Организационно-экономическое обоснование развития производства экологически безопасной продукции растениеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Максимов, Артем Анатольевич

  • Максимов, Артем Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Максимов, Артем Анатольевич. Организационно-экономическое обоснование развития производства экологически безопасной продукции растениеводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максимов, Артем Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Сущность, принципы и условия обеспечения производства экологически безопасной продукции растениеводства

1.2. Оценка эффективности использования земли и экологического состояния производства продукции

1.3. Производство и рынок экологически чистой продукции за рубежом

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

2.1. Состояние сельскохозяйственных земель, окружающей среды и производства экологически безопасной продукции

2.2. Сертификация и маркировка экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.

2.3. Оценка покупательских предпочтений к экологически безопасной сельскохозяйственной продукции

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

3.1. Организационно-экономический механизм развития производства экологически безопасной продукции растениеводства

3.2. Освоение адаптивно-ландшафтной экологической системы земледелия

3.3. Инвестирование в развитие производства экологически безопасной продукции в сельскохозяйственных организациях

3.4. стимулирование производства экологически безопасной продукции и сохранения окружающей среды

3.5. кластерный подход к производству экологически безопасной продукции овощеводства и картофелеводства в московском регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование развития производства экологически безопасной продукции растениеводства»

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одним из самых активных природопользователей, негативное влияние которого на окружающую среду вместе с промышленностью, добычей полезных ископаемых и другими производствами постоянно растёт. Следствием этого является деградация сельскохозяйственных угодий, проявляющаяся в росте площадей загрязненных земель, снижении содержания почвенного гумуса, ухудшении экологической обстановки, что оказывает негативное воздействие не только на земледелие, но и на здоровье человека и его жизнедеятельность в целом.

Если до недавнего времени экономический фактор принимался в качестве единственно важного, а экологический и социальный аспекты считались второстепенными, то сейчас они являются факторами ограничения дальнейшего экономического роста. Поэтому поиск условий, дающих возможность компромисса между экономическим развитием сельского хозяйства и сохранением среды обитания людей, является одной из главных задач современной аграрной науки.

Согласно результатам многочисленных исследований, из всего количества токсичных веществ, регулярно поступающих в организм человека, около 70% приходится на пищу, 20% — на воздух и 10% - на воду. Поэтому производство экологически безопасной продукции является одной из важнейших задач сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этой связи разработка вопросов, связанных с организационным и экономическим обеспечением развития производства экологически безопасной продукции, является весьма актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение для России.

Состояние изученности проблемы. Научные, методологические, методические и практические вопросы развития экологического сельского хозяйства рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных учёных: А.Н. Антипова, Н.С. Банновой, К.Г. Бородина, Е.А. Боровик, A.B. Голубева, М.Н. Думанова, A.A. Жученко, М.П. Игнатьевой, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, Н.Ф. Кантимирова, Н.И. Клюева, А.Н. Литовченко, C.B. Лукина, Е.Г. Лысенко, Л.А. Мочаловой, А. Мазуровой, З.В. Никитиной, В.И. Степенева, Ж.Е.

Соколовой, И.Г. Ушачёва, A.B. Ходус, Г.И. Чогут, И.А. Цветкова, A.M. Югай, Г. Бернварда, К. Линде, X. Мюллера, Э. Рида, X. Уиллера, Д. Хагем, Р. Штайнера, М. Юссифая и др. Вместе с тем переход на экологическое сельское хозяйство связан с такими весьма важными проблемами, как эколого-экономическая эффективность производства, эффективность использования сельскохозяйственных земель, инновационных процессов развития аграрного сектора. Большой вклад в их решение внесли такие российские учёные, как А.И. Алтухов, В.М. Баутин, И.Н. Буздалов, A.M. Гатаулин, P.C. Гайсин, П.И. Дугин, Н.Я. Коваленко, A.C. Миндрин, В.В. Милосердов, A.B. Петриков, А.Ф. Серков и др. Однако вопросам, касающимся организационно-экономическим основам производства экологически безопасной продукции растениеводства, в научных исследованиях уделено недостаточно внимания, что и послужило выбором темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное и методическое обоснование комплекса рекомендаций по выработке и реализации организационно-экономических мероприятий, направленных на развитие производства экологически безопасной продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- раскрыть теоретические, методологические и методические вопросы организации производства экологически безопасной продукции;

