Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Матвеева, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матвеева, Надежда Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Основы формирования пенитенциарной системы России.
1.1. Основы производства общественных благ пенитенциарной системой в условиях переходной экономики.
1.2. Экономический механизм производства услуг пенитенциарной системой в условиях административно-командной экономики.
1.3. Основные направления проведения пенитенциарной политики государства.
Глава II. Анализ функционирования пенитенциарной системы
России в условиях переходной экономики.
2.1. Влияние проводимых реформ на организационно-экономический механизм пенитенциарной системы.
2.2. Реформирование системы управления пенитенциарной системой.
2.3. Основы механизма финансирования пенитенциарной системы.
Глава III. Совершенствование организационноэкономического механизма функционирования пенитенциарной системы.
3.1. Методические подходы к формированию организационно-экономического механизма.
3.2. Предложения по совершенствованию организации управления пенитенциарной системой.
3.3. Рекомендации по обеспечению финансирования пенитенциарной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм пенитенциарной системы в условиях переходной экономики»
Актуальность темы исследования.
Переход российской экономики к рыночным условиям хозяйствования сопровождался значительными изменениями в общественной жизни.
Экономическая нестабильность, резкое падение уровня жизни, высокая безработица и деградация социальной сферы повлияли на процесс проведения социально-экономических преобразований и вызвали ухудшение криминогенной обстановки в стране, выразившейся в резком росте преступности и, как следствие этого, росте числа лиц, находящихся под следствием и осужденных к лишению свободы. По этой причине деятельность исправительно-трудовой (ИТС), позже уголовно-исполнительной системы (УИС), становится объектом изучения для общественности.
Особенность деятельности уголовно-исполнительной системы состоит в том, что предоставляемые ею услуги носят общественный характер потребления и относятся к чистым общественным и социально значимым общественным благам. В условиях плановой системы хозяйствования деятельность исправительно-трудовой системы рассматривалась как составляющий элемент народно-хозяйственного комплекса страны и органически в него вписывалась, а трудовая деятельность лиц, осужденных к лишению свободы, выступала в качестве необходимого условия организации воспитательного процесса.
Изменившийся характер социально-экономических взаимоотношений определил необходимость разработки новых подходов к определению результатов деятельности системы и совершенствования организационно-экономического механизма предоставления ею услуг в достаточном объеме и качестве, соответствующем стандартам демократического общества.
Начатое в конце 80-х годов реформирование исправительно-трудовой системы носит преимущественно ведомственный характер. Отсутствие всесторонних отечественных исследований и концепций не позволило выработать общую стратегию проведения реформ.
Проблема роста преступности и численности заключенных, проявившаяся в последнее десятилетие, вызвала глубокий интерес общественности во многих зарубежных странах. Выработанные международной пенитенциарной практикой подходы в решение вопросов, связанных с деятельностью мест исполнения наказаний, представляют большой практический интерес и могут быть использованы с учетом специфики российской действительности при разработке мероприятий по совершенствованию функционирования уголовно-исполнительной системы России.
Таким образом, можно сделать вывод, что выбранная тема исследования является актуальной. Степень теоретической и практической разработанности проблемы недостаточна для построения современного организационно-экономического механизма функционирования уголовно-исполнительной системы, и требуется проведение дальнейших исследований в этом направлении.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе теоретических обобщений отечественного и зарубежного опыта и выявленных особенностей функционирования УИС в условиях переходной экономики, определить направления совершенствования организационно-экономического механизма уголовно-исполнительной системы России и выработать рекомендации по их применению.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: ,
- исследовать механизм производства услуг пенитенциарной системой России в исторической ретроспективе;
- выявить влияние проводимых реформ на организационно-экономический механизм уголовно-исполнительной системы; провести анализ результатов реформирования уголовно-исполнительной системы России;
- выработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования уголовно-исполнительной системой.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования является пенитенциарная система России, обеспечивающая производство услуг по изоляции лиц, совершивших преступные действия, от общества.
Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм функционирования пенитенциарной системы России.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам предоставления общественных благ в условиях плановой, рыночной экономики и экономики переходного периода, в работе также использовались труды философов и юристов.
При рассмотрении вопросов, связанных с предоставлением общественных благ, использовались работы зарубежных авторов П. Самуэльсона, Р. А. Месгрейва и российских ученых Е.Н. Жильцова, Л.И. Якобсона, Г.П. Иванова, Ахинова Г.А. и других.
Автор диссертации широко использовал научные разработки ученых пенологов Жижиленко А.А., Зубкова А.И., Кузьмина С.Н, Наташева А.Е., Ноя И.С., Осипова П.П., Пионтковского А.А. и ряда других, характеризующих деятельность мест исполнения наказаний.
При подготовке диссертации был применен анализ и обобщение исторического опыта деятельности исправительно-трудовой системы СССР, уголовно-исполнительной системы России, а также пенитенциарных систем зарубежных стран. В работе над диссертацией привлекались советские и российские и международные нормативные акты: законы, указы, постановления, распоряжения, рекомендации и протоколы международных организаций.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы, характеризующие деятельность мест исполнения наказаний СССР, Российской Федерации и ряда зарубежных стран.
При теоретической разработке проблем темы нашли применение методы экономико-статистического, причинно-следственного анализа, использовался системный подход к анализу экономических явлений.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялось автором с использованием диалектического подхода, основанного на применении общепризнанных принципов сочетания исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному.
Научная новизна исследования.
К наиболее важным результатам, содержащим новизну, относятся следующие положения:
- раскрыто экономическое содержание пенитенциарной системы с позиции теории общественного блага. Выявлены изменения чистого общественного блага и социально значимых общественных благ, предоставляемых пенитенциарной системой в зависимости от целевых установок государства в исторической ретроспективе;
- разработаны методические подходы к формированию организационно-экономического механизма уголовно-исполнительной системы для обеспечения его производства и предоставления на рынке соответствующих услуг в более эффективном объеме и с улучшенными качественными характеристиками;
- предложена система показателей, позволяющая оценить эффективность деятельности «системы», и основные направления совершенствования организации управления системой исполнения наказаний;
- выявлена определяющая роль государственного финансирования при производстве услуг уголовно-исполнительной системой, а также обоснована необходимость использования альтернативных источников при производстве ею социально значимых общественных благ.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования федеральными и территориальными органами УИС предложений по совершенствованию организации управления «системой», а также определении дополнительных источников ее финансового обеспечения при разработке программы реформирования.
Основные результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономика предприятий», «Экономики общественного сектора» для будущих экономистов, менеджеров и юристов, а также для повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в выступлениях на международной научно-практической конференции-семинаре «Программа структурной перестройки экономики и внешнеэкономических связей Кировской области до 2000 года» (Киров, 2225 ноября 1994 г.), межвузовской конференции «Экономическая наука региону» (Киров, 1999 г.), на кафедре «Экономической теории и предпринимательства» (Киров, ВятГТУ, 1999 г.), в Центре общественных наук МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2000 г.),.
Логика и структура работы. Логика исследования основывается на анализе функционирования основных элементов организационно-экономического механизма пенитенциарной системы в различной экономической среде. Это позволило подготовить рекомендации и предложения по совершенствованию основополагающих элементов механизма с целью повышения эффективности деятельности «системы» по предоставлению услуг.
По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2.7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матвеева, Надежда Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные автором исследования доказывают большую значимость выбранной темы и необходимость изучения деятельности уголовно-исполнительной системы, а также организационно-экономического механизма предоставления ею услуг.
К наиболее важным результатам исследований можно отнести следующие положения.
1. Обосновано отнесение услуг, предоставляемых уголовно-исполнительной системой, к категории «общественных благ».
