Повышение эффективности племенной работы молочного скотоводства на основе развития информационных систем: на материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арова, Октябрина Зелимхановна

  • Арова, Октябрина Зелимхановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Арова, Октябрина Зелимхановна. Повышение эффективности племенной работы молочного скотоводства на основе развития информационных систем: на материалах Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Балашиха. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арова, Октябрина Зелимхановна

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности племенной работы^Ш^лс^дау скотоводстве

1.1 Экономическая эффективность племенной работы.

1.2 Влияние различных факторов на эффективность племенной31 работы.

1.3 Информационное обеспечение управления племенной рабо-46 той.

1.4 Основные направления развития информационной системы С.60 племенной работы в молочном скотоводстве.

Глава 2. Состояние племенной работы в молочном скотоводстве Карачаево-Черкесской Республики.

2.1 Организационно-экономическая оценкаотоводства Ка- 78 рачаево-Черкесской Республики.

2.2 Состояние племенной работы в молочномотоводстве Ка- 92 рачаево-Черкесской Республики.

2.3 Анализ опыта работы племрепродуктора ООО «РЕЯ» Ады- 103 ге-Хабльского района Карачаево-Черкесской Республики по использованию информационной системы.

2.4 Организационнаяруктура управления племенной работой 112 Карачаево-Черкесской Республики.

ГлаваЗ. Повышение эффективности племенной работы в молочном скотоводстве Карачаево-Черкесской Республики на основе развития информационных систем.

3.1 Перспективы развития племенной работы в молочномото- 117 водстве на основе использования информационныхстем.

3.2 Обоснование внедрения новых информационныхстем в 131 организацию племенной работы в молочномотоводстве

3.3 Оценка экономической эффективности использования новых 144 информационныхстем в организации племенной работы в молочномотоводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности племенной работы молочного скотоводства на основе развития информационных систем: на материалах Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России в последние десятилетия проводившееся без достаточной проработки и без анализа возможных последствий привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии скотоводства (рост цен на материальные ресурсы, опережающий рост цен на сельскохозяйственную продукцию и реального уровня доходов населения привели к значительному повышению себестоимости производства скотоводческой продукции и снижению его рентабельности) и племенной работе в молочном скотоводстве, так как резко упал спрос на племенную продукцию племпредприятий, разрушились связи между племенными и товарными хозяйствами, в результате чего многие племпредприятия оказались на уровне товарных. Все это привело к снижении эффективности племенной работы, выразившейся в значительном отставании от ведущих производителей племенного скота в мире в продуктивности и качестве разводимых пород.

В данных условиях это определяет необходимость изыскания резервов повышения эффективного развития отрасли посредством поиска и выбора наиболее эффективных путей восстановления и повышения генетического потенциала молочного скота, увеличения объемов реализации конкурентоспособного племенного отечественного скота, племенной продукции.

Одним из методов повышения эффективности племенной работы является использование достижений науки и техники на базе информационных технологий, информационных систем племенного молочного скотоводства.

Степень изученности проблем. Проблеме развития информационных систем в организации племенной работы освещены в работах российских ученых: Х.А.Амерханова, Н.З.Басовского, Н.Г.Дмитриева, И.М.Дунина,

B.И.Власова, А.Г. Данкверта, С. А. Данкверта, Н.И.Стрекозова,

C.Н.Харитонова, Е.В.Щеглова и ряда других ученых. Следует отметить, что вопросам развития информационных систем племенной работы молочного скотоводства учеными экономистами - аграрниками уделено недостаточно внимания, однако общие вопросы использования различных программ в животноводстве освещены в работах A.M. Гатаулина, Г.Н.Корнева, Ю.И.Чинарова, В. БЛковлева и других ученых. Большой вклад в организации племенной работы в молочном скотоводстве с использованием инфор-. мационных систем внесли специалисты ВНИИплем и ВИЖа. Вместе с тем, ряд вопросов нуждаются в углубленной разработке.

Использование возможностей сетей ИНТЕРНЕТ и развития науки и техники на базе информационных технологий, вызывает необходимость в исследовании тенденций развития информационных систем организации управления племенной работой, влияния развития информационной системы племенной работы молочного скотоводства на повышения экономической эффективности молочного скотоводства, определения основных направлений реформирования, выработки рекомендаций по совершенствованию информационной системы племенной работы, что и определило выбор темы исследования, ее цели и рассматриваемые в ней задачи.

