Организационно-экономические направления и механизмы развития инновационной деятельности в растениеводстве: по материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Блинникова, Елена Анатольевна

  • Блинникова, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Блинникова, Елена Анатольевна. Организационно-экономические направления и механизмы развития инновационной деятельности в растениеводстве: по материалам Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Блинникова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В АПК.

1.1 Сущность инноваций и их классификация.

1.2 Структура, этапы и особенности инновационного процесса в АПК.

1.3 Методические подходы к оценке эффективности инновационной деятельности.1.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА.

2.1 Состояние и тенденции производства продукции.

2.2 Экономическая эффективность производства продукции.

2.3 Факторы экономической эффективности*производства.

3, ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.

3.1 Модернизация системы подготовки кадров.

3.2 Перевод землепользования региона на адаптивно-ландшафтную систему земледелия.

3.3 Совершенствование инновационной политики и государственного регулирования.

3.4 Налоговое стимулирование инновационной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические направления и механизмы развития инновационной деятельности в растениеводстве: по материалам Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. В последние годы агропромышленный комплекс Российской Федерации приобрел устойчивые черты развития. Только в 2007 г. прирост производства сельскохозяйственной продукции (в сопоставимых ценах) составил 3,3%, в том числе продукции растениеводства - 2, животноводства — 4,8%. Это стало возможным благодаря успешной реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» целевые установки которого вошли в Государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции; сырья и продовольствия на-2008-20012 годы». Вместе с тем перед сельскохозяйственным производством страны и его ведущей отраслью — растениеводством стоит задача'повышения'их конкурентоспособности на основе перевода-на инновационный путь развития; который в последние годы широко исследуется в отечественной агро-экономической литературе и обсуждается на разных уровнях общественной жизни. Однако ряд теоретических и практических вопросов, связанных с происходящими процессами, все еще нуждается в разрешении и аргументации. Среди них можно выделить экономическую сущность инноваций и их классификацию, структуру, этапы и особенности инновационного процесса в АПК, методические подходы к оценке эффективности инновационной деятельности. Дальнейшего анализа требует исследование организационно-экономических направлений и механизмов инновационной деятельности в растениеводстве региона, обусловленных как непосредственно его природой (биологическими факторами), так и с организационно-экономическими, техническими и технологическими факторами, что предопределяет более сложное взаимодействие всех компонентов на этапе «экономики знаний» в рамках биоиндустриальных систем.

Мировой опыт показывает, что инновационные процессы, как правило, не только поощряются, но и регулируются государством путем формирования со} ответствующей политики и специальной подготовки кадров, без которых невозможно развитие инновационной деятельности в тех или иных отраслях. Ведущие зарубежные производители сельскохозяйственной продукции еще в прошлом веке пришли к точному (прецизионному) земледелию, наукоемким технологиям, диверсифицированному ресурсозамещению. Поэтому появляется необходимость • в переводе землепользования региона на адаптивно-ландшафтную систему земледелия, которая будет способствовать сокращению энергетических затрат при производстве полевых культур с приоритетом экологических факторов. Эти проблемы приобретают особую актуальность сегодня, когда в эпоху мирового финансового кризиса на основе инноваций предстоит решать задачи дальнейшего роста эффективности отрасли растениеводстве и конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции с целью обеспечения устойчивого развития сельских территорий, повышения качества жизни населения региона, что доказывает актуальность и своевременность решения рассматриваемой проблемы.

Степень изученности, проблемы. Теоретические, методологические и методические проблемы инновационного развития экономики, инновациониой политики, деятельности и процесса были разработаны и развиты российскими и иностранными учеными: A.A. Аньшиным, Т. Брайаном, С.Ю. Глазьевым, JI.M. Гохбергом, А.К. Завлиным, А.К. Казанцевым, В.Г. Медынским, Л.Э. Миндели, Э. Мэнсфилдом, Б. Санто, A.A. Трифиловой, P.A. Фатхудино-вым, X. Хартманом, Е.М. Четыркиным, У.Ф. Шарпом, Й. Шумпетером и многими другими. В их работах исследовались вопросы дефиниций, классификаг ции и типизации инновации, государственной поддержки и регулирования инновационной деятельности, управления инновациями на различных уровнях, совершенствования инновационной политики, становления организационных форм инновационного развития, эффективности инновационно-инвестиционной деятельности и другие.

