Развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятий АПК: на материалах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Качаев, Расул Рамзанович

  • Качаев, Расул Рамзанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Качаев, Расул Рамзанович. Развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятий АПК: на материалах Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Качаев, Расул Рамзанович

Введение.

I Теоретические основы инновационно-инвестиционной деятельности в хозяйствующих субъектах АПК.

1.1. Особенности формирования инновационного и инвестиционного процессов.

1.2. Роль инновационного развития в повышении эффективности предприятий АПК.

1.3. Формирование организационных структур в процессе внедрения инноваций.

II. Современное состояние и оценка эффективности инновационно-инвестиционных механизмов в АПК Республики Дагестан.

2.1. Тенденции развития АПК как основа формирования инновационной инфраструктуры.

2.2. Экономико-математическое моделирование инновационных процессов предприятий АПК с использованием системного подхода.

2.3. Формирование условий для повышения эффективности привлекаемых инвестиций.

III. Приоритетные направления инновационной деятельности в аграрной сфере.

3.1. Методика решения задач инновационного развития предприятий АПК.

3.2. Государственное регулирование цен как фактор повышения инновационной активности в АПК.

3.3. Перспективы развития инновационной политики в АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятий АПК: на материалах Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие сельского хозяйства является необходимым условием устойчивого функционирования предприятий АПК. В то же время процесс активации инновационного развития предприятий, рассматриваемый как необходимая предпосылка экономического роста, наталкивается на отсутствие формализованного аппарата принятий решений и оценки их последствий. Для управления инновационным развитием предприятий АПК в современных условиях необходимо исследовать теоретические и методические основы моделирования, прогнозирования и планирования их инновационной деятельности.

Управление инновационным развитием предприятий АПК направлено на повышение уровня рентабельности, увеличение объема продаж и модернизацию производства сельскохозяйственной продукции.

Планирование и прогнозирование сценарии инновационного развития важны для достижения хозяйствующими субъектами положительного результата в настоящем и будущем. Разработка предложений по совершенствованию современной аграрной политики в области развития инновационной инфраструктуры и повышения уровня ее государственного регулирования представляется весьма актуальной, так как реализация предложенных в работе направлений, будет способствовать эффективному развитию отрасли в целом. Значимость этой проблемы, а также недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим аспектом государственного регулирования АПК! посвящены исследования многих ученых аграрников: Н.Аверьянова, И.Глазунова,

Т.Б.Ивашиной, Е.Масленниковой, В.И.Назаренко, А.Сагайдак, А.Н.Хитрова,

Вопросы инвестиционной политики исследованы в трудах Ф.Р.Абдуллаева,

А.М.Аракеляна, В.Н.Глазунова, А.Х.Заверюхи, И.А.Зимина, 2

Н.А.Мухетдиновой, С.В.Раевский, О.Е.Руденко. Основные направления и механизмы государственной поддержки инновационной деятельности; методы разработки, оценки и реализации инновационных проектов рассмотрены в работах Н.В.Завлина, А.А.Трефиловой, А.В.Шлеенко.и др.

Таким образом, на сегодняшний день решены многие важные задачи анализа, методологии и прикладных исследований инновационной деятельности. Однако следует отметить, что отдельные аспекты инновационной политики государства требуют доработки и совершенствования, особенно в части региональной и отраслевой специфики. Необходимо также модернизировать методику определения необходимого объема государственной поддержки и стимулирования инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий, инновационной политики государства и механизмов ее реализации. Это предопределило актуальность проблемы для дальнейшего изучения и обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Актуальность поставленной проблемы определила и основную цель работы - разработка научно обоснованных теоретических и практических рекомендаций и методов по управлению, инновационным развитием предприятий АПК региона, направленных на увеличение темпов структурно-технологической модернизации сельскохозяйственных предприятий и воспроизводства природно-экологического потенциала.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- уточнить в теоретическом и методологическом аспекте особенности инновационного и инвестиционного процессов;

- раскрыть роль инновационного развития в повышении эффективности предприятий АПК;

- проанализировать механизм формирования организационных структур в процессе внедрения инновационных разработок;

- дать анализ и оценку тенденциям развития АПК республики Дагестан с позиции формирования инновационной инфраструктуры;

- разработать модель стратегического управления инновационным развитием предприятий АПК с использованием системного подхода;

- предложить рекомендации по совершенствованию механизма ценообразования, обеспечивающие эффективную государственную поддержку для формирования инновационных механизмов в АПК;

- разработать механизмы реализации инновационной политики государства, результатом которой должно стать увеличение объемов инвестиций и повышение эффективности инновации.

