Повышение качества и конкурентоспособности аграрной продукции на основе эколого-инновационной деятельности: на материалах Тульской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цветков, Илья Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цветков, Илья Алексеевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития эколого-инновационной деятельности в аграрной сфере
1.1. Сущность и специфика экологически безопасного производства сельскохозяйственной продукции, ее качество и конкурентоспособность
1.2. Эффективность экологически безопасного производства аграрной продукции, ее качество и конкурентоспособность
1.3. Зарубежный опыт становления и развития экологически безопасного производства аграрной продукции
Глава 2. Анализ состояния экологически безопасного производства аграрной продукции
2.1. Мировые тенденции в развитии экологически безопасного производства аграрной продукции
2.2. Влияние окружающей среды на качество экологически безопасной продукции
2.3. Анализ качества производства сельскохозяйственной продукции в России и в регионе
2.4. Определение экономической и экологической эффективности производства аграрной продукции
Глава 3. Развитие экологически безопасного производства аграрной продукции
3.1. Меры по развитию экологически безопасного производства аграрной продукции
3.2. Методика определения эффективности экологически безопасного производства
3.3. Обоснование эколого - инновационного проекта
3.3.1. Эколого-инновационный проект оптимального внесения минеральных удобрений на основе зерново - свекловичного севооборота
3.3.2. Эколого-инновационный проект создания сельскохозяйственного потребительского кооператива
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества и конкурентоспособности аграрной продукции на основе эколого-инновационной деятельности: на материалах Тульской области»
Актуальность темы исследования. Роль конкуренции в экономике заключается в выявлении и распространении наиболее эффективных и результативных путей социально-экономического развития, способов производства и хозяйствования. В результате в условиях глобализации экономики конкурентоспособными на мировом рынке становятся лишь те хозяйствующие субъекты, которые ведут интенсивную инвестиционную и инновационную деятельность, систематически осваивают последние научно-технические достижения, управленческие и организационные разработки, позволяющие снижать издержки производства, повышать производительность труда, увеличивать выпуск продукции высокого качества.
Экологическое сельское хозяйство является перспективной формой хозяйствования, при которой определяющим фактором является сохранение естественных основ жизни. Это один из важнейших путей сохранения экосистем в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, наиболее полной реализации конкурентных преимуществ в аграрном производстве. Как агропромышленный комплекс в целом, так и одно из его направлений -экологическое сельское хозяйство - нуждается в господдержке, особенно сейчас, когда данное направление в России находится в стадии становления и формирования. Поэтому данная работа является актуальной.
Состояние изученности проблемы. Научные, методологические и практические вопросы экологического сельского хозяйства рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых.
В то же время, постоянно меняющаяся экономическая ситуация в сельском хозяйстве страны и развитие науки дают возможность сделать вывод о том, что ряд методических вопросов остаются все еще нерешенными.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методическое обоснование, и разработка инновационной деятельности по развитию производства экологически безопасной продукции в конкурентных условиях.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
• изучение теоретических и методологических вопросов организации экологически безопасного производства сельскохозяйственной продукции, обобщение отечественного и зарубежного опыта по теме исследования;
• разработка критериев и системы показателей оценки эффективности экологически безопасного производства;
• оценка состояния экологически безопасного производства в мире, РФ и регионе;
• разработка мер по развитию экологически безопасного производства и обоснование эколого-инновационных проектов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования служат сельскохозяйственные организации, развивающие экологическое производство. Предметом исследования являются экономические отношения в процессе производства аграрной продукции.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экологического сельскохозяйственного производства: А.Н. Антипов, В.Д. Баранников, А.Т. Болотов, Ю.И. Быстраков, В.М. Володин, Я.В. Горчаков, А.В. Голубев, А.А. Жученко, В.И. Кирюшин, Н.К. Кириллов, Н.Н. Клюев, М.Я. Лемешев, В.Ф. Мальцев, А.В. Мерзлов, И.М. Потравный, Ф.Б. Прижуков, Н.И. Протасов, Е.К. Саранин, О.А. Соколов, М.П. Тушканов, Н.В. Чепурных, Г.Г. Черепанов, И.Г. Ушачев, А.В. Ходус, A.M. Югай и др. Информационную основу исследования составили положения экономической теории, законодательные и нормативные акты Министерства сельского хозяйства РФ, разработки и рекомендации научно-исследовательских институтов и других организаций, материалы научно-практических конференций, периодической печати, отчетность предприятий.
