Оценка эффективности организационной модели оказания медицинских услуг в условиях медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гончарова, Анна Рустемовна

  • Гончарова, Анна Рустемовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Гончарова, Анна Рустемовна. Оценка эффективности организационной модели оказания медицинских услуг в условиях медицинского страхования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова, Анна Рустемовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

1.1 Анализ организационно-экономических моделей национальных систем здравоохранения

1.2 Медико-страховая услуга, как продукт функционирования организационной системы оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования

1.3 Организационная модель оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования, как система, и принципы её

функционирования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАВОВЫХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

2.1 Эволюция организационно-правовых моделей системы оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского Страхования

2.2 Экономические предпосылки и факторы, влияющие на эффективность системы медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования

2.3 Организационная структура оказания медицинских услуг в условиях

медико-социального страхования

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

3.1 Методические подходы к оценке эффективности организационной модели оказания медицинских услуг в системе медицинского

Страхования

3.2 Экономико-математическая модель оценки влияния организационной модели оказания медицинских услуг на эффективность системы здравоохранения

3.3 Организационно-управленческие модели трансформации системы обязательного медицинского страхования в систему медико-социального

страхования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Организационная структура системы оказания медицинских услуг в условиях действующей модели обязательного медицинского страхования в Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ

Результаты регрессионного анализа для результирующего показателя «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (У)» и объясняющих переменных: «Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие здравоохранения (XI)», «Доля граждан, не удовлетворённых системой

здравоохранения в России (ХЗ)» в М8Ехсе1

ПРИЛОЖЕНИЕ

Тест ранговой корреляции Спирмена на определение гетероскедастичности

Тест Дарбина — Уотсона на определение автокорреляции остатков

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сравнительный анализ мировых моделей организации медицинских услуг в здравоохранении

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности организационной модели оказания медицинских услуг в условиях медицинского страхования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В период трансформационного этапа формирования рыночных основ отечественной экономики развитие организационной структуры здравоохранения происходит в закономерном соответствии с общими тенденциями функционирования рыночных отношений в России. Сложившийся дисбаланс между потребностями населения и потенциальными возможностями организационной структуры отечественной системы оказания медицинских услуг с объективной необходимостью требует поиска путей преодоления сложившегося противоречия и разработки ее адекватной организационно-управленческой модели.

В отечественной и зарубежной экономической литературе круг проблем, связанных с исследованием влияния организационного строения действующей модели оказания медицинских услуг на медико-социальную эффективность системы здравоохранения в целом сравнительно мало изучен. Вместе с тем, вопрос степени влияния организационной структуры системы оказания медицинских услуг на их результативность практически не изучен. При этом очевидно, что для обеспечения некоего параметра повышения эффективности отечественной системы оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования, необходимо понимание степени участия организационных факторов в системе оказания медицинских услуг и соответствующее управление ими в целях повышения ее эффективности в целом.

Недостаточная изученность целого комплекса проблем теоретико-методического характера в вопросах оценки эффективности организационной модели оказания медицинских услуг в условиях медицинского страхования, а также выработка наиболее эффективных моделей ее модернизации обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблемам управления системой оказания медицинских услуг и повышения ее эффективности посвящены труды, как ученых-медиков, так и экономистов, среди которых необходимо выделить

исследования Александровой A.JL, Бадаева Ф.И., Брагиной З.В., Бояринцева Б.И., Бабича А.И., Вялкова А.И., Гришина В.В., Денисова И.Н., Дрошнева В.В., Егорова Е.В., Жильцова E.H., Комарова Ю.М., Корчагина В.П., Киселева C.B., Кулагиной Э.Н., Кузьменко М.М., Кучеренко В.З., Лесниченко E.H., Лисицына Ю.П., Линденбратен А.Л., Мелянченко Н.Б., Пустового И.В., Решетникова A.B., Ройка В. Д., Сабитова Н.Х., Саркисяна А.Г., Стародубова В.И., Таранова A.M., Татарникова М.А., Титовой А.О., Шамшуриной Н.Г., Щепина О.П. и других авторов.

В работах Алешина H.A., Александрова В.Л., Бородиной Т.А., Дерябина A.B., Ермакова С.П., Зайнашевой З.Г., Зельковича P.M., Исаковой Л.Е., Кадырова Ф.Н., Кораблева В.Н., Кремлева С.А., Кукушкина В.И., Кудрявцева Ю.Н., Михайловой Ю.В., Оношко С.С., Приходько Н.Ф., Путина М.Е., Хальфина P.A. Яковлева Е.П. и др. исследуются различные аспекты функционирования рынка медицинских услуг и его субъектов, а также вопросы анализа и управления деятельностью лечебных учреждений в условиях рыночных отношений.

Проблемам оценки экономической и медико-социальной эффективности организационных моделей систем оказания медицинских услуг посвящены труды Азарова A.B., Артюхова И.П., Бушуева Г.А., Баранова И.Н., Вишневского А.Г., Волкова Ю.М., Введенской И.И., Воронина Ю.А., Габуевой Л. А., Доронина Б.М., Капицыной H.A., Кузьминова Я.И., Колесник А.Ю., Савашинского С.И., Сунгатова Р.Ш., Шевского В.И., Шеймана И.М., Шишкина C.B., Якимович В.М., Якобсона Л.И., Ясина Е.Г. и других авторов.

Цель диссертационной работы состоит в оценке влияния организационной модели на эффективность оказания медицинских услуг в условиях медицинского страхования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- исследование категории, места, роли и значения организационной структуры системы оказания медицинских услуг в условиях медицинского страхования;

- выявление специфических признаков организационной модели оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования;

- анализ экономических предпосылок и факторов, влияющих на эффективность системы медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования;

- разработка экономико-математической модели как основы методики оценки влияния организационной модели оказания медицинских услуг на эффективность системы здравоохранения;

- исследование и обоснование принципов формирования организационно-управленческих моделей трансформации системы обязательного медицинского страхования в систему медико-социального страхования.

