Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Коробейникова, Лариса Сергеевна

  • Коробейникова, Лариса Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 176
Коробейникова, Лариса Сергеевна. Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Воронеж. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коробейникова, Лариса Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Сущность, состояние и тенденции развития вексельного обращения в Российской Федерации

1.1. Экономическая природа и характеристики векселя как объекта экономического анализа

1.2. Обоснование этапов становления и развития вексельных отношений от долгового обязательства к ценной бумаге в России

1.3. Классификация векселей в отечественной учетно-аналитической практике

ГЛАВА 2. Развитие теоретических положений экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта

2.1. Содержание анализа задолженности по векселям и обоснование его места в системе комплексного экономического анализа

2.2. Особенности раскрытия и представления информации о задолженности по векселям во внутренней и внешней отчетности

ГЛАВА 3. Разработка организационно-методических положений анализа задолженности по векселям

3.1. Методические подходы к анализу объема, структуры и качества вексельной задолженности коммерческой организации

3.2. Анализ оборачиваемости задолженности по векселям и оценка ее влияния на результаты деятельности организации

3.3. Система показателей доходности вексельных операций и совершенствование методики их анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация экономического анализа задолженности по векселям хозяйствующего субъекта»

Актуальность темы исследования. Развитие в России рыночных отношений привело к возвращению в хозяйственную жизнь страны многих экономических инструментов, отвергнутых в советский период, широко применяемых и успешно действующих в экономически развитых странах, в том числе и векселя. Движение к рынку в России сопровождалось значительным спадом производства, высоким уровнем инфляции, огромным государственным долгом, разрывом хозяйственных связей с традиционными партнерами, далекой от совершенства банковской системой, жесткой налоговой политикой государства. Все эти факторы привели к хронической нехватке оборотных средств. Появление новых организационно-правовых форм хозяйствования, предоставление свободы предпринимательской деятельности и самостоятельности в решении возни-Ш кающих проблем, дает возможность хозяйствующим субъектам выпускать векселя, чтобы расплачиваться ими за сырье и материалы с поставщиками, за оказанные услуги и выполненные работы с подрядными организациями.

Развитие практики вексельного обращения в России определяет необходимость достоверного и оперативного отражения данных операций в бухгалтерском учете предприятий, участников вексельной сделки. Однако в действующих нормативных документах практически отсутствуют подробные и четкие разъяснения указанных вопросов, инструктивная база достаточно часто меняется. Возникновение в составе дебиторской задолженности хозяйствующего субъекта векселей полученных характеризует не только общее состояние экош номики, но и специфические условия деятельности предприятия, анализ которых позволяет воздействовать на состояние расчетов с дебиторами. Формирование информации о величине и возрастной структуре задолженности по векселям, наличии и объемах просроченной вексельной задолженности, конкретных векселедателях и векселедержателях, с которыми осуществляются расчеты, во многом связаны с текущей платежеспособностью хозяйствующего субъекта.

Практическая востребованность результатов анализа задолженности по векселям определяется необходимостью перехода к активному управлению вексельной задолженностью, что позволит целенаправленно воздействовать на ^ условия предоставления кредита покупателям, ускорения расчетов и снижения риска неплатежей.

Слабая информированность специалистов отечественных предприятий о возможностях векселя и условиях его использования в хозяйственном обороте ограничивает практику применения этих долговых обязательств. Большое зна-% чение имеет и утрата навыков работы с векселями. С 1930 до 1991 г. векселя не применялись во внутреннем обороте страны, специалисты не изучали вопросы вексельного права, бухгалтерского учета и налогообложения векселей, отсутствуют методики анализа задолженности по векселям. Хорошо отлаженная научно-методическая и правовая база бухгалтерского учета и анализа векселей в зарубежных странах и в дореволюционной России не может служить достаточной основой из-за существенных методических различий.

