Совершенствование управления региональной системой здравоохранения в условиях ее модернизации: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мишакин, Тимур Сергеевич

  • Мишакин, Тимур Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Мишакин, Тимур Сергеевич. Совершенствование управления региональной системой здравоохранения в условиях ее модернизации: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мишакин, Тимур Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы управления и функционирования региональной системы здравоохранения

1.1 Организационные модели национальных систем охраны здоровья

1.2 Формирование российской и региональной модели управления системой бюджетно-страхового здравоохранения в Республике Татарстан

Глава II. Организационно-экономические особенности региональной системы здравоохранения в условиях ее модернизации

2.1 Современное состояние управленческой и организационной структуры региональной системы здравоохранения и направления ее совершенствования

2.1 Пути оптимизации системы финансирования лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Республики Татарстан

2.3 Современные проблемы и тенденции развития системы регионального здравоохранения в Республике Татарстан

Глава П1. Направления совершенствования региональной системы здравоохранения Республики Татарстан

3.1 Основные направления повышения эффективности управления ресурсами в системе здравоохранения Республики Татарстан

3.2 Использование инновационных подходов в системе управления здравоохранением Республики Татарстан

3.3 Целевые программы как форма управления региональной системой здравоохранения в условиях модернизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления региональной системой здравоохранения в условиях ее модернизации: на примере Республики Татарстан»

Актуальность темьг исследования. Здоровье населения является' важнейшим фактором экономического, политического, социального и» культурного развития страны. Цель государственной' политики- в« области' здравоохранения — улучшение состояния здоровья населения» на основе1 обеспечения доступности качественной медицинской помощи путем создания* правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг. Здоровье относится к числу основных и незаменимых социально значимых ценностей, его недостаток или отсутствие не могут быть полностью компенсированы никакими другими ценностями или благами. Система здравоохранения в целом сегодня играет важную роль в социально-экономической системе региона.

В настоящее время национальная система здравоохранения и региона, в частности, находится на этапе реформирования. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость выявления проблем и факторов, влияющих на развитие региональной системы здравоохранения, а также разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности ее функционирования.

Сложившаяся- к настоящему времени бюджетно-страховая система не реализует всех преимуществ модели страхового здравоохранения. Накопленный опыт функционирования российской системы здравоохранения в условиях ее перманентного реформирования* выявил ряд существенных проблем, требующих своего решения и законодательного оформления: на фоне ухудшающейся медико—демографической ситуации. Отечественная' система оказания медицинской помощи^ продолжает функционировать с низкой эффективностью, сохраняется дефицит финансовых средств, и ресурсов* системы регионального здравоохранения, существует неравенство в предоставлении медицинских услуг по регионам, и в рамках региона разница в качестве и доступности медицинской помощи. Все это предопределяет if l необходимость анализа и установления причин неэффективности существующей системы регионального здравоохранения и определения возможных направлений ее развития.

Современная региональная система здравоохранения представляет собой один из важнейших элементов социальной инфраструктуры региона. Это обусловлено тем фактором, что региональная система здравоохранения является сегментом предоставления социально значимых услуг населению, в котором действуют экономические субъекты, целью которых является охрана и восстановление здоровья населения региона.

В этой связи необходимость построения эффективной организационно-экономической системы развития регионального здравоохранения, располагающей ресурсами, соответствующими современным мировым стандартам, а также разработка теоретического обоснования управления и организации системы, экономических механизмов и финансового инструментария, направленного на повышение эффективности функционирования системы, определили актуальность темы данного исследования, а также структуру диссертации.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем региональных систем здравоохранения посвящено достаточное количество трудов отечественных и зарубежных ученых, в том числе изучению методологических вопросов исследования социально—экономического развития регионов посвящены труды Дж. Маргулиса, Д. Уэинтрауба, Р. Гранта, И. МакМиллана, М. Смита, Р. Вильсона, Д. Пирсона, В. Ван де Вэн.

Теоретические вопросы и концепции региональных систем, методы экономической оценки региональных систем, вопросы формирования конкурентной среды и инфраструктуры рассматриваются в трудах Р.И. Шнипера, A.C. Новоселова, О.Г. Дмитриевой. Исследованию современных процессов в региональных системах посвящены работы И.М. Шабуниной, O.A. Ломовцевой, М.Ю. Трубина, А.Х. Тамбиева, Н.П. Кетова.

Проблемами управления здравоохранением уже многие годы занимаются ученые-медики и организаторы здравоохранения, такие как В.И. Стародубов, Ю.М. Комаров, В.В. Гришин, Ю:А. Лисицын; М.М. Кузьменко, В.З. Кучеренко, А.И. Вялков, В.В: Гришин, И.Н. Денисов, A.JI. Линденбратен, Д.В: Пивень,

A.B. Решетников, М.П. Ройтман, A.M. Таранов, О.П. Щепин, и другие.

