Организация и развитие системы медицинского страхования в регионе: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романовский, Вениамин Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романовский, Вениамин Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
1.1. Теоретико-экономические основы регионального строения Российского здравоохранения.
1.2. Общественные и частные источники финансирования регионального здравоохранения.
2. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
2.1. Теоретические предпосылки построения экономической модели регионального здравоохранения.
2.2. Вопросы экономической эффективности регионального
Ф финансирования здравоохранения.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ СТРАХОВОГО КОМПЛЕКСА МЕДЕЦИНСКИХ УСЛУГ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА
3.1. Организация регионального рынка медицинских услуг добровольного медицинского страхования.
3.2. Организация регионального рынка медицинских услуг обязательного медицинского страхования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и развитие системы медицинского страхования в регионе: На материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Преобразование Российской экономики по переводу на рыночную модель хозяйствования потребовало качественных изменений во всех сферах общественной жизнедеятельности.
В сфере здравоохранения такие изменения выразились в переходе к системам обязательного и добровольного медицинского страхования, введение которых ознаменовало глубинный переворот в хозяйственном механизме национальной системы здравоохранения, предопределив стратегические тенденции и перспективы ее развития.
Складывающаяся в реальных условиях система оказания услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, изменяет схему социально-экономических отношений, взаимодействий социальной эффективности с эффективностью экономической, усиливает зависимость от факторов экономического характера (от доходов самих людей, а не только от размеров государственного бюджета и выделенных в его рамках средств на здравоохранение), обостряя конкуренцию между субъектами, предоставляющими услуги в сфере медицинского страхования.
Экономическое преобразование сферы здравоохранения требует ее рассмотрения как специфического элемента рыночной системы, образующего самостоятельный сектор производства нематериальных благ: сфера, характеризовавшаяся предельно жестко административными методами функционирования и управления, трансформируется в сферу с выраженной рыночной ориентацией и соответствующими методами управления. Это означает, что сфера здравоохранения становится ареной конфликтного сосуществования административных и рыночных методов управления.
Структурно-функциональные преобразования системы здравоохранения актуализировали разработку ее эффективной региональной модели, призванной адекватно отражать новые рыночные реалии, в рамках функционирования Российского здравоохранения
Степень изученности проблемы. Экономические аспекты концепции развития здравоохранения в России глубоко раскрыты в трудах А. И. Вялкова, В. В. Гришина, Н. А. Кравченко, В. Ю. Семенова, В. И. Стародубова, А. М. Таранова, Р. А. Хальфина. Влияние региональных факторов на развитие системы медицинского страхования изучены в работах А. А. Алешина, Г. М. Вялковой, Р. А. Галкина, С. Е. Каленова, А. В. Криничанского, О. Н. Морозова.
В публикациях Н. В. Беляевой, J1. А. Евтеевой, В. И. Калиничен-ко, В. 3. Кучеренко, А. Г. Ластовецкого, М. Я. Толкачева затрагиваются вопросы моделирования взаимодействия социальных и экономических факторов с использованием экономических и математических методов. Социально-экономические аспекты рыночного реформирования Российского здравоохранения достаточно подробно рассмотрены в исследованиях А. В. Решетникова, И. А. Гехта, С. Р. Гиляревско-го, В. М. Заборского, В. И. Калиниченко, А. А. Калининской, М. М. Каратаева, А. Н. Коваленко, Ю. П. Лисицына, Е. В. Маркина, В. С. Преображенской, В. А. Рогожникова, В. Э. Танковского, И.М. Шеймана.
Тем не менее, вопросы формирования эффективного экономического механизма оказания услуг медицинского страхования в системе здравоохранения, в том числе и реализация региональной специфики организации страхового рынка медицинских услуг, являются недостаточно изученными. Недостаточность внимания в экономической литературе к обозначенному аспекту предопределила выбор темы, логики и концепции настоящего исследования.
Цель, задачи и основные идеи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке направлений совершенствования управления формированием и развитием сферы услуг медицинского страхования в системе регионального здравоохранения в условиях его рыночной трансформации на основе организационно-экономического обеспечения.
Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих задач:
- исследовать экономические основы и специфику региональной организации медицинского страхования в современных условиях;
- рассмотреть роль и функции государства в формировании регионального здравоохранения на примере Ставропольского края;
- проанализировать существующий уровень развития сферы услуг медицинского страхования в регионе и определить приоритетные направления развития;
- сформулировать теоретические предпосылки разработки экономической модели региональной системы медицинского страхования;
- обосновать механизм развития системы медицинского страхования регионального здравоохранения;
- определить основные приоритетные направления повышения эффективности организации обязательного и добровольного медицинского страхования в регионе.
