Формирование регионального корпоративного образования в рыбной промышленности: На примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Капитунова, Оксана Алексеевна

  • Капитунова, Оксана Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Капитунова, Оксана Алексеевна. Формирование регионального корпоративного образования в рыбной промышленности: На примере Хабаровского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Капитунова, Оксана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1. Теоретические основы функционирования и развития корпоративных образований

1.2.Классификация финансово-промышленных групп 18 1.3.Зарубежный и российский опыт развития финансово-промышленных групп

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ 42 2.1.Современное социально-экономическое состояние рыбной отрасли и ее значение для экономики Хабаровского края 42 2.2.Общеэкономические условия развития и проблемы функционирования предприятий отрасли 54 2.3.Основные интеграционные тенденции предприятий и предпосылки создания крупных интегрированных образований в отрасли

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ КАК СРЕДСТВА РЕФОРМИРОВАНИЯ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ СОЗДАНИЯ

3.1. Основные направления совершенствования организации и управления экономическим развитием предприятий рыбной отрасли

3.2. Организационно-экономические особенности создаваемой структуры финансово-промышленной группы в рыбной отрасли

3.3.Методические рекомендации по созданию системы показателей комплексной оценки эффективности финансово-промышленной группы 98 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 125 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального корпоративного образования в рыбной промышленности: На примере Хабаровского края»

Актуальность темы исследования. Развитие общественного разделения и кооперация труда, широкое внедрение во все сферы жизни прогрессивных технологий все острее ставят необходимость обеспечения эффективной организаторской деятельности в социально-экономической сфере.

Децентрализация управления экономикой приводит к образованию новых форм функционирования хозяйствующих субъектов. Среди них важное место занимают корпоративные образования. Формирование и усиление корпоративных структур является одной из важнейших тенденций развития современной экономики. Именно финансово-промышленные группы (ФПГ), наряду с концернами, холдингами, консорциумами составляют своего рода каркас экономически развитых стран и мирового хозяйства в целом, являются структурообразующей основой промышленности.

Финансово-промышленные группы, как форма интеграции промышленных предприятий и кредитных учреждений, имеют наиболее благоприятные возможности для накопления собственного и привлечения внешнего капитала, для реализации долгосрочных и широкомасштабных инвестиционных проектов и программ.

Степень разработанности проблемы. Вопросам развития и формирования корпоративных образований уделялось значительное внимание в трудах российских и зарубежных ученых.

Основоположником развития и формирования корпоративных образований в России считается А.В. Чаянов.

В своей работе «О кооперации»1 он заложил основы формирования и развития интегрированных форм хозяйствования.

Проблемы формирования, развития и стратегического управления корпоративными образованиями рассмотрены зарубежными исследователями: И. Ансоффом, Г. Дугаллом, X. Окумура, Р. Роузом и другими. Выяв

1 Чаянов А.В. «О кооперации» - М., 1986.С.5. лению закономерностей интеграционных процессов в российской экономике и влиянию на них деятельности финансово-промышленных групп посвящены работы Т.А. Беляевой, Ю. Винслава, В.Е. Дементьева, А.А. Макарова, Г.Б. Клейнера, Н.Я. Петракова, М.А. Эскиндарова, Ю.А. Якунина и других экономистов.

Вопросы эффективности оценки создания корпоративных образований обоснованы в трудах Ван Хорна Дж., С.Б. Гальперина, М.В. Дородневой, Ю.В. Мишина, Е.В. Пуховой.

Один из первых исследователей развития корпоративных отношений в современной российской экономике М.А. Эскиндаров раскрыл особенности концентрации производства с точки зрения эволюции капитала. Он определил критерии эффективности и отличительные признаки корпорации, а также разработал методы и способы оценки корпоративного капитала.

Российский ученый Е.Ю.Беляева теоретически обосновала экономическую природу капитала финансово-промышленных корпоративных структур в экономике современной России. Ею были выявлены закономерности интеграционных процессов, разработан новый вид классификации корпоративных образований, а также построена наиболее приемлемая модель развития финансово-промышленных групп в российской экономике.

Особое внимание анализу и прогнозу деятельности корпоративных структур уделяет С.Б.Гальперин.

В своей работе1 он раскрывает механизм финансово-экономического анализа результатов функционирования корпораций. Им создана система показателей и коэффициентов оценки деятельности корпораций, а также разработаны методы выявления тенденций, структурных и качественных сдвигов и анализа сравнительной эффективности деятельности интегрированных структур.