В работах В.Л. Александрова, Ф.И. Бадаева, З.В. Брагиной, А.И. Вялкова, С.П. Ермакова, Л.Е. Исаковой, Ф.Н. Кадырова, В.И. Кукушкина, Ю.Н. Кудрявцева, A.B. Решетникова, И.М. Шеймана, Е.П. Яковлева,

B. А. Медик и др. исследуются различные аспекты управления и функционирования системы здравоохранения и ее субъектов.

Основы для формирования экономических методов управления региональными системами здравоохранения были заложены в трудах таких ученых-экономистов, как A.M. Бабич, Б.И. Бояринцев, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, C.B. Киселев, В.П. Корчагин, Э.Н. Кулагин, М.Н. Максимова, Е.М. Разумовская, Н.Х. Сабитов, Н.Г. Шамшурина.

Проблемам анализа и планирования здравоохранения посвящены работы P.M. Зельковича, В.Н. Кораблева, С.А. Кремлева, Ю.В. Михайловой, Н.Ф. Приходько, М.Е. Путина, В.И. Стародубова, P.A. Хальфина и др.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических основ, эволюции и особенностей развития системы управления региональным здравоохранением, а также определение и предложение возможных направлений совершенствования с целью повышения эффективности ее функционирования.

Достижение поставленных целей определяет необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать эволюцию моделей здравоохранения, процесс формирования национальной и региональной систем здравоохранения и, на основе сравнительного анализа с другими регионами, выявить особенности управления системой здравоохранения Республики Татарстан.

2. Аргументировать необходимость перехода от «модели лечения» к «модели профилактики», основанной на приоритетном развитие амбулаторно-поликлинической* помощи, профилактических направлений и стационарозамещающих технологий в целях оптимизации^ использования ресурсов.

3. Дать оценку современного состояния управленческой' и организационной структуры системы, механизма финансирования лечебно-профилактических учреждений, а также определить основные методы повышения эффективности использования.

4. В целях совершенствования экономического механизма контроля качества медицинской помощи, обосновать необходимость создания системы обязательного страхования профессиональной ответственности медицинского работника, в которой страховщиком является Фонд обязательного страхования профессиональной ответственности медицинского работника, а страхователем-лечебно-профилактическое учреждение.

5. Предложить инновационные механизмы в системе управления с целью повышения эффективности ресурсов в условиях модернизации.

6. В связи с введением в 2011 году Закона «О медицинском страховании» и предстоящей модернизацией здравоохранения, предложить разработку концепций и целевых программ как формы управления региональной системой здравоохранения с целью формирования «медицины профилактики».

Объектом исследования является региональная система здравоохранения.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие между основными субъектами региональной системы здравоохранения в условиях ее модернизации.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической науки в классическом и актуализированном изложении концептуальных положений; монографии и научные публикации, посвященные закономерностям экономических отношений в зарубежных и отечественной системах охраны здоровья;, результаты, анализа эффективности функционирования, системы регионального здравоохранения. Постановка и доказательства рабочих гипотез выполнялись на основании методов моделирования, что позволило обеспечить комплексность исследования и наметить основные пути совершенствования региональной системы здравоохранения в целях повышения ее эффективности.

Информационную базу исследования составляют законы и постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Кабинета Министров Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Федеральной службы страхового надзора РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан, территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти регионов Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика: 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской

Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических основ, методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию управления системой регионального здравоохранения с целью повышения ее эффективности.

1. На основе сравнительного анализа региональных систем здравоохранения выявлены особенности управления системой здравоохранения Республики Татарстан, в частности:

-высокий уровень централизации и директивный характер управления здравоохранением;

-монополия страховщиков, осуществляющих обязательное медицинское страхование;

-несовершенство механизма финансовых взаиморасчетов между субъектами системы;

-неравенство в оказании медицинской помощи в регионе;

-существование индикативных показателей; уровень обеспеченности медицинской техникой позволяющий оказывать медицинскую помощь на уровне мировых стандартов при отсутствии подготовленных кадров, что приводит к несоблюдению интересов главного субъекта системы-пациента.

2. Обоснована необходимость перехода от модели управления здравоохранением, основанной преимущественно на лечении болезней к модели, основанной преимущественно на профилактических и диагностических мероприятиях, амбулаторно-поликлинической помощи и стационарозамещающих технологиях с целью повышения качества жизни населения и экономии ресурсов.

