Организационно-экономическое проектирование промышленно-финансовых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Морозова, Вера Данииловна

  • Морозова, Вера Данииловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 367
Морозова, Вера Данииловна. Организационно-экономическое проектирование промышленно-финансовых систем: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 367 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Морозова, Вера Данииловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ: ГЕНЕЗИС И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯ- 11 НИЕ.

1.1. Генезис интеграции предприятий в отечественной промышленности.

1.2. Анализ создания и функционирования промышленно-финансовых систем (ПФС) в постсоветский период.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННО

ФИНАНСОВЫХ СИСТЕМ.

2.1. Теоретико-методологические основы организационного проектирования ПФС: сущность, основные принципы и подходы.

2.2. Методические основы организационного проектирования отечественных производственных объединений.

2.3. Современная нормативная база разработки проектов создания ПФС.:.

2.4. Государственное регулирование и эффективность ПФС.

ГЛАВА 3. ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТА РЕФОРМИРОВАНИЯ.

3.1. Состояние и тенденции изменения оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России.

3.2. Основные направления реформирования ОПК.

3.3. Характеристика и состояние авиационной промышленности

3.4. Организационное реформирование авиационной промышленности

3.4.1. Организация управления авиационной промышленностью в дореформенный период. 3.4.2. Реформирование авиационной промышленности на основе реструктуризации.

3.4.3. Формирование ПФС как одно из направлений структурной перестройки авиационной промышленности.

3.4.4 Условия и предпосылки создания межгосударственных ПФС.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПФС: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ.

4.1. Алгоритм и этапы разработки организационного проекта ПФС.

4.2. Модели согласования интересов промышленных предприятий и банков в ПФС.

4.3. Научно-производственная интеграция как основа устойчивого развития ПФС.

4.4. Формирование системы финансово - экономического мониторинга ПФС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое проектирование промышленно-финансовых систем»

Современное развитие мировой экономики связано с интенсивным формированием крупных и сверхкрупных промышленно-финансовых систем (ПФС). Интеграция банковского и промышленного капиталов и формирование на этой основе ПФС становится закономерным процессом не только в мировой, но и в отечественной экономике.

Объективные предпосылки концентрации и слияния промышленного и банковского капиталов в России возникли в результате проводимых экономических реформ, следствием которых явились преобразование отношений собственности и создание ПФС, без которых невозможно существование современной рыночной экономики. Реструктурирование отраслей промышленности на основе формирования ПФС является одной из ключевых проблем реформирования отечественной экономики, который охватил все отрасли народного хозяйства и, в том числе, отрасли оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Действующий механизм построения ПФС не содействует созданию эффективных систем, способных выполнять присущие им задачи. Анализ практики создания и функционирования большинства отечественных ПФС показывает, что их организационное строение не имеет достаточно полного и научно обоснованного методического обеспечения. Недоработка многих организационно-правовых аспектов создания и функционирования - основная причина недостаточной эффективности деятельности ПФС, отраслей и экономики в целом. В результате потенциальные возможности устойчивого развития ПФС, как закономерного, направленного качественного изменения, органически присущие ПФС, как организационно-хозяйственной форме интеграции науки, производства и капитала, используются не в полной мере.

Создание новых и реформирование действующих ПФС, перспективных с точки зрения конкурентоспособности российской промышленности, формирования высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики и представляющих основу корпоративного регулирования вызывает необходимость создания объективной методики их проектирования. Особое внимание должно быть посвящено реформированию высокотехнологичных отраслей ОПК, в частности, авиационной промышленности (АП).

ОПК России и одна из ведущих его отраслей - АП, является одной из капиталоемких и высокотехнологичных. АП - одна из немногих обрабатывающих отраслей народного хозяйства, способная разрабатывать, осваивать производить и экспортировать конкурентоспособную технику. Характерной чертой АП является высокая удельная прибыль продукции на международном рынке. К примеру, 1 кг промышленной продукции в авиастроении приносит прибыль, равную 1 тыс. долл. Для сравнения: продажа 1 тн нефти приносит прибыль от 20-30 долл.; бытовой электроники - до 100 долл. и т.д.

Обостряющаяся конкурентная борьба на мировых рынках военной и гражданской авиационной техники между основными международными авиастроительными консорциумами, открытость для них российского рынка настоятельно требуют создания аналогичных ПФС, сопоставимых по масштабам деятельности, инновационному и инвестиционному потенциалам.

