Повышение экономической эффективности племенного скотоводства: на материалах Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Серегин, Денис Игоревич

  • Серегин, Денис Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Серегин, Денис Игоревич. Повышение экономической эффективности племенного скотоводства: на материалах Рязанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серегин, Денис Игоревич

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы определения эффективности деятельности племенного молочного скотоводства

1.1. Сущность эффективности племенного скотоводства и методические вопросы ее оценки

1.2. Система классификации факторов экономической эффективности и механизм повышения эффективности функционирования организаций племенного скотоводства

ГЛАВА 2 Оценка эффективности производства и реализации продукции племенного молочного скотоводства в Рязанской области

2.1. Экономическая эффективность молочного скотоводства в Рязанской области

2.2. Интегральный анализ конкурентоспособности племенных скотоводческих хозяйств Рязанской области и конъюнктура рынка племенной скотоводческой продукции

ГЛАВА 3 Повышение экономической эффективности племенного скотоводства

3.1. Моделирование интегрированных систем в процессе производства и реализации продукции племенного скотоводства

3.2: Государственное регулирование и поддержка производственной и реализационной деятельности племенного скотоводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности племенного скотоводства: на материалах Рязанской области»

Актуальность темы исследования. Скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства, обеспечивающей население страны важнейшими продуктами питания, а также служащей источником сырья для пищевой, кожевенной, фармацевтической и других видов промышленности. К сожалению, в ходе реформирования агропромышленного комплекса некогда крупная и достаточно эффективно функционирующая отрасль пришла в упадок. Многие предприятия практически полностью ликвидировали молочное скотоводство, в то время как продукция скотоводства является жизненно необходимой для населения страны, поскольку ее использование обеспечивает возможность здорового развития человека.

Рост производства молока в стране и отдельных регионах возможен на базе перевода молочного скотоводства на интенсивный путь развития при использовании инновационных технологий. Эффективность ведения скотоводческой отрасли определяется, прежде всего, воспроизводством основного продуктивного стада, которое, в свою очередь, зависит от уровня развития племенной базы. В настоящее время неудовлетворительные показатели формирования конъюнктуры рынка племенной продукции сдерживают весь воспроизводственный процесс в отрасли, тормозя тем самым все производство продукции скотоводства. В свою очередь организация племенного скотоводства в сложившихся условиях хозяйствования требует решения многих проблем рационального построения и ведения производства, к которым можно отнести: повышение генетического потенциала животных; обеспечение хозяйств необходимыми материально-техническими ресурсами, позволяющими вести племенное скотоводство по инновационным технологиям; совершенные формы производственно-экономических отношений перерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями при достаточно высоком уровне государственной поддержки племенного и товарного скотоводства.

С этих позиций поиск путей повышения экономической эффективности племенного скотоводства должен обеспечить возможности рациональной организации воспроизводства основного стада в молочном скотоводстве, что составляет актуальность темы исследования.

Степень изученности вопроса. Исследования эффективности сельскохозяйственного производства и путей ее повышения в условиях становления смешанной, рыночно ориентированной экономики нашли отражение в научных трудах ведущих ученых России: И.А. Алтухова, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, A.M. Гатаулина, С.А. Данкверта, В.А. Добрынина, П.И. Дугина, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, И.А. Минакова, Е.С.Оглоблина, С.Я. Полянского, Г.В. Савицкой, В.А. Свободина, В.Н. Сергеева, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, И.П. Шаляпиной, Г.А. Шичкина и других. Ими сделан ряд важнейших выводов и предложений теоретического и практического характера, которые служат базой для дальнейших исследований и выработки теоретико-методологических подходов и практических рекомендаций по эффективному развитию сельскохозяйственного производства и, в частности, племенного скотоводства. Вместе с тем не все аспекты данной проблемы исследованы в полной мере, многие вопросы продолжают оставаться дискуссионными и не находят однозначного решения.

В связи с этим возникает необходимость выявления и систематизации факторов, влияющих на эффективность племенной скотоводческой продукции в целях выработки системы мер, способствующих повышению экономической эффективности развития племенного скотоводства в условиях рынка при совершенствовании методов государственной поддержки отрасли, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности организации племенного скотоводства. Поставленная цель определила необходимость комплексного решения следующих взаимосвязанных задач:

- классифицировать факторы экономической эффективности развития племенного скотоводства;

- дать оценку эффективности производства и реализации продукции племенного молочного скотоводства исследуемого региона;

- исследовать конъюнктуру рынка племенной скотоводческой продукции региона и дать оценку конкурентоспособности племенных скотоводческих хозяйств;

- обосновать приоритетные направления повышения экономической эффективности племенного скотоводства;

- разработать организационную модель управления племенной работой в скотоводческом подкомплексе;

- обосновать методические подходы к распределению бюджетных средств в виде субсидий между племенными предприятиями региона.

