Организационно-экономический механизм сбалансированного распределения производственной мощности при планировании обновления наукоемкой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванюсь, Сергей Сергеевич

  • Иванюсь, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Иванюсь, Сергей Сергеевич. Организационно-экономический механизм сбалансированного распределения производственной мощности при планировании обновления наукоемкой продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванюсь, Сергей Сергеевич

Введение

Содержание

Глава 1. Анализ и проблемы планирования обновления продукции.

1.1. Тенденции инновационного развития экономики страны.

1.2. Освоение выпуска новой продукции - решающий фактор инновационного развития.

1.3. Анализ теоретических основ управления процессами обновления продукции.

1.4. Проблемы повышения инновационной активности и эффективности обновления наукоемкой продукции.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Концепция и методика сбалансированного планирования производственной мощности для целей обновления наукоемкой продукции.

2.1. Развитие теоретических положений планирования процессов обновления продукции на основе экономических пропорций.

2.2. Концепция сбалансированного распределения производственной мощности для целей обновлений наукоемкой продукции.

2.3 Методические условия сбалансированного распределения производственной мощности для целей планирования инновационного развития компании.

Выводы по главе II.

Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма распределения производственной мощности для целей обновления наукоемкой продукции.

3.1. Функциональные составляющие организационно-экономического механизма распределения производственной мощности для целей обновления по критерию финансовой устойчивости.

3.2. Анализ результатов моделирования вариантов обновления продукции наукоемкого предприятия.

3.3. Эффективность сбалансированного планирования производственной мощности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм сбалансированного распределения производственной мощности при планировании обновления наукоемкой продукции»

Актуальность темы исследования.

Повышение экономической роли инноваций, изменение темпов, направлений и механизмов развития инновационных процессов являются одним из ключевых факторов, обусловивших радикальные структурные сдвиги в экономике промышленно развитых и многих развивающихся стран. Они проявляются в росте инвестиций в образование и науку, технологические и организационные нововведения, опережающей динамике высокотехнологичных секторов промышленности, возникновении новых видов деятельности и т.д. Все эти соотношения и взаимозависимости, характеризующие инновационную модель экономики, сегодня достаточно известны и не требуют специального анализа. Интерес для исследования представляет то, как формируются эффективные подходы к регулированию инновационных процессов, выстраиванию и реализации инновационных стратегий.

В целях обеспечения успешной перспективной деятельности российских предприятий в долгосрочном периоде в рамках реализации стратегии социально-экономического развития России до 2020 года необходима сбалансированная система планирования, которая позволит осуществлять обновление продукции, такими темпами, которые позволят предприятию сохранять свою финансовую устойчивость в сложный период перехода на новую продукцию.

Актуальность выбранной темы объясняется необходимостью создания системы стратегического обновления продукции предприятия, направленной на поиск рациональных темпов развития предприятия на основе результатов инновационной деятельности.

Данная система стратегического обновления, продукции предприятия должна обеспечивать экономическую и производственную обоснованность темпов развития предприятия. Как показывают теоретические и практические исследования, инновационная деятельность является одновременно одной из самых важных и сложных периодов в хозяйственной 3 деятельности любого предприятия. Именно своевременное и рациональное обновление продукции (услуг) предприятия делает его более конкурентоспособным и финансово устойчивым в современных рыночных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических положений и развитие теории обновления продукции, обеспечивающих финансовую устойчивость в переходный период освоения на основе сбалансированного распределения производственной мощности при планировании обновления наукоемкой продукции.

В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать и уточнить содержание и особенности системы обновления продукции предприятия в условиях инновационного развития экономики, выделить основные и специальные принципы обновления.

2. Выявить проблемы совершенствования системы обновления продукции с учетом современных тенденций инновационного развития.

3. Разработать концепцию и организационно-экономический механизм управления системой сбалансированного обновления продукции по критерию устойчивости компании.

4. Разработать экономическую модель планирования рациональных темпов обновления продукции компании.

Предметом исследования в диссертационной работе являются процессы обновления продукции компании с учетом критерия устойчивости.

Объектом исследования являются наукоемкие компании высокотехнологичных отраслей.