- обобщить зарубежный опыт производства и реализации экологически безопасной продукции, разработать мероприятия по его использованию в сельском хозяйстве России;

- дать экономическую оценку современного использования сельскохозяйственных земель, окружающей среды и производства экологически безопасной продукции растениеводства в Центральном Федеральном округе;

- обобщить существующий порядок проведения добровольной сертификации и маркировки экологически безопасной продукции;

- выявить покупательские предпочтения относительно производства и потребления экологически безопасной продукции;

- разработать и обосновать инвестиционный проект производства экологически безопасной продукции в сельскохозяйственной организации;

- разработать организационно-экономический механизм обеспечения развития производства экологически безопасной продукции растениеводства;

- разработать предложения по стимулированию производства и реализации экологически безопасной продукции;

- обосновать методические подходы к формированию кластеров по производству и реализации экологически безопасной продукции.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, организационных и экономических проблем производства экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.

Объектисследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Центрального Федерального округа, обеспечивающие производство экологически безопасной продукции.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта специальностей ВАК.

Теоретической, методологической и методической основой исследования явились основополагающие положения теории и практики отечественных и зарубежных учёных в области проблем экосистем, производства экологически безопасной продукции, состояния окружающей среды, устойчивого развития сельских территорий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Источниками информации для проведения исследования стали материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, отчётность сельскохозяйственных организаций Московской области, данные глобальной сети Интернет, результаты социологического обследования и личные проработки автора.

В работе использованы монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, социологический, экономико-статистический, экспертный методы экономических исследований.

Научная новизна. Основные результаты, отражающие новизну исследования, заключаются в следующем:

- раскрыта авторская трактовка понятия «экологически безопасная продукция» в отличие от термина «экологически чистая продукция», основанная на учёте пагубного влияния вредных веществ природного или антропогенного происхождения, которые в современных условиях исключить практически невозможно, а также допустимых показателей качества продуктов питания по содержанию в них загрязняющих веществ;

- обоснованы принципы, выявлены условия и факторы (природно-климатические, экологические, технико-технологические, организационные, экономические и социальные), которые необходимо учитывать при производстве экологически безопасной продукции растениеводства;

- выявлены покупательские предпочтения потребителей к экологически безопасной продукции, свидетельствующие об их желании покупать экологически безопасную продукцию для себя и своих детей с целью укрепления здоровья и охраны окружающей среды даже по более высоким ценам, что является одной из предпосылок производства такой продукции сельскохозяйственными организациями;

- разработан организационно-экономический механизм развития производства экологически безопасной продукции растениеводства, оптимальное сочетание элементов которого призвано решать его основную цель, главные задачи и важнейшие функции, основными элементами которого являются организационные, нормативно-правовые и экономические;

- выявлены возможности развития экологического земледелия на основе -перехода на адаптивно-ландшафтную систему, применения органических и экологических органо-минеральных удобрений, биопрепаратов, продуктов микробного биосинтеза для защиты растений от вредителей и болезней;

- разработан и обоснован инвестиционный проект производства экологически безопасных кормов и молока для ООО «Экологическое хозяйство «Спартак», проведена его экономическая оценка, свидетельствующая об окупаемости инвестиций сроком в 2,5 года;

- обоснованы границы возможных цен на экологически безопасную продукцию, обеспечивающие товаропроизводителям получение прибыли в том или ином размере;

- разработаны рекомендации по стимулированию работников за повышение качества, снижение себестоимости экологически безопасной продукции, проведение мероприятий по оздоровлению окружающей среды

- выявлены предпосылки и определены условия формирования экологического овоще-картофельного кластера в Московской области (наличие соответствующей специализации, стратегии увеличения продукции, развивающейся инфраструктуры; возможность привлечения инвестиций; опыт взаимодействия органов власти с бизнесом и др.), обоснованы его состав и организационная структура.

Практическая значимость работы. Положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы сельскохозяйственными организациями, региональными и муниципальными органами управления сельского хозяйства, средними и высшими сельскохозяйственными учебными заведениями.

