Организационно-экономический механизм модернизации производственно-хозяйственной системы регионального АПК: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Целин, Денис Сергеевич

  • Целин, Денис Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Целин, Денис Сергеевич. Организационно-экономический механизм модернизации производственно-хозяйственной системы регионального АПК: на примере Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Целин, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

L КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ АПК

1.1 Основные положения концепции технологической модернизации производственной системы АПК

1.2 Организационно-экономические принципы и специфика развития модернизационных процессов в региональном АПК

1.3 Становление системы управления модернизационным процессом на предприятиях агропромышленной сферы

I ПРЕДПОСЫЛКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В

РЕГИОНАЛЬНОМ АПК

2.1 Анализ функциональных возможностей существующей организационной структуры управления модернизационным процессом в АПК региона

2.2 Характеристика современного состояния производственного потенциала АПК Краснодарского края

2.3 Экономическая оценка эффективности применения инновационных технологий в региональном АПК

5 ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ

3.1 Совершенствование организационно- финансового механизма управления инновационным бизнесом предприятий регионального АПК

3.2 Инфраструктура- институциональное обеспечение инновационного развития регионального АПК

3.3 Модели функционирования инновационного агробизнеса на основе использования информационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм модернизации производственно-хозяйственной системы регионального АПК: на примере Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. На современном этапе подъем аграрного сектора невозможен без перехода на инновационный путь развития, который является главным фактором повышения эффективности в условиях рыночной экономики. В этой связи основным направлением государственной политики должно быть создание комплекса законодательных и организационных мер, направленных на формирование в АПК страны «инновационного- климата» - благоприятных условий для освоения различного рода нововведений.

До начала реформ 90-х годов государственная планово- распределительная система регулировала финансирование научных исследований и внедрение их результатов в жизнь. В настоящее время федеральные органы власти сняли с себя такие обязательства, и необходимость активизации инновационного потенциала легла на плечи администраций субъектов Российской Федерации. Поскольку тенденции развития инновационных процессов в АПК определяются в целом политической обстановкой в стране, ее экономической конъюнктурой и инновационным климатом, роль государства в урегулировании этих процессов слишком велика, чтобы ее недооценивать. А для аграрных регионов России реализация собственной инновационной политики АПК, направленной на повышение конкурентоспособности агропромышленного производства, является единственно верным способом развития.

Разработка и проведение региональной инновационной политики востребована системой АПК. Одним из наиболее универсальных рычагов повышения эффективности инновационной деятельности в АПК России является рациональное использование потенциала регионов путем активизации имеющихся у них собственных научно-технических ресурсов.

Разработка эффективного организационно- экономического механизма формирования инновационной среды в АПК Краснодарского края, способного усилить инновационную активность, обеспечить экономическую безопас3 ность сельхозтоваропроизводителей, и, как следствие, стать локомотивом решения многих других аграрных проблем региона, является важной научной и практической задачей, что обусловило выбор темы настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. В научной литературе исследование данной проблемы нашло свое отражение в многочисленных трудах российских и зарубежных ученых.

Значительный вклад в разработку концептуальных аспектов модернизации различных отраслей народного хозяйства, создания и освоения инноваций и научно-технического прогресса внесли Н.Кондратьев, Ф.Котлер, Х.Моль, Г.Морозова, А.Пригожин, Б.Твис, Ф.Троммсдорф, Й.Шумпетер, Ю.Яковец. В трудах этих ученых выработаны фундаментальные теоретические предложения, представлены развернутый анализ и прогноз развития процесса продвижения в производство достижений научно-технического прогресса, предложены методики определения эффективности их использования, обоснованы сущность и специфические особенности инноваций. Необходимость рационального управления инновационной деятельностью доказана в работах М.Березовской, А.Гордеева, Л.Гохберг, П.Завлина, С. Ильенковой, А.Когута, И.Куликова, В.Мединского, А.Павлова, Г.Полунина, А. Трифиловой, Р. Фатхутдинова, С. Шевченко, А. Шутькова и др.

Специфика инновационной модернизации АПК и инновационной деятельности в данном комплексе исследована в работах Р.Адукова, В.Алексеева, А.Алтухова, А.Анфиногентовой, М.Баутина, В.Боева, Н.Долгушкина, Н.Загорулько, Е.Захаровой, А.Керашева, А.Кибирова, Э.Крылатых, Ю.Лачуги, Р.Миниханова, В.Нечаева, Е.Оглоблина, Л.Орсика, М.Сагдиева, И.Санду, И:Ушачева, В.Шукшунова и др.