Степень разработанности проблемы

Современное состояние решения проблем устойчивого инновационного развития достаточно широко представлено в публикациях отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Решение проблемы обеспечения экономической устойчивости хозяйственных систем нашли отражение в трудах Абалкина Л.Н., Ансоффа И., Валеевой М.Н., Богомоловой И.П., Кучина Б.Л., Нила Б., Пайка Р., Якушевой Е.В. и др., проблемы организации гармоничного производства и развития предприятия рассматриваются в работах Богданова А.А., Гончарука В.А., Дэйвенпорта Т.Н., Коршуновой Е.Д., Моисеевой Н.К., Масленниковой Н.П., Самочкина В.Н., Туровца О.Г., Хаммера М. и др.; различные аспекты совершенствования управления инновационными процессами и организационными изменениями в период развития рассматриваются в работах Акоффа Р., Анискина Ю.П., Аистова М.Д., Анисимова Ю.П., Глазла Ф., Ливехуда Б., Малышевой А.А., Пригожина А.И., Проскурякова А.В., Трифиловой А.А., Шумпетера Й.; исследованиям проблем сбалансированности, неравновесности и организационной эффективности систем управления развивающихся предприятий посвящены работы Гусарова Ю.В., Каплана Р., Коумпленда Т., Нортона Д., Семенова Г.В. и др.

Автором сделан вывод, что в большинстве научных трудов не исследуются и не учитываются в достаточной степени вопросы сохранения финансовой устойчивости предприятия в период инновационного обновления и поиск экономически обоснованных темпов развития предприятия. Выбранная тема исследования объединяет проблемы планирования и поиска сбалансированных соотношений выделения производственной мощности для развития и текущего функционирования предприятия.

Основная научная идея состоит в сохранении минимально необходимого уровня устойчивости компании в период инновационного развития, путем определения рациональных темпов обновления на основе сбалансированного подхода к распределению ресурсов между текущей и инновационной деятельностью предприятия, учитывая особенности стадии освоения новых изделий.

Теоретическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инновационного менеджмента, 5 организации производства новой продукции, математического моделирования экономических процессов, теории системного анализа публикаций периодических научно-практических изданий, а также материалов и рекомендаций семинаров и конференций, посвященных современным проблемам инновационного развития предприятий.

В качестве инструментов исследования были использованы основные положения теории устойчивого развития, теории кривых освоения (обучения), теории экономических пропорций, теории гармоничного производства, а так же методы и методики экономического и статистического анализа.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические материалы, характеризующие инновационную деятельность предприятий. Кроме того в работе использована информация о российских и зарубежных компаниях, официальные данные федеральной службы государственной статистики, ресурсы Интернет.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:

1. Дополнена теория устойчивого развития положениями об установлении пороговых значений устойчивости при распределении производственной мощности предприятия для целей обновления продукции.

2. Разработана концепция сбалансированного планирования процессов обновления на основе экономических пропорций распределения производственной мощности между текущей и инновационной деятельностью.

3. Разработаны методические условия, обеспечивающие сбалансированное распределения производственной мощности при планировании* обновления наукоемкой продукции.

4. Разработан организационно-экономический механизм формирования плана инновационного развития компании на основе экономических пропорций по критерию финансовой устойчивости.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании методических инструментов управления сбалансированным планированием инновационного развития компании, позволяющие получить следующие результаты:

1. повышение обоснованности планирования темпов развития, сохраняющих экономическую устойчивость компании в переходный период инновационного развития;

2. обеспечение целенаправленности использования экономических пропорций и соотношений в распределении производственной мощности для целей обновления;

3. повышение устойчивости компании на основе создания механизма сбалансированного планирования рациональных темпов обновления;

4. использование результатов исследования в учебном процессе в курсах «Внутрифирменное планирование и контроллинг», «Инновационный менеджмент».

Апробация и внедрение результатов. Концептуальные идеи диссертации апробированы на 6 научно-практических конференциях и семинарах по вопросам экономики и управления инновационным развитием (Москва, Пенза, Магнитогорск и Санкт-Петербург).