Для решения поставленных задач в работе применены абстрактно-логический, аналитический, монографический методы, метод социальных исследований, графический, расчетно-конструктивный, экспертный, экономико-статистические методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании практических предложений по развитию производства экологически безопасной продукции, обуславливающих повышение ее качества и конкурентоспособности.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются теоретические, методические и практические результаты:
- систематизированы существующие подходы к понятию «экологическое сельское хозяйство» и выявлены особенности его внедрения в условиях России; выполнена сравнительная оценка качества экологически безопасной и традиционной (конвекционной) сельскохозяйственной продукции;
- выявлены тенденции в развитии экологически безопасного производства в мире, РФ и Тульском регионе, конкурентные преимущества России в производстве экологически безопасной продукции;
- методом кластерного анализа выявлена взаимосвязь между экономическими и экологическими показателями развития аграрного производства; на основе построенных картограмм оценены возможности муниципальных районов Тульской области в производстве экологически безопасной продукции.
- предложена и апробирована методика определения эффективности экологически безопасного производства, позволяющая проводить оценку по уровням производства и учитывающая расход ресурсов, полезный эффект, уровень социальных потерь и вредных воздействий на окружающую среду;
- определены меры по развитию экологически безопасного производства, обоснованы эколого-инновационные проекты: внедрения зерново-свекловичного севооборота с оптимальным внесением минеральных удобрений; создания потребительского кооператива по реализации и сертификации сельскохозяйственной продукции.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы в других регионах России при орга5 низации экологически безопасного производства, создании центров сертификации экологически безопасной продукции.
Наиболее значимыми для практического использования являются: обоснованные перспективы производства экологически безопасной продукции на основе проведенных социологических опросов производителей и потребителей; предложенная система показателей оценки эффективности экологически безопасного производства; разработанные рекомендации по созданию сельскохозяйственного потребительского кооператива по реализации и организации процесса сертификации экологически безопасной продукции; обоснование зерново-свекловичного севооборота, обеспечивающего оптимальное внесение минеральных удобрений.
Теоретические и практические разработки диссертации можно использовать в учебном процессе в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов АПК, организации информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на 2 международных научно-практических конференциях РАЕН (Египет, 2004, 2005), на 3 научно-практических конференциях ФГОУ ВПО РГАЗУ: «Актуальные экономические проблемы развития АПК» (Москва, 2005), «Актуальные проблемы экономического развития АПК в связи со вступление России в ВТО» (Москва, 2006), «Управленческие аспекты развития АПК» (Москва, 2007).
Результаты научных исследований нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 2.6 пл., в т.ч. в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, состоящий из 134 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цветков, Илья Алексеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Конкурентоспособность аграрной продукции - это способность выдерживать сравнение с аналогичной продукцией других производителей, в том числе и зарубежных при сохранении высокого качества и среднерыночной цены. Одним из залогов обеспечения конкурентоспособности является способность сельскохозяйственных производителей к инновационной деятельности.
Залогом обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции является эффективность, так как конкурентоспособная продукция не может быть неэффективной.
Считаем основным направлением повышения конкурентоспособности аграрной продукции - развитие эффективного экологически безопасного производства, продукция которого имеет конкурентные преимущества (технологические, экономические, социальные, экологические, нравственные, ценовые).
Конкурентоспособность многих российских товаров на мировом рынке в качестве «экологических продуктов» довольно высока. Это обусловлено тем, что в странах западной Европы некоторые культуры слабо культивируются или вообще не выращиваются - это просо, гречиха; качество возделывания и переработки ряда культур в России очень высокое и отвечает стандартам ЕС (лен, семена, посадочный материал редких культур и сортов); ряд позиций отечественного культивирования является оригинальным для мирового рынка: дикорастущие ягоды, грибы, орехи, лекарственные растения.
