Формирование эколого-экономического механизма повышения эффективности производства продукции растениеводства в регионе: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Распопова, Ольга Николаевна

  • Распопова, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Распопова, Ольга Николаевна. Формирование эколого-экономического механизма повышения эффективности производства продукции растениеводства в регионе: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Распопова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования эколого-экономического механизма эффективности производства в АПК.

1.1. Особенности формирования экологических приоритетов в сельскохозяйственном производстве.

1.2. Показатели эколого-экономической эффективности ресурсосберегающей деятельности в АПК.

1.3. Анализ экологических аспектов региональной системы природопользования.

Глава 2. Повышение эколого-экономической эффективности производства и продажи продукции растениеводства в Ставропольском крае.

2.1. Современное состояние экологизации регионального аграрного производства.

2.2. Экологическая эффективность производства растениеводческой продукции природно-климатических зон.

2.3 Критерии эффективности производства и продажи экологически безопасной растениеводческой продукции.

Глава 3. Оптимизация и внедрение эффективного механизма производства экологические безопасной продукции растениеводства.

3.1. Основные направления развития рынка экологически безопасной продукции растениеводства.

3.2. Моделирование экологизации продукции растениеводства в общей системе земледелия.

3.3. Организационно-экономические меры повышения эффективности производства экологически безопасной растениеводческой продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эколого-экономического механизма повышения эффективности производства продукции растениеводства в регионе: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. В настоящее время экология и экономика неотъемлемы друг от друга. Перед человечеством стоит задача создания эколого-экономически эффективного производства, способного решить задачу наращивания выпуска продукции при одновременном сохранении и улучшении окружающей среды.

Эколого-экономическая эффективность производства означает в самом общем виде результативность производственного процесса, соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществленного труда, отражающими в свою очередь степень совершенства производственных ресурсов и эффективности их использования.

Кризис в экологии, порождённый экономикой современного общества, грозит в любой момент перерасти в глобальную экологическую катастрофу, пагубную для всех форм жизни. В связи с этим актуальным является пересмотр самой доктрины экономического и социального развития общества с моделированием ее по-новому - в соответствии с законами природы и биологического вида человека.

Сложившаяся ситуация требует принятия экстренных мер, базирующихся на использовании механизмов рыночной экономики, возможности государственного регулирования и учете особенностей регионов.

Очевидно, что решить указанные проблемы в короткий временной промежуток времени невозможно. Необходимо поэтапное и достаточно эволюционное решение проблем перехода экономико-производственных систем к устойчивому развитию.

В рыночных условиях чрезвычайно важной проблемой является эколого-экономическая оценка эффективности производства конкретных видов продукции, от научно обоснованного решения которой во многом зависит деловая и социальная активность всех отраслей сельскохозяйственного производства региона.

Научная разработка проблемы связана с необходимостью оценки эколого-экономической эффективности производства продукции растениеводства и получение конкретных показателей, отражающих влияние различных факторов на данный процесс, что позволит провести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях развития производства.

Недостаточная разработанность вопросов эколого-экономической эффективности производства на региональном уровне, структурирование устойчивого воспроизводства в аграрном секторе и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку концептуальных и методологических подходов к исследованию эколого-экономических проблем по вопросам эффективности производства сельскохозяйственной продукции внесли многие российские ученые: И. Т. Балабанов, А. И. Бараев, А. М. Белозеров, Ф. Я. Гаврилюк, В. В. Григорьев, И. И. Карманов, Б. М. Рабинович, Е. И. Рябов, С. С. Соболев, Э. А. Уткин, М. А. Федотов, И. П. Фесенко, А. С. Чешев, А. М. Шульгин.

Однако, несмотря на достаточное количество научных публикаций по вопросам формирования комплексного подхода к анализу состояния, оценки тенденций и выбору методов воздействия на хозяйствующего субъекта, обеспечивающих эффективное производство сельскохозяйственной продукции, сохраняются неразработанные аспекты теоретико-методологических основ эколого-экономического механизма производства отдельных видов продукции растениеводства.

Актуальность и острота проблемы создания эколого-экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур и комплексной оценки земель требует дополнительной разработки с целью совершенствования методического и практического инструментария по данному направлению.

Несомненной природоохранной важностью и народнохозяйственной значимостью вышеперечисленных проблем, а также недостаточной их научнопрактической изученностью обусловлены актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является проведение системного анализа и разработка концептуальных основ, методологического аппарата и практических подходов к формированию эколого-экономического механизма повышения эффективности производства продукции растениеводства в условиях ресурсосберегающей природоохранной деятельности.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предусматривает решение следующих задач:

1. Выявить особенности экологической эффективности аграрного производства и определение ее характерных черт для отраслей растениеводства.

