Организационно-экономическое обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зеленова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зеленова, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И ИХ ОСОБЕННОСТИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
1.1. Современное состояние Российской системы образования и
1.2. Особенности экономического устройства сферы образования в системе
1.3. Социально-экономический анализ образовательных услуг в условиях реформирования пенитенциарной системы
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
2.1. Совершенствование организационно-экономического обеспечения образовательных услуг в уголовно-исполнительной системе в современных условиях
2.2. Оптимизация бюджетного и внебюджетного финансирования образовательных услуг в УИС
2.3. Концепция единого управления образовательным комплексом (ОК) в уголовно-исполнительной системе необходимость ее модернизации исполнения наказаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России роль образования определяется задачами утверждения в стране демократического и правового государства, рыночной экономики, необходимостью преодоления отставания от мировых тенденций экономического развития. Формирование нового качества экономики и общества зависит от человеческого капитала и требует широкой поддержки со стороны общественности, восстановления ответственности и активной роли государства в сфере образования. Необходима глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением требуемых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.
Основные принципы образовательной политики России определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы и Концепции модернизации ч российского образования па период до 2010 года.
В настоящем исследовании рассматривается одна из отраслей социальной сферы - образование, и конкретно проблема социально-экономического обеспечения образования для определенного социального слоя нашего общества, а именно - лиц, находящихся в заключении в исправительных колониях (каждая пятая вечерняя школа - это школа в исправительной колонии). По мнению профессора Волгина Н.А. «системность и масштабность проведения социальной политики в контексте полноты учета ее многоликих объектов и предмета - гарант результативности и действенности взаимоотношений между социальными слоями и социальными группами общества»1.
1 Социальная политика: Учсбник./Под общрсд. Н.А. Волгина. - М.: Экзамен, 2002,- С. 10
Образование* осужденных - это особая ветвь образовательной системы современной России, которая входит в контекст общих проблем, характеризующих состояние и тенденции развития всей пенитенциарной системы России, а они, в свою очередь, испытывают воздействие следующих взаимосвязанных факторов и определяют актуальность данного исследования: увеличение количества осужденных в пенитенциарных учреждениях;
- рост рецидива преступности в стране;
- омоложение контингента осужденных (средний возраст 24-25 лет);
- снижение образовательного уровня лиц, направляемых в места лишения свободы;
- отсутствие принципа непрерывности в системе образования в период пребывания осужденных в исправительных учреждениях (ИУ);
- приведение в соответствие содержания образования с учетом особенностей контингента учащихся;
- отсутствие достаточного количества образовательных учреждений (ОУ) в уголовно-исполнительной системе (УИС) и морально устаревшая учебно-производственная база;
- недостаток финансирования образования в УИС;
- низкая оплата преподавательского труда в рассматриваемой сфере;
- реформирование структуры и управления образовательными учреждениями в УИС.
Сегодня система образования УИС не вполне соответствует потребностям получения образовательных услуг осужденным: па начало Образдвание - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных центов).
2003 учебного года более 20% осужденных не имели возможности реализовать свое конституционное право на образование, несмотря на то, что законодательством России закреплены положения, определяющие гарантии получения общего и начального профессионального образования лицами, лишенными свободы, а также условия их привлечения к соответствующему обучению.
В настоящее время общее и профессиональное обучение в УИС регулируется двумя ведомствами: Министерством юстиции РФ и Министерством образования РФ. Учредителем образовательных заведений при исправительных учреждениях (кроме школ в воспитательных колониях (ВК)) являются органы управления образованием субъектов Российской Федерации. На администрациях исправительных учреждений лежит ответственность по созданию условий для осуществления образовательной деятельности (содержание зданий школ и профессиональных училищ (ПУ), обновления учебно-материальной базы, контроль за посещением занятий, обеспечение безопасности и т.д.). Вместе с тем, несовершенство нормативной базы вызывает большое количество проблем по сохранению имеющихся ОУ, учреждению и финансированию новых. Необходимо выработать компактный механизм обеспечения образовательного процесса в указанных учреждениях, в том числе, и в части, касающейся финансирования этих учреждений.
Возникла потребность в новых формах организационного и управленческого механизма предоставления образовательных услуг в УИС в достаточном объеме и соответствующего качества с учетом ее особенностей в современных условиях и возможностей реализации таких специфических функций как адаптация и ресоциализация1 спецконтингента.
1 Рссоциалитация - процесс становления человека (осужденного) социально активной личностью череп обучение и приобщение к тем культурным и социально-правовым ценностям и отношениям, которые составляют основу гражданственности и общественного бьгтия в современном правовом государстве. Обучение осужденных: Сб. материалов к Всероссийской конференции 15-16 ноября 2001. - СПб.: СЗТУ,
2001.-С. бГ.