Актуальность и исключительная острота задач совершенствования государственного регулирования и организационно-экономического проектирования ПФС обусловлены: исключительным значением ПФС, прежде всего, в ОПК в структурной перестройке отечественной экономики; ростом числа "формализованных" и "неформализованных" ПФС; не проработанностью ключевых аспектов организационно-экономического проектирования и их влиянием на эффективность развития ПФС; мировой практикой, свидетельствующей о продолжении процесса концентрации промышленного и банковского капитала на основе интеграции в крупные и сверхкрупные вертикальные, горизонтальные и диверсифицированные корпоративные структуры и др.

Актуальность проектирования ПФС обусловлена и необходимостью решения проблем, связанных с низкой степенью интеграции промышленных предприятий с финансово-кредитными и научными организациями на уровне ПФС.

Вопросам создания и функционирования объединений предприятий и ПФС достаточно большое внимание уделяет отечественная экономическая наука. Определенный вклад в научную разработку отдельных теоретических и методических вопросов создания и функционирования объединений предприятий и ПФС, обеспечения их надежности и жизнеспособности внесли труды отечественных ученых Д.А. Аллахвердяна, В.М. Архипова, Ю.В. Варьяса, Н.В. Вяткина, С.И. Губара, В. Дементьева, B.C. Кабакова, В.Д. Калачанова, Е.М. Карлика, E.H. Куличкова, A.A. Маркина, J1.C. Пузыревкого, Ю.В. Субоцкого, Ю.А. Филимонова, JI.A. Филиппова, В.Н. Эйтигона и др., а в последние годы Н.П. Бондаря, О.В. Васюхина, Ю. Винслава, A.A. Голубева, М.А. Гусакова, Б.Ф. Зайцева, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, В.К. Калугина, В. Лисова, Е.Г. Нестеренко, С.Э. Пивоварова, В.И. Подлесных, J1.H. Родионовой, Д.В. Соколова, Е.П. Фомина, Е.В. Шатровой, Ю. Якутина и др.

Несмотря на наличие нормативно-правовой базы, научных разработок отдельных теоретико-методических вопросов формирования и функционирования интегрированных корпоративных структур (ИКС), в частности, ПФС практически отсутствуют методологические и методические основы их организационно-экономического проектирования, учитывающие функционально-экономические связи промышленных предприятий с финансово-кредитными и научными организациями в рамках ПФС. Значимость проблемы повышения эффективности и устойчивости функционирования ПФС в российской экономике как основы структурной перестройки промышленности, повышения ее конкурентоспособности, и недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методическом плане определяют актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методологических принципов, методических и практических рекомендаций по разработке организационно-экономического обеспечения проектирования ПФС на основе общей теории систем и системного подхода.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи: исследование разработанности проблемы объединений предприятий в отечественной промышленности в историческом аспекте и в современных условиях; выявление закономерностей интеграции промышленной сферы с финансово-кредитной и научной; анализ современных проблем функционирования ПФС; анализ действующей нормативной базы разработки проектов создания ПФС на современном этапе; анализ процесса проектирования новых и реформирования действующих ПФС с позиции общей теории систем и законов кибернетики; исследование основных направлений государственного воздействия на процесс создания и развития ПФС и их влияние на эффективность функционирования ПФС; анализ отраслевых особенностей авиационной промышленности как объекта организационного реформирования; формирование теоретических и методических основ организационно-экономического проектирования новых и реформирования действующих ПФС как инструмента повышения эффективности их деятельности, отрасли и экономики в целом; разработка инструментария для обеспечения организационно-экономического проектирования ПФС; выявление проблем и формирование задач в области интеграции предприятий с банками и научными организациями с использованием количественных методов, направленных на получение оптимального решения с учетом разнонаправленных интересов участников ПФС; анализ подходов к оценке эффективности экономической интеграции в рамках ПФС.

Объектом исследования выступают предприятия и научно-технические организации авиационной промышленности и финансово-кредитные организации.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы организационно-экономического проектирования создания новых и реформирования действующих ПФС, процессы разработки организационных проектов их создания.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые для экономики переходного периода проведено комплексное исследование и разработана концепция организационно-экономического проектирования ПФС на основе системного подхода и общей теории систем.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

1) разработаны и обоснованы на базе единой методологии - общей теории систем и системном подходе - методические основы проектирования ПФС, включающие концептуальную часть, стратегическую и расчеты прогнозируемого синергического эффекта;

2) предложен алгоритм разработки организационного проекта создания (реформирования) ПФС

3) разработаны и представлены модели согласования интересов промышленных предприятий и банка, обеспечивающие оптимальное сочетание интересов различных участников в рамках ПФС;