Проблемы теории и практики вексельного обращения в дореволюционной России довольно глубоко были раскрыты в работах таких исследователей, как С.М. Барац, Д.И. Мейер, В.И. Снегирев, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич. В последние годы значительный вклад в исследование этих вопросов внесли В.П. Астахов, М.М. Беляков, А В. Брызгалин, А.В. Волохов, А.В. Горелов, С.С. Го-реничий, Ф.А. Гудков, В.Н. Едронова, Л.Г. Ефимова, О.В. Ефимова Н.А. Казакова, О.А. Курбангалеева, А.В. Макеев, Е.А. Мизиковский, А.А. Морозов, В.Ф. Палий, В.В. Палий, M.JI. Пятов, А. Рабинович, JI.P. Смирнова, А.А. Фельдман, Л.П. Хабарова, В.Е. Черкасов, Е.М. Четыркин, А.Д. Шеремет, А.А. Шапошников и др. Для более глубокого понимания теоретических и методических основ операций с векселями могут быть весьма полезны отдельные результаты исследований зарубежных ученых: X. Андерсона, Ю. Бригхема, C.JI. Брю, JI. Гапен-• ски, X. Гернона, Дж. Кейнса, К.Р. Макконела, Г. Миика, Г. Мюллера, Э. Роде,

Р.Дж. Родригеса.

Вместе с тем приходится констатировать, что в опубликованных в последние годы работах почти полностью отсутствует исследование вопросов организации и проведения анализа задолженности по векселям. В основном исследовались вопросы бухгалтерского учета, налогообложения векселей, экономики вексельного обращения, дополнительного уточнения требовали теоретические вопросы определения видов и функций векселя, отсутствует их четкая классификация, в экономическом анализе задолженность по векселям не выделена в качестве самостоятельного объекта исследования. Множество факторов, оказы-^ вающих влияние на объем, структуру и качество задолженности по векселям, остаются нераскрытыми. Не определено место «Анализа задолженности по векселям» в системе комплексного экономического анализа (КЭА), отсутствуют единые представления в обосновании сущности и содержания данного блока экономических исследований. Наблюдается также очевидное противоречие между стремлением приблизить практику отечественного учета к международным стандартам и интересами налогового законодательства.

Необходимость совершенствования теоретических и организационно-методических положений анализа задолженности по векселям в условиях реформирования отечественной системы бухгалтерского учета и перехода на международные стандарты финансовой отчетности, обусловлено отсутствием глубоко проработанного нормативного обеспечения, необходимого для единообразного отражения в учете данных операций. Вексель - строго формализованный документ, применение которого требует соблюдения ряда требований, как по оформлению, так и по регулированию процедур обращения, оплаты и протеста. Приведение действующей организации анализа задолженности по векселям в соответствие с современными требованиями теории и практики, недостаточная разработанность отдельных организационно-методических проблем их осуществления свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы диссертационной работы, что повлияло на выбор цели, определение задач, структуры и основных направлений исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с направлением научных исследований Воронежского государственного университета "Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности хозяйствующего субъекта", утвержденного Научным советом ВГУ, а также по госбюджетной тематике НИР № 01.20.0007045 «Исследование комплекса социально - экономических отношений в регионе и динамики процессов их развития».

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-методических положений экономического анализа задолженности по векселям, в результате которого предлагаются обоснованные варианты решения прикладных задач по оптимизации расчетов организации на основе привлечения и использования векселей.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

- систематизировать понятийный аппарат, уточнить базовые определения и раскрыть экономическую природу, содержание и формы векселя;

- обобщить исторический опыт становления и развития вексельного обращения, провести периодизацию истории развития вексельных расчетов в России с указанием функций векселя на каждом этапе, раскрыть необходимость его использования в современных условиях;

- выделить виды векселей по новым классификационным признакам в соответствии с потребностями экономического анализа и дать их характеристику;

- обосновать место анализа задолженности по векселям в системе комплексного экономического анализа с использованием методологии системного анализа; определить цели, задачи и организационные основы его проведения;

- выявить порядок взаимодействия отдельных блоков в системе комплексного экономического анализа задолженности по векселям;

- обобщить требования к раскрытию и представлению информации о задолженности по векселям во внутренней и внешней отчетности в соответствии с требованиями российских стандартов; разработать дополнительные аналитические справки к формам отчетной информации, содержащей данные о движении вексельной задолженности по срокам погашения;