Объектом исследования являются агропромышленный комплекс Республики Дагестан, а также отдельные сельскохозяйственные предприятия республики.

Предметом исследования является управление инновационным развитием предприятий АПК на основе планирования и прогнозирования.

Теоретической и методологической основой исследования являлись результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, указы Президента РФ, решения Правительства РФ по вопросам дальнейшего развития агропромышленного производства, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области инвестиционной и инновационной деятельности в АПК.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, экономико-математического моделирования, понятия и принципы инновационного менеджмента, а также методы сравнительного технико-экономического анализа, корреляционного и регрессионного анализа, экспертных оценок.

В качестве информационной базы использовались данные органов в государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Республики 4

Дагестан, Правительства Республики Дагестан, материалы периодических и научных изданий, интернет-ресурсы, данные первичного учета сельхозпредприятий, а также авторские расчеты.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических основ управления инновационным развитием предприятий АПК на основе системного подхода с использованием аналитических моделей и с учетом особенностей формирования инновационных и инвестиционных процессов в новых экономических условиях.

Научная новизна подтверждает следующие результаты:

1. Уточнена роль государства в создании инновационно-инвестиционной политики и выявлены основные особенности формирования инновационно-инвестиционных процессов в региональном агропромышленном комплексе в современных условиях хозяйствования. Она базируется на комплексном анализе и диагностике регионального сельскохозяйственного производства, выявлении тенденции развития продовольственного рынка и инвестиционных факторов в повышении конкурентоспособности производства с учетом ограниченности инвестиционных ресурсов и значимости мультипликативных, межотраслевых эффектов от внедрения инновационных технологий.

2. Предложена система классификационных признаков для формирования целей стратегического управления инновационным процессом, определены факторы способствующие использованию в предпринимательской практике того или иного варианта форм организации инновационных процессов и продифференцированы организационные структуры на пригодность к инновациям. В результате чего установлено, что к созданию инновации как материализованного знания наиболее приспособлены органические, индивидуалистические, дивизионные, матричные организационные структуры. К созданию инноваций, к воплощению их в продукт, к коммерциализации инноваций, наиболее приспособлены механистические, корпоративные, матричные и частично функциональные и органически организационные структуры.

3. Проведенный анализ АПК Республики Дагестан свидетельствуют о наличии производственного, финансового и структурного кризиса. Предложенный механизм совершенствования инновационной политики агропромышленного комплекса республики, основанный на повышении инвестиционной привлекательности за счет модернизации финансово-экономических, технологических и технических ресурсов, а также данных практических рекомендации по выводу отраслей и подотраслей АПК из кризисного состояния, позволит создать инфраструктурные условия для восстановления производственного потенциала аграрного сектора экономики и обеспечит стабильную занятость населения.

4. Разработана модель прогнозирования инновационного развития предприятий АПК, позволяющая обработать и анализировать неограниченное количество интересующих параметров, классифицировать происходящие процессы и вносить определенные коррективы, исходя из конкретного вида инновационной деятельности, а также определять внутренние резервы повышения эффективности деятельности предприятий для принятия оптимального управленческого решения. Кроме того данная модель позволяет, анализируя основные показатели производственно-финансовой деятельности предприятий не только определить их положение в общей системе развития, но и оценить их дальнейшее инновационное направление развития.