Отдельные рекомендации по планированию темпов обновления продукции внедрены на предприятиях (два акта внедрения), а также результаты исследований включены в учебный процесс по курсам «Инновационный менеджмент» и «Внутрифирменное планирование и контроллинг» в МИЭТ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях и материалах межвузовских сборников и журналах ВАК. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 работ, в том числе одна статья журнале из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций более 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целью исследования и его основным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванюсь, Сергей Сергеевич

Заключение

В условиях перехода России от сырьевой модели экономике к инновационной особую важность приобретают вопросы адаптации российских предприятий к новым условиям конкуренции на рынке наукоемкой продукции. Рынок наукоемкой продукции характеризуется быстрыми темпами развития, поэтому одной из главных конкурентных преимуществ на этом рынке - это непрерывное развитие, выражающееся в высоких темпах обновления выпускаемой продукции. Однако переходные процессы в период развития нарушают достигнутое равновесие, поэтому важнейшая задача в период развития компании является сохранение ее финансовой устойчивости. В реальной экономике, любое предприятие имеет ограниченный объем доступных ресурсов, следовательно, существует проблема перераспределения ограниченных ресурсов между текущей деятельностью и инновационной. Текущая деятельность - это источник дохода, а инновационная деятельность это источник дополнительных расходов, следовательно, главная задача распределения ресурсов, заключается в сбалансированном распределении, которое обеспечит финансовую стабильность в переходный период развития. Эта проблема требует создания организационно-экономического механизма управления устойчивым инновационным развитием, то есть процесса перевода предприятия из одного устойчивого состояния в другое с увеличением эффективности использования ресурсов и с минимизацией вероятности возникновения в процессе перехода необратимого кризиса путем сбалансированности между процессами развития и текущей деятельностью.

Период развития, из-за ограниченности ресурсов, по мнению специалистов, является управленческим процессом, поэтому результаты исследований позволяют сделать вывод - чтобы избежать негативных последствий в процессе развития необходимо обеспечить эффективное управление, прежде всего организационно-экономическими процессами в период развития.

Для соблюдения необходимых экономических пропорций используемых ресурсов в процессе инновационного развития и обеспечения

120 финансовой устойчивости компании требуется обеспечить эффективное управление экономическими процессами в период развития.

В работе принято, что для снижения издержек переходного периода при движении от достигнутого состояния к будущему, механизм управления изменениями должен отвечать следующим принципам:

1. Принцип динамичности потребления ресурсов.

2. Принцип стратегического соответствия.

3. Принцип неопределенности.

4. Принцип адаптивности инноваций к производственному потенциалу.

5. Принцип сбалансированности производственной мощности между текущими и инновационными целями.

6. Принцип избыточности ресурсов в период обновления Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:,,

• Система нормативов использования производственной мощности (ресурсов) в период инновационного развития основывается на установленных рациональных пропорциях и соотношений элементов активов и пассивов, обеспечивающих устойчивую хозяйственную деятельность.

• С позиции методологии системного подхода нормы и нормативы в период инновационного развития должны играть роль базовых ориентиров для определения допустимых соотношений, используемых ресурсов.

• Теоретической основой определения рациональных экономических пропорций и соотношений является теория устойчивого развития и правила «золотого сечения» (или золотой пропорции), эффективного менеджмента (20:80), финансовых пропорций и др.

• Определение допустимых границ изменений показателей финансовой устойчивости в период инновационного< развития осуществляется по методике У. Шухарта на основе контрольных карт, в которых устанавливается допустимый диапазон предупредительных границ.

• Для эффективного управления сбалансированным инновационным развитием разработан механизм распределения производственной мощности в переходный период развития компании, в основе которой заложено определение допустимых пороговых значений показателей финансовой устойчивости. Использование методики позволит создать систему управления развитием компании, обеспечивающую устойчивость компании в переходный период.

• Методические положения удовлетворяют требованиям основных постулатов организации гармоничного производства.

• Учитывая неопределенность воздействия факторов внешней и внутренней среды в период инновационного развития и возможные отклонения от плановых показателей, в процессе исследования разработаны экономические модели, позволяющие определять экономические показатели при различных сценариях развития.

• В качестве базовой составляющей организационно — экономического механизма разработана экономическая модель сбалансированного планирования инновационного развития компании ОАО «НаукоПромКомплекс».

• Эффективность разработанного организационно-экономического механизма управления устойчивым инновационным развитием определяется способностью элементов и всей структуры компании обеспечивать в каждый период времени устойчивое сохранение вектора ее развития и достижения поставленных целей при ожидаемых воздействиях внешней среды и при рациональных ресурсно-информационных затратах системы.