Предмет исследования. Предмет исследования составляют социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования системы страховой медицины.
Объект исследования. Объект исследования - структуры, определяющие уровень оказания услуг обязательного и добровольного медицинского страхования и система управления медицинской помощью.
Теоретические и методологические основы диссертации.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концептуальные исследования состояния и путей рыночного реформирования Российского здравоохранения на уровне региональной г6^ . экономики, представленные в отечественной литературе и реализующие современный подход к механизму функционирования страхового сегмента сферы здравоохранения, а также работы, посвященное оценке тенденций и перспектив развития регионального рынка страховых медицинских услуг.
Исследование проведено на базе изучения зарубежного опыта управления качеством медицинской помощи в странах с рыночной экономикой, отечественного опыта реформирования в условиях нового хозяйственного механизма и работы страховых медицинских организаций обязательного медицинского страхования (ОМС) и добровольного медицинского страхования (ДМС)
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные дисциплины социально-экономического, управленческого, общественно-политического и информационного профилей. В исследовании использован комплекс методических приёмов, включающий изучение и обобщение опыта, методы экспертных оценок, социологических исследований, сравнительного анализа. Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, приказы и инструкции министерств и ведомств, документы методического и справочного характера по статистической отчётности, формированию и экономическому обоснованию территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, по управлению медицинской помощью, а также публикации научной периодики конференций и семинаров, материалы, размещённые в сети Internet.
Соответствие диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 15.110 «Современные тенденции развития организационно- экономических форм хозяйствования в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)».
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к разработке концепции формирования и стратегии развития системы региональной страховой медицины. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- аргументирована совокупность принципов функционирования системы медицинского страхования (социальной солидарности с учетом системности и источников оплаты страховых взносов, равнодоступности механизма и плюрализма выбора услуг, экономической эффективности, автономности и равноправия, прозрачности отчетности и подконтрольности государству, многоканальности финансирования с учетом экономии плановых средств, управляемости медицинскими услугами, независимой медицинской экспертизы), позволяющих системно применять современные индикаторы эффективного использования средств медицинского страхования, осуществлять формирование социально-ориентированной системы здравоохранения;
- выделены основные социальные функции обязательного и добровольного медицинского страхования (в том числе, здравоохранительного менеджера), обуславливающие эффективное взаимодействие двух конкурирующих подсистем - государственные органы обеспечивают социальную помощь путем организации размещения заказов на рынке конкурирующих страховщиков, а страховые медицинские организации размещают заказы на рынке конкурирующих друг с другом медицинских организаций;
- предложен методический подход финансирования страховых медицинских организаций на основе подушевого метода и клиринговых расчетов исходя из количества застрахованных, создающий предпосылки для ориентации на конечные показатели здоровья населения и поиск эффективных вариантов использования имеющихся ресурсов;
- сформулирована система «инструментов» государственного регулирования и контроля сферы медицинского страхования в виде нормативов оказания медицинской помощи, региональных целевых программ в здравоохранении, обоснованной тарифной политики, регулирования экономических отношений, а также менеджмента регионального здравоохранения (разработки типовых договоров и оценки соблюдения действующих, проверки соблюдения законодательства, создания необходимых нормативных документов, досудебного рассмотрения жалоб пациентов и населения в части обеспечения их прав, консультаций и представления интересов пациентов и населения в суде, формирования региональной программы обеспечения здравоохранения, разработки и внедрения экономических механизмов, управления качеством и разработки медико-экономических критериев медицинской помощи, оценки реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования) с целью повышения действенности и эффективности функционирования сферы медицинского страхования;
- разработана и реализована методика ситуационного анализа функционирования системы медицинского страхования региона в структуре регионов федерального округа РФ (заболеваемости населения, ресурсного обеспечения здравоохранения, размеров и структуры медицинских услуг, потребительских цен, финансовых результатов), позволяющая осуществлять диагностику текущего состояния с целью подготовки эффективных управленческих решений в региональном здравоохранении;
- разработана модель организации эффективной региональной системы медицинского страхования (с учетом структурных элементов, их взаимосвязей и механизма функционирования), позволяющая формировать и реализовывать направления стратегического развития, осуществлять мониторинг управленческих решений в сфере страхового комплекса медицинских услуг.
