Механизмы активизации инвестиционных процессов в сфере предпринимательской деятельности: На примере нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Постнов, Сергей Петрович

  • Постнов, Сергей Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Постнов, Сергей Петрович. Механизмы активизации инвестиционных процессов в сфере предпринимательской деятельности: На примере нефтеперерабатывающих предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Постнов, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕТЕРМИНАНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ДИНАМИКУ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Инвестиционные потребности воспроизводственного процесса в условиях глобализации экономики.

1.2. Инвестиционный климат и институты, его формирующие.

1.3. Инвесторы и реципиенты иностранных инвестиций в России и в Центральной и Восточной Европе.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

2.1. Развитие материального производства и специфика инвестиционной деятельности в условиях становления рыночной экономики в России.

2.2. Современные тенденции в инвестиционных процессах в российской экономике.

2.3. Инвестиционная составляющая развития отечественной нефтегазовой отрасли.:.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

3.1. Приоритеты системы государственного регулирования инвестиционных процессов и формирование экзогенной среды, позволяющей активизировать инвестиционную деятельность.

3.2. Механизмы развития инновационной составляющей воспроизводственного процесса.

3.3. Особенности реализации инвестиционного проекта на нефтегазоперерабатывающем предприятии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы активизации инвестиционных процессов в сфере предпринимательской деятельности: На примере нефтеперерабатывающих предприятий»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Глобализация экономики основывается на приоритете инвестиционных связей. Но инвестиционные процессы имеют в своей основе конкурентные начала, которые и определяют взаимодействие развитых и развивающихся стран как с точки зрения вложения капиталов в определенные сектора экономики, так и с точки зрения передачи технологий как материального наполнения инвестиционных потоков. В этой связи характерен пример иностранных инвестиций в отечественную добывающую промышленность, во многом определивших сырьевую ориентацию нашей экономики: основные вложения вкладывались в добычу угле-водородосодержащего сырья, в то время как перерабатывающие предприятия крайне нуждались в инвестициях для совершенствования своего технологического уровня.

В результате в российской экономике, где нефтяной отрасли принадлежит ведущая роль, сложилась ситуация, когда одной из основных проблем нефтеперерабатывающей промышленности было недоинвестирование всех его составляющих: основного производственного оборудования, производственной инфраструктуры, научно-технической подсистемы, а также оборотного капитала. Результатом явилось не только низкая эффективность использования основных фондов в силу их критического физического и морального износа, но и то, что многие предприятия стали потенциальными источниками техногенных катастроф.

В условиях ограниченности ресурсов одним из актуальных становится вопрос о наиболее рациональном использовании инвестиций, т. е. о выборе наилучшего инвестиционного варианта.

Главная задача, стоящая перед нефтехимической промышленностью, — обеспечение потребностей рынка конкурентоспособной продукцией. А это связано, в частности, с увеличением глубины переработки нефтепродуктов и необходимостью применения в производстве новых технологий, отсутствие которых определяет принципиальную разницу в эффективности производств. Ведь во всех странах качество экспортируемых нефтепродуктов достигается современными научно-техническими средствами и трансформацией предприятий добывающей нефть отрасли.

Таким образом, эффективность инвестиционной деятельности связана не только с финансовыми ограничениями, но и с уровнем менеджмента, достаточным для того, чтобы определять актуальные задачи на перспективу и способным эффективно управлять инвестиционным процессом.

Развития инвестиционных процессов в реальном секторе экономики России показывает, что ряд инвестиционных проблем можно отнести к «наследию» административно-командной экономики, усугубленных инвестиционной политикой, реализуемой в постсоветский период. В совокупности с влиянием глобальных тенденций это обусловило возникновение дополнительных проблем, которые негативно сказываются на состоянии отечественной экономики. В значительной мере такое положение связано с невниманием государства к инвестиционной деятельности, что негативно повлияло на инвестиционный климат и условия для инвестирования.

После кризиса 1998 г. наметились определенные положительные тенденции в инвестиционной сфере. Динамика инвестиций позволяет надеяться на преодоление последствий инвестиционного спада в постсоветский период и на ускорение процесса совершенствования технологической базы отечественного производства. Но сохранение положительных тенденций требует определения государственных приоритетов в этой области и разработки механизмов, позволяющих активизировать инвестиционную деятельность.

