Повышение экономической эффективности производства молока: На примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Конопелько, Елена Игнатьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Конопелько, Елена Игнатьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы повышения экономической эффек-У тивности развития молочного скотоводства
1.1.Эффективность молочного скотоводства
1.2.Факторы, влияющие на экономическую эффективность производства молока
1.3 .Роль прогнозов и планирования в эффективности работы племенных хозяйств
Глава 2. Анализ показателей хозяйственно-экономической деятельности молочного скотоводства Центрального Федерального округа и Московской области f 2.1. Развитие молочного скотоводства и производства молока в
Центральном Федеральном округе Российской Федерации
2.2. Состояние молочного животноводства в Московской области
2.3. Экономическая эффективность деятельности сельхозпредприятий разных организационно-правовых форм
Глава 3. Обоснование направлений повышения экономической эффективности производства молока
3.1 Разработка методики определения конкурентности производства К молока.
3.2.Разработка методики оценки рентабельности производства молока с учётом затрат на выращивание коров-первотелок.
З.З.Оптимизация производственной структуры скотоводства в о/х «Дубровицы»
3.4. Резервы повышения экономической эффективности на основе применения имитационной модели годового планирования
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства молока: На примере Московской области»
Актуальность темы исследования
Реформирование экономики России за последние 15 лет привело к общему экономическому кризису в стране и особенно сильно отразилось на сельскохозяйственном производстве, в том числе и животноводстве (Г.А. Романен-ко; Л.К.Эрнст; С.А.Данкверт; В.М. Серов и др.; Е.И. Семенова; С.А.Пластинин, А.В.Гордеев; И.Г. Ушачев; А.И.Алтухов и др.; В.В.Милосердов; В.Г.Десятов и др.)
В 2004 году по сравнению с 1990 годом производство молока сократилось с 55,7 до 31,9 млн. тонн (на 42,7%), мяса всех видов (в убойной массе) - с 10,1 до 4,98 млн. тонн (на 51,7%). Производство основных видов продукции животноводства в 2004 году было низкорентабельным ( молоко, мясо свиней, овец, мясо птицы, яйца) и убыточным (мясо крупного рогатого скота, шерсть).
Аналогичные тенденции имели место и в Московской области. По сравнению с 1990годом производство молока сократилось с 2031 тыс. тонн до 994 тыс. тонн (на 51,1%). Рентабельность от реализации молока в 2003 и 2004 годах составила 9,4 и 9,6 против 25,6% в 1990году.
Сокращение объемов производства продукции животноводства отразилось на уровне обеспеченности населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности в сырье. Годовое потребление на душу населения молока уменьшилось с 386 до 231 кг, мяса с 75 до 52 кг, яйца с 297 до 245 штук. По Московской области годовое потребление молока на душу населения составило в 2004 году 235 кг против 441 кг в 1990 году.
Приоритетным направлением развития скотоводства на ближайшие годы будет переход от экстенсивных к интенсивным формам ведения отрасли на основе улучшения генетических качеств животных и применения современных технологий, обеспечивающих высокую продуктивность стад и снижение себестоимости продукции. Отсюда актуальной является задача разработки экономической сущности интенсификации, одним из элементов которой является принятие эффективных управленческих решений на основе совершенствования планирования с применением методов характерных для рыночной экономики.
Состояние изученности проблемы.Повышению эффективности животноводства, в том числе молочного скотоводства, были посвящены работы И.Н. Буробкина, Н.А. Борхунова, Г.В. Беспахотного, В.Я. Горина, В.А. Добрынина, С.А. Данкверта, В.Я. Дупака, В.Г. Десятова, В.А. Клюкача, В.И. Кудряшова, А.И. Маннеля, Н.М. Морозова, Е.С. Оглоблина, А.В. Петрикова, В.А. Самородского, Е.И. Семеновой, А.Ф. Серкова, Л.М.Цоя, И.И. Чинарова, А.А. Шутькова, М.П. Тушканова, В.П. Василенко и ряда других ученых-экономистов.
Анализ работ ученых-экономистов показал, что проблема интенсификации животноводства достаточно сложная и не имеет достаточно разработанных методик ее повышения. Рыночные отношения требуют новых подходов к методологии повышения интенсивности молочного скотоводства, основанных на комплексном решении вопросов развития, кормления и воспроизводства молочного скота, экономических подходов оценки и планирования производства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования была разработка и научное обоснование способов повышения эффективности молочного скотоводства и обеспечения на этой основе устойчивого развития отрасли в новых условиях хозяйствования.