Цель данного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке предложений по повышению эффективности племенной работы в молочном скотоводстве Карачаево-Черкесской Республике на основе развития информационных систем.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:

• изучить теоретические основы повышения эффективности племенной работы в молочном скотоводстве;

• выявить особенности функционирования единой информационной системы по племенной работе в молочном скотоводстве в Российской Федерации и дать рекомендации по ее дальнейшему развитию;

• провести анализ производства животноводческой продукции в хозяйствах Карачаево-Черкесской Республики, состояния племенной работы в молочном скотоводстве и дать рекомендации по развитию племенной работы в молочном скотоводстве республики;

• выявить пути повышения эффективности племенной работы в молочном скотоводстве на основе развития информационных систем, разработать рекомендации по внедрению информационных систем в племхозяйства республики;

• разработать организационную модель управления племенной работой в молочном скотоводстве республики.

Объектом исследования служат сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся племенной работой в молочном скотоводстве Карачаево-Черкесской Республики.

Предметом исследования является система экономических и производственных отношений, определяющих характер и направление тенденций эффективности племенной работы в молочном скотоводстве Карачаево-Черкесской Республики на основе развития информационных систем.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению развития информационных систем в организации управления племенной работой в молочном скотоводстве. В основу . исследования легли важнейшие положения современной экономической теории организации племенной работы, обобщение опыта зарубежной практики. В диссертационном исследовании использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме совершенствования племенной работы с использованием информационных систем, разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, нормативно-методологическая и справочная информация, законодательные акты президентских, правительственных, местных структур по экономическим, информационным проблемам сельского хозяйства. Использован комплекс современных методик и программно-технических средств, позволяющих систематизировать племенную работу на предприятиях.

Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы статистики, годовые отчеты Головного информационного селекционного центра (ГИСЦ), племпредприятий Московской области (карточки племенных хозяйств Московской области, НПО Мосплем), республиканского отдала животноводства при Министерстве сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики, республиканской ветстанции, ОАО Карачаево-Черкесское по племенной работе в молочном скотоводстве, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, документы первичного бухгалтерского учета, анализа и планирования, общедоступные печатные источники, наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнены научно-теоретические и методические основы определения эффективности племенной работы с учетом эффективности породы и эф. фективности производства молока от коров различных пород, определены рациональные показатели эффективности племенной работы с учетом требований рыночной экономики (стоимость дополнительной продукции, полученной от племенной работы, срок окупаемости затрат на племенную работу, чистый доход от племенной работы, индекс рентабельности затрат на племенную работу), выделены факторы, влияющие на эти показатели (организационные, селекционные, технологические, экономические, инфорг^ионные, социальные и экологические) и определена степень их влияния на продуктивность коров;

- выявлены особенности функционирования единой информационной системы по племенной работе в молочном скотоводстве в Российской Федерации (информационная система (ИС) племенной работы в России децентрализованная, то есть в разных племенных хозяйствах, где используется ИС она работает автономно, сбор данных осуществляется по бонитировке 1 раз в год, при этом ввод данных в ИС осуществляется через карточки 1- мол. и 2-мол., с точки зрения ВТО информация, собранная таким образом считается не объективной), даны рекомендации по дальнейшему ее развитию, на основе использования сетей Интернет для сбора информации по племенному учету; организации продажи племенной продукции (племенных нетелей, племенных бычков и спермопродукции);

- на основе анализа производства животноводческой продукции в хозяйствах Карачаево-Черкесской Республики выделено в качестве приоритетного развитие мясо-молочного скотоводства, обусловленное природно-климатическими факторами, наличием трудового потенциала и квалифицированных кадров, устойчивого спроса на животноводческую продукцию, определены и рекомендованы направление развития племенной работы молочного скотоводства (создание двух племрепродукторов в горной и равнинной зонах республики для нужд товаропроизводителей и организации на-учнообосновонной работы по повышению продуктивных качеств разводимых пород);

- обоснованы пути повышения эффективности племенной работы в молочном скотоводстве на основе развития информационных систем, осуществляющие автоматический сбор информации по продуктивности коров и даны рекомендации по внедрению информационных систем в племенных хозяйствах республики с учетом зоотехнических, природных и экономических факторов;