Специфические особенности инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, проблемы устойчивого развития производства на инновационной основе, совершенствования методов, форм и механизмов инновационной деятельности в АПК исследовались А.И. Алтуховым, В.М. Баутиным, В.Ф. Бирманом, Э.Н. Крылатых, М.М. Макеенко, В.И. Нечаевым, Е.С. Оглоб-линым, П.Н. Рыбалкиным, И.С. Санду, И.Т. Трубилиным, И.Г. Ушачевым и многими другими учеными. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теории и методологии инновационных механизмов развития сельскохозяйственного производства и его основных отраслей.

Вместе с тем, несмотря на значительные научные и практические достижения в области теории и практики инновационной деятельности в аграрном производстве, продолжают оставаться весьма дискуссионными, а поэтому требуют своего теоретического осмысления и уточнения вопросы структурной классификации, критериев и показателей развития инновационной деятельности в растениеводстве, во многом определяющие адекватность и эффективность, обоснования перспективных направлений и механизмов в отрасли.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость перехода на ин-. новационный путь развития, необходимость решения проблем повышения конкурентоспособности продукции растениеводства определили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке и обосновании организационно-экономических и социальных направлений и механизмов развития инновационной деятельности в растениеводстве с учетом специфики и особенностей отрасли.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие основные задачи: исследовать структуру, основные этапы и особенности инновационного процесса в агропроизводстве; обосновать методические подходы к оценке экономически эффективности инновационной деятельности; дать оценку современного состояния и тенденций развития основных отраслей растениеводства; выявить влияние основных факторов на экономическую эффективность производства продукции растениеводства; обосновать необходимость модернизации системы подготовки кадров в связи с переходом экономики на инновационный путь развития; исследовать возможности перевода землепользования1 Краснодарского края на адаптивно-ландшафтную систему земледелия, основанную на системном. использовании комплекса факторов и условий интенсификации производства; уточнить механизмы совершенствования инновационной«лолитики и государственного регулирования инновационной деятельности в аграрной сфере; разработать модели и механизмы совершенствования налогового стимулирования »инновационной деятельности в аграрном производстве.

Предметом исследования явились направления, модели, механизмы и стимулы инновационного процесса в растениеводстве АПК.

Объект исследования — инновационная сфера растениеводства, НИИ и вузы аграрного профиля, сельскохозяйственные предприятия и органы управления агропромышленным производством.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории и инновационного менеджмента, труды отечественных и зарубежных ученых по формированию «инновационных экономик, совершенствованию инновационной деятельности и политики, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам развития и активизации инновационной деятельности в агропромышленном производстве.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические материалы и публикации Росстата, Краснодарстата, Министерства сельского хозяйства РФ, данные краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Краснодарского края.

При обобщении, обработке и представлении используемой' информации применялись общенаучные и специальные методы научных исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, графический, монографический, эконометрического моделирования,и другие.

Научная новизна исследования заключается в. уточнении и доработке теоретических и методических положений инновационной деятельности и инновационного процесса в растениеводстве на* основе их активизации, совершенствования механизмов, форм и стимулов. >

Элементами научного вклада, составляющими научную новизну исследования, являются следующие положения: применительно к сельскохозяйственному производству, наряду с селекционно-генетическими, производственно-технологическими, организационно-управленческими, экономико-социо-экологическими инновациями, предложено выделять пятый тип — инфраструктурные, связанные с обеспечением функционирования и государственного регулирования АПК; уточнено содержание инновационной деятельности в АПК, которое определяется как совокупность действий по созданию новой или улучшенной сельскохозяйственной продукции, новой или улучшенной продукции ее переработки, усовершенствованной технологии и организации их производства на основе научных, маркетинговых исследований и передового производственного опыта; разработаны и апробированы пространственно-временные модели урожайности сельскохозяйственных культур, учитывающие тенденции ее изменения, рыночные преобразования и территориальное размещение производства; предложена система подготовки инновационных менеджеров, когда - выпускники вузов без отрыва от производства могли бы получать базовые знания по экономике, опыт контактов с инвесторами и пройти стажировку в российских и зарубежных инновационных компаниях; ' обоснована необходимость перевода землепользования Краснодарского края на адаптивно-ландшафтную систему земледелия, основанную на: максимальной дифференциации ведения растениеводства в зависимости от природных условий; использовании интенсивных агротехнологий; выводе из пашни малопродуктивных земель; применении интегрированных систем защиты, удобрения, обработки почвы; объединении всех форм хозяйствования в общую систему земледелия; предложена система мероприятий по расширению-набора экономических инструментов государственного регулирования, инновационной деятельности: целевого государственного финансирования; льготного кредитования и налогообложения; отсрочки платежей и т.п.; предложена модель налоговых льгот по федеральным, региональным и местным налогам как составной элемент инновационной деятельности и политики.