Объектом исследования выступают субъекты рынка медицинских услуг, включая население, лечебно-профилактические учреждения, федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие по поводу воздействия организационной модели на процесс оказания медицинских услуг в условиях медицинского страхования.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Для решение поставленных в диссертации задач использовались методы системного и сравнительного анализа, ретроспективный, дескриптивный, абстрактно-логический и экономико-статистический методы, методы многомерного экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили директивные и нормативные материалы Правительства Российской Федерации и Республики Татарстан, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского

страхования, решения законодательных и исполнительных органов в субъектах Федерации, статистические материалы Росстата, социологические и аналитические материалы собственных исследований автора.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствие с пунктами 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании методического подхода к оценке эффективности организационной модели оказания медицинских услуг в условиях медицинского страхования. В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие ее научную новизну:

- обосновано понятие организационной структуры системы оказания медицинских услуг в условиях медицинского страхования, включающее совокупность правил и норм организации медицинских услуг на основе процессного подхода, добавления ценности, а, соответственно, и стоимости к исходному состоянию ее продукта;

- определены признаки мультиразумности организационной модели оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования, что позволило выявить специфические принципы ее исследования;

- выявлены экономические предпосылки и факторы, влияющие на эффективность системы медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования;

- разработана методика оценки влияния организационной модели оказания медицинских услуг на эффективность системы здравоохранения;

- сформулированы принципы формирования организационно-управленческих моделей трансформации системы обязательного медицинского страхования в систему медико-социального страхования.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные автором теоретико-методические подходы к оценке влияния организационной модели оказания медицинских услуг на эффективность системы здравоохранения, а также принципы формирования организационно-управленческих моделей трансформации системы обязательного медицинского страхования в систему медико-социального страхования расширяют теоретические положения, исследующие особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг, а также механизма повышения их качества и доступности.

Практическая значимость проведенного в диссертации исследования заключается в том, что разработанная автором методика оценки влияния организационной модели оказания медицинских услуг на эффективность системы здравоохранения расширяет управленческий инструментарий повышения медицинской и экономической эффективности функционирования лечебных учреждений и может быть использована как методика экономико-математического моделирования оценки эффективности их организационной структуры. Результаты диссертационного исследования могут быть

использованы органами управления здравоохранением и Федеральным (территориальными) фондами обязательного медицинского страхования при проведении политики модернизации всей системы на принципах медико-социального страхования.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты методического и практического характера, содержащиеся в работе, нашли отражение в материалах Международной научно- практической конференции «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2009); Сборнике статей аспирантов, приложение к «учёным запискам Института социальных и гуманитарных знаний» (Казань, 2009);

Всероссийской научно- практической конференции «Экономика и управление в социальной сфере региона» (Казань, 2010); Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развития» (Казань, 2010); III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения» (Казань, 2010); III Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2011); Ш-ей Межвузовской научной конференции «Балтановские чтения» (Казань, 2010); V Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Москва,

2011); Международной научно-практической конференции «Качество услуг социальной работы» (Казань, 2011); IV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения» (Казань, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Тенденции развития экономической науки и менеджмента» (Новосибирск,

2012); VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки -2012» (Прага, 2012).

Результаты диссертационного исследования использованы Министерством здравоохранения Республики Татарстан, Центром экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан, о чем имеются справки о внедрении.

Материалы диссертационного исследования используются Высшей школой экономики Казанского национального исследовательского технологического университета в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика сферы услуг», «Менеджмент в сфере услуг», «Экономическая теория», «Микроэкономика».

Всего по теме диссертации опубликовано 15 печатных трудов, общим объемом 3,9 п.л., в том числе 3 публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем, содержание и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, изложена на 206 страницах, содержит 15 таблиц, 11 рисунков и 5 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

1.1 Анализ организационно-экономических моделей национальных систем

здравоохранения

В современной науке существует значительное количество классификаций и характеристик моделей организации национальных систем здравоохранения с различной степенью детализации. Такое многообразие обусловлено высокой степенью индивидуальности систем здравоохранения в каждой отдельной стране и сложностью их унификации. В этих условиях особого внимания требует вопрос определения понятия «организационно-экономической модели национальной системы здравоохранения».

Для формулировки понятия «организационно-экономической модели системы здравоохранения» целесообразно рассмотреть в отдельности все элементы этого понятия. По мнению ряда специалистов, среди которых необходимо выделить исследования В. П. Казначеева, А. А. Кисельникова, И. Ф. Мингазова, под моделью понимается система, неотличимая от моделируемого объекта в отношении некоторых свойств, полагаемых существенными, и отличимая по всем остальным свойствам, которые полагаются несущественными. Другая группа исследователей приводит определение модели как знаковой системы определенного фрагмента социальной реальности или оригинала модели [58].

Если в первом определении делается акцент на неотделимость значимых свойств объекта при построении модели, то во втором раскрывается её сущность как знаковой системы.

В целях настоящего исследования целесообразно агрегировать ключевые элементы данных определений и рассматривать модель, как знаковую систему, обладающую существенными свойствами определенного фрагмента социальной

реальности.

Характеристика рассматриваемой модели, как организационно-экономической, раскрывается в определении организации, как структурированной совокупности элементов, объединенных для достижения какой-либо цели, и в определении экономики, как науки о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.

Объединив перечисленные выше определения можно сформулировать определение организационно-экономической модели.

Организационно-экономическая модель - это знаковая система, отражающая структурированную совокупность значимых элементов, объединенных отношениями по производству материальных блага определенном фрагменте социальной реальности. Подлежащим рассмотрению элементом социальной реальности выступает система здравоохранения и производимые в ней медицинские услуги.

Исходя из всего вышесказанного, для целей настоящего исследования под организационно-экономической моделью системы здравоохранения понимается знаковая система, отражающая структурированную совокупность значимых элементов, объединенных отношениями, возникающими в процессе оказания медицинских услуг в системе здравоохранения отдельной страны.

Вопросами изучения организационно-экономических моделей национальных систем здравоохранения посвящены работы ведущих ученых России, специализирующихся в различных отраслях науки.

По мнению Н.Б. Мелянченко, существующие в мире модели здравоохранения можно подразделить на пять типов, распложенных по мере эволюции и совершенствования форм организации национальных систем здравоохранения [78]:

системы здравоохранения, базирующиеся на негосударственной (частной) основе;

системы здравоохранения, базирующиеся на негосударственной

основе с государственным регулированием программ обязательного медицинского страхования для отдельных категорий граждан;

системы здравоохранения, базирующиеся на негосударственной основе с государственным регулированием программ всеобщего обязательного медицинского страхования.

системы здравоохранения, базирующиеся на основе всеобщего государственного медико-социального страхования.

системы здравоохранения, базирующиеся на основе монопольной государственной модели.

Как нам представляется, наиболее адекватной отечественным условиям развития и менталитета, является модель всеобщего государственного медико-социального страхования, целесообразность и сравнительно более высокий уровень эффективности которой мы предполагаем доказать в последующих разделах диссертационного исследования.

Основным достоинством данной классификации является подробное определение роли государства в каждой из рассматриваемых моделей и механизмов его участия в процессе оказания медицинских услуг. Кроме того, необходимо отметить, что автор подробно рассматривает механизмы взаимодействия между элементами системы здравоохранения, а так же уделяет значительное внимание организационным и инфраструктурным предпосылкам их формирования.

