Организационно - экономический механизм экологизации сельскохозяйственного производства: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Никитина, Зоя Вилениновна

  • Никитина, Зоя Вилениновна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 308
Никитина, Зоя Вилениновна. Организационно - экономический механизм экологизации сельскохозяйственного производства: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 308 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Никитина, Зоя Вилениновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Теоретические основы взаимосвязи экономики и экологии.

1.2 Экологизация производства как фактор устойчивого развития эколого 26 экономических систем в сельском хозяйстве.

1.3 Эколого-экономические аспекты альтернативного сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1 Эколого-экономические последствия интенсификации сельскохозяйственного производства и проведения аграрных реформ ( Россия, 70 Псковская область).

2.2 Эколого-экономическая оценка состояния сельского хозяйства Псковской области.

2.3 Стратегические направления экологизации сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 118 НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.

3.1 Методологические подходы к экологизации сельскохозяйственного производства.

3.2 Формирование механизма организации сельскохозяйственного производства на основе его экологизации в предприятиях разных форм ]34 хозяйствования.

3.3 Методика эколого-экономической оценки эффективности экологического сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА УРОВНЕ РЕГИОНА (на примере аграрных формирований Псковской области).

4.1 Проект организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства (на примере АО «Наш путь» Невельского 158 района Псковской области).

4.2 Организация специализированного предприятия по производству и пере -работке экологического растительного лекарственного сырья.

ГЛАВА 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

5.1 Государственно-хозяйственный механизм регулирования экологизации сельскохозяйственного производства.

5.2 Организационные принципы формирования системы управления экологическим производством в регионе.

5.3 Управление экологическим сельскохозяйственным производством на 242 основе его кадрового обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно - экономический механизм экологизации сельскохозяйственного производства: теория, методология, практика»

Актуальность темы. Состояние экономики аграрного сектора, сложившееся в первой половине XX столетия во многих странах мира, объективно требовало перехода на интенсивные методы хозяйствования с широким использованием средств химизации и проведения мелиорации земель. Однако использовались они односторонне, для получения экономических результатов, но в ущерб экологии, что привело к антропогенным разрушительным последствиям: деградации почвы, снижению ее плодородия и, как следствие, к ухудшению качества продукции и состояния окружающей среды.

Сохраняющиеся в настоящее время тенденции формирования техногенного, природоразрушающего типа развития ведут к экологическому кризису в сельском хозяйстве. В силу этих обстоятельств, возникшие противоречия между экономической целесообразностью и экологической безопасностью требуют пересмотра сложившейся техногенной концепции развития АПК, что и вызывает необходимость разработки комплексной природоохранной стратегии, ориентированной на согласованное решение экономических и экологических проблем в сельском хозяйстве. При этом главным направлением его развития должна стать экологизация всех производственных процессов.

В практическом плане экологизация сельского хозяйства означает освоении методов ведения производства, основанных на внедрении систем организации земледелия, использующих принципы рационального экологически безопасного природопользования, способных обеспечить рост производства, а также решить социально-экономические проблемы села. Экологизация сельскохозяйственного производства направлена на обеспечение воспроизводства почвенного плодородия, создание условий для бережного отношения к земле и производства экологической продукции.

В отечественной агроэкономической науке теоретическая база по экологизации сельскохозяйственного производства применительно к специфике рыночных ' отношений.' только складывается. При этом нерешенными остаются теоретические и методологические вопросы, касающиеся формирования механизма перехода сельскохозяйственных предприятий на экологические методы хозяйствования. Решение этих проблем требует комплексного междисциплинарного подхода к проведению исследований по разработке организационно-экономического механизма формирования устойчивых эколого-экономических систем в сельском хозяйстве. Поиску путей решения данной проблемы посвящено настоящее диссертационное исследование, выполненное на примере конкретного региона.

При сложившейся ситуации в сельском хозяйстве страны, когда преобладает импорт продовольствия, рынок отечественных экологических продуктов питания может стать одним их перспективных направлений в развитии отрасли. Сейчас есть все основания говорить о том, что у населения формируется культура потребления экологических продуктов, и, следовательно, появился потенциал для развития данного сегмента агропродовольственного рынка. Но на это потребуется определенное время и, прежде всего, на создание организационно-экономических условий для перехода предприятий на новый способ хозяйствования и преодоления стереотипов в освоении альтернативных технологий. В связи с этим, актуальной становится задача освоения сельскохозяйственного производства на экологической основе в регионах России, разработка рекомендаций, расширение информационной базы, освещающей особенности экологического методы хозяйствования и определение экономических факторов стимулирования его освоения.