3. Сформулированы и аргументировано доказаны* пути совершенствования управленческой структуры системы бюджетно-страхового здравоохранения Республики» Татарстан, а также принципов финансирования лечебных учреждений, в частности, изменение механизма оплаты медицинских услуг, оказываемых негосударственными лечебнымш учреждениями; устранение дискриминации их финансирования, включение профилактических мероприятий в программу государственных гарантий.

4. Разработан механизм контроля качества, объемов и стоимости медицинских услуг через создание системы обязательного страхования профессиональной ответственности медицинского работника и введение общественно-государственных форм партнерств с выделением механизма общественного контроля помимоведомственного и вневедомственного, и включение- этих элементов в систему управления региональным здравоохранением.

5. Обоснована необходимость внедрения механизма привлечения инвестиций в отрасль здравоохранения через форму государственно—частного партнерства с целью повышения качества, доступности медицинской помощи и эффективного использования инфраструктуры системы регионального здравоохранения.

6. Обоснована эффективность использования целевых программ и концепций на региональном уровне как формы управления региональным здравоохранением в условиях модернизации с целью достижения заданных результатов в различных сегментах отрасли.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования- результатов и разработанных методических позиций в целях решения практических задач по совершенствованию бюджетно-страхового здравоохранения на региональном уровне; в законодательно—нормотворческой. деятельности органов государственной* власти РФ и субъектов РФ, в частности Республики Татарстан; в организационно—управленческой и экономикофинансовой деятельности исполнительных органов субъектного,уровня в сфере здравоохранения; в функционировании лечебных учреждений- и медицинских страховых организаций:

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования представлялись и получили поддержку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в коллективной монографии и семи опубликованных статьях, общим объемом 14,1 п.л. (в т. ч. 5,2 п.л. авторского текста), в том числе в журналах «Вестник КГФЭИ» и «Российское предпринимательство», входящим в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Основные положения исследования используются в практической деятельности Министерства • здравоохранения Республики Татарстан, Управления здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, страховых медицинских организаций, административных и финансово-экономических подразделений лечебно-профилактических учреждений, а также в учебном курсе «Инновационное развитие в сфере услуг» Казанского (Приволжского) федерального университета.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, рисунков, таблиц и приложений. Содержание выполненного исследования раскрывается в принятой автором последовательности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мишакин, Тимур Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования представляется возможным сделать выводы обосновать и выдвинуть предложения, а также сформулировать основные направления совершенствования управления системой здравоохранения в Республике Татарстан.

Представляется, что реализация предложенных направлений развития должна обеспечить эффективность функционирования системы регионального здравоохранения в условиях ее модернизации.

В условиях введения с 2011 года нового Закона «О медицинском страховании» и последующей модернизации системы регионального здравоохранения и всей отрасли в целом, необходимо построение эффективной управленческой и организационной модели регионального здравоохранения, располагающей ресурсами, соответствующими современным мировым стандартам, организация системы, экономических механизмов и финансового инструментария, направленного на повышение эффективности функционирования системы.

Автор приходит к заключению, что особенности современного состояния региональной системы здравоохранения обусловлены ее эволюцией и становлением в условиях трансформации экономики. К таким особенностям можно отнести:

-высокий уровень централизации и директивный характер управления здравоохранением;

-монополия страховщиков, осуществляющих обязательное медицинское страхование;

-несовершенство механизма финансовых взаиморасчетов между субъектами системы.

Автором разработаны мероприятия и экономические механизмы, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи населению Республики Татарстан, формирование механизма контроля качества, объемов и стоимости медицинских услуг через введение различных форм партнерств. Общественный элемент этого взаимодействия необходимо наделить функциями контроля за системой, создание Фонда обязательного страхования профессиональной ответственности учреждений здравоохранения, которому будут переданы функции аккумулирования страховых взносов и выплаты страховых возмещений третьим лицам при наступлении страхового события.

Автором обосновано, что введение общественно-государственного партнерства для решения конкретных задач в области контроля качества медицинской помощи, медицинских услуг, формирования регионального бюджета обязательного медицинского страхования и территориальной программы государственных гарантий населению региона, контроля за их исполнением является эффективным механизмов в современных условиях.

Обязательное страхование профессиональной ответственности, в котором страхователем будет выступать сам медицинский работник, также как и лицензирование врача - являются весьма затратными механизмами. Также, в случае индивидуального страхования ответственности каждого медицинского работника мы будем наблюдать обратный эффект, так как это «расслабит» врача и он будет убежден, что за каждую его ошибку ответит страховая компания. Лечебному учреждению достаточно будет один раз застраховаться одновременно с лицензированием своей деятельности и оно сможет работать. ЛПУ будет самостоятельно жестко контролировать медицинских работников, так как в дальнейшем от итогов деятельности и частоты страховых случаев будет зависеть страховой взнос следующего периода.