4) постановка и реализация на ПЭВМ задачи оптимизации финансовых потоков в системе ПФС;

5) разработана система финансово-экономического мониторинга деятельности основных взаимодействующих сфер ПФС, включающая основные показатели для оценки уровня интеграции и эффективности деятельности ПФС;

6) на основе проведенных исследований предложено создание инновационной инфраструктуры в рамках ПФС, включающей в себя инновационные структуры, специализирующиеся на разных функциях управления инновационным процессом и выполняющей функцию научно-производственной интеграции.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что использование полученных результатов, выводов и рекомендаций в процессе проектирования новых и реформировании действующих ПФС позволит реализовать преимущества интегрированных структур, превратить их в единый технологический, экономический и организационный комплекс.

Результаты работы были использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе: "Формирование и функционирование объединений предприятий: генезис и современное состояние" дан ретроспективный анализ развития объединений предприятий в отечественной промышленности, исторически предшествовавших и подготавливающих почву для объединения промышленного и финансового капиталов. Рассмотрены основные формы объединения предприятий и банковских структур: МГО, межотраслевые концерны, ФПГ. Проведен анализ практики создания и функционирования ПФС, в частности ФПГ, исследованы проблемы взаимодействия промышленных предприятий с банковскими и научно-техническими организациями в рамках ПФС, доказана объективная необходимость организационно-экономического проектирования создания новых и реформирования действующих ПФС и активной роли государства в этих процессах.

Во второй главе: "Теоретико-методологические основы проектирования организации и развития промышленно-финансовых систем" исследованы: теоретические аспекты построения отечественных ПО, проектирование производственного потенциала, производственной структуры и организации управления; методический и практический опыт разработки проектов создания объединений в дореформенный период и современные подходы к проектированию наукоемких корпораций; проанализированы с точки зрения эффективного функционирования ПФС современная нормативная база разработки проектов создания и развития ПФС и основные направления взаимодействия государства и ПФС, в частности: сложившийся порядок налогообложения; амортизационная и внешнеторговая политика в отношении ПФС; антимонопольное регулирование; и перспективы взаимоотношений государства и ПФС в контексте анализа "Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года".

В третьей главе: "Отраслевые особенности авиационной промышленности как объекта организационного реформирования" дан анализ современного состояния ОПК России; исследуются причины и особенности сложного экономического положения оборонных предприятий, НИИ и КБ, тенденции и характер основных направлений структурных преобразований ОПК - реструктуризация и конверсия; рассмотрены механизмы и инструменты реализации ОПК, обоснована необходимость и разработаны предложения по выработке новой промышленной политики ОПК и конверсионных оборонных предприятий, учитывающие интересы государства и хозяйствующих субъектов; проанализированы современное состояние авиационной промышленности, в частности: исследованы причины и особенности сложного экономического положения основных хозяйствующих субъектов отрасли; тенденции и характер основных направлений организационного развития авиационной промышленности; обоснована необходимость и разработаны предложения по радикальной перестройке авиационной промышленности на основе перехода от организационного разделения отрасли к ее объединению в рамках интегрированных корпоративных структур, связанных с решением общих целевых задач и экономическими интересами.

В четвертой главе: "Организационно-экономическое проектирование

ПФС: методологический и методический подходы": разработаны и предложены методические рекомендации по разработке проектов создания (реформирования) ПФС, включающих концептуальную часть, стратегическую и расчеты прогнозируемого синергического эффекта; разработаны и представлены модели согласования интересов промышленных предприятий и банка в рамках ПФС, в частности, использование линейной оптимизационной модели и модели векторной оптимизации; на основании анализа зарубежного опыта стимулирования НТП, в частности, функционирования эффективной системы "наука-производство-(частный сектор)-государство" обоснована необходимость активного участия государства в вопросах выбора научно-промышленных приоритетов и разработки системы налоговых льгот научно-техническим организациям и системы скидок промышленным предприятиям, банковским, финансовым и страховым компаниям, осуществляющим финансирование исследований и разработок; обосновано и предложено создание инновационной инфраструктуры в рамках ПФС, ее состав и основные задачи; разработана и предложена система финансово-экономического мониторинга, позволяющая определить эффективность промышленной, научной, банковской сфер деятельности ПФС и группы в целом, а также глубину взаимодействия участников, принадлежащих к одной и разным сферам деятельности ПФС, в конкретный период времени.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована необходимость и целесообразность использования научных результатов.

В Приложениях представлены пакет документов организационного проекта создания (реформирования) ПФС и реализация на ПЭВМ задачи оптимизации финансовых потоков в системе ПФС.