Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жмаева, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жмаева, Ирина Витальевна
Введение.
1. Анализ и проблемы планирования производства наукоемкой продукции.
1.1. Сущность, цикличность и тенденции развития производства наукоемкой продукции.
1.2. Анализ финансово-экономического состояния производства наукоемкой продукции.
1.3. Анализ сбалансированности исследуемого производства наукоемкой продукции.
1.4. Особенности и проблемы планирования производства наукоемкой продукции.
2. Концепция управления инновационными циклами и организационно-экономический механизм организации взаимодействия участников создания и реализации открытых инноваций
2.1. Концепция управления инновационным циклом в условиях открытых инноваций.
2.2. Принципы функционирования организационно-экономического механизма управления инновационными циклами в период развития компании.
2.3. Организационно-экономический механизм управления взаимодействием участников инновационных циклов.
3. Механизм оценки уровня сбалансированности и мотивации взаимодействия заинтересованных сторон.
3.1. Матричная модель оценки сбалансированности планирования производства наукоемкой продукции.
3.2. Подготовка и мотивация персонала наукоемкого производства в условиях инновационного развития.
3.3. Составляющие эффекта использования организационно-экономического механизма планирования наукоемкого производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций»
Актуальность темы исследования. Инновационные преобразования в экономике России объективно влекут за собой необходимость развития методологии и инструментария планирования производства наукоемкой продукции как базы, экономического роста и выдвигают жесткие требования к качеству управленческих решений, последствия которых имеют стратегическое- значение как для» отдельных предприятий', так и для экономики страны в целому
Опыт лидирующей группы.наукоемких предприятий свидетельствует о возможности1 эффективного- планирования, производства в различные периоды* развития' экономики» страны. Но при этом специалисты отмечают недостаточность, методической базы для планирования, особенно в условиях открытых инноваций из-за- участия множества внутренних и внешних участников в, проектах. В связи с этим, проблемы разработки и, распространения наукоемких технологий, в.силу их особой-значимости для поступательного развития экономики и общества, требуют создания организационно-экономического механизма управления взаимодействием участников; реализации открытых инноваций. Это обусловлено-взаимосвязанностью планов, нарастающей концентрацией капитала, сложностью технологических и управленческих процессов, необходимостью учета интересов заинтересованных сторон.
В настоящее время теория управления инновациями требует разработки механизмов, обеспечивающих сбалансированность деятельности? наукоемких компаний при условии сохранения устойчивости в. переходный, период развития.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов планирования деятельности организации посвящены труды следующих авторов: Алексеевой М.М., Бухалкова М.И., Горелова П.А., Дафта P.JL, Друкера П., Ильина А.И., Кондратьева В.В:, Павловой A.M.,
Самочкина В.Н., Уткина Э.А., Черныша Е.А. и др. Особенности производства наукоемкой продукции рассматриваются в работах Антюфеева Г.В., Артуганова A.A., Архипова В.В., Бендикова М.А., Емельянова Е.В., Федоровой JI. А., Хачатурова Т.С., Яганцева О. А. и др. В разработку проблем организации гармоничного производства и развития предприятия внесли вклад Валеева Н.М., Клевлин А.И., Коршунова Е.Д., Масленникова Н.П., Моисеева Н.К., Мыльник A.B., Ревуцкий Л.Д., Туровец О.Г. Изучению инновационных процессов' в период развития* компании посвящены работы Анискина Ю.П., Бовина A.A., Голова Р!С., Прокопенко И., Проскурякова А.В'., Фостера Р.£ и др. Решение вопросов сбалансированности и организационной эффективности отражено в; научных трудах Гусарова Ю.В., Бульканова П.А., Иванюся С.С., Каплана P.C., Нортона Д.П., Тонких A.C. и др. Особенностям механизма функционирования заинтересованных сторон посвященьгработы Андрианова А.Ю., Чесбро Г., и др.