- разработана организационная модель управления племенной работой молочного скотоводства Республики, отличительной особенностью которой является создание Республиканской племенной инспекции, деятельность которой будет направлена на упорядочение деятельности по племенной работе различных племенных служб республики, ведения лицензионной деятельности, оценки и проведения экспертизы племенной продукции.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты позволят организовать племенную работу в Карачаево-Черкесской Республике в соответствии с современными требованиями и задачами селекции молочного скота, более эффективно использовать информационные сети в организации управления АПК. Практические рекомендации могут быть использованы республиканским управлением сельского хозяйства при разработке направления развития молочного скотоводства, реализация предложений направлена на увеличение производства молока, снижение его себестоимости, а также в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов экономического и зоотехнического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты позволят организовать племенную работу в Карачаево-Черкесской Республике в соответствии с современными требованиями и задачами селекции молочного скота, более эффективно использовать информационные сети в организации управления АПК. Практические рекомендации могут быть использованы республиканским управлением сельского хозяйства при разработке направления развития молочного скотоводства, реализация предложений направлена на повышение эффективности племенной работы, увеличение производства молока, снижение ее себестоимости, а также в учебном процессе щэи подготовке и повышении квалификации специалистов экономического и зоотехнического профиля. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 4 всероссийской межвузовской научной конференции в 2006 году в г. Пенза. По материалам исследований опубликованы 5 научных статьей, в т.ч. в одном журнале, рекомендуемом ВАК, общим объемом 0,8 п.л., в том числе авторского текста 0,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 187 источников, содержит 26 таблиц, 15 рисунков и 19 приложений. Объем работы 180 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арова, Октябрина Зелимхановна

Выводы и предложения

На основе проведенных в работе исследований нами сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Племенная работа является одним из видов интенсификации сельскохозяйственного производства, один из видов инновационной деятельности, направлена на совершенствование существующих пород и выведение новых, более продуктивных, которые также экономически были бы выгодны. Важно различать «эффективность породы», «эффективность производства молока от коров разных пород», «эффективность племенной работы». К показателям экономической эффективности пород следует отнести: уровень молочной и мясной продуктивности, качества продукции, оплата корма молоком и привесом, выход и качество продуктов переработки молока (масла и сыра), материальных и трудовых затрат на производство продукции, уровня рентабельности. К показателям «эффективность производства молока от разных пород» отнесены: производство продукции (кг) в расчете на корову (молоко в перерасчете на базисную жирность, молочный жир, общее количество сухого вещества), затраты кормов на центнер молока базисной жирности, молочного жира, общего количества сухого вещества (ц.к.ед.), общими затратами средств на производство продукции (руб.), стоимости молока и приплода (руб.), чистого дохода (руб.), рентабельности (%). К показателям экономической эффективности племенной работы в молочном скотоводстве следует отнести рентабельность племенной работы, срок окупаемости затрат на племенную работу, дополнительную продукцию, полученную от племенной работы;

2. На эффективность племенной работы оказывает влияние факторы такие как: о рганизациопные - специализация хозяйств, породность сельскохозяйственных животных, организация кормовой базы, подбор, расстановка, обучение, стимулирование кадров. Основным организационным принципом ведения племенного дела в современных экономических условиях хозяйствования должен быть принцип правовой регламентации, закрепленный правовыми нормами; селекционные - комплекс мероприятий, (отбор, подбор, точность и оперативность обработки результатов селекции в стадах, популяциях и породах), направленных на совершенствование биологических средств производства, обеспечивающих стабильное повышение их генетического потенциала и эффективности трансформации кормов в продукты животноводства, повышения качества животноводческой продукции; технологические - приемы и методы разведения скота, условий содержания скота, организации кормления, воспроизводства, использование современных энергосберегающих экономичных технологий в производстве продукции животноводства; экономические — рентабельность, стоимость дополнительной продукции полученной от племенной работы, чистый доход от племенной работы, срок окупаемости затрат на племенную работу,том существует значительный временной разрыв между вложениями средств (кредиты, инвестиции) в племенную работу и полученным эффектом от селекции (длительность селекционного периода составляет до 4-5 лет и более); информационный - использование информационной системы племенной работы молочного скотоводства для управления племенной работой молочного скотоводства; социальный фактор - повышение жизненного уровня работников племпредприятий через повышение уровня рентабельности производства; экологический фактор - динамика роста производственных затрат, направленных: на оптимизацию программных разработок по племенному делу, для сбалансирования генетического роста в т.ч. инбридинга; разработки техники оптимизации, которая предоставляла бы комплекс технических возможностей, для того чтобы управлять генетической изменчивостью в переделах схемы улучшения; ситуациями по болезням животных в регионе, предприятии, отрасли; контролировать количество сертифицированной, экологически безопасной продукции животноводства.