В соответствии с указанной в диссертационной работе целью были поставлены и решены следующие задачи: изучены теоретические проблемы эффективности молочного скотоводства; уточнены научно-теоретические и методические основы эффективности молочного скотоводства и определены рациональные показатели эффективности отрасли; дана оценка современного состояния молочного скотоводства Московской области и 21 базового хозяйства исследования; выявлены основные факторы, определяющие эффективное функционирование молочного скотоводства в рыночных условиях, в том числе с учетом их организационно-правового статуса; обоснованы основные пути повышения уровня экономической эффективности и конкурентоспособности молочного скотоводства в современных условиях хозяйствования; изучены возможности прогнозирования развития молочного скотоводства и использования разработки имитационной модели.
Предметом исследования явилась система экономических и производственных отношений, определяющих характер и направление тенденций повышения эффективности молочного скотоводства в сельхозпредприятиях Московской области.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Московской области, занимающиеся разведением черно-пестрой породы крупного рогатого скота и специализирующиеся на производстве молока и мяса крупного рогатого скота.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих ученых экономистов и зоотехников, теория и практика ведения животноводства в Московской области, Российской Федерации и за рубежом.
В качестве информационной базы использованы материалы Федеральной службы статистики России и Комитета государственной статистики Московской области, данные зоотехнического, племенного, производственного и бухгалтерского учета за 2001-2004 годы опытных хозяйств ВИЖа «Кленово-Чегодаево», «Дубровицы», племзавода «Аксиньино» Ступинского района, 9 хозяйств Наро-Фоминского и 11 хозяйств Подольского района Московской области, нормативно-справочная литература, личные наблюдения автора.
В качестве основного метода исследования применен системный анализ, предусматривающий комплексный подход к проблеме повышения эффективности молочного скотоводства от получения продукции до ее реализации (рис. 1).
Структура производства основных видов продукции животноводства по категориям хозяйств (в % от хозяйств всех категорий).
Годы Российская ( >едерация В т.ч. Московская область
Мясо в убойной массе Молоко Яйцо Шерсть Мясо в убойной массе Молоко Яйцо Шерсть
Сельскохозяйственная продукция
1990 75,0 76,2 78,4 75,5 84,1 95,0 90,5 2,8
1995 50,0 57,1 69,4 52,6 64,3 84,5 91,7 0,6
2000 40,3 47,3 70,9 37,5 69,7 84,0 90,6 1,6
2001 41,0 47,2 71,5 35,2 73,4 84,7 92,2 2,6
2002 42,1 47,6 72,7 31,9 75,2 85,7 93,2 2,9
2003 44,2 46,1 73,0 31,8 78,6Х) 87,5 91,6
2004 44,5Х) 45,0 72,9 в 82,3Х) 88,9 90,0
Хозяйства населения
1990 25,0 23,8 21,6 24,5 15,9 5,0 9,5 97,2
1995 49,0 41,4 30,2 42,8 33,5 13,7 8,2 96,0
2000 57,9 50,9 28,7 57,1 29,0 15,1 9,3 95,1
2001 57,0 50,9 28,1 58,8 25,7 14,6 7,7 94,8
2002 55,2 50,3 26,8 60,3 23,9 13,6 6,7 94,2
2003 53,6 51,4 26,5 57,3 20,3Х) 11,8 8,3
2004 53,1х) 52,2 26,7 . 16,8Х) 10,5 9,9 •
Разработку имитационной модели осуществили совместно с Башкирским НИИСХ.
Конкурентность производства молока изучили по методике Ярославского НИИЖиК, а также по предложенному нами методу.
Совместно с А.В. Чинаровым разработали модель развития о/х «Дубро-вицы», основанную на оптимизации внутриотраслевой структуры скотоводства и кормопроизводства.