Услуги, оказываемые УИС и связанные непосредственно с исполнением наказания, в частности охрана осужденных и лиц, находящихся под следствием, оперативно-служебная деятельность и психолого-воспитательная работа, относятся к чистым общественным благам, поскольку в полной мере обладают свойствами неконкурентности и неисключаемости в потреблении. Их производство обеспечивается государственными структурами и финансируется за счет средств республиканского бюджета.
Ряд услуг, предоставляемых «системой», обладают большой социальной значимостью (общее образование, профессиональное образование, медицинская помощь, приобретение трудовых и профессиональных навыков) относится к социально значимым общественным благам. Обеспечение предоставления этих общественных благ гарантируется государством, финансирование их производства может осуществляться из нескольких взаимодополняющих источников.
Проведенный анализ позволил определить общие теоретические подходы к предоставлению пенитенциарной системой услуг.
Дальнейшие исследования показали, что характеристики, предоставляемых «системой» услуг подвергались корректировке и изменялись в зависимости от целевых установок государства. Характерной особенностью предоставления услуг исправительно-трудовой системой СССР являлась их ориентированность на решение общих народнохозяйственных проблем, стоящих в текущий период времени перед страной.
2. Изменившийся характер общественно-экономических отношений в начале 90-х годов привел к необходимости реформирования организационно-экономического механизма предоставления услуг исправительно-трудовой системой России.
Происходит пересмотр нормативно-правовой базы функционирования системы исполнения наказаний в сторону гуманизации и уважения прав человека. С 1992 года приоритетным направлением реформирования «системы» становится приведение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации. За период проведения реформ было подписано более 60 указов Президента Российской Федерации, принято законодательных актов, постановлений Правительства Российской Федерации, обеспечивающих изменение и развитие уголовно-исполнительной системы России.
Законодательное изменение основ функционирования «системы» привело к реформированию системы управления ею. Постановка новых целей, задач, выполняемых «системой» определила ее название - уголовно-исполнительная система. Происходит переподчинение системы исполнения наказаний Министерству юстиции России. Изменяется структура управления «системой»: ликвидируются лишние и дублирующие звенья, создаются новые службы для выполнения вновь возложенных на нее функций. Система становится более открытой для взаимодействия с внешним миром, устанавливаются и развиваются связи с Советом Европы, международными организациями и пенитенциарными системами зарубежных стран. Реформирование затрагивает все стороны деятельности «системы», включая промышленный сектор.
Проведение реформирования уголовно-исполнительной системы осложняется условиями недостаточного и несвоевременного бюджетного финансирования, которое на протяжении всего периода реформ осуществляется на уровне 60 % от минимальных потребностей. Обеспечение выполнения функций возложенных на «систему» за счет использования доходов от производственно-хозяйственной деятельности, характерное для административно-командной системы, в условиях переходного периода оказалось невозможным. Изменение подходов к деятельности «системы», а также экономическая ситуация сложившаяся в стране не позволили полностью использовать имеющийся у нее производственный потенциал.
Почти полное отсутствие государственного заказа привело к значительному падению объемов производства УИС. Активное взаимодействие предприятий, созданных при исправительных учреждениях, с коммерческими структурами позволило частично обеспечить тюремное производство заказами. Это способствовало созданию рабочих мест для осужденных. Развивается сотрудничество с коммерческими структурами в форме создания совместных производств и совместных предприятий.
Даже сами осужденные пытаются занять себя трудовой деятельностью, создавая общества с ограниченной ответственностью. Однако такая практика не приветствуется ни учеными пенологами, ни практическими работниками «системы».
Отсутствие всесторонних отечественных исследований и концепций не позволило выработать общую стратегию проведения реформирования уголовно-исполнительной системы, поэтому оно носило преимущественно ведомственный характер.
В этой связи особую актуальность приобретает разработка современного организационно-экономического механизма функционирования уголовно-исполнительной системы, позволяющего обеспечить производство и предоставление ею услуг на рынке в более эффективном объеме и с улучшенными качественными характеристиками. Четкое определение цели функционирования, задач и места УИС в системе общественно-экономических отношений позволило сформулировать принципы построения современного организационно-экономического механизма и определить этапы его реформирования.