В результате исследования состояния управленческой структуры регионального здравоохранения, автор приходит к выводу, что вся отрасль охраны здоровья направлена, преимущественно, на лечение болезней.

В этой связи, необходимым является установление приоритета финансирования профилактических мероприятий и мероприятий раннего выявления заболеваний: в системе обязательного медицинского страхования должны быть организованы и профинансированы систематическое прохождение застрахованными гражданами обязательного обследования, по результатам которого для каждого из них должна быть разработана программа медицинской помощи. Указанные профилактические мероприятия приведут к значительной экономии финансовых средств, по той причине, что своевременное определение начала заболевания позволит предотвратить негативные последствия с гораздо меньшими затратами на лечение. Это утверждение имеет особую актуальность с учетом наиболее распространенных причин смертельных случаев, таких как заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачественные новообразования.

Определен значительный социально-экономический эффект от переориентации системы регионального здравоохранения на преимущественное профилактическое направление, поддержку амбулаторно-поликлинического звена и стационарозамещающих технологий.

Введение подушевого принципа финансирования также позволило бы активировать профилактическую функцию лечебных учреждений за счет заинтересованности врача в здоровье прикрепленного населения, ведь тогда сэкономленные средства можно направить на выплаты премиального характера.

Автор приходит к выводу о том, что новая модель должна строиться на принципах информированности, преемственности и последовательности. Финансирование профилактического направления здравоохранения должен осуществляться за счет средств обязательного медицинского страхования, через включение расходов в тариф ОМС и принятие целевых программ, концепции.

Актуальным направлением развития системы регионального здравоохранения становится перевод медицинских учреждений в статус автономных. Цель преобразований, осуществляемых в системе здравоохранения — предусматривает повышение эффективности рыночных механизмов в отрасли. Новая политика в системе здравоохранения должна включать в себя обеспечение перехода от принципа содержания медицинских учреждений к принципу оплаты конкретных объемов медицинской помощи, преобразование значительной части лечебно-профилактических учреждений в иные организационно-правовые формы, государственных (региональных, муниципальных) автономных учреждений и автономных некоммерческих организаций, обладающих большей' самостоятельностью в распределении ресурсов и получающих эти ресурсьтпо итогам своей деятельности.

Приобретение учреждениями» здравоохранения большей самостоятельности позволяет решить проблему низкой заинтересованности медицинского работника в высоком качестве совей деятельности, повысить престиж профессии врача.

Автором предложено использование инновационных подходов в управлении региональным здравоохранением в направлении привлечения инвестиционного капитала. Обосновано применение программ взаимодействия бизнеса и государства для эффективного использования имеющихся ресурсов и повышения уровня качества медицинской помощи. В исследовании был сделан вывод о том, уровень развития института государственно-частного партнерства в региональном здравоохранении находится на стадии зарождения и требует доработки, как в организационном плане, так и в определении финансовых механизмов этого взаимодействия, которые должны устранить дискриминацию частных лечебных учреждений и частнопрактикующих врачей в системе обязательного медицинского страхования. Федеральным органам власти необходимо ускорить разработку проектов федеральных законов, направленных на регламентацию деятельности частнопрактикующих врачей и негосударственных медицинских организаций, обеспечение защиты прав пациентов и страхование профессиональной ответственности медицинских работников, разработку предложений по реформе налогового законодательства, стимулирующих приток инвестиций в социальную сферу.

На основе анализа действующих целевых программ в, области регионального здравоохранения, автор приходит к выводу, что региональная система здравоохранения показывает существенную эффективность проводимых реформ, благодаря принятию и реализации целевых программ различной направленности. Основным условием их реализации является своевременное финансирование в полном объеме.

Существенную часть функций по контролю за реализацией целевых программ необходимо возложить на субъекты общественного контроля, что позволит дать объективную и независимую от исполнителей оценку эффективности результатов их применения.

На наш взгляд, представляется целесообразным разработка и реализация в Республике Татарстан следующих концепций и целевых программ в приоритетных направлениях системы здравоохранения:

1. Программа создания формирования здорового образа жизни.

2. Концепция создания модели здравоохранения, основанной на профилактике и преимущественно амбулаторно-поликлинической помощи и стационарозамещающих технологиях.

3. Программа формирования эффективного института частнопрактикующего врача (общей практики, семейного и специалиста).

4. Программа развития инновационных механизмов управления в системе регионального здравоохранения.

5. Программа мероприятий по охране труда и экологической безопасности. По мнению автора, реализация указанных программ позволит решить приоритетные задачи в системе здравоохранения Республики Татарстан, а также способна обеспечить эффективное управление отраслью в условиях ее модернизации.