Степень изученности темы. Первые исследования в области экологизации сельскохозяйственного производства, отражающие основы производства продукции в согласии с природой, можно найти в трудах отечественных ученых ХУШ-Х1Х в. А. Т. Болотова (1738-1833 гг.), И.М. Комова (1750-1792 гг.), А. В. Советова (1826-1901 гг.), А. Н. Энгельгардта

1832-1893 гг.), П:А. Костычева (1845-1895 гг.), В. В: Докучаева (1846-1903 гг.), а также в работах современных ученых: В.М. Володина, A.A. Жученко, В.И Кирюшина, А.Н.Каштанова, Ф.Б. Прижукова, К.И. Саранина, Е.К. Саранина, Ю.А.Овсянникова, В.Н. Шептухова, А.П. Щербакова , развивших стратегию адаптивного землепользования.

Исследованию различных аспектов взаимодействия экономики и экологии в современных рыночных условиях, проблем функционирования экономических систем в сельском хозяйстве с учетом экологического фактора посвящены труды отечественных ученых В.Н. Афанасьева, Ю.И. Быстракова, В.В. Бузмакова, Н.И. Жукова, A.B. Голубева, М.Я. Лемешева, О.И. Литовки, Е.Г. Лысенко, П.М. Нестерова, И.П. Нужина, И.М.Потравного, Н.В. Чепурных, Г.И. Чегут, В.А. Черникова, А .Я. Якобсона и др.

Эколого-экономические аспекты перехода к модели устойчивого развития сельского хозяйства рассмотрены в работах В.И. Данилова-Данильяна, В.М. Баутина, И.Н. Буздалова, В.П. Зельднер, В.В. Козлова, H.H. Лукьянченкова, С.Б. Огнивцева, A.B. Петрикова, А.Л. Пустуева., В.Н. Чепурных, В.А. Мерзлова и др.

Вместе с тем, остаются малоизученными вопросы оценки-эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе экологизации их производства. Отсутствуют методологические подходы, позволяющие рассматривать экологизацию сельскохозяйственного производства как систему взаимосвязанных социально-экономических и организационно- технологических процессов. Практически не изучены проблемы управления экологическим сельским хозяйством в современных условиях развития АПК.

Сложившееся критическое состояние сельскохозяйственных угодий требует разработки механизма их рационального использования при освоении экологических методов хозяйствования.

Все вышеизложенное и послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования, определения его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по экологизации сельскохозяйственного производства, как фактора обеспечивающего его эффективное и устойчивое развитие в условиях современной рыночной среды.

Достижение указанной цели потребовало постановки и последовательного решения следующих задач:

- определить социально-экономические предпосылки экологизации сельскохозяйственного производства;

- предложить и обосновать стратегические направления развития экологизации сельскохозяйственного производства в России;

-обосновать механизм управления экологическим сельскохозяйственным производством в современных условиях развития АПК;

- разработать методологические подходы к формированию организационно-экономического механизма перехода предприятий на экологические методы хозяйствования и комплекс мероприятий по его реализации, а также методику оценки их эколого-экономической эффективности;

- разработать модель и рекомендации по организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства в рамках проекта по устойчивому развитию на локальном уровне, дать им экономическую оценку;

- выявить эколого-экономические проблемы использования земельных ресурсов и предложить наиболее эффективные направления их рационального использования.

Предметом исследования явились теоретические, методологические и практические проблемы организации сельскохозяйственного производства на основе его экологизации.

В качестве объекта исследования были выбраны отечественные и зарубежные экологически ориентированные сельскохозяйственные предприятия.

Области исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями (АПК и сельское хозяйство); экономика природопользования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследований являлись труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме экологизации сельскохозяйственного производства, устойчивого развития сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития ^ отечественной аграрной экономики, программные разработки государственных органов власти и управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук.

Методологическую основу составил системный подход, позволивший обеспечить комплексность и целенаправленность исследования. В работе были использованы аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, монографический и экспериментальный методы исследования.