- разработать модели интегрированных формирований в племенном молочном скотоводстве на основе финансового лизинга;

- сформулировать методические подходы по совершенствованию системы приобретения скота и оборудования для племенных предприятий за счет банковского кредита. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования племенного молочного скотоводства.

Объектом исследования являются племенные сельскохозяйственные предприятия Рязанской области.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авт'оров по проблемам повышения производственно-экономической эффективности племенного молочного скотоводства, законодательные акты федерального и регионального уровней, а также методические разработки ученых по вопросам рационального ведения скотоводческой отрасли и селекционного процесса в частности.

В основе исследования лежат методы диалектики. Обоснование результатов исследования проводилось на основе оценки массовых статистических и отчетных данных с использованием комплекса методов экономического анализа: абстрактно-логического, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство)».

Информационную базу составили данные Росстата и Рязанского областного комитета государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Рязанской области, литература по государственному регулированию агропромышленного производства в развитых странах, материмы периодических изданий, справочники и рекомендации по развитию скотоводства и личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности ведения племенного молочного скотоводства. В частности:

- классифицированы факторы эффективного развития племенного молочного скотоводства с подразделением их на организационно-экономические, включающие в качестве внешних факторов: финансово-кредитную, налоговую, тарифную системы, специализацию и концентрацию производства, уровень развития кооперационных и интеграционных процессов в отрасли; в качестве внутренних факторов — уровень интенсификации и специализации, форму внутрихозяйственных отношений и систему управления производством. Группа организационно-технологических факторов вкдючает такие внешние факторы, как уровень развития НТП и внешнеэкономических связей отрасли; к внутренним факторам при этом относятся организационно-технологические мероприятия, способствующие развитию отрасли;

- выявлены тенденции в развитии деятельности племенных предприятий на региональном уровне, свидетельствующие о снижении спроса на племенной скот со стороны товарных молочных предприятий, причинами которого является недостаточность средств для покупки племенного молодняка, что приводит к перепрофилированию деятельности племенных хозяйств на производство молока и реализацию невостребованного племенного молодняка на мясо;

- обоснованы приоритетные направления повышения экономической эффективности племенного скотоводства в регионе, основными из которых являются: совершенствование организационно-технологических мероприятий по ведению отрасли на инновационной основе, развитие интеграционных процессов в племенном скотоводстве, совершенствование управления отраслью со стороны региональных и федеральных отраслевых органов при обеспечении государственной поддержки развития отрасли;

- разработана структурированная организационная модель управления производством и реализацией племенной продукции, учитывающая специфику формирования спроса на племенной молодняк, исходя из приоритетных направлений развития отрасли, обеспечивающая технологическую модернизацию производства и совершенствование кадрового потенциала отрасли в системе государственного управления и планирования на федеральном, региональном и местном уровне;

- разработаны методические рекомендации по распределению бюджетных средств на развитие племенного скотоводства, в основе которых лежит уровень достижения племенными организациями плановых параметров производства и реализации ремонтного молодняка;

- предложены четыре варианта лизинговых отношений в племенном скотоводстве с учетом финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, что обеспечит расширенное воспроизводство племенного и продуктивного скота в сельскохозяйственных организациях;

- обосновано создание интегрированных формирований в молочном скотоводстве на базе сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, где в качестве интегратора производства будет выступать племенное хозяйство, что обеспечит единый воспроизводственный процесс в отрасли;

- сформулированы методические подходы к определению экономической эффективности интегрированного производства в молочном скотоводстве, предусматривающие определение годового экономического эффекта агропромышленной интеграции как суммы эффектов, полученных в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и от централизации основных производственных функций, в основе расчетов которых лежат затраты по стадиям производства конечного продукта с учетом удельных капитальных вложений.

