Организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования племенных скотоводческих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дугин, Александр Николаевич

  • Дугин, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 312
Дугин, Александр Николаевич. Организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования племенных скотоводческих предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2006. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дугин, Александр Николаевич

Введение.

1. Теоретические вопросы повышения экономической эффективности племенного скотоводства.

1. 1 Сущность, виды и формы экономической эффективности племенного скотоводства.

1. 2 Система показателей и факторов экономической эффективности племенного молочного скотоводства.

1.3 Организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования племенных скотоводческих сельскохозяйственных организаций/.

2. Экономическая эффективность функционирования племенных скотоводческих организаций Ярославской области.

2.1 Спрос, предложение и конъюнктура рынка племенной скотоводческой продукции.

2. 2 Издержки, цены, уровень рентабельности и конкурентоспособности племенной скотоводческой продукции.

2. 3 Интегральная финансово-экономическая оценка результатов деятельности племенных скотоводческих организаций.

2. 4 Организационно-экономический механизм и эффективность функционирования племенного скотоводства в племенных предприятиях различных организационно-правовых форм.

3. Направления совершенствования организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности функционирования племенных скотоводческих организаций и их объединения.

3. 1 Маркетинговая система управления производством и сбытом продукции.

3. 2 Модели функционирования организационно-экономического механизма племенного объединения скотоводческих хозяйств.

3. 3 Государственная поддержка и регулирование производства и реализации продукции племенных скотоводческих организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования племенных скотоводческих предприятий»

Актуальность темы исследования. Племенное скотоводство относится к базовым отраслям животноводства - к сфере воспроизводства биологических средств производства и является одной из главных предпосылок и факторов интенсификации молочного скотоводства и сельского хозяйства в целом. Недооценка данных обстоятельств является одной из основных причин отсталости отрасли, её низкого уровня конкурентоспособности, эффективности, вследствие чего снизилась обеспеченность и насыщенность рынка молока за счёт собственного производства. Так, производство молока на 1 человека в год в России составляет около 230 кг, тогда как, к примеру, в Новой Зеландии - 3726 кг, в Дании - 863 кг, Нидерландах - 683 кг, Белоруссии - 482 кг. Но необходимость повышения эффективности функционирования племенных предприятий обусловлена также следующими обстоятельствами: племенные скотоводческие сельхозпредприятия во многом определяют НТП в отрасли молочного скотоводства, который проявляется в уровне генетического потенциала животных и практически достигнутом уровне удоя. По этим параметрам Россия отстаёт от развитых стран в 2 -3 раза; племпредприятия воспроизводят специфические средства производства длительного пользования, на которые не начисляется износ, но они являются важнейшим производительным элементом их имущественного комплекса; племенные хозяйства, являясь товарными, с разным уровнем специализации и диверсификации, технической оснащённости и эффективности применяемых технологий, представляют особый сегмент рынка сельскохозяйственной продукции со всеми вытекающими отсюда последствиями; племенные хозяйства являются биотехнологической ресурсной базой и эффективность их функционирования оказывает определяющее влияние на формирование конечных результатов деятельности молочного скотоводства товарных предприятий.

Степень изученности вопроса. Исследования эффективности, проблемы совершенствования организационно-экономического механизма её повышения, привлекают пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных учёных-экономистов. Данные вопросы широко рассматриваются в трудах А. П. Аверичкина, В. Р. Боева, И. Н. Буздалова, И. Н. Буробкина, А. М. Гатаулина, В. А. Добрынина, П. И. Дугина, В. А. Клюкача, В. В. Милосердова, Е. С. Оглоблина, В. В. Пушкина, Н. А. Резникова, В. А. Свободина, Е. С. Строева, М. П. Тушканова, И. Г. Ушачёва, А. И. Филатова, И. Ф. Хицкова, Д. Б. Эпштейна, А. М. Югая и др.

Наряду с экономическим, проблемы эффективности разрабатывались также в технологическом и селекционном аспектах применительно к отрасли молочного скотоводства, в т. ч. и племенного, в работах С. А. Данкверта, М. Д. Дедова, И. М. Дунина, А. П. Дороговцева, В. Я. Дупака, Г. П. Легошина, А. Т. Мысика, А. А. Омельяненко, М. В. Селина, Н.И. Стрекозова, А. А. Прозорова, Д. В. Чудинова, Р. В. Тамаровой, Г. М. Туникова, Л. К. Эрнста, Ф.Ф. Эйснера, И. И. Чинарова и др.

Вместе с тем отдельные проблемы эффективного функционирования организационно-экономического механизма племенных предприятий в региональном аспекте требуют дополнительных исследований: методические подходы к оценке эффективности; формирование и развитие рынка племмолодняка, организационно-маркетинговые подходы к его исследованию; организационно-управленческие аспекты совершенствования и регулирования племенной работы и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научно-аналитическое обоснование положений по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования племенных скотоводческих сельхозпредприятий.