Практическая значимость работы заключается в разработке механизмов и стимулов активизации инновационной деятельности в растениеводстве на основе модернизации системы подготовки кадров, перевода землепользования на адаптивно-ланщафтную систему земледелия, совершенствования государственного регулирования инновационной деятельности, льготного налогового стимулирования товаропроизводителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы на различных этапах ее подготовки обсуждались на научных конференциях преподавателей экономического факультета Кубанского госагроуниверситета в 2006-2008 гг., научно-практической конференции в Москве (2006 г.), Международных научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону (2007 г.) и в Сочи (2007 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный №0196009014).

Основные результаты исследования отражены в 15 печатных работах, в том числе 1 монографии, 14 — статьях в журналах, научно-технических сборниках и материалах конференций. По основным положениям диссертации 8 работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 35,4 п.л., в том числе авторских - 7,95 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа общим объемом 206 страниц компьютерного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 25 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы включает 166 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Блинникова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения:

1. В настоящее время в Российской Федерации законодательно не закреплены основные понятия в инновационной сфере вследствие чего существуют значительные разночтения между новыми и действующими определениями и нормативными документами.

Исследование дефиниций позволило установить, что под инновацией понимаются любые технические, технологические, организационные, экономические и управленческие изменения, приводящие к ускорению процесса расширенного общественного воспроизводства, появлению нового или усовершенствованного технологического процесса, нового или усовершенствованного продукта, используемые в практической деятельности, претворению в жизнь результатов научно-технического прогресса, имеющих коммерческое или иное использование с целью получения экономического, социального или иного эффекта.

Применительно к аграрному производству выделяют пять типов инноваций: селекционно-генетические, производственно-технологические, организационно-управленческие, экономико-социо-экологические и инфраструктурные, которые тесно связаны между собой. 2. Исследованиями установлено, что применительно к аграрному производству инновационная деятельность - это совокупность действий по созданию новой или усовершенствованной аграрной продукции и способов ее производства и переработки на основе научных, маркетинговых исследований и передового производственного опыта. Инновационный процесс в АПК имеет свои* специфические особенности, обусловленные многообразием природно-климатических условий, форм собственности и хозяйствования, сезонностью производства и слабой инновационной восприимчивостью. К основным факторам, сдерживающим инновационную активность, следует отнести: несовершенство законодательной и правовой базы, неразвитость инновационной инфраструктуры, отсутствие квалифицированного персонала, недостаточную мотивацию для освоения нововведений, неустойчивое финансовое состояние организаций и недостаток финансовых ресурсов.

3. Проведенные исследования позволили установить, что в аграрном производстве для оценки экономической эффективности инновационной деятельности следует использовать комплексную систему экономических, научно-технических, социальных и экологических показателей. Причем для оценки экономической эффективности инвестиционных и инновационных проектов рекомендуется использовать систему показателей, отражающих соотношение результатов и совокупных затрат: чистый доход, чистый дисконтированный доход, внутреннюю норму доходности, потребность в дополнительном финансировании, индекс доходности затрат и инвестиций, срок окупаемости проекта и показатели финансового состояния организации.