- разработать методические подходы к анализу объема, структуры и качества вексельной задолженности; анализу ее оборачиваемости и эффективности использования;

- предложить систему показателей доходности вексельных операций и сформулировать рекомендации по совершенствованию методики их анализа.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационно-методические положения анализа задолженности по векселям различных хозяйствующих субъектов, включающие: обоснование экономической природы и сущности векселя как объекта экономического анализа; выделение необходимости и специфики использования векселя в условиях современного этапа развития экономики РФ; раскрытие сущностных особенностей векселей, сгруппированных по различным классификационным признакам; определение содержания экономического анализа задолженности по векселям, обоснование его места в системе комплексного экономического анализа; выявление особенностей раскрытия и представления информации о задолженности по векселям во внутренней и внешней отчетности; разработку аналитических подходов к анализу объема, структуры, качества, оборачиваемости задолженности по векселям и доходности вексельных операций.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия ЦЧР, в том числе крупнейшая коммерческая организация химической % промышленности Воронежской области ОАО «Воронеж-шина» (г. Воронеж), на примерах которых изучались особенности формирования внутренней и внешней отчетности и организации анализа задолженности по векселям в современных экономических условиях, а также апробировалась предлагаемая методика анализа.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории и организации вексельных расчетов; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и экономическому анализу; научно-методическая литература; периодические издания; материалы на* учных конференций и семинаров. В процессе работы применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системность и комплексность, конкретизация и абстрагирование; использовались исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертационной работы.

Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; выполнении расчетно-аналитических процедур по анализу задолженности по векселям, определении цели, задач, информационной базы, организационных основ анализа, последовательности его проведения, апробация полученных результатов на объектах исследования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в решении важных теоретико-методологических и организационно-методических проблем экономического анализа задолженности по векселям, имеющих существенное значение для разработки и реализации оптимальных управленческих решений по повышению платежеспособности, ускорению расчетов и снижению рисков неплатежей хозяйствующего субъекта.

Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

- уточнена экономическая природа и сущность векселя, его особенности • как разновидности ценных бумаг, сформулированы возможности применения векселя в качестве расчетного средства, долгового обязательства и ценной бумаги; путем выделения двух видов векселя (простого и переводного) проведена их сравнительная характеристика, уточнены условия и особенности использования обязательных реквизитов;

- проведена периодизация развития вексельных расчетов на основе обобщения исторического опыта становления и развития вексельного обращения в России, дана характеристика и указаны функции векселя на каждом из выделенных этапов; выделено место российского вексельного права и сформулированы признаки формирования вексельного обращения в дореволюционный период;

- классифицированы векселя по ряду признаков и дана их характеристика как объектов экономического анализа;

- выявлены специфические особенности в содержании и организации экономического анализа задолженности по векселям; определено место анализа задолженности по векселям в системе комплексного экономического анализа, установлена взаимосвязь между блоками аналитических показателей;

- разработаны схемы отдельных блоков и выявлен механизм взаимодействия различных обобщающих показателей в системе комплексного анализа задолженности по векселям;

- выявлены степень востребованности вексельной задолженности и особенности содержания ее анализа на различных этапах жизненного цикла хозяйствующего субъекта;

- уточнены и дополнены требования к раскрытию и представлению информации о задолженности по векселям во внутренней и внешней отчетности; предложены дополнительные справки к форме №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», содержащие информацию о движении вексельной задолженности по срокам погашения, о векселедателях (векселедержателях), имеющих наибольшую вексельную задолженность;

- разработаны организационно-методические положения анализа объема, структуры, качества вексельной задолженности, равномерности погашения и оборачиваемости векселей; с использованием детерминированных моделей факторной зависимости определено влияние изменения величины задолженности по векселям на результаты деятельности организации;

- систематизированы методики анализа доходности, сформулированы предложения по их совершенствованию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методические положения диссертации и комплексные методические разработки могут быть использованы в деятельности хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики. Сформулированные % в процессе исследования выводы могут найти применение в решении ряда конкретных задач, связанных с устранением кризиса неплатежей, оптимизацией расчетов, погашением дебиторской и кредиторской задолженностей, выраженной векселями полученными и векселями выданными хозяйствующего субъекта. В частности, к положениям, обладающим практической значимостью, относятся: разработанные дополнительные аналитические справки к форме №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», содержащие информацию о движении вексельной задолженности по срокам погашения, о векселедателях (векселедержателях), имеющих наибольшую вексельную задолженность; предложены подходы к анализу объема, структуры, качества вексельной задолженности, равномерности погашения и оборачиваемости векселей.