Нами получено уравнение, показывающее степень влияния различных следующих факторов на продуктивность: У=-26,81 +0,93x1 +0,003x2 + +0,001x3+0,157x4, где Х1-расход кормов на голову за год, х2- затраты на племенную работу, хЗ-затраты на ветпрепараты, х4-коллнчество специалистов-зоотехников в хозяйств, х4- доля улучшенных, осемененных семенем быков категории «улучшатель», к общему количеству коров в стаде;

3. Важнейшим фактором ускоренного развития животноводства и повышение эффективности племенной работы является организация информационной системы племенной работы молочного скотоводства, которая повышает эффективность труда селекционеров в 5 - 6 раз, при этом точность прогноза племенной ценности животных увеличивается на 15%- 20%, обеспечивается достоверность записей в племенных сертификатах. На уровне сельхозпредприятия программа «Селэкс - сельхозпредприятие», сокращает затраты труда селекционеров по выполнению различных вычислительных работ на 75%. В странах с развитым молочным скотоводством ни одно животное не считается племенным, если данные по нему отсутствуют в информационной системы племенного дела. В Российской Федерации не более 90% племенных заводов и до 50% репродукторов работают в единой информационной системе молочного скотоводства с центром в ВНИИплем (ГИСЦ). При вступлении России в ВТО необходимо унифицировать методы ведения учета племенной работы на основе использования информационной системы, для этих целей наиболее пригодным является программа «Селэкс - Россия», созданная региональным центром «ПЛИНОР» Ленинградской области, так как эта программа сертифицирована по Международным стандартам;

- применение информационной системы «СЕЛЕЭКС - сельхозпредприятие», разработанная ООО РЦ «Плинор» Ленинградской области позволяет вести не только зоотехнический и племенной учет, но и анализировать экономическую эффективность племенной работы в хозяйствах в зависимости от различных факторов, сбалансировать кормление животных по разным возрастным группам, основываясь на наличие корма сельхозпредприятия, соответствует сложившейся в России структуре организации информационной системе по схеме сельхозпредприятие - регион- страна;

2. организация контроля полноты и достоверности информации по зоотехническому и племенному учету по уровням иерархии информационной системы (ГИСЦ - РИСЦ (региональный информационный селекционный центр) - племенное хозяйство, оплата из федерального и местного бюджетов);

3. организация консультаций и рекомендаций по оперативному управлению племенной работой (планы отелов, запуски, исследование ректальных явлений, рекомендации по кормлению и уходом за племенным скотом) для ЛПХ и К(Ф)Х (оплата услуг потребителями, организаторы - институты, РИСЦ, ГИСЦ);

4. организация дистанционного обучения племенной работе (организаторы - институты сельскохозяйственного профиля, оплата - обучающиеся).

Использование сетей Интернет при сборе и обработке информации по племенному и зоотехническому учету существенно сокращают затраты на племенную работу, одновременно повышая качество информации. Существующий метод сбора информации предполагает доставку отчетности из племенных хозяйств в регион, а из регионов в Москву. При этом теряются огромные деньги (дорога, командировочные, люди оторваны от основной работы), полученная таким образом информация с точки зрения Международных стандартов считается не объективной. Необходимо также сокращать периоды сбора информации по племенному учету, сегодня этот период равен 1,5 года, что недопустимо, так как ситуация в стадах при этом меняется, наши исследования показали, что наиболее оптимальный вариант- организация централизованного сбора информации по племенному учету 2 раза в год с использованием сетей Интернет.

5. Особая роль при организации учета в племенной работе с использованием ИС и сетей Интернет отводится региональным информационным вычислительным центрам. С целью повышения экономической эффективности племенной работы предлагаем организовать работу РИСЦ с частичным финансированием из бюджета, для ведения работ по участию в селекционных программах, информационных системах, программах генетического мониторинга, экспертизы племенной продукции и из хозяйственно-расчетной деятельности, в основу которой лежат договора с частными лицами, осуществляющих разведение племенных животных на выполнение специфических услуг (определение племенной ценности, анализ качества молока, имунноге-нетическая экспертиза, помощь в составлении планов племенной работы, организация услуг по выбору и установке программных средств и другой техники по заявке частных лиц, организация консультаций по разведению племенного скота, оказание помощи при приобретении племенного скота и т.д.). Выполнение частных платных услуг, оказываемых частным и юридическим лицам может покрыть острый недостаток финансовых средств, для своего развития;