В то же время остаются актуальными еще многие вопросы, формиро

1 Гальперин С.Б. и др. Механизм анализа и прогноза деятельности корпоративных структур. - М., 2001. С.56 вания и функционирования корпоративных образований, среди них- проблемы практического применения теоретических выводов и предложений, сделанных экономистами в области повышения эффективности формирования финансово-промышленных групп за счет рационализации управления данным процессом, как в рамках национальной экономики, так и непосредственно внутри группы. Не получили должного исследования вопросы создания региональных и отраслевых групп. Слабо разработана проблематика, связанная с методикой учета и анализа деятельности интегрированных объединений-, их интегральной оценкой. Все вышесказанное повышает теоретическую и практическую значимость представленного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка направлений совершенствования деятельности предприятий рыбной отрасли путем создания финансово- промышленной группы.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические основы функционирования корпоративных образований и в результате этого установить различия в формировании финансово-промышленных групп в зависимости от целей, способов объединения, региональной и отраслевой принадлежности участников интеграционного процесса, провести классификацию ФПГ; определить основные направления улучшения экономического развития предприятий рыбной отрасли Хабаровского края и обосновать необходимость их интеграции;

- выявить социально-экономические предпосылки создания ФПГ как корпоративного образования в рыбной отрасли Хабаровского края;

- разработать трастовую схему управления собственностью интегрированных образований;

- разработать принципиальную схему создания ФПГ как корпоративного образования в рыбной отрасли Хабаровского края и с учетом ее особенностей предложить методические рекомендации по оценке эффективности создаваемой группы.

Объектом исследования являются предприятия рыбной промышленности Хабаровского края.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения, возникающие при формировании ФПГ как корпоративного образования в рыбной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования стали положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования и функционирования корпоративных образований.

В ходе исследования применялись абстрактно-логический, системный подходы, а также методы статистического, сравнительного, качественного и количественного анализа.

Информационной основой исследования стали статистические данные федеральных и краевых органов государственной статистики, материалы, полученные автором при проведении исследования непосредственно на предприятиях рыбопромышленного комплекса Дальневосточного региона и в результате консультаций в Ассоциациях рыбопромышленников Хабаровского края, а также информационные ресурсы Internet.

В работе использованы методические разработки и научные рекомендации Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Нормативно-правовой базой исследования являются законы Российской Федерации и Хабаровского края, проект Федеральной программы «Развитие рыбного хозяйства РФ до 2010 года», а также постановления и распоряжения Правительства РФ и Правительства Хабаровского края.

Основными результатами исследования являются: - проведена классификация финансово-промышленных групп с учетом специфики комплексного подхода; определены основные направления реформирования рыбной отрасли Хабаровского края и обоснована необходимость их интеграции;

- выявлены социально-экономические предпосылки создания ФПГ в рыбной отрасли Хабаровского края.

- разработана эффективная схема управления собственностью корпоративных образований (трастовая схема), способная интегрировать потенциал разных хозяйствующих субъектов;

- разработана принципиальная схема взаимодействия структурных элементов предполагаемой ФПГ в рыбной отрасли;

- выработаны методические рекомендации по оценке эффективности ФПГ, созданной на основе интегрированного траста;

Научная новизна работы состоит в том, что: выявлены экономические и неэкономические предпосылки формирования ФПГ, свойственные рыбной отрасли Хабаровского края. В их числе развитие технологических и кооперационных связей, создание новой системы инвестирования отрасли, правовое обеспечение функционирования корпоративных структур, наличие возможности научной поддержки деятельности ФПГ;

- разработана новая трастовая схема управления собственностью интегрированных образований. В ее основу положено применение нового вида траста - интегрированного траста, который позволяет произвести аккумулирование финансового, научно-технического и торгового потенциалов финансово - промышленной группы;

- предложена методика оценки эффективности ФПГ в рыбной отрасли. В ее рамках определена эффективность применения интегрированного траста для предприятий.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения положений и выводов, полученных в результате проведенного исследования в работе предприятий рыбной промышленности, в работе организаций, осуществляющих согласование и экспертизу организационных проектов в ходе создания финансово-промышленных групп.

Результаты исследования могут быть применены в ассоциациях и других формах самоорганизации предприятий, деятельность которых находится в сфере интересов ФПГ. Основные положения и выводы диссертации также могут быть использованы в преподавайии таких учебных дисциплин как «Экономика предприятия», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент» в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях, обсуждены в ходе дискуссий в рамках межрегиональных научно-практических конференций «Актуальные проблемы регионального развития» (Хабаровск, 1999), «Проблемы развития Дальнего Востока в условиях реформирования экономики» (Хабаровск, 1999), «Экономика, управление и право на Востоке России» (Хабаровск, 2002), «Состояние и перспективы развития современной России: взгляд Дальневосточников» (Хабаровск, 2002).

Отдельные положения работы применяются в Дальневосточной академии государственной службы при преподавании учебных дисциплин экономического и управленческого профиля. По результатам исследования составлен учебно-методический комплекс по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Логика и структура работы. Логика исследования определяется поставленной целью и задачами и отражена в структуре работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 127 наименований. В дополнение к основному тексту представлены приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Капитунова, Оксана Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Уточнено понятие ФПГ с точки зрения управления капиталом корпоративных образований. По нашему мнению, ФПГ представляет совокупность юридических лиц, образующуюся на основе глубокой интеграции промышленного и финансового капитала. Отличительными особенностями финансово-промышленных групп является обязательное наличие синерги-ческого эффекта, получаемого как при образовании ФПГ, так и при осуществлении ее деятельности, а также глубокое переплетение финансового и промышленного капиталов, основанное на взаимоучастии в уставном капитале центральной компании или на основе доверительного управления (траста).