2. Уточнить показатели эколого-экономической эффективности ресурсосберегающей деятельности в сельском хозяйстве.

3. Проанализировать систему природопользования и состояние экологизации предприятий АПК Ставропольского края.

4. Предложить эколого-экономические инструменты стимулирования рационального использования сельскохозяйственных угодий при производстве продукции растениеводства.

5. Разработать модель эколого-ориентированной финансовой результативности производства продукции в условиях регионального АПК.

Объектом исследования выступает эколого-экономический механизм повышения эффективности производства продукции растениеводства и обеспечение реализации экологически безопасного продукта на территории Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных классиков экономической науки; материалы научно-практических конференций; законодательные, нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: статистический; абстрактно-логический; анализа и синтеза; группировки; моделирования; диалектического, логического, системного и комплексного подходов; метод статистического балансового обобщения.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили аналитические данные системы финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производителей, данные Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Ставропольского НИИСХа, СтавропольНИИгипрозема, Комитета по земельным ресурсам Ставропольского края, Агрохимического центра «Ставропольский», материалы монографических исследований отечественных ученых и собственные разработки автора.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ и личной позиции автора по проблемам формирования эколого-экономического механизма повышения эффективности производства продукции растениеводства с учетом региональных особенностей природоохранной деятельности Ставропольского края.

Научная новизна исследования заключается в разработке методическргх подходов по совершенствованию эколого-экономического механизма повышения эффективности производства продукции растениеводства с применением основных инструментов рационального природопользования.

В итоге автором самостоятельно получены результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Уточнена концепция эколого-экономической эффективности производства растениеводческой продукции, учитывающая особенности и принципы адаптивных систем земледелия, основанных на применении интенсивных технологий природоохранного характера.

2. Предложена система показателей оценки эколого-экономической эффективности в растениеводстве, конечным критерием которой выступает приращение активов аграрного предприятия и которая включает задействованные природные ресурсы.

3. Доказано, что отправной точкой формирования экологически безопасной продукции является уровень аграрного землепользования, его жестко-функциональная зависимость от любых форм и видов деградационных процессов; в соответствии с методикой регионального природопользования предложена оценка деградационных процессов в отраслях растениеводства и их дифференциация на антропогенные и естественно-природные.

4. Разработана модель интегральной эффективности отрасли растениеводства на основе оптимизации движения материальных, финансовых и природных ресурсов, позволяющая осуществлять многовариантные оценки развития процессов природопользования, прогнозировать наиболее целесообразный вид специализации растениеводства с учетом внедрения высокотехнологических процессов.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке практических рекомендаций по обоснованию применения эколого-экономического механизма производства экологически-безопасной продукции растениеводства в системе регионального природопользования.

Практическое использование разработанных методик позволяет повысить обоснованность и эффективность принимаемых управленческих решений как на уровне АПК, так и на региональном уровне, с учетом не только внутренних факторов микросреды, но и внешних экстерналий.

Результаты и выводы исследования были апробированы в условиях Ставропольского края для группировки районов в зависимости от внесения минеральных удобрений под продукцию и от состояния почвенного плодородия с целью определения обеспеченности основными элементами питания используемых сельскохозяйственных угодий и необходимостью принятия мер по предотвращению деградации почв, восстановлению и повышению их плодородия; они применимы в работе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» дисциплин «Экономика природопользования», «Экологический мониторинг», о чем свидетельствуют представленные акты о внедрении.

Методические положения, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались: на IV Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство), Пенза, 2004; на Всероссийской научной конференции «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы», Ставрополь, 2004; на ежегодных научных конференциях в Ставропольском государственном университете.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,3 п. л., в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2 научные работы объемом 0,9 п. л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащей 165 наименований и приложений. Объем работы - 152 страницы основного текста, содержит 23 таблицы, 9 рисунков, 10 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Распопова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время особенно важной проблемой является эколого-экономическая оценка эффективности производства конкретных видов аграрной продукции, от научно обоснованного решения которой во многом зависит деловая и социальная активность всех отраслей сельскохозяйственного производства региона.

В работе с теоретических позиций проведен анализ существующего многообразия методов эколого-экономической оценки эффективности производства, которые имеют большое значение в структурировании устойчивого воспроизводства в аграрном секторе.