Вместе с тем, необходимо отметить, что, рассматривая модели систем здравоохранения, Н.Б.Мелянченко дает их описательную характеристику, не проводя оценку экономических и социальных последствий их реализации. Так же, необходимо отметить, что автор, рассматривая конкретные экономические механизмы, не уделяет достаточного внимания фундаментальным принципам, лежащим в основе этих систем.

Давая общую оценку подходу Н.Б.Мелянченко необходимо отметить, что автор рассматривает в качестве наиболее предпочтительной модели организации национальной системы здравоохранения систему здравоохранения на основе

всеобщего государственного медико-социального страхования, отличительной чертой которого является совмещение страховых принципов финансирования и ярко выраженной роли государства в управление системой здравоохранения [78].

Наиболее глубокий экономический анализ существующих организационно-экономических моделей содержат труды C.B. Киселева. В своих исследованиях автор связывает необходимость существования национальных систем здравоохранения с непригодностью механизмов саморегулирования для рынка здравоохранения, обладающего рядом специфических качеств. Среди наиболее значимых автор выделяет следующие [62,63,64]:

формирование спроса на медицинские слуги их производителем, что обусловлено асимметрией информации, выраженной в отсутствии у потребителя достаточных знаний для выявления своих потребностей;

высокая общественная значимость медицинских услуг; отсутствие свободного входа на рынок производителей медицинских услуг, связанное с необходимостью лицензирования данного вида деятельности;

нарушение принципов равенства в доступности жизненно важного набора услуг.

Эти, а так же ряд других факторов, по мнению C.B. Киселева, явились причиной зарождения другой классификации организационно-экономических моделей здравоохранения, включающей:

- модель «Бисмарка» - основанную на страховых принципах;

- модель «Бевериджа» - государственной модели финансирования частного здравоохранения;

«американская» модель - основанную, преимущественно, на добровольном медицинском страховании;

- модель «Семашко» — модели полной государственной монополии на всех этапах производства медицинских услуг.

При этом автор отмечает, что четкое разграничение и унификация организационных моделей здравоохранения невозможна, ввиду непрерывного процесса их трансформации, реформирования и заимствования организационных

, /I *,

- V t

форм.

Наряду с указанными выше моделями, C.B. Киселев отдельно выделяет системы здравоохранения, исходя из присущих им форм и методов финансирования, в их числе [63]:

системы здравоохранения, основанные на модели «Бисмарка» (т.е. преимущественно на медицинском страховании) с уже сформировавшейся системой финансирования;

системы здравоохранения, основанные на модели «Бисмарка», но находящиеся в переходной стадии;

системы здравоохранения, основанные на модели «Бевериджа» (то есть преимущественно на бюджетном финансирование) с уже сформировавшейся системой финансирования;

системы здравоохранения, которые стали преобразовываться из преимущественно страховых в преимущественно бюджетные;

системы здравоохранения, которые исторически основаны на модели «Семашко», но полностью или частично осуществили переход к страховой модели.

Данная классификация позволяет рассмотреть организационно-экономические модели, как динамичные явления и выделить особенности, так называемых, «переходных периодов» в процессе их эволюции.

Основными достоинствами классификационного подхода и исследований C.B. Киселева является рассмотрение выделенных подходов с точки зрения их экономического содержания и выделение экономических принципов, лежащих в основе каждой из предложенных моделей. Кроме того, автор рассматривает эффективность каждой из предложенных моделей с точки зрения уравновешивания спроса и предложения в условиях рынка медицинских услуг, специфичность которого была отмечена выше. Вместе с тем, необходимо отметить, что автор не рассматривает частную модель как форму организации национальной системы здравоохранения, а оценивает её как неотъемлемую характеристику любой системы здравоохранения, существование которой

обуславливает необходимость создания национальных систем здравоохранения.

Обобщая исследования С.В.Киселева [62] можно сделать вывод о том, что с точки зрения экономических предпосылок, а так же способности к эффективному управлению рынком медицинских услуг приоритет в организации национальной системы здравоохранения имеет страховой подход. Вместе с тем, проведенный анализ свидетельствует о том, что само использование страховых принципов не гарантирует сбалансированное функционирование системы здравоохранения, необходим механизм государственного управления здравоохранения в рамках страховой модели.

Ю.М. Комаров, при рассмотрении существующих организационных механизмов, выделяет пять типов национальных систем здравоохранения, основываясь на анализе и оценке экономических процессов, протекающих в здравоохранении Европейских стран, к их числу относятся: преимущественно частная, страховая, государственная, национальная, смешанная системы здравоохранения [65,66,67].

В соответствии с мнением Ю.М. Комарова частная модель находит свое отражение в рыночных механизмах взаимодействия между пациентом и производителем медицинских услуг. Вместе с тем, автор отмечает, что здоровье не может выступать объектом товарно-денежных отношений, так как, с одной стороны, медицинские учреждения объединяют в себе функции по определению потребностей пациента и одновременно обеспечивают их удовлетворение, таким образом, единолично формируя спрос и предложение, с другой стороны, пациенты в большинстве случаев не могут сформировать обеспеченный спрос на этом рынке, что полностью соответствует мнению C.B. Киселева по данному вопросу.

В рассматриваемой классификации отмечается, что страховая модель базируется на принципе общественной солидарности, характеризуется целевым использованием средств и существует в форме обязательного и добровольного медицинского страхования. Говоря об обязательном медицинском страховании, автор отмечает ярко выраженную общественную ориентированность модели

и выраженную регулирующую функцию государства в ней.

По мнению Ю.Н. Комарова модель обязательного медицинского страхования целесообразно использовать как инструмент взаимодействия между государством и частной системой лечебно-профилактических учреждений при переходе к государственной системе здравоохранения. Её использование целесообразно до момента формирования развитой государственной сети лечебно-профилактических учреждений. Добровольное медицинское

страхование характеризуется индивидуальной направленностью модели с элементами общественной солидарности, а роль государства в модели ограничивается формированием правового поля её функционирования. По мнению автора, добровольное медицинское страхование может существовать как самостоятельная форма организации здравоохранения, так и как дополнение к иным формам организации для расширения возможностей платежеспособной части населения [67].

Взгляд автора на роль добровольного медицинского страхования как механизма аккумулирования средств в здравоохранении так же соответствует мнению C.B. Киселева [63] по роли и месту добровольного медицинского страхования в системе здравоохранения.