Результаты исследования используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета по специальности 060500 "Бухгалтерский учет и аудит" и направлению 521600 "Экономика", при чтении лекционных курсов "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности", "Анализ финансовой отчетности", "Финансово-инвестиционный анализ", "Анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов".

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного иссле-♦ дования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях

Санкт-Петербургского государственного университета, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, научных сессиях сотрудников и аспирантов экономического факультета Воронежского госуниверситета.

Отдельные организационно-методические разработки по анализу задолженности по векселям нашли применение в практической деятельности ОАО «Воронеж-шина», ЗАО «Управляющая горная машиностроительная компания — Рудгормаш», Воронежское СБ Пивоваренной Компании ОАО «Балтика».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, общим объемом 4,4 п. л., в том числе 2 издания в цен* тральной печати с грифом УМО объемом 1,9 п. л.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Коробейникова, Лариса Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследований и разработок, выполненных в настоящей диссертационной работе, осуществлены обобщения, сформулированы научные выводы, разработаны практические рекомендации, направленные на совершенствование теоретических и организационно-методических положений анализа задолженности по векселям в современных условиях. Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

Расширение использования векселя требует осмысления роли данной ценной бумаги. Автором определена природа векселя, его существенные особенности как разновидности ценных бумаг, сформировавшиеся в ходе развития института вексельного обращения, выделены возможности применения векселя в качестве расчетного средства, долгового обязательства и ценной бумаги, позволяющей получить определенный доход на вложенный капитал, уточнены функции универсального кредитно-расчетного средства, которым этот финансовый инструмент давно стал в странах с развитыми рыночными отношениями. Путем выделения двух видов векселя (простой и переводной), осуществлена их сравнительную характеристику; сформулированы условия и особенности использования обязательных реквизитов простого и переводного векселей; определены основные отличительные характеристики данного инструмента (абстрактность, договорный характер, бесспорность, односторонность, формальность, переда-ваемость, денежность, солидарная ответственность) и проведена их классификация. Систематизация понятийного аппарата способствует формированию комплексного представления о задолженности по векселям как объекта экономического анализа, выделить множество факторов, оказывающих влияние на величину дебиторской и кредиторской задолженности, представленной векселями. Использование современных методов и приемов экономического анализа даст возможность объективно измерять и оценивать характер взаимосвязей, количественные параметры факторов, оказывающих влияние на изменение показателей, отражающих развитие вексельных процессов.

В существенной степени вопросы нормализации использования векселя в хозяйственном обороте связаны с отсутствием полной и непротиворечивой нормативной базы. В странах, где накоплен многовековой опыт применения векселя, дополнительно к Единообразному закону о простом и переводном векселе, разработаны внутренние нормативные акты, учитывающие национальные особенности экономического развития и права. В России серьезный шаг в реформировании вексельного законодательства был сделан с принятием Федерального закона «О переводном и простом векселе» от 11.03.1997 г. №48-ФЗ.

Содержащийся в научной литературе анализ исторического опыта развития вексельных отношений в отечественной экономике не позволяет четко определить этапы становления и развития теории и практики вексельного обращения, причины, определяющие переход от этапа к этапу. Автором был обобщен исторический опыт становления и развития вексельного обращения, разработана схема возникновения вексельного обязательства, выделены наиболее общие признаки формирования вексельного права в России в дореволюционный период, определено место российского вексельного права в международном вексельном обращении, выполнена периодизация истории развития вексельных расчетов в России с указанием значимости нормативно-правового регулирования вексельного обращения на каждом этапе, раскрыты особенности развития вексельного рынка в современных условиях.