2. Уточнена классификация ФПГ. В качестве одного из принципов создания классификаций предлагается принять принцип комплексности, включающий, в частности, всестороннее отражение аспектов развития ФПГ как с учетом опыта России, так и зарубежья. При построении классификационных признаков необходимо учитывать как внутренние принципы построения групп, так и внешнее воздействие различных факторов на развитие корпоративных образований.

3. Уточнено социально-экономическое развитие рыбной отрасли Хабаровского края. В результате исследования определено, что состояние отрасли необходимо охарактеризовать, как состояние неустойчивого равновесия, поскольку наряду с существенными положительными тенденциями имеется также ряд отрицательных условий ее развития. В качестве положительных тенденций выступают: рост численности предприятий рыбной промышленности, значительный рост выручки от продажи продукции и ряд других.

К отрицательным тенденциям относятся: уменьшение биологических запасов, отсутствие полноценной переработки добываемого сырья, увеличение доли экспорта в объеме добываемого сырья, минимальный экспорт готовой продукции, низкое техническое состояние судов, минимальная загрузка береговых рыбообрабатывающих производств, высокая потребность в инвестиционных ресурсах.

4. Определено, что предприятиям рыбной отрасли Хабаровского края свойственны интеграционные тенденции в своем развитии. Их формированию способствуют такие факторы, как: нестабильная экономическая ситуация (которая характеризуется обесцениванием поступающих средств в процессе инфляции, отсутствием льготного кредитования, высокими процентами за банковские кредиты, дефицитом оборотных средств), разрушение системы горизонтальных производственных связей, а также специфика отрасли.

5. Выявлены основные и специфические предпосылки создания крупных корпоративных структур в рыбной отрасли Хабаровского края. К первым относятся увеличение числа торговых фирм в крае, наличие централизующего банка, законодательное обеспечение формирования и развития ФПГ. В качестве специфических предпосылок выделены следующие:

1. Процесс формирования интегрированных образований путем создания общественных объединений в виде ассоциаций, которые объединяют предприятия с одинаковыми видами деятельности.

2. Наличие на территории края крупного научно-исследовательского центра -ТИНРО (Хабаровское отделение).

3. Взаимное совпадение интересов партнеров бизнеса в сфере рыбо-добычи, что способствует достижению стратегических целей развития предприятий.

6. Определены основные направления реформирования рыбной отрасли Хабаровского края. В этих рамках предлагается:

- изменить организационно- экономическую структуру отрасли путем создания небольшого числа крупных интегрированных образований, которые станут базовыми предприятиями отрасли;

- интенсивно развивать инвестиционную деятельность предприятий путем консолидации капиталов в рамках крупных интегрированных образований;

- изменить структуру добычи и переработки рыбного сырья путем расширения деятельности рыбоперерабатывающих предприятий;

- изменить направления товарных потоков продукции в сторону внутреннего рынка, тем самым обеспечить продовольственную безопасность страны;

- расширить формы реализации продукции путем создания в крае оптового рынка сбыта рыбной продукции и создания информационного центра (биржы) по продаже рыбной продукции и сырья.

7. На основании анализа формирования корпоративных структур России, а также тенденций развития предприятий рыбной отрасли определено, что наиболее эффективной формой построения интегрированного образования является финансово-промышленная группа, основанная на горизонтальном способе построения. На основе этого определена ведущая роль организационной структуры при формировании группы. Организационная структура позволила сформировать схему переплетения капиталов группы, в основу которой положена трастовая схема. Разработанная трастовая схема позволит, на взгляд автора, произвести аккумулирование материальных и нематериальных средств, реализовать главный принцип создания группы: аккумулирование различных потенциалов финансового, научно-технического и торгового капиталов, способствовать внедрению в производство инноваций.

8. В рамках схемы управления капиталом определен новый вид траста-интегрированный траст, который представляет собой совокупность финансового, имущественного и научно-технического трастов. Определено, что этот вид траста имеет все предпосылки своего развития в рамках финансово-промышленных групп, поскольку в этих рамках возможно рациональное сочетание разных видов траста. Наиболее благоприятные условия применения он имеет при формировании ФПГ в рыбной отрасли Хабаровского края.

9. В рамках методических рекомендаций оценки эффективности ФПГ определена эффективность внедрения совокупного траста с точки зрения получения синергического эффекта от его внедрения. На основании этого разработана формула оценки эффективности внедрения трастовой схемы и интегрированного траста.

Создание группы обеспечит динамичное развитие рыбохозяйственного комплекса края, увеличит объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, создаст условия для расширенного внедрения современных технологий, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест, развитию производственной базы отрасли. Потенциал ФПГ будет достаточным для успешного развития рыбной отрасли в целом.