Наиболее значимыми из них являются:

- разработанный организационно-экономический механизм, включающий в себя основные мероприятия по развитию производства экологически безопасной продукции (разработка программы, освоение адаптивно-ландшафтной системы земледелия, субсидирование части затрат, мотивация руководителей к сохранению окружающей среды и др.), а также обоснованный состав и структура кластера по производству экологически безопасного картофеля и овощей, которые могут быть использованы при разработке региональных программ развития АПК;

- рекомендации по организации производства экологически безопасной продукции на основе освоения адаптивно-ландшафтной системы земледелия, методические подходы к обоснованию цены на экологически безопасную продукцию и расценок для оплаты и премирования работников; разработанный у и обоснованный инвестиционный проект производства экологически безопасных кормов и молока могут быть использованы сельскохозяйственными организациями в их практической деятельности.

Основные теоретические положения (сущность экологически безопасной продукции, принципы и условия обеспечения развития её производства) и практические разработки автора (организационно-экономический механизм обеспечения производства такой продукции, обоснование цен на неё, формирование экологических кластеров и др.) могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов и повышении их квалификации.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 4 международных научно-практических конференциях, посвящённых проблемам развития сельского хозяйства, в т.ч. «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (август 2009г., г. Оренбург), «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (февраль 2010г., г. Оренбург), «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов -вклад молодых учёных» (январь 2010г., г. Ярославль), «Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 145-летию Академии имени К.А. Тимирязева» (июнь 2010г., г. Москва).

По теме исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максимов, Артем Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе исследования получены результаты, позволяющие сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Здоровье людей и сохранение природной среды в пригодном для жизни состоянии выдвигаются в настоящее время в число весьма важных проблем устойчивого развития цивилизации. В этой связи переход на экологическое сельское хозяйство является перспективной формой его ведения, поскольку определяющим в нём является производство экологически безопасной продукции, полученной из генетически немодифицированных растений и животных, выращенной на экологически чистых землях с использованием технологий и способов, исключающих применение минеральных удобрений, гербицидов и других химических средств защиты растений, отвечающей научно обоснованным стандартам качества, подтверждённой сертификатами, не оказывающей негативного влияния на состояние окружающей среды при её производстве и утилизации.

2. Производство экологически безопасной продукции следует организовывать с соблюдением таких принципов, как дифференциация земельных участков; учёт почвенно-экологических условий аэроландшафтного участка земли; комплексность мероприятий по сохранению качества почвы и окружающей среды; динамичность действий по производству продукции; адаптивность производства к внешней среде; плановость в организации производства; эффективность; материальная заинтересованность и ответственность товаропроизводителей; содействие, поддержка и регулирование производства со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов управления. Вместе с тем, при производстве такой продукции следует учитывать группу факторов: природно-климатические, экологические, технико-технологические, организационные, экономические, социальные, которые в определенной степени могут способствовать или сдерживать процесс и рост объёмов её производства.

3. Проведённый анализ позволил обосновать предпосылки и условия для производства экологически безопасной продукции растениеводства в России. В кратком изложении их сущность заключается в следующем: наличие больших запасов сельскохозяйственных земель, в том числе неиспользуемых в течение 10-15 лет; внесение минеральных удобрений и гербицидов в расчёте на гектар в меньшем объёме, чем в ряде развитых странах; наличие энергосберегающих технологий и современной сельскохозяйственной техники; разработка и организация производства безопасных органо-минеральных удобрений, биопрепаратов и других средств для борьбы с вредителями и болезнями; наличие организаций, осуществляющих добровольную сертификацию; разработка проекта технического регламента по экологически безопасной продукции; рост моды и спроса на здоровый образ жизни; улучшение благосостояния населения в крупных городах и др. Необходимыми условиями производства такой продукции являются формирование спроса на неё; проведение активной государственной политики, направленной на экологизацию производства; поддержка и стимулирование деятельности товаропроизводителей, занимающихся производством такой продукции, их активная маркетинговая стратегия.

4. Обобщение опыта зарубежных стран по производству и реализации экологически чистой продукции позволило установить, что доля сегмента этой продукции относительно мала и составляет 2-5% от общего объёма продуктового рынка. Имеющиеся прогнозы свидетельствуют, что к 2011г. среднегодовые темпы её роста составят 12-13%, а сам объём - 65-75 млрд. долларов США. По отдельным странам удельный вес экологически чистых земель составляет от 5 до 15%. Правительства этих стран осуществляют поддержку сельских товаропроизводителей, производящих такую продукцию, в виде дотаций и субсидий, а её рынок регулируется развитой системой стандартизации и сертификации, которые осуществляют как государственные органы, так и частные независимые организации.