5. Предложенные на основе проведенного комплексного анализа государственной поддержки сельского хозяйства, рекомендации по прогнозированию потребности сельского хозяйства республики в инвестициях будут способствовать стимулированию инновационной деятельности, а предложенный современный подход оценки устойчивости сельского хозяйства, заключающийся в исчислении отклонения фактической продуктивности от ее нормальной величины и разработанные методические б положения позволят сформировать систему интегральных показателей инвестиционной привлекательности аграрной сферы.

6. Предложена методика решения задач инновационного развития предприятий АПК, которая заключается в использовании нового подхода при определении кризисного состояния предприятия; построении экономико-математических моделей динамики прибыли от продаж, фонда оплаты труда, численности работников, среднемесячной заработной платы; нахождение точек бифуркации (точек перехода экономической системы из одного состояния в другое); принятие управленческого решения в зависимости от отношения исследуемых показателей в точке перехода.

7. На основе проведенного системного анализа экономического состояния аграрного сектора республики Дагестан, проблем и перспектив развития агропромышленного комплекса страны в целом, а также с учетом содержания принятых за последнее десятилетие нормативно-правовых документов, определены основные принципы, на которых должны строиться ценовые отношения в сельском хозяйстве, предложена система регулирования ценовых отношений на рынке сельскохозяйственной продукции и способы воздействия государства на цены.

8. Разработана модель организации управления инновационной деятельности в АПК республики Дагестан и обоснованы задачи инновационного развития аграрного сектора, к важнейшим из которых относятся: формирование инновационной инфраструктуры, предусматривающей формирование организаций по продвижению научно-технической продукции на рынке инноваций; экспертиза научных и инновационных программ, проектов, предложений и заявок; развитие опытной базы; информационно-консультативное обеспечение инновационной деятельности; создание структур для финансирования научно-технической и инновационной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть использованы 7 в качестве базы при разработке методологических основ управления инновационно-инвестиционным развитием предприятий АПК в условиях современной экономики.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов при оценке эффективности инновационного развития, определении приоритетных направлений развития инновационной деятельности в аграрной сфере, формировании условий для повышения эффективности привлекаемых инвестиций, управлении инновационно-инвестиционным развитием предприятии АПК, а так же в учебных дисциплинах "Экономика АПК", "Инновационный менеджмент".

Результаты исследования позволяют выработать стратегический подход к определению приоритетов и управлению инновационным развитием предприятий АПК региона на основе выбора приоритетных направлений инновационной деятельности в аграрной сфере. Предложенные в работе методические рекомендации по оценке эффективности инновационного развития позволяют определить перспективы развития предприятий АПК, обеспечить рациональное перераспределение доступных ресурсов экономического роста.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были доложены и получены положительные отзывы на научно-практических конференциях в Дагестанском государственном аграрном университете им.М.М.Джамбулатова, Институте Финансов и Права г.Махачкала, Дагестанском Научно-исследовательском институте сельского хозяйства, Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2008-2011 годы.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

I Теоретические основы инновационно-инвестиционной деятельности в хозяйствующих субъектах АПК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Качаев, Расул Рамзанович

Выводы по 3-й главе

1. Научное обеспечение управления инновационным развитием в АПК заключается в следующих мероприятиях: одновременное описание функционирования АПК в целом, а также его составных частей и элементов; оценка степени влияния внутренних и внешних условий, а также факторов на конечные результаты процессов; выражение результатов выходными показателями АПК и его отраслей; определение возможных инновационных мероприятий, направленных на изменение степени влияния факторов, приводящих к увеличению эффективности деятельности.

2. В современных условиях, рынок сельскохозяйственной продукции подвержен негативным воздействием различных факторов нестабильности, что делает не только необходимым, но и неизбежным его государственное регулирование. Последнее есть целенаправленное воздействие субъекта регулирования в лице федеральных, республиканских и местных органов управления АПК на объект регулирования - рынок, его механизм, качество товаров, конкуренцию, инфраструктуру - путем создания организационных, правовых, экономических условий для его динамичного развития.

Государственное ценовое регулирование предусматривает меры по воздействию на механизм установления цен на сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки с целыо обеспечения эффективности хозяйствования товаропроизводителям и достаточного уровня для потребления населения.