Поэтому исследование, посвященное совершенствованию механизмов активизации инвестиционных процессов в современных условиях, безусловно, актуально.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционные проблемы эпохи глобализации разработаны в работах зарубежных ученых Даннинга Д., Джонса Ч., Кастельса М., Киндлбергера Ч., Куинна Дж., Линдерта П., Лукаса Р., Масуды Ю., Рагмана А., Ромера Д., Сакайи Т., Солоу Р., Стиглица Дж., Томпсона У., Хаймера С. и др. Многие отечественные ученые и специалисты, среди которых Абалкин Д., Авраменко С., Аукуционек С., Бард В., Ви-ленский П., Воронова Т., Глазьев С., Губайдуллина Ф., Загладин Т., Илларионов А., Киперман Г., Клейнер Г., Ковалев В., Кондратьев В., Кузнецов Ю., Лайко М., Львов Д., Маевский В., Мильнер Б., Нижегородцев Р., Осипов Ю., Рейнгольд Е., Свирчевский В., Свистунов С., Тамбовцев В., Хмыз О., Шакина Л., Шеремет В., Яковец Ю. и другие исследовали ряд методологических и организационных аспектов проблемы и тем самым внесли серьезный научный вклад в решение ряда вопросов по исследуемой проблеме. Однако, в определенной мере на то, что многие выводы и рекомендации специалистов не внедрены в практику, повлияла недооценка значения эффективной инвестиционной политики в процессе трансформации экономики.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по выбору инвестиционных приоритетов в сфере предпринимательской деятельности и совершенствование механизмов эффективного использования ограниченных инвестиционных ресурсов на предприятиях нефтепереработки в российских условиях с учетом общемировых тенденций.

В соответствии с этой целью поставлены и реализованы следующие научные задачи:

- рассмотреть особенности инвестирования с точки зрения характеристики инвестиционной составляющей воспроизводственного процесса при трансформации капитала в факторы производства в условиях глобализации экономики;

- раскрыть механизмы поддержания конкурентоспособности национальных товаропроизводителей как совокупности предприятий, реализующих собственную стратегию развития в рамках государственной политики;

- выявить особенности инвестиционных связей в условиях глобализация экономики с точки зрения конкурентных начала, которые и определяют взаимодействие развитых и развивающихся стран как с точки зрения вложения капиталов в определенные сектора экономики, так и с точки зрения передачи технологий как материального наполнения инвестиционных потоков;

- выявить тенденции и перспективы развития инвестиционных процессов в реальном секторе экономики России, в том числе влияние иностранных инвестиций на ориентацию российской экономики с точки зрения интеграции в мировое хозяйство;

- разработать подходы к определению государственных приоритетов в инвестиционной области как с точки зрения выбора важнейшего субъекта национальной модернизации и глобальной конкурентоспособности, так и с точки зрения особенностей взаимодействия государства и частного сектора для активизации инвестиционной деятельности;

- рассмотреть практику реализации инвестиционных проектов на нефте-газоперерабатывающем предприятии, учитывающих как особенности российской экономики, так и задачи расширения участия на внешнем рынке.

ОБЪЕКТ исследования - совокупность форм и методов управления инвестиционными процессами, позволяющих повысить инвестиционную активность в российской экономике в целом с учетом особенностей этапа глобализации мирохозяйственных связей, и в нефтеперерабатывающей отрасли в частности.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе инвестирования в современных российских условиях.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений в условиях глобализации экономики. Использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: конкретно-исторический, системный, программно-целевой, статистический, сравнительного анализа, методы теории управления. Широко использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

ИНФОРМАЦИОННУЮ базу исследования составили данные специальных исследований, государственной статистики, материалы публикаций в средствах массовой информации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертационной работе исследуются вопросы выбора инвестиционных приоритетов и механизмов, обеспечивающих активизацию инвестиционных процессов, в сфере предпринимательской деятельности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Обосновано, что недостаточный уровень прямых инвестиций в российской экономике связан с инвестиционной политикой государства, которое не стимулировало инвестиционную активность рыночных агентов, а также с инвестиционной политикой иностранных инвесторов, вкладывавших средства в развитие добывающих отраслей промышленности, тем самым способствуя сырьевой ориентации экономики.

2. Выявлены детерминанты развития инвестиционных процессов в условиях глобализации экономики и показано, что перемещение капиталов подчиняется определенным закономерностям, но государственная поддержка конкурентоспособности национальных предприятий определяется тем, насколько корреспондируется реализуемая ими собственная стратегия развития с государственной политикой.

3. Доказано, что инвестиционные процессы в рамках мирохозяйственных связей имеют в своей основе конкурентные начала, которые и определяют взаимодействие развитых и развивающихся стран как с точки зрения вложения капиталов в определенные сектора экономики, так и с точки зрения передачи технологий как материального наполнения инвестиционных потоков.