Рабочая гипотеза. Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена обоснованием необходимости реализации в современных условиях последовательно-рыночной системы экономических взаимоотношений между производителями-продавцами и потребителями-покупателями медицинских услуг, появлением невозможных ранее феноменов рыночной организации сферы здравоохранения (спроса и предложения медицинских услуг, равновесной цены как инструмента определения их оптимального соотношения), различной степенью эластичности спроса и предложения медицинских услуг в различных регионах в различные периоды конъюнктурной ситуации, динамикой рынка медицинских услуг в зависимости от доходов их покупателей и уровня издержек их производителей, сегментированием рынка медицинских услуг и различным уровнем конкуренции образуемых сегментов.
По мнению автора, регионализация системы медицинского страхования требует профессионального менеджмента и маркетинга данного рынка, системы преференций для страховых медицинских организаций, поддержки становления рынка медицинских услуг, конкурентной организации спроса на медицинские услуги и их предложения.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологических основ анализа социальных проблем формирования и функционирования системы страхования регионального здравоохранения; обосновываемый в диссертации подход способен сформировать научную базу целенаправленной стратегии по повышению эффективности региональных рынков страховых медицинских услуг. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке региональных программ формирования и развития сферы страховой медицины, а также в учебном процессе при разработке курсов по экономике сферы услуг и по менеджменту в региональной экономике.
Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в разработке направлений совершенствования управления развитием регионального здравоохранения (обязательного и добровольного медицинского страхования), а также в обосновании системы практических предложений региональным органам власти по более эффективной реализации экономического потенциала рынка страховых медицинских услуг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные методики и алгоритмы по совершенствованию организации и управлению в сфере услуг медицинского страхования апробированы и внедрены в деятельность страховых компаний «АПОГЕЙ МЕД», «ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ - ГАРАНТ», «Отечество», УМС ОСАО «Ингосстрах». Материалы и основные результаты диссертационной работы в период 2002-2003 гг. докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Кисловодске.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2,0 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романовский, Вениамин Геннадьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Специфика регионального здравоохранения как объекта управления состоит в его межсекторном статусе и соответствующем характере регулирования. Финансирование учреждений регионального здравоохранения осуществляется в основном за счет средств бюджета всех уровней.
Рыночный элемент в механизме финансирования регионального здравоохранения - система обязательного медицинского страхования (около 30% всех расходов на здравоохранение). При этом следует иметь в виду, что наряду с подведомственными Минздраву РФ медицинскими учреждениями в стране имеется большое число медицинских учреждений, подведомственных другим ведомствам (Министерству путей сообщения, Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Федеральной пограничной службе, Федеральной службе безопасности, Министерству атомной промышленности, Министерству нефтяной и газовой промышленности, РАО Газпром, Центробанку России, Минфину РФ).
Эти учреждения были созданы для решения одной из двух задач по обеспечению населения медицинской помощью: либо обеспечение работников специфических отраслей экономики специализированной медицинской помощью в связи с особенностями заболеваний (железнодорожники, атомщики, нефте- и газоразведка и добыча, летчики, рыбаки и т.п.) или характера работы (силовые министерства и ведомства), либо обеспечение работников привилегированным доступом к медицинской помощи с высоким уровнем сервиса и гостиничных услуг, недоступной другим гражданам. Последнее является характерным признаком советской системы здравоохранения, которая декларировала всеобщую доступность к качественной и бесплатной медицинской помощи гражданам страны, но на самом деле доступная всем медицинская помощь была или некачественной, или небесплатной. С целью обеспечения государственных и партийных руководителей действительно хорошим медицинским обслуживанием в стране была создана разветвленная сеть «ведомственной медицины», которая действительно была качественной и бесплатной, но недоступной всем остальным гражданам страны. В настоящее время часть ведомственных медицинских учреждений финансируется за счет средств соответствующего ведомства (МПС, Газпром, Центробанк и др.), часть (в основном «партократические») - за счет средств федерального бюджета (Минфин и т.п.), часть - за счет средств бюджета и средств ведомства (Минатом, водники, Миннефтегаз и др.). Силовые ведомства финансируются за счет средств бюджета.
Ведомственная медицина образует специфический сектор в региональной организации оказания медицинскойпомощи, хотя и отбирает часть средств бюджета (в основном федерального) и в последнее время активно пытаются включиться в систему обязательного медицинского страхования.
Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создано самостоятельное некоммерческое финансово-кредитное учреждение «Федеральный фонд ОМС», в задачи которого, в частности, входит: обеспечение прав, социальной справедливости и равенства граждан, обеспечение финансовой устойчивости, а также создание условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи по программе ОМС на всей территории страны. В этих целях фонд аккумулирует финансовые средства, осуществляет финансово-кредитную деятельность, контролирует рациональное использование финансовых средств, участвует в создании территориальных фондов ОМС.
Минфин все более активно вмешивается в деятельность ФФОМС, пытаясь применить свои административные подходы к управлению общественными ресурсами системы ОМС. Если система ОМС основана на оплате медицинской помощи за фактически оказанный объем и качество медицинской помощи, то Минфин настроен на финансирование содержания медицинских учреждений независимо от этих показателей. В результате ФФОМС сейчас требует от ТФОМС обеспечения выплаты зарплаты работникам здравоохранения, несмотря на то, что последние не вырабатывают требуемые объемы помощи застрахованным.
При ежегодном согласовании проекта бюджета ФФОМС на предстоящий год Минфин все более настойчиво указывает фонду, на что должны и на что не должны тратиться средства ОМС.
Рыночное реформирование региональной системы организации и функционирования здравоохранения соответствует принципам эффективности рыночной экономической системы. Альтернативой этому преобразованию может являться только усиление властных полномочий органов здравоохранения субъектов Российской Федерации в отношении расходования бюджетных средств и придание им властных полномочий в отношении расходования средств региональных программ обязательного и добровольного медицинского страхования.
Развитие страховой медицины, наряду с формированием регионального рынка медицинских страховых услуг, выступает основным средством реального разрешения существующей проблемы автономной деятельности разных субъектов финансирования здравоохранения и порождаемого этим нерационального использования общественных ресурсов, преодоления бесконтрольной деятельности фондов обязательного медицинского страхования, страховых компаний, руководителей местных органов власти, устранения острых коллизий в системе управления здравоохранением и сокращения управленческих расходов.
Региональные органы здравоохранения получат возможность более рационально, по сравнению с существующим положением, использовать ресурсный потенциал системы здравоохранения.
Весь опыт организации регионального здравоохранения в условиях административно-командной системы управления свидетельствует о том, что для ее органов не характерно стремление к росту экономической эффективности функционирования подведомственных им отраслевых комплексов.
Доминирование административной стратегии приведет к тому, что основными покупателями медицинских услуг в системе общественного здравоохранения станут региональные органы управления здравоохранением, а территориальные фонды обязательного медицинского страхования будут выполнять функции, аналогичные функциям казначейства при министерстве финансов. Администрирование вынудит Фонд перечислять деньги медицинским учреждениям (или страховым медицинским организациям) в соответствии с распоряжениями органа управления здравоохранением. И оправдывается это расходование средств муниципальных бюджетов на здравоохранение тем, что проводится по согласованию с региональным органом здравоохранения.
Однако орган региональной власти, выступающий в роли покупателя медицинских услуг, имеет крайне мало материальных стимулов к эффективному использованию ресурсов: чиновничество заинтересовано в реализации мер по более рациональному использованию ресурсов, переданных в их распоряжение, лишь постольку, поскольку это способствует расширению их властных полномочий, сохранению должности и карьерному росту.
Конечно, государственные органы управления здравоохранением в принципе могут обеспечить повышение эффективности использования ресурсов, если они будут испытывать сильное давление со стороны вышестоящих органов государственной власти и гражданского общества, требующих более рационального расходования выделяемых на здравоохранение средств. Однако в сложившихся политических и социально-экономических условиях переходного периода неизмеримо сложнее организовать сильное административное давление на аппарат государственных органов здравоохранения, заставляя их заниматься повышением эффективности использования ресурсов.
Основные цели развития экономических основ регионального здравоохранения должны быть сосредоточены на разработке программ управления качеством медицинской помощи и повышении экономической эффективности деятельности медицинских учреждений региона.
Страховым медицинским компаниям необходимо:
- осуществлять научное и организационно-методическое руководство работой по стандартизации, проводимой региональными учреждениями здравоохранения;
- активно участвовать в разработке территориальных и учрежденческих стандартов;
- организовать и проводить обучение руководителей и специалистов страховых медицинских компаний по вопросам стандартизации в здравоохранении;
- обеспечивать органы и учреждения здравоохранения необходимыми стандартами, руководящими нормативными документами, а также информацией о наличии и поступлениями стандартов и других нормативных документов, об их изменении и отмене.