На основании проведенного исследования нами систематизированы научные взгляды отечественных ученых на виды применяемых векселей в учетно-аналитической и финансовой деятельности, предложены новые классификационные признаки, дана их характеристика и проведен анализ групп, входящих в их состав. Существенное внимание уделяется признаку отнесения векселя к качественному финансовому инструменту. По нашему мнению, под качественным векселем следует понимать финансовый инструмент, который полностью удовлетворяет неформальным признакам, но имеет допустимые дефекты формы векселя, сохраняющие по вексельному законодательству силу вексельного обязательства. При рассмотрении признака качества выделяют банковские векселя с высокой и средней надежностью (первая группа банков) и векселя банков с удовлетворительной надежностью (вторая группа). Вексель служит весьма удобным инструментом для роста информационной прозрачности эмитента и формирования публичной кредитной истории. В силу того, что размещение векселей и обслуживание вексельных займов требует публичности и информационной открытости, побочным эффектом этого является рост капитализации и рыночной стоимости компании. Автором предложены ряд новых признаков, используемых в современной литературе (по условиям постави, по степени ликвидности, по объектам учета финансовых вложений, по отраслевой принадлежности предприятий-эмитентов), проведен сравнительный анализ законодательного регулирования обращения векселей, номинированных в иностранной валюте, показана значимость используемых характеристик.

Современное развитие науки характеризуется отсутствием комплексных методик анализа задолженности по векселям, не определено место данного анализа в системе комплексного экономического анализа, не сформулированы цели, задачи, объекты исследования, а также организационные основы проведения. Автором раскрыто содержание анализа задолженности по векселям на основании разработанных аспектов анализа (задачи, объекты, субъекты, организация, информационная база, потребители информации, измерители информации, использование методов анализа, виды, доступность информации, использование систем учета, степень надежности и место принятия решений по результатам анализа), предпринята попытка сформулировать характерные отличительные черты в организации анализа задолженности по векселям. Разработана последовательность контрольно-аналитического обеспечения на этапах обоснования и реализации управленческих решений, характеризующих процесс формирования вексельной задолженности. Соискателем сформулирована цель анализа задолженности по векселям, которая состоит в обосновании оптимальных решений по формированию вексельной задолженности, обеспечении текущего мониторинга расчетов и контроля риска неплатежей хозяйствующего субъекта.

При выделении места анализа задолженности по векселям (АЗВ), нами решено не выделять АЗВ отдельным структурно-обособленным блоком, а рассматривать как части отдельных блоков комплексного экономического анализа, организационно взаимосвязанными с другими блоками КЭА и выполняющие определенную роль в достижении поставленных целей функционирования хозяйствующего субъекта.

Используя системный подход к анализу задолженности по векселям нами обосновано, что АЗВ является самостоятельной целостной ой объединяющей в себе логически взаимосвязанные между собой элементы. Применение модели жизненного цикла организации позволило выявить степень востребованности и особенности содержания анализа задолженности по векселям на различных этапах развития хозяйствующего субъекта. .

По нашему мнению, существующие формы бухгалтерской отчетности не позволяют получить необходимую информацию о количестве и суммах полученных и выданных векселей, процентов по ним, не отражают процессы движения вексельной задолженности. Для получения достоверных данных о составе и качестве вексельной задолженности пользователи информации должны иметь доступ к внутренним учетным регистрам, что достаточно проблематично для инвесторов и деловых партнеров. Нами расширены показатели, отражающие задолженность по векселям как во внешней, так и во внутренней отчетности путем составления аналитических справок, позволяющих расширить существующие отчетные формы. Для получения информации о размерах возникших и погашенных обязательств, с выделением сроков их погашения, рекомендуем использовать справку к разделу «Обеспечения» приложения к бухгалтерскому балансу (форма 5). Использование данной аналитической справки позволит внешним пользователям отчетности провести анализ состава, структуры, движения по векселям полученным и выданным, в том числе по срокам погашения задолженности, представленной товарными векселями. Мы предложили в состав бухгалтерской отчетности включить перечень хозяйствующих субъектов, имеющих наибольшую задолженность по полученным или выданным векселям в совокупном объеме задолженности по векселям. Данную информацию можно представить в виде аналитической справки как раздел приложения к бухгалтерскому балансу (форма 5) или в пояснительной записке. Нами разработана унифицированная форма карточки аналитического учета, в которой представляется ' обособленная информация по каждому отдельному векселю. Данный документ аналитического учета может быть использован как дубликат подлинного векселя в случае его утери. Данное обстоятельство, по нашему мнению, позволит усилить аналитичность используемых форм отчетности, отражающих сведения о задолженности по векселям.