Информационную базу исследования составили нормативные документы Министерства сельского хозяйства, законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления ЕС по развитию экологического сельского хозяйства, Стандарты Международной Федерации Движения за Органическое Сельское Хозяйство, данные статистического и управленческого учета центральных ведомств, региональных и местных органов власти, конкретных предприятий, публикации по теме исследования, результаты собственных исследований автора.

Научная новизна выполненной работы заключается в теоретико-методологическом обосновании предложений и рекомендаций по экологизации сельскохозяйственного производства, в основу которых положен организационно-экономический механизм перехода предприятий АПК на экологические методы хозяйствования.

Научная новизна в области исследования - «15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство» заключается в следующих положениях:

1. Выявлены факторы экологизации, определяющие устойчивость эколого-экономических систем в сельском хозяйстве. Определено, что основу их устойчивости составляет адаптивный подход к организации производства на базе внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия, ведущих к снижению затрат на техногенные факторы производства и повышающие продуктивность агроэкосистемы.

2. Установлено, что организационно-экономический механизм экологизации сельскохозяйственного производства включает в себя комплекс мероприятий по переходу различных аграрных формирований на экологические методы хозяйствования. Определено, что в крупнотоварных сельскохозяйственных предприятиях экологизация сельскохозяйственного производства достигается путем рациональной организации системы ведения растениеводства за счет применения рациональной структуры посевных площадей, заданной экологически эффективными севооборотами. Для формирования отечественного рынка сертифицированной экологической продукции рекомендовано создание специализированных предприятий малых форм хозяйствования, у которых производство осуществляется в соответствии с требованиями стандартов экологического агропроизводства с полным исключением средств химизации.

3. На^ основе анализа- социально-экономических и* экологических условий развития сельского хозяйства региона и предприятий предложена модель организации экологически ориентированного сельскохозяйственного производства на локальном уровне и разработаны организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности производства, включая адаптивный подход к организации рациональной системы ведения растениеводства.

4. Впервые для условий Псковской области разработан организационно-экономический механизм производства и переработки растительного лекарственного сырья в соответствии со стандартами экологического агропроизводства, апробированный путем создания предприятия по производству экологической продукции. Практика показала эффективность такого производства за счет снижения затрат на средства химизации и получения высокого качества продукции.

5. Сделаны и обоснованы предложения по совершенствованию системы управления экологическим сельскохозяйственным производством на макро-, мезо- и микроуровнях, включая организацию инновационных формирований типа «экотехнопарк» и создание региональных Центров по сертификации экологического агропроизводства. Предложен' проект экотехнопарка «Великолукский».

В области исследования «12.Экономика природопользования» новизна исследований представлена следующими результатами:

1.Углублены теоретические положения по проблеме экологизации сельскохозяйственного производства, позволившие рассматривать ее как систему процессов, протекающих в природной, социальной и производственной среде. Установлено, что это сложная, многоуровневая система, состоящая из подсистем и их составных частей - элементов (процессов), представляющих собой более мелкие системы со свойственной их назначению внутренней структурой, если их рассматривать в отдельности.

Сформулировано'определение понятия экологизации* как системы процессов и предложены мероприятия по ее функционированию.

2. Выявлены факторы, определяющие особенности развития эколого-экономических систем разных уровней (регион, предприятие), основу которых составляет организация перехода на экологические методы хозяйствования, обеспечивающие рациональное использование ресурсов, расширенное воспроизводство почвенного плодородия и рентабельность производства. В основу формирования механизма управления качеством экологической продукции положена система управления экологическим производством и сбытом продукции, организованная в соответствии со стандартами, которые содержат требования к технологиям производства, переработке, хранению, транспортировке и торговле.