Сегодня невозможно повышать эффективность деятельности образовательных учреждений УИС без объединения их в целостный образовательный комплекс (ОК), включающий в себя разные уровни и организационные формы образования на основе эффективного сочетания рыночного и нерыночного механизмов его регулирования.
В этой связи теоретическое осмысление процессов развития образования в пенитенциарной системе, авторская концепция образовательного комплекса представляет собой и научную и практически значимую проблему, актуальную для претворения в жизнь принципов гуманизма, законности и социальной справедливости.
Степень научной разработки проблемы. Вопросы социальной политики, экономического развития социальной сферы (в том числе и системы образования) занимают заметное место в отечественной экономической науке. Путям и способам осуществления реформ в отраслях социальной сферы в условиях формирующейся и социально-ориентированной рыночной экономики посвящены научные работы целого ряда исследователей: A.M. Бабича, В.Н. Бобкова, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, J1.C. Ржаницыной, С.В. Шишкина.
Несомненный научный интерес представляют работы специалистов и ученых-пенологов, в которых исследуются вопросы реформирования УИС, воспитательно-образовательных процессов в ИУ: С.А. Ветошкина, В.Т. Волова, М.А. Галагузовой, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина,
A.M. Митрофанова, B.J1. Полозюка, Б.С. Утевского.
Исследование разных аспектов образования нашло отражение в трудах Н.Г. Алексеева, JI.B. Бабуха, Н.Г. Багаутдиновой, J1.C. Гребнева, Г.А. Комиссаровой, Я.М. Нейматова, Л.И. Мухамедовой, Т.И. Шамовой.
Необходимо также отметить исследования авторов, посвященные регулированию социальных отношений, в том числе и в сфере образования:
B.C. Буланова, II.А. Волгина, А.Э.Котляра, Б.В. Ракитского, Т.С. Сулимовой, Л.П. Храпылиной, А.И. Щербакова.
Острая практическая значимость формирования современной постановки образования в УИС, адекватного сегодняшним потребностям общества, недостаточная научная разработка перспектив его развития предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.
Объект исследования: процесс общего и профессионального образования в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации.
Предмет исследования: социально-экономические отношения по поводу ведения обучения и предоставления образовательных услуг в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, с одной стороны, и модернизации образования, с другой стороны, в Российской Федерации.
Теоретической н методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, правительственные программы и прогнозы, законодательные и нормативные акты, материалы научных и научно-практических конференций. Информационную базу диссертации составили статистические данные Министерства образования Российской Федерации, Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) и Управления по воспитательной работе с осужденными Министерства юстиции Российской Федерации, а также данные Госкомстата Российской Федерации, негосударственных экспертов, периодической печати и данные, полученные автором в процессе исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является определение направлений совершенствования организационно-экономического обеспечения образовательных услуг, оптимизации финансовых потоков, связанных с образовательным процессом и формированием комплексов, объединяющих образовательные учреждения различного уровня в рамках УИС.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть современное состояние Российской системы образования и пути сс модернизации;
- выявить особенности экономического устройства сферы образования в системе исполнения наказания;
- провести социально-экономический анализ образовательных услуг в условиях реформирования УИС;
- выработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического обеспечения образовательных услуг в уголовно-исполнительной системе в современных условиях;
- определить оптимизацию бюджетного и внебюджетного финансирования образовательных услуг в УИС;
- обосновать концепцию единого управления образовательным комплексом в уголовно-исполнительной системе.