В рамках межведомственного координационного плана совместно с сотрудниками Башкирского НИИСХ и Ярославского НИИЖиК разработали «Методику годового планирования молочного скотоводства с использованием имитационного моделирования и оценки конкурентности предприятий по производству молока» (реализация концепции развития животноводства России до 2010 года и национального проекта «Развития АПК» на 2006-2008 гг.), одобренную Ученым советом ВИЖа и секцией молочного скотоводства отделения зоотехнии РАСХН (протокол № 4 от 21 декабря 2005 г.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены тенденции развития молочного скотоводства Московской области и факторы повышения эффективности производства молока, определена система показателей с учетом генетического потенциала продуктивности скота и разных организационно-правовых форм хозяйствования;
- предложены методики новых подходов расчета рентабельности производства молока и оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий;
- определены и обоснованы основные направления оптимизации производства молока на примере опытного хозяйства ВИЖа «Дубровицы»;
- предложена методика совершенствования планирования молочного скотоводства на основе имитационной модели, позволяющая выявить резервы повышения эффективности производства молока;
- определены и обоснованы основные направления повышения эффективности производства молока в сельхозпредприятиях Московской области. т * т • *
Рис. 1. Схема исследований
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Автор разработал и научно обосновал рекомендации, которые прошли экспериментальную и производственную оценку и теперь могут служить средством решения проблемы повышения эффективности молочного скотоводства. Так реализация разработанных рекомендаций в опытном хозяйстве «Дубровицы» позволила в 2003 году увеличить производство молока по сравнению с 2001 годом на 11,0%, повысить молочную продуктивность коров с 7012 кг. До 8039 кг., или на 14,6%, иметь уровень рентабельности производства молока 30%.
Применение концептуальных положений и разработок прикладного характера по совершенствованию системы ведения молочного скотоводства будет способствовать на более высоком уровне решать задачи повышения эффективности и конкурентоспособности производства молока в Московской области.
Выводы и предложения, изложенные в диссертации, были использованы органами управления агропромышленного комплекса Московской области и базовых районов исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований с обоснованием практических рекомендаций доложены на международных научных конференциях: «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки (Дубровицы, ВИЖ, 2004)», «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России (Дубровицы, ВИЖ, 2005)», научных конференциях лаборатории экономических проблем животноводства (2004, 2005), на межотдельской конференции сотрудников ВИЖа (ноябрь 2005).
Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах, объемом 0,95 п.л., в т.ч. авторского текста 0,5 п.л.
Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 163 страницах машинописного текста, она содержит 45 таблиц, 10 схем и рисунков, 12 рисунков в приложении. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 167 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Конопелько, Елена Игнатьевна
выводы
1. В условиях реформирования сельского хозяйства эффективность молочного скотоводства в базовых хозяйствах не высокая. По хозяйствам Наро-Фоминского АПО в целом по отрасли рентабельность продукции составила 5%, в том числе производства молока 28% , мяса крупного рогатого скота убыточно - 45% , по хозяйствам Подольского района убыточно - 9%, прибыльно -8% и убыточно - 61% , соответственно.
2. На рост эффективности молочного скотоводства влияют ресурсные, организационно-правовые и коммерческие условия развития отрасли. Среди 21 базового хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы и организации научного обеспечения (опытные хозяйства НИИ) имеют определенные преимущества перед акционерными обществами. Они являются более крупными по площади и поголовью крупного рогатого скота и работают более эффективно (уровень рентабельности по хозяйствам 19,0 и 9,9% против 2,0% по акционерным обществам).
3. Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий позволяет изучить опыт лучших и выявить резервы их развития. В качестве метода их оценки и ранжирования может быть использована предложенная нами методика основанная на расчетных данных выручки от реализации на 1 рубль стоимости основных фондов, на 1 работника и на 1га сельхозугодий. Апробация методики Ярославского НИИЖиК, основанной на учете 9 показателей, показала ее высокую повторяемость с нашим методом.
4. Существующая методика расчета рентабельности производства молока имеет существенный недостаток (исключение из затрат на молоко расходов по выращиванию коров-первотелок), что завышает показатели рентабельности. Предложен принцип расчета затрат с включением расходов на выращивание нетелей и учета выручки от реализации коров на мясо.
5. На примере о/х «Дубровицы» показано, что реализация оптимальной модели совершенствования внутриотраслевой структуры скотоводства и кормопроизводства, интенсификации производства кормов и выращивания молодняка увеличивает товарную продукцию на 10-12%, а рентабельность скотоводства с 27,7 до 45% . ** 6. Применение имитационной модели текущего (годового) планирования ^ позволяет выявить и реализовать резервы производства. По о/х «Дубровицы» при интенсивном ведении производства экономические показатели прогноза и фактические различаются незначительно. Выявлены резервы по снижению себестоимости прироста молодняка и реализации скота на мясо на уровне, соответственно, 29,5% и 11,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В хозяйствах Российской Федерации в целях интенсификации и повышения эффективности молочного скотоводства рекомендуем использовать модель усовершенствования внутриотраслевой структуры, имитационную модель текущего (годового) планирования производства молока. На основе предложенной нами методики проводить расчет рентабельности производства молока с учетом затрат на выращивание коров- первотелок, а также ранжирование сельхозпредприятий по экономической эффективности производства на основе предложенной нами методики.