3. Разработана методика проведения эколого-экономической оценки земель, позволяющая на основе проведения поконтурного обследования полей провести их агроэкологическую типизацию по факторам деградации и наметить мероприятия по рациональному использованию пашни. Применение на практике данной методики позволяет определить степень деградации сельскохозяйственных угодий, наметить мероприятия по их дальнейшему рациональному использованию и увеличению- объемов производства продукции растениеводства.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретико - методологическое обоснование стратегии экологизации сельскохозяйственного производства; методика формирования организационно-экономического механизма перехода сельскохозяйственных предприятий разных форм хозяйствования на экологические системы хозяйствования;

- проект организация экологического сельскохозяйственного производства в условиях региона (на примере хозяйств Псковской области); элементы системы управления экологическим сельскохозяйственным производством на региональном и локальном уровнях. указаниях и пособиях. По теме диссертационного исследования опубликовано 54 печатных работы общим объемом 30 п.л., из них две монографии и 52 научных статьи, из которых 11 в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследований апробированы и внедрены в следующей форме:

- научно-производственные и методические рекомендации автора положены в основу организации производства при создании специализированного предприятия по производству и переработке экологического растительного лекарственного сырья на территории Псковской области;

- разработаны, апробированы и внедрены в производство технологии производства и переработки экологического лекарственного растительного сырья в условиях региона, позволившие предприятию эффективно использовать материально-денежные и трудовые ресурсы, освоить рынок и повысить свою финансовую устойчивость;

- основные теоретические и методические положения диссертации апробированы на научно-практических конференциях Великолукской ГСХА, Института географии РАН, Санкт - Петербургского ГАУ, а также на 13-й конференции Международной Федерации по Органическому сельскому хозяйству (Швейцария, Базель, 2000);

- результаты научно- практической работы автора обсуждались на встречах со специалистами и практиками в области экологического сельского хозяйства в Польше - 1994 г., 1996 г.; Германии - 1995 г., 1998 г.; США -1995 г.; Дании -1996 г.; Швейцарии - 2000 г.;

- теоретические и методические положения диссертации включены в научные отчеты автора в рамках научных исследований Великолукской ГСХА (1995-2000 гг.);

- по теме диссертации подготовлены и защищены три кандидатские диссертации;

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитина, Зоя Вилениновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. • • ! к , \ . '4 .

Проведенные теоретические исследования по проблеме перехода сельскохозяйственного производства- на экологически ориентированный * I путь развития, позволили придти к следующим выводам:

- техногенный принцип развития не обеспечивает устойчивость сельскохозяйственного производства; требуется новый подход к организации

I I производства, основанный на принципах экологизации;

- экологизация как фактор устойчивого развития сельского хозяйства обеспечивает повышение экономической эффективности производства путем поддержания убывающего' потенциального плодородия почвы и его расширенного воспроизводства • за счет рациональной организации сельскохозяйственных угодий, ' использования адаптивных систем земледелия; улучшение качества • продукции и повышение ее конкурентоспособности; ' \ экологическое сельское хозяйство имеет конкурентные преимущества: прямое влияние на здоровье населения путем производства высококачественной и физиологически полноценной продукции; стимулирование повышения цен на продукцию и получение более высоких доходов сельхозтоваропроизводителей; '

- для массового развития экологического сельского хозяйства, прежде всего, необходимы: наличие нормативно-правовой базы, регламентирующей свойства продуктов питания, в том числе определение понятия «экологический продукт» и его законодательного закрепления; создание национальных стандартов по экологическому сельскому хозяйству на основе гармонизации с международными стандартами; разработка региональных программ поддержки развития экологического сельского хозяйства, а также организация подготовки и переподготовки специалистов в этой области; использование финансовых и экономических механизмов стимулирования развития рынка экологической продукции в Российской Федерации, г учитывая успешный опыт других государств в данном направлении, и создание его инфраструктуры в регионах.

Исторический опыт отечественного сельского хозяйства подтверждает необходимость его перехода на природную основу и позволяет использовать научное наследие выдающихся российских ученых при переходе на новый способ хозяйствования.

Анализ экономического и экологического состояния сельского хозяйства страны, личный практический опыт автора в организации экологического сельскохозяйственного производства в условиях региона позволили сделать следующее заключение. В переходный к рынку период в сельском хозяйстве страны появились разные организационные формы хозяйствования и переход на экологическое производство должен соответствовать цели и направлению развития каждого отдельного предприятия. Это позволило автору определить стратегические направления организации сельскохозяйственного производства на экологической основе.

Стратегическими направлениями перехода к экологическому сельскохозяйственному производству можно считать внедрение экологически ориентированного сельскохозяйственного производства на основе внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия в крупных сельскохозяйственных предприятиях; организацию специализированных предприятий или внутрихозяйственных подразделений по производству и переработке экологической продукции в соответствии со стандартами экологического агропроизводства, предусматривающих частичное или полное исключение средств химизации.