Рассматривая государственную и национальную модели здравоохранения, Ю.М Комаров отмечает у них ряд общих черт: финансирование здравоохранения из средств общих налоговых поступлений, равное распределение медицинской помощи среди всех граждан. Вместе с тем, автор не проводит четких разграничений между национальной и государственной моделями. Основываясь на ряде косвенных высказываний автора можно сделать вывод о том, что государственная модель в его классификации является аналогом модели, предложенной H.A. Семашко, характеризующейся полной государственной монополией на всех этапах оказания медицинской помощи и затратным методом финансирования, характерным для экономики Советского Союза. Национальная система здравоохранения является аналогом модели «Бевериджа», предполагающая закрепление за государством функций по аккумулированию и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гончарова, Анна Рустемовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования, позволяют сделать ряд выводов и заключений, которые могут определить их научную новизну и практическую значимость.

Так, в работе систематизированы организационно-экономические модели национальных систем оказания медицинских услуг, отражающие структурированную совокупность значимых элементов, объединенных экономическими и организационно-управленческими отношениями по поводу производства медицинских услуг. При этом под системой оказания медицинских услуг мы предлагаем понимать знаковую систему, отражающую структурированную совокупность значимых элементов, объединенных отношениями, возникающими в процессе оказания медицинских услуг в системе здравоохранения отдельной страны.

Обобщая результаты анализа изучаемых моделей, становится очевидным, что страховая модель всеобщего медико-социального страхования, как инструмент реализации государственной политики в сфере здравоохранения, является в значительной мере более эффективной по сравнению со страхованной моделью, построенной на рыночных принципах. Вместе с тем, государственная модель имеет ряд проблем, пути, решения которых лежат в использовании рыночных механизмов регулирования.

Исходя из этого, оптимальной организационной моделью национальной системы здравоохранения будет выступать страховая модель всеобщего государственно медико-социального страхования, организационный механизм которой сможет обеспечить гибкость и мобильность, характерную для рыночных систем. С точки зрения используемого организационного механизма данной модель является механизмом обязательного медицинского страхования с выраженным присутствием государства на всех уровнях функционирования системы здравоохранения. При этом необходимо отметить, что построение такой модели должно происходить в непосредственной взаимосвязи с базовыми

предпосылками, сформировавшимися на конкретной территории: с учетом её специфики, материально-технического, кадрового, политического, инфраструктурного обеспечения.

Данный тезис, сформулированный на основании изучения опыта реализации различных организационно-экономических моделей, выступает дополнительным подтверждением теоретических выводов сформулированных выше. Таким образом, вся совокупность фактов теоретического и практического характера свидетельствует о приоритетности модели обязательного медицинского страхования государственного типа над другими известными моделями, а эффективность её функционирования зависит от конкретных механизмов её реализации в той или иной стране.

В результате проведенного исследования иистематизированы характеристики медико-страховой услуги, как продукта функционирования организационной системы оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования. Исходя из характеристик свойств услуги, в научной литературе выделяют несколько групп определений услуг. Применительно к услугам в рамках системы обязательного медицинского страхования наиболее значимыми являются следующие группы определений.

Так, понятия услуги, ориентированное на потенциал отражает готовность и способность оказать услугу. Исходя из данного представления о природе услуг, можно сделать вывод, что объектом деятельности субъектов предоставления услуг является не готовый продукт в форме результата оказания услуги, а лишь готовность и способность к ее предоставлению.

Понятия услуги, ориентированное на результат в качестве главного критерия выделяет нематериальность, так как она является признаком, который используется для характеристики услуг чаще всего. Безусловно, нематериальность имеет важные последствия для формирования спроса и предложения услуги. Однако многие виды деятельности, которые можно однозначно причислить к услугам, имеют материальные составные части результатов. Например, носители информации смешивают материальные и

нематериальные компоненты (диск, история болезни). В связи с этим различные виды услуг и их результаты целесообразно специфицировать по степени их удаления от исходной материальной основы, поскольку данный фактор имеет значение при анализе спроса и предложения на тот или иной вид услуг.

Понятие услуги, ориентированное на интеграции внешних факторов, отражает разделение между вещными благами и услугами, которое осуществляется на основании того, интегрируются ли в процесс предоставления услуг так называемые внешние факторы. Внешними считаются такие факторы, которые попадают в распоряжение поставщика услуг и которые интегрируются с факторами производства в едином трансформационном процессе. Возможными внешними факторами являются, например, потребитель услуги, объекты, информация. Согласно такой точке зрения, поставщик услуг комбинирует внешний фактор со своей производственной деятельностью (внутренними производственными факторами), благодаря чему происходит процесс предоставления услуг, в который интегрируется внешний фактор и при котором он подвергается изменению. Виды деятельности, включающие в себя подобные процессы, являются услугами.

Данный подход находится в противоречии с концепциями, основанными на нематериальности результатов деятельности. Перемещение внешнего фактора в процесс предоставления услуг учитывает чрезвычайно важную для анализа роль потребителя услуги. Но в отношении убедительного и общепринятого деления вещных благ и услуг такая интеграция не отвечает некоторым общепринятым критериям, поскольку определенные таким образом процессы предоставления услуг могут привести не только к нематериальным, но и в высокой степени материальным результатам деятельности. Однако, не смотря на явные противоречия, учет такого признака как интеграция внешних факторов может дать понимание некоторых неосмысленных ранее аспектов понятия услуги. Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что, не смотря на многочисленные подходы, до сих пор не дано общепризнанное определение услуг, которое обеспечило бы четкость деления на услуги и материальные блага.

Из всего многообразия определений услуг целесообразно выделить определение услуги, как экономической категории, наиболее отвечающее целям настоящей работы. На наш взгляд, в контексте данной работы наиболее подходящим является определение услуги как процесса непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя услуги, направленного на удовлетворение потребностей потребителя, который при этом не создает самостоятельного материального продукта. Данное определение услуги закреплено в ГОСТ 30335-95 / ГОСТ Р 506-46-94 и ИСО 9004-2.

Исходя из данного определения, можно выделить следующие параметры услуги, которые будут иметь значение при определении типов услуг и их классификации:

процесс предоставления услуги представляет собой деятельность, целью которой является удовлетворение потребности, на которую направлена услуга;

результат предоставления услуги является результатом завершенной деятельности (процесса предоставления услуг), который удовлетворяет потребность потребителя услуги;

цель предоставления услуги определяется потребностью, которая удовлетворяется с помощью услуги;

потребитель услуги - субъект или группа субъектов, чью потребность удовлетворяет услуга;

исполнитель услуги - субъект или группа субъектов, результатом деятельности которых является услуга.

В диссертационном исследовании обоснованы признаки мультиразумности организационной модели оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования, что позволяет выявить специфические принципы ее исследования. Система оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования является сложной мультиразумной целеустремленной системой. При этом, необходимо учитывать, что данная система находится в отношениях взаимосвязи и взаимозависимости с системами более высокого

порядка, элементом структуры которых она является (система здравоохранения Российской Федерации), и системами более низкого порядка, которые в свою очередь являются ее неотъемлемыми частями (система страховых медицинских организаций, медицинских учреждений и т.д.) Учитывая количество и сложность взаимосвязей элементов различного уровня иерархии, которые необходимо рассматривать при изучении системы обязательного медицинского страхования, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть природу и закономерности функционирования данной системы.