Методической основой формирования такого организационно-экономического механизма является использование правового, организационного, экономического, информационного методов. Каждый из методов обеспечивается комплексом применяемых приемов нацеленных на выполнение конкретных задач.
3. Предложенная в работе система показателей позволяет оценить эффективность деятельности «системы» через призму рациональности общественных расходов, которая характеризоваться экономичностью, производительностью, результативностью.
Предложенная система показателей учитывает всю многогранность выполняемых уголовно-исполнительной системой функций и результаты решения задач экономического и социального характера, а также затраты понесенные обществом по содержанию этой «системы».
Разработаны и предложены пути совершенствования организации управления системой исполнения наказаний, которые можно свести к следующим основным направлениям:
- реорганизации Управлений лесных исправительных учреждений и создание на их базе Главных региональных управлений исполнения наказаний;
- сочетанию централизации управления при обеспечении строгого соблюдения единства подходов в исполнении наказаний на всей территории Российской Федерации с децентрализацией управления, позволяющей местным органам власти создавать собственные пенитенциарные учреждения вне рамок ГУИН Минюста РФ; совершенствованию организационной структуры управления «системой» путем создания, развития и укрепление существующих и вновь созданных служб, обеспечивающих выполнение возложенных законодательством функций; реформированию промышленного сектора УИС; получению государственных и муниципальных заказов на производство продукции и оказание услуг путем обязательного участия в проводимых конкурсах на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг; расширению взаимодействия с коммерческими структурами для развития совместной предпринимательской деятельности в различных формах сотрудничества; создание в промышленном секторе УИС условий привлекательных для инвесторов; подготовке персонала новой формации, способного адекватно воспринимать требования международных стандартов в сфере обращения с осужденными и способного обеспечивать соблюдение и поддержание правопорядка; сотрудничеству с общественными объединениями, религиозными конфессиями и средствами массовой информации при разработке нормативной базы, осуществлению контроля за деятельностью мест исполнения уголовных наказаний.
4. Выявлена определяющая роль государственного финансирования при производстве услуг уголовно-исполнительной системой. Отмечена необходимость использования альтернативных источников финансирования при производстве ею социально значимых общественных благ.
Учитывая недостаточный уровень финансирования «системы» в работе предложены рекомендации по обеспечению ее финансами на уровне позволяющем осуществлять производство услуг в достаточном объеме. Автором называются источники финансирования уголовно-исполнительной системы и обосновывается их использование. В качестве источников финансирования «системы» могут выступать:
- средства федерального бюджета;
- средства бюджетов субъектов Российской Федерации; средства предприятий исправительных учреждений и собственных производств;
- средства внебюджетных фондов;
- средств некоммерческих организаций;
- средств коммерческих организаций;
- гранты и средства международных организаций, зарубежных благотворительных фондов.
Роль, значение и направления использования ранее перечисленных источников в финансировании «системы» различна.
Автором также выделены направления работы, позволяющие добиться экономии имеющихся бюджетных средств. Среди этих направлений могут быть названы следующие:
1) снижение численности осужденных и лиц, находящихся под следствием;
2) перевод «системы» на собственное обеспечение продуктами питания, вещевом имуществе, строительных материалах, продукции коммунально-бытового, хозяйственного и специального назначения;
3) предоставление осужденным возможности покрыть все расходы (питание, вещевое имущество, коммунально-бытовые платежи) по их содержанию путем организации их трудовой занятости;
4) освобождение предприятий и производств, созданных при исправительных учреждениях, от налогов в бюджеты всех уровней.
Проведенные в работе исследования позволяют сделать вывод о многогранности и ее общественной значимости. Предложенные автором рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма уголовно-исполнительной системы направлены на успешное ее реформирование.