2. Изучение теоретических основ экологического производства позволило нам сформулировать точные определения таких понятий как: экологически чистая продукция, экологически безопасная продукция, экологически чистое производство, эколого - инновационный проект. Были выявлены основные различия между процессами экологического и традиционного (конвекционного) производства, а также качества их продукции. Нами был изучен опыт развития экологического сельского хозяйства в мире, который позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время рынок экологической продукции бурно растет, достигнув в 2006г. объема продаж в размере 40,5 млрд. долларов. Экологическое сельское хозяйство ведется более чем на 31 миллионе гектар, в том числе 19,7 миллионов гектар сертифицированных земель под дикорастущими растениями. С каждым годом растет количество хозяйств, занимающихся экологическим производством так, в Финляндии за прошедший год их число увеличилось на 50%, Дании -113%, Италии- 69%, Норвегии - 91%, в Англии - на 115%.
3. При анализе качества сельскохозяйственной продукции в Тульской области и в целом по России было отмечено, что в течение последних лет имеет место тенденция к снижению доли продовольственного сырья и продуктов питания, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по сани-тарно-химическим показателям. В 2005г. этот показатель составил 3,47% против 3,79% - в 2003г. Наиболее загрязненными продолжают оставаться рыба и рыбные продукты - 5,56%, мясо и мясные продукты - 4,51%, сахар и кондитерские изделия - 4,25%, хлебобулочные и мукомольно-крупяные изделия -4,15%, мед и продукты пчеловодства - 4,31%, пиво и безалкогольные напитки, консервы - 4,11%). Вызывает обеспокоенность тот факт, что с 2003г. наблюдается рост удельного веса некачественных проб исследованного детского питания: в 2005г. - 3,04% по сравнению с 2003г. - 1,05%.
4. В результате анализа влияния загрязнения окружающей среды на качество сельскохозяйственной продукции были предложены мероприятия по снижению данного фактора. Так, необходимо:
- проводить подбор культур и сортов (особенно при повышенном содержании в почве радионуклидов, как, например, в Тульской области), обеспечивающих получение безопасной растениеводческой продукции;
- подбирать почвы и условия рельефа, оптимальные для культуры и сорта и минимизирующих накопление в них ксенобиотиков;
- использовать контурно-экологические севообороты, позволяющие наиболее полно учитывать почвенные условия возделывания конкретной сельскохозяйственной культуры и ее биологические особенности;
- совершенствовать технологии возделывания сельскохозяйственных культур, научно обоснованное применение пестицидов, микро- и макроудобрений. Для получения экологически безопасной продукции необходимо соизмерять внесение удобрений со способностью культуры ассимилировать содержащиеся в них питательные элементы без загрязнения продовольственной и фуражной продукции вредными веществами, а нагрузки пестицидов на сельскохозяйственный ландшафт - с интенсивностью физико-химических и биологических процессов их деструкции в окружающей среде и продуктах урожая.
5. Методом кластерного анализа выявлена взаимосвязь между экономическими и экологическими показателями развития аграрного производства, на основе построенных картограмм оценены возможности муниципальных районов Тульской области в производстве экологически безопасной продукции. Так, наиболее благоприятные районы Тульской области для проживания и производства экологически безопасной продукции - это Заокский, Веневский, Дубенский и Ясногорский районы.
6. Нами был проведен социологический опрос сельскохозяйственных товаропроизводителей в Тульской области с целью оценки потенциала в освоении экологических форм ведения хозяйства, а также выявления отношения товаропроизводителей к экологическому производству и пониманию сущности его методов. Необходимо отметить, что 36% респондентов выразили готовность вести экологическое сельскохозяйственное производство и реализо-вывать экологическую продукцию заинтересованным покупателям, при этом 86 % полагают, что экологически безопасную продукцию можно продавать на рынке за более высокую цену, а 58% сельскохозяйственных производителей считают, что такое производство будет более рентабельным.
Значительная часть опрошенных 93% считают, что развитие экологического производства основано, в первую очередь, на внедрении современных агротехнологий, для чего требуются значительные инвестиции, государственная поддержка в виде долгосрочных кредитов, субсидий, компенсаций возможных убытков при переходе к ведению экологического сельскохозяйственного производства.
Также были выяснены требования населения к экологической продукции и предпочтительным местам ее приобретения. Вместе с тем мы определяли факторы, которые могут повлиять на решение покупать или нет такую продукцию.
На основе полученных результатов исследования мы описали потенциального потребителя органической продукции сельского хозяйства по возрасту, полу, доходу, образованию, социальному положению.