Научные результаты и их новизна состоят в следующем: - на основе анализа тенденций развития образовательной системы Российской Федерации и реформирования уголовно-исполнительной системы России раскрыты недостатки системы образования в УИС: отсутствие целостной единой системы управления образовательными учреждениями; неполная реализация основного конституционного принципа общедоступности образования; отсутствие привязки образовательных новаций к реальным потребностям рынка труда и особенностям образовательного процесса в УИС на всех его уровнях; отсутствие предложений по переходу от затратного механизма государственного регулирования сферы образования в УИС к механизму ориентации на эффективность образования и его адаптацию к экономическим условиям и потребностям общества, личности, государства; разработаны методические подходы к совершенствованию организационно-экономического обеспечения образовательных услуг с учетом особенностей УИС: достижение единства в подходах к реализации непрерывного образовательного процесса в период пребывания обучаемых в исправительных учреждениях; мониторинг результатов деятельности ОУ; изучение потребностей осужденных в контексте специфики образовательной среды (режимное учреждение); модификация учебных планов и образовательных программ, направленная на обеспечение их преемственности, коррекция форм, методов, образовательных технологий; оптимизация использования кадрового потенциала ОУ; информационное обеспечение образовательного процесса в УИС;
- определены направления внебюджетной деятельности в сфере образования в условиях УИС для сохранения и развития учебно-материальной базы, расширения сферы платных образовательных услуг для осужденных в соответствии с их спросом; предложена авторская классификация источников дополнительного финансирования: средства производственно-промышленного комплекса УИС, предприятий-работодателей, гранты международных Фондов, попечительских и благотворительных организаций, самих обучаемых-осужденных, семей учащихся-осужденных, бизнеса; обоснован механизм реализации внебюджетной деятельности в форме партнерства образовательных учреждений УИС и всех участников процесса обучения - организации с различной формой собственности;
- разработана авторская концепция об образовательном комплексе (ОК) как целостной интегрированной структуре образования. ОК должен рассматривать свою работу не просто как организацию учебного процесса, а как элемент системы реинтеграции1 бывших осужденных в общество,
1 Социальная реинтеграция - процесс и характеристика меры восстановления ранее присущих индивиду и, вследствие каких-либо причин ослабленных или утраченных, социальных и ролевых функций в адекватном для него социокультурном пространстве. Социальная политика: Толковый словарь. Издание второе, доработанное/Общ. ред. д. э. и, проф. Н.Л. Волгин. Отв. ред. д. э. н., проф. Б.В. Ракитский. М.: РЛГС, 2002 - С. 436. обеспечивая условия для реализации конституционных прав на образование;
- представлена модель ОК в развитии, которая позволяет в рамках одного образовательного учреждения осуществлять общеобразовательное обучение и профессиональную подготовку осужденных, повышать квалификацию сотрудников системы исполнения наказаний и спецконтингента по программам среднего и высшего профессионального образования, а также по дополнительным образовательным программам;
- определена система качественных и количественных показателей, позволяющая оценить результативность функционирования ОК, обеспечение образовательных услуг в пенитенциарной системе. Оценка результативности деятельности ОК не может быть ориентирована на показатель прибыли, а должна исходить из степени удовлетворения социальных потребностей общества в определенный исторический период и способствовать социальному прогрессу.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке модели новой парадигмы развития образования в пенитенциарной системе России, предполагающей такую организацию учебного процесса, которая направлена па развитие личности, формирование у нее механизмов самовоспитания и самообучения через удовлетворение ее базовых потребностей при поддержке всех органов государственной, законодательной и исполнительной власти, общества и бизнеса.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования федеральными и региональными органами УИС предложений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения образовательных услуг с целью большего соответствия образовательных услуг требованиям общества и рынка. Для повышения образовательного уровня несовершеннолетних осужденных, повышения социально-экономического статуса педагогических работников воспитательных колоний (ВК) автором на основе выводов и суждений данного исследования разработаны и внедрены Положения «Лучший учащийся школы воспитательной колоний УИС Минюста России» и «Учитель года воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации». Отдельные положения и концептуальные выводы диссертации могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, сферы образования, а также преподавания ряда экономических дисциплин при подготовке менеджеров, экономистов, юристов и педагогов.
Апробация работы. Отдельные положения исследования были представлены в выступлениях на девяти научно-практических конференциях, в том числе, международных; основные из них: "Состояние и перспективы научного обеспечения организации воспитательной работы с осужденными" (Вологда, апрель 2001 г.); "Реформа пенитенциарной системы" (Совещание ОБСЕ, Вена, 8-9 июля 2002 г.); Всемирный съезд Международной ассоциации тюремного служения (МАТС) (Канада, Торонто, 6-9 августа 2003 года).
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
По теме диссертации опубликовано: 3 работы (9,6 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зеленова, Елена Алексеевна
Выводы по второй главе.
1. Российская экономика проходит нелегкий путь к созданию современного организационно-социально-экономического обеспечения функционирования системы нового типа и се образовательных услуг. Сфера образования - будучи важнейшим элементом инфраструктуры современной экономики, является постоянно возрастающим по масштабам рынком услуг.
2. Если рассматривать образовательные услуги и их совершенствование через призму экономических интересов производителей, покупателей и заказчика образовательных услуг, то следует отмстить несоразмерность выгод, которые получает общество, гражданин, образовательное учреждение, бизнес. Образовательная деятельность в местах лишения свободы содействует включению получателей образовательных услуг в общественные отношения, усвоению ими правил и традиций, существующих в обществе. Это позволяет им социализироваться и быть интегрированными в общество.