Вместе с тем многие аспекты комплексной научной проблемы инновационной модернизации производственно-хозяйственной системы регионального АПК не получили должного отражения в экономической литературе, в том числе: модели инновационной инфраструктуры АПК в рамках формиро4 вания региональной инновационной политики; аппарат аграрных инноваций; механизм инновационной модернизации производственно-хозяйственной системы регионального АПК. Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационной работы является обоснование комплекса предложений по созданию организационно-экономического механизма модернизации производственно-хозяйственной системы регионального АПК на инновационной основе.

Достижение поставленной цели обуславливается решением следующих взаимосвязанных задач:

-раскрыть концептуальные основы модернизации производственно-хозяйственной системы АПК;

-систематизировать зарубежный и отечественный опыт развития научно-технического модернизации и инновационной деятельности в АПК;

- охарактеризовать организационно-экономические принципы и раскрыть специфику развития модернизационных процессов в региональном АПК;

- оценить современное состояние научно-технической деятельности и инновационной активности в региональном АПК, выявив факторы, наибольшим образом стимулирующие их развитие;

- определить основные механизмы формирования инновационной среды в АПК региона, обеспечивающей повышение эффективности производства и интенсивное развитие отрасли;

-обосновать необходимость прямой и косвенной поддержки инновационной деятельности в АПК со стороны государства;

- разработать комплекс мер по формированию инновационной инфраструктуры в АПК;

- представить новые модели функционирования инновационного бизнеса на основе использования информационных технологий.

Объектом исследования является научно-производственная состав5 ляющая производственно-хозяйственной системы регионального АПК Краснодарского края.

Предметом исследования являются организационно-экономический механизм инновационной модернизации производственно-хозяйственной системы регионального АПК.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные концепции и разработки, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых по общим вопросам развития инновационной деятельности, а также по проблемам создания- и освоения инноваций в агропромышленном производстве. Кроме того, использовались методические разработки и предложения ведущих научно-исследовательских институтов РАСХН, высших образовательных учреждений и департаментов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и отдельных субъектов по проблемам активизации инновационной деятельности в сфере АПК и переводу экономики на инновационный путь развития.

Инструментарно- методический аппарат исследования основывается на системном подходе к изучению инновационной модернизации производственно-хозяйственной системы регионального АПК, в рамках которого использованы следующие методы, принятые в экономической науке: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и метод экспертных оценок и другие.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пп. 15.47. «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе» и 15.44. «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов» (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское 6 хозяйство), а также пп. 4.9. «Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности» и 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью) паспорта специальности 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Краснодарскому краю, отчетные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Управления сельского хозяйства администрации Краснодарского края, материалы научно-практических конференций, информация официальных интернет-сайтов, реферативных сборников научных изданий, а также статистические данные предприятий агропромышленного комплекса.

Рабочая гипотеза заключается в совокупности предположений: о необходимости развития инновационного пространства региона как фактора, детерминирующего модернизацию региональной системы АПК; о том, что организационно-экономический механизм модернизации региональной системы АПК должен учитывать территориальные особенности региона, а также обеспечивать оптимальное сочетание различных механизмов государственной поддержки с собственными ресурсами предприятий АПК.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специализации «АПК и сельское хозяйство»

1. К условиям и факторам, тормозящим освоение инноваций в региональном АПК, относятся: сжатие внутреннего спроса на продовольствие, сокращение господдержки аграрного сектора и государственного финансирования научно-технических программ, неразвитость системы кредитования, высокие ставки по кредитам, отсутствие инновационной инфраструктуры и 7 государственной инновационной политики и стратегии, недостаточный уровень подготовки кадрового персонала организаций АПК в области инновационного менеджмента.

2. Формирование механизма стимулирования инновационной модернизации производственно-хозяйственной системы регионального АПК предполагает решение следующих задач государственной научно-технической и инновационной политики: создания конкурентоспособного сектора исследований и разработок и условий для его ресурсного воспроизводства; создания эффективной системы инновационной модернизации АПК региона; развития институтов коммерциализации и защиты результатов. исследований и разработок; инновационной модернизации системы управления региональным АПК.

3. Интеграционное взаимодействие субъектов производственно-хозяйственной системы регионального АПК в условиях инновационной модернизации обусловливает формирование новых организационно- экономических структур - виртуальных предприятий, в рамках которых любой субъект, находящиеся во внутренней среде системы, способен оперативно и эффективно взаимодействовать с любым другим субъектом для организации совместной инновационной деятельности, торговли интеллектуальными продуктами, обмена идеями.