В общем виде изменение объема задолженности, выраженной векселем, за отчетный период можно охарактеризовать по данным бухгалтерской отчетности. По нашему мнению, для более детального анализа состава и качества задолженности необходимо привлекать сведения аналитического учета, что позволяет раскрывать данные о составе задолженности, наличие и объеме просроченной задолженности, конкретных векселедателях и векселедержателях, сроках обращения и погашения задолженности. Мы обосновали направления проведения анализа состава и качества вексельной задолженности, выделили новые показатели оценки движения задолженности (коэффициент возникновения задолженности по векселям полученным, коэффициент возникновения задолженности по векселям выданным, коэффициент погашения задолженности по векселям полученным, коэффициент погашения задолженности по векселям выданным, коэффициент интенсивности погашения задолженности по векселям), срочности и равномерности ее погашения (средний срок погашения задолженности, коэффициенты равномерности, неравномерности и вариации погашения вексельных обязательств), дали экономическое обоснование предложенным показателям. По нашему мнению, детальный анализ возрастного состава вексельной задолженности и срочности ее погашения позволяет выявить просроченную задолженность, разработать политику расчетов и обосновать условия предоставления отсрочки платежа путем оформления вексельного обязательства, облегчить проведение инвентаризации состояния расчетов по векселям полученным для целей активизации взыскания задолженности и ускорения ее оборачиваемости.

На платежеспособность коммерческой организации непосредственное влияние оказывает период погашения задолженности. Нами выделены показатели анализа оборачиваемости задолженности по векселям полученным и задолженности по векселям выданным. В процессе анализа финансовых коэффициентов важно выявить сроки погашения задолженности, их динамику, а также сложившееся в организации соотношение сроков погашения задолженности по векселям выданным и полученным. С использованием детерминированных моделей факторной зависимости определено влияние изменения величины задолженности по векселям на результаты деятельности организации (прибыли от продаж, рентабельность заемного капитала). Предложенные факторные модели позволят провести анализ влияния показателей эффективности использования вексельной задолженности на изменение результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.

Соискателем были изучены подходы современных ученых к измерению доходности финансово-кредитных операций, уточнено понятие «доходность вексельной операции», «минимальная доходность вексельной операции» и рассмотрены методы ее определения с учетом временной ценности денежных средств. Для анализа доходности за период размещения финансового инструмента нами предлагается коэффициент прироста доходности векселя за период размещения. Использование указанного показателя возможно в качестве прогнозной величины для оценки возможного прироста доходности векселя в период его размещения, что позволит приобретать финансовый инструмент в момент достижения пика его доходности. Нами предложены коэффициенты, позволяющие оценить платежеспособность организации, имеющей в своем активе задолженность по векселям полученным: модифицированный коэффициент абсолютной ликвидности; коэффициент соотношения задолженности по векселям полученным, учтенных до срока, к величине дебиторской задолженности; коэффициент соотношения задолженности по векселям полученным, учтенных до срока, к задолженности по векселям выданным. По нашему мнению, решение проблемы измерения и сопоставимости степени доходности разного вида вексельных операций заключается в расчете условной годовой процентной ставки для каждого вида операции с учетом особенностей соответствующих контрактов и условий их выполнения.

Внедрение в практику разработанных в диссертации положений будет во многом способствовать повышению доверия к векселю как инструменту финансового рынка, понизит остроту проблем неплатежей, обеспечить решение ряда конкретных задач, связанных интенсификацией и повышением эффективности аналитической деятельности хозяйствующего субъекта, усилением обоснованности принимаемых решений по управлению задолженностью по векселям.