровья. ВОЗ, Европейское региональное бюро, Копенгаген, 1992 с. 56.

95.Политика медицинского страхования по месту работы в США. «Проблемы социальной гигиены». № 3, 1990.

96.Поляков И.В. Маркетинг медицинской услуги в условиях ОМС. «Проблемы социальной гигиены». № 1, 1997.

97.Порядок определения квот на медицинские услуги. Пирогов М.В. Материалы научно - технической конференции «Вологдинские чтения», экономика и менеджмент, социальные технологии. Владивосток. 2000.

98.Праздников В.А. Межрегиональная медицинская ассоциация. «Медицинское страхование». № 1, 1993.

99.Проблемы формирования эффективной модели управления здравоохранением в регионе. Терещенко Н.С., Пирогов М.В. Материалы международной конференции «Современные вопросы менеджмента в России и США. Аспекты преподавания и исследования, часть 2. Владивосток. 1999.

100. Пустовой И.В. Возможности и перспективы страховой медицины «Фельдшер и акушерка». № 10, 1990.

101. Радикальная реформа системы медицинского страхования в ФРГ. «Союзмедреформ» М. 1990, выпуск 6.

102. Расчет глобального бюджета больницы, методические рекомендации. Кемерово 1998, с.50.

103. Региональные проблемы и управление здоровьем населения России. Под редакцией Беляева В.Д. М.1966, с. 438

104. Салахутдинов С.К. Бюджетно -страховая система Канады. «Медицинское страхование». № 1, 1993.

105. Сведения об органах и учреждениях здравоохранения Приморского края. Под редакцией Вершинина Э.Н. Владивосток 1999, с. 27

106. Светличная Т.Г., Сидоров П.И., Ковалев О.В. О преемственности в деятельности медицинских учреждений. «Здравоохранение РФ». № 1, 1997.

107. Светличная Т.Г., Сидоров П.И., Котов Д.И. О методологической базе и идеологии планирования стационарной помощи сельскому населению. «Здравоохранение РФ». № 6, 1996.

108. Семенков A.B., Чернов А.Ю. Медицинское страхование. М.1993, с. 128.

109. Семенов В.Ю. Основные методические подходы к расчету стоимости территориальной программы ОМС. Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением. М. 1996 с. 68.

110. Семенов В.Ю., Шилова В.М. Программа ОМС в условиях реформы государственной системы здравоохранения. «Здравоохранение РФ». №11, 1993.

111. Сорокина В.А. Практикум по основам и методике планирования здравоохранения. М.1977, с. 165.

112. Социальная гигиена и организация здравоохранения. Под редакцией А. Ф. Серенко и В. В. Ермаков. М., 1984, с. 635.

113. Союз частных медицинских компаний Германии. «Медицинское страхование», № 1, 1993.

114. Стабилизация Российской экономики. Сборник. М. 1966, с. 131.

115. Стародубов В.И. Проблема введения ОМС в России. «Терапевтический архив» том 65. M 1993.

116. Страхование здоровья в развитых капиталистических странах. Обзор литературы. НПО «Союзмединформ» М.1988 с.120.

117. Страховая медицина: история и современность. Сборник научных трудов. М. 1989, с.425.

118. Сухина В.А. Экономические показатели характеризующие деятельность фармацевтического предприятия. «Здравоохранение РФ». № 3, 1997.

119. Таблицы для подготовки аналитического доклада о состоянии здравоохранения Приморского края. Под редакцией Вершинина Э.Н. Владивосток. 1997, с.27.

120. Телюков А.Н. Интегрированная система учета и анализа затрат на оказание больничной помощи. Томск 1996, с.61.

121. Условия необходимые для введения материального стимулирования за качество труда в здравоохранении. Пирогов М.В. Материалы научно -технической конференции «Вологдинские чтения», экономика и менеджмент, социальные технологии. Владивосток. 2000.

122. Учебно-методическое пособие "Экономические оценки медицинских программ". СибформС. Кемерово. 1996. с. 190.

123. Учебные материалы по экономике здравоохранения. Под редакцией Исаковой Л. Е. СибформС. Кемерово. 1996. с. 215.

124. Фидченко А.Ф. Денисов В.Н. ОМС в системе национального здравоохранения в России. «Здравоохранение РФ». № 10, 1993.

125. Функционально-стоимостной анализ и измерители медицинского обслуживания. Обзорная информация. М. 1988, с. 155.

126. Шейман И.М. Медико- страховые интегрированные системы. М. 1996, с.201.

127. Шейман И.М. Методология разработки и экономического обоснования Базовой и Территориальной программы ОМС. М. 1996, с. 154ч

128. Шейман. И.М. Бюджетно-страховая система здравоохранения. Кемерово 1992, с.210.

129. Щенин В.О., Нечаев B.C. О государственных механизмах реформы здравоохранения. «Проблемы социальной гигиены». №1, 1997.

130. Щепин В.О. Перспективы развития лечебно - профилактической помощи населению РФ. «Проблемы социальной гигиены». №1, 1997.

131. Щепин О.П. Линденбраден А.Л. Основные направления обеспечения качества медицинской помощи. М.1995, с.234.

132. Экономика и организация медицинского страхования. Под редакцией Гварлиани Т.Е. М. 1995,с.275.

133. Экономика и управление здравоохранением. Под редакцией Б.П. Маштакова. Красноярск 1997, с. 155.

134. Экономико - математическая модель системы управления ресурсами здравоохранения субъекта Федерации. Пирогов М.В. Материалы научно -технической конференции «Вологдинские чтения», экономика и менеджмент, социальные технологии. Владивосток. 2000.

135. Юрченко. Л.А. Проблемы финансирования медицинского страхования. «Финансы» № 2, 1993.

ш * ".1* :