По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

1. Необходимо разграничивать: процесс традиционной модернизации, в основе которого — улучшение ряда параметров производственно-хозяйственной системы в пределах господствующего в данной системе технологического уровня организации ее процессов; процесс инновационной модернизации, в основе которого — радикальное преобразование функционального содержания и структуры данной системы на основе изменения господствующего технологического уровня организации ее процессов.

2. Инновационная модернизация производственно-хозяйственной сис8 темы АПК региона исходит из принципов: приоритетности развития инновационных процессов как основы эффективного функционирования агропромышленных формирований всех уровней; обоснованности решений по реализации инновационной политики в АПК региона; интеграции научной, научно- технической и образовательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в обосновании организационно-экономического механизма инновационной модернизации производственно-хозяйственной системы регионального АПК.

Полученное автором приращение научного знания представлено следующими элементами: по специализации «АПК и сельское хозяйство»

- разработаны институциональные условия' регионализации государственного регулирования АПК, направленные на преодоление наиболее важных барьеров инновационного развития комплекса (маркетинг инноваций в АПК, развитие приоритетных научно- исследовательских направлений; повышение квалификации кадров АПК, формирование инвестиционной привлекательности аграрных инноваций) и основанные на методах прямого (финансирование науки, оплата обучающих семинаров, бюджетных мест в вузах, организация конкурсов, выставок, размещение информации в СМИ), и, косвенного стимулирования (формирование региональной фондовой системы, предоставление краевого залогового фонда, налоговые льготы, субсидирование % по кредитам);

- представлена организационно- экономическая модель функционирования крупного интегрированного предприятия аграрного направления - «Аг-ротехнопарка Кубани», имеющего в своем составе, помимо структурных подразделений производственного назначения, широкий инновационный блок и выполняющего роль базового предприятия АПК региона по отработке типовых моделей ведения сельского хозяйства на инновационной основе;

- составлена экономическая модель виртуального предприятия агробизнеса, основанная на организации сетевых связей в региональной системе 9

АПК, и позволяющая извлечь: логистический эффект (экономия на перемещениях); информационно-маркетинговый эффект (развитие и совершенствование информационно-экономического пространства предприятия); сетевой эффект (совместное формирование ресурсов, возможность управлять спросом); синергетический эффект (расширение возможностей и повышение качества координации работ для различных производственных конфигураций рационализирует структуру внутрифирменных затрат); по специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

- уточнена сущность агроинноваций, представляющих собой результат труда, полученный благодаря использованию новых научных знаний, преобразующих процесс функционирования и развития производственно-хозяйственной системы АПК в направлении повышения ее эффективности, устойчивости и системного качества отношений, и одновременно направленный на дальнейшее развитие данных знаний;

- раскрыто содержание процесса инновационной модернизации производственно-хозяйственной системы, которое заключается в радикальном преобразовании функционального содержания и структуры данной системы на основе изменения господствующего технологического уровня организации ее процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы регионами при: разработке долгосрочных и среднесрочных программ экономического развития АПК; корректировке инвестиционной, налоговой'и бюджетной политики; формировании благоприятного инновационного климата в АПК. Предложенные научные подходы будут способствовать ускорению формирования системы внедрения и управления инновациями как на уровне региона, так и непосредственно в самих предприятиях АПК.

Теоретические положения, развитые в диссертационной работе, представляют собой определенный научный интерес при разработке инновацион

10 ной политики АПК региона и могут быть использованы при разработке тематических курсов высших учебных заведений по экономическим специальностям в области: «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятий», «Регулирование аграрного производства», «Государственные и муниципальные финансы» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были доложены и апробированы на ряде научных и научно-практических конференций, среди которых: научно-практическая конференция молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России» (г. Ростов-на-Дону, октябрь 2002 г.), научная конференция «Роль информационных технологий в развитии экономики России» (г. Ростов-на-Дону, март 2007 г.) и др.

Основные методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования апробированы и применены при разработке долгосрочных планов развития предприятий агропромышленного комплекса Департаментом Краснодарского края по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 опубликованных работах автора общим объёмом 4,36 печатных листа, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Содержание настоящего исследования изложено на 209 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Целин, Денис Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования организационно-экономического механизма производственно-хозяйственной системы регионального АПК на основе развития инновационных процессов позволяют сделать следующие выводы и предложения производству:

1 .Приоритетами формирования региональных механизмов стимулирования инновационной деятельности в АПК являются: поддержка фундаментальных исследований по приоритетным, направлениям; развитие образования и переподготовки кадров АПК; стимулирование инвестиционной деятельности; культивирование самой идеи потребности агропромышленного комплекса в инновациях.