4. Исследованиями установлено, что растениеводство в Российской Федерации и Краснодарском крае развивается на рыночной слабо регулируемой, почти стихийной основе. Снизился уровень интенсификации отраслей растениеводства, технической оснащенности, обеспеченности материальными и финансовыми ресурсами. Рыночные преобразования девяностых годов привели к сокращению посевных площадей во всех категориях хозяйств более чем на 360 тыс. га, в том числе зерновых культур — на 250 тыс. га. Расширились площади посева кукурузы, сои и подсолнечника. Снизилась экономическая эффективность растениеводства в целом и по всем основным видам продукции. Позитивное развитие началось после 2000 г., и по основным параметрам результаты 1986-1990 гг. были достигнуты в 2006-2007 гг.

5. Под воздействием краткосрочных факторов рыночных преобразований, урожайность зерновых культур за последние 22 года сократилась на 712 ц с 1 га, сахарной свеклы - на 140, подсолнечника - на 7 и овощей открытого грунта - на 34 ц с 1 га. Долгосрочные факторы привели к ежегодному росту урожайности зерновых культур на 0,3-0,7 ц с 1 га, сахарной свеклы на 8, подсолнечника - на 0;2 ц с 1 га. Большинство культур имеет слабо выраженную четырехлетнюю цикличность урожайности. Сохранялась относительно высокой устойчивость урожайности озимых зерновых культур (8389%), более низкой кукурузы (67-70%) и технических культур (76-83%).

6. В растениеводстве произошли существенные структурные изменения в произведенной и реализованной продукции, вызванные трансформацией земельных отношений и форм собственности. За 2000-2007 гг. валовой сбор зерна увеличился в крае на 20%, в том числе за счет урожайности он возрос на 17%, расширения площади посевов - на 8% и сократился на 5% за счет изменения.структуры посевных площадей по категориям хозяйств.

7. На урожайность основных культур существенное влияние оказывает применение минеральных удобрений и соотношение их видов. В сельскохозяйственных предприятиях увеличение доз вносимых азотных, фосфорных и калийных удобрений на 10 кг д.в. вфасчете на 1 га посева озимой'пшеницы приводит к увеличению урожайности на 0,7; 0,8 и 2,8 ц с 1 га соответственно. Оптимальный уровень применения' минеральных удобрений за 2000-2007 гг. составил 203 кг д.в., в том числе азотных - 114, фосфорных - 71, калийных — 30 кг д.в., т.е. при соотношении 3,8:2,4:1. Фактическая доза внесение минеральных удобрений составляет 100 кг д.в. на 1 га посева в соотношении 18:6:1.

8. Экономическая эффективность производства продукции растениеводства неустойчива и имела тенденцию снижения с 2000 по 2004 г. и роста в последующие годы. Цены и затраты по большинству видов продукции формировались в основном под влиянием инфляционных процессов. В отличие от других культур, по кукурузе на зерно цена формировалась преимущественно под влиянием спроса и предложения. Она зависела от объема продаж, валового сбора и в большей мере от урожайности. В среднем за 2000-2007 гг. при увеличении урожайности на 1%, цена реализации кукурузы снижалась на 0,7%. Выручка от реализации продукции растениеводства за последние 7 лет увеличилась в 3,3 раза, в том числе в 2,6 раза вследствие роста цен и на 23% из-за увеличения физических объемов продаж.

После 2000 г. в сельскохозяйственных предприятиях существенно улучшилось использование земельных угодий, основных фондов и сельскохозяйственной техники. Часовая производительность труда возросла более чем в два раза.

На экономическую эффективность производства продукции растениеводства оказали влияние: формирование и развитие рынка продовольствия; увеличение доли материальных затрат промышленного происхождения в структуре себестоимости; снижение обеспеченности техникой и другими средствами производства; ухудшение технического состояния-машин и оборудования; высокие темпы выбытияV технических средств и недостаточный процент ее возмещения, низкая квалификация, кадров.

9. В связи с быстрым, прогрессом информационно-коммуникационных технологий, глобализацией экономики, интенсивным; движением общества к модели, основанной на знаниях, целесообразно осуществлять , модернизацию образования путем перехода на инновационные образовательные технологии. При региональных вузах необходимо создавать центры по подготовке и переподготовке менеджмента управления агропромышленным производством. С целью активизации инновационной деятельности, ускорения темпов создания и освоения инноваций в аграрный сектор экономики считаем целесообразным повторить и распространить опыт осуществления президентской программы подготовки кадров для народного хозяйства. Выпускники вузов могли бы получать базовые знания по инновационной экономике, опыт контактов с инвесторами и бизнес-структурами, пройти стажировку в российских и международных инновационных компаниях.