5. Как свидетельствуют научные публикации, в России доля сертифицированных земель составляет всего лишь 0,003%. Проявляется интерес к производству и реализации экологически безопасной продукции. В отдельных регионах функционируют сельскохозяйственные организации, ведущие такое производство. Среди них - агрохолдинг «Дмитровские овощи», в который входят ООО «Фрухтинг» и ЗАО «Агрофирма Бунятино»; ЗАО

Красная Пресня», в составе которого ЗАО «Дашковка» (Московская область); К(Ф)Х «Быков А.Д.» (Ленинградская область); ТНВ «Пугачёвское» (Пензенская область); ООО «Участие» (Краснодарский край); ГУП Агрокомбинат «Майский» (Республика Татарстан) и др.

Агрохолдинг «Дмитровские овощи» обеспечивает полный цикл производства овощей и картофеля: выращивание, переработка, хранение и поставка к местам продажи. Работает по европейским стандартам качества, имеет торговую марку. ЗАО «Дашковка» производит экологически безопасные картофель, капусту, морковь, столовую свёклу и лук. Эта продукция сертифицирована и имеет маркировку «Экологические продукты», «Дашковский продукт». Уровень рентабельности колеблется от 10,5 до 41,5% в зависимости от вида продукции.

6. Для обеспечения производства экологически безопасной продукции растениеводства разработан организационно-экономический механизм. Он представляет собой комплекс организационных, нормативно-правовых и экономических мероприятий, направленных на эффективное производство такой продукции, предотвращение загрязнения окружающей среды и др. Важная роль в этом механизме отводится разработке на региональном уровне программ, обеспечивающих организацию производства экологически безопасной продукции. Такие программы уже разработаны в Белгородской, Новосибирской, Самарской области, Республике Татарстан. На уровне сельскохозяйственной организации целесообразно разрабатывать инвестиционные проекты производства экологически безопасной продукции. Такой проект по производству экологически безопасных кормов, молока и молочных продуктов был разработан нами для ООО «Экологическое хозяйство «Спартак» Шатурского района Московской области, проведена его экономическая оценка, свидетельствующая о том, что чистая приведённая ценность составит 168,7 млн. руб., внутренняя норма рентабельности — 144%, срок окупаемости - 2,5 года.

7. Производство экологически безопасной продукции растениеводства должно быть основано на адаптивно-ландшафтной экологической системе земледелия, которая предусматривает выделение агроэкологических групп земель; системное и точное выполнение технологических операций; применение систем машин, максимально адаптированных к целям сохранения биоразнообразия; применение органических и экологических органо-минеральных удобрений; использование в борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур биопрепаратов, продуктов микробного биосинтеза; внедрение научно обоснованных севооборотов.

8. Производство экологически безопасной продукции возможно организовать на достаточно высоком уровне при условии экономической заинтересованности как производителей, так потребителей. Это может быть обеспечено за счёт экономического обоснования цен на такую продукцию. Минимальный размер такой цены возможен на уровне, позволяющем с одного гектара получить столько же прибыли, сколько было получено при производстве обычной продукции. Средний её размер обеспечивает тот же уровень рентабельности, что и при обычном производстве, а максимальный — запланированную рентабельность. Оплату труда работников, непосредственно занятых производством такой продукции, целесообразно производить по расценкам за 100 руб. её стоимости, а премирование — за каждый процент снижения себестоимости по сравнению с плановой.

9. Обеспечение развития экологического сельского хозяйства возможно на базе формирования агропромышленных кластеров. Определённые условия и предпосылки для создания кластера по производству экологически безопасной продукции овощеводства и картофеля имеются в Московской области: наличие ярко выраженной специализации отдельных организаций, стратегии увеличения этих видов продукции на перспективу, возможность привлечения значительных объёмов инвестиций, наличие развивающейся инфраструктуры, накопленный опыт взаимодействия органов власти с бизнесом. В предложенной организационной структуре кластера выделено несколько самостоятельных, тесно связанных между собой блоков-групп предприятий: основной (кластерообразующий) и блок кластерной инфраструктуры (производственный, инновационного развития, финансовый, страховой). Координационным центром в кластере выступает совет и формируемая им исполнительная структура управления.