7. Эффективность производства продукции представляет собой экономическую категорию, обеспечивающую процесс расширенного воспроизводства, который состоит из комплекса различных условий функционирования производительных сил и производственных отношений. Экономическая эффективность выражается в степени реализации производственных средств и живого труда, характеризуется отдачей совокупных вложений и является залогом обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.
Нами была разработана методика определения эффективности экологически безопасного производства, основанная на оценке вовлекаемых ресурсов в аграрное производство и результирующего воздействия на окружающую среду, как основных направлений повышения конкурентоспособности аграрной продукции. Предложен расчет коэффициента социоэкологичности объекта, который необходимо учитывать в связи с тем, что экологическое неблагополучие приводит к росту социальных потерь, как на уровне предприятия, так и на уровне региона, выражающихся в миграции населения, ухудшении демографических показателей, росте заболеваемости населения, увеличении социальных выплат и государственных расходов на решение социальных проблем в регионе.
8. Предложены мероприятия для успешного развития экологически безопасного производства в России:
- принять международные стандарты на товары с целью отнесения их к категории экологически безопасных;
- принять единую систему маркировки экологических товаров;
- ввести экологические налоги на продукцию, не отвечающую принятым стандартам и произведенную с применением экологически вредных технологий;
- предоставить льготы по налоговым и арендным платежам всем землепользователям, которые инвестируют собственные средства в повышение плодородия земли и улучшение ее качественного состояния;
- осуществлять компенсации расходов, направленных на воспроизводство плодородия земель, соблюдение экологических и санитарных норм земледелия, а также на переход к производству экологически безопасной продукции;
- разработать механизмы возмещения вреда здоровью, наносимого населению при производстве и потреблении экологически вредной продукции;
- разработать механизмы возмещения ущерба за загрязнение земель, утрату плодородия, за выведение земель из сельскохозяйственного оборота или перевод пашни в менее ценные категории, в размерах, обеспечивающих полную компенсацию потерь, как вследствие снижения плодородия земель, так и из-за необходимости проведения работ по их восстановлению;
- предоставлять финансовую поддержку в форме прямых субсидий для землепользователей, инвестирующих средства в повышение плодородия земли и улучшение ее экологического состояния;
- предоставлять финансовую поддержку на выполнение землеохранных мероприятий с длительным сроком окупаемости или вообще не окупающихся в рамках аграрного сектора, например, связанных с реконструкцией ландшафта, трансформацией угодий, восстановлением и очисткой земель.
9. На основе исследования точек зрения отечественных и зарубежных ученых мы даем следующее определение эколого-инновационного проекта. Это система организационно - правовых и финансово - экономических обоснований, подтверждающих целесообразность осуществления нововведения на конкретном предприятии или комплексе хозяйствующих субъектов с учетом экологических факторов развития региона. Мы выделяем следующие этапы оценки эколого-инновационного проекта: технологическая, экономическая, экологическая осуществимость.
При составлении эколого-инновационного проекта необходимо учитывать экономическую эффективность (получение определенного эффекта, превышение экономического результата от производства над издержками на него, конкурентоспособность произведенной продукции), социальную эффективность (улучшение условий жизни, степень социального развития общества), экологическую эффективность (сохранение плодородия почвы, экологическую безопасность сельскохозяйственной продукции, минимизацию негативного влияния на окружающую среду).
10. Нами обоснованы два эколого - инновационных проекта, обеспечивающих повышение качества аграрной продукции и ее конкурентоспособность.
На примере ООО «Знаменское» Куркинского района нами был обоснован эколого - инновационный проект оптимального внесения минеральных удобрений на основе зерново - свекловичного севооборота, в результате которого был получен чистый доход от 21,3 до 25,2 тыс. руб./га от производства сахарной свеклы и от 3,4 до 3,6 тыс. руб./га от производства ячменя.
Обосновано создание сельскохозяйственного потребительского кооператива по реализации и сертификации экологически безопасной продукции, а также для обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей информацией по различным аспектам производства, переработки и сбыта экологически безопасной сельскохозяйственной продукции, включая новые технологии и методы ведения альтернативного сельского хозяйства. В результате полученного расчета уровень рентабельности данного кооператива составил - 23%.