Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бутенко, Татьяна Павловна

  • Бутенко, Татьяна Павловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Бутенко, Татьяна Павловна. Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бутенко, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ.

§1. Понятие, виды и формы образования по российскому законодательству.

§2. Образование осужденных к лишению свободы, его роль и место в системе основных средств исправления.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ.

§1. Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в истории российского законодательства.

§2. Международное право и российское законодательство об образовании лиц, осужденных к лишению свободы.

§3. Зарубежный опыт организации образования осужденных к лишению свободы.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫМИ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ).

§1. Состояние и перспективы общего образования осужденных к лишению свободы.

§2. Состояние и перспективы профессионального образования осужденных к лишению свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы»

Актуальность темы исследования. Образование в современном обществе рассматривается как приоритетное направление деятельности государства. В отношении осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, оно выступает, согласно уголовно-исполнительному законодательству, одним из основных средств исправления осужденных (речь в данном случае идет об общем образовании).

Уголовно-исполнительная система включает в себя 851 исправительное учреждение и 209 следственных изоляторов. В настоящее время в указанных учреждениях содержатся 858, 9 тыс. человек1.

Осужденные являются гражданами Российской Федерации и не теряют данного статуса в процессе отбывания наказания. В свое время еще К. Маркс заметил: «Государство должно видеть в преступнике человека, живую частицу государства, в которой бьется кровь его сердца, солдата, который должен защищать родину, свидетеля, к голосу которого должен прислушиваться суд, члена общипы, исполняющего общественные функции, главу семьи, существование которой священно, и, наконец, самое главное - гражданина государства.»2.

В последние годы в российском обществе возросло значение социально-правовых ценностей, среди которых на первое место ставятся права и свободы человека и гражданина. Среди них особое место занимают социально-экономические права и свободы. Реализация этих прав особенно злободневна в местах лишения свободы, где предусмотрен значительный среди всех наказаний объем правоограничений граждан.

Право на образование является конституционным социально-экономическим правом гражданина России (ст. 43 Конституции РФ), однако в

1 См.: Концепция Федеральной целевой программы «Развитие уголовпо-исполнителыюй системы (2007-2016 годы)» (утверждена распоряжением Правительства РФ от 7 июня 2006 года №839-р) // Справочная правовая система «Гарант».

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Сом. Т. I. С. 132. отношении осужденных к лишению свободы механизм его реализации имеет свои особенности. В представленном диссертационном исследовании предпринята попытка исследования проблем реализации этого весьма важного в условиях рыночных отношений социально-экономического права осужденных к лишению свободы. Образование является не только средством повышения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда, но и необходимым условием формирования личности.

Действующее уголовно-исполнительное законодательство построено на качественно новой идеологии - уважении и охране прав, свобод и законных интересов осужденных (ст. 10 УИК РФ). Одним из важнейших направлений реформирования уголовно-исполнительной системы является приведение национального законодательства в соответствие с международными стандартами. Вместе с тем, правоприменительная практика показывает, что для более полного воплощения законодательных положений, относящихся к реализации прав и законных интересов осужденных в процессе отбывания наказания, требуется совершенствование механизмов их реализации.

Учитывая сказанное, актуальность диссертационного исследования состоит в рассмотрении проблем правового регулирования и организации получения образования осужденными к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы и применения новых образовательных технологий. Необходимость исследования данной темы определяется также тем, что ранее в юридической литературе этому вопросу уделялось явно недостаточное внимание. Следует констатировать, что диссертационных и монографических работ, посвященных организационно-правовым проблемам образования в местах лишения свободы до настоящего времени не было. Данная работа призвана в определенной степени восполнить этот пробел.

Диссертация подготовлена на основе анализа практики применения действующего российского законодательства в сфере образования лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Все отмеченное выше и обусловило выбор обозначенной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В процессе исследования особое внимание уделялось анализу работ ученых-пенитенциаристов, разрабатывающих проблемы правового положения осужденных, реализации и гарантированности их прав и свобод, в том числе и такого социально-экономического конституционного права как право на образование.