Практическая значимость результатов исследования. Реализация разработанных в диссертации практических предложений и рекомендаций позволит повысить результативность функционирования племенных предприятий не только на уровне конкретного хозяйства, но и в масштабе области. Результаты представленных теоретических и научно-методических исследований могут быть использованы при проведении научных работ по вопросам экономики и совершенствования организации сельскохозяйственного производства, а также применены в учебном процессе при подготовке специалистов аграрного профиля. Материал, изложенный в диссертационной работе, позволит более рационально и эффективно развивать племенное мо? лочное скотоводство региона. 5

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Серегин, Денис Игоревич

Выводы и предложения

1. Одним из существенных факторов повышения эффективности производства молока и выращивания племенного молодняка в племпредприятиях в современных условиях является улучшение племенных, продуктивных и технологических признаков молочного скота, иными словами, увеличение производства и реализации сырья высокого качества при уменьшении издержек, разведение и распространение высокопродуктивных коров — основных средств производства на молочных фермах. В этой связи в исследованиях также выделены и классифицированы факторы экологической, экономической и социальной эффективности, с подразделением их на организационно-экономический и организационно-технологический механизм воздействия. С учетом меняющихся условий хозяйствования данная схема наполняется новым смыслом; в частности позволяет наиболее системно выразить сущность экономической эффективности функционирования предприятий племенного молочного скотоводства, показывая место эффективности в данной системе, а также увязывая ее с показателями и факторами других систем, оказывающих непосредственное влияние при рациональном ведении отрасли.

2. Исследования показали, что имеются тенденции снижения потребительского спроса на племенную продукцию со стороны товарных молочных сельскохозяйственных предприятий из-за недостатка у них средств на приобретение ремонтного молодняка. В результате племенные предприятия вынуждены в качестве основной отрасли развивать производство молока, а ремонтный молодняк, к сожалению, реализовывать на мясокомбинаты. Этим наносится двойной вред для отрасли скотоводства: молочные сельскохозяйственные предприятия не пополняют дойное стадо высокопродуктивными животными или вообще ликвидируют молочное скотоводство, а племенные организации недополучают значительные средства за производимую продукцию, что в конечном итоге ослабляет их финансово-экономическую устойчивость.

3. Приоритетными направлениями повышения экономической эффек-тивйости племенного скотоводства являются: совершенствование организационно-технологических мероприятий по ведению отрасли на инновационной основе, например, таких как селекционная работа и система рационального воспроизводства стада как в племенных, так и в товарных предприятиях области; развитие интеграционных процессов в племенном скотоводстве посредством создания смешанных объединений, включающих элементы как горизонтальной, так и вертикальной форм интеграции, например, на основе финансового лизинга племенных животных; совершенствование управления отраслью посредством учета специфики формирования спроса на племенной молодняк, обеспечивающего технологическую модернизацию производства и совершенствование кадрового потенциала отрасли; обеспечение государственной поддержки развития отрасли.

4. Совершенствование организационной модели управления племенным молочным скотоводством со стороны региональных и федеральных отраслевых органов должно осуществляться с учетом экологической, экономической, правовой, технической, информационной и инновационной систем. Необходимы поэтапное рациональное планирование на различном уровне хозяйствования, анализ состояния племенных ресурсов, перспектив развития племенной базы и четкое распределение контроля над процессом производства и реализации племенной продукции.

•5. Важнейшей целью регулирования производства племенной продукции в регионе является, на наш взгляд, создание адекватных условий для устойчивого развития рынка. А именно: эффективное сочетание саморегулирования и государственной поддержки регионального рынка племенного молодняка. Государственное регулирование отрасли в условиях рыночно ориентированной смешанной экономической системы является необходимым, поэтому важно усиление экономической роли государства за счет повышения уровня прямой бюджетной поддержки и модернизации механизма распределения субсидий. В рамках этого нами предложен способ формирования областного государственного фонда субсидий и распределения его между племенными предприятиями, ориентированного на развитие конкурентной борьбы между ними и рыночную реализацию племенных животных.

6. Расчет экономической эффективности от слияния (интеграции) агропромышленных товаропроизводителей сформирован нами путем объединения математических методов в единую концепцию. При этом, сумма годового экономического эффекта агропромышленного объединения будет определяться в виде суммарного экономического эффекта, приходящегося на единицу продукции, полученной в сельском хозяйстве, промышленном производстве а также эффекта от централизации основных производственных функций, в основе расчетов которых лежат затраты по стадиям производства с учетом удельных капитальных затрат.

7. Одним из приоритетных направлений модернизации племенного скотоводства следует считать развитие интеграционных структур. В диссертационной работе нами обоснованы различные модели интегрированных формирований, на основе горизонтальной, вертикальной или смешанной интеграции, в качестве интегратора в которых выступают племенные предприятия.

8.