На основе ключевых организационно-правовых аспектов системы обязательного медицинского страхования можно выделить три её особенности:

система состоит из относительно независимых элементов, способных на самостоятельную деятельность и на самостоятельное принятие решений;

система обязательного медицинского страхования является целеустремленной системой, состоящей из целеустремленных элементов различной иерархии. Цели системы и её элементов часто имеют различные векторы.

Более того, сама система обязательного медицинского страхования является мультиразумной системой, поскольку при сохранении общего вектора целей каждая группа элементов системы имеет собственные цели, не всегда тождественные с целями системы в целом. При этом, необходимо учитывать, что целеустремленные системы порождают высокий уровень конфликтности из-за расхождения во мнениях по поводу целей и средств их достижения.

Экстраполируя базовые принципы системности на исследуемый феномен системы оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования, была рассмотрена систему обязательного медицинского страхования на предмет соответствия данным признакам. Так, принцип открытости означает, что функционирование системы необходимо рассматривать с учетом той среды, в которой она функционирует. Система обязательного медицинского страхования иерархически является частью национальной системы здравоохранения, которая в свою очередь является частью системы государственного управления, а так же

находится в тесно зависимости с такими внешними системами как: налоговая система, система образования, страховая система.

Таким образом, на функционирование системы обязательного медицинского страхования оказывают влияние многочисленные социальные, политические, экономические факторы, в связи с чем, рассмотрение данной системы без учета этих факторов может привести к ошибкам в оценке и прогнозировании поведения системы.

Учитывая множественность факторов, которые влияют на функционирование системы ОМС и практическую невозможность их полного учета, существует необходимость разделения этих параметров на две категории: параметры, которыми можно управлять в рамках системы ОМС и параметры, которые не поддаются управлению. Таким образом, принцип открытости выражается в следующих положениях, которые необходимо учитывать при изучении и совершенствовании системы обязательного медицинского страхования:

необходимо учитывать среду, в которой она функционирует система; при оценке факторов внешней среды целесообразно их систематизация с точки зрения возможности влияния и управления.

Из вышеизложенного можно сделать следующие заключения:

вследствие реализации принципа многомерности, изменение количества переменных системы обязательного медицинского страхования приведет к качественному изменению взаимосвязей между ними, что может отразиться на качестве результата функционирования системы;

за качество и доступность медицинских услуг, как результата функционирования системы обязательного медицинского страхования в большей степени отвечает организационное ее содержание, а не ее исходные условия.

Исходя из принципа эмерджентности в процессе изучения и совершенствования системы обязательного медицинского страхования необходимо учитывать следующие факторы:

- оказание качественных, доступных, бесплатных медицинских услуг, является следствием непрерывного функционирования системы обязательного медицинского страхования;

- эффективность системы обязательного медицинского страхования зависит от степени совместимости ее элементов, которая в свою очередь определяется степенью тождественности представлений субъектов системы об их целях, ценностях и средствах их достижения.

Таким образом, используя теоретические положения системности, изложенные в трудах Р. Акофф, Ф. Эмери, Д. Гараедаги и, рассмотрев принципы функционирования сложных, мультиразумных, целеустремленных систем, к которым относится и система обязательного медицинского страхования, можно сделать вывод, что изучать такую систему необходимо как единое целое, поскольку только такой подход позволяет в полной степени предсказать поведение системы как в долгосрочном, так и в краткосрочном периоде. При изучении системы обязательного медицинского страхования необходимо одновременно рассматривать структуру системы, ее функции, процесс и воздействие окружающей сред.

Вместе с принципами функционирования системы, знание этих элементов и их взаимосвязей дает возможность предсказать поведение системы обязательного медицинского страхования и усовершенствовать ее.

Во второй главе диссертационной работы выявлены экономические предпосылки и факторы, влияющие на эффективность системы медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования

Прежде всего, необходимо уточнить, что мы будем понимать под эффективностью системы оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования. Под данной категорией мы будем понимать не традиционную характеристику экономической эффективности, как соотношение доходов и расходов системы, а понятие медико-социальной эффективности, выражающееся в росте ожидаемой продолжительности жизни населения, а также уровне удовлетворенности населения системой организации медицинских

услуг в условиях обязательного медицинского страхования.

При этом динамика эффективности системы оказания медицинских услуг будет отражаться динамикой вышеперечисленных показателей, как наиболее адекватных характеристик медико-социальной эффективности системы в целом.

Что же касается экономической эффективности системы оказания медицинских услуг, то она, как правило, не определяется в отношении программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, так как эта система не формирует доходы как таковые в их экономической (финансовой) интерпретации.

В результате исследования выявлены институциональные, организационно-экономические и управленческие дефекты системы оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования.

Прежде всего, это касается относительной оторванности величины страхового тарифа и нормативов платежей из регионального бюджета за неработающих граждан от формирующих основу этой стоимости уровня цен на медицинские услуги. Исчисленные таким образом цены на медицинские услуги оказываются несправедливыми также для потребителей услуг. Так, высокооплачиваемые граждане фактически в абсолютном размере оплачивают значительно большие суммы на предстоящее медицинское обслуживание, чем низко оплачиваемые слои населения. Однако объем, сроки и качество получаемых ими медицинских услуг на рынке одинаков для всех без исключения.

В результате анализа теоретических подходов к экономическим предпосылкам и факторам повышения эффективности оказания медицинских услуг многие специалисты приходят к выводу, что здесь обнаруживается ряд организационно-экономических и институциональных дефектов. Так, например, форма оплаты медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования не связана с факторами, формирующими затраты на медицинские услуги. Это несоответствие формы выражения стоимости медицинских услуг приводит к диаметрально противоположной ориентации экономических интересов лечебных учреждений, направленных от эффективности к затратному

характеру их формирования. Чем больше население будет болеть, тем больше средств будет поступать на рынок медицинских услуг. При этом лечебные учреждения будут стремиться найти все основания, повод для того, чтобы оспорить достоверность расчетов тарифов базовой программы обеспечения государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, добиваясь их пересмотра в сторону увеличения.