Вопросы правового положения осужденных к лишению свободы были предметом научной разработки в ряде диссертаций, монографий, других трудов советских и российских ученых - Ю.М. Антоняна, А.А. Беляева, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, С.И. Кузьмина, Г.Л. Минакова, А.С. Михлина, Т.Ф. Минязевой, А.Е. Наташева, A.J1. Ременсона, В.И. Селиверстова, Ф.Р. Сундурова, Ю.М. Ткачевского, И.В. Упорова, И.В. Шмарова и других ученых.

Труды вышеназванных специалистов, безусловно, имеют огромное теоретическое и практическое значение, являются базой для дальнейших исследований. Однако большинство работ подготовлено на основе прежнего исправительно-трудового законодательства, а, значит, не вполне соответствуют действующему законодательству и современным реалиям.

В последние годы ученые часто обращаются к исследованию прав осужденных. В ряде диссертационных работ, написанных после принятия Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Л.В.Бакулина, Н.В.Губарев, Г.Д.Долженкова, Д.И.Ивашин, В.В.Кашоида, Ю.А.Кашуба, Т.Ф.Минязева и др.), освещаются проблемы правового статуса осужденных, однако избранная соискателем тема диссертационного исследования затронута в некоторых из названных выше работах лишь фрагментарно.

Исследованием вопросов получения образования осужденными к лишению свободы в период их изоляции от общества занимались Н.А.Тюгаева и Е.А.Зеленова. Однако образование осужденных рассматривалось ими только с точки зрения психологии и педагогики, а также как экономическая категория.

С точки зрения уголовно-исполнительного права до настоящего момента исследования вопросов получения образования осужденными не проводилось.

Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием проблем реализации права осужденных к лишению свободы на получение образования в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. Сложность возникающих при организации образовательного процесса в местах лишения свободы проблем вызывает необходимость их всестороннего изучения на основе исторического и зарубежного опыта, а также с учетом сложившейся в настоящее время практики.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке с учетом исторического и современного опыта, международного и российского законодательства соответствующих предложений по совершенствованию Уголовно-исполнительного кодекса РФ и иных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы получения образования осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить, какое место занимает образование среди иных средств исправления осужденных к лишению свободы; изучить исторический аспект развития норм, закрепляющих возможность получения образования осужденными к лишению свободы, на разных этапах формирования уголовно-исполнительной системы;

- проанализировать нормы уголовно-исполнительного права, а также международно-правовых актов, регламентирующих реализацию конституционного права на получение образования осужденными к лишению свободы;

- изучить зарубежный опыт организации образования осужденных;

- изучить практическую деятельность исправительных учреждений в сфере организации образовательного процесса осужденных и предоставлении возможностей для реализации права на получение образования;

- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности исправительных учреждений по реализации права осужденных на образование;

- выработать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования образования осужденных к лишению свободы.

Объектом исследовании являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации права на образование осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.

Предметом диссертационной работы является система правовых норм, регулирующих образование осужденных к лишению свободы, а также организация образовательного процесса указанной категории граждан.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Основой для анализа теоретических аспектов конституционного права осужденных к лишению свободы на образование и его реализации послужили работы Ю.А.Алферова, А.А.Беляева, Л.А.Дольниковой, Т.Ф.Минязевой, С.В.Познышева, Т.С.Румянцевой, М.С.Рыбака, В.И.Селиверстова, Н.А.Тюгаевой и др.

Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовно-исполнительного права, в основе которой заложен приоритет общечеловеческих ценностей. В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, психологии, педагогики, общей теории права, фундаментальными исследованиями специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права. В работе использованы общенаучные и частно-научные методы научного познания: исторический, логический, лингвистический, догматический, конкретно-социологический, статистический, сравнительно-правовой и др. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей российского права, а также основных международно-правовых документов в области защиты прав лиц, отбывающих наказание.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Эмпирическая база создавалась посредством опроса и интервьюирования осужденных, сотрудников в колонии-поселении, колониях общего, строгого режима в Амурской области (всего опрошено было 500 осужденных и 80 работников исправительных учреждений - начальников отрядов, педагогов, психологов). В работе использовались также эмпирические данные, полученные исследованиями Ю.М. Антоняна, А.С. Михлина, В.И. Селиверстова, Ф.Р. Сундурова, И.В. Шмарова и других ученых. Кроме этого диссертант использовал результаты последней специальной переписи осужденных.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Закон РФ от 10 июля 1992 г. «Об образовании», Закон РФ от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», другие федеральные законы, подзаконные акты в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым монографическим исследованием комплекса проблем правового регулирования образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы и организационно-технических условий реализации права осужденных на образование. Автором рассмотрены вопросы, которые ранее не являлись предметом исследования, в частности, соотношение норм Конституции РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ в области реализации права осужденных к лишению свободы на образование. В работе подробно раскрываются вопросы правовой регламентации указанного права осужденных в зарубежных странах - эта сфера также еще не была предметом специальных научных исследований.