3. Стратегия устойчивого развития агропромышленного комплекса на региональном уровне должна базироваться на точечных инвестициях в конкурентоспособные проекты, способные обеспечить мультипликативный эффект производства. Государственная политика должна быть направлена

142 именно на стимулирование точек роста на различных уровнях производственного процесса. В этом плане, яркие примеры модернизации на основе высокой инвестиционной активности в республике демонстрируют: МУП «Маджалисский» Кайтагского района, который заложил высокоинтенсивный пальметный сад на площади 2,6га, дающий урожай на второй год. Хозяйство намерено довести площадь сада до 1 Ora, Дербентский завод игристых вин, который не только наладил выпуск конкурентоспособной продукции, но и осуществил посадку виноградников по самым современным технологиям на площади 535га. В настоящее время планируется на примере этих предприятий заниматься распространением передового опыта, они будут выступать своего рода полигоном для отработки инновационных технологий.

Заключение

1. Анализированные определения характеризуются общим подходом к инновационной деятельности, выявлением ее универсальных сторон независимо от сферы, в которой она протекает, кроме того, в качестве характерной черты инноваций указывается новизна (по крайней мере, для данной организации), а в качестве цели процесса нововведения - улучшение тех или иных показателей деятельности организации.

Слабым звеном этих определений, на наш взгляд, является то, что они не учитывают изменяемость внешней среды и связь рыночных и творческих аспектов.

Исходя из этого, обобщая применительно к коммерческой организации понятия сущности инноваций и определения, данные отечественными и зарубежными учеными-экономистами, мы даем авторское определение этого термина, учитывающее нестабильность внешней среды, в которой действует предприятие, а также объединяющее рыночный и творческий аспекты данной категории: инновация - это процесс разработки и внедрения лучшей по своим свойствам продукций (работ, услуг) для любой отрасли экономики в условиях рыночной конкуренции, а также использование наиболее эффективных процессов для создания и предоставления новых товаров (работ, услуг); это связанный с риском творческий процесс последовательной трансформации идеи в продукт (работу, услугу) и выведение его на рынок с целыо повышения эффективности производственной деятельности предприятия и достижения и поставленных ею целей.

2. Негативная динамика инвестиционной и инновационной активности в

АПК привела к значительному физическому и моральному износу используемого производственного аппарата (по разным оценкам, от 50% до

70% основных фондов производственного назначения требуют немедленной замены, а средний срок службы оборудования превысил 15 лет). В этой связи для выработки научно-инновационной политики, результатом которой должно стать как существенное увеличение объемов, так и повышение

144 эффективности инвестирования, необходимо систематизировать основные причины инновационно-инвестиционного кризиса, к основным из которых следует отнести: недоступность кредита для подавляющего большинства сельскохозяйственных предприятий из-за высоких процентных ставок;

- высокую альтернативную производственную доходность финансовых инвестиций;

- усиление политических и социальных рисков, блокирующих возможности привлечения внутренних и внешних стратегических инвесторов;

- обострение бюджетного кризиса, обусловлено, с одной стороны, низкой собираемостью налогов, а с другой стороны, наличием завышенных расходных обязательств государства;

- несовершенство существующей налоговой системы, ориентированной, прежде всего, на реализацию своей фискальной функции в ущерб стимулирующей.

3. При выборе организационной структуры предприятия необходимо учитывать, будет ли оно заниматься разработкой инноваций или их коммерциализацией. Установлено, что к созданию инноваций как материализованного знания, наиболее приспособлены органические, индивидуалистические, дивизионные, матричные организационные структуры. К созданию инноваций, к воплощению их в продукт, к коммерциализации инноваций наиболее приспособлены механистические, корпоративные, матричные и частично функциональные и органические организационные структуры. Кроме того, руководство предприятий агропромышленного комплекса, наконец, должно уделять внимание совершенствованию инновационной культуры работников.