3. Перспективы совершенствования организационно-экономического обеспечения образовательных услуг в УИС, изменяют характер выполнения управленческих функций, порождают принципиально новые формы взаимодействия образовательных учреждений и всех участников процесса, а также выявляют основные направления повышения эффективности финансирования образовательных услуг в пенитенциарных учреждениях, представленные нами в концепции единого управления образовательным комплексом в системе исполнения наказаний.
4. Для повышения эффективности деятельности ОК необходимо:
- достижение единства в подходах к реализации непрерывного образовательного процесса:
- научное и научно-методическое обеспечение по проблемам подготовки кадров;
- систематическая диагностика результатов деятельности образовательных учреждений;
- модификация учебных планов и образовательных программ, с учетом особенностей УИС, направленная на обеспечение их преемственности, коррекции форм, методов, образовательных технологий;
- оптимизация использования кадрового потенциала учреждений, входящих в образовательный комплекс;
- информационное обеспечение деятельности образовательного комплекса;
- создание эффективных государственно-общественных организационно-управленческих структур;
- формирование действенных экономических механизмов поддержки мероприятий и направлений деятельности УИС, значимых как для образовательного комплекса в целом, конкретного образовательного учреждения в его составе, так и для всей уголовно-исполнительной системы России и, самое главное, для нашего российского общества.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные автором исследования доказывают большую значимость выбранной темы и необходимость дальнейшего ее изучения как важнейшей составляющей социальной политики государства - обеспечение фундаментальных прав и свобод личности, повышение темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры. Формирование нового качества экономики и общества зависит от человеческого капитала и требует широкой поддержки со стороны общественности, восстановления ответственности и активной роли государства.
Анализируя результаты нашего исследования, можно утверждать, что:
1. Современный кризис образования не лежит па поверхности социально-экономических явлений, он имеет внутренний характер, связанный с утратой смысла для образования человека и не оправдывает надежд на развитие и воспитание человека, способного к переустройству общественной жизни, производства, сохранению культуры, правопорядка.
На современном этапе развития общества о масштабах уголовно-исполнительной системы можно судить на основе того факта, что по числу осужденных на тысячу населения Россия делит с США первое-второе место в мире. Деятельность уголовно-исполнительной системы следует рассматривать не только как институт борьбы с преступностью, а как одну из сторон жизни общества, преимущественно с экономических, социальных, политических, нравственных позиций при поддержке всех органов государственной и законодательной власти.
На основе анализа развития образовательной системы Российской Федерации и реформирования уголовно-исполнительной системы России раскрыты недостатки системы образования в УИС:
- отсутствие целостной единой системы управления образовательными учреждениями;
- неполная реализация основного конституционного принципа общедоступности образования;
- отсутствие привязки образовательных новаций к реальным потребностям рынка труда и особенностям образовательного процесса в УИС на всех его уровнях;
- отсутствие предложений по переходу от затратного механизма государственного регулирования сферы образования в УИС к механизму ориентации на эффективность образования и его адаптацию к экономическим условиям и потребностям общества, личности, государства.
2. Очень важным для обновления российского образования на современном этапе становится изменение структуры управления образовательными учреждениями и соответствие требованиям новых управлений обучением, воспитанием и развитием осужденных. В связи с этим остро стоит проблема формирования целостной системы непрерывного образования в России, охватывающей все звенья образовательных учреждений (государственные и негосударственные), взаимосвязанные между собой.
Для обеспечения принципа непрерывности образования в УИС необходимо выработать единый механизм обеспечения образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях, в том числе и в части, касающейся финансирования этих учреждений, что позволит:
- во-первых, значительно расширить масштабы предоставления осужденным образовательных услуг и получить эффект экономии затрат; во-вторых, будет способствовать росту предложений образовательных услуг и увеличению числа их потребителей.
Если ранее осужденные были заинтересованной, по не участвующей фигурой на рынке образовательных услуг, то сейчас потребитель (учащийся-осужденный) все больше определяет спрос и предложения на эти услуги с использованием новых информационных технологий (таких как дистанционное обучение, модульное построение), обучение по программам среднего и высшего профессионального образования, а также дополнительным образовательным программам в зависимости от региона, формы обучения (очно-заочное) и имеющихся финансовых возможностей.
Именно образование осужденных определяет содержательную сторону будущего пенитенциарной системы России. Объем прав осужденных на образование, уровень и качество образования в УИС, становятся базой, определяющей степень развития общества, экономическое и социальное положение государства, благополучие его граждан. Основная задача образовательной политики УИС состоит в формировании устойчивого желания осужденных получить образование, которое является одним из средств социальной реабилитации, что, по нашему мнению, может быть достигнуто только при создании непрерывного образовательного процесса в исправительных учреждениях, представленного нами в виде модели современного образовательного комплекса.