Следующим существенным дефектом, препятствующим росту эффективности системы оказания медицинских услуг является блокирующие действие механизма, связанного с заранее заданным характером и ограниченным объемом рынка медицинских услуг. Как известно, существует конкретный перечень услуг и видов работ, количество и объем которых определяются численностью населения, проживающего на данной территории. Говоря рыночными категориями, спрос на услуги лечебных учреждений имеет заданную величину, которой должна соответствовать и величина предложения медицинских услуг, заложенная в базовую программу обеспечения государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи. Любое изменение спроса требует такого же увеличения предложения услуг. Иначе говоря, объем рынка медицинских услуг не зависит от цен (тарифов), действующих на этом рынке. Справедливо также и обратное утверждение. Как это доказывалось выше, цены на медицинские услуги не реагируют на изменение количества и качества медицинских услуг.

Вступает в противоречие с принципами экономической эффективности и такие специфические факторы процессов оказания медицинских услуг как необходимость максимального оказания объемов медицинских услуг в любой момент их экстренной потребности со стороны населения. По мнению специалистов, избежать этого противоречия полностью невозможно из-за присущей неравномерности их потребления. Влияние его можно уменьшить путем создания в крупных населенных пунктах специализированных или многопрофильных медицинских объединений, то есть путем развития принципа централизации. Чем большее количество пациентов объединяются данной

лечебной системой, тем меньше их совмещенный максимум потребления. Этот эффект лежит в основе реализации национального приоритетного проекта в здравоохранении, предполагающего строительство во всех крупных регионах России централизованных многопрофильных медицинских учреждений по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи.

Таким образом, экономическая целесообразность всемерно связана с рыночной моделью производства или оказания услуг. Однако, как известно, специфические экономические особенности системы оказания медицинских услуг существенно ограничивают рыночные возможности и снижают потенциальные возможности повышения ее эффективности, которые заключаются в следующем:

- свойство незаменимости, определяющее насущный и уникальный характер потребления услуг, который не позволяет потребителям отказаться или сокращать потребление услуг при повышении их цены, или поступать наоборот при снижении цены услуг. Вероятно обратное, когда потребители скорее пойдут на сокращение своих расходов на пищу, одежду и т.д. для того, чтобы сэкономить средства на приобретение лекарственных препаратов или проведение платного диагностического обследования. Колебание потребления медицинских услуг имеет неценовую природу и поэтому не оказывает влияние на изменение их цены;

- свойство бесперебойности и надежности предоставления медицинских услуг, делающее их доступными потребителям в любое время, когда возникает у них в этом потребность в связи с возникновением того или иного заболевания и его обострения, а также несчастного случая или травмы;

- возможность удовлетворения потребностей в медицинских услугах в полном объеме, которая является конституционным правом граждан и одним из важных показателей качества медицинского обслуживания, обеспечивающего его всеобщую доступность. На основе многолетних статистических наблюдений определяется структура и максимальные объемы заболеваемости населения данного региона, что и является основой для планирования и строительства лечебных учреждений того или иного профиля. Поэтому рынок медицинских

услуг всегда является равновесным;

- тесная связь между производством и потреблением медицинских услуг, взаимовлияние и взаимозависимость этих процессов между собой, а также принцип участкового характера медицинского обслуживания населения и обезличенность формы их оплаты исключают возможность свободы выбора услуг;

- ограниченность рыночных отношений на рынке медицинских услуг означает также и невозможность рыночного регулирования тарифов и, следовательно, невозможность установления такого их уровня, который соответствовал бы экономически обоснованному значению;

- в условиях рыночных отношений равновесие достигается за счет действия механизма спроса и предложения, в то время как рынок медицинских услуг является изначально равновесным;

- в условиях рыночных отношений цена имеет подвижный характер, ее изменение дает импульс для увеличения или сокращения производства услуг, тогда как на рынке медицинских услуг этот механизм блокирован, цена остается на постоянном уровне до тех пор, пока она не будет пересмотрена регулирующими органами;

- в условиях рыночных отношений цена выступает регулятором производства услуг, тогда как на рынке медицинских услуг утрачена регулирующая функции цены, которая в форме тарифа выполняет антимонопольную задачу и имеет социальную направленность.

Таким образом, можно заключить, что одним из основных экономических резервов роста эффективности системы оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования является то, что способ расчета тарифов на медицинские услуги вступил в противоречие с законодательством о медицинском страховании, поскольку тариф на медицинские услуги формируется на принципах, не отражающих фактические затраты, что приводит к тому, что цены на медицинские услуги устанавливаются ниже их себестоимости. В

результате медицинские услуги остаются доступными, но качество их снижается в силу недостатка экономических ресурсов для полноценного и эффективного обеспечения реализации программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.

Важнейшим теоретическим выводом исследования явилось обоснование понятия организационной структуры системы оказания медицинских услуг в условиях медицинского страхования. Под организационной структурой системы оказания медицинских услуг в условиях медицинского страхования мы понимаем, прежде всего, институт, включающий совокупность правил и норм организации медицинских услуг на основе процессного подхода, как производственного процесса, логически связанного и имеющего временной ряд совокупность работ, операций, которые преобразуют исходный материал (состояние) в конечный вариант (продукт, услугу) в соответствии с предварительно установленными правилами, согласованно выполняемыми заказчиками и исполнителями для достижения общей заранее сформулированной цели. При этом организационная система оказания медицинских услуг в качестве главного условиях должна соответствовать требованиям процесса добавления ценности, а, соответственно, и стоимости к исходному состоянию. Только такое понимание организационной структуры системы оказания медицинских услуг позволяет создавать эффективные технологии добавления ценности и тем самым создавать процессные схемы управления качеством произведенного объема медицинских услуг.

Проводя общую оценку организационной модели здравоохранения изучаемых стран можно сделать вывод, что данная модель обеспечивает относительно более высокую степень реализации социальных гарантий государства в сфере здравоохранения, о чем свидетельствует один из самых высоких уровней ожидаемой продолжительности жизни среди государств -членов Всемирной организации здравоохранения.

Поведенный анализ позволяет сформулировать важнейшие принципы формирования организационной структуры оказания медицинских услуг в системе

медико-социального страхования:

- возможность создания новой организационной системы на принципах заимствования имеющихся действующих лечебно-профилактических учреждений, с целью минимизации негативных последствий ее внедрения для населения;

- необходимость политической воли со стороны правительства для реализации модели медико-социального страхования посредством реформирования и модернизации действующей системы финансирования медицинских услуг;

- наличие экономических предпосылок реализации модели медико-социального страхования, позволяющих обеспечить больше возможностей для мобилизации необходимых ресурсов при проведении модернизации системы оказания медицинских услуг;

- наличие квалифицированного менеджмента, профессиональных кадров, как административного персонала, так и среди врачебного сообщества, необходимого для успешной реализации всех этапов модернизации системы оказания медицинских услуг.