10. Обоснована необходимость перевода землепользования Краснодарского края на адаптивно-ландшафтную систему земледелия, которая основана на максимальной дифференциации ведения растениеводства в зависимости от природных условий; его интенсификации с приоритетом экологических факторов; выводе из пашни малопродуктивных земель; замене прямоугольно-прямолинейной организации территории на контурно-мелиоративную с учетом рельефа местности; проведении комплекса мелиоративных мероприятий; применении интегрированных систем защиты, удоб-рениий, обработки почвы; объединении всех форм хозяйствования в общую систему земледелия.

Применение интенсивной технологии производства, основанной на оптимальных дозах минеральных удобрений и высокой обеспеченности ресурсами, позволит повысить урожайность озимой пшеницы на 10 ц с 1 га по сравнению с фактически используемой традиционной технологией. Использование высокоинтенсивных технологий, предполагающих внесение на 1 га посева 300 кг д.в. минеральных удобрений при оптимальном соотношении их видов и всех составных частей технологии позволит повысить урожайность на 13 ц с 1 га по сравнению с интенсивной. Окупаемость одного кг д. в. минеральных удобрений может повыситься с 8,9 кг зерна при традиционной технологии до 10,7 при интенсивной и 12,0 кг при высокоинтенсивной. Это осуществимо' при концентрации производственных ресурсов, действенной государственной поддержке товаропроизводителей путем компенсации части затрат на закупку удобрений, пестицидов, горюче-смазочных материалов, технических средств.

11. Приоритетными направлениями совершенствования государственного регулирования АПК являются совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы, налоговой, инновационной и инвестиционной политики, кооперации, концентрации и агропромышленной интеграции, регулирования рынков продовольствия, материально-технических и финансовых ресурсов, внешнеэкономической деятельности, развития инфраструктуры АПК и сельских территорий. Следует расширить набор экономических инструментов государственного прямого и косвенного регулирования инновационной деятельности: целевого, предметно-ориентированного и проблемно-направленного государственного финансирования; льготного кредитования; льготного налогообложения; отсрочки платежей, амортизационных списаний и т.п.

12. Расширить государственную поддержку инновационной деятельности путем увеличения финансирования НИКОР, инновационных программ и проектов, патентования за рубежом изобретений и образцов, размещения заказов на закупку инновационной продукции, предоставления субсидий и льгот на реализацию значимых инновационных проектов, тарифного и нетарифного регулирования конкурентоспособности продукции отечественного АПК, предоставления льгот субъектам инновационной деятельности и ее инфраструктуры по налогам, сборам и иным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды с целью ускорения создания и внедрения инноваций в производство.

13. Осуществление региональной инновационной* политики основано на разработке целевых инновационных программ и проектов, создании специальных инновационно-инвестиционных фондов, стимулировании инновационной активности всех субъектов деятельности. Установлено, что, основными ее направлениями в АПК являются: активизация деятельности научных учреждений и вузов на решении проблем регионального АПК с инновационной составляющей; коммерциализация научных учреждений; формирование инновационной системы в соответствии с организационно-экономическим механизмом функционирования АПК; конкурсный отбор инновационных проектов и совершенствование их экспертизы; развитие межрегионального и международного сотрудничества в сфере инновационной деятельности; формирование рыночного механизма управления и стимулирования инновационных процессов в региональных АПК.

14. В целях стимулирования инновационной деятельности в(региональных АПК с учетом государственных приоритетов предлагается: снять ограничения на ускоренную амортизацию оборудования, используемого в инновационном процессе; амортизационную премию увеличить до 30% с дифференциацией степени изношенности основных средств; освободить от налога на имущество организаций, используемое для осуществления инновационной деятельности; товаропроизводителей освободить от уплаты земельного налога в части земель, используемой для осуществления инновационной деятельности; ввести льготный режим налогообложения для научных организаций АПК, осуществляющих инновационную деятельность.