4. Определено влияние макроэкономических факторов на тенденции в инвестировании в российской экономике. Проанализирована направленность иностранных инвестиций в определенные сектора российской экономики с точки зрения позиционирования экономики страны в мировом хозяйстве и обоснована необходимость реализации структурно ориентированной ин-* „ „ вестиционнои политики, предполагающей отказ от топливно-сырьевои ориентации экономики и переход к накоплению наукоемкого основного капитала путем установления инновационного типа воспроизводства.

5. Доказано, что сохранение положительных тенденций требует определения государственных приоритетов в этой области и разработки механизмов, позволяющих активизировать инвестиционную деятельность, т.е. формирования новой инвестиционной модели, под которой понимается определенный набор параметров и целевых функций, определяющих направления и характер капиталовложений в рамках приоритетов системы государственного регулирования инвестиционных процессов. С этой точки зрения показано, что участие государства в активизации инвестиционного процесса наиболее эффективно в виде поддержки корпоративного сектора и развития различных форм партнерства с частным капиталом и обоснованы подходы к формирования современной модели управления инвестиционными процессами на предприятии или в их объединениях.

6. На конкретных примерах раскрыты подходы к выбору и методам реализации инвестиционных проектов на нефтеперерабатывающих предприятиях, позволяющие минимизировать риски инвестиций и обеспечить условия для инновационного развития отрасли с учетом общемировых тенденций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что результаты исследования могут быть широко использованы в деятельности органов государственного управления и российских предприятий предпринимательского сектора в целях повышения эффективности управления инве-1 стиционными процессами.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение при выборе инвестиционных стратегий, подготовке и реализации конкретного инвестационного проекта, реализованного в российских условиях на Рязанском НПЗ. Они также были использованы в деятельности ООО «ЭКОГАЗ» при обосновании инвестиционных проектов.

Результаты исследования опубликованы в двух научных работах автора общим объемом 4,5 п.л.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Постнов, Сергей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недостаточный уровень прямых инвестиций является одной из характерных черт российской экономики. Однако, как показывает проведенный анализ, причины такого положения не только в нехватке инвестиционных ресурсов в стране, но и в инвестиционной политике государства, которое не стимулировало инвестиционную активность рыночных агентов. В этой связи исследование проблем инвестиционной деятельности должно позволить выбрать те инвестиционные стратегии, которые наиболее эффективны как на макроуровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов. Этим определяется актуальность данной работы.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Выявление детерминант развития инвестиционных процессов в условиях глобализации экономики показывает, что перемещение капиталов подчиняется определенным закономерностям, среди которых можно отметить следующие.

Во-первых, глобальный инвестиционный климат определяют транснациональные корпорации. При этом поддержание конкурентоспособности ТНК как совокупности предприятий, реализующих собственную стратегию развития в рамках государственной политики, рассматривается в качестве одной из важнейших задач государств.

Во-вторых, возрастает роль в экспорте капиталов новых индустриальных стран и Китая. Однако и НИС, и Китай, занявшие свои нише в мировом рыночном хозяйстве в результате взаимодействия с ТНК и усвоившие уроки промышленно развитых стран, продолжают оставаться в определенной зависимости от развитых стран, хотя их роль в перемещении капиталов показывает все возрастающее влияние иностранных инвестиций на региональное экономическое развитие.

В-третьих, глобализация экономики основывается на приоритете инвестиционных связей, «оттеснив» на второй план международную торговлю.

Но в этом процессе проявляется двойственный характер современного инвестирования. С одной стороны, инвестиционные потоки «подстегивают» инновационную составляющую современного экономического развития и ускоряют внедрение достижений научно-технического прогресса не только в форме технологических нововведений, но и в форме управленческих технологий; с другой - значительная часть инвестиционных ресурсов обращается на фондовом рынке, на котором доминирует спекулятивная составляющая.

В-четвертых, инвестиционные процессы имеют в своей основе конкурентные начала, которые и определяют взаимодействие развитых и развивающихся стран как с точки зрения вложения капиталов в определенные сектора экономики, так и с точки зрения передачи технологий как материального наполнения инвестиционных потоков.

В-пятых, для активизации инвестиционной деятельности исключительно велико значение развития инвестиционных институтов, аккумулирующих свободные инвестиционные ресурсы. При этом жесткий контроль государства, обеспечивающийся, в том числе, надзором за соблюдением правил по/ строения системы контроля над менеджментом, распоряжающимся коллективными средствами, позволяет избежать конфликта интересов и не допустить роста социальной напряженности. Накопленный опыт формирования юридической структуры коллективных инвесторов, механизмы повышения их ответственности и смягчения конфликтных интересов составляют ту теоретико-эмпирическую базу, которая может лечь в основу создания аналогичных отечественных институтов и облегчить их интеграцию в глобальную экономику. Ведь многочисленные конфликты, связанные с несоблюдением интересов индивидуальных инвесторов, являются характерной чертой отечественного инвестиционного процесса.