Увеличение объемов выпуска сельскохозяйственной продукции, рост затрат на ее производство, улучшение финансового положения обострили проблему эколого-экономической эффективности производства в растениеводстве. В этой связи возникает потребность разработки и внедрения в практику комплекса организационных и технологических, экономических мер по повышению эколого-экономической эффективности производства сахарной свёклы.

По результатам проведенного исследования нами был сделан вывод, что устойчивость воспроизводства в аграрном секторе характеризуется рядом особенностей, наиболее значимыми из которых являются: а) большие колебания воспроизводственных циклов в сравнении с другими сферами хозяйственной деятельности прежде всего под влиянием природных факторов и георитмов; б) сельскохозяйственное производство характеризуется асинхронностью условий воспроизводства в различных предприятиях. Это связано, с одной стороны, с их местоположением, а с другой - большим многообразием форм собственности и видов хозяйствования; в) особенностью устойчивости агросферы является относительно меньший размах вариации потребностей и ресурсов в кризисных ситуациях. Последнее обусловлено сравнительно более низким уровнем товарности производства, что уменьшает его зависимость от колебаний рыночной конъюнктуры, а также влиянием рентных отношений ввиду большей инертности производственных процессов аграрного сектора.

Поэтому можно сформулировать принципы эффективности сельскохозяйственного производства с учетом экологических факторов:

1. Точнее прогнозировать последствия принимаемых решений. Предвидеть развитие ситуации в производственной, экономической, социальной и экологической сферах.

2. Выражать разнокачественные результаты в одних единицах измерения, что позволит сопоставить несколько вариантов (можно использовать такие единицы, как условную продукцию, денежные знаки).

3. Необходимо выделить принципиальный момент оценки, который исполняет роль ограничителя при отборе приемлемых с экологической точки зрения решений.

4. Целесообразно оценивать эффективность мероприятий не по промежуточному, а по конечному результату.

5. Равнозначность социального, экономического и экологического эффекта при окончательном решении о выборе того или иного варианта.

В связи с разрозненностью и многообразием эколого-экономических показателей, в силу специфики сельскохозяйственного производства был проведен анализ и классификация показателей в соответствии со своим функциональным назначением, местом в системе планирования (регионального и национального) и регулирования (законодательство, экспертиза, организационные меры, экономические методы).

Экологический ущерб, выраженный в стоимостной оценке, при производстве сахарной свёклы достигает 80 % величины валового дохода. Экологический ущерб в данном случае - это избыточное уплотнение и эрозия почвы, накопление пестицидов и некоторые другие последствия агропромышленного производства. Поэтому при определении экономической эффективности производства продукции необходимо учитывать экологические факторы, так как они могут в большей степени изменять величину прибыли и прочие показатели эффекта.

По нашему мнению, под эколого-экономическим ущербом следует понимать выраженные в стоимостной форме фактические, возможные потери и дополнительные затраты на их компенсацию. Составными элементами ущерба являются затраты на предотвращение загрязнений и на компенсацию убытков.

Предлагаемая в вашем исследовании методика определения ущерба в сельском хозяйстве носит комплексный, интегральный характер, учитывающая систему прямых и обратных связей, а также же взаимозависимость между аграрным воспроизводственным циклом и состоянием компонентов окружающей среды.

Получение экологически безопасной продукции предопределило необходимость определения ущерба не только природных ресурсов, эксплуатируемых сельским хозяйством, но и учета загрязняющих процессов со стороны атмосферы, а также потери доходов, связанных с изъятием земель из сельскохозяйственного оборота. При этом мы ориентировались на систему финансовых показателей, в основу которых положен чистый доход сельскохозяйственных производителей, что позволяет ввести параметры экологического ущерба в общую систему микроэкономического оборота.

Кроме того, появляется возможность построения факторных эколого-экономических моделей функционирования аграрных предприятий, в результате чего учитывались следующие факторы:

- изъятие земель из сельскохозяйственного оборота вследствие их загрязнения;

- недобор продукции растениеводства и животноводства в результате снижения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства;

- снижение производительности труда;

- увеличение заболеваемости людей, занятых в сельском хозяйстве.

Климатические условия Ставропольского края позволяют возделывать сахарную свёклу на промышленные цели и получать высокие урожаи. Свёкловодством в крае занимаются более пятидесяти лет, и большинство сельскохозяйственных предприятий имеет большой практический опыт по выращиванию данной культуры.

По результатам исследования нами было выявлено, что большие влияние на урожайность сахарной свёклы имеет территориальная расположенность сельскохозяйственного производителя. С этой целью был проведен анализ эффективности производства сахарной свёклы в разных природно-климатических зонах.