6. Анализ фактического состояния животноводства в Карачаево-Черкесской Республике позволил сделать вывод о продолжающемся спаде производства животноводческой продукции в данном регионе Российской Федерации, так, убыток от хозяйственной деятельности сельхозпредприятий в 2005 году составил 1,45 млн. руб., поголовье КРС сократилось с 204,6 тыс. гол. в 1990 году до 6,2 тыс. гол. в 2005 году (производство мяса в сельхозпредприятиях сократилось по сравнению с 1900 годом в 2,6 раза, соответственно молока - в 20,46 раза). Темпы наращивания производства животноводческой продукции ЛПХ (с 50 тыс.т. в 1990г. до 128,1 тыс.т. молока в 2005 году, соответственно мяса с 11,4 тыс. т. в 1990г. до 27,7 тыс. т. в 2005г. ) и К(Ф)Х (молока 2,48тыс. т. в 1990 году до 27,7тыс. т в 2005 г.) удовлетворяют потребности населения республики в молоке на 80% и по мясу на 91%;

7. Анализ состояния племенного молочного скотоводства в республике показывает, что за анализируемые годы (2000-2005гг) из трех функционировавших племрепродукторов по молочному скотоводству на сегодня работает только один - племрепродуктор «Кубань» Прикубанского района, разводящий скот красной степной породы. Количество чистопородного скота

161 в сельхозпредприятиях за анализируемые годы уменьшилось от 0,99 тыс. гол. в 2001 году до 0,5 тыс. гол. коров в 2005 году. Удельный вес чистопородных коров в сельхозпредприятиях составляет всего 17,85 % от общего поголовья скота. Численность поголовья чистопородного скота по республике составляет всего лишь, по состоянию на 1.01.05., - 1,7 % от общего поголовья КРС в СХП;

8. При выборе информационной системы племенной работы на уровне сельхозпредприятия, следует учесть наряду с экономическими (срок окупаемости затрат на технику, дополнительный доход, полученный за счет использования техники) следующие технологические методы содержания коров: круглогодовое стойловое (беспривязный, привязной), стойлово-пастбищное, стойлово- лагерное. Выполнена классификация по этим параметрам и предложены следующие варианты использования информационных систем на уровне сельхопредприятий:

- применение АРМ племенного дела считаем целесообразным при наличии небольшого количества поголовья коров (до 100 гол.). АРМы характеризуются небольшой стоимостью и быстрым сроком окупаемости затрат, их также можно использовать при стойлово-лагерном содержании. Сокращение затрат на выполнение вычислительных процессов зоотехниками - селекционерами- 75%;

- использование машинно-технологического обеспечения процесса кормления с программно - управляемыми раздатчиками корма при привязном содержании и наличии стада от 100-200 гол. Их технологической основой является использования кормораздатчика бункерного типа с программным управлением. Для племенных целей важно то, что ввод данных о продуктивности коров в компьютер, при использовании раздатчиков, осуществляется автоматически в процессе дойки переносными автоматизированными аппаратами, что повышает степень обоснованности принятия решений в менной работе. Эффект:.обслуживание всего стада - 2-3 человека, реальное повышение продуктивное^i-до 350 кг в год от коровы;

- в крупных фермах, где содержится до 1000 гол. коров наиболее эффективно использование беспривязного метода содержания, с применением доильных залов, оснащенных автоматическими датчиками-транспордерами, позволяющими контролировать количество надоев от каждой коровы и заносить в общую базу данных на центральный компьютер, регистрировать информацию по каждой корове, включая удой, суммировать ее, анализировать и принять обоснованное решение, что в итоге позволяет снизить затраты, повысить производительность. Эффект: снижение трудозатрат на 1 ц. молока до 1,8-1,4 ч.час., сокращение стойломест до 1,4-1,5р, обслуживание всего стада 2 зоотехниками;