Для формирования рынка отечественной экологической продукции при массовом развитии данного способа хозяйствования необходима поддержка производителей со стороны государства, разработка программ по подготовке специалистов экологического сельского хозяйства и развитие экологического предпринимательства.

Использование системного ' подхода исследований позволило рассматривать экологизацию .сельскохозяйственного производства как сложную целенаправленно управляемую систему, главной целью которой является повышение устойчивости ' и эффективности производства посредством получения конкурентоспособной продукции высокого качества.

В диссертации обосновываются методологические и методические подходы к формированию механизма организации перехода на экологическое производство в различных аграрных формированиях.

Организационно - технологической основой перехода на экологически ориентированное производство в крупных предприятиях является комплекс мероприятий по организации рациональной системы ведения растениеводства на основе проектирования эффективной структуры посевных площадей на базе адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

Предложенные программа и методика исследования по формированию механизма перехода на экологическое производство были использованы для разработки модели перехода сельскохозяйственных предприятий Невельского района' Псковской области на экологический способ хозяйствования. В качестве такого хозяйства было определено АО «Наш Путь» Невельского района Псковской области.

Использование методики эколого-экономической оценки земель, проведенной на территории базового хозяйства, позволило выявить резервы пахотнопригодных земель и выделить по агроэкологическому признаку пять категорий почв, различающихся между собой по пригодности для сельскохозяйственного использования. Первая и вторая категории пригодны для возделывания всех сельскохозяйственных культур без каких-либо ограничений; земли третьей' и- четвертой категорий, особенно переувлажненные участки, нуждаются в проведении культуртехнических работ, малозатратных мелиоративных и противоэрозионных мероприятий. Земли пятой категории подлежат выводу из оборота и залужению.

На основе проведенной оценки- земель. для; АО « Наш Путь» разработан проект рациональной^-системы ведения растениеводства и организации пашни путем введения'экономически эффективной структуры посевных площадей, заданной экологически безопасными и экономически эффективными севооборотами.

Исследования показали, что экологически направленные севообороты более продуктивны по выходу продукции;, экономически эффективнее. Насыщение севооборотов многолетними и однолетними бобовыми культурами способствует увеличению выхода кормовых единиц, при этом производственные затраты и затрать! труда на 1 к. ед. снижаются, что приводит к увеличению чистого дохода.

Расчеты показывали, что производимая в хозяйстве продукция по экологически ориентированным технологиям может быть вполне конкурентоспособна на продовольственном рынке региона. Реализация продукции растениеводства и животноводства способна обеспечить получение хозяйству прибыль по веем видам продукции и достаточно высокий (39,1 %) уровень рентабельности.

Анализ себестоимости продукции растениеводства позволил выявить, следующие тенденции: применение; экологически^ ориентированных технологий значительно сокращают расходы на использование дорогостоящих минеральных удобрений и средств защиты растений, и наблюдается их увеличение на горюче-смазочные материалы. Другие элементы затрат не имеют резких отличий. Организация экологически ориентированного сельскохозяйственного производства проводится на действующей материально-техничёской базе хозяйств.

Подходы к организации • экологически ориентированного сельскохозяйственного производства, используемые на примере АО « Наш

I •

Путь», могут быть рекомендованы аналогичным по социально-экономическим и почвенно-климатичёским условиям хозяйствам региона.

Согласно предложенной автором, стратегии, развитие экологического сельского хозяйства возможно также путем создания узкоспециализированных экологических предприятий малых форм хозяйствования с правом продажи ее ¡на специализированном рынке.

Автором предложен механизм и комплекс мероприятий организации перехода подобных предприятий на новый способ хозяйствования. Процесс освоения экологического производства в них осуществляется под контролем сертификационной организации.

В России пока есть только несколько хозяйств, производящих экологическую продукцию без применения агрохимикатов.

Одними их первых культур," которые следует возделывать по экологическим технологиям, йогут быть' лекарственные культуры,

4 t предъявляющие высокие требования'к'качеству-сырья и имеющие своего

• < потребителя — систему здравоохранения.