Оценивая производство сахарной свёклы в Ставропольском крае, следует признать, что в последние годы урожайность данной культуры заметно увеличилась, но посевные площади не достигли уровня 1980-х годов, хотя потребность в сахарном песке является актуальной для нашей страны.

Кроме того, был проведен факторный анализ финансовых результатов от продажи сахарной свёклы сельскохозяйственными предприятиями Ставропольского края. В качестве факторов, оказывающих влияние на финансовый результат, рассматривались изменение цен продажи, себестоимости проданной продукции и объем продаж.

По результатам проведенного анализа был сделан вывод, что для повышения экономической эффективности производства продукции растениеводства в целом в АПК Ставропольского края следует принять ряд мер как на местном уровне, так и на уровне государства.

К мероприятиям местного уровня можно отнести:

1. Разумное и грамотное размещение посевов растениеводческих культур в условиях сельскохозяйственных зон края.

2. Оптимальная концентрация производства.

3. Широкое использование ландшафтно-адаптивных схем ведения сельскохозяйственного производства.

4. Оптимизация маркетинговых исследований и реализации каналов растениеводческой продукции.

5. В условиях модернизации регионального АПК необходимо сосредоточивать усилия не столько на реанимации кризисных сельскохозяйственных предприятий, сколько на поисках инновационных способов наиболее адекватного включения сельскохозяйственных территорий в аграрное разделение труда, в том числе максимально расширяя производство экологически чистой продукции.

Рассмотренные нами в диссертационном исследовании основные показатели, отражающие экологическую и экономическую результативность деятельности природоохранных органов, а также анализ состава региональной системы природопользования в АПК позволили сформулировать основные направления природоохранной деятельности в сельском хозяйстве.

Таким образом, для достижения целей эколого-экономической политики и контроля за загрязнением необходимо устанавливать:

- стандарты качества окружающей среды, то есть максимальные концентрации загрязняющего вещества в среде, куда оно поступает;

- стандарты на выбросы, то есть максимальное количество загрязняющего вещества, которое может исходить от источника.

Земельные ресурсы края требуют в настоящее время особого внимания и принятия прежде всего мер по предотвращению деградации почв, восстановлению и повышению их плодородия.

На основе теоретических исследований, анализа фактической информации и многокритериального подхода разработана ресурсно-продуктовая модель рационального почвопользования в региональном АПК и ее оптимизация с использованием интегрально-статистической оценки почвосбережений в регионе.

По результатам проведенного исследования определены цели введения добровольной экологической маркировки:

1. Прекращение использования неправомерных и вводящих в заблуждение экознаков и заявлений, которые в последние годы широко используются на сельскохозяйственных рынках.

2. Появление единого доступного знака, определяющего принадлежность продукта к категории «эко».

Данные мероприятия должны проводиться на основе консолидированных финансовых усилий со стороны производителей экопродукции и операторов розничного рынка, с одной стороны, и правительства - с другой.

Результаты внедрения модели добровольной экологической маркировки позволят выявить ее достоинства и недостатки, а также определить возможность введения единой системы экомаркировки в общероссийских масштабах.

Основной отправной точкой определения эколого-экономической эффективности землепользования является объективно точное определение цены единицы земельных угодий и ее жесткофункциальная зависимость от любых форм и видов деградационных процессов.

Разработана и предложена модель интегральной эколого-экономической эффективности в растениеводстве. Она адекватно отражает оценку движения материальных и финансовых потоков, земельных ресурсов в рамках экономического ущерба.

Используя блок-схемы движения материальных, финансовых и природных потоков применительно к системе региональных национальных счетов, нами был построен алгоритм влияния эколого-экономических факторов на цену предприятия.

Итоговое влияние факторов природопользования на конечную эффективность хозяйственного цикла выражается в соответствии с внутренней структурой природопользования как сложной экологической и социально-экономической категорией. Структура включает три сообщающихся момента: сохранение и приумножение естественных природных ресурсов, прямо или косвенно задействованных в хозяйственный оборот, недопущение или уменьшение загрязнения окружающей среды, а также, при необходимости, осуществление природовосстановительных рекультивационных работ.

Производство экологически безопасной продукции - ключевая задача при экологизации сельскохозяйственной деятельности. Понятие «экологически безопасная сельскохозяйственная продукция» основано на праве людей на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой.

Реализация концепции экологизированной защиты предусматривает в конечном итоге создание в агросистеме и агроландшафте региона оптимальных условий для получения экологически безопасной продукции свекловодства.

При производстве экологически безопасного продукта - растениеводческой продукции - в условиях ресурсосбережения на первый план должно выступать улучшение использования накопленного в хозяйствах производственного потенциала.