В конечном итоге реализация модели медико-социального страхования позволит, как нам представляется, достигнуть следующих результатов, определяющих ее как наиболее эффективную и приемлемую для России модель оказания медицинских услуг:

- снижение стоимости производства медицинских услуг в результате сокращения «затратных зон» в модели медико-социального страхования;

- сокращение финансовой нагрузки на граждан по содержанию системы медико-социального страхования;

- формирование эффективного аппарата контроля качества медицинских услуг;

- создание экономических предпосылок для повышения материально-технического уровня лечебно-профилактических учреждений;

- сокращение трансакционных издержек, связанных с оформлением договорных отношений между субъектами системы медико-социального

страхования вследствие сокращения их численности;

- формирование экономических основ «чистой» конкуренции между государственными и частными лечебно-профилактическими учреждениями за получение государственного заказа на оказание медицинских услуг;

- восстановление в рамках модели медико-социального страхования «страхового наполнения» медицинской услуги, когда все ключевые функции по оценке рисков, формированию резервов и их инвестированию будут сосредоточены в одной структуре, что позволит формировать адекватные тарифы и гибкие ставки страховых взносов;

- формирование прозрачной архитектуры системы оказания медицинских услуг в рамках модели медико-социального страхования, как для потребителей, так и для заказчиков и исполнителей;

- реализация в рамках модели медико-социального страхования принципа «свободы выбора» потребителем любого лечебного учреждения.

В качестве апробации основной задачи исследования была экономико-математическая модель оценки влияния организационной модели оказания медицинских услуг на эффективность системы здравоохранения. В этом контексте в работе предложена метода оценки влияния фактора организационной модели на медико-социальную эффективность функционирования национальной системы здравоохранения. Для реализации поставленной задачи была построена условная модель зависимости эффективности функционирования системы здравоохранения (У) от трех факторов:

- материально-техническое обеспечение здравоохранения (XI);

- кадровое обеспечение здравоохранения (Х2);

- соответствие организационной модели оказания услуг уровню развития системы здравоохранения (ХЗ).

Для целей настоящего исследования показатель «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении» выступает результирующим показателем, а «Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие здравоохранения», «Доля лиц занятых в отрасли, имеющих высшее образование»,

«Доля граждан, не удовлетворённых системой организации медицинских услуг в России» выступают объясняющими переменными.

Полученные коэффициенты парной корреляции свидетельствуют о наличии выраженной прямой связи между результирующим показателем и объясняющими показателями:

инвестиции в основной капитал, направленные на развитие здравоохранения (XI);

- доля лиц занятых в отрасли, имеющих высшее образование (Х2).

Кроме того, полученные коэффициенты парной корреляции свидетельствуют о наличии менее выраженной, но сильной обратной связи между результирующим показателем и объясняющей переменной:

- доля граждан, не удовлетворённых системой организации медицинских услуг в России (ХЗ).

Анализ парных коэффициентов корреляции объясняющих переменных показал наличие выраженной связи между переменными «XI и Х2», и «XI и ХЗ», при этом во втором случае связь обратная. В соответствии с определенными выше критериями связь между переменными «Х2 и ХЗ» не является существенной. Анализ предложенного распределения позволил сформировать суждение о наличие между этими показателями обратной линейной связи. В совокупности проведенный графический анализ позволяет сделать вывод о линейном характере связей между результирующим показателем и объясняющими переменными.

Значение коэффициента множественной корреляции для данной модели составляло 0,97. Полученное значение говорит о тесной связи между ожидаемой продолжительностью жизни при рождении и совокупным влиянием факторов «Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие здравоохранения» и «Доля лиц, не удовлетворённых системой организации медицинских услуг в здравоохранении России».

Для исключения гетероскедастичности (неоднородности наблюдений, выражающейся в неодинаковой (непостоянной) дисперсии случайной ошибки регрессионной (эконометрической) модели) был проведен тест ранговой

корреляции Спирмеиа для обеих объясняющих переменных. Для исключения автокорреляции остатков была рассчитана статистика Дарбина —Уотсона. Проведенные тесты подтвердили качество предложенной модели. Интерпретация данной модели может быть использована для формулировки выводов об исследуемом явлении.

Таким образом, предложенная модель при прочих равных условиях объективно описывает зависимость ожидаемой продолжительности жизни при рождении от инвестиций в основной капитал в здравоохранение и долей лиц, не удовлетворённых системой здравоохранения.

Предложенная модель (У = 68,85 + 0,02X1 - 0,07X2 + е) показывает, что при прочих равных факторах и неизменном значении доли лиц, не удовлетворённых системой организации медицинских услуг в здравоохранении, рост инвестиций в основные фонды здравоохранения на 1 млрд. руб. влечет за собой увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении на 0,02 года, а сокращение доли лиц, не довольных системой организации медицинских услуг в здравоохранении на 1%, при неизменном значении инвестиций в основные фонды здравоохранения, приведет к увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении на 0,07 года. При этом увеличение доли неудовлетворенных системой организации медицинских услуг в здравоохранении на 1% приведет к сокращению ожидаемой продолжительности жизни на 0,07 года.

Это означает, что с увеличением фактора «Инвестиции в основной капитал в здравоохранении» (XI) на одно среднее квадратическое отклонение (СКО) при неизменном факторе «Доля лиц, неудовлетворённых системой организации медицинских услуг в здравоохранении» (Х2) ожидаемая продолжительность жизни увеличится в среднем на 0,0005 СКО, а при увеличении фактора «Доля лиц, неудовлетворённых системой организации медицинских услуг в здравоохранении» (Х2) на одно СКО при неизменном факторе «Инвестиции в основной капитал в здравоохранении» (XI) ожидаемая продолжительность жизни сокращается в среднем на 0,04 СКО.

Исходя из вышесказанного, сравнение стандартизированных

коэффициентов факторных признаков позволяет сделать заключение о том, что влияние организационной модели оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования на эффективность системы здравоохранения в целом в 80 раз сильнее, чем влияние инвестиций в основной капитал, направленных на развитие здравоохранения. Иначе говоря, неэффективная организационная модель здравоохранения может полностью нивелировать положительные эффекты финансовых вливаний, улучшения материально-технического и кадрового обеспечения здравоохранения.

Таким образом, построенная математическая модель подтверждает тезис о том, что организационная модель оказания медицинских услуг в системе здравоохранения оказывает определяющее влияние на эффективность системы здравоохранения в целом. Исходя из этого, в рамках настоящего исследования, основные направления повышения эффективности системы оказания медицинских услуг должны быть связаны с поиском оптимальной организационной модели оказания медицинских услуг, отражающей современный институциональный, законодательный, социальный и экономический уровень развития всей системы здравоохранении и экономики страны в целом.