Научная новизна исследования нашла также свое отражение в положениях, выносимых автором на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессиональное образование обладает не меньшим исправительным воздействием, чем профессиональная подготовка. Поэтому предлагается дополнить ч. 2 ст. 9 УИК РФ, в которой перечисляются основные средства исправления, после слов «профессиональная подготовка» словами «и профессиональное образование». Это расширит возможности администрации исправительных учреждений при выборе применяемых средств исправления к определенным категориям осужденных.

2. Следует предусмотреть для осужденных, имеющих высшее образование, возможность получения послевузовского образования (или занятия научной деятельностью) как альтернативу труду. Это весьма актуально в настоящее время, когда во многих исправительных учреждениях отсутствуют рабочие места и осужденные реально ничем не заняты. В этой связи предлагается ч. 4 ст. 108 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Начальное профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. С учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в получении среднего профессионального образования, высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования».

3. В целях закрепления результатов исправления осужденных несовершеннолетних и завершения ими определенного этапа обучения следует предусмотреть возможность их оставления в воспитательной колонии до окончания срока наказания при условии положительной пенитенциарной характеристики. В этой связи предлагается ч. 1 ст. 139 УИК РФ изложить в следующей редакции: «В целях закрепления результатов исправления, завершения общего образования, профессионального образования или профессиональной подготовки осужденные, достигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии до окончания срока наказания».

4. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений по действующему законодательству возможны по различным обстоятельствам, но сдача студентами государственных экзаменов в их число не входит. В связи с этим считаем необходимым дополнить п. «б» ч. 1 ст. 97 УИК РФ после слов «ежегодного оплачиваемого отпуска» словами «а также учебного отпуска для сдачи государственных экзаменов студентами, обучающимися в средних специальных и высших учебных заведениях».

5. Предлагается в законодательстве об образовании предусмотреть возможность перевода осужденного, до совершения преступления обучавшегося в высшем учебном заведении, на другую форму обучения либо предусмотреть возможность продолжения получения образования иным способом (например, путем дистанционного обучения).

6. Следует дополнить Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений п. 12.1 следующего содержания: «Осужденным гарантируется создание условий для получения профессионального образования и профессиональной подготовки. Организация учебного процесса осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уголовно-исполнительным кодексом РФ, иными нормативными актами с учетом требований режима отбывания наказания».

7. При организации образования в следственных изоляторах следует учитывать, что подозреваемые и обвиняемые имеют разный уровень образования. В связи с этим некоторые положения нормативных актов нуждаются в уточнении. Так, например, в п. 3.16. Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации закреплено, что следственный изолятор создает несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым условия для получения общего среднего образования. Однако в данном акте ничего не сказано о получении основного общего и начального образования. Поэтому предлагаем уточнить формулировку п. 3.16 названного Положения, исключив из него слово «среднего», что, в свою очередь, будет согласовано с п. 11 Положения об организации получения осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования в вечерней (сменной) общеобразовательной школе воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы реализации и гарантирован!юсти конституционных прав и свобод осужденных, а также проблемы соотношения средств исправления при исполнении разных видов наказания.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в ней, в процессе совершенствования законодательства, регулирующего вопросы получения образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы; в правоприменительной и организационной деятельности персонала уголовно-исполнительной системы; в учебном процессе в юридических вузах при преподавании уголовно-исполнительного права; в проведении правового обучения осужденных к лишению свободы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти выступлениях автора на региональных научно-практических конференциях (г. Благовещенск, 2003-2007 гг.), проводимых на базе Амурского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Благовещенского филиала заочного обучения Дальневосточного юридического института, восьми научных публикациях, опубликованных в различных сборниках научных трудов и в ведущем рецензируемом журнале «Человек: преступление и наказание». Основные результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного права Амурского государственного университета (г. Благовещенск), кафедре уголовного права Российской академии правосудия (г. Москва).