9. В рамках федеральной целевой программы «Ускоренное развитие животноводства», с целю дальнейшего развития молочного скотоводства, учитывая сложившуюся структуру размещения пород и организации научной работы с породами и стадами, для улучшения породных качеств разводимого скота в республике, предлагаем создать еще два племрепродуктора: по швицкой породе па базе ООО «Первомайский маслосырзавод» и по черно-пестрой породе па базе ООО «Кувинское». Это позволит по ООО «Кувин-ское» надоить ежегодно до 4700 тони молока, реализовать 1335 центнеров мяса, продать 50 быков рожденных от матерей быкопроизводящей группы , в элевер и продать до 250 нетелей черно-пестрой породы, по ООО «Первомайский маслосырзавод» позволит ежегодно надоить и реализовать до 2700 тонн молока, продажу бычков, рожденных от коров быкопроизводящей группы - 25 гол., быков для вольной случки - 190 гол., нетелей швицкой породы - 100 гол., по плсм репродуктору «Кубань» продать 20 быков, рожденных от коров быкопроизводящей группы в элевер, 150 быков для вольной случки и 65 нетелей красно;! степной породы;

9. Нами разработана целевая комплексная программа развития информационной системы л л с: :ei:; юл работы молочного скотоводства в Карачаево-Черкесской Республике. В основе ее деятельности лежит создание РИСЦ, осуществляющей деятельность по научно-методическому, сервисному и информационному обеспечению селекционно-племенной работе в животноводстве на территории КЧР, основная задача которой заключается, через предоставление специализированных услуг (участие в селекционных программах, информационных системах, программах генетического мониторинга и экспертизы племенной продукции, выполнение частных услуг для частных и юридических лиц занимающихся разведением племенных животных на выполнение специфических услуг на хозрасчетной основе: определение племенной ценности, анализ качества молока, имунногенетическая экспертиза, помощь в составлении планов племенной работы, организация услуг по выбору и установке программных средств и другой техники по заявке частных лиц, организация консультаций по разведению племенного скота, оказание помощи при приобретении племенного скота и т.д.). Выполнение частных платных услуг, оказываемых частным и юридическим лицам может покрыть острый недостаток финансовых средств для перспективы развития.

Учитывая тот факт, что племенных предприятий по молочному скотоводству в Республике мало, предлагаем функции по выполнению задач РИСЦ разделить между следующими организациями: отдел животноводства при МСХ республике - сбор и обработка информации по первичному зоотехническому и племенному учету, общее руководство по всем вопросам организационно-экономического характера по работе РИСЦ, включающее в себя и контрольные функции по выполнению задач и качества их выполнения; определение качества молока должны выполнять молочные лаборатории молзаводов по договоренности с юридическими и физическими лицами; имунногенетическую и генеалогическую экспертизы будут выполнять в лаборатории ОАО Карачаево-Черкесское по племенной работе; организация консультаций и рекомендаций, а также разработка вопросов методического характера по развитию племенной работы молочного скотоводства, разработка программных средств по управлению племенной работы, оказание услуг по внедрению информационных систем по хозяйствам - возложить на КЧТА и КЧНИИСХ.

В ООО ПР «Первомайский маслосырзавод» и СХА ПР «Кубань» принято отгонное содержание поголовья, предлагаем внедрить в данном племре-продукторе информационную систему молочного скотоводства «Селэкс-сельхозпредприятие», а в племрепродукторе «Кувинское» предусмотреть беспривязное содержание и организацию доильного зала, с комплексом оборудования Европараллель 2x24 фирмы «ДеЛаваль», что позволит вести автоматизированный племенной и зоотехнический учет. Обмен данными и управление племенной работой на уровне республики можно осуществить с использованием ИС «Селэкс-региональный уровень», которую следует внедрить в отделе животноводства при МСА КЧР.

Экономическая эффективность от внедрения программы «Селэкс- региональный уровень» в отделе «животноводство» при МСХ республики «Селэкс- региональный уровень», с правом доступа к базе данных КЧТА и КЧНИИ сельского хозяйства - 52 тыс. руб. за год. Экономический эффект от внедрения информационной системы «Селэкс - сельхозпредприятие» в племрепродукторе «Кубань» составит 580 тыс. руб. в год, в племрепродукторе «Первомайский маслосырзавод»-530 тыс. руб.;

10. С учетом современных требований развития управления племенным делом нами разработана организационная модель племенной службы Карачаево-Черкесской Республики. Мы предлагаем создать единый орган по контролю за выполнением приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в области ускоренного развития животноводства, что позволит отследить процесс реализации финансирования и освоения вложенных средств в развитии животноводства, упорядочить процесс управления племенным делом, ведения лицензионной деятельности, оценку и проведение экспертизы племенной продукции (материала), стимулирования животноводов, при достижении определенных результатов.