В Псковской области с участием автора организовано АО « Этюд» Великолукского района, специализирующееся на возделывании и переработке экологического лекарственного растительного сырья, его производство сертифицировано в соответствии с международными и российскими стандартами экологического агропроизводства.

Результаты исследований показали, что использование экологических

I » технологий возделывания лекарственных культур позволяет снизить затраты за счет отсутствия расходов на приобретение и внесение средств химизации на 40% и повысить рентабельность производства по сравнению с традиционными технологиями возделывания этих культур в условиях региона до зависимости от различных 'видов продукции от 22 -80 %.

Проведенные научные исследования, а также практика организации экологического производства и переработки растительного лекарственного сырья в АО «ЭТЮД» Великолукского района Псковской области доказали эффективность данного способа хозяйствования в условиях региона. ' 1 I

В нынешних условиях при-/-.'низкой покупательской способности населения и дороговизне медикаментов создание специализированных экологических хозяйств, как показали наши исследования, является мп приоритетным и экономически эффективным.

Формирование и расширение рынка отечественной экологической сельскохозяйственной продукции предполагает организацию специализированных хозяйств,- . деятельность которых соответствует требованиям международных и региональных стандартов экологического

4 V » агропроизводства. '

Структура и уровни каналов реализации экологической продукции могут быть различны, а именно: прямой маркетинг и система посредничества. В нынешних условиях наиболее приемлемыми можно считать сбыт по схеме прямого • маркетинга. При увеличении объемов производства экологической продукции организация сбыта может осуществляться не только путем мелкого, но и среднего, а затем и крупного опта с поставками продукции перерабатывающим предприятиям. Возможно также создание потребительских кооперативов по сбыту экологической продукции. , • • • .

I >

Нами сделаны и обоснованы предложения по формированию системы управления экологическим сельским хозяйством. Совершенствование системы управления экологическим сельским хозяйством по усилению контроля за качеством продукции и,-технологиями производства связано с развитием системы сертификации экологического производства путем гармонизации национальных (ГОСТ ' Р) и международных стандартов серии ИСО 9000, ИСО 14000, с международными базисными стандартами экологического агропроизводства1 (ШО-АМ). С этой целью целесообразна организация региональных сертификационных центров.

В 2000 году в г. Великие Луки Псковской области создан Центр развития и сертификации экологического производства сельскохозяйственной продукции « ЭКОЭКСПЕРТ», в программу деятельности которого входит.;, .^ организация консультационной и методической помощи сельскохозяйственным предприятиям при переходе на экологическое производство и его сертификация I

По мнению автора, конкурентоспособность отечественной экологической сельскохозяйственной,продукции может быть обеспечена при развитии научно-инновационных, формирований типа « экотехнопарк», I создание которых направлено на', 'объединение деятельности учебных, научных и производственных структур по' разработке и внедрению технологий экологического агропроизводства и формирование рынка экологической продукции. • ,,,:

• (

В диссертации предлагается проект организации « экотехнопарка « 1

Великолукский», его структура и научно-практическое обоснование.

Эффективное управление , экологическим сельским хозяйством обеспечивается наличием квалифицированных в этой сфере специалистов, подготовка которых осуществляется; через систему высшего и среднего сельскохозяйственного образования и -повышения квалификации кадров.

Автором диссертации разработаны и внедрены в учебный процесс I

Великолукской ГСХА дисциплины « Организация и экономика экологического агропроизводства» и " «Экологическое земледелие» для

- 4 ». 'к < студентов всех специальностей -.'академии '' и учебная программа для факультета повышения квалификации сельскохозяйственных кадров по курсу « Основы экологического агропроизводтсва».

Результаты проведенных исследований подтверждают: организация экологического сельскохозяйственного производства направлена на получение высококачественной продукции, повышение и воспроизводство почвенного плодородия, обеспечивая устойчивое развитие отрасли. Для развития экологического сельского хозяйства в России имеются все 1 ; необходимые условия. Ее конкурентные1 преимущества позволяют осваивать данный способ хозяйствования в широких масштабах. 1 262 ' 1 ,

Нынешнее кризисное положение сельского хозяйства страны не I является препятствием для организации экологически ориентированного производства, а наоборот, освоение этого способа хозяйствования выступает I как одно из важнейших направлений'„-.дальнейшего перспективного развития отрасли.