Несмотря на значительное количество научных исследований, для решения проблемы разработки организационно-экономического механизма* сбалансированного планирования наукоемкого производства необходима адаптация знаний к современным требованиям инновационного развития в условиях глобализации экономики и открытых инноваций. Данная проблема и определила выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и* задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследована сущность и уточнены особенности наукоемкого производства в условиях инновационного развития экономики; систематизированы ключевые показатели сбалансированного развития наукоемкого производства;
- установлены тенденции и выявлены проблемы планирования производства наукоемкой продукции; разработаны концептуальные положения управления инновационными циклами в условиях открытых инноваций; определены принципы формирования организационно-экономического механизма управления инновационными циклами в период развития компании;
- разработан организационно-экономический механизм организации взаимодействия участников (заинтересованных сторон) инновационных циклов;
- предложена модель оценки уровня сбалансированности планирования производства наукоемкой продукции;
- обобщены подходы и методы подготовки и мотивации персонала применительно к специфике функционирования в условиях инновационного развития.
Объектом* исследования в диссертационной работе является система управления открытыми инновационными процессами.
Предметом исследования выступает процесс планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций.
Основная научная идея состоит в том, что в процессе планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций наблюдается несбалансированность деятельности участников инновационного цикла, поэтому необходимо соблюдать рациональные экономические пропорции и соотношения' в совместной1 исследовательско-производственной деятельности, и учитывать интересы всех заинтересованных сторон (стейкхолдеров) как внешних, так и внутренних. Соблюдение установленных условий сбалансированности позволяет обеспечить синергетический эффект, экономию ресурсопотребления, своевременность создания и производства новой продукции.
Теоретическая и методическая основа исследования.
Диссертационное исследование проведено на основе фундаментальных положений теорий планирования, организации производственных процессов, инновационного менеджмента, учета интересов- заинтересованных сторон (стейкхолдеров), изложенных в материалах трудов отечественных и зарубежных ученых. Общим методическим принципом в ходе работы является системный подход к изучению процессов планирования.
В качестве информационной базы, были использованы статистические материалы и данные бухгалтерской отчетности, характеризующие: деятельностьг наукоемких предприятий. Кроме того, в- работе использована 1 информация о российских и зарубежных компаниях, официальные данные федеральной службы* государственной статистики, материалы научных конференций, ресурсы Интернет.
Научная» новизна результатов исследования, полученных лично автором и представленных к защите, заключается в следующем:
Г. Научно обоснованы условия, ограничения* и основные экономические показатели, темпы изменения- которых влияют на сбалансированность деятельности предприятия.
2. Обоснована объективная необходимость, сбалансированного планирования с учетом интересов стейкхолдеров в условиях открытых инноваций.
3. Разработаны концептуальные положения управления инновационным циклом, позволяющие обеспечить сбалансированное планирование производства наукоемкой продукции.
4. Разработан организационно - экономический механизм организации взаимодействия участников1 инновационных циклов на> основе предложенных принципов, функционирования, с учетом установленных экономических пропорций и соотношений.
5. Предложен механизм оценки уровня сбалансированности планирования производства наукоемкой продукции, что позволит выявить проблемные зоны несбалансированной деятельности компании.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанных теоретических положений и рекомендаций-позволит отечественным наукоемким предприятиям: повысить, обоснованность и эффективность планирования инновационным циклом с учетом сбалансированности;
- обеспечить учет интересов' всех стейкхолдеров? (внешних и внутренних): в условиях открытых инноваций;
- использовать систему оценки сбалансированности- планирования! производства для повышения устойчивости компании в период ее развития;
- оперативно! осуществлять подготовку и мотивацию персонала наукоемкого производства в-условиях инновационного развития:
Материалы исследования; могут быть, также использованы в учебном процессе.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись в 2003-2011 гг. на: 8-ми всероссийских и международных научно-практических, конференциях и семинарах по вопросам экономики, циклическим методам-познания? природы и общества; управления^ инновационным развитием и: эффективной организации) производства- (Брянск^. Москва, Ставрополь,.
Ярославль).