Особое место в деятельности региональных медицинских страховых компаний должны занимать лицензирование и сертификация, что предполагает научное, методическое и информационное сопровождение, создание системы подготовки кадров, привлекаемых к указанной работе, а также поэтапное и комплексное решение научных и практических проблем медицинской деятельности для создания системы управления качеством медицинской помощи. Важно также осуществлять научно-методическое сопровождение лицензионно-сертификационной деятельности и организация подготовки и повышения квалификации привлекаемых специалистов (экспертов).
Определенный экономический эффект имеет участие в разработке нормативных документов по лицензированию, в том числе лицензионных требований, а также осуществление консультаций медицинских учреждений по вопросам подготовки к лицензированию (предлицензионная подготовка).
Что касается ценовой оценки качества медицинской помощи, оказываемой в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования, необходимо научное, методическое и информационное сопровождения экспертной деятельности, непосредственное проведение независимой экспертизы качества медицинской помощи, подготовка экспертов и организаторов экспертиз, а также создание института независимой медицинской экспертизы качества медицинской помощи. Это позволит внедрить единый в регионе метод экспертизы качества медицинской помощи, обеспечить взаимодействие всех трех видов экспертизы качества медицинской помощи - ведомственной, вневедомственной и независимой. Кроме того, необходима организационная и методическая помощь со стороны страховых медицинских компаний по проведению экспертных обследований лечебных учреждений для оценки качества медицинской помощи.
Регламентация данного направления включает разработку пакета нормативных документов по унификации проведения экспертной деятельности и оценки ее результатов, создание информационной системы по обобщению экспертной деятельности, накопление информации для комплексной оценки качества медицинской помощи (данных статистической информации и результатов экспертных оценок), а также центров доказательной медицины для разработки «индикаторов» качества по определению критериев качества медицинской помощи. Самостоятельным аспектом выступает изучение состояния здоровья населения, разработка приоритетных направлений в региональных программах по охране здоровья и лекарственному обеспечению населения.
Экспертная основа деятельности медицинских страховых компаний представлена организацией и проведением панельных и репрезентативных экономико-социологических исследований (с привлечением представителей врачебных ассоциаций, общественных организаций и других заинтересованных лиц), направленных на изучение организации и состояния медицинской помощи и изучение мнения потребителя об ее качестве.
Что касается правового обеспечения гарантий качества медицинской помощи в рамках обязательного и добровольного страхования, то здесь задачи сводятся в основном к защите прав пациентов в сфере охраны здоровья. Отдельно стоит защита страховыми медицинскими компаниями прав медицинских работников, что требует повышения уровня правовых знаний медицинских работников (и, в первую очередь, - самих руководителей медицинских и страховых учреждений).
Экономический менеджмент регионального здравоохранения требует:
- разработки типовых договоров оказания медицинских услуг;
- проверки соблюдения действующего законодательства при оказании медицинской помощи в лечебно-профилактическом учреждении;
- создания нормативных документов, позволяющих регулировать и осуществлять контроль над деятельностью учреждений и специалистов региональной системы здравоохранения, обеспечивать защиту прав граждан на охрану здоровья;
- досудебного рассмотрения жалоб пациентов и населения в части обеспечения их прав в области охраны здоровья (связанных с ненадлежащим качеством медицинских услуг, ненадлежащим уровнем организации медицинской помощи в условиях обязательного и добровольного медицинского страхования, получением пациентами медицинских услуг опасных для жизни и здоровья);
- консультаций пациентов и населения по вопросам их прав в области охраны здоровья, представление их интересов в суде;
- анализа договоров (заключаемых между страховым медицинским учреждением и лечебно-профилактическим учреждением по обязательному медицинскому страхованию, между последним и населением по добровольному медицинскому страхованию) на предмет выявления и предупреждения условий, ущемляющих права потребителей.
Кроме того, возможны также предъявление исков в суде в целях защиты прав потребителей по собственной инициативе (или по поручению групп потребителей), защита прав медицинских работников, юридическая помощь медицинским учреждениям в полном объеме.
Непосредственное отношение к экономической организации регионального здравоохранения имеют следующие рекомендации:
- оказание медицинскими страховыми компаниями помощи в определении порядка и объемов финансового и ресурсного обеспечения здравоохранения данного региона (расчет региональной программы);
- разработка и внедрение экономических механизмов управления качеством медицинской помощи;
- разработка медико-экономических критериев оказания стационарной медицинской помощи;
- участие в оценке реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования на уровне первичного звена медико-санитарной помощи городов и районов региона.