Кроме того, результаты исследования нашли свое применение в учебном процессе Амурского государственного университета, Благовещенского филиала заочного обучения Дальневосточного юридического института, а также используются в практической деятельности УФСИН России по Амурской области, Амурской прокуратуре по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, Уполномоченного по правам человека Амурской области, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении результатов исследования.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и уровнем разработки проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бутенко, Татьяна Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем правового регулирования образования осужденных к лишению свободы, проведенный в настоящей диссертационной работе, позволяет сделать следующие выводы и предложения.

Правовое регулирование вопросов получения осужденными образования осуществляется Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Положением об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы (утв. приказом Минюста РФ и Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. № 61/70), Положением об организации получения осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования в вечерней (сменной) общеобразовательной школе воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы (утв. приказом Минюста РФ от 21 ноября 2005 г. № 223) и иными нормативно-правовыми актами.

Получение общего образования законодатель определил в качестве основного средства исправления. Однако получение профессионального образования (в том числе и начального, которое является обязательным) к таковым не относится. Вместе с тем, значение профобразования в период изоляции велико, а потому предлагаем дополнить ч. 2 ст. 9 УИК РФ, в которой перечисляются основные средства исправления, после слов «профессиональная подготовка» словами «и профессиональное образование». Это расширит возможности администрации исправительных учреждений при выборе применяемых средств исправления к определенным категориям осужденных.

Особое внимание в работе уделялось комплексному исследованию не только образовательной, но и трудовой, а равно научной деятельности осужденных (получению осужденными послевузовского образования). В действующем законодательстве нет прямых ограничений для занятия в период изоляции наукой. Ст. 44 Конституции РФ гласит: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом». Тем не менее, предписания по предоставлению таких возможностей в УИК РФ отсутствуют. Думается, что вполне логично и справедливо рассматривать занятие научной деятельностью (получение послевузовского образования) в ИУ как альтернативу труду. Это актуально в настоящее время, т.к. во многих исправительных учреждениях отсутствуют рабочие места и осужденные ни чем не занимаются, ведя праздный образ жизни. Послевузовское образование, согласно Закону РФ «Об образовании», является последней ступенью профессионального образования. Конституция закрепила право граждан на образование (как основное, так и профессиональное) и на свободу научного творчества, а значит и осужденные не должны быть лишены таких возможностей.

Проанализировав международно-правовые акты, касающиеся прав осужденных к лишению свободы, можно заключить, что большинство из них дублируют друг друга. Осмелимся высказать предложение по созданию единого международного документа, закрепляющего права лиц, находящихся в местах лишения свободы. Представляется, что с принятием такого акта международного масштаба, механизм обеспечения прав осужденных, в том числе и в области образования, будет пересмотрен и усовершенствован.

Следует констатировать, что не до конца проработан вопрос относительно процесса воспитания несовершеннолетних преступников. Чтобы закончить начатое ранее обучение и исключить неясность применения норм в отношении продолжения образования в случае их перевода из воспитательной колонии в исправительную колонию для взрослых, предлагаем предусмотреть возможность оставления несовершеннолетних в воспитательной колонии до окончания срока или до условно-досрочного освобождения, закрепив данное положение соответствующим образом в УИК РФ.

Изучив опыт зарубежных стран относительно распределения осужденных по учреждениям в зависимости от их потребностей, можно заключить, что в нашей стране данная потребность вызвана реалиями времени. К сожалению, на современном этапе развития государства не все учреждения в полном объеме могут предоставить возможность осужденным реализовать свои конституционные права, в том числе и право на образование. Решить данную проблему можно путем создания комиссий, в состав которых будут входить психологи, социологи, учителя и иные специалисты, которая будет решать, учитывая потребности осужденного, куда его отправить отбывать наказание, соответственно не подменяя функции суда и, конечно, не изменяя режима исправительного учреждения. Думается, что данная новелла поможет более дифференцированно проводить воспитательную работу с осужденными, учитывая их потребности.