3. Сегодня в исправительных учреждениях Минюста России функционируют 445 вечерних общеобразовательных школ и учебно-консультационных пунктов, в которых осуществляется обучение 57 тысяч осужденных, нуждающихся в получении основного общего образования, а также 510 профессиональных училищ и их филиалов, в которых более 82 тысяч осужденных ежегодно приобретают рабочую профессию.
Несмотря на тенденцию роста количества образовательных учреждений (ОУ) общего и профессионального обучения в 2000-2003 годы (табл. 1), обеспеченность исправительных колоний (ИК) школами и учебно-консультационными пунктами (УКП) сегодня составляет 61% (от общего числа 753 исправительных колонии), в 184 исправительных учреждениях (24,9%) отсутствуют профучилища или их филиалы.
Состояние общего и профессионального обучения в УИС п/п Наименование 2000 2001 2002 2003
1 Кол-во школ 210 217 227 231
2 Кол-во УКП 178 205 218 230
3 Кол-во ПУ 340 369 369 369
4 Кол-во филиалов ПУ 142 141 141 141
Всего: 870 932 955 971
Источник: Справка из Управления по воспитательной работе ГУИН Минюста России.
Одна из проблем - отсутствие возможности своевременной замены морально устаревшей и физически изношенной учебно-производственной базы из-за недостаточного и нестабильного финансирования и, как следствие, отставание профессионального обучения и профессиональной подготовки осужденных от передовых технологий современного производства. Отсутствие средств для повышения квалификации сотрудников «системы» также является объективным фактором.
4. Очевидно, что проблемы развития образовательных услуг в пенитенциарных учреждениях нельзя рассматривать вне контекста ситуации и проблем, злободневных для всего комплекса системы исполнения наказаний Российской Федерации. Таким образом, эффективное решение проблем финансирования образования УИС возможно только при наличии комплексной, системной политики реформирования уголовно-исполнительной системы как составляющего элемента народнохозяйственного комплекса страны.
Анализ западных пенитенциарных систем показал, что для обеспечения выполнения посганленпых задач деятельности пенитенциарных систем и соблюдения высоких международных стандартов, основные расходы по содержанию «системы» несут правительства государств и местные власти (от 70 до 85%), остальная часть расходов покрывается самими осужденными от их трудовой деятельности (альтернативой ей может быть профессиональное обучение). Но ни в одной стране не ставится задача экономической самоокупаемости этих «систем» в целом, ни отдельных из входящих в нее учреждений. Ни в одном государстве труд заключенных не является экономически выгодным и не может был» подчинен соображениям получения прибыли тюремного производства.
По мнению некоторых экспертов, если брать во внимание все расходы, связанные с содержанием УИС России, "системе" ежегодно необходимо примерно 50 миллиардов рублей. Фактически в течение ряда лет уголовно-исполнительная система обеспечивалась бюджетными средствами в размерах, которые не превышали 60% потребностей УИС (такое положение сохраняется до настоящего времени). Порядок финансирования конкретного образовательного учреждения УИС определяется с учетом позиции органа, выступившего его учредителем (Минобразование России или органы управления образованием субъекта Российской Федерации), путем включения затрат на его содержание на соответствующий бюджетный год.
Реализация Федеральной целевой программы "Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ на 2002-2006 годы", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2001 года за № 636 позволит сократить нагрузку па федеральный бюджет и частично компенсировать расходы на содержание осужденных.
Надо признать, что образовательная сфера, в условиях реформирования УИС пока не получила статуса приоритетности в вопросе финансирования и имеет низкую социальную составляющую расходной части бюджета (с 1997-1999 годы рассматриваемая сфера не финансировалась вовсе, с 2000 года - это составляет менее 1% от расходной части бюджета). Соответственно, необходимо предусмотреть приоритетное финансирование образования в УИС и установить совокупный объем финансирования не менее 10 процентов от расходной части бюджета «системы» в целом, руководствуясь Принципами реструкторизации бюджетного сектора в Российской Федерации в 2003-2004 г.г. и на период до 2006 г.
По данным специального опроса Минюстом России, выявлена необходимость финансовых средств в 2004 году на организацию и содержание общеобразовательного и профессионального обучения осужденных, оплату труда педагогических работников, укрепление учебно-материальной базы (табл. 2). Они составили 950,3 млн. рублей, что не превышает 2% от всех затрат на УИС.