В формировании механизмов стимулирования инновационной деятельности в АПК региона активное участие должны принять региональные органы законодательной власти, поскольку в рыночных условиях наиболее приемлемым является механизм косвенного стимулирования инновационного развития.

2.Основными задачами государственной научно-технической и инновационной политики являются:

- создание конкурентоспособного сектора исследований и разработок и условий для его ресурсного воспроизводства;

- создание эффективной инновационной системы;

- развитие институтов использования и правовой охраны результатов исследований и разработок;

- модернизация экономики на основе технологических инноваций.

Необходимо масштабное вовлечение реального бизнеса в формирование и реализацию системы приоритетов инновационного развития. Роль государства состоит в том, чтобы сбалансировать интересы бизнеса с общенациональными приоритетами, краткосрочные тактические приоритеты со стратегическими долгосрочными перспективами. Государственное участие в финансировании научных проектов должно стать, по сути, катализатором развития тех или иных направлений.

3.Анализ приведенных определений термина «инновация» позволил дать следующую его формулировку. Инновация - коммерциализация научных знаний, получивших воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции (услуги), техники, технологии, организации производства, управления, приводящая к ускорению процесса расширенного1 общественного воспроизводства, появлению нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, практическое претворение результатов научно-технического прогресса, коммерческое использование и получение экономического эффекта.

Инновационная деятельность-это системный вид деятельности, направленный на создание и реализацию в практику инноваций, предопределяющих перспективы развития общественного производства. Функцией инновационной деятельности является функция изменения, а целью - создание условий для появления новых идей, создания инноваций.

Инновационный процесс представляет собой-постоянный и непрерывный поток превращения научных разработок, организационно-экономических, технических или технологических идей в новые технологии, направленный на повышение эффективности производства.

4.Инновационные процессы в АПК отличаются многообразием региональных, отраслевых, функциональных, технологических и организационных особенностей. Анализ условий и факторов, влияющих на инновационное развитие АПК, позволил подразделить их на негативные (сдерживающие инновационное развитие) и позитивные (способствующие ускорению инновационных процессов).

К числу приоритетов развития инновационных процессов в региональном АПК следует отнести: технологическое переоснащение организаций комплекса; энёрго- и ресурсосберегающие технологии производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; воспроизводство плодородия почв, предотвращение всех видов их деградации, разработка адаптивных технологий агроэкосистем и агроландшафтов; создание современной системы информационного и инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в АПК; разработка государственной инновационной политики и стратегии на федеральном и региональном уровне, нацеленных на становление прогрессивных технологических укладов; формирование организационно-экономического механизма функционирования АПК на инновационной основе; усиление роли государственных организаций в активизации инновационной деятельности; разработка региональных и муниципальных инновационных программ развития АПК; совершенствование системы подготовки кадров в области инновационной деятельности, обеспечивающих повышение инновационной активности организаций и коммерциализацию-результатов научных исследований.

Специфичность аграрной отрасли позволяет предложить определение, адекватно отражающее особенности инновационной деятельности в АПК.

Агроинновация — это инновация, представляющая собой результат труда, полученный благодаря использованию новых научных знаний, прямо или косвенно улучшающих процесс агропромышленного производства и потребительские качества продукции, и одновременно направленный на усовершенствование предмета исследования этих знаний.

5. Основным подходом к исследованию проблем управления инноваци- • онным развитием агропромышленного сектора должна стать интеграция теоретических исследований и методов экспериментальной экономики, который позволит осуществить выбор наиболее эффективных рыночных механизмов. Как показывают исследования, такой подход открывает принципиально новые перспективы исследования управления экономическими процессами.

Анализ практики управления различными объектами позволил установить необходимость применения к управлению инновационными процессами следующих научных подходов: системного, структурного, комплексного, маркетингового, функционального, предметного, воспроизводственного, интеграционного, процессного, оптимизационного, поведенческого, ситуационного. При этом каждый подход отражает или характеризует только один из аспектов управления и их использование должно носить комплексный системный характер.