Достижение поставленной в диссертации цели предусматривает решение следующих задач: уточнение сущности категории «экономическая эффективность», её форм и видов с позиции воспроизводственного подхода; обоснование системы факторов и разработка системы показателей экономической эффективности воспроизводства в племенном скотоводстве; критическая оценка основных элементов организационно-экономического механизма функционирования племенных скотоводческих сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм; выявление и оценка особенностей формирования и функционирования регионального рынка племенного молодняка; оценка уровней издержек, цен, рентабельности и конкурентоспособности племенных скотоводческих сельхозпредприятий на основе адаптивных и адекватных современным условиям хозяйствования методик; интегральная оценка финансово-хозяйственной деятельности племенных скотоводческих сельхозпредприятий; разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования племенных скотоводческих сельхозпредприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность теоретических, методических и практических вопросов механизма взаимодействия элементов, условий и факторов, обеспечивающих повышение экономической эффективности функционирования племенных скотоводческих сельхозпредприятий.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные племенные скотоводческие сельхозпредприятия, а также крупные и средние товарные предприятия-производители сырого молока и покупатели племмолодняка Ярославской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: осуществлено системное, комплексное исследование эффективности производства с использованием показателей воспроизводства и инвестиционного анализа; исследована конъюнктура рынка, с учётом специфического вида товара - племмолодняк и выявлены основополагающие закономерности его изменения; выявлены и аналитически обоснованы основные характеристики безубыточного воспроизводства в системе (уровень рентабельности, издержки, цены, уровень продуктивности); определены важнейшие уровневые характеристики как текущей, так и перспективной деятельности племпредприятий различных организационно-правовых форм и видов (по качеству) племмолодняка; определены экономические издержки производства и предложены различные варианты государственной поддержки и регулирования данного рынка с учётом его сегментации и финансовых возможностей регионального и федерального бюджетов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, идеи, теоретические разработки, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных учёных-экономистов и специалистов по различным аспектам организационно-экономического механизма эффективности сельского хозяйства. Исследование проводилось при помощи следующих методов: абстрактно-логического, монографического, расчётно-конструктивного, экономико-статистического (корреляционный анализ, группировки, индексный, выборочный) и др.

В качестве информационной базы исследования послужили официальные материалы Госкомстата РФ и Ярославской области, Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Федеральные законы, Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, нормативные и инструктивные материалы министерств и ведомств, данные текущей и сводной бухгалтерской отчётности племенных и товарных сельскохозяйственных предприятий Ярославской области, материалы собственных обследований.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в разработке мероприятий по повышению эффективности функционирования племенных предприятий, как в масштабе области, так и на уровне конкретных предприятий; для формирования и развития рынка племмолодняка и прогнозирования ситуации на нём; при организации интегрированных формирований.

Отдельные теоретические и практические материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Сельскохозяйственные рынки», «Экономика предприятий», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Управленческий анализ в отраслях АПК» в ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА»

Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных научных конференциях молодых учёных (2003 -2005 г. г.) Ярославской ГСХА, межрегиональной научно-практической конференции Великолукской ГСХА (2005 г.). Результаты научных исследований нашли отражение в шести публикациях общим объёмом 5,05 п. л.(2003 - 2006 г. г.).

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объём работы составляет 312 страниц

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дугин, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экономическая эффективность - ёмкая, сложная, многосторонняя, многоуровневая, самостоятельная и системная экономическая категория, а её сущность, уровень и темпы в процессе воспроизводства проявляются и формируются в различных формах и видах под воздействием широкого спектра разноплановых факторов. Поэтому организационно-экономический механизм повышения эффективности должен охватывать все фазы воспроизводства, уровни иерархии управления, комплекс факторов и элементов технологической, экономической, социальной и др. подсистем.

2. Племенные скотоводческие сельхозпредприятия играют системообразующую роль в аграрной сфере региона и превосходят средние показатели остальных хозяйств в 5 - 9 раз, что является свидетельством существенного разрыва в уровнях концентрации ресурсов, капитала, интенсивности, эффективности интенсификации и управления и, как следствие, в уровне конкурентоспособности.

3. Основным видом товарной продукции племпредприятий является молоко, а племпродажа молодняка относится к дополнительной отрасли. Основной причиной такой парадоксальной ситуации является отсутствие платёжеспособного спроса со стороны товарных предприятий. Положительные финансовые результаты от реализации племмолодняка «растворяются» и не оказывают существенного влияния на общую доходность, финансовое состояние, деловую активность и другие стратегические параметры деятельности племпредприятий.

4. Достижение безубыточных параметров функционирования молочного скотоводства в большинстве товарных предприятий Ярославской области невозможно без совершенствования племенной работы, укрепления племенной базы, формирования организованного рынка племенного материала.

5. Рынок племенного молодняка является нестабильным и подвержен существенным конъюнктурным колебаниям. В динамике наблюдается усиление неравновесия, ухудшение степени удовлетворения внутреннего рационального спроса на племенной молодняк и ослабление роли племенных предприятий в экономике товарного молочного скотоводства, их дезориентация и прямое свёртывание выращивания скота на племя и его продаж на эти цели.