2. Анализ состояния, тенденций и перспектив развития инвестиционных процессов в реальном секторе экономики России показывает, что ряд инвестиционных проблем можно отнести к «наследию» административнокомандной экономики, усугубленных инвестиционной политикой, реализуемой в постсоветский период.

В значительной мере такое положение связано с невниманием государства к инвестиционной деятельности, что негативно повлияло на инвестиционный климат и условия для инвестирования.

Ускоренная приватизация не только не привела к активизации инвестиционной деятельности, а оказала на нее негативное влияние как с точки зрения формирования класса эффективных собственников, так и с точки зрения формирования условий для образования массового контингента индивидуальных инвесторов.

3. Иностранные инвестиции во многом определили сырьевую ориентацию российской экономики, хотя изначально рассматривались как инструмент ускорения технического прогресса и механизм цивилизованного вовлечения России в мировое хозяйство. Государственное регулирование иностранных инвестиций в России является противоречивым и малоэффективным, в первую очередь, из-за отсутствия концепции национальных интересов, без которой невозможно создать комплексную законодательную базу такого регулирования, обеспеченную соответствующими исполнительными структурами и жесткими механизмами контроля. Существенного увеличения притока иностранного капитала в сферу реального производства в ближайшее время ожидать не приходится. Поэтому России следует рассчитывать на собственные силы;

4. Основную роль в инвестировании реального сектора отечественной экономики по-прежнему играют собственные средства предприятий и инвестиции из государственного бюджета. Но и тот, и другой источник ограничен и не обеспечивает современные инвестиционные потребности.

5. После кризиса 1998 г. наметились определенные положительные тенденции в инвестиционной сфере. Динамика инвестиций позволяет надеяться на преодоление последствий инвестиционного спада в постсоветский период и на ускорение процесса совершенствования технологической базы отечественного производства. Однако значительная часть инвестиций представляла собой установленное еще в советское время, но неиспользуемое оборудование, физически хорошо сохранившееся, но морально устаревшее. В условиях резкого ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса, что является одним из характерных признаков процессов глобализации, такое положение можно рассматривать в качестве своеобразного российского инвестиционного парадокса. Но в целом рост масштабов инвестирования свидетельствует как о позитивных изменениях в экономике в целом, так и о стремлении отечественных товаропроизводителей повысить свои конкурентные позиции.

6. Благоприятная мировая конъюнктура также оказала свое влияние на повышение инвестиционной активности российских товаропроизводителей. Однако, несмотря на положительное влияние на инвестиционные процессы, следует отметить, что а) сырьевая ориентация экономики продолжает оставаться и «нефтяной» мультипликатор инвестиционных процессов ничего в этом плане не меняет; б) зависимость от внешней конъюнктуры — не лучший вариант в плане роста масштабов и повышения динамики инвестиционных процессов.

7. Начало XXI в. характеризовалось как благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, так и высоким темпом роста внутреннего инвестиционного спроса, чему способствовало увеличение национальных ресурсов, направляемых на валовые накопления. Одновременно продолжали действовать и негативные факторы, влияющие на инвестиционные процессы, такие как сохранение значительной налоговой нагрузки на реинвестируемую прибыль; нехватка собственных средств на инвестиционные цели у многих предприятий и при этом ограниченные возможности получения и использования кредитных ресурсов из-за сохранения относительно высокой стоимости банковского кредита; уменьшение доли инвестиций (особенно в промышленности), финансируемых из бюджетных ресурсов; отсутствие эффективного механизма капитализации сбережений населения и трансформации их в инвестиции; сохраняющиеся инвестиционные риски.

Поэтому сохранение положительных тенденций требует определения государственных приоритетов в этой области и разработки механизмов, позволяющих активизировать инвестиционную деятельность.

8. В России сформировалась новая инвестиционная модель, под которой понимается определенный набор параметров и целевых функций, определяющих направления и характер капиталовложений в рамках приоритетов системы государственного регулирования инвестиционных процессов. Проведенный анализ позволил выявить характерные черты этой инвестиционной модели и сделать вывод о том, что необходимо не столько резкое изменение промышленной структуры (в сторону ее диверсификации), сколько реструктуризация собственно обрабатывающей промышленности, повышение ее наукоемкой составляющей.