6. Развитие региональных инновационных процессов в АПК тесно связано с природно-экономическими особенностями региона, уровнем научного обеспечения и призвано содействовать комплексному развитию экономики, созданию предпосылок для эффективного вовлечения научных разработок в производственный процесс, повышению-конкурентоспособности продукции. Необходима активизация деятельности аграрных научных организаций, создание рынка инноваций, разработка законодательной базы. Инновационно-инвестиционная деятельность в регионе должна осуществляться на основе приоритетности развития инновационных процессов как основы эффективного функционирования агропромышленных формирований всех уровней; обоснованности решений по реализации инновационной политики в АПК региона; интеграции научной, научно-технической и образовательной деятельности. Комплексное решение этих проблем обеспечит ускорение научно-технического прогресса и инновационной деятельности во всех сферах регионального АПК, повышение его эффективности.

7. Проведенный анализ инновационного потенциала АПК Краснодарского края показал, что необходимо формирование регионального механизма управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве, адекватного современным условиям хозяйствования, активизация деятельности аграрных научных организаций, создание рынка инноваций, разработка законодательной базы. Инновационно- инвестиционная деятельность в регионе должна осуществляться на основе приоритетности развития инновационных процессов как основы эффективного функционирования агропромышленных формирований всех уровней; обоснованности решений по реализации инновационной политики в АПК региона; интеграции научной, научно-технической и образовательной деятельности.

8. Обоснованные научные подходы и принципы управления инновационными процессами, проведенный анализ состояния, тенденций развития и основных направлений инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса позволили разработать модель механизма управления инновационными процессами предприятия, включающему в себя элементы управления агроинновационным развитием, выработки стратегии развития, обоснование инновационной политики на предприятиях АПК и другие, основанные на комплексе принципов и методов управления инновационным бизнесом.

9. Анализ научного потенциала и инновационной активности АПК показал, что связующим звеном сосредоточения всех необходимых условий для скорейшего создания и освоения инноваций в АПК региона должен' стать Кубанский центр инновационных агротехнологий (КубЦИАТ), выполняющего функции центра трансферта технологий и содействия коммерческому использованию результатов научно-технической деятельности. Важнейшими формами коммерциализации результатов научно-технической деятельности в КубЦИАТе являются: заключение лицензионных соглашений и договоров об уступке патентов; внесение в виде вклада в уставной капитал организуемых с участием КубЦИАТа фирм и предприятий; заключение комплексных договоров о научно-техническом сотрудничестве.

10. В агропромышленном комплексе Краснодарского края следует внедрить следующую организационно- экономическую модель функционирования крупного интегрированного предприятия аграрного направления — агротехнопарка, имеющего в своем составе, помимо структурных подразделений производственного назначения, широкий инновационный блок. Разработанная организационная модель агротехнопарка предполагает осуществление им ряда функций, нетипичных для стандартного агрохолдинга, но крайне важных для государства: инновационная, образовательная, экологическая, социальная, информационно- рекламная.

11.Развитие и повсеместное распространение инновационных технологий выводит на первый план преимущества новой электронной модели ведения бизнеса в современной экономической картине, такие как: 1. новые возможности и новые формы удовлетворения спроса потребителей; 2. вовлечение субъектов традиционной экономики в сферу электронного бизнеса; 3. реорганизация форм совместной деятельности людей при модернизации действующих или создании новых организаций; 4. изменение экономической инфраструктуры под влиянием идеологии электронного бизнеса; 5. дальнейшее совершенствование и распространение информационных технологий.

Анализ принципиально новых электронных бизнес-структур, -использующих для организации'и повышения эффективности своей деятельности таки сети, как Интернет, Интранет и другие ИТ ведения бизнеса, позволил разработать концепцию создания модели функционирования виртуального предприятия агробизнеса, являющегося одним из показательных примеров генезиса организационно-экономических структур предприятий в условиях доминирования инновационных технологий. Основными характеристиками виртуальной формы организации являются: открытая распределенная структура; гибкость; приоритет горизонтальных связей; автономность и узкая специализация членов сети; высокий статус информационных и кадровых средств интеграции. В результате обеспечивается до 42% снижения трудоемкости обработки информации.

Организация^ сетевых связей в агропромышленном производстве, как и во всех других сферах бизнеса дает существенные эффекты (логистический, информационно-маркетинговый, сетевой, синергетический) при ведении хозяйственной-деятельности как во внутрифирменном пространстве, так и при создании виртуальных корпораций.

Выход предприятия на электронный рынок несет выгоды как производителю, так и потребителю продукции предприятий агропромышленного комплекса.