Еще один важный аспект касается взаимодействия ФСИН России и ее управлений с различными муниципальными службами. Существующая правовая база не предоставляет возможности полноценно сотрудничать уголовно-исполнительной системе и, например, службе занятости населения России. Сегодня нужен федеральный закон, который внесет дополнения и изменения в действующий закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» по регламентации реального предоставления льгот лицам, осужденным к лишению свободы, отнесенным к гражданам, нуждающимся в социальной защите.

Особого внимания заслуживают вопросы правовой регламентации получения осужденными к лишению свободы среднего профессионального образования. Среднее профессиональное образование наравне с начальным, высшим и послевузовским профессиональным образованием относится к профессиональным образовательным программам (ч. 5 ст. 9 Закона «Об образовании»). Однако законодатель, принимая Федеральный закон от 9 марта 2001 г. № 25-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовноисполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации», видимо, не учитывал последовательность программ, расширяя права осужденных, предоставив им гарантии помощи в получении лишь высшего профессионального образования. В связи с этим, считаем необходимым изменить диспозицию ч. 4 ст. 108 УИК РФ следующим образом: исключить после слов «оказывает содействие осужденным в получении» слова «среднего (полного) общего образования», тем самым, устранив несоответствие названия статьи «Профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы» ее содержанию, так как среднее (полное) образование, согласно Закону «Об образовании», не относится к профессиональному образованию. В окончательном варианте предлагаем изложить ч. 4 ст. 108 УИК РФ следующим образом:

Начальное профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. С учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в получении среднего профессионального образования, высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования».

Представляется, что такие изменения расширят возможности осужденных к лишению свободы при реализации их права на получение образования.

Также, целесообразно дополнить Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений п. 12.1 следующего содержания: «Осужденным гарантируется создание условий для получения профессионального образования и профессиональной подготовки. Организация учебного процесса осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уголовно-исполнительным кодексом РФ, иными нормативными актами с учетом требований режима отбывания наказания».

Еще одна проблема правового регулирования вопросов получения образования осужденными касается исключения студентов из вузов в связи с их осуждением. В этом свете, получается, что совершение преступления является основанием для отчисления студента из образовательного учреждения. Далее, отбывая наказание в местах лишения свободы, он имеет право на получение образования. В связи с этим, дабы избежать перерыва в обучении в связи с отбыванием наказания, предлагаем сделать образовательный процесс непрерывным, предусмотрев в Законе «Об образовании» и в уставах вузов возможность перевода такого студента на иную форму обучения (если это возможно), либо получения образования иным способом (например, дистанционно).

Заметим, что в действующем законодательстве не определено понятие «дистанционное обучение». В связи с этим считаем, что дистанционное обучение следует рассматривать как способ реализаг^ии права па получение образования с использованием дистанционных образовательных технологий (курсив наш - Т.Б.), ведь дистанционно получать образование можно по любой из названных в законе форм.

Исследуя проблемы получения образования осужденными к лишению свободы, мы столкнулись с ситуацией, когда такие вопросы как возможность повышения профессиональной квалификации, а также получения лицами данной категории дополнительных образовательных услуг, в том числе и платных не урегулированы в законодательном порядке. Предлагаем устранить данный пробел путем закрепления такой возможности в законе.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что задача ФСИН России состоит в том, чтобы объединить усилия уголовно-исполнительной системы, общества, государства в борьбе за каждого оступившегося человека. Не бывает абсолютно плохих людей. Что-то хорошее есть в каждом, надо только найти этот позитив и, используя его строить воспитательный процесс. Образование осужденных должно быть направлено на то, чтобы, освободившись из мест лишения свободы, они могли стать законопослушными гражданами, обладающими знаниями и умениями, которые необходимы для полноценной жизни в современном обществе. В настоящее время следует сконцентрировать усилия на реальных шагах, предусматривающих последовательность и этапность принимаемых решений в области обеспечения права на образование осужденных к лишению свободы.

Результаты данного исследования показали, на сколько отвечает правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы международным нормам и стандартам, а также интересам осужденных лиц, нуждающимся в повышении своего интеллектуального развития.

Использование полученных результатов диссертационного исследования в законотворческой и практической деятельности исправительных учреждений позволит, по нашему мнению, с большей эффективностью достигать целей уголовного наказания и ресоциализации осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.