4. Исходя из сложившегося положения в агропромышленном комплексе страны и Республики Дагестан, а также мировых тенденций, следует выделить отличительные особенности приоритеты развития сельского хозяйства республики на ближайшую перспективу:

- содействие активному вовлечению в цивилизованные рыночные отношения всех сельскохозяйственных товаропроизводителей, создание для них равных условий хозяйствования и конкуренции;

- усиление подготовки кадрового потенциала агропромышленного комплекса, с учетом изменившихся условий хозяйствования, повышения их роли и ответственности в эффективном инвестиционно привлекательном ведении аграрного производства;

- развитие земельных отношений, базирующихся на разных формах собственности, создающих условия для инвестиционной привлекательности;

- модернизации предприятий перерабатывающей промышленности с использованием современного технологического оборудования, повышения конкурентоспособности и инвестиционной промышленности;

- восстановление инфраструктуры племенного дела, наделив их налоговыми льготами, дотациями и др.;

- дальнейшее развитие овцеводства, как одной из бюджетообразующих отраслей сельского хозяйства, особенно для высокогорных районов республики;

- содействие организации машинно-технологических станций;

- рациональное использование поливных земель, увеличение внесения органических и минеральных удобрений, внедрение интенсивных технологий, способствующих повышению урожайности сельхозкультур;

- реализация возможностей дальнейшего повышения эффективности ЛПХ и КФХ, интеграция их с сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями, предоставления им бесплатных консалтинговых услуг

5. Предложенная методика решения задач инновационного развития предприятий АПК заключается: а) в использовании нового подхода при определении кризисного состояния предприятия, который заключается в анализе данных показателей финансово-хозяйственной деятельности, состава, структуры и динамики имущества, структуры источников финансирования, показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия; построении экономико-математических моделей динамики прибыли от продаж, фонда оплаты труда, численности работников, среднемесячной заработной платы; нахождении точек бифуркации (точек перехода экономической системы из одного состояния в другое); принятие управленческого решения в зависимости от отношения исследуемых показателей в точке перехода. б) в предложенном методе решения задач экономического анализа функционирования предприятий АПК с использованием разработанной модели инновационной деятельности, позволяющей: оценить изучаемую ситуацию экономических процессов в агропромышленном комплексе по устойчивости и направлению их развития с учетом выходящего и максимального информационно-энергетических потоков за интересующий период времени; провести все этапы решения задач экономического анализа, восполнив пробелы, что поможет принять быстрое и верное решение для дальнейшего инновационного развития.

6. недостатки государственного ценового регулирования в значительной степени обусловлены отсутствием необходимых методических разработок по применению его механизма в условиях России. Ситуация ухудшается и неразработанностью общих принципов осуществления ценового регулирования на уровне регионов, которые сегодня предпринимают несогласованные действия в этом направлении, дополняя их, как правило, административными ограничениями на ввоз продукции. Все вышеперечисленное препятствует формированию единого рынка сельскохозяйственной продукции, выравниванию доходов производителей сельскохозяйственной продукции разных регионов.

На основе проведенного в работе анализа экономического состояния аграрного сектора Республики Дагестан, проблем и перспектив развития агропромышленного комплекса страны в целом, а также с учетом содержания принятых за последние годы нормативно-правовых документов, ценовые отношения в сельском хозяйстве, на наш взгляд, должны строиться на следующих принципах:

- формирования целостной системы поддержки товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственной продукции, как условия продовольственной безопасности региона и страны в целом;

- создания равных экономических условий всем категориям хозяйств независимо от форм собственности и хозяйствования;

- обеспечения паритетности доходов между всеми участниками производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;

- применения наряду с ценовыми финансово-кредитных инструментов в создании паритетности цен и условий расширенного воспроизводства в аграрном секторе;

- рациональном сочетании свободного ценообразования и регулирования цен на рынке сельскохозяйственных продуктов государственными органами.

Целыо ценового регулирования является, с одной стороны, обеспечение эффективности хозяйствования сельхозтоваропроизводителям, а с другой -обеспечение достаточного уровня потребления населения.