Результаты моделирования организационной модели оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования позволили обосновать принципы формирования организационно-управленческих моделей трансформации системы обязательного медицинского страхования в систему медико-социального страхования. Теоретический и практический анализ организационных составляющих системы оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования позволяет предложить два сценария развития организационной модели обязательного медицинского страхования в современных условиях.

Модель радикальной централизации организационных, управленческих и финансовых ресурсов системы базируется на централизации средств в рамках федерального фонда обязательного медицинского страхования, что позволит

наиболее эффективно и с наименьшими потерями реализовать переход от одной системы к другой. Очевидно, что финансовая централизация невозможна без формирования жесткой иерархии вертикали управления в рамках всей системы. Поэтому данная модель может быть классифицирована как модель централизации организационно-управленческих и финансовых ресурсов системы.

Модель перманентной, постепенной трансформации системы предусматривает реализацию этой трансформации посредством создания вертикальной системы управления на основе экономической заинтересованности субъектов и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Данное разделение двух позиций в отношении модернизации системы обязательного медицинского страхования является достаточно условным, так как обе модели предусматривают как централизацию финансовых средств и системы управления, так и относительную их децентрализацию на региональном уровне, ибо в любом случае подавляющие объемы финансовых средств системы формируются на уровне регионов.

Однако данная организационно-управленческая модель, как все новое, имеет определенный уровень риска ее реализации, заключающийся в следующем:

- силу того, что субъекты федерации потеряют определенные выгоды от формирования и распределения финансовых потоков в территориальных фондах обязательного медицинского страхования, которые являлись самостоятельными субъектами рынка медицинских услуг и в определенной степени находились под административным «прессингом» местных администраций, появляется вероятность увеличения риска осложнения финансового обеспечения территориальной программы обязательного медицинского страхования в ряде субъектов федерации;

- вероятность возникновения вышеуказанного риска с объективной необходимостью потребует перераспределения финансовых поступлений от страховых взносов на неработающее население от регионов-доноров в пользу регионов-реципиентов, что связано с повышением уровня административного давления на регионы, которое может оказаться не столь эффективным;

- риск повышения уровня административного давления вызовет необходимость принятие ежегодных законов, регламентирующих методические подходы к выравниванию финансового обеспечения территориальных программ обязательного медицинского страхования, направленных на реализацию компромиссных решений в отношении различных экономических, социальных и политических интересов субъектов федерации;

увеличивается риск несогласованности между законодательно закрепленным порядком выравнивания финансового обеспечения территориальных программ обязательного медицинского страхования и принимаемыми Минздравсоцразвития России специальными методиками, целью которых является преодоление нехватки финансовых средств в случаях возникновения несанкционированных ситуаций;

- повышается риск установления федерального подушевого норматива финансирования программ обязательного медицинского страхования работающего и неработающего населения на относительно низком или уже сложившемся уровне, что может существенно минимизировать риск необходимости принятия мер по выравниванию уровней финансирования этих программ, но в то же время, ограничит минимальный набор доступных медицинских услуг для населения всех регионов;

- относительно низкий уровень федерального подушевого норматива финансирования программ обязательного медицинского страхования работающего и неработающего населения приведет к тому, что население регионов-реципиентов окажется в выигрыше, а население регионов-доноров недополучит определенный объем бесплатных медицинских услуг, что увеличивает риск снижения стимулирующего воздействия на регионы-доноры в целях повышения размера страхового взноса на неработающего население, а их бюджетные приоритеты могут измениться не в пользу здравоохранения.

Основными характеристиками децентрализованной модели перманентной трансформации системы обязательного медицинского страхования являются:

- сохраняется в неизменном виде организационно-управленческая и

финансовая структура территориальных фондов обязательного медицинского страхования как относительно самостоятельных подразделений Федерального фонда обязательного медицинского страхования с необходимыми полномочиями по финансовому обеспечению базовой и территориальных программ обязательного медицинского страхования;

сохраняется действующая система финансового обеспечения территориальных программ обязательного медицинского страхования, включая требования по формированию этих программ, а также рекомендации Федерального фонда по установлению величины страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения для групп регионов-доноров и регионов-реципиентов;

- повышение страхового взноса работодателей, который аккумулируется в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, сопровождается, с одной стороны, дотированием регионов-реципиентов с низким уровнем бюджетной обеспеченности и особо значительным объемом потребности в медицинской помощи, с другой, установлением для них порогового значения подушевого финансирования, который они обязаны достичь в течение определенного количества лет;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования проводит политику экономического стимулирования повышения страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения даже для регионов-доноров на основе специальных методик дотирования, заключающихся в выплате дотаций за каждый дополнительно внесенный рубль страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения по сравнению с предыдущим годом;

ужесточение организационной структуры региональных систем обязательного медицинского страхования, заключающееся в установлении единой методики определения тарифов на медицинскую помощь на основе федеральной системы клинико-статистических групп, ужесточении требований к страховщикам, повышении роли мониторинга за деятельность территориальных

фондов обязательного медицинского страхования.

Вполне естественно, что и вторая модель перманентной централизации организационно-управленческих и финансовых ресурсов системы обязательного медицинского страхования имеет определенный уровень риска ее реализации, однако существенно более низкий, чем первая. Риск-менеджмент этой модели выделяет такие причинно-следственные связи процессов возникновения рисков при ее реализации, как:

- риск затяжного процесса трансформации организационно-управленческих и финансовых ресурсов системы обязательного медицинского страхования в систему медико-социального страхования, так как эта модель не предусматривает радикальных шагов в этом направлении;

риск искусственного замедления процессов трансформации организационно-управленческих и финансовых ресурсов системы обязательного медицинского страхования в систему медико-социального страхования вследствие экономической заинтересованности администраций субъектов к сохранению контроля над финансовыми потоками, образующимися на территории региона в рамках системы.

Таким образом, можно заключить, что существующая организационная модель оказания медицинских услуг в условиях обязательного медицинского страхования с множественностью негосударственных страховщиков, выполняющих функции пассивных посредников в движении финансовых потоков от территориальных фондов к лечебным учреждениям, является неэффективной. Страховые медицинские организации призваны не только механически оплачивать медицинские услуги лечебным учреждениям, но реально влиять на повышение эффективности этой системы, что под силу только государственной медицинской страховой организации, которая в состоянии стать реальным покупателем медицинской помощи, действующим в русле государственной политики здравоохранения. Только государственная, а не частная, организационная модель медицинской страховой организации способна эффективно осуществлять тотальный мониторинг и контроль качества

медицинской помощи, управление объемами и структурой медицинских услуг, содействовать развитию межрайонных центров оказания медицинской помощи, стимулировать применение эффективных медицинских технологий, обеспечить превентивную, а не опосредованную оплату медицинских услуг, реально обеспечить защиту прав застрахованных граждан.