Результаты исследований использованы в госбюджетных НИР по темам № 52.ГБ-081-РНП «Разработка механизмов; привлечения инвестиций^ для развития' интегрированной: системы научно-исследовательской; образовательной и производственной^ деятельности, национальных исследовательских университетов» и № 881-1 Ъ-53-Б-ЭиМ «Исследование устойчивости наукоемкой компании в период развития» (2008 - 2010г.);
Апробация предложенных подходов и методик показала положительные результаты на предприятиях, о чем свидетельствуют два акта использования. Результаты исследований включены в учебно-методический комплекс Национального исследовательского университета «МИЭТ» по дисциплинам: «Управление инновациями» (для бакалавров) и «Корпоративное управление инновационным развитием компании» (для магистров).
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ. Общий объем публикаций 1,6 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется целью исследования и ее основными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертации составляет 163 страницы, 10 таблиц, 24 рисунка. Список литературы содержит 112 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жмаева, Ирина Витальевна
Общие выводы и результаты
Проведенные исследования позволили обобщить результаты работы и сделать следующие выводы:
Г. Современная российская экономика находится в посткризисном^ состоянии, при* этом; существенно отстала от ведущих стран в области производства и распространения наукоемкой продукции. Однако в стране имеется- потенциал для развития- на основе новых технологических решений* наукоемких отраслей. Но* инновационное развитие экономики невозможно без соответствующих- организационно-экономических преобразований* научно-производственных комплексов.
2. Результаты, анализа деятельности- наукоемкого предприятия свидетельствуют о нарушениях экономических и финансовых пропорций, и соотношений, что позволяет сделать вывод об отсутствии у многих компаний механизма сбалансированного» планирования; развития производства и реализации этого плана с учетом, особенностей производства*.
3. Проведенная оценка сбалансированности исследуемого производства наукоемкой продукции, посредством анализа ключевых показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, позволила выявить ряд проблем, требующих разработки научно-обоснованных механизмов их реализации.
4. В исследовании принимается, что планирование, являясь основной функцией управления, реализуется в подсистеме управления как совокупность целенаправленных процессов деятельности плановых менеджеров.
5. С учетом особенностей, специфики., и требований' к планированию производства' наукоемкой продукции выработаны^ концептуальные положения управления инновационным циклом в условиях открытых инноваций. Это предусматривает интеграцию результирующих показателей, позволяющих осуществлять индексацию инновационной активности, оценивать уровень-конкурентоспособности, а также определять экономический рост и повышение уровня капитализации компании по результатам реализации открытых инноваций.
6. По результатам проведенного исследования выделены основные принципы функционирования организационно-экономического механизма управления открытыми инновациями: принцип адекватности, принцип своевременности, принцип гармоничности, принцип упреждения, принцип гибкости и адаптивности, принцип экономичности, принцип комплексности.
Выполнение вышеуказанных принципов^ позволит повысить обоснованность принимаемых решений и расширит теоретические положения по управлению инновационными циклами в условиях открытых инноваций.
7. Учитывая деятельность заинтересованных сторон (стейкхолдеров), разработан организационно-экономический механизм управления взаимодействием участников инновационного цикла, включающий совокупность взаимосвязанных модулей и позволяющий-обеспечить интересы участников, синергетический эффект, сбалансированность ресурсопотребления, своевременность создания и производства новой продукции.
8. Построение матричной модели для-оценки уровня сбалансированности позволяет выявить и измерить «проблемные зоны» планирования наукоемкого производства. Полученная информация выступает основой принятия решений для обеспечения сбалансированности интересов заинтересованных сторон и повышения эффективности управления в условиях открытых инноваций.
9. Процессы, связанные с разработкой-и внедрением инноваций требуют соответствующей подготовки и мотивации* персонала наукоемкого производства. Разрабатывая программы мотивации необходимо учитывать цели и интересы всех заинтересованных сторон, как внешних, так и внутренних.
10. Анализ состава источников эффекта от использования организационно-экономического механизма планирования производства наукоемкой продукции позволяет сделать вывод о том, что, обеспечивая сбалансированность, он прямо влияет на эффективность предприятия посредством его инновационной активности.