7. В целях реализации государственной политики, нацеленной на развитие конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства, формирования сырьевой базы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечения устойчивого развития сельских территорий в Республике Дагестан принята "Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья "продовольствия на 2008-2012 годы". За период реализации данной Программы (2008-20 Югг) прирост производства сельхозпродукции в республике составил 23,2% при 5,3% по стране в целом.

148

Дагестан также остается одним из немногих регионов страны, в котором не уменьшается поголовья КРС и овец-коз. В 2010 году во всех категориях произведено 605,2тыс. тонн молока или 108,4% к уровню 2009года, мяса в живом весе 165,8тыс. тонн, или 4,3% больше чем в 2009году. В целях устойчивого развития молочной и мясной отраслей разработаны и работают республиканские отраслевые программы "Развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в республике Дагестан на 2009-2012ггоды" и "Развития мясного скотоводства в республике Дагестан на 2011-2020гг". За 2007-2011годы создано свыше 20тыс. скотомест, закуплено более 15тыс. голов племенного крупного рогатого скота.

В тоже время надо отметить, что не удалось добиться существенного изменения ситуации в данной отрасли. Молочная продуктивность коров все еще остается низкой. Мало хозяйств, оснащенных современным оборудованием, слабой остается кормовая база. В сельхозпредприятиях надой на одну корову в 2011 году составил 1416кг, что на 8,8% выше уровня предыдущего года, но значительно ниже среднероссийского. Не достигла республика и улучшения в выполнении целевых индикаторов Программы, из 31 осилено лишь 20. Происходило это отчасти из-за недофинансорования из бюджетов РФ и РД некоторых направлений Программы. Не было последовательности даже в поддержке наиболее значимой для горной части республики отрасли овцеводства, ставшей убыточной из-за снижения спроса на шерсть. По той же причине в 201 Огоду заложено всего 927га новых садов из предусмотренных 2000га. Налицо снижение эффективности землеиспользования, связанной, в частности, и с ухудшением материально-технической базы. Оснащенность техникой в 3-4 раза ниже нормативного, коэффициент его обновления в истекшем году составил 1,46%, тогда как в Программе заложено 8%.

Однако концентрирование внимания на решении проблем нехватки техники через использование возможностей федерального и республиканского лизинга, налаживающаяся практика субсидирования 30%

149 стоимости приобретаемой техники, активация реализации программы "Кредит под залог приобретаемой техники" Дагфилиалом ОАО "Россельхозбанк" рождает надежду на то, что за 2012год многое, из намеченного ранее, можно будет наверстать.

8. В условиях рыночной экономике привлечение инвестиций в регион затруднен серьезной межрегиональной конкуренцией. Территории ведут борьбу за привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и, в итоге, за повышение уровня жизни населения.

Для достижения этих целей необходимо улучшать общее положение производственной деятельности. При этом должна быть высокая инвестиционная активность предприятий организации, органов власти и управления.

Аграрная политика государства новое земельное законодательство создают благоприятные условия для этого. Так, в республике Дагестан принята целая серия законов, стимулирующих приход инвесторов в сельскую местность региона.

Действительно, в силу накопленных проблем без широкомасштабной работы по привлечению внебюджетных инвестиций задачи по технологической модернизации экономики АПК республики невозможно решить. Поэтому перед органами власти республики и местного уровня должна быть поставлена задача по привлечению инвестиций на развитие сельского хозяйства. При этом, одним из критериев оценки руководителей всех уровней должно быть определено состояние инвестиционной активности.

9. В диссертационной работе обоснованно, что к числу важнейших задач инновационного развития АПК относится формирование инновационной инфраструктуры, предусматривающий формирование организаций по продвижению научно-технической продукции на рынке инновации; экспертиза научных и инновационных программ, проектов, предложений и заявок; развитие опытной базы; информационного консультативное обеспечение инновационной деятельности; создание структур для финансирования научно-технической и инновационной деятельности. Для финансирования экспериментальных разработок и быстроокупаемых инновационных проектов необходимо формирование республиканских инновационных фондов.