9. Эффективность выбранной инвестиционной модели во многом определяется ее институциональной составляющей. В мировой экономике сформировались две базовые институциональные модели, в основе которых лежат особенности развития финансовых систем: «рыночная», основанная на доминирующей роли рынка ценных бумаг, и банковская. Но Россия не вписывается ни в одну из них — инвестиционный процесс осуществляется здесь преимущественно за счет собственных средств предприятий.

Банковская система, где преобладают мелкие банки, а процесс консолидации развивается крайне медленно, не соответствует структуре корпоративного сектора, в котором доминируют крупные предприятия и компании и идет интенсивная консолидация. Многие банки играют роль не кредитных институтов, а скорее организаторов корпоративного сектора

10. Участие государства в активизации инвестиционного процесса наиболее эффективно, на наш взгляд, в виде поддержки корпоративного сектора и развития различных форм партнерства с частным капиталом в области инфраструктуры: признание крупного бизнеса в качестве важнейшего субъекта национальной модернизации и глобальной конкурентоспособности должно стать важнейшим постулатом инвестиционной стратегии государства. При этом должно быть сохранен государственный контроль над стратегическими инфраструктурными сетями.

11. Развитие инвестиционной сферы зависит от решения ряда проблем, среди которых, по нашему мнению, необходимо выделить следующие:

- сохранение тенденции устойчивого экономического роста, поскольку лишь в этих условиях могут осуществляться крупные инвестиции, обеспечивающие возможность практического использования результатов научно-технических исследований;

- обновление основного капитала во всех отраслях, где это необходимо, требует столь крупных средств, которыми страна в настоящее время не располагает. Проведение структурно ориентированной инвестиционной политики, нацеленной на переход к накоплению наукоемкого основного капитала, требует в этих условиях определения приоритетов развития секторов и отраслей экономики и содействие их развитию на основе налоговых льгот, участия государства в финансировании и кредитовании на коммерческих началах.

12. Состояние инвестиционной сферы во многом зависит от реализуемой политики государственных расходов, от того, насколько она стимулирует рост ВВП. Сложившееся положение дел определяет круг крупных проблем, непосредственно ограничивающих развитие и использование научно-технических разработок. Основными из них являются следующие:

• недостаток средств на развитие науки и техники;

• ухудшение ситуации с кадрами научных работников и научно-исследовательскими учреждениями;

• неразвитость инновационной инфраструктуры;

• жесткая конкуренция со стороны транснациональных монополий и иностранных фирм, играющих ведущую роль в глобальном технологическом развитии;

• проблема спроса на инвестиции смыкается с проблемой развития человеческого капитала, уровнем и качеством жизни населения. Переход к более совершенным технологиям затрудняется не только недостатком технологий и инвестиций, но и в ряде случаев неспособностью потребителей платить более высокую цену за более качественную продукцию;

• с проблемой экономического роста и инвестиций тесно связана слабая востребованность новых знаний и их практического использования. Сегодня российская экономика не нуждается или не в состоянии использовать результаты научных разработок, в то же время они по дешевке скупаются иностранными фирмами.

13. Для поддержания стабильных темпов прироста инвестиций необходимо реализовать структурно ориентированную инвестиционную политику, предполагающую отказ от топливно-сырьевой ориентации экономики и переход к накоплению наукоемкого основного капитала путем установления инновационного типа воспроизводства.

14. Инновационный тип воспроизводства базируется на использовании механизмов развития инновационной составляющей производственного процесса. Среди них можно выделить теоретико-методическую базу прогнозирования НТП, предоставление льгот и преференций для предприятий, проводящих НИОКР, различные формы государственной финансовой поддержки.

Но улучшение дел с инновационной составляющей инвестиционного процесса достигается не только с помощью совершенствования государственной инвестиционной политики. Должно быть изменено положение, при котором предприятия не готовы принять инновации. И поэтому совершенствование методических основ формирования стратегии управления инвестиционной деятельностью требует как методов прогнозирования инноваций, так и механизмов управления инновациями на уровне предприятий и их объединений, предвосхищения рисков инвестирования и методов смягчения последствий неблагоприятного развития событий, формирования современной модели управления инвестиционными процессами на предприятии или в их объединениях.

Таким образом, поставленные в начале исследования научные задачи, в основном, нашли свое решение в ходе работы над настоящей диссертацией. Однако это не значит, что удалось ответить на все вопросы, возникающие в практике управления инвестициями и раскрыть все механизмы активизации инвестиционных процессов в сфере предпринимательской деятельности, что предполагают продолжение исследований проблем в этой области.