6. Диалектическое взаимодействие уровня и качества кормления и ухода за животными, организации воспроизводства стада, производительности труда и его оплаты, уровня и динамики цен на ресурсы, системы налогообложения и других факторов привело к значительным различиям по племпредприятиям в уровне себестоимости единицы продукции скотоводства, к формированию соответствующих групп предприятий со своей цепочкой «затраты - выпуск» и специфическим сочетаниям факторов.

7. Несмотря на лавинообразный рост издержек, особенно переменных, в племенных предприятиях пока сохраняется достаточно высокая зона безопасности производства и продаж молока, но в динамике она существенно снижается. Существенное негативное влияние на эти процессы оказало снижение степени государственной дотационной поддержки скотоводства, которое уменьшилось почти на треть. В результате резко снизилась конкурентоспособность специфического товара «племмолодняк» и племпредприятий в целом. Расчёты показателей эффективности в молочном скотоводстве с учётом экономических издержек, учитывающих особенности отрасли, реальную экономическую ситуацию также свидетельствуют об убыточности большинства племпредприятий даже с учётом средств господдержки.

8. Результаты инвестиционного анализа показывают, что самым высоким уровнем эффективности интенсификации молочного скотоводства отличаются СХК «Ярославка» и ПСК «Родина» Ярославского муниципального округа. Основными факторами таких конкурентных преимуществ являются уровень зооплеменной работы, направленность селекционного процесса, интенсивность выбраковки, породность скота.

9. Абсолютно финансово устойчивым является только одно племпредприятие - ПСК «Родина» Ярославского района (репродуктор). В целом же по совокупности племпредприятий установлено, что в данных предприятиях наблюдается определённая степень риска по задолженности, но они ещё не являются существенно рискованными, о чём свидетельствуют прогнозные оценки вероятности банкротства.

10. Важнейшими внутренними факторами финансовой устойчивости племпредприятий являются: достаточно высокая технологическая эффективность молочного скотоводства и смежных с ним отраслей. Широкие возможности формирования и закрепления конкурентных преимуществ племпредприятий содержатся именно в дальнейшем качественном развитии технико-технологической подсистемы. В настоящее время, в основном, благодаря этим преимуществам, поддерживается достаточно высокий уровень доходности отрасли, несмотря на возрастающие угрозы внешней среды.

11. Преобладающая организационно-правовая форма племпредприятий - кооперативы. Исследования ещё раз подтверждают тот факт, что сельхозпроизводство, в т.ч. и племенное скотоводство может быть эффективным в рамках любой организационно-правовой формы и преимущества той или иной из них весьма условны, особенно в условиях несовершенства нормативно-правовой базы и ухудшающихся экономических условий производства, ослабления экономической роли государства.

12. Расчёты показывают, что в ближайшей перспективе, в связи с продолжающимся сокращением поголовья скота в товарных предприятиях, резко возрастёт зависимость регионального рынка молока от импорта, что неизбежно приведёт к росту розничных цен.

13. Для надёжного обеспечения продовольственной независимости и безопасности необходимы: государственная поддержка племенного дела, создание экономических условий выгодности роста объёмов производства молока, создание рынка племенного молодняка путём стимулирования спроса и одновременной технологической модернизации, совершенствование кадрового потенциала, а также внутренняя организация отрасли для совместного решения общих хозяйственных задач (повышение качественных параметров животных, совершенствование системы племенного дела и т. д.).

Конкретными мероприятиями, позволяющими мобилизовать эти направления являются: ориентация специалистов и руководителей племпредприятий на маркетинговую систему управления, широкое, комплексное применение инструментов маркетинга, создание собственной службы маркетинга не только в конкретных предприятиях, но и общей на базе племобъединения, ориентированной на конкретные рыночные сегменты; в целях активизации племенной работы в регионе и выведения её на новый качественный уровень, разграничения исполнительной функции и функции контроля в данной области, следует предусмотреть в организационной структуре управления племенным делом Ярославской области создание единого органа - Государственной племенной инспекции, что позволит упорядочить процесс управления племенным делом, ведения лицензионной деятельности, оценку и проведение экспертизы племенного материала; создание интегрированного формирования племенных предприятий, а в перспективе и товарных на основе горизонтальной интеграции в форме ассоциации позволит племпредприятиям объединить усилия, построить взаимовыгодные отношения на основе таких форм партнёрских связей как лизинг, аренда неиспользуемых площадей и помещений, совместное производство кормов, реализация и переработка продукции, использование техники, что является средством мобилизации внутренних резервов повышения эффективности, лоббирования интересов и повышения конкурентных возможностей сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся молочным скотоводством; усиление экономической роли государства за счёт повышения уровня прямой бюджетной поддержки и модернизации дотационно-компенсационного механизма. При этом акцентировать усилия следует на формирование разнообразной, прозрачной, объективной, достаточной и эффективной системы поддержки племенных сельхозтоваропроизводителей с учётом их рыночности и возможностей эффективного использования ресурсного потенциала. В племпредприятиях целесообразно стимулировать два параллельных процесса: рост высококачественного поголовья молочного стада и его продуктивности (дифференцированно по племзаводам и репродукторам); и увеличение объёмов рыночной реализации племмолодняка.